Работа в Киеве без оформления СПД
От: OldKomov  
Дата: 13.02.08 14:39
Оценка:
Отредактировано 16.03.2022 0:36 пкфьь . Предыдущая версия .
Re: Работа в Киеве без оформления СПД
От: Aristarh  
Дата: 13.02.08 15:09
Оценка:
Здравствуйте, OldKomov, Вы писали:

OK>Заинтересовал вопрос.


OK>В каких серьезных софтверных компаниях Киева еще есть возможность работать не по СПД, а по КЗОТу?


OK>Просто создается впечатление, что таких уже и не осталось.


С подобной постановкой вопроса только вопросом на вопрос — что вы называете серьезными софтверными компаниями Киева?
Re: Работа в Киеве без оформления СПД
От: Pro100Oleh Украина  
Дата: 13.02.08 15:21
Оценка: +1
Здравствуйте, OldKomov, Вы писали:

OK>Просто создается впечатление, что таких уже и не осталось.


Таких попросту не было
Pro
Re: Работа в Киеве без оформления СПД
От: Thanatos Украина  
Дата: 13.02.08 16:30
Оценка:
Здравствуйте, OldKomov, Вы писали:

OK>Заинтересовал вопрос.


OK>В каких серьезных софтверных компаниях Киева еще есть возможность работать не по СПД, а по КЗОТу?

OK>Просто создается впечатление, что таких уже и не осталось.

Такой вопрос на форуме задаётся с завидным постоянством.
А меня вот что мучает — понимают ли искатели "серьезных софтверных компаний" что затраты работодателя на 2000-баксового работника по КЗОТу аналогичны затратам на 3000(приблизительного)-баксового по СПД?

В чём вообще проблема-то с СПД? Хочется отдавать деньги в пенсионный фонд — без проблем, ищешь самое лучшее предложение по СПД и 30% отдаёшь в пенсионный фонд.
Лучший дар, который мы получили от природы и который лишает нас всякого права жаловаться – это возможность сбежать. /М.Монтень/
Re[2]: Работа в Киеве без оформления СПД
От: olen33 Украина http://developerguru.net
Дата: 13.02.08 16:38
Оценка:
Здравствуйте, Thanatos, Вы писали:

T>В чём вообще проблема-то с СПД? Хочется отдавать деньги в пенсионный фонд — без проблем, ищешь самое лучшее предложение по СПД и 30% отдаёшь в пенсионный фонд.


А может еще и зарплату самому себе платить?
------------------------------------------------------------------------------------------------------
DeveloperGuru.NET — блог программиста о современном WEB, SEO и партнерских программах
Re[3]: Работа в Киеве без оформления СПД
От: Thanatos Украина  
Дата: 13.02.08 16:45
Оценка:
Здравствуйте, olen33, Вы писали:

T>>В чём вообще проблема-то с СПД? Хочется отдавать деньги в пенсионный фонд — без проблем, ищешь самое лучшее предложение по СПД и 30% отдаёшь в пенсионный фонд.


O>А может еще и зарплату самому себе платить?


Если сильно хочется — то можно.
Но не понимаю каким боком это относится к различиям между работой по КЗОТу и как СПД.
Лучший дар, который мы получили от природы и который лишает нас всякого права жаловаться – это возможность сбежать. /М.Монтень/
Re[4]: Работа в Киеве без оформления СПД
От: olen33 Украина http://developerguru.net
Дата: 13.02.08 16:53
Оценка:
Здравствуйте, Thanatos, Вы писали:

T>Но не понимаю каким боком это относится к различиям между работой по КЗОТу и как СПД.


Я вообще-то понимаю, что пока не изменится наше законодательство, полностью белой зарплаты по КЗОТу будет очень мало. И лично для меня не проблема работать как СПД.
Но если автор топика ищет хорошую работу по КЗОТу, то у него на это могут быть свои причины. Может, действительно, он хочет, чтобы работадатель платил отчисления в пенсионный фонд. Но если делать это из своего кармана, то тут и до отпуска и больничных за свой счет недалеко.
------------------------------------------------------------------------------------------------------
DeveloperGuru.NET — блог программиста о современном WEB, SEO и партнерских программах
Re[5]: Работа в Киеве без оформления СПД
От: Marduk Великобритания  
Дата: 13.02.08 17:40
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, olen33, Вы писали:

O>Здравствуйте, Thanatos, Вы писали:


T>>Но не понимаю каким боком это относится к различиям между работой по КЗОТу и как СПД.


O>Я вообще-то понимаю, что пока не изменится наше законодательство, полностью белой зарплаты по КЗОТу будет очень мало. И лично для меня не проблема работать как СПД.

O>Но если автор топика ищет хорошую работу по КЗОТу, то у него на это могут быть свои причины. Может, действительно, он хочет, чтобы работадатель платил отчисления в пенсионный фонд. Но если делать это из своего кармана, то тут и до отпуска и больничных за свой счет недалеко.

В принципе, минимальные отчисления в пенсионный фонд есть и при СПД (неужели вы думаете, что пенсионный фонд от вас так просто отстанет? ). Тем не менее, на государство как-то мало приходится расчитывать (хотя кому как). Поэтому вполне нормально о своей пенсии думать заранее и самостоятельно. А отпуски и больничные — это уже надо оговаривать с работодателем. Учтите, что им тоже не особо захочется терять людей только из-за минимального соц. пакета. Да и права-то особого нет, если вы конечно не дадите на себя "ножки свесить", но в этом случае, скорее всего, и КЗОТ вас не спасет, если вы не будете этим пользоваться.

Там надо пролопатить законодательство по этой части. У СПД-шников есть свои преимущества (с точки зрения самого работника), так как нормы КЗОТа и для них распространяется, только с коррективами, которые не должны противоречить КЗОТу. Опять же, вы вполне можете зарабатывать и на стороне, что при единой ставке никак не скажется на размере налогов.

А с СПД проблем много с одним оформлением. Ведь в одной конторе по одним видам деятельности можно оформиться, в другой нужна немного другая комбинация (СПД можно оформить не более чем на 5 видов деятельности одновременно) + у кого-то оформлена 6% налога, а требуется фиксированная ставка. Все это может стать блокиратором при переходе на новое место. Из-за этого могут возникнуть проблемы, а это нехорошо.
Re[2]: Работа в Киеве без оформления СПД
От: kingu  
Дата: 13.02.08 23:22
Оценка:
Здравствуйте, Pro100Oleh, Вы писали:

PO>Здравствуйте, OldKomov, Вы писали:


OK>>Просто создается впечатление, что таких уже и не осталось.


PO>Таких попросту не было


Ну, с полностью белой ЗП были и есть, вот только вопрос в том —
что для автора является серьезным
Re[3]: Работа в Киеве без оформления СПД
От: Pro100Oleh Украина  
Дата: 14.02.08 11:33
Оценка:
Здравствуйте, kingu, Вы писали:

PO>>Таких попросту не было


K>Ну, с полностью белой ЗП были и есть, вот только вопрос в том —

K>что для автора является серьезным

Вы намекаете на работу в гос учреждении за 200$? — Я этот вариант не рассматриваю .
Pro
Re[3]: Работа в Киеве без оформления СПД
От: Blazkowicz Россия  
Дата: 14.02.08 11:43
Оценка:
Здравствуйте, olen33, Вы писали:

O>А может еще и зарплату самому себе платить?

Бывает и такое.
Re[5]: Работа в Киеве без оформления СПД
От: Blazkowicz Россия  
Дата: 14.02.08 11:50
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, olen33, Вы писали:

O>Я вообще-то понимаю, что пока не изменится наше законодательство, полностью белой зарплаты по КЗОТу будет очень мало. И лично для меня не проблема работать как СПД.

Как вы ребята не садитесь... как у нас законодательство не меняй, толку от этого много не будет. Это порочный круг, общество ломает платить налоги, так как государство не дает никаких гарантий что эти налоги вернутся в виде каких-то благ, социальной или юридической защиты. Государство же не будет давать никаких гарантий пока будет недополучать налоги в таком количестве.
Политическая ситуация в стране крайне не стабильная и это на долго. Это ещё один фактор. Так что на работу по КЗОТу в этой стране можно надеятся так же как и на хорошии дороги в регионах.
Sorry за политизированый камент.
Re[6]: Работа в Киеве без оформления СПД
От: superman  
Дата: 14.02.08 12:39
Оценка: +1
Здравствуйте, Blazkowicz, Вы писали:

B>Здравствуйте, olen33, Вы писали:


O>> Государство же не будет давать никаких гарантий пока будет недополучать налоги в таком количестве.


вот что-то я не понял этого тезиса, вы утверждаете что если я, да и все остальные отдам этим хапугам то что я "должен" то они предоставят нам какие-либо социальные или юридические блага? что-то я в это не верю.
Re[7]: Работа в Киеве без оформления СПД
От: Blazkowicz Россия  
Дата: 14.02.08 12:52
Оценка:
Здравствуйте, superman, Вы писали:

O>>> Государство же не будет давать никаких гарантий пока будет недополучать налоги в таком количестве.

S>вот что-то я не понял этого тезиса, вы утверждаете что если я, да и все остальные отдам этим хапугам то что я "должен" то они предоставят нам какие-либо социальные или юридические блага? что-то я в это не верю.

Зачем так утрировать? Это лишь одно из следствий комплексного состояния нашего общества. А никак не причина всех бед, которую можно решить простым способом — заплатить все налоги. Порочный круг, сложно разорвать.
Re[2]: Работа в Киеве без оформления СПД
От: stump http://stump-workshop.blogspot.com/
Дата: 14.02.08 17:13
Оценка:
Здравствуйте, Thanatos, Вы писали:

T>Здравствуйте, OldKomov, Вы писали:


OK>>Заинтересовал вопрос.


OK>>В каких серьезных софтверных компаниях Киева еще есть возможность работать не по СПД, а по КЗОТу?

OK>>Просто создается впечатление, что таких уже и не осталось.

T>Такой вопрос на форуме задаётся с завидным постоянством.

T>А меня вот что мучает — понимают ли искатели "серьезных софтверных компаний" что затраты работодателя на 2000-баксового работника по КЗОТу аналогичны затратам на 3000(приблизительного)-баксового по СПД?

T>В чём вообще проблема-то с СПД? Хочется отдавать деньги в пенсионный фонд — без проблем, ищешь самое лучшее предложение по СПД и 30% отдаёшь в пенсионный фонд.


А меня вот что мучает — понимаете ли вы, что имея возможность нанять работника за 2000 баксов работадатель никогда не станет нанимать его за 3000. А имея возможность сэкономить еще 1000 на налогах, всегда такой возможностью воспользуется.
Я знаю условия работы (юридические) в офисах софтовых компаний в Москве, Минске и Киеве. Так вот, самые бесправные работники — в Украине. По всем параметрам: оформление на работу, размер зарплаты, оплата болезни, размер отпуска, оплата сверхурочных (это правда сильно от фирмы зависит), прочие мелочи даже и не упоминаю.
Понедельник начинается в субботу
Re: Работа в Киеве без оформления СПД
От: 0rc Украина  
Дата: 14.02.08 19:56
Оценка:
Здравствуйте, OldKomov, Вы писали:

OK>В каких серьезных софтверных компаниях Киева еще есть возможность работать не по СПД, а по КЗОТу?


В вашем вопросе уже кроется часть ответа — в серьезных компаниях платят белую зп без СПД. Какие? Зарубежные. Больше не могу сказать, ищите их достаточно много, просто не афишируют.
Re[3]: Работа в Киеве без оформления СПД
От: Thanatos Украина  
Дата: 15.02.08 09:24
Оценка:
Здравствуйте, stump, Вы писали:

T>>Такой вопрос на форуме задаётся с завидным постоянством.

T>>А меня вот что мучает — понимают ли искатели "серьезных софтверных компаний" что затраты работодателя на 2000-баксового работника по КЗОТу аналогичны затратам на 3000(приблизительного)-баксового по СПД?

T>>В чём вообще проблема-то с СПД? Хочется отдавать деньги в пенсионный фонд — без проблем, ищешь самое лучшее предложение по СПД и 30% отдаёшь в пенсионный фонд.


S>А меня вот что мучает — понимаете ли вы, что имея возможность нанять работника за 2000 баксов работадатель никогда не станет нанимать его за 3000.


Я — да. Так же как и то, что уплата налогов\сборов\пошлин это в общем-то личное дело каждого человека.

...Кстати, а вы вообще понимаете ли что в Украине процентов 80-90 более-менее серъёзных программистов заняты в различных офшорах?

S>А имея возможность сэкономить еще 1000 на налогах, всегда такой возможностью воспользуется.


Стоп-стоп-стоп! Экономят те, кто работает по СПД.
Владельцу бизнеса\нанимателю абсолютно фиолетово куда его работник тратит деньги. Его цель минимизировать то, что уходит из его кармана и максимизировать то, что приходит в карман.

S>Я знаю условия работы (юридические) в офисах софтовых компаний в Москве, Минске и Киеве.


И в Москве, и в Минске, и в Киеве?

S>Так вот, самые бесправные работники — в Украине.


И как вы юридически сравниваете при разном-то законодательстве?

S>По всем параметрам: оформление на работу,


В чём именно бесправие?

S>размер зарплаты,


В чём именно бесправие?

S>оплата болезни,


В чём именно бесправие?

S>размер отпуска,


В чём именно бесправие?

S>оплата сверхурочных (это правда сильно от фирмы зависит), прочие мелочи даже и не упоминаю.


Всё вышеперечисленное сильно зависит от фирмы.
Лучший дар, который мы получили от природы и который лишает нас всякого права жаловаться – это возможность сбежать. /М.Монтень/
Re[2]: Работа в Киеве без оформления СПД
От: SP_ Украина  
Дата: 15.02.08 09:40
Оценка:
Здравствуйте, 0rc, Вы писали:

0rc>Здравствуйте, OldKomov, Вы писали:


OK>>В каких серьезных софтверных компаниях Киева еще есть возможность работать не по СПД, а по КЗОТу?


0rc>В вашем вопросе уже кроется часть ответа — в серьезных компаниях платят белую зп без СПД. Какие? Зарубежные. Больше не могу сказать, ищите их достаточно много, просто не афишируют.


А может они еще и з-п заниженую в обьявлениях о работе указывают? Чтобы люди к ним не дай бог не ломанулись. Приходите на собеседования, прочитав что вилка 800-1000(условно) а вам говорят: мы вам будет платить 2 штуки, да еще и по КЗОТу! :D. Извини, но без конкретных названий ет просто треп.
С год назад искал работу сталкивался с такими вариантами
— СПД
— по КЗОТу на 100-300 баксов, остальное в конверте
— по КЗОТу на всю сумму, но оговораривается сумма до выплаты всех налогов(т.е. попросту свои налоги перекладывают на сотрудника).
Для себя таки нашел фирму где брали по КЗОТу и официально платили половину з-п. Но увы у нас осенью лавочку тож прикрыли и перевели на СПД.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[5]: Работа в Киеве без оформления СПД
От: Thanatos Украина  
Дата: 15.02.08 12:36
Оценка:
Здравствуйте, olen33, Вы писали:

O>Я вообще-то понимаю, что пока не изменится наше законодательство, полностью белой зарплаты по КЗОТу будет очень мало.


Пока не изменится страна в целом.

O>Может, действительно, он хочет, чтобы работадатель платил отчисления в пенсионный фонд.


Почему он сам не хочет этого делать, а? Рука не поднимается?
Плата всё равно производится фактически с его денег..

O>Но если делать это из своего кармана, то тут и до отпуска и больничных за свой счет недалеко.


Далеко. Лично я на 3 из 5 фирм подписывал контракт в котором это оговаривалось.
Ни одного раза за всё время моих болений я не приносил больничный. Когда мне полазались отгулы по КЗОТу мне верили на слово, документов/справок никто не требовал.
Это раз.
Во вторых... КЗОТ нам достался как наследие СССР.
И в нём есть куча возможностей "кидать" работодателя.. при нашей рыночной экономике мне совсем непонятно почему владелец фирмы должен оплачивать маразм законотворцев и хитрожопость работников.
Лучший дар, который мы получили от природы и который лишает нас всякого права жаловаться – это возможность сбежать. /М.Монтень/
Re[6]: Работа в Киеве без оформления СПД
От: SP_ Украина  
Дата: 15.02.08 13:14
Оценка:
Здравствуйте, Thanatos, Вы писали:

T>И в нём есть куча возможностей "кидать" работодателя.. при нашей рыночной экономике мне совсем непонятно почему владелец фирмы должен оплачивать маразм законотворцев и хитрожопость работников.

Хм, например?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.