Из-за кризиса люди боятся менять свою жизнь
От: monax  
Дата: 04.03.09 12:08
Оценка:
Сегодня звонили и предлагали работу. Поскольку я сейчас занят и новую работу искать не собираюсь, то решил предложить эту работу друзьям. Звоню другу, описываю ситуацию. Для него при переходе на новую работу был бы неплохой скачок вверх как по ЗП, так и по возможностям самореализации. В дополнение к этому ему уже три недели задерживают ЗП. Друг отказался, мотивируя это тем, что сейчас кризис и лишний раз рисковать он не хочет. При этом риск у него минимален: не женат, живёт с родителями — можно было попытаться. Причём так сейчас рассуждает не только он. Многие боятся сдвигаться с не очень хороших мест работы, даже при задержке ЗП.

На мой взгляд, причина в этом — низкая социальная защищённость обычных людей.

Я хотел бы обсудить, как в подобной ситуации минимизировать риски при смене работы или как стать более "социально защищённым".
Re: Из-за кризиса люди боятся менять свою жизнь
От: iHateLogins  
Дата: 04.03.09 12:38
Оценка: 4 (2) +4
Здравствуйте, monax, Вы писали:

M>На мой взгляд, причина в этом — низкая социальная защищённость обычных людей.


Не путайте "социальную защищенность" (пособия) с ленью и страхом.
Re[2]: Из-за кризиса люди боятся менять свою жизнь
От: Crackjack Россия  
Дата: 04.03.09 13:07
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, iHateLogins, Вы писали:

HL>Не путайте "социальную защищенность" (пособия) с ленью и страхом.

Пол-года назад работу было сменить куда проще, чем сейчас. Раньше реально можно было выбрать, у кого работать. А сейчас? Компании разваливаются, увольняют везде. Говорят в Москве кто 100 получал, 25 получает. Хоть в глубинке и получаешь 700$, смотришь объявления о работе с бо'льшей ЗП в больших городах, но все равно не спешишь сорваться. Тепло, уютно, и куда уходить, не факт что обратно возьмут. У нас лично пока не все так плохо, чтобы с 25 реальных сорваться на предлагаемые 120 виртуальных в Москву. Мне лично кажется, что я ещё просто не дорос до таких зарплат, и даже если возьмут вряд ли вытяну, чтобы остаться. Хотя в Питер хочтся, в Москву меньше, но тоже можно.
Re: Из-за кризиса люди боятся менять свою жизнь
От: Dima_1st  
Дата: 04.03.09 13:14
Оценка:
M>На мой взгляд, причина в этом — низкая социальная защищённость обычных людей.

Соц защищенность вряд ли видели люди моложе 40.
Re[3]: Из-за кризиса люди боятся менять свою жизнь
От: mrTwister Россия  
Дата: 04.03.09 13:20
Оценка: :))) :))
Здравствуйте, Crackjack, Вы писали:

C>Говорят в Москве кто 100 получал, 25 получает.


Хуже, о 25 только мечтать можно. На самом деле, работники платят работодателю, чтобы тот их не уволил
лэт ми спик фром май харт
Re[2]: Из-за кризиса люди боятся менять свою жизнь
От: monax  
Дата: 04.03.09 13:37
Оценка:
Здравствуйте, iHateLogins, Вы писали:

HL>Здравствуйте, monax, Вы писали:


M>>На мой взгляд, причина в этом — низкая социальная защищённость обычных людей.


HL>Не путайте "социальную защищенность" (пособия) с ленью и страхом.


Страх не появляется просто так. Люди просто боятся остаться без денег вообще. В описанной ситуации друг не хочет висеть целиком на шее родителей.

П.С. Это не Москва. Я живу недалеко от Ростова-на-Дону.
Re[4]: Из-за кризиса люди боятся менять свою жизнь
От: BulatZiganshin  
Дата: 04.03.09 13:43
Оценка: :)
Здравствуйте, mrTwister, Вы писали:

T>Хуже, о 25 только мечтать можно. На самом деле, работники платят работодателю, чтобы тот их не уволил


Айдл: Точно! Мне приходилось вставать утром, в десять вечера, за полчаса до того, как я ложился спать, есть кусок неразогретого яда, работать на мельнице по двадцать девять часов в день и платить мельнику за возможность работать, а когда мы приходили домой, наш отец убивал нас и танцевал на наших могилах, распевая "Алиллуя!".

Палин: А-а. Расскажи всё это сегодняшней молодёжи — они тебе не поверят.

Все: Нет, они не поверят!

http://dimaniko.livejournal.com/39957.html
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re: Из-за кризиса люди боятся менять свою жизнь
От: FDSC Россия consp11.github.io блог
Дата: 04.03.09 13:43
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, monax, Вы писали:

M>На мой взгляд, причина в этом — низкая социальная защищённость обычных людей.


M>Я хотел бы обсудить, как в подобной ситуации минимизировать риски при смене работы или как стать более "социально защищённым".


Я во время кризиса уволился и сейчас зарабатываю фрилансом (правда за несколько месяцев работы я, наверное, только в одном получил деньги, которых хватило на еду, а в остальных очевидно в минуса пошёл [но и работал мало или вообще не работал]). Причём меня никто не сокращал и я не побоялся уволится сам. Так что тут всё зависит от человека и того, насколько его устраивает нынешнее место (ну и от того, кого кормить надо).

Естественно, социальная защищённость низкая, ну а как её повысить? Сейчас у многих молодых специалистов (в т.ч. у меня) ситуация такая, что они или чувствуют, что они никому не нужны и ничего не могут (даже если работа есть), или работают на износ.

Риски минимизировать просто — идти в фирму, в которой тебя знают, в т.ч. знают как ты работаешь и что ты можешь, при этом смотреть, что в фирме нормальный менеджмент (кстати, ни разу такого пока не видел) и устойчивое состояние дел.

Если бы социальная защищённость была бы большой, боюсь, мы бы все или не работали вообще, или работали над тем, что считаем нужным. Что касается последнего варианта, то неизвестно, насколько он правилен.
Re: Из-за кризиса люди боятся менять свою жизнь
От: Good Looking Man  
Дата: 04.03.09 14:04
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, monax, Вы писали:

M>На мой взгляд, причина в этом — низкая социальная защищённость обычных людей.


M>Я хотел бы обсудить, как в подобной ситуации минимизировать риски при смене работы или как стать более "социально защищённым".


Действительно, это известная проблема, причём во всём мире. Сейчас во всём мире много увольняют, но при этом найти хорошего кандидата так же не просто.
Потому что мобильность почти остановилась. Никто не хочет менять работу, даж если она не нравится. А почему? Потому что многократно повысился риск!

Переход на другую работу это всегда риск. Ты не знаешь колектив и начальство. Ты не знаешь ситуацию в компании изнутри. Плюс, тебя, как новичка, в случае сокращения в ближайший год, скорее всего и попросят на выход. И в этом случае непонятно где и как тебе потом придётся работать. Так что риски высокие, доверия нет, все сидят ровно.

А в России, всё как обычно ещё экстремальней. Незащищённость тут не социальная, а трудовая. Подавляющее большинство сейчас у нас увольяют по "собственному" или по "соглашению сторон". То есть, просто выкидывают как собаку за дверь. Или понижают зарплату на сколько хотят.
Почему? Потому что нет профсоюзов настоящих и не добиться своих законных прав. Да и мало кто пытается...

Это неправда говорить, что платят так мало, как можно, чтобы не ушёл человек. Попробуйте француза например уволить или снизить зарплату, ну вот попробуйте! Вы узнаете что у него контракт и его пересмотреть нельзя, а сократить его не просто, так как профсоюзы устроят забастовку, а если он и согласится уйти, то платить ему надо будет потом много и долго.
Re[3]: Из-за кризиса люди боятся менять свою жизнь
От: iHateLogins  
Дата: 04.03.09 14:09
Оценка:
Здравствуйте, monax, Вы писали:

M>>>На мой взгляд, причина в этом — низкая социальная защищённость обычных людей.

HL>>Не путайте "социальную защищенность" (пособия) с ленью и страхом.
M>Страх не появляется просто так. Люди просто боятся остаться без денег вообще. В описанной ситуации друг не хочет висеть целиком на шее родителей.

А ты думал в сказку попал? Я не пойму — фигли сидеть за копейки, когда предлагают больше? Дают — бери, ежу понятно. Уволят/разорятся — новую работу найдешь.
Re[2]: Из-за кризиса люди боятся менять свою жизнь
От: FDSC Россия consp11.github.io блог
Дата: 04.03.09 14:12
Оценка: 5 (2) +2
Здравствуйте, Good Looking Man, Вы писали:

GLM>Это неправда говорить, что платят так мало, как можно, чтобы не ушёл человек. Попробуйте француза например уволить или снизить зарплату, ну вот попробуйте! Вы узнаете что у него контракт и его пересмотреть нельзя, а сократить его не просто, так как профсоюзы устроят забастовку, а если он и согласится уйти, то платить ему надо будет потом много и долго.


ну это тоже ещё вопрос, стоит ли делать такую систему у нас. Я бы предпочёл, чтобы просто люди, управляющие и подбирающие кадры в фирмы были бы нормальными, в конце концов, тогда было бы понятно, что если тебя уволили, значит ты просто не годишься для этой специальности вообще. А сейчас нефига не понятно вообще. Даже по описанию вакансий можно понять, что люди какие-то странные в управлении сидят. Ну кто это додумывается вписать в требования вакансии на 50 тысяч "опыт работы с SVN"? А нужен он, этот опыт, если ты человека можешь научить snv пользоваться за час, а деньги платишь за совсем другие навыки. И таких пунктов в вакансии может быть больше половины — больше половины знаний, которые в требуемом минимуме получаются все в совокупности за пару дней!

Не права качать надо и профсоюзы делать, а надо, чтобы каждый программист мог рассчитывать найти себе работу какую-надо в каком-надо коллективе, а те, что не смогут найти, чтобы имели возможность сменить специальность. А издеваться над работодателем с помощью профсоюзов так, как это делается в некоторых старанх ЕС, по моему, просто глупо.
Re[4]: Из-за кризиса люди боятся менять свою жизнь
От: FDSC Россия consp11.github.io блог
Дата: 04.03.09 14:13
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, iHateLogins, Вы писали:

HL>А ты думал в сказку попал? Я не пойму — фигли сидеть за копейки, когда предлагают больше? Дают — бери, ежу понятно. Уволят/разорятся — новую работу найдешь.


Ага, хуже первой, если найдёшь и нервов потратишь очень прилично. Этого и боятся.
Re[2]: Из-за кризиса люди боятся менять свою жизнь
От: Vzhyk  
Дата: 04.03.09 14:14
Оценка: :)
FDSC пишет:
>
>
> Я во время кризиса уволился и сейчас зарабатываю фрилансом (правда за
> несколько месяцев работы я, наверное, только в одном получил деньги,
> которых хватило на еду, а в остальных очевидно в минуса пошёл [но и
> работал мало или вообще не работал]).
А что же ты кушал все это время?
А если бы жена и дети были они что кушали?
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[2]: Из-за кризиса люди боятся менять свою жизнь
От: Vzhyk  
Дата: 04.03.09 14:17
Оценка:
Good Looking Man пишет:
>
>
> Это неправда говорить, что платят так мало, как можно, чтобы не ушёл
> человек. Попробуйте француза например уволить или снизить зарплату, ну
> вот попробуйте! Вы узнаете что у него контракт и его пересмотреть
> нельзя, а сократить его не просто, так как профсоюзы устроят забастовку,
> а если он и согласится уйти, то платить ему надо будет потом много и долго.
Ну здесь в общем то тоже. Но, сколько тут имеют в контракте полностью
прописанную сумму?
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[3]: Из-за кризиса люди боятся менять свою жизнь
От: FDSC Россия consp11.github.io блог
Дата: 04.03.09 14:18
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>А что же ты кушал все это время?


Я кушал деньги (и продолжаю их кушать), которые накопил перед увольнением.

V>А если бы жена и дети были они что кушали?


Тогда было бы уже хуже. Хотя герой первого сообщения топика тоже находится в ситуации без жены и детей.

А вообще, у моего друга отец несколько лет фактически не работал и семья жила на зарплату жены (это ещё до Путина было). Вот так вот.
Re[4]: Из-за кризиса люди боятся менять свою жизнь
От: Vzhyk  
Дата: 04.03.09 14:24
Оценка:
FDSC пишет:
>
> V>А что же ты кушал все это время?
>
> Я кушал деньги (и продолжаю их кушать), которые накопил перед увольнением.
Ну а теперь представь, что не выгорит в итоге фриланс. Деньги кончаться
раньше. К маме с папой на шею? Или обратно в офис?

>

> V>А если бы жена и дети были они что кушали?
>
> Тогда было бы уже хуже. Хотя герой первого сообщения топика тоже
> находится в ситуации без жены и детей.
>
> А вообще, у моего друга отец несколько лет фактически не работал и семья
> жила на зарплату жены (это ещё до Путина было). Вот так вот.
А жена была учителем в коле или воспиталем в детском саду? А папа тот по
ночам в бетмена превращался?
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[4]: Из-за кризиса люди боятся менять свою жизнь
От: catBasilio  
Дата: 04.03.09 14:48
Оценка: :)
Здравствуйте, mrTwister, Вы писали:

T>Хуже, о 25 только мечтать можно. На самом деле, работники платят работодателю, чтобы тот их не уволил


Вот ты прикалуешься, а мне рассказывали что в одной Ростовской конторе которая 1С-ом занимается так реально было (по крайней мере несколько лет назад).
Там они саентологию внедряли, и вдалбливали людям, что если человек болеет, то он причиняет убыток конторе и должен его компенсировать из своей зарплаты.
UNIX way — это когда тебе вместо туалетной бумаги дают топор, рубанок и карту близлежащего леса
Re[5]: Из-за кризиса люди боятся менять свою жизнь
От: FDSC Россия consp11.github.io блог
Дата: 04.03.09 15:24
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

>> Я кушал деньги (и продолжаю их кушать), которые накопил перед увольнением.

V>Ну а теперь представь, что не выгорит в итоге фриланс. Деньги кончаться
V>раньше. К маме с папой на шею? Или обратно в офис?

Ну и? Я лишь говорю, что я просто попытался, причём не просто сменить работу, хотя такой же социально незащищённый, как и остальные.

V>А жена была учителем в коле или воспиталем в детском саду? А папа тот по

V>ночам в бетмена превращался?

Нет, жена — врач.
Насчёт бетмена — не знаю и вообще не понял, о чём тут речь.
Re[3]: Из-за кризиса люди боятся менять свою жизнь
От: Good Looking Man  
Дата: 04.03.09 15:51
Оценка:
Здравствуйте, FDSC, Вы писали:

FDS>ну это тоже ещё вопрос, стоит ли делать такую систему у нас. Я бы предпочёл, чтобы просто люди, управляющие и подбирающие кадры в фирмы были бы нормальными, в конце концов, тогда было бы понятно, что если тебя уволили, значит ты просто не годишься для этой специальности вообще. А сейчас нефига не понятно вообще. Даже по описанию вакансий можно понять, что люди какие-то странные в управлении сидят. Ну кто это додумывается вписать в требования вакансии на 50 тысяч "опыт работы с SVN"? А нужен он, этот опыт, если ты человека можешь научить snv пользоваться за час, а деньги платишь за совсем другие навыки. И таких пунктов в вакансии может быть больше половины — больше половины знаний, которые в требуемом минимуме получаются все в совокупности за пару дней!


FDS>Не права качать надо и профсоюзы делать, а надо, чтобы каждый программист мог рассчитывать найти себе работу какую-надо в каком-надо коллективе, а те, что не смогут найти, чтобы имели возможность сменить специальность. А издеваться над работодателем с помощью профсоюзов так, как это делается в некоторых старанх ЕС, по моему, просто глупо.



Действительно в Старой Европе кое-где перегибы с социализмом. Те же французы плачутся, что продавца кроасанов уволить нельзя, даже если уже совсем нечем ему платить. Потому как очень дорого встанет его содержать, если он лентяй работу не найдёт.

Но у нас то совсем бесправие и дикий капитализм, плюс полное отсутствие правового сознания у трудового населения. Везде пишут что увольняют по собственному, заставляют подписывать новые контракты на меньшие зарплаты и т.п. Просто массово!

Профсоюз не для того, что бы издеваться над работодателем, а что бы права работников отстаивать!
Что бы вас не увольняли за "незнание SVN" например. ЧТо бы работодатель знал, что если кого-то нужно уволить, то это либо сокращение и оплачивается, либо нужно найти супер серьёзный повод и показать что работник совершенно бездарный. Что не просто.

А сейчас я перейду на другу работу и меня через неделю выкинут? Зачем мне это надо? На текущем месте меня знают, у меня есть знания систем, которые нужны компании.
Re[3]: Из-за кризиса люди боятся менять свою жизнь
От: alcotras  
Дата: 04.03.09 16:01
Оценка: 15 (1) :)
Здравствуйте, FDSC, Вы писали:


GLM>>А издеваться над работодателем с помощью профсоюзов так, как это делается в некоторых старанх ЕС, по моему, просто глупо.



Вообще-то он Ваш классовый враг. Так что никакого издевательства, просто выбивание результатов своего труда, присвоенного эксплуататором!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.