Re[7]: А к вам такие кандидаты приходили?
От: Andrew S Россия http://alchemy-lab.com
Дата: 27.08.08 19:21
Оценка: +1
S>Вобщим что б не быть голословным. Есть класс-имплементация, реализующий 2 итрефейвса, для разных клиентов. Время жизни этого класса управляется смартпоинтером по типу boost::intrastive_ptr (ну то есть такого который подсчет сылок на сам объект перекладывает). Клиентам соответственно передаются смартпоинтеры на интерфейсы. Библиотека из которой взят смартпоинтер предоставляет специальный такой класик Shared импелементирующий подсчет ссылок. Хочеш что б твой клас хранился по нашему смартпоинтеру — снаследуйся открыто от Shared, соответственно оба инерфейса наследуются от Shared.. виртуально (а как же иначе, инетфейса 2 а объект то один, и ссылки считать надо в одном месте) .. Где кривые руки? Где проблемы дизайна? За что бить по пальцам молотком? просвятите пожалуста уважаемые несдержаные гуру. 2 интерфейса это проблема? или правильные паццаны используют только правильные библитреки, ну так извините у меня это данность а не вопрос выбора? Или смартпоинтер по вашему это зло?

Все очень просто — используйте ATL-like way. И _никакого_ виртуального наследования. Если, конечно, сам конечный интерфейс не использует множественного наследования — но в этом случае это уже внешнее ограничение, а не проблема реализации.
http://www.rusyaz.ru/pr — стараемся писАть по-русски
Re[13]: А к вам такие кандидаты приходили?
От: alcotras  
Дата: 27.08.08 21:35
Оценка:
Здравствуйте, genre, Вы писали:

G>сейчас ситуация на рынке такова, что тесты не вредят, а вполне допустимы


Т.е. пресловутый кадровый голод отступил?
Re[10]: А к вам такие кандидаты приходили?
От: CreatorCray  
Дата: 28.08.08 06:40
Оценка:
Здравствуйте, shrecher, Вы писали:

S>А что вы так к индусам?!

О! К индусам у меня особое отношение. Регулярно наблюдаю их "творчество" в коде — обнять и плакать. Такого тупизма я не видел больше нигде.

S> У них одна из самых равитых образовательных систем, математиков очень много, книг по программированию ими написано чрезвычайно много и на международных коференциях я чаще наших встречаю.

А толку то

S> Кстати говоря, и софта ими создано не в пример нам больше, один Infosys чего стоит (у нас есть лавки со щтатом больше 100 К чел?).

Качество этого софта зачастую оставляет желать лучшего. Он работает, но лучше внутрь не заглядывать и ничего там не пытаться менять.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[11]: А к вам такие кандидаты приходили?
От: sss1024 http://microforms.mobile-mir.com/
Дата: 28.08.08 07:33
Оценка: :)))
A>Мы приглашаем к себе только тех, у кого написано в резюме что есть опыт работы с базами данных.

A>Первый вопрос в тесте: в таблице Т1 10 записей, в таблице Т2 — 5. Сколько строк вернёт запрос "select * from T1,T2"


ой, а разве так можно? Я вот подключил текстовый файл через одбц и попробовал выполнить похожий запрос так выскочила ошибка что запросы из нескольких таблиц не поддерживаются. У вас вообще есть опыт работы с базами данных?

select top 10 * from table
select top ?n * from table
select first 10 * from table
select * from table limit 10

какой из этих запросов верный? В глаза смотреть.
Re[12]: А к вам такие кандидаты приходили?
От: avpavlov  
Дата: 28.08.08 07:50
Оценка:
Здравствуйте, sss1024, Вы писали:

A>>Мы приглашаем к себе только тех, у кого написано в резюме что есть опыт работы с базами данных.


A>>Первый вопрос в тесте: в таблице Т1 10 записей, в таблице Т2 — 5. Сколько строк вернёт запрос "select * from T1,T2"


S>ой, а разве так можно? Я вот подключил текстовый файл через одбц и попробовал выполнить похожий запрос так выскочила ошибка что запросы из нескольких таблиц не поддерживаются. У вас вообще есть опыт работы с базами данных?


S>select top 10 * from table

S>select top ?n * from table
S>select first 10 * from table
S>select * from table limit 10

S>какой из этих запросов верный? В глаза смотреть.


Если кандидат *переспрашивает* насчет используемого сервера/диалекта, то я говорю — АНСИ 92. Но при этом позволяю писать и на других диалектах.

Если кандидат скажет, что "этот запрос не выполнится при чтении текстового файла через ОДБЦ" — я спрошу "почему?", выслушаю ответ (зачту как плюс, если правильный), а потом скажу — "допустим, условие задачи усложнилось, и мы ограничены MySQL (или какой у него там в резюме). Что вернет сколько строк вернет исходный запрос?"

Вообщем, если кандидат демонстрирует широту знаний — это плюс, может дать несколько ответов с учетом специфики разных серверов (например, top/limit) — это тоже плюс. Но ответить на простой вопрос ему придется всё равно. Если дать ответ на простой вопрос для него унизительно — это не минус, это конец собеседования.
Re[12]: А к вам такие кандидаты приходили?
От: avpavlov  
Дата: 28.08.08 07:55
Оценка: 1 (1)
S>select top 10 * from table
S>select top ?n * from table
S>select first 10 * from table
S>select * from table limit 10

так же, у нас *не требуется* знать все диалекты. Требуется разбираться в том, что в резюме написано.

S>select top ?n * from table

S>select first 10 * from table

Эти диалекты мне не знакомы (если это вообще диалекты), и если кандидат скажет — "мне это не знакомо", это не будет минусом — всего знать нельзя.
Re[13]: А к вам такие кандидаты приходили?
От: avpavlov  
Дата: 28.08.08 08:16
Оценка: -3
A>Если дать ответ на простой вопрос для него унизительно — это не минус, это конец собеседования.

Хотя если честно я таких не встречал, так что это я просто тут "пафосничаю"

Встречал, которые говорят "ну я *таких* тонкостей работы СКЛ сервера не знаю, да и вообще, кому это нужно, есть же Хибернэйт!"

Таким говорим до свидания (как и тем, кто просто не может ответить, без упоминания ненужности)
Re[11]: А к вам такие кандидаты приходили?
От: Vzhyk  
Дата: 28.08.08 11:43
Оценка: 1 (1) +1
Cyberax пишет:
>
> Ага, понять можно по таким признакам: падучесть, глючность, непродуманость.
>
> Основная масса индусов-аутсорсеров — тупы как пробки. Это не расизм, это
> просто факт жизни. Вменяемых индусов вряд ли сильно больше, чем
> вменяемых программистов в России.
Это ты просто мало видел. Насмотрелся я и индусского кога и русского и
беларуского (и индусский часто получше будет). Могу выслать в личку,
если хочешь ужаснуться.
Раньше, да, пока аутсорс тут сильно развит не был, мы делали индусов, а
теперь..., почему то перлы от наших потрясают уже больше.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[14]: А к вам такие кандидаты приходили?
От: genre Россия  
Дата: 28.08.08 11:57
Оценка:
Здравствуйте, alcotras, Вы писали:

G>>сейчас ситуация на рынке такова, что тесты не вредят, а вполне допустимы


A>Т.е. пресловутый кадровый голод отступил?


нет. толковых программистов мало. но не настолько чтобы каждому ноги целовать.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 0>>
Re[12]: А к вам такие кандидаты приходили?
От: Cyberax Марс  
Дата: 28.08.08 12:14
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>Это ты просто мало видел. Насмотрелся я и индусского кога и русского и

V>беларуского (и индусский часто получше будет). Могу выслать в личку,
V>если хочешь ужаснуться.
Я прекрасно знаю, что индус — это не только национальность. В России куча полных индусов.

Однако, шансы наткнутся на не-индуса в России пока что вполне нормальные. В Индии — это сейчас почти что ноль.
Sapienti sat!
Re[11]: А к вам такие кандидаты приходили?
От: shrecher  
Дата: 28.08.08 15:19
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, shrecher, Вы писали:


Ну это все вами написанное либо от бессильной злобы, либо от молодости.

C>Ну компания с 100K человек. И что дальше? Ну написаны мегатонны формочек. И что?


Вообщето, именно эти формочки пользователи и потребляют. Теже самые формочки создают в России просто в гораздо меньшем объеме, т.к. квалифицированных людей меньше — просто почти в 10 раз меньше самих людей.

S>>Благодоря лавинообразному аутсорсу в Индию в последнее десятилетие, легко можно понять, что софт, которым мы пользуемся был написан именно в Индии.

C>Ага, понять можно по таким признакам: падучесть, глючность, непродуманость.

Ну чтож, пока лучще еще софта в мире не придумали, поэтому приходится всем нам пользоваться что поставляют разрботчики.

C>Основная масса индусов-аутсорсеров — тупы как пробки.

Это пассаж я игнорирую: чистый расим.

C>Ещё у индусов полное отсутствие инициативы.

Может быть, но у них хотя бы желание все переписать, что сделал предыдущий программист не возникает.
Re[11]: А к вам такие кандидаты приходили?
От: shrecher  
Дата: 28.08.08 15:24
Оценка: +2
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, shrecher, Вы писали:


S>>А что вы так к индусам?!

CC>О! К индусам у меня особое отношение. Регулярно наблюдаю их "творчество" в коде — обнять и плакать. Такого тупизма я не видел больше нигде.

Тупизм есть везде, вы просто видели в жизни очень мало.

S>> У них одна из самых равитых образовательных систем

CC>А толку то

А то, что у нас скоро с техническим образованием наступит полный кирдык и писать программы будет некому, как результат в Россию аутсорсить перестанут
Re[12]: А к вам такие кандидаты приходили?
От: kingu  
Дата: 28.08.08 17:02
Оценка: 1 (1)
sss1024 wrote:
> select top 10 * from table

MS SQL

> select top ?n * from table


А вот это откуда?

> select first 10 * from table


Informix

> select * from table limit 10


MySQL, Postgresql

> какой из этих запросов верный? В глаза смотреть.


Еще добавить select * from table where rownum <= 10 для Oracle
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[12]: А к вам такие кандидаты приходили?
От: CreatorCray  
Дата: 29.08.08 07:22
Оценка: +1
Здравствуйте, shrecher, Вы писали:

S>>>А что вы так к индусам?!

CC>>О! К индусам у меня особое отношение. Регулярно наблюдаю их "творчество" в коде — обнять и плакать. Такого тупизма я не видел больше нигде.
S>Тупизм есть везде, вы просто видели в жизни очень мало.
+1
Но вот что то с индусским тупизмом я сталкиваюсь чаще, видимо в силу ориентирования индусского ИТ на аутсорсинг.

S>>> У них одна из самых равитых образовательных систем

CC>>А толку то
S>А то, что у нас скоро с техническим образованием наступит полный кирдык и писать программы будет некому, как результат в Россию аутсорсить перестанут
У нас и так почти кирдык: хочешь стать спецом — учись сам!
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[12]: А к вам такие кандидаты приходили?
От: CreatorCray  
Дата: 29.08.08 07:22
Оценка:
Здравствуйте, shrecher, Вы писали:

C>>Ещё у индусов полное отсутствие инициативы.

S>Может быть, но у них хотя бы желание все переписать, что сделал предыдущий программист не возникает.
у них еще и разобраться что уже понаписано желания не возникает — рядом пишут то же самое. А если возникает — пользуются копипастом.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[12]: А к вам такие кандидаты приходили?
От: Cyberax Марс  
Дата: 29.08.08 16:37
Оценка:
Здравствуйте, shrecher, Вы писали:

C>>Здравствуйте, shrecher, Вы писали:

S>Ну это все вами написанное либо от бессильной злобы, либо от молодости.
Злобы? На кого? Мне идусокомпании вообще побоку, кроме разве что тех случаев, когда с их кодом приходится работать.

C>>Ну компания с 100K человек. И что дальше? Ну написаны мегатонны формочек. И что?

S>Вообщето, именно эти формочки пользователи и потребляют. Теже самые формочки создают в России просто в гораздо меньшем объеме, т.к. квалифицированных людей меньше — просто почти в 10 раз меньше самих людей.
Эти формочки создаются Кумарами с двумя неделями образования. Нет, это конечно тоже нужная работа. Но как-то меня она совсем не волнует.

C>>Ага, понять можно по таким признакам: падучесть, глючность, непродуманость.

S>Ну чтож, пока лучще еще софта в мире не придумали, поэтому приходится всем нам пользоваться что поставляют разрботчики.
Вообще-то, я индусским софтом не пользуюсь. Так как кривой софт — must die.

C>>Основная масса индусов-аутсорсеров — тупы как пробки.

S>Это пассаж я игнорирую: чистый расим.
Причём тут расизм? Это факт жизни. Сейчас в Индии можно свободно достатать аутсорсеров только самого низкого уровня.

C>>Ещё у индусов полное отсутствие инициативы.

S>Может быть, но у них хотя бы желание все переписать, что сделал предыдущий программист не возникает.
Это желание, по крайней мере, часто выражается в улучшениях продукта. А индусы будут просто тихо его потихоньку гробить.
Sapienti sat!
Re[13]: А к вам такие кандидаты приходили?
От: shrecher  
Дата: 29.08.08 17:37
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, shrecher, Вы писали:


C>>>Здравствуйте, shrecher, Вы писали:

S>>Ну это все вами написанное либо от бессильной злобы, либо от молодости.
C>Злобы? На кого? Мне идусокомпании вообще побоку, кроме разве что тех случаев, когда с их кодом приходится работать.

Ну просто предыдущий ответ был очень эмоционален.

C>>>Ну компания с 100K человек. И что дальше? Ну написаны мегатонны формочек. И что?

S>>Вообщето, именно эти формочки пользователи и потребляют. Теже самые формочки создают в России просто в гораздо меньшем объеме, т.к. квалифицированных людей меньше — просто почти в 10 раз меньше самих людей.
C>Эти формочки создаются Кумарами с двумя неделями образования. Нет, это конечно тоже нужная работа. Но как-то меня она совсем не волнует.

IT работы в 90% случаев очень утилитарны и неразнообразны. Практически во всем мире, в т.ч. центре Ньюерка, люди пишут эти пресловутые формочки. Главное, они за это получают деньги от благодарных пользователей.

C>Вообще-то, я индусским софтом не пользуюсь.


Отнюдь. Все это тут и крутится.

C>Так как кривой софт — must die.

"must die" возможет, но только вместе с всей отраслью.

C>>>Основная масса индусов-аутсорсеров — тупы как пробки.

S>>Это пассаж я игнорирую: чистый расим.
C>Причём тут расизм? Это факт жизни.

Нельзя называть ВСЮ раса "тупой". Раса слишком широкая "wild card". Тупыми можно назвать конкретных людей, но не всю расу.

C>>>Ещё у индусов полное отсутствие инициативы.

S>>Может быть, но у них хотя бы желание все переписать, что сделал предыдущий программист не возникает.
C>Это желание, по крайней мере, часто выражается в улучшениях продукта.

Оптимист!!!!

C>А индусы будут просто тихо его потихоньку гробить.

Ну, пока что, свободных индусов уже не найти, желающих отдать "гробить" продукт.
Re[14]: А к вам такие кандидаты приходили?
От: Cyberax Марс  
Дата: 31.08.08 02:35
Оценка:
Здравствуйте, shrecher, Вы писали:

C>>Злобы? На кого? Мне идусокомпании вообще побоку, кроме разве что тех случаев, когда с их кодом приходится работать.

S>Ну просто предыдущий ответ был очень эмоционален.
Я писал его без каких-либо особых эмоций.

C>>Эти формочки создаются Кумарами с двумя неделями образования. Нет, это конечно тоже нужная работа. Но как-то меня она совсем не волнует.

S>IT работы в 90% случаев очень утилитарны и неразнообразны. Практически во всем мире, в т.ч. центре Ньюерка, люди пишут эти пресловутые формочки. Главное, они за это получают деньги от благодарных пользователей.
Или получают, но пользователи при этом остаются неудовлетворёнными. Что происходит гораздо чаще. А ещё можно смотреть на долгосрочную перспективу, в которой у индусософта вообще всё плохо.

C>>Вообще-то, я индусским софтом не пользуюсь.

S>Отнюдь. Все это тут и крутится.
Где "тут"? Я про свой софт точно знаю, что он не индусский — так как пользуюсь им.

C>>Так как кривой софт — must die.

S>"must die" возможет, но только вместе с всей отраслью.
С чего бы?

C>>Причём тут расизм? Это факт жизни.

S>Нельзя называть ВСЮ раса "тупой". Раса слишком широкая "wild card". Тупыми можно назвать конкретных людей, но не всю расу.
Ок. "Подавляющая часть индусов, занятых в аутсорсе — тупы как пробки, шансы найти вменяемого — близки к нулю".

S>>>Может быть, но у них хотя бы желание все переписать, что сделал предыдущий программист не возникает.

C>>Это желание, по крайней мере, часто выражается в улучшениях продукта.
S>Оптимист!!!!
Факт жизни.

C>>А индусы будут просто тихо его потихоньку гробить.

S>Ну, пока что, свободных индусов уже не найти, желающих отдать "гробить" продукт.
То есть? Индусы на аутсорс строятся в очередь слёта. Но только на самые низкие уровни квалификации.
Sapienti sat!
Re[7]: А к вам такие кандидаты приходили?
От: D.K. Россия  
Дата: 01.09.08 16:38
Оценка:
Здравствуйте, avpavlov, Вы писали:

BM>>их же всем пихают без разбора, "Ах он даже тест не захотел писать, о чем разговаривать"

BM>>Смысл в том, что надо быть гибче при собеседовании , и люди потянуться.

A>Человека берут в коллектив, а если эта "звязда" считает унизительным для себя потратить 10 минут на простой тест...


Это одному на простой тест 10 минут потрать, другому на простой тест 10 минут потрать, третьему, четвертому... И на это можно было бы пойти, если бы не один тонкий момент — на моей практике всегда мы с потенциальным работодателем приходили к соглашению по итогам разговора. И никогда — по итогам тестов.

A>Конечно я тут сгущаю и делаю далеко идущие выводы, но если человек от дверей не готов к сотрудничать, то есть сильно не нулевая вероятность, что работать в команде он не сможет.


Простите, уважаемый, о каком сотрудничестве вы говорите, когда нет контракта?
Re[7]: А к вам такие кандидаты приходили?
От: cencio Украина http://ua-coder.blogspot.com
Дата: 01.09.08 21:15
Оценка: +1
Здравствуйте, superman, Вы писали:


S>>гониш! Я вот практически вчера ромбик написал, и ничего, ни упрощать ничего не охота и особой кривизны архитекруры не чувствую.


S>Вобщим что б не быть голословным. Есть класс-имплементация, реализующий 2 итрефейвса, для разных клиентов. Время жизни этого класса управляется смартпоинтером по типу boost::intrastive_ptr (ну то есть такого который подсчет сылок на сам объект перекладывает). Клиентам соответственно передаются смартпоинтеры на интерфейсы. Библиотека из которой взят смартпоинтер предоставляет специальный такой класик Shared импелементирующий подсчет ссылок. Хочеш что б твой клас хранился по нашему смартпоинтеру — снаследуйся открыто от Shared, соответственно оба инерфейса наследуются от Shared.. виртуально (а как же иначе, инетфейса 2 а объект то один, и ссылки считать надо в одном месте) .. Где кривые руки? Где проблемы дизайна? За что бить по пальцам молотком? просвятите пожалуста уважаемые несдержаные гуру. 2 интерфейса это проблема? или правильные паццаны используют только правильные библитреки, ну так извините у меня это данность а не вопрос выбора? Или смартпоинтер по вашему это зло?


так детально все описал, а проблемы не увидел? да, конечно описаная конструкция работает, но только благодаря виртуальному базовому класу, а убрать слово виртуал, и получиться фигня.
Тут все дело в подходе, точнее в том что твои интерфейсы, это не просто интерфейсы, а они унаследованы от Shared. тоесть это не интерфейс, а какой-то незаконченый обьект который и вроде интерфейс предоставляет и ссылки считать умеет. но зачем интерфейсу уметь считать ссылки? их должен уметь считать обьект который реализует эти интейфейсы, ведь ссылки ведут не на интейрфейс, а на обьект, так что от Shared по-хорошему следовало бы породить обьект, а не интерфейсы, тогда и виртуальный базовый клас не будет нужен.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.