Re[4]: Прошу совета у коллег
От: sunsquirel США  
Дата: 27.03.08 14:53
Оценка:
Здравствуйте, Firstborn, Вы писали:

F>Здравствуйте, _Jane_, Вы писали:


_J_>>Здравствуйте, Firstborn, Вы писали:


F>>>А то, что ты женщина даёт тебе колоссальное превосходство, на самом деле: ты можешь, например, одеться ультрасекси и подружится с топ-менеджментом... Всё решают отношения между людьми, вобщем, и тут у женщин чудовищное преимущество!


_J_>>Не самый лучший способ получить уважение коллег


F>Стереотип. И неаргументированое утверждение, плюс ко всему.


А вам лично приятны чьи-то жены/дочери/любовницы, которые сидят на работе, красиво выглядят, получают бабло "за так", а у вас и ваших коллег из-за этого нагрузка растет? Я думаю, это неприятно всем, так что лучше зарабатывать уважение своими мозгами, тем более, что у автора этой ветки с этим все в порядке!
Re[4]: Прошу совета у коллег
От: russian_bear  
Дата: 27.03.08 15:07
Оценка: 2 (2) +3 :)))
G>девушка, мы все хотим с вами познакомиться и предложить руку и сердце
G>где можно увидеть ваше фото?

так и знал, что где-то в этой ветке нарвусь на подобное сообщение
Re[4]: Прошу совета у коллег
От: fmiracle  
Дата: 27.03.08 15:08
Оценка: :)
Здравствуйте, Firstborn, Вы писали:

F>У адекватного мужчины сразу поднимается настроение при виде сексапильной дамы, а у начальника с хорошим настроенем куда проще добиться того, что тебе надо... Денег, повышения, отгула — да всего, чего угодно.


Поднимется — может быть, но не факт, что настроение.
С одной стороны, конечно, приятно посмотреть на красивую женщину, с другой — это сильный отвлекающий фактор на работе, если приходится общаться постоянно. Раздражает. С красивой женщиной хочется общаться не на рабочие темы.

Я имею опыт работы с действительно очень красивой девушкой, которая к тому же и сильный программист, и знаю о чем говорю.

Так что, лучше соблюдать рамки и обойтись в рабочее время без ультрасекси.
Re: Прошу совета у коллег
От: olegkr  
Дата: 27.03.08 15:11
Оценка: +9
Здравствуйте, Trinity-2001, Вы писали:

T2>Подскажите, плиз, что делать... Может, я чего-то не понимаю...


1. Ты ничего никому не должна, так что отбрось все эти "неудобно" — данные термины не применимы к взаимоотношениям работник-работодатель.
2. Если есть договоренности насчет повышения зарплаты после испытательного срока — настаивай на их выполнении. В любом случае, испытательный срок у тебя завершился по истечении 3-х месяцев и ты уже автоматически считаешься принятой на постояннку.
3. К оценкам того, сколько ты могла бы получать на основе опроса коллег стоит подходить с осторожностью. Все достаточно индивидуально, и не всегда удается себя оценить адекватно.
4. Для нормальной оценки себя сходи на несколько собеседований. Ни к чему они тебя не обяжут, но получишь свою наиболее точную оценку и получишь неплохой аргумент для пункта 5
5. После собеседований и получения оффера с более высокой зарплатой (желательно намного посущественнее сотни баксов) идешь к своему шефу и говоришь — тырыпыры, испытательный срок давно уже кончился, хочу зарплату по рынку, все дела. Тебе могут начать компостировать мозг не тему, что у тебя и так рыночная зарплата. Тогда говоришь — я не согласна с таким утверждение и уверена, что могу получать ХХХ (сумма из п.4). Если шеф продолжает упорстовать, то говоришь, что ты исследовала данный вопрос и тебе даже сделали оффер. После чего тебе или повышают зарплату, или ты принимаешь оффер.

На этом вообщем-то и все. Говорить с шефом без оффера я бы не стал, т.к. все твои ощущения насчет того, сколько ты стоишь, как аргумент не принимаются и тебе просто наобещают кучу всего в отдаленном будущем, посчитав, что ты переоцениваешь себя.
Re: Прошу совета у коллег
От: Niemand Австралия  
Дата: 27.03.08 15:12
Оценка:
Здравствуйте, Trinity-2001, Вы писали:

T2>Подскажите, плиз, что делать... Может, я чего-то не понимаю...


ИМХО надо просто узнать свою цену на рынке (труда, ессно). Пройти пару собеседований, или хуже того, пообщаться с КА. А дальше все разговоры вести с точки зрения полученного результата.
If the message above is in English — means I'm wasting my work time and work computer to post here. No hard feelings
Re[2]: Прошу совета у коллег
От: fmiracle  
Дата: 27.03.08 15:12
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>Тринити, ты вообще уникум. я много видел женщин-программистов, но хороших программистов, тем более системных — никогда


Я видел несколько женщин, являвшихся хорошими программистами. Правда, не системными, но это и не моя сфера
Re: Прошу совета у коллег
От: ggg  
Дата: 27.03.08 15:19
Оценка:
Здравствуйте, Trinity-2001, Вы писали:

Работают ли еще женщины-программисты в твоей компании? Если да, то можно с ними поговорить, не возникало ли у них ощущения, что им несправедливо недоплачивают.

T2> QA, а не программер!!!!! Мне вот как-то обидно стало очень... Тем более, что один из моих знакомых, которого я спрашивала, вообще только что вуз закончил, а я его закончила 2 года назад.


Эти два года был опыт работы по профилю?

T2>Я вот думаю, может, дело в том, что я женщина , а женщинам-программистам, наверное, не любят много платить.... К тому же, нанимали меня так, как будто сделали мне большое одолжение... такое ощущение, что люди здесь не особо нужны! И это при том дефеците людей, который сейчас на рынке!


В ауриге, например, работало и работает немало женщин системных программистов. Есть ведущие. Не жалуются. Либо тебе просто не повезло с работой (тогда однозначно менять), либо ты не совсем адекватно оцениваешь ситуацию.

T2>Народ, посоветуйте, что делать!! Искать другую работу, где будут платить больше и где люди нужны больше и бросить эту работу?


Походить по собеседованиям не лишне будет. Только вот если до этих 3 месяцев не было опыта в данной области, имхо, лучше не будет.
Re[2]: Прошу совета у коллег
От: gogogogogo  
Дата: 27.03.08 15:24
Оценка:
Здравствуйте, Niemand, Вы писали:

N>Здравствуйте, Trinity-2001, Вы писали:


T2>>Подскажите, плиз, что делать... Может, я чего-то не понимаю...


N>ИМХО надо просто узнать свою цену на рынке (труда, ессно). Пройти пару собеседований, или хуже того, пообщаться с КА. А дальше все разговоры вести с точки зрения полученного результата.


вариант неподходящий в случае, если город не столичный
о твоих походах на собеседования узнают почти сразу же, да и ходить особо некуда
не думаю, что в нестоличном городе больше 1-3х компаний с такой специализацией
Re: Прошу совета у коллег
От: Grey_Z  
Дата: 27.03.08 15:28
Оценка:
Здравствуйте, Trinity-2001, Вы писали:

T2>Привет всем!


Напиши письмо своему лиду и проджекту, т.е. ответсвенным лицам.
В письму надо написать, что испытательный срок закончился и
хочется провести митинг по этому поводу. От письма не отмахнутся.
На митинге скажи что хочешь повышения зарплаты и спроси конкретные
сроки когда это реально.
После этого митинга должно быть ясно реальное положение дел или
повысят или скажут что нет или нагонят тумана (то же самое что нет).
Re[2]: Прошу совета у коллег
От: LuciferMoscow Россия  
Дата: 27.03.08 16:39
Оценка: :)))
Здравствуйте, Firstborn, Вы писали:

F>Ну, это зависит от многого. Много платить работодатели не любят никому... А то, что ты женщина даёт тебе колоссальное превосходство, на самом деле: ты можешь, например, одеться ультрасекси и подружится с топ-менеджментом... Всё решают отношения между людьми, вобщем, и тут у женщин чудовищное преимущество!

Firstborn, тебе прямая дорога в компанию небезывестного Спольски.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 786>>
Re: Прошу совета у коллег
От: hudvin  
Дата: 27.03.08 18:14
Оценка:
Здравствуйте, Trinity-2001, Вы писали:

Я в джуниорах восьмой месяц и постоянно выслушиваю какие то сказки про переаттестацию. Пара человек с опытом поменьше моего уже получили middle developera и практически в два раза большую зп.
Увольнятся к чертям, что ли...
Re[2]: Прошу совета у коллег
От: gogogogogo  
Дата: 27.03.08 18:32
Оценка:
Здравствуйте, hudvin, Вы писали:

H>Здравствуйте, Trinity-2001, Вы писали:

H>
H>Я в джуниорах восьмой месяц и постоянно выслушиваю какие то сказки про переаттестацию. Пара человек с опытом поменьше моего уже получили middle developera и практически в два раза большую зп.
H>Увольнятся к чертям, что ли...

Вообще одно из первых правил выученных мною на первой и ряде последующих мест работы звучит так.

Профессия программиста — это одна из тех немногих творческих профессий, в которых профессиональный уровень человека и причитающийся ему оклад можно высчитать с МАТЕМАТИЧЕСКОЙ точностью. И именно поэтому даже попытки (!) этого никогда не делаются, в отличие от других профессий.
Ведь после получения МАТЕМАТИЧЕСКИХ результатов, вся социальная иерархия — "свой — чужой", "блатной — не блатной", "умный — глупый" — летит к чертовой матери (вы уже знаете, что разброс скорости кодирования может быть в 10 раз между разными людьми?), что идет вразрез с инстинктами людей, распределяющих деньги. Ведь эти люди, которые распределяют деньги, заняли свои места, как правило, не потому что хорошо знали математику.

По-видимому, пришло время и вам двоим, hudvin и Trinity-2001, выучить это правило.
Re[3]: Прошу совета у коллег
От: gogogogogo  
Дата: 27.03.08 18:44
Оценка:
G>Вообще одно из первых правил выученных мною на первой и ряде последующих мест работы звучит так.

G>Профессия программиста — это одна из тех немногих творческих профессий, в которых профессиональный уровень человека и причитающийся ему оклад можно высчитать с МАТЕМАТИЧЕСКОЙ точностью. И именно поэтому даже попытки (!) этого никогда не делаются, в отличие от других профессий.

G>Ведь после получения МАТЕМАТИЧЕСКИХ результатов, вся социальная иерархия — "свой — чужой", "блатной — не блатной", "умный — глупый" — летит к чертовой матери (вы уже знаете, что разброс скорости кодирования может быть в 10 раз между разными людьми?), что идет вразрез с инстинктами людей, распределяющих деньги. Ведь эти люди, которые распределяют деньги, заняли свои места, как правило, не потому что хорошо знали математику.

G>По-видимому, пришло время и вам двоим, hudvin и Trinity-2001, выучить это правило.


А второе правило, выученное мною за время профессиональной карьеры программиста, звучит следующим образом.

Уровень свободы в обществе определяется тем, до какого материального уровня может подняться человек, пользуясь ТОЛЬКО интеллектом и общепринятыми ФОРМАЛЬНЫМИ правилами. Думаю, вы достаточно взрослые люди, чтобы понимать, что при постоянном росте, с использованием интеллекта и формальных правил, вы все равно рано или поздно "врежетесь головой в чью-то задницу". (Не помню откуда подхватил это выражение, автор не я.)
Так вот, в России этот уровень свободы в ряде ситуаций может быть равен для вас нулю или почти нулю.
То есть, вы можете "врезаться головой в чью то задницу" на самом первом месте работы, или уже через 1-2 года после начала карьеры, если будете расти быстро, а не сидеть на месте.
После того как произошло столкновение, кивать на свои профессиональные навыки уже бессмысленно. Профессиональный рост далее может осуществляться только с помощью связей.
Re: Прошу совета у коллег
От: Qwazar Россия http://qwazar.ru
Дата: 27.03.08 18:45
Оценка:
Повесь на сайтах своё резюме, пробегись по собеседованиям и посмотри сколько денег предложат. Так выбирать будет гораздо проще
Мой блог:qwazar.ru
Re[3]: Прошу совета у коллег
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 27.03.08 19:16
Оценка:
Здравствуйте, gogogogogo, Вы писали:

G>Профессия программиста — это одна из тех немногих творческих профессий, в которых профессиональный уровень человека и причитающийся ему оклад можно высчитать с МАТЕМАТИЧЕСКОЙ точностью.

А я всегда думал что оценка работы программиста (производительности, затрачеваемого времени, качества и др характеристик) очень непростая задача.
Может поделитесь методикой вычислений?
Re[4]: Прошу совета у коллег
От: hudvin  
Дата: 27.03.08 19:27
Оценка:
Еще пару мазков для полноты картины:
все техническое руководство сидит в другой стране со всеми вытекающими
прото охренительная бюрократия. у меня (повторюсь, я джуниор) уходит 40-60 минут за заполнение всякой ерунды, причем одни и те же данные заносятся в два-три приложения. И упаси тебе Господи где то ошибится — будешь вести долгую нудную переписку с Самим Управляющим несколькими оффшорными отделениями конторы. Основной аргумент в пользу всей этой писанины — руководство (высшее) должно знать, чем занимается каждый из 500 сотрудников компании.
рабочий день в 10 часов(обед — 15 минут), овертаймы в будни оплачиваются очень редко (если совсем туго).
Вы никогда не конструировали камаз с системой вертикального взлета ? после прочтения спецификаций наших доблестных аналитиков это покажется детской шалостью.
даже во внутренних проектах вагон чендж риквестов, в результате которых огромное количество кода приходится редактировать методом Ctrl-A, Del
Re[4]: Прошу совета у коллег
От: gogogogogo  
Дата: 27.03.08 19:28
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>Здравствуйте, gogogogogo, Вы писали:


G>>Профессия программиста — это одна из тех немногих творческих профессий, в которых профессиональный уровень человека и причитающийся ему оклад можно высчитать с МАТЕМАТИЧЕСКОЙ точностью.

G>А я всегда думал что оценка работы программиста (производительности, затрачеваемого времени, качества и др характеристик) очень непростая задача.
G>Может поделитесь методикой вычислений?

формулы не знаю

но поскольку сам результат труда поддается измерению, то ее достаточно легко вывести
основные параметры:
— количество кода (либо в строках, либо в килобайтах, либо в мегабайтах)
— количество и вес найденных багов (не более 5 категорий багов с весом от 1 до 5)
— общий стиль кодирования (от удовлетворительного до отличного)
— общий стиль архитектуры (от удовлетворительного до отличного)
— объем опыта в данной области (от удовлетворительного до отличного)
— объем опыта в области специфичной для конкретного проекта, если проект большой (от удовлетворительного до отличного)
— оценка по командной работе, данная коллегами по команде (от удовлетворительного до отличного, высчитывается среднее)

поманипулируйте параметрами и получите результат

для каждой из стадий проекта должно быть отдельное уравнение

P.S.
но вообще, насчет правил, это меня прорвало
вспомнил свои переживания из периода, когда я только начинал работать

в большинстве случаев все гораздо проще, и не нужно никаких уравнений

если человеку что-то не нравится, он просто должен это изменить
и к черту все правила и вычисления

так что можете, забыть обо всем, что я сказал
Re[5]: Прошу совета у коллег
От: olegkr  
Дата: 27.03.08 20:02
Оценка:
Здравствуйте, gogogogogo, Вы писали:

G>основные параметры:

G>- количество кода (либо в строках, либо в килобайтах, либо в мегабайтах)

Все остальные параметры настолько субъективны... Вот как оценить стиль? В каких единицах? От 1 до 5 чего? Очень похоже на попытку математически измерить красоту пейзажа.
Re[6]: Прошу совета у коллег
От: hudvin  
Дата: 27.03.08 20:07
Оценка: +1
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Здравствуйте, gogogogogo, Вы писали:


G>>основные параметры:

G>>- количество кода (либо в строках, либо в килобайтах, либо в мегабайтах)

O>Все остальные параметры настолько субъективны... Вот как оценить стиль? В каких единицах? От 1 до 5 чего? Очень похоже на попытку математически измерить красоту пейзажа.


здесь
Re[5]: Прошу совета у коллег
От: Firstborn Латвия  
Дата: 27.03.08 20:07
Оценка:
Здравствуйте, sunsquirel, Вы писали:

S>А вам лично приятны чьи-то жены/дочери/любовницы, которые сидят на работе, красиво выглядят

Однозначно!

S>получают бабло "за так", а у вас и ваших коллег из-за этого нагрузка растет?

Ну если чью-то нагрузку на себя позволять вешать, то... хм... ну я не знаю... то так такому лоху и надо

S>Я думаю, это неприятно всем

А вот обобщать не надо, давайте будем говорить только за себя
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.