Re[4]: Предлагают работу в Амстердаме
От: Flying Dutchman Украина  
Дата: 12.09.07 11:50
Оценка:
Здравствуйте, kanz, Вы писали:

K>Здравствуйте, Flying Dutchman, Вы писали:


FD>>Здравствуйте, kanz, Вы писали:


K>>>Если Вы хотите не исключаете иммиграцию, то может есть смысл.

K>>>Иначе нет, так как в России больше становится шансов заработать и сделать карьеру.
K>>>В Европе полнейший — атцтой.

FD>>Да, а почему ? А то я тут уже 10 лет живу и до сих пор не знаю, что у нас отстой.


K>Cгоняйте-ка в Москву и увидишь, как бабло делается ...


Не думаю, что мне в Москве предложат больше, чем я имею здесь.
Re[6]: Предлагают работу в Амстердаме
От: kanz  
Дата: 12.09.07 11:51
Оценка:
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

B>Здравствуйте, kanz, Вы писали:


K>>Здравствуйте, Awaken, Вы писали:


K>>>>Почему??? Да потому:

K>>>>- Дом стоит > 300 000 Евро. Соберете?

A>>>и как же вы там живете, если так все плохо?


K>>Я живу в Германии, поэтому могу реально описать что и как.


K>>Я бе не сказал, что плохо, но пока в Европе что-то добьешься, в России это давно будут все иметь.


B>Дак это... Чего ты в Германии застрял?

B>Езжай в Россию. Там ты быстрее купишь дом за 300 000 Евро

До под Москвой дома подороже пожалуй будут.
Re[5]: Предлагают работу в Амстердаме
От: kanz  
Дата: 12.09.07 11:53
Оценка:
Здравствуйте, Flying Dutchman, Вы писали:

FD>Здравствуйте, kanz, Вы писали:


K>>Здравствуйте, Flying Dutchman, Вы писали:


FD>>>Здравствуйте, kanz, Вы писали:


K>>>>Если Вы хотите не исключаете иммиграцию, то может есть смысл.

K>>>>Иначе нет, так как в России больше становится шансов заработать и сделать карьеру.
K>>>>В Европе полнейший — атцтой.

FD>>>Да, а почему ? А то я тут уже 10 лет живу и до сих пор не знаю, что у нас отстой.


K>>Cгоняйте-ка в Москву и увидишь, как бабло делается ...


FD>Не думаю, что мне в Москве предложат больше, чем я имею здесь.


Щас — да, но что через два года?

Раньше(прим. полтора года назад) прогеры в Москве за двумя штуками гонялись, щас уже за тремя.
Re[6]: Предлагают работу в Амстердаме
От: Flying Dutchman Украина  
Дата: 12.09.07 12:01
Оценка:
Здравствуйте, kanz, Вы писали:

K>Здравствуйте, Flying Dutchman, Вы писали:


FD>>Здравствуйте, kanz, Вы писали:


K>>>Здравствуйте, Flying Dutchman, Вы писали:


FD>>>>Здравствуйте, kanz, Вы писали:


K>>>>>Если Вы хотите не исключаете иммиграцию, то может есть смысл.

K>>>>>Иначе нет, так как в России больше становится шансов заработать и сделать карьеру.
K>>>>>В Европе полнейший — атцтой.

FD>>>>Да, а почему ? А то я тут уже 10 лет живу и до сих пор не знаю, что у нас отстой.


K>>>Cгоняйте-ка в Москву и увидишь, как бабло делается ...


FD>>Не думаю, что мне в Москве предложат больше, чем я имею здесь.


K>Щас — да, но что через два года?


K>Раньше(прим. полтора года назад) прогеры в Москве за двумя штуками гонялись, щас уже за тремя.


Имеется в виду 3000 в месяц ?
Ну это значительно меньше, чем здесь.
К тому же мне уже 40 лет, а я слышал, что там таких уже на пенсию отправляют.
Re[10]: Предлагают работу в Амстердаме
От: Awaken Украина  
Дата: 12.09.07 12:04
Оценка:
FD>Нет. Подержанный Ferrari не так дорог, как кажется. У этого человека была модель

самое дорогое в Феррари это эксплуатационные расходы. это не шибко надежная машина как и все итальянское.
ресурс двигателя невысокий, ремонт и запчасти дороги, и требуются часто .
поэтому на каждодневные поездки даже очень богатые люди имеют что попроще — типа мерседеса S-класса
немецкое качество рулит, в том что касается автомобилестроения
Re[3]: Предлагают работу в Амстердаме
От: Burmerange  
Дата: 12.09.07 12:09
Оценка:
Здравствуйте, kanz, Вы писали:

K>Здравствуйте, Flying Dutchman, Вы писали:


FD>>Здравствуйте, Ушастый Ёж, Вы писали:


УЁ>>>Предлагают работу в Амстердаме, компания помогает с визой и переездом. Вилка 45-50К евро в год до налогов.


УЁ>>>1) Это нормальные деньги? Понимаю что тысячу раз обсуждалось, вопрос в том нормально ли это для старта на семью из двух человек, не будем ли мы ограничивать себя во всем что только можно.


FD>>Это хорошая зарплата для Голландии (учитывая еще и то, что 30% твоей зарплаты не будет облагаться

FD>>налогом, поскольку ты являешься иностранным специалистом). На эти деньги, даже
FD>>если ты работаешь один, можно купить дом (если у тебя постоянная работа), обставить его, содержать семью,
FD>>иметь одну-две машины и ездить в отпуск за границу пару раз в год.

FD>>Доход состоит не только из одной зарплаты. Нужно учитывать и другие условия:

FD>> — Дает ли работодатель машину в лизинг
FD>> — Сколько дней отпуска
FD>> — Оплачивает ли работодатель детский сад для ребенка и как
FD>> — Как оплачивается медицинская страховка
FD>> — Дает ли компания лэптоп и мобильный телефон
FD>> — Есть ли тринадцатая зарплата

УЁ>>>2) У моей жены я так понимаю ворк-пермита не будет? Русскоязычную работу найти не реально?


FD>>Русскоязычная работа обычно такая:

FD>> — Уборщица
FD>> — Няня
FD>> — Преподаватель (если твоя жена, к примеру, преподаватель музыки)

УЁ>>>3) Читал тут в старых топиках что жене надо будет сдавать тест на знание местного языка, это правда? Можно ссылку чтобы компании показать и поинтересоваться как они это разрулят?


FD>>Вот это точно не знаю (моя жена приехала еще до принятия новых законов). Но сейчас они закручивают гайки и

FD>>приезжающих на постоянное жительство заставляют здавать тест на знание Голландского, причем учить и сдавать
FD>>надо в стране проживания.

УЁ>>>4) А много русских там, скучно не будет?


FD>> В Голландии примерно 26000 русских. Амстердам — это интернациональный город (по большому

FD>>счету, и не Голландия вовсе) и здесь можно встретить людей из всех стран мира.

K> Позволю себе небольшую редакцию:

K> На эти деньги, даже если ты работаешь один, можно:
K>- купить дом (залезть в кредит на 25-30 лет и отваливать >1000 в месяц банку)
K>- обставить его (cамую дешевую мебель из IKEA)
K>- содержать семью (закупаться в самых дешевых магазинах)
K>- иметь одну-две машины (VW Polo BJ 1990 + Ford Mondeo BJ 1990)
K>- ездить в отпуск за границу пару раз в год(брать в прокат домик на колесах и морозить жо.. в Северном Море)

K>Почему??? Да потому:

K>- Дом стоит > 300 000 Евро. Соберете?
K>- Кухня в дом стоит > 10 000 Евро
K>- Полная телега продуктов на неделю стоит > 100 Евро
K>- Налог на машину + страховка, ремонт имеет баслословные суммы.
K>Например, отремонтировать подвеску ( одну стойку) на Audi стоит 600 Евро
K>- Нормальный отпуск с семьей в Испании стоит > 2000 Евро


Уважаемый kanz, вы конечно во многом правы, однако разбавим немного краски ...

— Дом может стоить от 100K и до 10 miljoen какой вы себе можете позволить решать вам. посмотрите www.funda.nl для четкого представления.
— Вопрос кухня, если не покупаете новый дом или с убитой кухней, может совсем не стоять.
— с продуктами — тоже зависит от семьи и места покупки. Добывлю что можно укладываться от 50 и до бесконечности.
— если машина в лизинг от компании то с вас только за жирность авто (если более EUR XXX в месяц) и налог как за доп. доход, хотя тут тоже есть опции (исп. только для оффис-дом-оффис) все остальный платы не релевантны.
— ... с отпуском как и с домом и машиной и продуктами .. но с ребенком семье конечно так примерно и будет за средний отпуск (зависит от ваших стандратов)

+ у жены вашей БУДЕТ право работать, причем работать на любого работодателя (в отличии от вас) и НЕ нужно ей здавать никаких Nederland taal toets для переезда.
+ найти работу конечно будет задачкой, но со знание английского будет много времени для изучения Dutch и вцелом кто ищет тот находит.

ну и добро пожаловать если соберетесь.
удачи.
Re[7]: Предлагают работу в Амстердаме
От: bkat  
Дата: 12.09.07 12:33
Оценка:
Здравствуйте, kanz, Вы писали:

K>До под Москвой дома подороже пожалуй будут.


Угу... А вот качеством похуже...
Re[4]: Предлагают работу в Амстердаме
От: kanz  
Дата: 12.09.07 12:36
Оценка:
Здравствуйте, Burmerange, Вы писали:

B>Здравствуйте, kanz, Вы писали:


K>>Здравствуйте, Flying Dutchman, Вы писали:


FD>>>Здравствуйте, Ушастый Ёж, Вы писали:


УЁ>>>>Предлагают работу в Амстердаме, компания помогает с визой и переездом. Вилка 45-50К евро в год до налогов.


УЁ>>>>1) Это нормальные деньги? Понимаю что тысячу раз обсуждалось, вопрос в том нормально ли это для старта на семью из двух человек, не будем ли мы ограничивать себя во всем что только можно.


FD>>>Это хорошая зарплата для Голландии (учитывая еще и то, что 30% твоей зарплаты не будет облагаться

FD>>>налогом, поскольку ты являешься иностранным специалистом). На эти деньги, даже
FD>>>если ты работаешь один, можно купить дом (если у тебя постоянная работа), обставить его, содержать семью,
FD>>>иметь одну-две машины и ездить в отпуск за границу пару раз в год.

FD>>>Доход состоит не только из одной зарплаты. Нужно учитывать и другие условия:

FD>>> — Дает ли работодатель машину в лизинг
FD>>> — Сколько дней отпуска
FD>>> — Оплачивает ли работодатель детский сад для ребенка и как
FD>>> — Как оплачивается медицинская страховка
FD>>> — Дает ли компания лэптоп и мобильный телефон
FD>>> — Есть ли тринадцатая зарплата

УЁ>>>>2) У моей жены я так понимаю ворк-пермита не будет? Русскоязычную работу найти не реально?


FD>>>Русскоязычная работа обычно такая:

FD>>> — Уборщица
FD>>> — Няня
FD>>> — Преподаватель (если твоя жена, к примеру, преподаватель музыки)

УЁ>>>>3) Читал тут в старых топиках что жене надо будет сдавать тест на знание местного языка, это правда? Можно ссылку чтобы компании показать и поинтересоваться как они это разрулят?


FD>>>Вот это точно не знаю (моя жена приехала еще до принятия новых законов). Но сейчас они закручивают гайки и

FD>>>приезжающих на постоянное жительство заставляют здавать тест на знание Голландского, причем учить и сдавать
FD>>>надо в стране проживания.

УЁ>>>>4) А много русских там, скучно не будет?


FD>>> В Голландии примерно 26000 русских. Амстердам — это интернациональный город (по большому

FD>>>счету, и не Голландия вовсе) и здесь можно встретить людей из всех стран мира.

K>> Позволю себе небольшую редакцию:

K>> На эти деньги, даже если ты работаешь один, можно:
K>>- купить дом (залезть в кредит на 25-30 лет и отваливать >1000 в месяц банку)
K>>- обставить его (cамую дешевую мебель из IKEA)
K>>- содержать семью (закупаться в самых дешевых магазинах)
K>>- иметь одну-две машины (VW Polo BJ 1990 + Ford Mondeo BJ 1990)
K>>- ездить в отпуск за границу пару раз в год(брать в прокат домик на колесах и морозить жо.. в Северном Море)

K>>Почему??? Да потому:

K>>- Дом стоит > 300 000 Евро. Соберете?
K>>- Кухня в дом стоит > 10 000 Евро
K>>- Полная телега продуктов на неделю стоит > 100 Евро
K>>- Налог на машину + страховка, ремонт имеет баслословные суммы.
K>>Например, отремонтировать подвеску ( одну стойку) на Audi стоит 600 Евро
K>>- Нормальный отпуск с семьей в Испании стоит > 2000 Евро


B>Уважаемый kanz, вы конечно во многом правы, однако разбавим немного краски ...


B> — Дом может стоить от 100K и до 10 miljoen какой вы себе можете позволить решать вам. посмотрите www.funda.nl для четкого представления.

B> — Вопрос кухня, если не покупаете новый дом или с убитой кухней, может совсем не стоять.
B> — с продуктами — тоже зависит от семьи и места покупки. Добывлю что можно укладываться от 50 и до бесконечности.
B> — если машина в лизинг от компании то с вас только за жирность авто (если более EUR XXX в месяц) и налог как за доп. доход, хотя тут тоже есть опции (исп. только для оффис-дом-оффис) все остальный платы не релевантны.
B> — ... с отпуском как и с домом и машиной и продуктами .. но с ребенком семье конечно так примерно и будет за средний отпуск (зависит от ваших стандратов)

B> + у жены вашей БУДЕТ право работать, причем работать на любого работодателя (в отличии от вас) и НЕ нужно ей здавать никаких Nederland taal toets для переезда.

B> + найти работу конечно будет задачкой, но со знание английского будет много времени для изучения Dutch и вцелом кто ищет тот находит.

B>ну и добро пожаловать если соберетесь.

B>удачи.

Я думаю, я уже не перееду, так как меня пока все на юге Германии устраивает.
Но пожалуйста реально описывайте жисть и цены в Зап.Европе.

Например — дом за 100K это тоже не дом, смотрите сами cкока дом стоит:
http://www.funda.nl/WoningAanbod/Koop/Detail/Default.aspx?id=fb752418-2e30-495d-ad54-91abffdcee45&objecttype=DetailKoopObject

и так далее... Чудес не бывает!!!
Re[5]: Предлагают работу в Амстердаме
От: Flying Dutchman Украина  
Дата: 12.09.07 12:55
Оценка:
Здравствуйте, kanz, Вы писали:


K>Я думаю, я уже не перееду, так как меня пока все на юге Германии устраивает.

K>Но пожалуйста реально описывайте жисть и цены в Зап.Европе.

K>Например — дом за 100K это тоже не дом, смотрите сами cкока дом стоит:

K>http://www.funda.nl/WoningAanbod/Koop/Detail/Default.aspx?id=fb752418-2e30-495d-ad54-91abffdcee45&objecttype=DetailKoopObject

K>и так далее... Чудес не бывает!!!


Это дом в дорогом районе и большой (6 комнат).
Меня лично (я + жена + ребенок) устроил бы дом из 4-5 комнат.
Такой дом в более дешевом месте можно найти за 200000.
Re[9]: Предлагают работу в Амстердаме
От: The Lex Украина  
Дата: 12.09.07 13:13
Оценка:
Здравствуйте, Awaken, Вы писали:

TL>>>Тут пришел Awaken и разрушил голубую мечту всех программистов... (к)

B>>... живущих в Германии и рвущихся в Россию

A>а пусть поезжают ка к Кубышеву в деревню

A>будут там на Поршах по чернозему рассекать

А я вот серьезно не разобрался и интересно очень: у них там в "собственных поместьях" дороги хорошие предполагаются или "природные условия"?
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[11]: Предлагают работу в Амстердаме
От: The Lex Украина  
Дата: 12.09.07 13:16
Оценка: +1
Здравствуйте, Awaken, Вы писали:

FD>>Нет. Подержанный Ferrari не так дорог, как кажется. У этого человека была модель


A>самое дорогое в Феррари это эксплуатационные расходы. это не шибко надежная машина как и все итальянское.

A>ресурс двигателя невысокий, ремонт и запчасти дороги, и требуются часто .
A>поэтому на каждодневные поездки даже очень богатые люди имеют что попроще — типа мерседеса S-класса
A>немецкое качество рулит, в том что касается автомобилестроения

Ну, насчет "всего итальянского" — это ты зря, конечно. Просто машинка все же спортивная — многое принесено в жертву тому или иному — но не все же. Что касается "итальянского" — вон Фиат есть — который, кстати, и Феррари делает — машинки вполне себе ничего.

Мерс S-класса не предназначен для "ручного управления"...
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[10]: Предлагают работу в Амстердаме
От: kanz  
Дата: 12.09.07 13:18
Оценка:
Здравствуйте, The Lex, Вы писали:

TL>Здравствуйте, Awaken, Вы писали:


TL>>>>Тут пришел Awaken и разрушил голубую мечту всех программистов... (к)

B>>>... живущих в Германии и рвущихся в Россию

A>>а пусть поезжают ка к Кубышеву в деревню

A>>будут там на Поршах по чернозему рассекать

TL>А я вот серьезно не разобрался и интересно очень: у них там в "собственных поместьях" дороги хорошие предполагаются или "природные условия"?


Чтобы "по чернозему рассекать" надо найти спец. место, иначе будут проблемы с баурами или защитниками флоры и фауны и др. баранами.
Но недавно я "оторвался" — на кваде носился по такому полигону.
Re[4]: Предлагают работу в Амстердаме
От: The Lex Украина  
Дата: 12.09.07 13:21
Оценка:
Здравствуйте, Burmerange, Вы писали:

B> — с продуктами — тоже зависит от семьи и места покупки. Добывлю что можно укладываться от 50 и до бесконечности.


Народ! Да вы где-то гоните! Мне одному чтобы нормально питаться на неделю продуктов на $100 — это нормально. Если урезать до $50 — тоже "нормально", но уже "экономно". Можно, конечно, и за $20 — одну кашу гречневую и макароны — ну там еще иишницу. Как только добавить сюда сыр, масло, молоко, кефир, зелень всякую — тут же все "взлетает". Добавить мясо и рыбу — причем готовлю я сам — еще дальше "летит". При этом пива я не пью совсем (невкусное оно у нас стало) — ну на кофе с чаем там в целом немного получается. Но "50 евро на семью" — это как-то нереально...
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[5]: Предлагают работу в Амстердаме
От: The Lex Украина  
Дата: 12.09.07 13:27
Оценка:
Здравствуйте, kanz, Вы писали:

K>Я думаю, я уже не перееду, так как меня пока все на юге Германии устраивает.

K>Но пожалуйста реально описывайте жисть и цены в Зап.Европе.

K>Например — дом за 100K это тоже не дом, смотрите сами cкока дом стоит:

K>http://www.funda.nl/WoningAanbod/Koop/Detail/Default.aspx?id=fb752418-2e30-495d-ad54-91abffdcee45&objecttype=DetailKoopObject

K>и так далее... Чудес не бывает!!!


Х.З. — на нас Буратин всяких Котов с Карабасами шибко много развелось. Вот ты, к примеру, почему нидерландские дома показываешь, а не свои, баварские?
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[6]: Предлагают работу в Амстердаме
От: kanz  
Дата: 12.09.07 13:40
Оценка:
Здравствуйте, The Lex, Вы писали:

TL>Здравствуйте, kanz, Вы писали:


K>>Я думаю, я уже не перееду, так как меня пока все на юге Германии устраивает.

K>>Но пожалуйста реально описывайте жисть и цены в Зап.Европе.

K>>Например — дом за 100K это тоже не дом, смотрите сами cкока дом стоит:

K>>http://www.funda.nl/WoningAanbod/Koop/Detail/Default.aspx?id=fb752418-2e30-495d-ad54-91abffdcee45&objecttype=DetailKoopObject

K>>и так далее... Чудес не бывает!!!


TL>Х.З. — на нас Буратин всяких Котов с Карабасами шибко много развелось. Вот ты, к примеру, почему нидерландские дома показываешь, а не свои, баварские?


Просто спор пошел о том, типа за 50 штук зарплаты брутто в год можна крута жить в Голландии.
Чудеса типа — дом за 200 штук в Амстердаме купишь итд.
А если все реально посмотреть — домики начинаются с 300 штук
Re[5]: Предлагают работу в Амстердаме
От: kanz  
Дата: 12.09.07 13:43
Оценка:
Здравствуйте, The Lex, Вы писали:

TL>Здравствуйте, Burmerange, Вы писали:


B>> — с продуктами — тоже зависит от семьи и места покупки. Добывлю что можно укладываться от 50 и до бесконечности.


TL>Народ! Да вы где-то гоните! Мне одному чтобы нормально питаться на неделю продуктов на $100 — это нормально. Если урезать до $50 — тоже "нормально", но уже "экономно". Можно, конечно, и за $20 — одну кашу гречневую и макароны — ну там еще иишницу. Как только добавить сюда сыр, масло, молоко, кефир, зелень всякую — тут же все "взлетает". Добавить мясо и рыбу — причем готовлю я сам — еще дальше "летит". При этом пива я не пью совсем (невкусное оно у нас стало) — ну на кофе с чаем там в целом немного получается. Но "50 евро на семью" — это как-то нереально...


Вот я и говорю — телега жратвы стоит > 100 евро. И хватает скромно на неделю.
У меня на семью — я жена и двое детей уходит в месяц на жратву спокойно 500 евро.
Re[6]: Предлагают работу в Амстердаме
От: Sap78  
Дата: 12.09.07 13:53
Оценка:
Здравствуйте, kanz, Вы писали:
K>Вот я и говорю — телега жратвы стоит > 100 евро. И хватает скромно на неделю.
K>У меня на семью — я жена и двое детей уходит в месяц на жратву спокойно 500 евро.

125 эйро на человека в месяц?! Да это коммунизм!!!
Re[7]: Предлагают работу в Амстердаме
От: Burmerange  
Дата: 12.09.07 13:58
Оценка:
Здравствуйте, kanz, Вы писали:

K>Здравствуйте, The Lex, Вы писали:


TL>>Здравствуйте, kanz, Вы писали:


K>>>Я думаю, я уже не перееду, так как меня пока все на юге Германии устраивает.

K>>>Но пожалуйста реально описывайте жисть и цены в Зап.Европе.

K>>>Например — дом за 100K это тоже не дом, смотрите сами cкока дом стоит:

K>>>http://www.funda.nl/WoningAanbod/Koop/Detail/Default.aspx?id=fb752418-2e30-495d-ad54-91abffdcee45&objecttype=DetailKoopObject

K>>>и так далее... Чудес не бывает!!!


TL>>Х.З. — на нас Буратин всяких Котов с Карабасами шибко много развелось. Вот ты, к примеру, почему нидерландские дома показываешь, а не свои, баварские?


K>Просто спор пошел о том, типа за 50 штук зарплаты брутто в год можна крута жить в Голландии.

K>Чудеса типа — дом за 200 штук в Амстердаме купишь итд.
K>А если все реально посмотреть — домики начинаются с 300 штук

я бы назвал это обсуждением.

* никто не говорил о "круто" жить в Нидерландах на 50K.

* http://www.funda.nl/WoningAanbod/Koop/Resultaat/Default.aspx?typ=fnk&fnkv=175000&fnkt=200000&fnpl=Amsterdam&er=0&ut=False&sob=1

вроде тоже дома ..., но повторюсь, у каждого свои критерии, FUNDA не единственный источник и торговлю никто не отменял, кроме того покупать stand alone house (или даже в ряду) совсем не обязательно для нормальной жизни в Amsterdam.

* с "покушать" тоже конечно вопрос, зависящий от желания, но EUR 50K в год позовлит забыть о мелочах типа EUR 500 в месяц на еду.

ну а вцелом говорим об одном и том же.
Re[12]: Предлагают работу в Амстердаме
От: Awaken Украина  
Дата: 12.09.07 14:02
Оценка:
TL>Ну, насчет "всего итальянского" — это ты зря, конечно. Просто машинка все же спортивная — многое принесено в жертву тому или иному — но не все же. >Что касается "итальянского" — вон Фиат есть — который, кстати, и Феррари делает — машинки вполне себе ничего.

а Fiat расшифровывается как Fix It Again Tony
у моего отца до сих пор в гараже стоит потомок Фиата-124 фиксить приходится довольно часто
Re[11]: Предлагают работу в Амстердаме
От: Awaken Украина  
Дата: 12.09.07 14:05
Оценка:
K>Чтобы "по чернозему рассекать" надо найти спец. место,

в российской глубинке наоборот, чтобы ездить на шоссейной машине по асфальту, придется искать спец.место
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.