Работодатели и тестовое задание
От: BluntBlind  
Дата: 14.08.07 09:49
Оценка:
Ищу работу, столкнулся с проблемой. Многие работодатели хотят, что бы претендент выполнил тестовое задание, но к сожалению еще до собеседования. В итоге ты еще не знаешь условий вакансии (речь о Новосибирске, не Москва):
-ЗП белая\серая\черная
-Что за проект, какие технологии, направленность, команда
-Условия труда, может офис плохой?
-Другие бонусы, как-то: отпуск, больничный, страховка

А потратить время на задачу тебя уже просят. А когда предложений несколько и нет времени выполнять все тестовые? Как выбрать? (Риторический вопрос)

Кто, что думает об этом?

PS Я понимаю, если тебя зовут в очень крупную контору, куда большой конкурс и устройство туда заведомо большой шаг вперед.
А если Вы небольшая контора и Ваш штат 20-100 человек и таких как Вы десяток, а то и 2. Понятно, что претендентов может быть тоже с десяток, но мне кажется правильнее отобрать по резюме, провести собеседование, а потом уже дать тестовое наиболее подходящим кандидатам.
Re: Работодатели и тестовое задание
От: justinian Мухосранск  
Дата: 14.08.07 10:00
Оценка:
Здравствуйте, BluntBlind, Вы писали:

BB>Ищу работу, столкнулся с проблемой. Многие работодатели хотят, что бы претендент выполнил тестовое задание, но к сожалению еще до собеседования. В итоге ты еще не знаешь условий вакансии (речь о Новосибирске, не Москва):

BB>А потратить время на задачу тебя уже просят. А когда предложений несколько и нет времени выполнять все тестовые? Как выбрать? (Риторический вопрос)

Эта тема уже обсуждалась. Поищите.

Мое мнение, что стоит игнорировать тестовые задания продолжительнее 30-40 минут.

И наконец вам ничто не мешает задать интересующие вас вопросы до выполнения тестового задания.
Re: Работодатели и тестовое задание
От: De-Bill  
Дата: 14.08.07 10:14
Оценка: 1 (1)
Думаю, что стоит написать такому работодателю, что ты не будешь выполнять тестовое задание до собеседования. После собеседования, если всё пройдёт успешно — пожалуйста. Сейчас на рынке труда в Новосибирске не такая ситуация, чтобы работодатели могли "выпендриваться". Более того, давать тестовое задание, когда претендент на вакансию ничего не знает ни о конторе, ни о зарплате — признак глупости и неуважения. Лично я посылал бы таких сразу.
Re: Работодатели и тестовое задание
От: Awaken Украина  
Дата: 14.08.07 11:04
Оценка: 2 (2) +1
BB>Кто, что думает об этом?

ответ зависит насколько тебе эта контора интересна
если эта контора уровня Майкрософт, Гугль, и т.д. — оно того стоит
если "Вася Пупкин Девелопмент и Ко." и ничем не отличающаяся от сотни других (ни зарплатой ни условиями труда ни интересными проектами) — в топку
Re[2]: Работодатели и тестовое задание
От: Vzhyk  
Дата: 14.08.07 15:58
Оценка:
justinian пишет:
>
>
> Мое мнение, что стоит игнорировать тестовые задания продолжительнее
> 30-40 минут.
Зависит от многих причин. У нас например тестовое задание на несколько
дней (вечеров), не для всех, понятно.

З.Ы. Раскрывать не буду, лень новое придумывать.
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Re[3]: Работодатели и тестовое задание
От: Awaken Украина  
Дата: 14.08.07 17:47
Оценка:
V>Зависит от многих причин. У нас например тестовое задание на несколько
V>дней (вечеров), не для всех, понятно.

CQG что ли?
они давали на неделю (или на 5 дней).
Re[3]: Работодатели и тестовое задание
От: BluntBlind  
Дата: 15.08.07 03:52
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>Зависит от многих причин. У нас например тестовое задание на несколько

V>дней (вечеров), не для всех, понятно.

И вы его высылаете всем, еще до проведения собеседования?
Re[2]: Работодатели и тестовое задание
От: BluntBlind  
Дата: 15.08.07 04:05
Оценка:
Здравствуйте, Awaken, Вы писали:

A>ответ зависит насколько тебе эта контора интересна

A>если эта контора уровня Майкрософт, Гугль, и т.д. — оно того стоит
Да согласен. Это очевидно.

A>если "Вася Пупкин Девелопмент и Ко." и ничем не отличающаяся от сотни других (ни зарплатой ни условиями труда ни интересными проектами) — в топку


Вот я и хотел обратить внимание на эту странную практику. Больше смахивает на халяву. Нах тратить время на все эти собеседования? Разослать всем ТЗ и пущай ковыряют, а там уже посмотрим

А реально они отсеивают таким образом приемлемых кандидатов вместе с неприемлемыми. Если подумать, кто будет делать ТЗ (при таком подходе)?
-Кто срочно ищет работу, но имхо это редкий случай
-Тот для кого это ТЗ первое, только начал искать работу.
-Кто без опыта работы, студент
-У кого есть время, таких тоже мало
-И т.д.
Re: Работодатели и тестовое задание
От: _Obelisk_ Россия http://www.ibm.com
Дата: 15.08.07 07:15
Оценка:
Здравствуйте, BluntBlind, Вы писали:

BB>Ищу работу, столкнулся с проблемой.


Какая же тут проблема ? Охота попасть к данному работодателю — делай тестовое задание, не нравится такой подход — не делай и не ходи к таким работодателям. Тут и проблем никаких нет.



Душа обязана трудиться! (с) Н.Заболоцкий.
Re[2]: Работодатели и тестовое задание
От: BluntBlind  
Дата: 15.08.07 07:32
Оценка:
Здравствуйте, _Obelisk_, Вы писали:

_O_>Какая же тут проблема ? Охота попасть к данному работодателю — делай тестовое задание, не нравится такой подход — не делай и не ходи к таким работодателям. Тут и проблем никаких нет.


Как разруливать данную ситуацию понятно. Другое дело я еще не знаю хочу ли я к данному работодателю. + хотел усдышать мнение общественности и обратить внимание работодателей на эту проблему. Данный подход мне кажется странным и неудобным, как претендентам, так и косвенно работодателям. Добавь сюда еще КА, которые пока не научились работать. Короче проблемы на пустом месте ...
Re[3]: Работодатели и тестовое задание
От: Alex EXO http://aleksandr-zubarev.moikrug.ru/
Дата: 15.08.07 08:05
Оценка:
Здравствуйте, BluntBlind, Вы писали:
BB>Как разруливать данную ситуацию понятно. Другое дело я еще не знаю хочу ли я к данному работодателю. + хотел усдышать мнение общественности и обратить внимание работодателей на эту проблему. Данный подход мне кажется странным и неудобным, как претендентам, так и косвенно работодателям. Добавь сюда еще КА, которые пока не научились работать. Короче проблемы на пустом месте ...

Ну у меня например в вакансиях тестовое задание до собеседования.
Просто потому, что не видя кода не очень понятно, что от человека ожидать и что ему предлагать.
Иными словами от резултата тестового задания условия вакансии могут меняться.
Правда задание не большое (на 0.5 — 2 часа в зависимости от опыта).
Re: Работодатели и тестовое задание
От: Melo  
Дата: 15.08.07 08:37
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, BluntBlind, Вы писали:

BB>Кто, что думает об этом?


Все зависит от ситуации. Чем более востребован специалист, тем меньше вероятность того, что он согласится тратить свое личное время на выполнение тестового задания, и уж тем более до собеседования. С другой стороны тестовое задание позволяет заранее отсеять заведомо неподходящих кандидатов и не тратить на них свои ресурсы. Что для компании важнее — выбирать ей. Здравый смысл подсказывает, что давать тестовое задание (особенно до собеседования) может иметь смысл если a) есть большое число претендентов и b) вакансия стандартная, не требующая каких-то суперскиллов. И наоборот — когда претендентов немного или ищется профессионал экстра-класса, то тестовое задание может усложнить жизнь работодателю.
Re: Работодатели и тестовое задание
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 15.08.07 08:59
Оценка: +2
Здравствуйте, BluntBlind, Вы писали:

BB>Кто, что думает об этом?


мы можем дать тестовое задание во время собеседования, все зависит от того, как развивается общение.
давать же задание до собеседования я считаю неправильным подходом. человек еще не знает, подойдет ли фирма ему, в то время как фирма уже грузит задачей. лично я согласился бы делать задание по такому принципу только у ограниченного количества компаний (гугл, яндекс, интел и т.д.)
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[2]: Работодатели и тестовое задание
От: Alex EXO http://aleksandr-zubarev.moikrug.ru/
Дата: 15.08.07 09:04
Оценка:
Здравствуйте, Melo, Вы писали:
M>С другой стороны тестовое задание позволяет заранее отсеять заведомо неподходящих кандидатов и не тратить на них свои ресурсы.

Кстати, собеседование требует времени и от кандидата. И часто большего, чем тестовое задание.
Re[3]: Работодатели и тестовое задание
От: BluntBlind  
Дата: 15.08.07 09:12
Оценка:
Здравствуйте, Alex EXO, Вы писали:

AE>Здравствуйте, Melo, Вы писали:

M>>С другой стороны тестовое задание позволяет заранее отсеять заведомо неподходящих кандидатов и не тратить на них свои ресурсы.

AE>Кстати, собеседование требует времени и от кандидата. И часто большего, чем тестовое задание.


Речь о последовательности этапов отбора кандидатов. Тестовые нужны, без них никак в большинстве случаев ... это понятно.
Re[3]: Работодатели и тестовое задание
От: white_znake  
Дата: 15.08.07 10:18
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>Зависит от многих причин. У нас например тестовое задание на несколько

V>дней (вечеров), не для всех, понятно.

V>З.Ы. Раскрывать не буду, лень новое придумывать.


Это не уважение к свободному времени соискателей -> не уважение к соискателям
Re: Работодатели и тестовое задание
От: Tilir Россия http://tilir.livejournal.com
Дата: 15.08.07 10:51
Оценка:
Здравствуйте, BluntBlind, Вы писали:

BB>А потратить время на задачу тебя уже просят. А когда предложений несколько и нет времени выполнять все тестовые? Как выбрать? (Риторический вопрос)

BB>Кто, что думает об этом?
BB>PS Я понимаю, если тебя зовут в очень крупную контору, куда большой конкурс и устройство туда заведомо большой шаг вперед.
BB>А если Вы небольшая контора и Ваш штат 20-100 человек и таких как Вы десяток, а то и 2. Понятно, что претендентов может быть тоже с десяток, но мне кажется правильнее отобрать по резюме, провести собеседование, а потом уже дать тестовое наиболее подходящим кандидатам.

Каждый в общем-то в глубине души согласен делать тестовое задание если речь идёт о трудоустройстве в контору куда он реально хочет идти. А ну-ка откажетесь ли вы от места в Google из-за лени делать тестовое, даже если корпеть над тем тестовым месяц?

Теперь рассмотрим контору Vasya Pupkin Development Inc (далее VPD). VPD в общем-то является не такой привлекательной конторой как Google, но её директор Вася считает, что на рынке труда скорее всего найдётся некоторое количество работников для которых работа в VPD нужна и желанна и которые поэтому не поленятся сделать тестовое. А вот те кому нужен Гугль те поленятся, но они Васе и не нужны, они всё равно потом уйдут в Гугль. Зачем Васе год-полтора кормить у себя на фирме волка, который всё равно смотрит в лес? Он лучше под свои немудярщие задачи возьмёт человека, которому работа в VPD действительно нужна.

Далее. Вы знаете, у Васи Пупкина не такой уж большой штат — он сам, бухгалтерша и кактус на окне у бухгалтерши, вот собственно и весь штат. А зарплату он предлагает хорошую и соискателей много, так что собеседовать ему их придётся день и ночь с отрывом от основного производства. Собеседовать он кстати не умеет и не любит. Я вот например тоже не умею судить по разговору. А на достаточно сложный код человека достаточно просто поглядеть и всё об этом человеке сразу понятно. Причём чем код сложнее тем понятнее, так что сложное тестовое задание однозначно лучше простого.

Итак, я считаю что если условия хорошие, соискателей много, а Васе Пупкину работник нужен не так чтобы уж очень нож-к-горлу срочно, то дать тестовое задание до всяких собеседований или просто как условие попадания на первое собеседование — отличный вариант.

И когда мне сходу без собеседований предлагают тестовое задание, я отношусь к этому как к вопросу "Подумайте, а вы правда очень-очень сильно хотите у нас работать или перебьётесь?". Если мой ответ "очень-очень", тогда делаю, если же возникают сомнения, то я склонен освободить этот сегмент рынка труда для тех кто очень-очень.

Вот такая философия. Меня пока не подводила, работой своей доволен
Re[2]: Работодатели и тестовое задание
От: Alex EXO http://aleksandr-zubarev.moikrug.ru/
Дата: 15.08.07 11:57
Оценка:
Здравствуйте, Tilir, Вы писали:
T>И когда мне сходу без собеседований предлагают тестовое задание, я отношусь к этому как к вопросу "Подумайте, а вы правда очень-очень сильно хотите у нас работать или перебьётесь?". Если мой ответ "очень-очень", тогда делаю, если же возникают сомнения, то я склонен освободить этот сегмент рынка труда для тех кто очень-очень.

Да.

Причем если например мне говорить со стороны "соискателя" (а понятно, что "соискателем" я тоже бывал), то картна следующая:
— обычно на рынке есть 3-5 вакансий, которые кажутся заметно лучшими существующей работы, и на которые теоретически реально попасть.
Этих вакансий всегда немного! Выше этой зоны лежат вакансии на которые пока попасть мало вероятно.
Ниже — те, что сравнимы с текущим местом работы или несущественно лучше (несущественно — в смысле ради этой разницы не стоит дергаться). Таких вакансий обычно масса, но ходить на их собеседования можно разве что для развлечения (и разведки)... если есть свободное время.

Таким образом, действительно интересны — эти 3-5. И я не вижу проблемы сделать для них небольшое тестовое задание.
То есть твое определение "очень-очень" я бы заменил на "попадает в ключевую пятерку".
Re[4]: Работодатели и тестовое задание
От: Vzhyk  
Дата: 15.08.07 15:36
Оценка:
Awaken пишет:
>
> V>Зависит от многих причин. У нас например тестовое задание на несколько
> V>дней (вечеров), не для всех, понятно.
>
> CQG что ли?
> они давали на неделю (или на 5 дней).
Да нет, конечно.
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Re[4]: Работодатели и тестовое задание
От: Vzhyk  
Дата: 15.08.07 15:39
Оценка:
BluntBlind пишет:
>
>
> V>Зависит от многих причин. У нас например тестовое задание на несколько
> V>дней (вечеров), не для всех, понятно.
>
> И вы его высылаете всем, еще до проведения собеседования?
Как когда, и, я же писал выше, не всем.
Есть большой плюс для некоторых направлений в подобном задании, очень
многое видно по знаниям и умениям человека при выполнении оного.
Фактически оно выполнимо для любого приличного студента (у которого
голова есть на плечах и желание).
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.