ехать или не ехать вот в чем вопрос
От: madhead  
Дата: 09.08.07 11:14
Оценка: :)
привет, прогеры и сочувствующие.

сижу мучаюсь сабжем

предлагают работу в мск 90К руплей на руки в месяц компания не маленькая и иметь такую запись в ЦВ почетно.
в моем мухо.. тоесть городе где я сейчас у меня в принципе все есть включая семью с детями, да и город не маленький
в мск соответственно ничего нет

выскажитесь плиз по перспективам жизни на таких условиях и варианты развития событий.

пока вижу только один путь (не считая просто отказаться):

1. семью на пару тройку мес к родителям
2. еду сам
3. продаю свою квартиру
4. беру в кредит недостающую сумму
5. покупаю кваритиру в мск
6. везу туда жену и детей
7 хэппи энд

прошу, высказывайтесь
Re: ехать или не ехать вот в чем вопрос
От: raydac Эстония http://www.igormaznitsa.com
Дата: 09.08.07 11:21
Оценка:
лучшее — враг хорошего
https://github.com/raydac
Re: ехать или не ехать вот в чем вопрос
От: Burmerange  
Дата: 09.08.07 11:22
Оценка:
Здравствуйте, madhead, Вы писали:

M>привет, прогеры и сочувствующие.


M>сижу мучаюсь сабжем


M>предлагают работу в мск 90К руплей на руки в месяц компания не маленькая и иметь такую запись в ЦВ почетно.

M>в моем мухо.. тоесть городе где я сейчас у меня в принципе все есть включая семью с детями, да и город не маленький
M>в мск соответственно ничего нет

M>выскажитесь плиз по перспективам жизни на таких условиях и варианты развития событий.


M>пока вижу только один путь (не считая просто отказаться):


M>1. семью на пару тройку мес к родителям

M>2. еду сам
M>3. продаю свою квартиру
M>4. беру в кредит недостающую сумму
M>5. покупаю кваритиру в мск
M>6. везу туда жену и детей
M>7 хэппи энд

M>прошу, высказывайтесь


Приведите ваши исходные данные (название вашего города, ваши inc в нем) и перспективы как у вас в городе так и в Мск обрисованные HR.

1. 90K это достойно для программиста в M. судя по этому форуму (сам живу в 3 тыс. км от туда в западном направлении)
2. Перспектива продажи квартиры где бы то ни было кроме Nice FR, NYC NY, London GB, Amsterdam NL ну и ряда других, не менее замечательных городом с целью доложить недостоющее и купить в M. что нить приличное и достойное выглядит недостоверно. Хотя, не зная вашей ситуации сложно предполагать. В России (вероятно) реальнее продать какой нить центр областной с целью поменять на 4 стены в Мск
3. ну и мотивация конечно, желание семьи имеют немалое значение — тут тоже тема не раскрыта.

удачи с решением
Re: ехать или не ехать вот в чем вопрос
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 09.08.07 11:23
Оценка:
Из поста не ясно, ради чего вообще вы собираетесь ехать. Т.е. если в текущем месте все хорошо, то перед переездом в МСк надо подумать, и не один раз. т.к. кредит, как не крути, это риск, экология не самая лучшая, детей надо пристраивать в садик/школу что не самая простая задача и т.д.
в то же время, если есть веские причины на переезд, то почему бы и нет.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re: ехать или не ехать вот в чем вопрос
От: Хнык Россия  
Дата: 09.08.07 11:23
Оценка: +1
Здравствуйте, madhead, Вы писали:

M>пока вижу только один путь (не считая просто отказаться):


M>1. семью на пару тройку мес к родителям

M>2. еду сам
M>3. продаю свою квартиру
M>4. беру в кредит недостающую сумму
M>5. покупаю кваритиру в мск
M>6. везу туда жену и детей
M>7 хэппи энд

M>прошу, высказывайтесь


1. семью на пару тройку мес к родителям
2. еду сам
3. снимаю квартиру
4. жду пока всё устаканится
5. везу туда жену и детей
6. думаю о целесообразности пунктов 7-10
7. продаю свою квартиру
8. беру в кредит недостающую сумму
9. покупаю кваритиру в мск
10. хэппи энд
Мну думает. Значит. Ага.
Re[2]: ехать или не ехать вот в чем вопрос
От: madhead  
Дата: 09.08.07 11:37
Оценка:
Здравствуйте, raydac, Вы писали:

R>лучшее — враг хорошего


ех, чувствую, что перфекционизм меня до добра не доведет
вообще у меня уже есть опыт перездов (почти авантюрных) с хорошим исходом ибо всегда включаю голову
наверное надо расмотреть вариант — остановиться и пожить спокойно.
Re[2]: ехать или не ехать вот в чем вопрос
От: madhead  
Дата: 09.08.07 11:41
Оценка:
Здравствуйте, Burmerange, Вы писали:


B> Приведите ваши исходные данные (название вашего города, ваши inc в нем) и перспективы как у вас в городе так и в Мск обрисованные HR.


пока пошифруюсь
но, город хороший, многие хотят там жить

B> 1. 90K это достойно для программиста в M. судя по этому форуму (сам живу в 3 тыс. км от туда в западном направлении)

B> 2. Перспектива продажи квартиры где бы то ни было кроме Nice FR, NYC NY, London GB, Amsterdam NL ну и ряда других, не менее замечательных городом с целью доложить недостоющее и купить в M. что нить приличное и достойное выглядит недостоверно. Хотя, не зная вашей ситуации сложно предполагать. В России (вероятно) реальнее продать какой нить центр областной с целью поменять на 4 стены в Мск

конечно будет потеря в качестве, типа было 3-шка стало 2-шка


B> 3. ну и мотивация конечно, желание семьи имеют немалое значение — тут тоже тема не раскрыта.


мск выглядит более перспективной с точки зрения всего: развитие детей, карьеры жены и моей. но там у нас нет ни друзей ни знакомых ни родственников


B>удачи с решением


пока продолжаю мучаться, жена тоже
Re[2]: ехать или не ехать вот в чем вопрос
От: madhead  
Дата: 09.08.07 11:44
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Из поста не ясно, ради чего вообще вы собираетесь ехать. Т.е. если в текущем месте все хорошо, то перед переездом в МСк надо подумать, и не один раз. т.к. кредит, как не крути, это риск, экология не самая лучшая, детей надо пристраивать в садик/школу что не самая простая задача и т.д.

KP>в то же время, если есть веские причины на переезд, то почему бы и нет.

зарплата на много выше, перспектив для нас с женой и детей больше.
экология, так и у нас не фонтан
но все это в общем-то не принципиально — просто лучше. скажем так большой шаг вперед по сравнению с текущим положением но вовсе не "недостижимый" без перезда в мск
Re: ехать или не ехать вот в чем вопрос
От: o Briahn Россия  
Дата: 09.08.07 11:44
Оценка:
А вариант воскресного папы рассматривали?

Семью оставляете дома. Сами в Москве снимаете квартиру. По выходным домой. Но это опять же зависит от того, где живете — если во Владивостоке или Чите, так будет проблематично.

В любом случае продажа квартиры-кредит-покупка в Москве достаточно геморное дело. Может для начала оставить квартиру в родном городе за собой, сдавать ее, а в Москве снимать.

Если с учетом нового дохода снимать в Москве покажется накладным, не стоит дергаться.
Re[2]: ехать или не ехать вот в чем вопрос
От: madhead  
Дата: 09.08.07 11:46
Оценка:
Здравствуйте, Хнык, Вы писали:



Х>4. жду пока всё устаканится

Х>5. везу туда жену и детей
Х>6. думаю о целесообразности пунктов 7-10

хорошее дополнение, как вариант не продавать жилье вообще, а сдать его. но 100% кредитов, по моему нет
Re: ехать или не ехать вот в чем вопрос
От: VovkaMorkovka  
Дата: 09.08.07 11:48
Оценка:
Здравствуйте, madhead, Вы писали:...
Я бы высказался за ехать, тем более если есть возможность купить жилье в Мск. хоть какое — нибудь.
Да, сейчас у Вас все хорошо, но стоит подумать и о будщем — ситуация в СНГ крайне не стабильна, возможен вариант когда в Вашем городе будет плохо. А в Москве да с жильем Вы голодным не будете НИКОГДА. Возможно работа будет менее хорошо оплачена, чем сейчас, но ВЫ ВСЕГДА СМОЖЕТЕ НАЙТИ РАБОТУ В МОСКВЕ, чего не скажешь об областном центре
Re[3]: ехать или не ехать вот в чем вопрос
От: raydac Эстония http://www.igormaznitsa.com
Дата: 09.08.07 11:48
Оценка:
90 тыс для москвы мне кажется не столь много, если семья с детьми, это даже для питера не столь много.. брать кредит — риск, а в российских условиях — продажа квартры не есть факт, что в жизни еще раз с ней повезет (теперь не те времена, не царские).. лучше поищите зарубежом чтонить, думаю если найти, то получится дешевле и надежнее чем москва
https://github.com/raydac
Re[2]: ехать или не ехать вот в чем вопрос
От: madhead  
Дата: 09.08.07 11:49
Оценка:
Здравствуйте, o Briahn, Вы писали:

OB>А вариант воскресного папы рассматривали?


не больше чем на пару месяцев и то каждую неделю не получится ибо далековато.
так что если с квартирами (а надо минимум двушку) не прокатит, то ну его нафик.
Re[4]: ехать или не ехать вот в чем вопрос
От: madhead  
Дата: 09.08.07 11:53
Оценка:
Здравствуйте, raydac, Вы писали:

R>90 тыс для москвы мне кажется не столь много, если семья с детьми, это даже для питера не столь много.. брать кредит — риск, а в российских условиях — продажа квартры не есть факт, что в жизни еще раз с ней повезет (теперь не те времена, не царские).. лучше поищите зарубежом чтонить, думаю если найти, то получится дешевле и надежнее чем москва


про 90 для мск слышал два противоположных мнения, одно из них совпадает с вашим
промежуточных вариантов пока не было.

за границе — нет не поедем — возраст детей еще не тот (плавали, знаем)
Re[2]: ехать или не ехать вот в чем вопрос
От: madhead  
Дата: 09.08.07 11:55
Оценка:
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

VM>Я бы высказался за ехать, тем более если есть возможность купить жилье в Мск. хоть какое — нибудь.

VM>Да, сейчас у Вас все хорошо, но стоит подумать и о будщем — ситуация в СНГ крайне не стабильна, возможен вариант когда в Вашем городе будет плохо. А в Москве да с жильем Вы голодным не будете НИКОГДА. Возможно работа будет менее хорошо оплачена, чем сейчас, но ВЫ ВСЕГДА СМОЖЕТЕ НАЙТИ РАБОТУ В МОСКВЕ, чего не скажешь об областном центре

учитывая, что мне удается находить заказы по 1 — 1.5К уе через инет (не всегда конечно же ) то найти работу мне не проблема, да и если рассматривать апокалиптичные сценарии то выращивать картошку я хорошо умею
Re[5]: ехать или не ехать вот в чем вопрос
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 09.08.07 12:29
Оценка:
Здравствуйте, madhead, Вы писали:

M>про 90 для мск слышал два противоположных мнения, одно из них совпадает с вашим

M>промежуточных вариантов пока не было.

скажем так:
90тыр для МСк это мало т.к. необходимо покупать жилье.
90тыр для МСк это много, т.к. средняя ЗП == 20 тыр.

воть
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[6]: ехать или не ехать вот в чем вопрос
От: Курилка Россия http://kirya.narod.ru/
Дата: 09.08.07 12:32
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:


KP> 90тыр для МСк это много, т.к. средняя ЗП == 20 тыр.

Поправочка: на сколько я помню по последним словам товарища в кепке официальная средняя где-то 25 (там как-то неровно было аля 24 950 рублей)
Re[6]: ехать или не ехать вот в чем вопрос
От: raydac Эстония http://www.igormaznitsa.com
Дата: 09.08.07 12:33
Оценка:
KP> 90тыр для МСк это мало т.к. необходимо покупать жилье.
KP> 90тыр для МСк это много, т.к. средняя ЗП == 20 тыр.

ну вот если брать к примеру питер и семейного человека, то из этих 90к останется мало, если не иметь жилье (кто не в курсе, небольшая съемная однушка в питере (не в центре) идет по 15000 в месяц).. а если уже всё есть и траты только на одежду и жилье, то худо бедно но прожить можно
https://github.com/raydac
Re[6]: ехать или не ехать вот в чем вопрос
От: justinian Мухосранск  
Дата: 09.08.07 12:34
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:
KP> 90тыр для МСк это мало т.к. необходимо покупать жилье.
KP> 90тыр для МСк это много, т.к. средняя ЗП == 20 тыр.

В начале года еще читал где-то в новостях, что средняя з/п по Москве перевалила $1000, т.е. уже всяко больше 25,000.
Re[3]: ехать или не ехать вот в чем вопрос
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 09.08.07 12:36
Оценка:
Здравствуйте, madhead, Вы писали:

M>зарплата на много выше, перспектив для нас с женой и детей больше.

M>экология, так и у нас не фонтан
M>но все это в общем-то не принципиально — просто лучше. скажем так большой шаг вперед по сравнению с текущим положением но вовсе не "недостижимый" без перезда в мск

тогда мое мнение: лучше ехать.. только квартирку не продавайте..
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.