Коллектив - большой или маленький ?
От: Deonisy Россия  
Дата: 21.08.07 06:58
Оценка:
Всем доброе время суток !
10 лет проработал программистом в не-IT компании.
Решил сменить работу. Есть пара реальных предложений от "чисто софтверных" компаний. Набрал пищи для размышлений, сижу думаю.
Одина из тем для раздумий: первая контора (хозяева русские) с коллективом порядка 10 человек, вторая (хоязева америкосы) — только один филлиал 60 человек (правда, по нескольким направлением — .NET, JAVA).
И вот, собственно, суть вопроса — не высока ли вероятность стать во второй компании "простым винтиком" (постараться не брать в расчет личные качества) ?
У кого есть опыт работы в компаниях обоих приведенных (хотя бы не так подробно) типах ? На сколько там разница жизнь и какую из двух вы бы по своим ощущуениям выделили ?

Надеюсь ни кого не запутал !
Просто, у самого мозги уже кипеть начинают.
Re: Коллектив - большой или маленький ?
От: aqt  
Дата: 21.08.07 07:19
Оценка: :)
Здравствуйте, Deonisy, Вы писали:

D>Всем доброе время суток !

D>10 лет проработал программистом в не-IT компании.
D>Решил сменить работу. Есть пара реальных предложений от "чисто софтверных" компаний. Набрал пищи для размышлений, сижу думаю.
D>Одина из тем для раздумий: первая контора (хозяева русские) с коллективом порядка 10 человек, вторая (хоязева америкосы) — только один филлиал 60 человек (правда, по нескольким направлением — .NET, JAVA).
D>И вот, собственно, суть вопроса — не высока ли вероятность стать во второй компании "простым винтиком" (постараться не брать в расчет личные качества) ?
D>У кого есть опыт работы в компаниях обоих приведенных (хотя бы не так подробно) типах ? На сколько там разница жизнь и какую из двух вы бы по своим ощущуениям выделили ?

D>Надеюсь ни кого не запутал !

D>Просто, у самого мозги уже кипеть начинают.

1) А в первой ты станешь не винтиком? болтом, чтоли?
2) Я бы выбрал вторую, по причине, лучьше поставленны процессы разработки, больше коллектив больше вероятность более широкой разработки (проекты больше), и в конце концов скорее всего заказчики крупные конторы
3) Зарплата белые там и там?
4) Расстяние до дома одинаково, скорее всего нет
5) Каковы дополнительные + в компаниях (неапример, нормальный обед, наличие нормального места работы (корпоративный ноутбук), и т.д)
6) Сам коллектив (одно из самых важных мометов) какой...
Re[2]: Коллектив - большой или маленький ?
От: Deonisy Россия  
Дата: 21.08.07 07:28
Оценка:
Здравствуйте, aqt, Вы писали:

aqt>1) А в первой ты станешь не винтиком? болтом, чтоли?

aqt>2) Я бы выбрал вторую, по причине, лучьше поставленны процессы разработки, больше коллектив больше вероятность более широкой разработки (проекты больше), и в конце концов скорее всего заказчики крупные конторы
aqt>3) Зарплата белые там и там?
aqt>4) Расстяние до дома одинаково, скорее всего нет
aqt>5) Каковы дополнительные + в компаниях (неапример, нормальный обед, наличие нормального места работы (корпоративный ноутбук), и т.д)
aqt>6) Сам коллектив (одно из самых важных мометов) какой...

Самое интересное что по [цвет зарплаты (единственно, что америкосы половину баксами платят), расстояние от дома, бонусы, рабочее помещение, состав коллектива] все по-большому счету одинаково ! По крайне мере я так все понял.
Когда я говорил "стать винтиком" я имел ввиду — сложнее продвинуться, проявить себя.
Сильно не пинайте, плиз. Просто я действительно не знаю уклада жизни софтверных контор.
Re: Коллектив - большой или маленький ?
От: Alex Dav Россия  
Дата: 21.08.07 07:33
Оценка:
Здравствуйте, Deonisy, Вы писали:

...

А спросил как у них происходит повышение зп? (я последнее время это ставлю одним из основных факторов, т.к. не люблю бегать и упрашивать)
Re[2]: Коллектив - большой или маленький ?
От: Deonisy Россия  
Дата: 21.08.07 07:45
Оценка:
Здравствуйте, Alex Dav, Вы писали:

AD>А спросил как у них происходит повышение зп? (я последнее время это ставлю одним из основных факторов, т.к. не люблю бегать и упрашивать)


Америкосы повышают по занимаемой должности, у наших по уровню квалификации и стоимости проекта + раз в год индексация.

Кстати, а есть такие, кто (как я) на американцев в приступе патриотизма как-то меньше работать хочет ?
Re: Коллектив - большой или маленький ?
От: Kubyshev Andrey  
Дата: 21.08.07 07:46
Оценка:
D>И вот, собственно, суть вопроса — не высока ли вероятность стать во второй компании "простым винтиком" (постараться не брать в расчет личные качества) ?

А какие качества тогда брать в рассчет ?! Теплопроводность твою что ли ?
Re[3]: Коллектив - большой или маленький ?
От: Alex Dav Россия  
Дата: 21.08.07 07:49
Оценка:
Здравствуйте, Deonisy, Вы писали:


D>Кстати, а есть такие, кто (как я) на американцев в приступе патриотизма как-то меньше работать хочет ?


Например я, только у меня антипатриотизм
Re[2]: Коллектив - большой или маленький ?
От: Deonisy Россия  
Дата: 21.08.07 07:54
Оценка:
Здравствуйте, Kubyshev Andrey, Вы писали:

D>>И вот, собственно, суть вопроса — не высока ли вероятность стать во второй компании "простым винтиком" (постараться не брать в расчет личные качества) ?


KA>А какие качества тогда брать в рассчет ?! Теплопроводность твою что ли ?


ХеХе
Ну, в принципе, да. Без качеств никак. Ну какие у меня качества ? Положительные (в основном).
Работоспособный, аккуратный, ответственный, (+само)обучаемый, аналитический склад ума, плюс опыт руководящей работы (группа программистов 4 человека вместе со мной).
Re[3]: Коллектив - большой или маленький ?
От: AntZ  
Дата: 21.08.07 07:56
Оценка: 11 (4) +5
D>Кстати, а есть такие, кто (как я) на американцев в приступе патриотизма как-то меньше работать хочет ?

Патриотизм — это например работать в российской нефтянной компании, которая добывает нефть и меняет ее на зеленую бумагу, которую печатает американская компания в три смены? Бывает и другой патриотизм — это гордится достижениями других, к которым ты не имеешь абсолютно никакого отношения, неважно Пушкиным или полетом Гагарина в космос. Бывает и третий патриотизм — это бить негров в подворотне — "спасать Россию". Или тупой американский патриотизм — у нас все лучше всех потому что иначе быть не может. Патриотизм и бизнес — малосовместимые понятия
Re[3]: Коллектив - большой или маленький ?
От: i-maverick Россия  
Дата: 21.08.07 08:00
Оценка: +2
Здравствуйте, Deonisy, Вы писали:

D>Когда я говорил "стать винтиком" я имел ввиду — сложнее продвинуться, проявить себя.

D>Сильно не пинайте, плиз. Просто я действительно не знаю уклада жизни софтверных контор.

Сложней продвинуться в маленькой компании — просто потому, что там некуда двигаться. :-D
А в крупной — по крайней мере всегда есть такая возможность. Все зависит от тебя самого.
Re: Коллектив - большой или маленький ?
От: Quintanar Россия  
Дата: 21.08.07 08:12
Оценка:
Вопрос слишком сложный. Во-первых, если в компании работает много человек, то это не значит, что на твоем проекте их работает много. В компании может быть 10000 программистов, но на проекте только 5. А может быть так, что в небольшой компании все 30 человек работают над одним и тем же. Во-вторых, чисто по административным причинам (см. закон Паркинсона) большой проект с большим штатом имеет больший вес, а значит большую вероятность получить какие-то дополнительные бонусы. С другой стороны, в большом колективе ты намного меньше заметен, а значит, меньше возможностей продвинуться дальше. Так что тут, как и всегда в жизни, все непросто.
Re[2]: Коллектив - большой или маленький ?
От: rttrtt  
Дата: 21.08.07 10:28
Оценка:
я в общем-то тоже к пиндосам отрицательно отношусь
из своего опыта общения с ними на собеседованиях (до работы не доходило) у меня сложилось впечатление , что это как правило жутко бюрократические конторы — причем во всем — от процесса организации труда до таких нюансов , как среды разработки и т.д.
Re: Коллектив - большой или маленький ?
От: rsdnuser2007  
Дата: 21.08.07 12:43
Оценка:
Здравствуйте, Deonisy, Вы писали:

D>Всем доброе время суток !

D>10 лет проработал программистом в не-IT компании.
D>Решил сменить работу. Есть пара реальных предложений от "чисто софтверных" компаний. Набрал пищи для размышлений, сижу думаю.
D>Одина из тем для раздумий: первая контора (хозяева русские) с коллективом порядка 10 человек, вторая (хоязева америкосы) — только один филлиал 60 человек (правда, по нескольким направлением — .NET, JAVA).
D>И вот, собственно, суть вопроса — не высока ли вероятность стать во второй компании "простым винтиком" (постараться не брать в расчет личные качества) ?
D>У кого есть опыт работы в компаниях обоих приведенных (хотя бы не так подробно) типах ? На сколько там разница жизнь и какую из двух вы бы по своим ощущуениям выделили ?

D>Надеюсь ни кого не запутал !

D>Просто, у самого мозги уже кипеть начинают.

"русские" "русским" рознь
"американцы" "американцам" рознь

вполне может оказаться что и те и другие на самом деле "российско-советские евреи"

(вероятность очень высока учитывая что первые — это малый бизнес, а вторые — филиал в россии — ну с чего бы американцам аутсорсить именно в россию?! — менталитет коренных русских не очень располагает к конструктивной совместной работе)
Re: Коллектив - большой или маленький ?
От: dmoz  
Дата: 21.08.07 13:09
Оценка:
Здравствуйте, Deonisy, Вы писали:

D>Всем доброе время суток !

D>10 лет проработал программистом в не-IT компании.
D>Решил сменить работу. Есть пара реальных предложений от "чисто софтверных" компаний. Набрал пищи для размышлений, сижу думаю.
D>Одина из тем для раздумий: первая контора (хозяева русские) с коллективом порядка 10 человек, вторая (хоязева америкосы) — только один филлиал 60 человек (правда, по нескольким направлением — .NET, JAVA).
D>И вот, собственно, суть вопроса — не высока ли вероятность стать во второй компании "простым винтиком" (постараться не брать в расчет личные качества) ?
D>У кого есть опыт работы в компаниях обоих приведенных (хотя бы не так подробно) типах ? На сколько там разница жизнь и какую из двух вы бы по своим ощущуениям выделили ?

критерий размера компании я бы назвал вторичным.
первичные это конечно же компенсация и проекты, атмосфера в самой компании.
перед принятием решения пообщайтесь с инсайдерами, поищите инфо в инете.

а вообще — для маленьких компаний более характерна неформальность процессов разработки, легче продвинуть идеи и продвинуться самому имхо, но больше риск связанный со стабильностью самой компании, особенно если она работает на одного заказчика.

в больших — всегда гораздо больше бюрократии, иногда больше порядка . естественно, "винтиковость" на порядок выше.

а вообще соберите побольше информации о компаниях,что-то мне не верится что там все уж так похоже.
например, вам могут сейчас предлагать одинаковую компенсацию, но для одной это будет почти потолок, а в другой есть еще куда расти ("вилки" разные).

для себя я бы выбрал скорее среднюю компанию, с количеством 20-50 человек, при прочих равных. но, наверное, таких не так уж много, поскольку компания либо разрастается, либо вымирает...
Re[4]: Коллектив - большой или маленький ?
От: Awaken Украина  
Дата: 21.08.07 13:19
Оценка:
AD>Например я, только у меня антипатриотизм

"Настоящие программисты работают на национальную лабораторию в Лос-Аламосе, создавая программы на супер ЭВМ cray-1, модели-
рующие атомную бомбу. Они так же работают на Агенство по Национальной Безопасности, расшифровывая передачи русских"
Re[3]: Коллектив - большой или маленький ?
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 21.08.07 13:45
Оценка:
Здравствуйте, Deonisy, Вы писали:

D>Кстати, а есть такие, кто (как я) на американцев в приступе патриотизма как-то меньше работать хочет ?


совершенно серьезно ставлю вниз списка компании с чисто российским менеджментом.
даже руководитель просто поработавший в крупной международной корпорации, для меня, на ступень выше, чем "чисто русская бизнес модель рубежа веков".

но вот среди зарубежных работодателей, для меня опять же, американцы не в самом верху.

во
Re[5]: Коллектив - большой или маленький ?
От: S-SH Россия http://shmakov.ru/
Дата: 21.08.07 14:10
Оценка: :)
Здравствуйте, Awaken, Вы писали:

A>"Настоящие программисты работают на национальную лабораторию в Лос-Аламосе, создавая программы на супер ЭВМ cray-1, моделирующие атомную бомбу. Они так же работают на Агенство по Национальной Безопасности, расшифровывая передачи русских"


(С) "Настоящие программисты не используют Паскаль"
IMHO. смайлики добавить по вкусу.
Re[2]: Коллектив - большой или маленький ?
От: S-SH Россия http://shmakov.ru/
Дата: 21.08.07 14:13
Оценка:
Здравствуйте, Quintanar, Вы писали:

Q>большой проект с большим штатом имеет больший вес, а значит большую вероятность получить какие-то дополнительные бонусы. С другой стороны, в большом колективе ты намного меньше заметен, а значит, меньше возможностей продвинуться дальше.


Делаем вывод: в большом проекте основное бабло стригут наверху, вниз попадают только крохи.
IMHO. смайлики добавить по вкусу.
Re: Коллектив - большой или маленький ?
От: Deonisy Россия  
Дата: 21.08.07 15:54
Оценка:
Ну т.е. по отсетам все получается как я и предполагал.
В большом коллективе затеряться проще, в маленьком сложнее, но зато расти некуда.
Самому мне (если думать о переспективе в плане карьерного роста — скоро 31, все таки !) более импонирует большая компания (самое интересное, как в одном из постов было замечено, хозяин там и впрямь русский с американским гражданством), но в маленькой задачи более интересные и разнообразные, хотя сделаны не так "фирменно". И коллектив на первый взгляд более душевный.
Задачка получается и впрямь не тривиальная.
Человек все таки не машина — он может ошибаться. Невозможно принять решение, которое на 100% правильное.
Исходя из этого скорее всего буду выбирать "душой". Немного еще подумаю, по перевариваю. Что в итоге покажется более по душе, то и выбиру. Меня интуиция редко подводит.
Ну а всем ответившим большое спасибо, что мнение свое высказали, пищи для размышлений добавили !
Re[3]: Коллектив - большой или маленький ?
От: Awaken Украина  
Дата: 21.08.07 18:07
Оценка:
R>из своего опыта общения с ними на собеседованиях (до работы не доходило) у меня сложилось впечатление , что это как правило жутко бюрократические >конторы — причем во всем — от процесса организации труда до таких нюансов , как среды разработки и т.д.

я работаю в общей сложности 4 года с американцами, 2 года работал с англичанами и ирландцами. мне показалось , первые гораздо больше рас**дяи,
а вторые более бюрократичны. но все это сильно варьируется от компании к компании, и от формализации процесса разработки.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.