Жить и работать в Финоляндии
От: StevenIvanov США  
Дата: 29.01.09 11:56
Оценка:
Добрый день, коллеги.

Недавно мне предложили место работы в Хельсинки... сейчас с женой думаем по поводу переезда, взвешиваем все "за и против".
У меня есть несколько вопросов к тем из вас, кто уже работал или работает в Финляндии.

1) Вид на жительство. На сайте vse.fi указано следующее:

Типы видов на жительство (разрешений на пребывание) в Финляндии

Вид на жительство в Финляндии (oleskelulupaa) может быть трех типов:
# Временный (признаком в разрешении является буква «В») – всегда выдается на определенный срок: год или на более короткое время, в зависимости от срока пребывания, будь то учеба или работа. При истечении срока действия, может быть продлен, если соискатель имеет на то основания(работа/учеба в Финляндии) но не более чем на год за раз. Иностранец, имеющий временное разрешение, может запросить непрерывное разрешение, если основание пребывания в стране со временем изменилось, например, из-за вступления в брак.
# Непрерывный (признаком в разрешении является буква «А»). – обычно ограничивается сроком действия проездного документа(загранпаспорта). Непрерывный вид на жительство можно продлить на срок не более четырех лет за один раз. Основание для непрерывного вида на жительство не должно оставаться неизменным в течение четырех лет. Например, разрешение на пребывание в связи с работой может стать разрешением на основании семейных связей в связи с вступлением в брак. Если разрешение изменился с непрерывного «А» на временное «В», то постоянное разрешение получить невозможно.
# Постоянный вид на жительство (pysyvä oleskelulupaa)(буква «Р» в разрешении) иностранец может получить, если он жил постоянно в Финляндии четыре года по непрерывному виду на жительство («А»). Необходимо, чтобы непрерывные виды на жительство следовали друг за другом, и между ними не должно быть разрывов. Но находиться непрерывно в Финляндии необязательно, т.е. можно свободно ездить в отпуск или другие путешествия, но соискателю необходимо находиться в Финляндии не менее половины того срока, на который выдан вид на жительство.


Я так понял, что у меня будет приглашение типа "В" — могу ли я рассчитывать на постоянный вид на жительство прожив в Финляндии 4 года?

2. Каков процесс получения визы для жены? Сможет ли она получить работу по такой визе (она биотехнолог по специальности)? Каков процесс продления визы для жены?

3. Если у нас с женой там родится ребенок то какое у него будет гражданство?
Re: Жить и работать в Финоляндии
От: baranovda Российская Империя  
Дата: 29.01.09 14:00
Оценка:
Здравствуйте, StevenIvanov, Вы писали:

SI>Недавно мне предложили место работы в Хельсинки... сейчас с женой думаем по поводу переезда, взвешиваем все "за и против".


А что там взвешивать

Стукнись в http://bishop3000.livejournal.com
Позитивный блог, приятный автор, на сообщения отвечает.
Re[2]: Жить и работать в Финоляндии
От: baranovda Российская Империя  
Дата: 29.01.09 14:01
Оценка:
Здравствуйте, baranovda, Вы писали:

B>Стукнись в http://bishop3000.livejournal.com

B>Позитивный блог, приятный автор, на сообщения отвечает.

Ого.
Ещё вчера его ЖЖ был жив
Re: Жить и работать в Финоляндии
От: Good Looking Man  
Дата: 29.01.09 14:35
Оценка:
Здравствуйте, StevenIvanov, Вы писали:

SI>Недавно мне предложили место работы в Хельсинки... сейчас с женой думаем по поводу переезда, взвешиваем все "за и против".

SI>У меня есть несколько вопросов к тем из вас, кто уже работал или работает в Финляндии.

На вопросы квалифицированно ответить не могу, нужно читать сайты финские на эту тему. Но ехать бы рекомендовал однозначно.
Общая идея, если через года четыре живёте, работаете и выичили финский, то проблем с гражданством не будет.
Re[2]: Жить и работать в Финоляндии
От: StevenIvanov США  
Дата: 29.01.09 14:48
Оценка:
Здравствуйте, Good Looking Man, Вы писали:

GLM>Здравствуйте, StevenIvanov, Вы писали:


SI>>Недавно мне предложили место работы в Хельсинки... сейчас с женой думаем по поводу переезда, взвешиваем все "за и против".

SI>>У меня есть несколько вопросов к тем из вас, кто уже работал или работает в Финляндии.

GLM>На вопросы квалифицированно ответить не могу, нужно читать сайты финские на эту тему. Но ехать бы рекомендовал однозначно.

GLM>Общая идея, если через года четыре живёте, работаете и выичили финский, то проблем с гражданством не будет.

Да мы читали просто мало ли, кто то знает точно.
Плюс к тому, помню как вроде бы на этом же форуме народ плевался что мол налоги высокие (при зарплате 2000-4000 евро больше 30 процентов, самый высокий налог — больше 50 процентов). Средняя зарплата программиста там как раз примерно такая же как в Питере — 2500-3000 евро, можно найти >3000 при условии высокой квалификации.

Сейчас привлекает больше всего то, что там (опять со слов знакомых, не точно) — легче купить, а то и просто получить квартиру.
С женой сейчас обитаем в Питере, в принципе за однушку пока платим почти столько же, сколько в Хельсинки (500 евро). В кредиты в России влезать не хотим — хлопотно это в такие времена...
Re[3]: Жить и работать в Финоляндии
От: Jobmaker1 Россия www.itpersonnel.ru
Дата: 29.01.09 14:53
Оценка:
SI>С женой сейчас обитаем в Питере, в принципе за однушку пока платим почти столько же, сколько в Хельсинки (500 евро).
В Хельсинки это будет (было в 2008 году)несколько дороже.
Re[3]: Жить и работать в Финоляндии
От: russian_bear  
Дата: 29.01.09 15:29
Оценка: +1
SI>Средняя зарплата программиста там как раз примерно такая же как в Питере — 2500-3000 евро, можно найти >3000 при условии высокой квалификации.

В Питере СРЕДНЯЯ зарплата 2500-3000 ЕВРО?!? Ну допустим в ПРАКТИЧЕСКИ МАКСИМУМ 3000 в ДОЛЛАРАХ я еще поверю... Но 3000 евро?!
Re[3]: Жить и работать в Финоляндии
От: bkat  
Дата: 29.01.09 16:09
Оценка:
Здравствуйте, StevenIvanov, Вы писали:

SI>Средняя зарплата программиста там как раз примерно такая же как в Питере — 2500-3000 евро, можно найти >3000 при условии высокой квалификации.


Ты про Питер, который в России?
Re[4]: Жить и работать в Финоляндии
От: StevenIvanov США  
Дата: 29.01.09 17:34
Оценка:
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

B>Здравствуйте, StevenIvanov, Вы писали:


SI>>Средняя зарплата программиста там как раз примерно такая же как в Питере — 2500-3000 евро, можно найти >3000 при условии высокой квалификации.


B>Ты про Питер, который в России?


да, в общем то
После налогов те же 2500 евро превратятся в 1700 евро, что составит чуть более 70 тысяч с небольшим.
Согласен, обычная з.п. для Питера 50-60 тысяч рублей, но это не намного отличается от семидесяти.
Т.о. 3К евро — зарплата тимлида в Питере.
Re[3]: Жить и работать в Финоляндии
От: StandAlone  
Дата: 29.01.09 19:07
Оценка:
Здравствуйте, StevenIvanov, Вы писали:

SI>Да мы читали просто мало ли, кто то знает точно.

SI>Плюс к тому, помню как вроде бы на этом же форуме народ плевался что мол налоги высокие (при зарплате 2000-4000 евро больше 30 процентов, самый высокий налог — больше 50 процентов). Средняя зарплата программиста там как раз примерно такая же как в Питере — 2500-3000 евро, можно найти >3000 при условии высокой квалификации.


Это ГДЕ ж в Питере средняя зарплата программиста 2500 евро=2500*46=115000?!
500 ойро за аренду, в то время, когда на окраинах можно уже снять однушку за 13-14 тыр, это тоже сильно, очень сильно...
Re[5]: Жить и работать в Финоляндии
От: StandAlone  
Дата: 29.01.09 19:15
Оценка: +1
Здравствуйте, StevenIvanov, Вы писали:

SI>да, в общем то

SI>После налогов те же 2500 евро превратятся в 1700 евро, что составит чуть более 70 тысяч с небольшим.
SI>Согласен, обычная з.п. для Питера 50-60 тысяч рублей, но это не намного отличается от семидесяти.
SI>Т.о. 3К евро — зарплата тимлида в Питере.

AFAIK, З.п. именно программиста в Питере ближе к 45, чем к 60. 60 — это уже сеньоры и тим-лиды, 70 с небольшим — проджект-менеджеры, причем доказавшие лояльность компании, проработав на ее благо лет эдак дцать. Выше уже практически нереально, только в продажи-или менять город.
К тому же, рублевая зарплата каждый день обесценивается как минимум на процент, а то и на несколько, как сегодня.
ИМХО, предложи мне кто рабочую визу и 3000 ойро — махнул бы не раздумывая.
В Fi отличные дороги и, насколько я знаю, нет проблем с пробками. За те же пятьсот ойро можно арендовать отличный коттедж в пригороде — с соснами на участке и озером на бэкъярде..по слухам.
Re[5]: Жить и работать в Финоляндии
От: bkat  
Дата: 29.01.09 20:36
Оценка:
Здравствуйте, StevenIvanov, Вы писали:

SI>да, в общем то

SI>После налогов те же 2500 евро превратятся в 1700 евро, что составит чуть более 70 тысяч с небольшим.

Ну ты еще сравни питерские потолочные зарплаты с квартальной премией
без учета налогов, с финскими средними после налогов.
Тогда и в самом деле смысла ехать нету.

Кстати, налоги в Европе обычно идут на благое дело и это
сказывается на качестве жизни в целом.
Я имею ввиду дороги, транспорт и прочее, что ни на какие зарплаты не купишь.

В общем, переезжая в Финляндию, ты в материальном плане точно не проиграешь.
Но с другой стороны лишаешься привычного окружения, родных и друзей.
Re[6]: Жить и работать в Финоляндии
От: millevi Россия  
Дата: 30.01.09 09:47
Оценка:
Здравствуйте, StandAlone

Полностью согласен. Средняя зарплата в Питере для обычного прогаммиста находится в районе 45000.
Больше 60 тысяч получею синьёры с некислым опытом.
Бывают, конечно, вакансии с заявленной зарплатой до 3500$ (120 тысяч рублей), но это мега гуру (в основном мастера Java и/или Oracle).
Re[7]: Жить и работать в Финоляндии
От: megaswin  
Дата: 30.01.09 10:35
Оценка: 4 (1)
могу порекомендовать почитать форум на suomi.ru Финляндия мне тоже очень нравится но пока не сложилось. С работай там сейчас конечно ситуация не лучшая. Количество джава вакансий сократилось в 3-4 раза. Что-то около 30 вакансий на всю финляндию. По поводу аренды кварты можешь тут посмотреть — http://www.oikotie.fi/vuokra-asunnot в поле Aluetarkenne указывешь город espoo helsinki или то что тебе надо и жмешь hae. monster.fi и mol.fi их сайты про работу. да и еще если жена не врач-программист с работой для нее могут быть проблемы. за работу дворником народ бьется.
Re[8]: Жить и работать в Финоляндии
От: millevi Россия  
Дата: 30.01.09 10:45
Оценка:
Здравствуйте, megaswin

Дык это не я в Финляндию собрался А жены у меня вообще нет.
Re[8]: Жить и работать в Финоляндии
От: megaswin  
Дата: 30.01.09 10:49
Оценка:
Да и еще, по поводу визы. Могут дать как А так и Б. почитай суоми.ру. тут предсказать сложно все зависит от чиновника который будет выдавать визу. А конечно предпочтительней, и на курсы Финского жену записать можно будет, и со страховками медицинскими есть различия. По поводу зарплат, 3.5К грязными нормальная зарплата для вновь прибывшего джава-синьера из россии без знания финского. после уплаты налогов будет около 2.2К. Квартиру за 500 нормальную видимо не снять. лучше ориентироваться на 800-900
Re[9]: Жить и работать в Финоляндии
От: megaswin  
Дата: 30.01.09 10:53
Оценка:
Здравствуйте, millevi, Вы писали:

M>Здравствуйте, megaswin


M>Дык это не я в Финляндию собрался А жены у меня вообще нет.


извини друг, я просто не умею пользоваться этим форумом. запутался в древовидных-плэин представлениях топика. сорри, писал куда дали
Re[6]: Жить и работать в Финоляндии
От: megaswin  
Дата: 30.01.09 11:01
Оценка:
B>Кстати, налоги в Европе обычно идут на благое дело и это
B>сказывается на качестве жизни в целом.
А именно — привоз ежегодно пару десятков тысяч обездоленных сомалийцев, арабов, негров и прочей элиты. выплаты пособий бездельникам, которые всю жизнь сидят на социале. шутка. хотя конечно, некоторые вещи мне очень нравятся — например отсутствие брошенных домашних животных. с медициной в Фи судя по отзывам там живущих, тоже все не идеально.
Re[10]: Жить и работать в Финоляндии
От: millevi Россия  
Дата: 30.01.09 11:17
Оценка:
Здравствуйте, megaswin, Вы писали:

M>Здравствуйте, millevi, Вы писали:


M>>Здравствуйте, megaswin


M>>Дык это не я в Финляндию собрался А жены у меня вообще нет.


M>извини друг, я просто не умею пользоваться этим форумом. запутался в древовидных-плэин представлениях топика. сорри, писал куда дали


Да без пробелем, всё нормально
Re: Жить и работать в Финоляндии
От: Bobrik  
Дата: 30.01.09 12:38
Оценка:
1. Квартиры там можно снять у государства ~300 за двушку (есть пару приятеле от туда — один Хельсинки, другой Куоппио)
2. 2,500 в месяц после вычита налогов для жизни там это неплохо. Был неделю назд в Финке — у них цены упали мама не горюй — из Питера выгоднее туда раз в Месяц затариватся ездить чем в Питере покупать. К примеру парная говядина (уточная — парная, а не 10 раз замароденная/замороженная) стоит 3-5 евро
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Могу копать.
Могу не копать.
Могу лестницу сделать... только копать долго придется
Re[2]: Жить и работать в Финоляндии
От: megaswin  
Дата: 30.01.09 14:16
Оценка:
Здравствуйте, Bobrik, Вы писали:

B>1. Квартиры там можно снять у государства ~300 за двушку (есть пару приятеле от туда — один Хельсинки, другой Куоппио)

Квартиру от государства в столичном регионе будешь ждать сто лет. там из обездоленных очередь и так. кроме того скорее всего она будет не фонтан, ввиду проживания в ней до тебя всяких асоциальных личностей. ну и район может быть не лучший
B>2. 2,500 в месяц после вычита налогов для жизни там это неплохо. Был неделю назд в Финке — у них цены упали мама не горюй — из Питера выгоднее туда раз в Месяц затариватся ездить чем в Питере покупать. К примеру парная говядина (уточная — парная, а не 10 раз замароденная/замороженная) стоит 3-5 евро
ну 2500 чистыми сейчас могут и не дать, а так действительно средняя зарплата в Фи что-то около 1.5К
Re[7]: Жить и работать в Финоляндии
От: PKz Россия  
Дата: 30.01.09 15:03
Оценка:
Здравствуйте, megaswin, Вы писали:


B>>Кстати, налоги в Европе обычно идут на благое дело и это

B>>сказывается на качестве жизни в целом.

Я так понимаю, что вы там живете? Т. е. информация из первых рук?
M>А именно — привоз ежегодно пару десятков тысяч обездоленных сомалийцев, арабов, негров и прочей элиты. выплаты пособий бездельникам, которые всю жизнь сидят на социале. шутка.

А этих обездоленных там действительно много? Они жить мешают, например, ухудшая криминогенную обстановку? И как там вообще с криминалом? Насколько реально в вечернее время, прогуливаясь и никого не трогая, огрести?

M>с медициной в Фи судя по отзывам там живущих, тоже все не идеально.

Я так понял, что с медициной на планете Земля везде все недовольны. Может быть есть информация, чем именно недовольны? И, вообще, насколько она доступна для вновь прибывшего программиста: покупка страховки, как дорого?
Re[8]: Жить и работать в Финоляндии
От: megaswin  
Дата: 30.01.09 16:07
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, PKz, Вы писали:

PKz>Здравствуйте, megaswin, Вы писали:



B>>>Кстати, налоги в Европе обычно идут на благое дело и это

B>>>сказывается на качестве жизни в целом.

PKz>Я так понимаю, что вы там живете? Т. е. информация из первых рук?

Нет я из питера, но тоже хочу со временем перебраться в евпропу(и видимо в Фи), но информация из проверенных источников и я довольно много общался с людьми которые там живут.
M>>А именно — привоз ежегодно пару десятков тысяч обездоленных сомалийцев, арабов, негров и прочей элиты. выплаты пособий бездельникам, которые всю жизнь сидят на социале. шутка.

PKz>А этих обездоленных там действительно много? Они жить мешают, например, ухудшая криминогенную обстановку? И как там вообще с криминалом? Насколько реально в вечернее время, прогуливаясь и никого не трогая, огрести?

Криминогенную обстановку они точно не улучшают. Но в Фи по сравнению с остальной европой обездоленных из африки не так много, и почему то они в основном из сомали. Хельсинки думаю намного безопасней того же Осло (его пора переименовать в Осломобан а Норвегию в Норгестан). Но по голове можно получить и от финна — наркота, коих там тоже не мало.

M>>с медициной в Фи судя по отзывам там живущих, тоже все не идеально.

PKz>Я так понял, что с медициной на планете Земля везде все недовольны. Может быть есть информация, чем именно недовольны? И, вообще, насколько она доступна для вновь прибывшего программиста: покупка страховки, как дорого?
В Фи как я понимаю мед. система кардинально отличается от того что мы привыкли представлять. Опять же если пообщаться с людьми с суоми.ру то услышишь истории как люди сидели 5 часов в приемной с температурой под 40 и ждали своей очереди, а потом им просто прописывали обезболивающее. Или ребенка не могли принять 3 часа потому что очередь была. Скорая приезжает только в крайнем случае, предварительно поговорив с больным и убедившись что ему реально скоро каюк. Причем это не отношение специально к рюсся, а просто так принято. само типо пройдет, а если не пройдет то и мы ни чем не поможем. Зубного по госстраховке можно ждать от 2мес до полугода. Можно купить частную страховку, но это дорого, да и глупо платить 40% налогов и не получать ничего взамен. На качество самого обслуживания вроде особых нареканий нет, по крайней мере историй о том что перед операцией врач вымогал бабки я не знаю
Re[9]: Жить и работать в Финоляндии
От: bkat  
Дата: 31.01.09 11:22
Оценка: +1
Здравствуйте, megaswin, Вы писали:

M>В Фи как я понимаю мед. система кардинально отличается от того что мы привыкли представлять. Опять же если пообщаться с людьми с суоми.ру то услышишь истории как люди сидели 5 часов в приемной с температурой под 40 и ждали своей очереди, а потом им просто прописывали обезболивающее. Или ребенка не могли принять 3 часа потому что очередь была.


Вот именно, что системы отличаются кардинально и потому возникают недоразумения,
из-за незнания, как работает система и что делают местные в той или иной ситуации.
Если ты в России придешь с гриппом на станцию скорой помощи,
то тебе тоже скорей всего придется ждать.
В итоге тоже наверное вколят жаропонижающие и отправят домой
и посоветуют отбратиться к участковому врачу.

Чтобы оценить системы в целом, надо сравнивать не время ожидания в странных случаях,
а продолжительность жизни, статистику детской смертности и прочие вещи.
Re[10]: Жить и работать в Финоляндии
От: TMU_1  
Дата: 31.01.09 16:56
Оценка: +2
B>Чтобы оценить системы в целом, надо сравнивать не время ожидания в странных случаях,
B>а продолжительность жизни, статистику детской смертности и прочие вещи.


Тем более, что системы здравоохранения имеют даже не определяющее значение в таких показателях, как продолжительность жизни Если более серьезно — в большинстве стран, в смысле цивилизованных (Африку же обсуждать смысла нет, я полагаю), нету, к примеру, такого понятия, как вызов врача на дом. У ребенка 39? Мама грузит его в машину — и к врачу. А там да, бывает и очередь. Местные другого варианта и не представляют и воспринимают как само собой разумеющееся.
Re[9]: Жить и работать в Финоляндии
От: De Bug Финляндия  
Дата: 31.01.09 21:25
Оценка:
Здравствуйте, megaswin, Вы писали:

M>Квартиру за 500 нормальную видимо не снять. лучше ориентироваться на 800-900

Редко, но бывают и более-менее дешевые варианты. Я пытался снять 60метровую меблированную квартиру за 650/месяц, да вот арендатором выбрали не меня. Поэтому снял двухкомнатную, 58 метров, 5 минут от метро за 750.

И главное что мне нравится в Финляндии — это спокойные люди вокруг.
Re[11]: Жить и работать в Финоляндии
От: Константин Л. Франция  
Дата: 31.01.09 23:44
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

B>>Чтобы оценить системы в целом, надо сравнивать не время ожидания в странных случаях,

B>>а продолжительность жизни, статистику детской смертности и прочие вещи.


TMU>Тем более, что системы здравоохранения имеют даже не определяющее значение в таких показателях, как продолжительность жизни Если более серьезно — в большинстве стран, в смысле цивилизованных (Африку же обсуждать смысла нет, я полагаю), нету, к примеру, такого понятия, как вызов врача на дом. У ребенка 39? Мама грузит его в машину — и к врачу. А там да, бывает и очередь. Местные другого варианта и не представляют и воспринимают как само собой разумеющееся.


я тоже тут в Германии попытался ночью себе врача по страховке вызвать. так оказывается он приедет, если у тебя инфаркт. во всех остальных случаях — сам. я был в шоке. слышал, что недавно в Австралии в очереди к врачу умер ребенок
Re[10]: Жить и работать в Финоляндии
От: megaswin  
Дата: 01.02.09 16:36
Оценка:
DB>И главное что мне нравится в Финляндии — это спокойные люди вокруг.

Ага, меня это тоже больше всего в этой стране привлекает. По деньгам, она конечно несколько проигрывает другим европейским странам, но зато тишина, покой и никагого стресса.
Re[10]: Жить и работать в Финоляндии
От: Bobrik  
Дата: 02.02.09 07:14
Оценка: 2 (1)
1. У них там все шикарно — проверено на себе — в прошлый новый год там ногу сломал капитально.
2. Соц.обеспечение на 5++. к примеру вы там не найдете в магазине ни памперсов, ни колясок для детей — все даст бесплатно государство. (памперсы в садиках к примеру вечером дают чтоб до утра хватила). И таких примеров множество.

НО ЕСТЬ ОДНО НО. как говорится что русскому хорошо, то немцу смерть. Тут также — только наоборот. У них вся жизнь расписана на 10-20 лет вперет. Фин паримет знает что в пятницу через 10 лет в 19.00 оне будет пить пиво/водку в баре, а в субботу в 12.00 будет всей семьей сидеть в аквапарке в сауне и так день ото дня. у них все расписано. Шаг вправо — шаг влево не предусмотрен. И все. И нет у них такого — пошли к лехе — побухаем пару дней. Скучно. Я там больше 3 дней даже на отдыхе находится не могу.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Могу копать.
Могу не копать.
Могу лестницу сделать... только копать долго придется
Re[11]: Жить и работать в Финоляндии
От: bkat  
Дата: 02.02.09 07:59
Оценка: +2
Здравствуйте, Bobrik, Вы писали:

B>НО ЕСТЬ ОДНО НО. как говорится что русскому хорошо, то немцу смерть. Тут также — только наоборот. У них вся жизнь расписана на 10-20 лет вперет. Фин паримет знает что в пятницу через 10 лет в 19.00 оне будет пить пиво/водку в баре, а в субботу в 12.00 будет всей семьей сидеть в аквапарке в сауне и так день ото дня. у них все расписано. Шаг вправо — шаг влево не предусмотрен. И все. И нет у них такого — пошли к лехе — побухаем пару дней. Скучно. Я там больше 3 дней даже на отдыхе находится не могу.


Да, слышал я о таких страшилках в исполнении русских
Конкретно про Финляндию не знаю, но уверен, что там тоже живут люди.
Молодые вполне так спонтанны и могут не только к лехе завалиться,
но и просто в другую страну свалить на выходные.
Ну а если отец семейства по субботам вместо аквапарка к другану бухать уходит, то в семье явно проблемы

Ты, как турист, посто в принципе не сможешь оценить, как живут люди.
Ты туда уезжашь отдохнуть, расслабиться, а там люди живут в привычном ритме,
вот тебе и кажется, что все роботы.
Re: Жить и работать в Финоляндии
От: am_hki Россия  
Дата: 02.02.09 08:26
Оценка: 3 (2)
Добрый день. Сам живу в Хельсинки с лета прошлого года. Не во всех вопросах до конца разобрался, но тем не менее:

SI>Я так понял, что у меня будет приглашение типа "В" — могу ли я рассчитывать на постоянный вид на жительство прожив в Финляндии 4 года?

— если будешь жить по ВнЖ типа "В", то этот срок тебе НЕ засчитывается в те 4 года, которые необходимы для получения гражданства. Хотя я слышал про какой-то новый закон, по которому может и зачтут. Но закон еще вроде не принят и непонятно, примут ли его вообще.
SI>2. Каков процесс получения визы для жены? Сможет ли она получить работу по такой визе (она биотехнолог по специальности)? Каков процесс продления визы для жены?
— после того, как ты получишь свою визу, надо будет подать документы в финское консульство на жену, и она получит ту же самую визу, что и ты. Продление визы делаете вместе, но уже в Финляндии в отделении полиции по месту жительства. Жена будет иметь право работать, соответственно, так же, как и ты. Однако, насколько мне известно, найти работы без знания финского, если ты не программист, практически невозможно.
SI>3. Если у нас с женой там родится ребенок то какое у него будет гражданство?
— гражданство у ребенка будет такое же, как у его родителей, то есть финном он станет только если у кого-то из вас будет финское гражданство.
Re[2]: Жить и работать в Финоляндии
От: am_hki Россия  
Дата: 02.02.09 08:29
Оценка:
Здравствуйте, am_hki, Вы писали:


_>Добрый день. Сам живу в Хельсинки с лета прошлого года. Не во всех вопросах до конца разобрался, но тем не менее:


SI>>Я так понял, что у меня будет приглашение типа "В" — могу ли я рассчитывать на постоянный вид на жительство прожив в Финляндии 4 года?

_> — если будешь жить по ВнЖ типа "В", то этот срок тебе НЕ засчитывается в те 4 года, которые необходимы для получения гражданства. Хотя я слышал про какой-то новый закон, по которому может и зачтут. Но закон еще вроде не принят и непонятно, примут ли его вообще.

Извиняюсь, хотел сказать, что "если будешь жить по ВнЖ типа "В", то этот срок тебе НЕ засчитывается в те 4 года, которые необходимы для получения ПМЖ"
Re[11]: Жить и работать в Финоляндии
От: PKz Россия  
Дата: 02.02.09 10:28
Оценка: +1
Здравствуйте, Bobrik, Вы писали:

B>И нет у них такого — пошли к лехе — побухаем пару дней. Скучно.


Такой вариант подходит больше молодым. У молодых оно м. б. примерно также с некоторыми вариациями. Водка-то у них тоже вкусная есть.
С возрастом все меняется, меняются задачи и заботы. Я и здесь, о том чтобы встретиться побухать договариваюсь минимум за неделю. Да и само бухание уже не в том режиме, все больше дела обсудить, ну и между делом по рюмке под хорошую закуску.
Re[12]: Жить и работать в Финоляндии
От: Bobrik  
Дата: 02.02.09 11:11
Оценка: :))) :)
Отдыхал 2 месяца назад в одной дыре (население ~5.000) в Финляндии (тишины и спокойствия захотелось).
В субботу в 12.00 часиков пошел в кабачок в центре города (кабак,банк,полиция,станция такси, 3-4 магазина и все это на одной небольшой площади).
забит был местными пенсионерами. Я как нормальный мужик набрал закуси, пол литра и сижу кайф ловлю.
А старики ихние 20 грамм водки + остальное сок грамм 120. И так каждые 5 минут к бару. Стот это пойло около 3 евро.
Через час-полтора смотрю все потянулись к телефонам — каля-маля и через секунду подрулило куча такси (по кол-ву пердунов) — все расселись по машинам и разъехались. На ногах уже стояли не все.
Я подумал что спать поехали. Ан не угадал — бабло закончилось!!! Через 15 мин. уже все были в сборе и опять каждые пять мин. к бару.
Хорошо отдыхают — душевно.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Могу копать.
Могу не копать.
Могу лестницу сделать... только копать долго придется
Re[11]: Жить и работать в Финоляндии
От: BulatZiganshin  
Дата: 02.02.09 11:57
Оценка:
Здравствуйте, Bobrik, Вы писали:

B>1. У них там все шикарно — проверено на себе — в прошлый новый год там ногу сломал капитально.


да, повезло тебе. а уж как там хоронят!
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[12]: Жить и работать в Финоляндии
От: Bobrik  
Дата: 02.02.09 12:11
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>Здравствуйте, Bobrik, Вы писали:


B>>1. У них там все шикарно — проверено на себе — в прошлый новый год там ногу сломал капитально.


BZ>да, повезло тебе. а уж как там хоронят!


В больнички я пока там был понаблюдал кто там находится: 95% это старики/старухи лет по 90 которым в сауне плохо стало!!!
У них вообще сауна это святое и до самых своих похорон будут туда ходить/ползать/приносить/заносить/выносить
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Могу копать.
Могу не копать.
Могу лестницу сделать... только копать долго придется
Re[13]: Жить и работать в Финоляндии
От: bkat  
Дата: 02.02.09 13:05
Оценка:
Здравствуйте, Bobrik, Вы писали:

B>Хорошо отдыхают — душевно.


Ну ты же сам сказал, что попал туда, где пенсионеры отдыхают,
что в общем не удивительно для туриста (пошел на удачу и не угадал).
Ты бы еще в дом престарелых завалился и делал бы далеко идущие выводы.
Ты узнай лучше где и как молодые отдыхают.
Re[13]: Жить и работать в Финоляндии
От: PKz Россия  
Дата: 02.02.09 15:33
Оценка: +1
Здравствуйте, Bobrik, Вы писали:

B>Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:


BZ>>Здравствуйте, Bobrik, Вы писали:


B>>>1. У них там все шикарно — проверено на себе — в прошлый новый год там ногу сломал капитально.


BZ>>да, повезло тебе. а уж как там хоронят!


B>В больнички я пока там был понаблюдал кто там находится: 95% это старики/старухи лет по 90 которым в сауне плохо стало!!!

B>У них вообще сауна это святое и до самых своих похорон будут туда ходить/ползать/приносить/заносить/выносить

Вот, мне этот признак нравится.
Re[11]: Жить и работать в Финоляндии
От: Denis Mingulov Финляндия http://denis.mingulov.com
Дата: 05.02.09 12:26
Оценка:
Здравствуйте, Bobrik, Вы писали:

B>2. Соц.обеспечение на 5++. к примеру вы там не найдете в магазине ни памперсов, ни колясок для детей — все даст бесплатно государство. (памперсы в садиках к примеру вечером дают чтоб до утра хватила).

Бред и неправда.

B>И таких примеров множество.

Желательно, чтобы примеры все-таки имели отношение к действительности.
Re[2]: Жить и работать в Финоляндии
От: Denis Mingulov Финляндия http://denis.mingulov.com
Дата: 05.02.09 12:28
Оценка: :)
Здравствуйте, Bobrik, Вы писали:

B>Был неделю назд в Финке — у них цены упали мама не горюй

Цены только растут.

B>- из Питера выгоднее туда раз в Месяц затариватся ездить чем в Питере покупать. К примеру парная говядина (уточная — парная, а не 10 раз замароденная/замороженная) стоит 3-5 евро

Только говядина эта сравнительно мелкая и в России называется куриными окорочками?
Re: Жить и работать в Финоляндии
От: Denis Mingulov Финляндия http://denis.mingulov.com
Дата: 05.02.09 12:37
Оценка:
Здравствуйте, StevenIvanov, Вы писали:

SI>Я так понял, что у меня будет приглашение типа "В" — могу ли я рассчитывать на постоянный вид на жительство прожив в Финляндии 4 года?


Если будет первым Б, то скорее всего будет так: Б на год, Б на год, А на год, А на 4 года (и после 3го года второй А можно подавать на постоянку). И большой шанс, что будет ограничения на работодателя. Если сразу А, то гораздо лучше.

SI>2. Каков процесс получения визы для жены?

Крайне желательно — документы подавать одноврменно, в этом случае есть шанс, что одновременно сделают. Иначе — потом подавать документы в России на воссоединение, по срокам запросто может затянуться на полгода и больше (хотя обычно все-таки месяца 3). В это время по обычной визе может к вам ездить.

SI>Сможет ли она получить работу по такой визе (она биотехнолог по специальности)?

В отличие от вас у нее сразу никаких ограничений.
Не знаю, что такое биотехнолог, не IT? Если найдет работу без знания финского (и даже со знанием) — это будет большим успехом.

SI>Каков процесс продления визы для жены?

Подаете документы вместе, если продляют вас, то и ее.
Re[3]: Жить и работать в Финоляндии
От: genre Россия  
Дата: 05.02.09 13:06
Оценка:
Здравствуйте, Denis Mingulov, Вы писали:

B>>- из Питера выгоднее туда раз в Месяц затариватся ездить чем в Питере покупать. К примеру парная говядина (уточная — парная, а не 10 раз замароденная/замороженная) стоит 3-5 евро

DM>Только говядина эта сравнительно мелкая и в России называется куриными окорочками?

меня больше вот что удивляет. это ж сколько нужно привести говядины (и главное успеть ее съесть) чтобы окупить поездку туда.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 0>>
Re[12]: Жить и работать в Финоляндии
От: Bobrik  
Дата: 06.02.09 07:28
Оценка:
DM>Бред и неправда.

не бред и правда.

Когда я там ногу сломал приходилось в городе пользоватся туалетами для инвалидов. Они по размеру больше чем обычные. Внутри есть пелинальные столики чтоб детям памперсы поменять и памперсы разных размеров хронились сдезь же на полках, а также всякие солфетки — поты протерать и всякая другая мелачь.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Могу копать.
Могу не копать.
Могу лестницу сделать... только копать долго придется
Re[12]: Жить и работать в Финоляндии ( Чуть в сторону..)
От: Jobmaker1 Россия www.itpersonnel.ru
Дата: 06.02.09 12:14
Оценка:
Denis
Что сейчас с вакансиями в Финляндии (конторы, которые вы знаете)?

Спасибо
Re[13]: Жить и работать в Финоляндии ( Чуть в сторону..)
От: Denis Mingulov Финляндия http://denis.mingulov.com
Дата: 06.02.09 13:30
Оценка:
Здравствуйте, Jobmaker1, Вы писали:

J>Что сейчас с вакансиями в Финляндии (конторы, которые вы знаете)?

Формально — снижение вакансий небольшое.
Реально — эти вакансии означают гораздо более высокие требования.
Одновременно мелкие компании отправляют людей в вынужденные отпуска, сокращения и т.д., в общем, кризис идет.
Re[14]: Жить и работать в Финоляндии ( Чуть в сторону..)
От: Jobmaker1 Россия www.itpersonnel.ru
Дата: 06.02.09 13:45
Оценка:
Здравствуйте, Denis Mingulov, Вы писали:
DM>Одновременно мелкие компании отправляют людей в вынужденные отпуска, сокращения и т.д., в общем, кризис идет.
Спасибо.
Это "вписывается" в наши текущие отношения со скандинавскими компаниями- некоторые просто отозвали свои вакансии,
а кое-кто не хочет "двигаться" по предлагаемым зарплатам.
Re[13]: Жить и работать в Финоляндии ( Чуть в сторону..)
От: megaswin  
Дата: 06.02.09 20:05
Оценка:
Здравствуйте, Jobmaker1, Вы писали:

J>Denis

J>Что сейчас с вакансиями в Финляндии (конторы, которые вы знаете)?

J>Спасибо


количество джава вакансий на ихнем джоб.ру www.monster.fi сократилось больше чем в два раза с нового года. сейчас их около 30 на всю страну. в прошлом году их было около 140
Re[14]: Жить и работать в Финоляндии ( Чуть в сторону..)
От: shrecher  
Дата: 06.02.09 20:41
Оценка:
Здравствуйте, megaswin, Вы писали:

M>количество джава вакансий на ихнем джоб.ру www.monster.fi сократилось больше чем в два раза с нового года. сейчас их около 30 на всю страну. в прошлом году их было около 140



Очень часто Java == банк или что-то крупное. Они как раз сейчас в самом пекле.
Re[15]: Жить и работать в Финоляндии ( Чуть в сторону..)
От: megaswin  
Дата: 06.02.09 20:56
Оценка:
Здравствуйте, shrecher, Вы писали:

S>Здравствуйте, megaswin, Вы писали:


M>>количество джава вакансий на ихнем джоб.ру www.monster.fi сократилось больше чем в два раза с нового года. сейчас их около 30 на всю страну. в прошлом году их было около 140



S>Очень часто Java == банк или что-то крупное. Они как раз сейчас в самом пекле.


Банки это не про Фи. Я достаточно внимательно отслеживаю вакансии и вот так сходу не вспомню не одной банковской. Много вакансий дают всякие монстры типа нокии и ф-секюре. периодически попадаютя вакансии из биотехнологического сектора и всякие интернет игры-лотто. ну и еще у них много всяких небольших контор нацеленных на локальный финский рынок. а число вакансий уменьшилось думаю потому, что никто не понимает что будет завтра. вот и выжидают.
Re[16]: Жить и работать в Финоляндии ( Чуть в сторону..)
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 06.02.09 21:32
Оценка:
Здравствуйте, megaswin, Вы писали:

M>Много вакансий дают всякие монстры типа нокии и ф-секюре.

Если вы видели скажите пожалуйста какие вакансии давал ф-секюре (те что у них на сайте я видел)
Re[17]: Жить и работать в Финоляндии ( Чуть в сторону..)
От: megaswin  
Дата: 07.02.09 06:55
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Здравствуйте, megaswin, Вы писали:


M>>Много вакансий дают всякие монстры типа нокии и ф-секюре.

S>Если вы видели скажите пожалуйста какие вакансии давал ф-секюре (те что у них на сайте я видел)
если честно не совсем понял вопрос
Re[15]: Жить и работать в Финоляндии ( Чуть в сторону..)
От: Denis Mingulov Финляндия http://denis.mingulov.com
Дата: 13.02.09 10:27
Оценка:
Здравствуйте, Jobmaker1, Вы писали:

J>Это "вписывается" в наши текущие отношения со скандинавскими компаниями- некоторые просто отозвали свои вакансии,

J>а кое-кто не хочет "двигаться" по предлагаемым зарплатам.
В Финляндии окончательно началось, сейчас дальше круги по воде пойдут.

Nokia continues to increase cost-efficiency and adapt operations to market situation.
Re[16]: Жить и работать в Финоляндии ( Чуть в сторону..)
От: megaswin  
Дата: 13.02.09 11:12
Оценка:
Здравствуйте, Denis Mingulov, Вы писали:

DM>Здравствуйте, Jobmaker1, Вы писали:


J>>Это "вписывается" в наши текущие отношения со скандинавскими компаниями- некоторые просто отозвали свои вакансии,

J>>а кое-кто не хочет "двигаться" по предлагаемым зарплатам.
DM>В Финляндии окончательно началось, сейчас дальше круги по воде пойдут.

DM>Nokia continues to increase cost-efficiency and adapt operations to market situation.


да уж. больше 300 человек окажутся на улице. для такого города как юваскюля это не просто много, это жопа. даже не представляю как такое количество народа можно раскидать по всей стране.
Re[16]: Жить и работать в Финоляндии ( Чуть в сторону..)
От: Jobmaker1 Россия www.itpersonnel.ru
Дата: 13.02.09 11:16
Оценка:
Здравствуйте, Denis Mingulov, Вы писали:
DM>В Финляндии окончательно началось, сейчас дальше круги по воде пойдут. :(

DM>Nokia continues to increase cost-efficiency and adapt operations to market situation.


Спасибо за ссылку.
Да, это так. Тем более, что более 60% it companies "крутятся" вокруг nokia.
Re[16]: Жить и работать в Финоляндии ( Чуть в сторону..)
От: shrecher  
Дата: 13.02.09 19:45
Оценка:
Здравствуйте, megaswin, Вы писали:

M>Здравствуйте, shrecher, Вы писали:


S>>Здравствуйте, megaswin, Вы писали:


M>>>количество джава вакансий на ихнем джоб.ру www.monster.fi сократилось больше чем в два раза с нового года. сейчас их около 30 на всю страну. в прошлом году их было около 140



S>>Очень часто Java == банк или что-то крупное. Они как раз сейчас в самом пекле.


M>Банки это не про Фи. Я достаточно внимательно отслеживаю вакансии и вот так сходу не вспомню не одной банковской. Много вакансий дают всякие монстры типа нокии и ф-секюре. периодически попадаютя вакансии из биотехнологического сектора и всякие интернет игры-лотто. ну и еще у них много всяких небольших контор нацеленных на локальный финский рынок. а число вакансий уменьшилось думаю потому, что никто не понимает что будет завтра. вот и выжидают.


Я живу здесь довольно давно, тут полно было работы в банках. Сейчас рецессия и сокращения везде. Ну это нормально.
Re[3]: Жить и работать в Финоляндии
От: bytes  
Дата: 24.03.09 16:52
Оценка:
Здравствуйте, megaswin, Вы писали:

M>ну 2500 чистыми сейчас могут и не дать, а так действительно средняя зарплата в Фи что-то около 1.5К


не подскажите, какой налог, если з/п 2,5к брутто? А какие пороговые суммы, т.е. бывает ли так, что лучше получать меньше ? Сколько сейчас аренда однушки в Хельсинки? Знаю, что летом было около 600, но, может, у них тоже упали цены на аренду ? Сколько на жизнь одного человека уходит примерно? запросы средние

Заранее спасибо за ответы.
Re[4]: Жить и работать в Финоляндии
От: shrecher  
Дата: 24.03.09 17:16
Оценка:
Здравствуйте, bytes, Вы писали:

B>Здравствуйте, megaswin, Вы писали:


M>>ну 2500 чистыми сейчас могут и не дать, а так действительно средняя зарплата в Фи что-то около 1.5К


B>не подскажите, какой налог, если з/п 2,5к брутто?


Чистыми будет 1900.

про съем см. здесь:
http://www.vuokraovi.com/vuokraovi/main/main.action
Re[4]: Жить и работать в Финоляндии
От: megaswin  
Дата: 24.03.09 19:02
Оценка:
B>не подскажите, какой налог, если з/п 2,5к брутто? А какие пороговые суммы, т.е. бывает ли так, что лучше получать меньше ? Сколько сейчас аренда однушки в Хельсинки? Знаю, что летом было около 600, но, может, у них тоже упали цены на аренду ? Сколько на жизнь одного человека уходит примерно? запросы средние

если идет речь о зарплате в 2.5К то можешь не забивать себе голову пороговыми суммами . 600 евро за однушку помойму маловато.
Re[4]: Жить и работать в Финоляндии
От: Denis Mingulov Финляндия http://denis.mingulov.com
Дата: 25.03.09 07:03
Оценка:
Здравствуйте, bytes, Вы писали:

B>не подскажите, какой налог, если з/п 2,5к брутто?

Чистыми при проживании в Хельсинки будет 1850. (если будет еще 50% отпускного бонуса).
При начале работы есть 2 варианта:
1) Налог зависит от дохода в течении календарного года — тогда если вы начнете работать в июле, например, то первые полгода будете получать чистыми 2150.
2) Первые полгода — ~40% налогов.
Зависит от разных факторов, но скорее всего будет первый вариант.

B>А какие пороговые суммы, т.е. бывает ли так, что лучше получать меньше ?

Нет.

B>Сколько сейчас аренда однушки в Хельсинки? Знаю, что летом было около 600, но, может, у них тоже упали цены на аренду ?

С чего бы?
Пока аренда продолжает повышаться.

B>Сколько на жизнь одного человека уходит примерно? запросы средние

В зависимости от того, что под этим подразумеваете — реально 600-1000 чистыми в месяц откладывать.

Не помню, упоминалось тут или нет — сколько вас? Если у вас в семье 3 человека, то такая зарплата не дает возможности "воссоединения" в Финляндии.
Re[5]: Жить и работать в Финоляндии
От: am_hki Россия  
Дата: 25.03.09 09:25
Оценка:
Здравствуйте, megaswin, Вы писали:

B>>не подскажите, какой налог, если з/п 2,5к брутто? А какие пороговые суммы, т.е. бывает ли так, что лучше получать меньше ? Сколько сейчас аренда однушки в Хельсинки? Знаю, что летом было около 600, но, может, у них тоже упали цены на аренду ? Сколько на жизнь одного человека уходит примерно? запросы средние


M>если идет речь о зарплате в 2.5К то можешь не забивать себе голову пороговыми суммами . 600 евро за однушку помойму маловато.


Снял однушку прошлым летом за 620 в нормальном районе. Правда грозит повышение аренды этим летом (они, видимо, раз в год пересматривают).
А если в восточной части города снимать, то может и дешевле найти можно.
Re[5]: Жить и работать в Финоляндии
От: bytes  
Дата: 25.03.09 11:50
Оценка:
Здравствуйте, Denis Mingulov, Вы писали:

DM>В зависимости от того, что под этим подразумеваете — реально 600-1000 чистыми в месяц откладывать.


DM>Не помню, упоминалось тут или нет — сколько вас? Если у вас в семье 3 человека, то такая зарплата не дает возможности "воссоединения" в Финляндии.


Я холост, мне 23 года. Спрашивал я о "порогах", т.к. где-то наткнулся на какие-то граничные суммы годового дохода, а в контракте прописано поэтапное повышение за первые четыре месяца с 2,5 до 2,8.

Сколько у Вас ушло на релокейшен, если не секрет? Я имею в виду в первый месяц. Слышал, что нужно платить сразу двухмесячный депозит за квартиру, впрочем, как и у нас, наверное. Кстати, те 600 евро за квартиру, это без коммунальных, да ? А сколько еще тогда за коммунальные в мес ? Есть ли какой-то FAQ по Финляндии на эту тему ?
Re[6]: Жить и работать в Финоляндии
От: megaswin  
Дата: 25.03.09 18:28
Оценка:
Здравствуйте, bytes, Вы писали:

B>Здравствуйте, Denis Mingulov, Вы писали:


DM>>В зависимости от того, что под этим подразумеваете — реально 600-1000 чистыми в месяц откладывать.


DM>>Не помню, упоминалось тут или нет — сколько вас? Если у вас в семье 3 человека, то такая зарплата не дает возможности "воссоединения" в Финляндии.


B>Я холост, мне 23 года. Спрашивал я о "порогах", т.к. где-то наткнулся на какие-то граничные суммы годового дохода, а в контракте прописано поэтапное повышение за первые четыре месяца с 2,5 до 2,8.


B>Сколько у Вас ушло на релокейшен, если не секрет? Я имею в виду в первый месяц. Слышал, что нужно платить сразу двухмесячный депозит за квартиру, впрочем, как и у нас, наверное. Кстати, те 600 евро за квартиру, это без коммунальных, да ? А сколько еще тогда за коммунальные в мес ? Есть ли какой-то FAQ по Финляндии на эту тему ?


про бытовуху лучше тут www.suomi.ru спрашивать. там есть и разделы где жилье снимать и за сколько и как оформлять
Re[6]: Жить и работать в Финоляндии
От: Denis Mingulov Финляндия http://denis.mingulov.com
Дата: 26.03.09 09:29
Оценка:
Здравствуйте, bytes, Вы писали:

B>Сколько у Вас ушло на релокейшен, если не секрет? Я имею в виду в первый месяц. Слышал, что нужно платить сразу двухмесячный депозит за квартиру, впрочем, как и у нас, наверное.

У моей текущей квартиры "гарантийный платеж" примерно равен полутора месяцам аренды.
А кто у вас работодатель — крупная компания или нет? (случайно не некто А.З.? )
У вас в любом случае будут большие проблемы вначале, если жилье искать будете сами — на хорошие варианты не рассчитывайте.
А если снимать будет работодатель, то и вопрос с залогом он как-нибудь сам решит — договоритесь.

B>Кстати, те 600 евро за квартиру, это без коммунальных, да ?

Это скорее всего без света и воды.
Свет — евро 20-30 в месяц, вода — 10-20 в месяц на человека.

B>А сколько еще тогда за коммунальные в мес ? Есть ли какой-то FAQ по Финляндии на эту тему ?

ссылку на хороший форум вам уже дали, хотя если не будете пользоваться поиском — его дружелюбность резко уменьшается.
Re[7]: Жить и работать в Финоляндии
От: bytes  
Дата: 26.03.09 13:26
Оценка:
Здравствуйте, Denis Mingulov, Вы писали:

DM>Здравствуйте, bytes, Вы писали:


B>>Сколько у Вас ушло на релокейшен, если не секрет? Я имею в виду в первый месяц. Слышал, что нужно платить сразу двухмесячный депозит за квартиру, впрочем, как и у нас, наверное.

DM>У моей текущей квартиры "гарантийный платеж" примерно равен полутора месяцам аренды.
DM>А кто у вас работодатель — крупная компания или нет? (случайно не некто А.З.? )

не знаю, из всех трех контор, где я собеседовался, ни одна по названию не подходит. Есть что, я на php программиста проходил, может это сразу снимет вопрос

DM>У вас в любом случае будут большие проблемы вначале, если жилье искать будете сами — на хорошие варианты не рассчитывайте.

DM>А если снимать будет работодатель, то и вопрос с залогом он как-нибудь сам решит — договоритесь.

B>>Кстати, те 600 евро за квартиру, это без коммунальных, да ?

DM>Это скорее всего без света и воды.
DM>Свет — евро 20-30 в месяц, вода — 10-20 в месяц на человека.

B>>А сколько еще тогда за коммунальные в мес ? Есть ли какой-то FAQ по Финляндии на эту тему ?

DM>ссылку на хороший форум вам уже дали, хотя если не будете пользоваться поиском — его дружелюбность резко уменьшается.

Спасибо за ответы, почитаю форум, но как я понял после грубых подсчетов, смысла переезжать, имея здесь практически то, что там останется после всех налогов и оплат, нет особого смысла.
Re[8]: Жить и работать в Финоляндии
От: User70  
Дата: 26.03.09 13:47
Оценка:
Здравствуйте, bytes, Вы писали:

B>Спасибо за ответы, почитаю форум, но как я понял после грубых подсчетов, смысла переезжать, имея здесь практически то, что там останется после всех налогов и оплат, нет особого смысла.


Не в деньгах счастье. Зато ты получаешь опыт работы в международном коллективе, возможность ознакомиться с западной культурой инженерии, ну и ко всему прочему экология со всякими озёрами и природой, относительно беззлобное население, превосходные дороги, чистые улицы и подъезды, возможность путешествий по Европе.
Re[9]: Жить и работать в Финоляндии
От: megaswin  
Дата: 26.03.09 14:38
Оценка:
Здравствуйте, User70, Вы писали:

U>Здравствуйте, bytes, Вы писали:


B>>Спасибо за ответы, почитаю форум, но как я понял после грубых подсчетов, смысла переезжать, имея здесь практически то, что там останется после всех налогов и оплат, нет особого смысла.


U>Не в деньгах счастье. Зато ты получаешь опыт работы в международном коллективе, возможность ознакомиться с западной культурой инженерии, ну и ко всему прочему экология со всякими озёрами и природой, относительно беззлобное население, превосходные дороги, чистые улицы и подъезды, возможность путешествий по Европе.


действительно не все определяется деньгами, но учитывая особое отношение к русским, думаю не стоит ожидать там сказки. я вообще за то чтобы ехать, просто предупреждаю чтобы не было неправильных ожиданий.
Re[11]: Жить и работать в Финоляндии
От: kompotFX  
Дата: 26.03.09 21:30
Оценка:
Здравствуйте, megaswin, Вы писали:

DB>>И главное что мне нравится в Финляндии — это спокойные люди вокруг.


M>Ага, меня это тоже больше всего в этой стране привлекает. По деньгам, она конечно несколько проигрывает другим европейским странам, но зато тишина, покой и никагого стресса.


холодно там однако..
Re[7]: Жить и работать в Финоляндии
От: Igor Sukhov  
Дата: 26.03.09 22:46
Оценка:
Здравствуйте, Denis Mingulov, Вы писали:

B>>А сколько еще тогда за коммунальные в мес ? Есть ли какой-то FAQ по Финляндии на эту тему ?

DM>ссылку на хороший форум вам уже дали, хотя если не будете пользоваться поиском — его дружелюбность резко уменьшается.

а как у вас с правилами дорожного движения, как народ водит вообще ?
* thriving in a production environment *
Re[9]: Жить и работать в Финоляндии
От: alsemm Россия  
Дата: 26.03.09 23:18
Оценка:
Здравствуйте, User70, Вы писали:

U>Здравствуйте, bytes, Вы писали:


B>>Спасибо за ответы, почитаю форум, но как я понял после грубых подсчетов, смысла переезжать, имея здесь практически то, что там останется после всех налогов и оплат, нет особого смысла.


U>Не в деньгах счастье.

Откройте секрет как за бесплатно стать счастливым? Весьма любопытно

Алексей
Re[8]: Жить и работать в Финоляндии
От: bytes  
Дата: 27.03.09 07:20
Оценка:
Здравствуйте, Igor Sukhov, Вы писали:

IS>Здравствуйте, Denis Mingulov, Вы писали:


B>>>А сколько еще тогда за коммунальные в мес ? Есть ли какой-то FAQ по Финляндии на эту тему ?

DM>>ссылку на хороший форум вам уже дали, хотя если не будете пользоваться поиском — его дружелюбность резко уменьшается.

IS>а как у вас с правилами дорожного движения, как народ водит вообще ?


Хоть я там был всего две недели, но попробую ответить. Мне как пешеходу было неудобно перед водителями, что я им мешаю ехать , они пропускают задолго до того, как человек подошел к проезжей части. Не гудят без причины, чего не скажешь об Украине. За две недели клаксон слышал раза два. Не выезжают на перекресток, если пробка. Пешеходы стоят на красный свет (80%), даже если 12 ночи и ни одной машины на горизонте. Это то, что больше всего поразило. А, еще у них все светофоры для пешеходов с кнопками, и они все работают
Re[9]: Жить и работать в Финоляндии
От: Igor Sukhov  
Дата: 27.03.09 07:42
Оценка:
Здравствуйте, bytes, Вы писали:

IS>>а как у вас с правилами дорожного движения, как народ водит вообще ?


B>Хоть я там был всего две недели, но попробую ответить. Мне как пешеходу было неудобно перед водителями, что я им мешаю ехать , они пропускают задолго до того, как человек подошел к проезжей части. Не гудят без причины, чего не скажешь об Украине. За две недели клаксон слышал раза два. Не выезжают на перекресток, если пробка. Пешеходы стоят на красный свет (80%), даже если 12 ночи и ни одной машины на горизонте. Это то, что больше всего поразило. А, еще у них все светофоры для пешеходов с кнопками, и они все работают


с первого раза догадался что на кнопку нажимать нужно ?

а как насчет скоростных режимов, какие ограничения в городе и за ?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 0>>
* thriving in a production environment *
Re[10]: Жить и работать в Финоляндии
От: megaswin  
Дата: 27.03.09 08:12
Оценка:
IS>а как насчет скоростных режимов, какие ограничения в городе и за ?
http://www.automobili.ru/news/param/559/
Финский богач заплатил €120 тысяч за превышение на 22 км/ч
Бар двигался со скоростью 82 км/ч при разрешенных 60 км/ч. А столь большая сумма штрафа обусловлена особенностями финского законодательства: в Стране Суоми при превышении скорости более чем на 20 км/ч штраф начисляется, исходя из зарплаты нарушителя. Это сделано для того, чтобы даже очень богатые люди понимали, что необходимо соблюдать ПДД.

Горячий финский парень заплатил 170 000 евро за превышение скорости
http://izvestia.com/incident/article44139/

итд. вообщем дикарисс эти финны. то ли дело у нас. ты можешь иметь тачку за 100K евро и ехать со скоростью 150 по городу где дети ходят а в итоге дать 5 баксов мусорне не пропитание и ехать дальше, а если еще у власти то можещь вообще ничего не давать. у нас порядок в стране.
Re[10]: Жить и работать в Финоляндии
От: Denis Mingulov Финляндия http://denis.mingulov.com
Дата: 27.03.09 08:16
Оценка: 10 (1)
Здравствуйте, Igor Sukhov, Вы писали:

IS>а как насчет скоростных режимов, какие ограничения в городе и за ?

50 в городской зоне, 80 за пределами, до 120 на трассах.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.