Сколько я хочу?
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 10.08.07 08:36
Оценка: :)
Hello, All!

Приглашают на собеседование в МСК. На собеседовании однозначно всплывет вопрос о желаемой з/п. Поскольку сам нахожусь достаточно далеко и понятия не имею о ценовых реалиях столицы, то какая сумма мне должна потребоваться в месяц на следующие расходы:

* Съем 2-х комнатной квартиры на расстоянии не далее чем в 30 минутах общественного транспорта или ходьбы пешком до станции м. Курская + транспортные расходы + наличие печки, холодильника, стиральной машины, и-нета;
* Оплата и-нета (~1GB трафика, но лучше анлим);
* Одежда и еда из расчета на семью из 2-х чел (я и супруга) — не черная икра, но и чтобы особо не думать о хлебе насущном.
* Прочие расходы ввиде покупки 2-х компьютеров, школы английского языка для обоих, иногда посидеть в баре за кружечкой пива, съездить на природу, ну и так, по мелочи.

Т.е., чтобы обеспечить семье уровень выше нежели "выживание".
Re: Сколько я хочу?
От: BulatZiganshin  
Дата: 10.08.07 08:44
Оценка: -3
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB>Hello, All!


AB>Приглашают на собеседование в МСК. На собеседовании однозначно всплывет вопрос о желаемой з/п. Поскольку сам нахожусь достаточно далеко и понятия не имею о ценовых реалиях столицы, то какая сумма мне должна потребоваться в месяц на следующие расходы:


а мне всегда казалось, что ответ на этот вопрос определяется исходя из ваших скиллов. а то почему бы не добавить в ваш список:

1) личный шофер (местро — отстой!)
2) квартира в центре кремля и дача на рублёвке
3) вертолёт чтобы курсировать между ними (но водилу всё равно оставить шоб не хуже чем у других программеров было)
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re: Сколько я хочу?
От: BulatZiganshin  
Дата: 10.08.07 08:45
Оценка: +2
AB>* Оплата и-нета (~1GB трафика, но лучше анлим);

а самое прикольное в твоём посте я порпустил сходи на сайт стрима хотя бы и попытайся там найти тарфный план с гигом месячного трафика
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re: Сколько я хочу?
От: aqt  
Дата: 10.08.07 08:47
Оценка: 3 (2) +1 :)
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB>Hello, All!


AB>Приглашают на собеседование в МСК. На собеседовании однозначно всплывет вопрос о желаемой з/п. Поскольку сам нахожусь достаточно далеко и понятия не имею о ценовых реалиях столицы, то какая сумма мне должна потребоваться в месяц на следующие расходы:


AB>* Съем 2-х комнатной квартиры на расстоянии не далее чем в 30 минутах общественного транспорта или ходьбы пешком до станции м. Курская + транспортные расходы + наличие печки, холодильника, стиральной машины, и-нета;

AB>* Оплата и-нета (~1GB трафика, но лучше анлим);
AB>* Одежда и еда из расчета на семью из 2-х чел (я и супруга) — не черная икра, но и чтобы особо не думать о хлебе насущном.
AB>* Прочие расходы ввиде покупки 2-х компьютеров, школы английского языка для обоих, иногда посидеть в баре за кружечкой пива, съездить на природу, ну и так, по мелочи.

AB>Т.е., чтобы обеспечить семье уровень выше нежели "выживание".


от 5000$ лучьше 8000$ (раз Курская, да и 30 минут)

2-х комнатная на курской от 1800$ (месяц) я думаю с учетом наличие печки, холодильника, стиральной машины, и-нета(поскольку однушка в Бутово, ~ час с копейками от Курской, 15000 руб мин)

Интет копейки — 20$ unlim 1Gb

Одежда + еда (2 чел) + не забегаловка (думаю и погулять захочется) от 800$ мин месяц

Расходы прочие + англ (2 чел) + думаю захочется машину (да не нашу помойку) = от 1500$ мин месяц

2 компа (от 20000 руб 1 штука)
Re[2]: Сколько я хочу?
От: sc Россия  
Дата: 10.08.07 08:57
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

AB>>* Оплата и-нета (~1GB трафика, но лучше анлим);


BZ>а самое прикольное в твоём посте я порпустил сходи на сайт стрима хотя бы и попытайся там найти тарфный план с гигом месячного трафика


во-во, и все остальное можно подсчитать аналогичным образом.
а то достали уже, собрались куда-то ехать а сами ничего не могут решить.
Re[2]: Сколько я хочу?
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 10.08.07 08:59
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>а мне всегда казалось, что ответ на этот вопрос определяется исходя из ваших скиллов. а то почему бы не добавить в ваш список:


Какие бы скилы у меня не были, я описал жизненный минимум, который мне требуется. Какой смысл рвать когти за несколько тысяч км, чтобы получить меньше, чем имею (в соотв. эквиваленте провинции)? Если работодатель не согласится с озвученой цифрой, то просто мирно разойдемся и каждый останется при своих.

BZ>1) личный шофер (местро — отстой!)


Возможно, что я спросил что-то очень смешное для москвичей, но я и написал, что абсолютно не знаком с реалиями столицы.
Re: Сколько я хочу?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 10.08.07 09:03
Оценка:
хм.. нашествие какое-то.. или ты и есть товаришь .NET-Developer из постов ниже?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re: Сколько я хочу?
От: alzt  
Дата: 10.08.07 09:07
Оценка: 4 (1) +1
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB>Hello, All!


AB>Приглашают на собеседование в МСК. На собеседовании однозначно всплывет вопрос о желаемой з/п. Поскольку сам нахожусь достаточно далеко и понятия не имею о ценовых реалиях столицы, то какая сумма мне должна потребоваться в месяц на следующие расходы:


AB>* Съем 2-х комнатной квартиры на расстоянии не далее чем в 30 минутах общественного транспорта или ходьбы пешком до станции м. Курская + транспортные расходы + наличие печки, холодильника, стиральной машины, и-нета;

AB>* Оплата и-нета (~1GB трафика, но лучше анлим);
AB>* Одежда и еда из расчета на семью из 2-х чел (я и супруга) — не черная икра, но и чтобы особо не думать о хлебе насущном.
AB>* Прочие расходы ввиде покупки 2-х компьютеров, школы английского языка для обоих, иногда посидеть в баре за кружечкой пива, съездить на природу, ну и так, по мелочи.

AB>Т.е., чтобы обеспечить семье уровень выше нежели "выживание".


Квартира 25000 (правда полчаса до работы не гарантирую).
Инет 1000 р. В общем мало, чтобы его считать.
Еда 10000 р.
2-а компа — это как с зарплаты каждой покупать или брать кредит на 20 лет?
В общем пишем 0, деньги на покупку 2-х компов надо взять с собой.
Культурные мероприятия — ещё десятка.
Итого: 46000.
Прибавить 25% на всякий случай, получается 57500.

P.S. Выше уровня "выживания" можно и в 25 уложиться.
Re[2]: Сколько я хочу?
От: alzt  
Дата: 10.08.07 09:09
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>хм.. нашествие какое-то.. или ты и есть товаришь .NET-Developer из постов ниже?


По хистори вроде не похож на дотнетчика с опытом в полтора года.
Re[2]: Сколько я хочу?
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 10.08.07 09:11
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP> хм.. нашествие какое-то.. или ты и есть товаришь .NET-Developer из постов ниже?


Нет. Просто приглашение на собеседование свалилось как снег на голову, обещают даже самолет оплатить в обе стороны — я от такой неожиданности немного подофигел, хотя обычно достаточно инертен к подобным интригам. Что я приобретаю понятно. Решил посмотреть что я теряю.
Re[3]: Сколько я хочу?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 10.08.07 09:12
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:


KP>>хм.. нашествие какое-то.. или ты и есть товаришь .NET-Developer из постов ниже?


A>По хистори вроде не похож на дотнетчика с опытом в полтора года.


мм.. видимо глупые вопросы это модно
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[3]: Сколько я хочу?
От: alzt  
Дата: 10.08.07 09:14
Оценка:
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB>Нет. Просто приглашение на собеседование свалилось как снег на голову, обещают даже самолет оплатить в обе стороны — я от такой неожиданности немного подофигел, хотя обычно достаточно инертен к подобным интригам. Что я приобретаю понятно. Решил посмотреть что я теряю.


Почти всю инфу можно в инете найти. Сложности могут здесь быть только с квартирой, т.к. много мошенников, предлагающие квартиры по очень низкой цене, на дураков. Но, думаю, тоже можно отфильтровать.
Re[3]: Сколько я хочу?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 10.08.07 09:15
Оценка: +1 -1
мне почему-то всегда казалось, что более верный вопрос будет "сколько я стою", а не "сколько я хочу". Т.к. я вполне могу хотеть квартиру с видом на Кремль, но не факт что я стою столько, чтоб мне эту квартиру дали.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[2]: Сколько я хочу?
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 10.08.07 09:16
Оценка:
Здравствуйте, aqt, Вы писали:

aqt> 2-х комнатная на курской от 1800$ (месяц) я думаю с учетом наличие печки, холодильника, стиральной машины, и-нета (поскольку однушка в Бутово, ~ час с копейками от Курской, 15000 руб мин)


Т.е., если до работы добираться не 30 минут, а час, то цена падает с 1800 до 500. Я правильно понимаю? ОК. В принципе, приемлемо.

aqt>Одежда + еда (2 чел) + не забегаловка (думаю и погулять захочется) от 800$ мин месяц

aqt>Расходы прочие + англ (2 чел) + думаю захочется машину (да не нашу помойку) = от 1500$ мин месяц

Но даже так получается 500 + 800 + 1000 (машины точно не надо) = 2300 по минимуму. Тогда я не совсем понимаю, почему по веткам ниже так стебаются над человеком, который хочет 2500, если 2300 минимум?
Re[3]: Сколько я хочу?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 10.08.07 09:18
Оценка: +2
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB>Но даже так получается 500 + 800 + 1000 (машины точно не надо) = 2300 по минимуму. Тогда я не совсем понимаю, почему по веткам ниже так стебаются над человеком, который хочет 2500, если 2300 минимум?


потому что человек не стоит 2500. по большому счету девочка торгующаю на рынке так же может хотеть 2500. но толку то, если она этого не стоит?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[3]: Сколько я хочу?
От: BulatZiganshin  
Дата: 10.08.07 09:20
Оценка:
AB>Но даже так получается 500 + 800 + 1000 (машины точно не надо) = 2300 по минимуму. Тогда я не совсем понимаю, почему по веткам ниже так стебаются над человеком, который хочет 2500, если 2300 минимум?

а ты не подумал, что Москва — это не только большая лотерея, но ещё и миллионов 10-20 аборигенов?
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[3]: Сколько я хочу?
От: BulatZiganshin  
Дата: 10.08.07 09:26
Оценка:
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB>Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:


BZ>>а мне всегда казалось, что ответ на этот вопрос определяется исходя из ваших скиллов. а то почему бы не добавить в ваш список:


AB>Какие бы скилы у меня не были, я описал жизненный минимум, который мне требуется.


я понимаю. но это два разных вопроса — сколько стоит жизнь в Москве и сколько стоишь ты в этой жизни ты действительно собираешься просить именно столько, сколько ты считаешь нужным на жизнь, а не сравнивать с другими предложениями для спецов твоей квалификации??
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[3]: Сколько я хочу?
От: sux Земля  
Дата: 10.08.07 09:29
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB>Здравствуйте, aqt, Вы писали:


aqt>> 2-х комнатная на курской от 1800$ (месяц) я думаю с учетом наличие печки, холодильника, стиральной машины, и-нета (поскольку однушка в Бутово, ~ час с копейками от Курской, 15000 руб мин)

с квартирой вы ооочень погорячились. следует знать, что сие (аренда) в москве стоит не просто дорого, а очень дорого (и как не странно расходятся влет).
а вообще на крайних станциях метро _от_ 18-19 р. за однушку.

з.ы. будьте также готовы к просмотру _московских_ квартир — вам понадобится самообладание.
Re: Сколько я хочу?
От: Kubyshev Andrey  
Дата: 10.08.07 09:30
Оценка: :))
AB>Т.е., чтобы обеспечить семье уровень выше нежели "выживание".

Антошка ... Антошка ! пойдем копать картошку!
Re: Сколько я хочу?
От: TMU Россия  
Дата: 10.08.07 09:36
Оценка: 4 (1)
AB>Приглашают на собеседование в МСК. На собеседовании однозначно всплывет вопрос о желаемой з/п. Поскольку сам нахожусь достаточно далеко и понятия не имею о ценовых реалиях столицы, то какая сумма мне должна потребоваться в месяц на следующие расходы:

Я, тоже изучая в свое время (не так давно) вопрос о переезде в Москву, вывел такую формулу для оценки минимальнейшего минимума зарплаты, при котором еще можно дергаться, а ниже уже следует сидеть на попе ровно .
Зарплата_в_Москве = Текущая_зарплата + К,
где К — стоимость съема квартиры, такой, которая тебя устроит.
В настоящее время К для программера с женой и без детей ~ 700-800 у.е. (может, конечно, колебаться в довольно широких пределах).
Притом это действительно минимум миниморум, поскольку цены на еду, одежду, технику в столице приблизительно равны таковым в провинции (что-то дешевле, что-то дороже), а вот сфера услуг и развлечений дороже однозначно. Плюс повышенные в первое время расходы на всякую ерунду, просто потому, что тебе неизвестен хороший недорогой магазинчик в соседнем переулке, куда ходят все нормальные люди из микрорайона, а известен пока только дорогой и пафосный на перекрестке, ну и тому подобные издержки переезда в другой город.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.