Re[7]: Непонятка с собеседованиями.
От: NailS Россия  
Дата: 28.08.07 07:20
Оценка:
A>ну-ну.
A>интересно что будет в Африке если негра не возьмут на работу потому что он черный?

А если европейца не возьмут потому что он белый?
Какой-то расизм у Вас однобокий.
Re[5]: Непонятка с собеседованиями.
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 28.08.07 08:19
Оценка:
Здравствуйте, 0rc, Вы писали:

FD>>Дама выходила из положения тем, что каждый день консультировалась со своим другом-программистом

0rc>Ха, так таких "лидов" выезжающих за счет других в IT 99.(9)%

сочувствую. вам дико неповезло в жизни. в профессиональной.
у меня процент где-то 5-10. правда и "золотых" — тоже не больше 10.

во
Re[5]: Непонятка с собеседованиями.
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 28.08.07 08:30
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>>>может, достаточно выяснить, саморазвивался ли он в прошлом?

A>>Т.е. спросить что-то из знаний, которые он должен был в процессе саморазвивитя получить
A>>Или еще как-то?

BZ>вообще вести интервью как рассказ о том, чего ему удалось добиться в каждом проекте. не сделать, а именно добиться — в чём он прыгнул выше своей головы


мой прошлый тим-лид (он меня поколотит за выдачу проф-тайны ) стандартно использовал вопрос : "расскажите про свой последний проект, что в нем было плохо, по вашему мнению, и как бы вы это изменили?".
соответственно оценивается вторая и особенно третья часть ответа. даже не оценивается, а показывает, чему человек научился, и какие у него взгляды "на сейчас".

я обычно использовал вопрос (и сам несколько раз на него отвечал) "вот у нас есть текущая ситуация в проекте, попытайтесь ее решить". при этом можно рассматривать реально проблему, а (лучше) решенную проблему.
один из примеров: "клиент жалуется, что программа работает медленно. ваши действия".
и тут тебе и про оптимизацию кода, и про последовательность разбора ситуации, и про взаимодействия в команде и между проектами...

по-любому проверку написания кода никогда не использовал. не вижу в этом смысла.
берусь научить любого (примечание: желающего работать, а не рассказывающего о своей крутости) писать код за 1-2 месяца (как раз тот срок, за который "человека видно").

во
Re[2]: Непонятка с собеседованиями.
От: VovkaMorkovka  
Дата: 28.08.07 09:09
Оценка:
Здравствуйте, Uzumaki Naruto, Вы писали:

UN>Есть вещи, которые нужно знать и их просто нельзя забыть, если у тебя есть опыт, иначе опыта нет. Ответы можно заучить, но это все равно вскрывается на собеседовании, когда начинаешь варировать и спрашивать на понимание, а не на точность ответа.
Re[6]: Непонятка с собеседованиями.
От: frogkiller Россия  
Дата: 28.08.07 09:12
Оценка:
Здравствуйте, inko, Вы писали:

I>с наследованием-то все ок, а вот использование sizeof(b), где b это объект некоего "сложносочиненного" класса -- это имхо бред.. я молчу про возможные проблемы с переносимостью кода, но как минимум он начинает хуже читаться. Хотя мож я чего не знаю, и так пишет все прогрессивное человечество?)


Причём тут использование? Имхо вопрос больше из области теории, что кандидат знает/понимает о внутреннем устройстве классов, директивах компилятора, различие в целевых платформах и тд. В некоторых областях подобные навыки очень ценны.

PS. Поискал по своим проектам таки нашёл пару мест использования sizeof(*this) для унаследованного класса, правда он наследовался от POD-структуры, да сам был почти тривиальным, но всё равно
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Курица — это инструмент, с помощью которого одно яйцо производит другие.
Re[2]: Непонятка с собеседованиями.
От: VovkaMorkovka  
Дата: 28.08.07 09:14
Оценка:
UN>Есть вещи, которые нужно знать и их просто нельзя забыть, если у тебя есть опыт, иначе опыта нет. Ответы можно заучить, но это все равно вскрывается на собеседовании, когда начинаешь варировать и спрашивать на понимание, а не на точность ответа.

Опс, глюк был. Вы знаете, часто — густо на собеседованиях задаются те вопросы, которые никогда не используются в реальной жизни. Вот мне задавали вопросы и по математике, и по алгоритмам один уникум даже задал вопрос по тому что такое полиморфизм(уникум потому, что сам он ответил неправильно)
Реально — же, в большинстве проектов подобные вещи не использутся. Вот скажите, зачем и где при разработке сайта(а сайтов сейчас 90% от общей разработки) используется скажем метод A* или хотябы элементарная сортировка. Все это либо не нужно, либо давно реализовано на уровне библиотечных классов.
Re[3]: Непонятка с собеседованиями.
От: Lloyd Россия  
Дата: 28.08.07 09:19
Оценка:
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

VM>Реально — же, в большинстве проектов подобные вещи не использутся. Вот скажите, зачем и где при разработке сайта(а сайтов сейчас 90% от общей разработки) используется скажем метод A* или хотябы элементарная сортировка. Все это либо не нужно, либо давно реализовано на уровне библиотечных классов.


Сейчас тебя загрызут "настоящие крютые программисты".
Re[3]: Непонятка с собеседованиями.
От: BulatZiganshin  
Дата: 28.08.07 09:21
Оценка: :))
VM>Реально — же, в большинстве проектов подобные вещи не использутся. Вот скажите, зачем и где при разработке сайта(а сайтов сейчас 90% от общей разработки) используется скажем метод A* или хотябы элементарная сортировка. Все это либо не нужно, либо давно реализовано на уровне библиотечных классов.

а о чём тогда спрашивать на собеседованиях? любимый сорт пива?
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[6]: Непонятка с собеседованиями.
От: BulatZiganshin  
Дата: 28.08.07 09:24
Оценка:
B>я обычно использовал вопрос (и сам несколько раз на него отвечал) "вот у нас есть текущая ситуация в проекте, попытайтесь ее решить". при этом можно рассматривать реально проблему, а (лучше) решенную проблему.
B>один из примеров: "клиент жалуется, что программа работает медленно. ваши действия".
B>и тут тебе и про оптимизацию кода, и про последовательность разбора ситуации, и про взаимодействия в команде и между проектами...

по-моему, это задача для тимлида, а не простого девелопера
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[4]: Непонятка с собеседованиями.
От: frogkiller Россия  
Дата: 28.08.07 09:53
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>а о чём тогда спрашивать на собеседованиях? любимый сорт пива?


Эх, вот бы правда кто-нибудь на собеседованиях меня такое спросил....
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Курица — это инструмент, с помощью которого одно яйцо производит другие.
Re[4]: Непонятка с собеседованиями.
От: Коваленко Дмитрий Россия http://www.ibprovider.com
Дата: 28.08.07 09:56
Оценка:
Здравствуйте, Awaken, Вы писали:

BZ>>может, достаточно выяснить, саморазвивался ли он в прошлом?


A>нмв,это проверит только время. т.е. ставил ли человек себе какую-то цель.

A>и по прошествии времени проверить, достиг ли он ее

А ты не сталкивался с тем, что достигнув своей цели человек утрачивает тот интерес к саморазвитию, который так интересует работадателя?
-- Пользователи не приняли программу. Всех пришлось уничтожить. --
Re[7]: Непонятка с собеседованиями.
От: inko Россия  
Дата: 28.08.07 09:57
Оценка:
Здравствуйте, frogkiller, Вы писали:


F>Причём тут использование? Имхо вопрос больше из области теории, что кандидат знает/понимает о внутреннем устройстве классов, директивах компилятора, различие в целевых платформах и тд. В некоторых областях подобные навыки очень ценны.


в этом плане -- согласен, очевидно вопрос на теорию. Я просто со своей колокольни смотрю, на практике за 2 с лишним года "коммерческого программирования" и 6-7 лет любительского мне вот это тайное знание ни разу не пригодилось -- поэтому не понятно, зачем человеку это знать наизусть))
Я даже уверен, что в вузе на начальных курсах нам это давали, но за практической неприменимостью эта информация улетучилась.

F>PS. Поискал по своим проектам таки нашёл пару мест использования sizeof(*this) для унаследованного класса, правда он наследовался от POD-структуры, да сам был почти тривиальным, но всё равно


а как потом у вас значение sizeof(*this) использовалось? может кусочек кода покажете, действительно интересно где такое реально применимо
Re[8]: Непонятка с собеседованиями.
От: BulatZiganshin  
Дата: 28.08.07 10:07
Оценка:
F>>PS. Поискал по своим проектам таки нашёл пару мест использования sizeof(*this) для унаследованного класса, правда он наследовался от POD-структуры, да сам был почти тривиальным, но всё равно

I>а как потом у вас значение sizeof(*this) использовалось? может кусочек кода покажете, действительно интересно где такое реально применимо


ручное распределение памяти, надо полагать
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[5]: Непонятка с собеседованиями.
От: BulatZiganshin  
Дата: 28.08.07 10:08
Оценка:
Здравствуйте, Коваленко Дмитрий, Вы писали:

КД>Здравствуйте, Awaken, Вы писали:


BZ>>>может, достаточно выяснить, саморазвивался ли он в прошлом?


A>>нмв,это проверит только время. т.е. ставил ли человек себе какую-то цель.

A>>и по прошествии времени проверить, достиг ли он ее

КД>А ты не сталкивался с тем, что достигнув своей цели человек утрачивает тот интерес к саморазвитию, который так интересует работадателя?


один раз — случай, два — совпадение, три — привычка
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[8]: Непонятка с собеседованиями.
От: frogkiller Россия  
Дата: 28.08.07 11:13
Оценка: 1 (1) +1 -2
Здравствуйте, inko, Вы писали:

I>а как потом у вас значение sizeof(*this) использовалось? может кусочек кода покажете, действительно интересно где такое реально применимо


Например, так:

class SOCKET_OVERLAPPED : public WSAOVERLAPPED
{
    void    *pChunk;
    WSABUF    m_wsaBuf;
    DWORD    dwToWrote;
public:
    SOCKET_OVERLAPPED()
    {
        ZeroMemory(this, sizeof(*this));
    }
...
};
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Курица — это инструмент, с помощью которого одно яйцо производит другие.
Re[2]: Непонятка с собеседованиями.
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 28.08.07 11:13
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

DB>Здесь тебе написали много ответов, но есть ещё один аспект. У тебя когда-нибудь были такие ситуации, когда ты знакомишься с человеком, и он тебе сразу же не нравится? Ну, там на носу барадавка, или изо рта пахнет, или прыщи по всему лицу, или голос высокий. В-общем, есть такие люди, которые при первом контакте вызывают резкую неприязнь. Хотя, многие при дальнейшем знакомстве оказываются хорошими ребятами. Так вот, такие люди с большим трудом проходят собеседования. При этом те, кто их собеседует, пытается всяческими способами доказать (в первую очередь себе), что человек не подходит по объективным причинам, т.е. они пытаются задавать всякие дурацкие вопросы, а если кандидат не знает ответа, то радостно вскрикивают: "Ах, вы и этого не знаете! Как вас вообще до компьютера допускают!".


DB>Бывают и обратные ситуации, когда на собеседование приходит красивый, мускулистый, одетый с иголочки кандидат, который к тому же является и отличным специалистом, а его собеседует какой-нибудь задрот, который только неделю назад получил повышение. В таких ситуациях, когда кандидат явно выше (и по рангу и по знаниям) чем собеседующий, часто пытаются "слить" кандидата, только потому что понимают, что они не выдержат конкуренции с ним.


Бывает и третий тип ситуаций. Когда человек не является таким уж хорошим спецом, но вызывает симпатию(конечно, это сильнее проявляется в случаях, когда собеседующий и кандидат разных полов), и потому оказывается зачислен в штат, хотя другого с его скиллами и не взяли бы. А вот с тем, что это однозначно плохо, я не соглашусь. Общительный и вызывающий симпатию человек хорош для поддержания хорошей атмосферы в коллективе, а это тоже важно.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[9]: Непонятка с собеседованиями.
От: BulatZiganshin  
Дата: 28.08.07 11:19
Оценка:
Здравствуйте, frogkiller, Вы писали:

F>Здравствуйте, inko, Вы писали:


I>>а как потом у вас значение sizeof(*this) использовалось? может кусочек кода покажете, действительно интересно где такое реально применимо


F>Например, так:


F>
F>    SOCKET_OVERLAPPED()
F>    {
F>        ZeroMemory(this, sizeof(*this));
F>    }
F>...
F>};
F>


это будет посильнее Фауста Гёте! а vmt потом ручками вколачивать?
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[4]: Непонятка с собеседованиями.
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 28.08.07 11:22
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

VM>>Реально — же, в большинстве проектов подобные вещи не использутся. Вот скажите, зачем и где при разработке сайта(а сайтов сейчас 90% от общей разработки) используется скажем метод A* или хотябы элементарная сортировка. Все это либо не нужно, либо давно реализовано на уровне библиотечных классов.


BZ>а о чём тогда спрашивать на собеседованиях? любимый сорт пива?


Хм.. А почему бы и нет?
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[9]: Непонятка с собеседованиями.
От: CreatorCray  
Дата: 28.08.07 11:28
Оценка:
Здравствуйте, frogkiller, Вы писали:

F>Например, так:


F>
F>class SOCKET_OVERLAPPED : public WSAOVERLAPPED
F>{
F>    void    *pChunk;
F>    WSABUF    m_wsaBuf;
F>    DWORD    dwToWrote;
F>public:
F>    SOCKET_OVERLAPPED()
F>    {
F>        ZeroMemory(this, sizeof(*this));
F>    }
F>...
F>};
F>


Ужас!
За такое в глаз а потом по рукам...
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[10]: Непонятка с собеседованиями.
От: frogkiller Россия  
Дата: 28.08.07 11:32
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>это будет посильнее Фауста Гёте! а vmt потом ручками вколачивать?


"А зачем нам кузнец, нам кузнец не нужен!"
Класс играет роль DTO, закопан далеко от шаловливых ручек наследования внутри библиотеки.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Курица — это инструмент, с помощью которого одно яйцо производит другие.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.