Re[5]: Жить и работать в Финоляндии
От: bytes  
Дата: 25.03.09 11:50
Оценка:
Здравствуйте, Denis Mingulov, Вы писали:

DM>В зависимости от того, что под этим подразумеваете — реально 600-1000 чистыми в месяц откладывать.


DM>Не помню, упоминалось тут или нет — сколько вас? Если у вас в семье 3 человека, то такая зарплата не дает возможности "воссоединения" в Финляндии.


Я холост, мне 23 года. Спрашивал я о "порогах", т.к. где-то наткнулся на какие-то граничные суммы годового дохода, а в контракте прописано поэтапное повышение за первые четыре месяца с 2,5 до 2,8.

Сколько у Вас ушло на релокейшен, если не секрет? Я имею в виду в первый месяц. Слышал, что нужно платить сразу двухмесячный депозит за квартиру, впрочем, как и у нас, наверное. Кстати, те 600 евро за квартиру, это без коммунальных, да ? А сколько еще тогда за коммунальные в мес ? Есть ли какой-то FAQ по Финляндии на эту тему ?
Re[6]: Жить и работать в Финоляндии
От: megaswin  
Дата: 25.03.09 18:28
Оценка:
Здравствуйте, bytes, Вы писали:

B>Здравствуйте, Denis Mingulov, Вы писали:


DM>>В зависимости от того, что под этим подразумеваете — реально 600-1000 чистыми в месяц откладывать.


DM>>Не помню, упоминалось тут или нет — сколько вас? Если у вас в семье 3 человека, то такая зарплата не дает возможности "воссоединения" в Финляндии.


B>Я холост, мне 23 года. Спрашивал я о "порогах", т.к. где-то наткнулся на какие-то граничные суммы годового дохода, а в контракте прописано поэтапное повышение за первые четыре месяца с 2,5 до 2,8.


B>Сколько у Вас ушло на релокейшен, если не секрет? Я имею в виду в первый месяц. Слышал, что нужно платить сразу двухмесячный депозит за квартиру, впрочем, как и у нас, наверное. Кстати, те 600 евро за квартиру, это без коммунальных, да ? А сколько еще тогда за коммунальные в мес ? Есть ли какой-то FAQ по Финляндии на эту тему ?


про бытовуху лучше тут www.suomi.ru спрашивать. там есть и разделы где жилье снимать и за сколько и как оформлять
Re[6]: Жить и работать в Финоляндии
От: Denis Mingulov Финляндия http://denis.mingulov.com
Дата: 26.03.09 09:29
Оценка:
Здравствуйте, bytes, Вы писали:

B>Сколько у Вас ушло на релокейшен, если не секрет? Я имею в виду в первый месяц. Слышал, что нужно платить сразу двухмесячный депозит за квартиру, впрочем, как и у нас, наверное.

У моей текущей квартиры "гарантийный платеж" примерно равен полутора месяцам аренды.
А кто у вас работодатель — крупная компания или нет? (случайно не некто А.З.? )
У вас в любом случае будут большие проблемы вначале, если жилье искать будете сами — на хорошие варианты не рассчитывайте.
А если снимать будет работодатель, то и вопрос с залогом он как-нибудь сам решит — договоритесь.

B>Кстати, те 600 евро за квартиру, это без коммунальных, да ?

Это скорее всего без света и воды.
Свет — евро 20-30 в месяц, вода — 10-20 в месяц на человека.

B>А сколько еще тогда за коммунальные в мес ? Есть ли какой-то FAQ по Финляндии на эту тему ?

ссылку на хороший форум вам уже дали, хотя если не будете пользоваться поиском — его дружелюбность резко уменьшается.
Re[7]: Жить и работать в Финоляндии
От: bytes  
Дата: 26.03.09 13:26
Оценка:
Здравствуйте, Denis Mingulov, Вы писали:

DM>Здравствуйте, bytes, Вы писали:


B>>Сколько у Вас ушло на релокейшен, если не секрет? Я имею в виду в первый месяц. Слышал, что нужно платить сразу двухмесячный депозит за квартиру, впрочем, как и у нас, наверное.

DM>У моей текущей квартиры "гарантийный платеж" примерно равен полутора месяцам аренды.
DM>А кто у вас работодатель — крупная компания или нет? (случайно не некто А.З.? )

не знаю, из всех трех контор, где я собеседовался, ни одна по названию не подходит. Есть что, я на php программиста проходил, может это сразу снимет вопрос

DM>У вас в любом случае будут большие проблемы вначале, если жилье искать будете сами — на хорошие варианты не рассчитывайте.

DM>А если снимать будет работодатель, то и вопрос с залогом он как-нибудь сам решит — договоритесь.

B>>Кстати, те 600 евро за квартиру, это без коммунальных, да ?

DM>Это скорее всего без света и воды.
DM>Свет — евро 20-30 в месяц, вода — 10-20 в месяц на человека.

B>>А сколько еще тогда за коммунальные в мес ? Есть ли какой-то FAQ по Финляндии на эту тему ?

DM>ссылку на хороший форум вам уже дали, хотя если не будете пользоваться поиском — его дружелюбность резко уменьшается.

Спасибо за ответы, почитаю форум, но как я понял после грубых подсчетов, смысла переезжать, имея здесь практически то, что там останется после всех налогов и оплат, нет особого смысла.
Re[8]: Жить и работать в Финоляндии
От: User70  
Дата: 26.03.09 13:47
Оценка:
Здравствуйте, bytes, Вы писали:

B>Спасибо за ответы, почитаю форум, но как я понял после грубых подсчетов, смысла переезжать, имея здесь практически то, что там останется после всех налогов и оплат, нет особого смысла.


Не в деньгах счастье. Зато ты получаешь опыт работы в международном коллективе, возможность ознакомиться с западной культурой инженерии, ну и ко всему прочему экология со всякими озёрами и природой, относительно беззлобное население, превосходные дороги, чистые улицы и подъезды, возможность путешествий по Европе.
Re[9]: Жить и работать в Финоляндии
От: megaswin  
Дата: 26.03.09 14:38
Оценка:
Здравствуйте, User70, Вы писали:

U>Здравствуйте, bytes, Вы писали:


B>>Спасибо за ответы, почитаю форум, но как я понял после грубых подсчетов, смысла переезжать, имея здесь практически то, что там останется после всех налогов и оплат, нет особого смысла.


U>Не в деньгах счастье. Зато ты получаешь опыт работы в международном коллективе, возможность ознакомиться с западной культурой инженерии, ну и ко всему прочему экология со всякими озёрами и природой, относительно беззлобное население, превосходные дороги, чистые улицы и подъезды, возможность путешествий по Европе.


действительно не все определяется деньгами, но учитывая особое отношение к русским, думаю не стоит ожидать там сказки. я вообще за то чтобы ехать, просто предупреждаю чтобы не было неправильных ожиданий.
Re[11]: Жить и работать в Финоляндии
От: kompotFX  
Дата: 26.03.09 21:30
Оценка:
Здравствуйте, megaswin, Вы писали:

DB>>И главное что мне нравится в Финляндии — это спокойные люди вокруг.


M>Ага, меня это тоже больше всего в этой стране привлекает. По деньгам, она конечно несколько проигрывает другим европейским странам, но зато тишина, покой и никагого стресса.


холодно там однако..
Re[7]: Жить и работать в Финоляндии
От: Igor Sukhov  
Дата: 26.03.09 22:46
Оценка:
Здравствуйте, Denis Mingulov, Вы писали:

B>>А сколько еще тогда за коммунальные в мес ? Есть ли какой-то FAQ по Финляндии на эту тему ?

DM>ссылку на хороший форум вам уже дали, хотя если не будете пользоваться поиском — его дружелюбность резко уменьшается.

а как у вас с правилами дорожного движения, как народ водит вообще ?
* thriving in a production environment *
Re[9]: Жить и работать в Финоляндии
От: alsemm Россия  
Дата: 26.03.09 23:18
Оценка:
Здравствуйте, User70, Вы писали:

U>Здравствуйте, bytes, Вы писали:


B>>Спасибо за ответы, почитаю форум, но как я понял после грубых подсчетов, смысла переезжать, имея здесь практически то, что там останется после всех налогов и оплат, нет особого смысла.


U>Не в деньгах счастье.

Откройте секрет как за бесплатно стать счастливым? Весьма любопытно

Алексей
Re[8]: Жить и работать в Финоляндии
От: bytes  
Дата: 27.03.09 07:20
Оценка:
Здравствуйте, Igor Sukhov, Вы писали:

IS>Здравствуйте, Denis Mingulov, Вы писали:


B>>>А сколько еще тогда за коммунальные в мес ? Есть ли какой-то FAQ по Финляндии на эту тему ?

DM>>ссылку на хороший форум вам уже дали, хотя если не будете пользоваться поиском — его дружелюбность резко уменьшается.

IS>а как у вас с правилами дорожного движения, как народ водит вообще ?


Хоть я там был всего две недели, но попробую ответить. Мне как пешеходу было неудобно перед водителями, что я им мешаю ехать , они пропускают задолго до того, как человек подошел к проезжей части. Не гудят без причины, чего не скажешь об Украине. За две недели клаксон слышал раза два. Не выезжают на перекресток, если пробка. Пешеходы стоят на красный свет (80%), даже если 12 ночи и ни одной машины на горизонте. Это то, что больше всего поразило. А, еще у них все светофоры для пешеходов с кнопками, и они все работают
Re[9]: Жить и работать в Финоляндии
От: Igor Sukhov  
Дата: 27.03.09 07:42
Оценка:
Здравствуйте, bytes, Вы писали:

IS>>а как у вас с правилами дорожного движения, как народ водит вообще ?


B>Хоть я там был всего две недели, но попробую ответить. Мне как пешеходу было неудобно перед водителями, что я им мешаю ехать , они пропускают задолго до того, как человек подошел к проезжей части. Не гудят без причины, чего не скажешь об Украине. За две недели клаксон слышал раза два. Не выезжают на перекресток, если пробка. Пешеходы стоят на красный свет (80%), даже если 12 ночи и ни одной машины на горизонте. Это то, что больше всего поразило. А, еще у них все светофоры для пешеходов с кнопками, и они все работают


с первого раза догадался что на кнопку нажимать нужно ?

а как насчет скоростных режимов, какие ограничения в городе и за ?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 0>>
* thriving in a production environment *
Re[10]: Жить и работать в Финоляндии
От: megaswin  
Дата: 27.03.09 08:12
Оценка:
IS>а как насчет скоростных режимов, какие ограничения в городе и за ?
http://www.automobili.ru/news/param/559/
Финский богач заплатил €120 тысяч за превышение на 22 км/ч
Бар двигался со скоростью 82 км/ч при разрешенных 60 км/ч. А столь большая сумма штрафа обусловлена особенностями финского законодательства: в Стране Суоми при превышении скорости более чем на 20 км/ч штраф начисляется, исходя из зарплаты нарушителя. Это сделано для того, чтобы даже очень богатые люди понимали, что необходимо соблюдать ПДД.

Горячий финский парень заплатил 170 000 евро за превышение скорости
http://izvestia.com/incident/article44139/

итд. вообщем дикарисс эти финны. то ли дело у нас. ты можешь иметь тачку за 100K евро и ехать со скоростью 150 по городу где дети ходят а в итоге дать 5 баксов мусорне не пропитание и ехать дальше, а если еще у власти то можещь вообще ничего не давать. у нас порядок в стране.
Re[10]: Жить и работать в Финоляндии
От: Denis Mingulov Финляндия http://denis.mingulov.com
Дата: 27.03.09 08:16
Оценка: 10 (1)
Здравствуйте, Igor Sukhov, Вы писали:

IS>а как насчет скоростных режимов, какие ограничения в городе и за ?

50 в городской зоне, 80 за пределами, до 120 на трассах.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.