Re[5]: Непонятка с собеседованиями.
От: aqt  
Дата: 27.08.07 12:01
Оценка:
Здравствуйте, S-SH, Вы писали:

SS>Здравствуйте, aqt, Вы писали:


aqt>>сославшись на подозрения в нетрадиционной ориентации.


SS>Сославшись?! Они что-же, так ему и сказали в лицо, что он нетрадиционной ориентации?


Тут http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=792111
Re[3]: Непонятка с собеседованиями.
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 27.08.07 12:02
Оценка:
Здравствуйте, AntZ, Вы писали:

FD>>Вот реальный случай: женщина, физик по образованию, в программировании не разбирающаяся, с помощью

FD>>своего друга-программиста научилась хорошо проходить собеседования. Поступала на работу
FD>>на должность Team Lead, причем не куда-нибудь, а в компании типа Hewlett-Packard.
FD>>Правда, через несколько месяцев ее разоблачали и выгоняли

AZ>Вы знаете, я не удивлен, что даму брали в HP и иже с ними. Я удивлен, что ее увольняли. В компаниях типа HP Team Lead может без конца ходить по умным собраниям, говорить умные фразы, составлять скедъюлы, заниматься бюрократической и организаторской работой, при этом ничего не понимать в технике. Я знаю крайне бездарных людей, которые делают неплохие карьеры в компаниях типа HP, Motorola, IBM и т.д. Как раз такие конторы и хороши для подобных людей — в стартапе сразу видно кто чего стоит, в больших конторах и крупных проектах можно спокойно существовать за счет других.


соглашусь в общем, но!..
знаю пару ребят, которые потеряли годы на продвижение своей гениальной идеи. при этом менее одаренные согрупники успешно развивались под крылом крупных компаний.
видно-то видно... только
1) не видно, по сравнению с другими. потому что у меня в этом "муравейнике" есть несколько человек, на которых я хочу быть похож. в стартапе я был в команде с несколькими подобными. т.е. реально я видел уровень только по сравнению с этими ребятами. соответственно следующая ступень развития — другой язык программирования.
2) в большой компании можно сдвинуться и на другой проект, и в другую команду, и на другую позицию. в стартапе ты можешь сдвинуться с одного деплоймента на другой.
3) после большой компании ты стоишь гораздо больше, чем после стартапа. даже удачного. ...вне зависимости от твоей работы, что вообще-то минус, но не для тебя лично.
4) при одинаковых вводных, стартап платит меньше, если он в России.

во
Re[3]: Непонятка с собеседованиями.
От: Flying Dutchman Украина  
Дата: 27.08.07 12:44
Оценка:
Здравствуйте, AntZ, Вы писали:

FD>>Вот реальный случай: женщина, физик по образованию, в программировании не разбирающаяся, с помощью

FD>>своего друга-программиста научилась хорошо проходить собеседования. Поступала на работу
FD>>на должность Team Lead, причем не куда-нибудь, а в компании типа Hewlett-Packard.
FD>>Правда, через несколько месяцев ее разоблачали и выгоняли

AZ>Вы знаете, я не удивлен, что даму брали в HP и иже с ними. Я удивлен, что ее увольняли.


Дама выходила из положения тем, что каждый день консультировалась со своим другом-программистом, который,
собственно и руководил коммандой вместо нее. Была, правда, проблема — она не могда ответить ни на один
технический вопрос, всегда обещала ответить позже, звонила своему другу и спрашивала у него совета.
Иногда ее подчиненным требовался ответ немедленно. В таком случае она обычно отвечала: "Как, вы этого не знаете ???
Вы обязаны сами это знать !!!" Из-за этого у нее появилась репутация крайне заносчивой
и высокомерной особы. Ее подчиненные в конце концов пожаловались ее начальству на то,
что с ней невозможно работать. Начальство стало разбираться, все открылось и ее с позором выгнали.

P.S. К чести дамы, она решила жить честно, закончила курсы программистов и теперь
пытается что-то делать сама.
Re[4]: Непонятка с собеседованиями.
От: Awaken Украина  
Дата: 27.08.07 13:13
Оценка:
aqt>Молодой человек, внешне ухоженный метросексуал, не подошел компании исключительно из-за своего безупречного внешнего вида. Несмотря на >то что он пробовался в департамент VIP-обслуживания банка, ему отказали, сославшись на подозрения в нетрадиционной ориентации.

это в России? в сша за такую формулировку можно засудить — это ж нарушение равенства прав
Re[2]: Непонятка с собеседованиями.
От: BulatZiganshin  
Дата: 27.08.07 13:22
Оценка:
Здравствуйте, lynn-lynn, Вы писали:

H>>Ну и собственно вопрос к работодателям: господа, может быть в вопросах на собеседовании и/или с тестами что-то не так?


LL>Раз на раз не приходится. Мне с определенного момента уже просто скучно проходить собеседования. Может быть поэтому результаты получаются ниже чем должны бы, хотя вроде бы с опытом и с реализованными проектами все в порядке. Все спрашивают одно и тоже — виртуальные методы, SET TRANSACTION ISOLATION LEVEL, последовательность срабатывания event'ов при работе ASP.NET страницы, шаблон реализации event'ов в твоем коде, что такое MVC, как развернуть дерево в SQL'е, как работает GC и т.д.


а почему ты не растёшь?
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re: Непонятка с собеседованиями.
От: _Jane_ Украина  
Дата: 27.08.07 13:33
Оценка:
Здравствуйте, hybride, Вы писали:

H>Ну и собственно вопрос к работодателям: господа, может быть в вопросах на собеседовании и/или с тестами что-то не так?


Даже стараясь хорошо и объективно оценить человека на собеседовании, увидеть, каков он в работе, можно только после хотя бы пары месяцев этой самой работы.
Jane
Re[2]: Непонятка с собеседованиями.
От: Andrei F.  
Дата: 27.08.07 14:52
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

Я читал об исследовании психологов, которые провели простой эксперимент — записывали собеседования на видео, потом показывали добровольцам куски видео разной длины и записывали их мнение о кандидате (положительное/отрицательное). Добровольцы были не специалисты в предметной области, их просили выдавать просто субъективное мнение.
Так вот, что очень интересно — между реальным результатом собеседования и опросами тех, кто смотрел запись, была очень сильная корреляция (чуть ли не 2/3 совпадений, если мне память не изменяет). Причем даже в том случае, если отрывок видео был длиной всего в 10 секунд.
Вот так то
Re[3]: Непонятка с собеседованиями.
От: BulatZiganshin  
Дата: 27.08.07 15:06
Оценка:
Здравствуйте, Andrei F., Вы писали:

AF>Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:


AF>Я читал об исследовании психологов, которые провели простой эксперимент — записывали собеседования на видео, потом показывали добровольцам куски видео разной длины и записывали их мнение о кандидате (положительное/отрицательное). Добровольцы были не специалисты в предметной области, их просили выдавать просто субъективное мнение.

AF>Так вот, что очень интересно — между реальным результатом собеседования и опросами тех, кто смотрел запись, была очень сильная корреляция (чуть ли не 2/3 совпадений, если мне память не изменяет). Причем даже в том случае, если отрывок видео был длиной всего в 10 секунд.
AF>Вот так то

слышал про что-то типа того, что президентом США в 70% случаев становился тот кандидат, что выше
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[5]: Непонятка с собеседованиями.
От: Miroff Россия  
Дата: 27.08.07 15:56
Оценка:
Здравствуйте, Awaken, Вы писали:

A>это в России? в сша за такую формулировку можно засудить — это ж нарушение равенства прав


А что, кром США уже и стран не осталось? Заискивание перед мифическим "равенством" далеко не так распространено, как об этом принято думать:
это могла быть любая из стран южной америки, африки или азии.
Re[4]: Непонятка с собеседованиями.
От: Miroff Россия  
Дата: 27.08.07 16:18
Оценка:
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

B>1) не видно, по сравнению с другими. потому что у меня в этом "муравейнике" есть несколько человек, на которых я хочу быть похож. в стартапе я был в команде с несколькими подобными. т.е. реально я видел уровень только по сравнению с этими ребятами. соответственно следующая ступень развития — другой язык программирования.


Если ребята не идиоты, они пристально следят за достижениями конкурентов. Соответственно вот это и есть тот эталон, за которым стоит тянуться. Причем деяния конкурентов видны как они есть, без призмы говорильни. Например, когда я вижу у конкурентов занятную фичу, я не успокоюсь пока не разберусь как она устроена. Кроме того, нужно следить за последними новинками в своей области чтобы конкуренты не обскакали.

B>3) после большой компании ты стоишь гораздо больше, чем после стартапа. даже удачного. ...вне зависимости от твоей работы, что вообще-то минус, но не для тебя лично.


Мягко говоря неправда. Люди которые умеют начинать бизнес стоят дорого. Люди которые умеют стартовать продукты, тоже недешевы. Потому, что если взять обычного PM'а, тимлида или архитектора, далеко не факт что он может в короткие стартовать новый продукт с рассчетной продолжительностью в 10 лет. Скорее всего он соберет прекрасый пучок долгоиграющих граблей, решение которых растянется на годы, поскольку он с большой вероятностью либо пришел в уже существующий проект, либо работал в оутсорсинге в стиле "как получилось".

B>4) при одинаковых вводных, стартап платит меньше, если он в России.


Во всем мире. В стартап идут не за деньгами. Единственная причина по которой наемные работники идут в стартап, это пост CTO, Department Manager'а, или на худой конец, PM'а через пару лет, когда оно выстрелит.
Re[4]: Непонятка с собеседованиями.
От: 0rc Украина  
Дата: 27.08.07 16:25
Оценка: -1
Здравствуйте, Flying Dutchman, Вы писали:

FD>Дама выходила из положения тем, что каждый день консультировалась со своим другом-программистом


Ха, так таких "лидов" выезжающих за счет других в IT 99.(9)%
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 725>>
Re: Непонятка с собеседованиями.
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 27.08.07 17:38
Оценка:
Здравствуйте, hybride, Вы писали:

H> что выну практически ничего не знаете. После того, как устроился на работу (тоже с трудом) за полгода получил 2 повышения, через год стал системным архитектором.


Год на самом деле большой срок. Кстати у тебя до этого был опыт работы или нет?

H>Ну и собственно вопрос к работодателям: господа, может быть в вопросах на собеседовании и/или с тестами что-то не так?


Наверное с тестами. Меня этот вопрос уже с другой стороны беспокоит маленько. Действительно — знания это дело наживное, а вот как на собеседовании определить, хочет человек работать и саморазвиваться — никто не знает. Если бы человека можно было бы оценить за час, то мир бы выглядел совершенно по другому.

P.S. Для того чтобы понять сложность ответа на свой вопрос — вот смотри — ты теперь системный архитектор — придет к тебе человек на работу устраиваться.
Что ты его спросишь на собеседовании?

P.P.S. А сейчас после года работы ты бы ответил на те самые тесты, которые у тебя раньше вызывали затруднения?
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re[2]: Непонятка с собеседованиями.
От: BulatZiganshin  
Дата: 27.08.07 17:46
Оценка:
A>Наверное с тестами. Меня этот вопрос уже с другой стороны беспокоит маленько. Действительно — знания это дело наживное, а вот как на собеседовании определить, хочет человек работать и саморазвиваться — никто не знает. Если бы человека можно было бы оценить за час, то мир бы выглядел совершенно по другому.

меня этот вопрос тоже интересует, хотя и немного с другой точки зрения — как произвести на работодателя впечатление что я хочу расти и развиваться (или не расти — в зависимости от его требований)

может, достаточно выяснить, саморазвивался ли он в прошлом?
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[3]: Непонятка с собеседованиями.
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 27.08.07 18:19
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

A>>Наверное с тестами. Меня этот вопрос уже с другой стороны беспокоит маленько. Действительно — знания это дело наживное, а вот как на собеседовании определить, хочет человек работать и саморазвиваться — никто не знает. Если бы человека можно было бы оценить за час, то мир бы выглядел совершенно по другому.


BZ>меня этот вопрос тоже интересует, хотя и немного с другой точки зрения — как произвести на работодателя впечатление что я хочу расти и развиваться (или не расти — в зависимости от его требований)

Проблема еще в том, что почти все люди считают, что они растут и саморазвиваются. И все люди считают, что они хорошо работают. И все хотят в этом убедить работадателя.

BZ>может, достаточно выяснить, саморазвивался ли он в прошлом?

Т.е. спросить что-то из знаний, которые он должен был в процессе саморазвивитя получить
Или еще как-то?
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re[6]: Непонятка с собеседованиями.
От: Awaken Украина  
Дата: 27.08.07 18:54
Оценка:
M>А что, кром США уже и стран не осталось? Заискивание перед мифическим "равенством" далеко не так распространено, как об этом принято думать:
M>это могла быть любая из стран южной америки, африки или азии.
ну-ну.
интересно что будет в Африке если негра не возьмут на работу потому что он черный?
Re: Непонятка с собеседованиями.
От: nen777w  
Дата: 27.08.07 22:05
Оценка:
ИМХО в MS об этом уже давно в курсе, потому и набирают молдых студнтов охотней
Re[4]: Непонятка с собеседованиями.
От: BulatZiganshin  
Дата: 27.08.07 22:07
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:

A>Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:


A>>>Наверное с тестами. Меня этот вопрос уже с другой стороны беспокоит маленько. Действительно — знания это дело наживное, а вот как на собеседовании определить, хочет человек работать и саморазвиваться — никто не знает. Если бы человека можно было бы оценить за час, то мир бы выглядел совершенно по другому.


BZ>>меня этот вопрос тоже интересует, хотя и немного с другой точки зрения — как произвести на работодателя впечатление что я хочу расти и развиваться (или не расти — в зависимости от его требований)

A>Проблема еще в том, что почти все люди считают, что они растут и саморазвиваются.

а может так оно и есть? и разница в том, в каком они направлении развиваются, каким образом и каких успехов достигают? человек вообще обладает исключительной способностью замечать в себе все лучшие качества — это надо использовать


BZ>>может, достаточно выяснить, саморазвивался ли он в прошлом?

A>Т.е. спросить что-то из знаний, которые он должен был в процессе саморазвивитя получить
A>Или еще как-то?

вообще вести интервью как рассказ о том, чего ему удалось добиться в каждом проекте. не сделать, а именно добиться — в чём он прыгнул выше своей головы
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[5]: Непонятка с собеседованиями.
От: inko Россия  
Дата: 28.08.07 04:54
Оценка: 1 (1) :)
Здравствуйте, frogkiller, Вы писали:

F>Здравствуйте, inko, Вы писали:


UN>>>..


I>>а если спрашивают, чему равно sizeof(b), где b это экземпляр класса B наследованного от A -- ну и в каждом из этих классов объявлен нек-ый набор ф-ий и переменных, будет ли правильным ответом фраза "покажите мне, кто такой код сует в коммерческий проект, я ему по голове настучу" ?


F>Не будет.

F>Кстати, чего криминального в упомянутом тобой наследовании, чтоб за это по башке стучать?

с наследованием-то все ок, а вот использование sizeof(b), где b это объект некоего "сложносочиненного" класса -- это имхо бред.. я молчу про возможные проблемы с переносимостью кода, но как минимум он начинает хуже читаться. Хотя мож я чего не знаю, и так пишет все прогрессивное человечество?)
Re[5]: Непонятка с собеседованиями.
От: Alex EXO http://aleksandr-zubarev.moikrug.ru/
Дата: 28.08.07 05:55
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:
BZ>вообще вести интервью как рассказ о том, чего ему удалось добиться в каждом проекте. не сделать, а именно добиться — в чём он прыгнул выше своей головы

Гм. мысль.
Надо будет попробовать...
Re[3]: Непонятка с собеседованиями.
От: Awaken Украина  
Дата: 28.08.07 06:18
Оценка:
BZ>может, достаточно выяснить, саморазвивался ли он в прошлом?

нмв,это проверит только время. т.е. ставил ли человек себе какую-то цель.
и по прошествии времени проверить, достиг ли он ее
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.