Re[3]: Работа в Киеве без оформления СПД
От: vitalyk  
Дата: 15.02.08 13:31
Оценка:
Здравствуйте, SP_, Вы писали:

SP_>Извини, но без конкретных названий ет просто треп.


Например, вот.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 746>>
Re[7]: Работа в Киеве без оформления СПД
От: Thanatos Украина  
Дата: 15.02.08 13:35
Оценка: -1
Здравствуйте, SP_, Вы писали:

T>>И в нём есть куча возможностей "кидать" работодателя.. при нашей рыночной экономике мне совсем непонятно почему владелец фирмы должен оплачивать маразм законотворцев и хитрожопость работников.

SP_>Хм, например?

То, что вспоминается навскидку —
1. Уволить человека — нереальный гемморой.
2. Когда-то считали сколько по КЗОТу можно прогулять\проболеть\.. с сохранением ЗП прежде чем тебя выгонят... выходило (насколько я помню) около 8 месяцев(если есть _огромное_ желание). На абсолютно законных основаниях.
3. "Декрет" я считаю прямым кидаловом работодателя.
4. Материальная ответственность.
...(больше что-то не вспоминается)


Само собой, подразумевается что "по КЗОТу" == без подписания каких-то дополнительных договоров-обязательств.
Ибо тогда тебе никто не мешает нарисовать какой угодно контракт даже работая по СПД.
Лучший дар, который мы получили от природы и который лишает нас всякого права жаловаться – это возможность сбежать. /М.Монтень/
Re[4]: Работа в Киеве без оформления СПД
От: Thanatos Украина  
Дата: 15.02.08 13:43
Оценка:
Здравствуйте, vitalyk, Вы писали:

SP_>>Извини, но без конкретных названий ет просто треп.


V>Например, вот.


Не факт.
А когда искал работу несколько раз сталкивался с тем, что оплату по схеме СПД обзывали полностью "белой зарплатой".
Тем более что они обещают "выше рыночной".
Лучший дар, который мы получили от природы и который лишает нас всякого права жаловаться – это возможность сбежать. /М.Монтень/
Re[8]: Работа в Киеве без оформления СПД
От: stump http://stump-workshop.blogspot.com/
Дата: 15.02.08 13:45
Оценка: +1
Здравствуйте, Thanatos, Вы писали:

T>3. "Декрет" я считаю прямым кидаловом работодателя.

Ув. Thanatos, а вы детей жареных кушать не пробовали?
Понедельник начинается в субботу
Re[9]: Работа в Киеве без оформления СПД
От: Thanatos Украина  
Дата: 15.02.08 13:52
Оценка:
Здравствуйте, stump, Вы писали:

T>>3. "Декрет" я считаю прямым кидаловом работодателя.

S>Ув. Thanatos, а вы детей жареных кушать не пробовали?

Ув. Stump!
Нет, я не пробовал и не испытываю ни малейшего желания.
Почему Вас это так интересует? Ищите единомышленников по кулинарным предпочтениям?
И самый главный вопрос: Вам хамство в дестве просто не вылечили или даже и не попытались?
Лучший дар, который мы получили от природы и который лишает нас всякого права жаловаться – это возможность сбежать. /М.Монтень/
Re[5]: Работа в Киеве без оформления СПД
От: vitalyk  
Дата: 15.02.08 13:55
Оценка:
Здравствуйте, Thanatos, Вы писали:

V>>Например, вот.


T>Не факт.


Факт, трудоустройство по КЗОТу, никакой СПД не оформляется, зарплата полностью "белая".
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 746>>
Re[6]: Работа в Киеве без оформления СПД
От: Thanatos Украина  
Дата: 15.02.08 14:03
Оценка:
Здравствуйте, vitalyk, Вы писали:

T>>Не факт.


V>Факт, трудоустройство по КЗОТу, никакой СПД не оформляется, зарплата полностью "белая".


Ну, тогда рад за сознательность руководства фирмы.

з.ы. Насчёт "Уровень зарплат выше среднего" вопрос снят, в английской версии всего-навсего competitive
Лучший дар, который мы получили от природы и который лишает нас всякого права жаловаться – это возможность сбежать. /М.Монтень/
Re[8]: Работа в Киеве без оформления СПД
От: SP_ Украина  
Дата: 15.02.08 14:12
Оценка:
Здравствуйте, Thanatos, Вы писали:

T>То, что вспоминается навскидку —

T>1. Уволить человека — нереальный гемморой.

Отчего? Все вполне реально, если человек действительно не тянет/забивает. Несколько выговоров, строгий выговор и адью "по несоответсвию". Выговоры за опоздание кстати прокатывают на раз. Во остальных случаях — таки да, уволить тяжело. И это правильно. Потому что человек нормально делает свою работу. Почему он должен терять рабочее место из-за самодурства руководителей, проблем директоров с финансами и прочее?

T>2. Когда-то считали сколько по КЗОТу можно прогулять\проболеть\.. с сохранением ЗП прежде чем тебя выгонят... выходило (насколько я помню) около 8 месяцев(если есть _огромное_ желание). На абсолютно законных основаниях.

Помнится я насчитал 5 месяцев больничных. Представь себе ситуацию, что чувак попадает на пару месяцев в больницу(со всеми нашими поборами) и тут его еще и увольняют. А у него семья. Дети. Ипотека.

T>3. "Декрет" я считаю прямым кидаловом работодателя.

Хм, скок тебе лет?

T>Само собой, подразумевается что "по КЗОТу" == без подписания каких-то дополнительных договоров-обязательств.

T>Ибо тогда тебе никто не мешает нарисовать какой угодно контракт даже работая по СПД.
Учи матчасть. Работая по СПД — действительно можно нарисовать любой контракт. Работая по КЗОТу можешь спокойно забить болт на всех доп.договорах, которые противоречат КЗОТу(или сужают твои права).

Вообще КЗОТ построен на абсолютно правильном принципе, что владелец получает несравненно больше чем платит работникам. И абсолютно правильно там сделан вывод что в случае ЧП с работниками он должен раскошелиться на преодоление последствий этого ЧП.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[10]: Работа в Киеве без оформления СПД
От: stump http://stump-workshop.blogspot.com/
Дата: 15.02.08 14:20
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Thanatos, Вы писали:

T>Здравствуйте, stump, Вы писали:


T>>>3. "Декрет" я считаю прямым кидаловом работодателя.

S>>Ув. Thanatos, а вы детей жареных кушать не пробовали?

T>Ув. Stump!

T>Нет, я не пробовал и не испытываю ни малейшего желания.
T>Почему Вас это так интересует? Ищите единомышленников по кулинарным предпочтениям?
T>И самый главный вопрос: Вам хамство в дестве просто не вылечили или даже и не попытались?

Это была аллюзия на Чехова "Три сестры", а вовсе не хамство. Развивайте кругозор.
Вы демонстрируете здесь неподдельный инфантилизм и невежество. Я понимаю, что на свою пенсию вы намерены скопить ударным трудом в качестве СПД. А то, к примеру, как платить пенсию сегодняшним пенсионерам, вам до лампочки (родителей и бабушек дедушек у вас тоже вероятно нету).
Вопросы рождения и воспитания детей вас тоже не особо волнуют. По вашему женщины занимаются рождением детей, исключительно для того, чтобы кидать работодателей и на халяву получать деньги в "декрете".
Человеческое общество отличается от стада, социализацией, которая выражается, в частности в том, что общество содержит больных, слабых и старых, за счет молодых, успешных и сильных. Жаль, что вы этого не понимаете.
Понедельник начинается в субботу
Re[9]: Работа в Киеве без оформления СПД
От: Thanatos Украина  
Дата: 15.02.08 14:32
Оценка:
Здравствуйте, SP_, Вы писали:

T>>То, что вспоминается навскидку —

T>>1. Уволить человека — нереальный гемморой.

SP_>Отчего? Все вполне реально, если человек действительно не тянет/забивает. Несколько выговоров, строгий выговор и адью "по несоответсвию". Выговоры за опоздание кстати прокатывают на раз.

SP_>Во остальных случаях — таки да, уволить тяжело. И это правильно. Потому что человек нормально делает свою работу. Почему он должен терять рабочее место из-за самодурства руководителей, проблем директоров с финансами и прочее?

На самом деле тянет он или не тянет выясняет (насколько я помню) комиссия.
Т.е. вывод "не соответствует" может быть как реальный, так липовый. И он будет оспариваться.

T>>2. Когда-то считали сколько по КЗОТу можно прогулять\проболеть\.. с сохранением ЗП прежде чем тебя выгонят... выходило (насколько я помню) около 8 месяцев(если есть _огромное_ желание). На абсолютно законных основаниях.

SP_>Помнится я насчитал 5 месяцев больничных. Представь себе ситуацию, что чувак попадает на пару месяцев в больницу(со всеми нашими поборами) и тут его еще и увольняют. А у него семья. Дети. Ипотека.

Представляю. А теперь представь
1. когда на больничный выходит полконторы. И сидят там полгода.
А проект горит, сроки поджимают... в конце-концов контора прогорает и владельца ещё по судам таскают пытаясь сбить задолженость по зп и компенсацию морального вреда.
2. человек просто косит работу в рамках законодательства. На самом деле больничный это ещё мелочи, дело в том что можно ещё его комбинировать с отпуском на учёбу.

T>>3. "Декрет" я считаю прямым кидаловом работодателя.

SP_>Хм, скок тебе лет?

Сорри, 3 пункт снимается.
Я не знал (только сейчас посмотрел) источник финансирования декретного отпуска...

T>>Само собой, подразумевается что "по КЗОТу" == без подписания каких-то дополнительных договоров-обязательств.

T>>Ибо тогда тебе никто не мешает нарисовать какой угодно контракт даже работая по СПД.
SP_>Учи матчасть.

SP_>Работая по СПД — действительно можно нарисовать любой контракт. Работая по КЗОТу можешь спокойно забить болт на всех доп.договорах, которые противоречат КЗОТу(или сужают твои права).


В смысле — учи матчасть??? Поэтому-то я и уточнял что "по КЗОТу" == без подписания каких-то дополнительных договоров-обязательств.

SP_>Вообще КЗОТ построен на абсолютно правильном принципе, что владелец получает несравненно больше чем платит работникам. И абсолютно правильно там сделан вывод что в случае ЧП с работниками он должен раскошелиться на преодоление последствий этого ЧП.


Не всё так просто.
Думаешь, сейчас случаи воровства или разгильдяйства работниками являются редкостью?

...
Понимаешь, я могу понять и принять соц. строй, так же могу смириться с кап. строем.
Но такой гибрид какой имеем мы выходит за рамки моего понимания (и это касается не только КЗОТа).
Лучший дар, который мы получили от природы и который лишает нас всякого права жаловаться – это возможность сбежать. /М.Монтень/
Re[11]: Работа в Киеве без оформления СПД
От: Thanatos Украина  
Дата: 15.02.08 14:53
Оценка:
Здравствуйте, stump, Вы писали:

T>>Ув. Stump!

T>>Нет, я не пробовал и не испытываю ни малейшего желания.
T>>Почему Вас это так интересует? Ищите единомышленников по кулинарным предпочтениям?
T>>И самый главный вопрос: Вам хамство в дестве просто не вылечили или даже и не попытались?

S>Это была аллюзия на Чехова "Три сестры", а вовсе не хамство. Развивайте кругозор.


Не читал.

S>Вы демонстрируете здесь неподдельный инфантилизм


В чём он проявляется?

S>и невежество.


Да, согласен: я заблуждался насчёт "декрета" — он оплачивается из фондов соц. страха.

S>Я понимаю, что на свою пенсию вы намерены скопить ударным трудом в качестве СПД.


Как получится.
Уверености в том, что мои 500 баксов гипотетически снимаемых каждый месяц с меня и фонда зп не потеряются за последующие пару десятков лет у меня нет.
А пенсиею, соизмеримой с той, которой г-во кормило наших пенсионеров лет 10-15 пусть оно подавится.

S>А то, к примеру, как платить пенсию сегодняшним пенсионерам, вам до лампочки (родителей и бабушек дедушек у вас тоже вероятно нету).


В том-то и дело что не до лампочки.
Моему отцу почти 69, 42 года рабочего стажа на момент выхода на пенсию — какую по вашему пенсию он получал до последнего пересчёта (который был два месяца назад)? Как вы думаете, можно ли было достойно прожить на его пенсию?
Бабушук\дедушек согласен, нет — умерли и довольно давно. Но я вам могу рассказать какую пенсию они получали. И при союзе, и в 90х.

S>Вопросы рождения и воспитания детей вас тоже не особо волнуют.


Чужих — не волнуют.

S>По вашему женщины занимаются рождением детей, исключительно для того, чтобы кидать работодателей и на халяву получать деньги в "декрете".


Нет.

S>Человеческое общество отличается от стада, социализацией, которая выражается, в частности в том, что общество содержит больных, слабых и старых, за счет молодых, успешных и сильных. Жаль, что вы этого не понимаете.


Вы приписываете мне чужие мысли.
Лучший дар, который мы получили от природы и который лишает нас всякого права жаловаться – это возможность сбежать. /М.Монтень/
Re[10]: Работа в Киеве без оформления СПД
От: SP_ Украина  
Дата: 15.02.08 15:57
Оценка:
Здравствуйте, Thanatos, Вы писали:

T>Здравствуйте, SP_, Вы писали:


SP_>>Отчего? Все вполне реально, если человек действительно не тянет/забивает. Несколько выговоров, строгий выговор и адью "по несоответсвию". Выговоры за опоздание кстати прокатывают на раз.

T>На самом деле тянет он или не тянет выясняет (насколько я помню) комиссия.
T>Т.е. вывод "не соответствует" может быть как реальный, так липовый. И он будет оспариваться.

Даже если человек искнет собрать комиссию, ему будет очень тяжело доказать свою профпригодность имея полдесятка выговоров. В этом случае работодателю зеленая улица. Совсем другой разговор получится если(к примеру)
а) человека поставили перед фактом: или принимай наши условия(понижение з-п, неоплачиваемые переработки, перевод на другую должность...) или уволим по статье.
б) человеку говорят: "у нас проблемы с финансированием, ты крайний, поэтому пиши по собственному. Иначе уволим по статье".
в) человеку говорят "мы тут вычислили что ты негативно отзываешься о фирме на публичных форумах(в частных беседах), поэтому пиши по собственному. Иначе уволим по статье"
Ситуации жизненные, я был свидетелем.
Дык вот, если таки работодатель таки уволит человека при таких раскладх, то ему будет проблемно доказать что человек действительно не соотвествует. И это правильно. ИМХО.

T>Представляю. А теперь представь

T>1. когда на больничный выходит полконторы. И сидят там полгода.
T>А проект горит, сроки поджимают... в конце-концов контора прогорает и владельца ещё по судам таскают пытаясь сбить задолженость по зп и компенсацию морального вреда.
T>2. человек просто косит работу в рамках законодательства. На самом деле больничный это ещё мелочи, дело в том что можно ещё его комбинировать с отпуском на учёбу.
В теории все это возможно. Например пришел один товарищ с гриппом на работу(потому что больничный неоплачиваемый) и завтра весь отдел сопливит. А через 3-4 дня — лежит дома с температурой 39. Но на практике такого не наблюдалось. Опять же, работодатель принимает человека. Собеседывает. Назначает испытательный срок(опять таки, может выгнать с него не обяьсняя причин фактически). Т.е. у него есть все шансы убедиться что человек нормальный и вменяемый.
Далее, согласно КЗОТу болезнь подтверждается больничным листом. Я согласен, что больничный можно купить на неделю, но на полгода ет фантастика. Да еще и всему отделу.

T>В смысле — учи матчасть??? Поэтому-то я и уточнял что "по КЗОТу" == без подписания каких-то дополнительных договоров-обязательств.


Любой подписанный договор-обязательство, противоречащий законодательству или сужающий права работника относительно КЗОТа является филькиной грамотой, суд на эти бумаги даже смотреть не будет. Например если в договоре написано что зарплата является конфиденциальной информацией, то ты смело можешь рассказать об ее размере налоговому инспектору. Насчет друзей-жены не уверен, насколько я помню КЗОТ этого не регулирует. Пишут такие бумаги в расчете на неграмотность(или молчаливое согласие) работников. Или же по неграмотности руководителя.

T>Думаешь, сейчас случаи воровства или разгильдяйства работниками являются редкостью?

В лучаях воровства надо вызывать ментов и заводить уголовные дела. При чем тут КЗОТ? А разгильдяйство — ет просто неумение выбирать людей и управлять ими.

T>...

T>Понимаешь, я могу понять и принять соц. строй, так же могу смириться с кап. строем.
T>Но такой гибрид какой имеем мы выходит за рамки моего понимания (и это касается не только КЗОТа).

Таки как раз КЗОТ вещт первой необходимости при кап. строе. При соц он никому и даром не нужен.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[11]: Работа в Киеве без оформления СПД
От: Thanatos Украина  
Дата: 15.02.08 16:14
Оценка:
Здравствуйте, SP_, Вы писали:

SP_> Ситуации жизненные, я был свидетелем.

SP_> Дык вот, если таки работодатель таки уволит человека при таких раскладх, то ему будет проблемно доказать что человек действительно не соотвествует. И это правильно. ИМХО.

Имхо — нет.
Если уж стали на лыжи капитализма и взялись за палки — то впьерёд, пока штаны к попе не прилипнут..
Зарплаты и условия работы довольно выровняет рынок, достаточно г-ву приложить немного усилий по его регулировке и задекларировать основные положения (раб. день, отпуск, выходное пособие и т.п.).
Форс-мажоры? Есть страховки. Хочешь специфические условия? Оговаривай в контракте. Кинул работодатель? Судись.

SP_>В теории все это возможно. Например пришел один товарищ с гриппом на работу(потому что больничный неоплачиваемый) и завтра весь отдел сопливит. А через 3-4 дня — лежит дома с температурой 39. Но на практике такого не наблюдалось. Опять же, работодатель принимает человека. Собеседывает. Назначает испытательный срок(опять таки, может выгнать с него не обяьсняя причин фактически). Т.е. у него есть все шансы убедиться что человек нормальный и вменяемый.


Дык товарищ может за год перед увольнением так прикалываться... типа выходное пособие.

SP_>Далее, согласно КЗОТу болезнь подтверждается больничным листом. Я согласен, что больничный можно купить на неделю, но на полгода ет фантастика. Да еще и всему отделу.


Легко.
Не оптом же они будут его покупать.
Из всех бумажек эта насколько я знаю самая дешёвая.

SP_>Любой подписанный договор-обязательство, противоречащий законодательству или сужающий права работника относительно КЗОТа является филькиной грамотой,

SP_>...

Да говорю же, знаю я это — оговаривал только потому что есть сомнения насчёт того знают ли это все кто читал сообщение.

T>>Думаешь, сейчас случаи воровства или разгильдяйства работниками являются редкостью?

SP_>В лучаях воровства надо вызывать ментов и заводить уголовные дела. При чем тут КЗОТ? А разгильдяйство — ет просто неумение выбирать людей и управлять ими.

Да, оно будет заведено: груз исчез между Львовом и Донецком с понедельника по среду (на самом деле я описываю немного модифицированую реальную ситуацию)
Лучший дар, который мы получили от природы и который лишает нас всякого права жаловаться – это возможность сбежать. /М.Монтень/
Re[12]: Работа в Киеве без оформления СПД
От: SP_ Украина  
Дата: 15.02.08 16:45
Оценка:
Здравствуйте, Thanatos, Вы писали:

T>Имхо — нет.

T>Если уж стали на лыжи капитализма и взялись за палки — то впьерёд, пока штаны к попе не прилипнут..
T>Зарплаты и условия работы довольно выровняет рынок, достаточно г-ву приложить немного усилий по его регулировке и задекларировать основные положения (раб. день, отпуск, выходное пособие и т.п.).
T>Форс-мажоры? Есть страховки. Хочешь специфические условия? Оговаривай в контракте. Кинул работодатель? Судись.

Вот тут то и собака порылась
ИМХО саморегулируемый(дикий) капитализм может конечно и эффективен, но уж слишком тяжело при нем жить. США начала века. Наемный рабочий от раба оличается только названием.
Как по мне так нормальное гос.регулирование должно быть.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[4]: Работа в Киеве без оформления СПД
От: kingu  
Дата: 16.02.08 01:14
Оценка:
K>>Ну, с полностью белой ЗП были и есть, вот только вопрос в том —
K>>что для автора является серьезным

PO>Вы намекаете на работу в гос учреждении за 200$? — Я этот вариант не рассматриваю .


Нет
Порядка 1200-1500$ чистыми без СПД думаю есть. Может и больше — я не знаю, что предлагают остальным.
Это насколько серьезно?
Re[13]: Работа в Киеве без оформления СПД
От: Thanatos Украина  
Дата: 18.02.08 11:09
Оценка:
Здравствуйте, SP_, Вы писали:

T>>Форс-мажоры? Есть страховки. Хочешь специфические условия? Оговаривай в контракте. Кинул работодатель? Судись.


SP_>Вот тут то и собака порылась

SP_>ИМХО саморегулируемый(дикий) капитализм может конечно и эффективен, но уж слишком тяжело при нем жить. США начала века. Наемный рабочий от раба оличается только названием.
SP_>Как по мне так нормальное гос.регулирование должно быть.

Должно быть — только если экономика может себе это позволить.
Лучший дар, который мы получили от природы и который лишает нас всякого права жаловаться – это возможность сбежать. /М.Монтень/
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.