Re[5]: ехать или не ехать вот в чем вопрос
От: Максим Алексейкин США  
Дата: 09.08.07 12:51
Оценка: :))) :)))
во мля прокололся
Re[2]: ехать или не ехать вот в чем вопрос
От: BulatZiganshin  
Дата: 10.08.07 05:37
Оценка: :))) :)
M>Я бы подкорректировал в вашем плане только одно: не надо продавать квартиру. Снимите нормальную квартиру (зарплата позволит снять приличную двушку как минимум), поживите с годик — сами поймете к этому моменту нужна вам Москва или нет. А дальше будете решать.

да и цены после революции упадут
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re: ехать или не ехать вот в чем вопрос
От: Melo  
Дата: 09.08.07 18:07
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, madhead, Вы писали:

M>сижу мучаюсь сабжем


Мне кажется, что если "мучаетесь сабжем", значит все-таки что-то не устраивает в текущей жизни, так ведь? Тогда может есть смысл рискнуть. У меня очень много знакомых, приехавших в Москву из регионов. Большинство из них даже не помышляют о возвращении обратно. Исключения есть, но их очень мало.

Я бы подкорректировал в вашем плане только одно: не надо продавать квартиру. Снимите нормальную квартиру (зарплата позволит снять приличную двушку как минимум), поживите с годик — сами поймете к этому моменту нужна вам Москва или нет. А дальше будете решать.
ехать или не ехать вот в чем вопрос
От: madhead  
Дата: 09.08.07 11:14
Оценка: :)
привет, прогеры и сочувствующие.

сижу мучаюсь сабжем

предлагают работу в мск 90К руплей на руки в месяц компания не маленькая и иметь такую запись в ЦВ почетно.
в моем мухо.. тоесть городе где я сейчас у меня в принципе все есть включая семью с детями, да и город не маленький
в мск соответственно ничего нет

выскажитесь плиз по перспективам жизни на таких условиях и варианты развития событий.

пока вижу только один путь (не считая просто отказаться):

1. семью на пару тройку мес к родителям
2. еду сам
3. продаю свою квартиру
4. беру в кредит недостающую сумму
5. покупаю кваритиру в мск
6. везу туда жену и детей
7 хэппи энд

прошу, высказывайтесь
Re: ехать или не ехать вот в чем вопрос
От: Хнык Россия  
Дата: 09.08.07 11:23
Оценка: +1
Здравствуйте, madhead, Вы писали:

M>пока вижу только один путь (не считая просто отказаться):


M>1. семью на пару тройку мес к родителям

M>2. еду сам
M>3. продаю свою квартиру
M>4. беру в кредит недостающую сумму
M>5. покупаю кваритиру в мск
M>6. везу туда жену и детей
M>7 хэппи энд

M>прошу, высказывайтесь


1. семью на пару тройку мес к родителям
2. еду сам
3. снимаю квартиру
4. жду пока всё устаканится
5. везу туда жену и детей
6. думаю о целесообразности пунктов 7-10
7. продаю свою квартиру
8. беру в кредит недостающую сумму
9. покупаю кваритиру в мск
10. хэппи энд
Мну думает. Значит. Ага.
Re[6]: ехать или не ехать вот в чем вопрос
От: BulatZiganshin  
Дата: 10.08.07 08:58
Оценка: :)
M>>за границе — нет не поедем — возраст детей еще не тот (плавали, знаем)

W>Что значит "ешё не тот"?

W>Возраст для такого случая может быть "уже не тем", а про первое впервые слышу.

учёные считают, что очень ваджно, в какой среде ростёт рыбёнок. есть например тория Выготского о критических вохрастах. всю её пересказывать будет долго, но основной практичсекий вывод таков — если ребёнок до 3 лет будет расти в нерусскоязычной среде, то будет попущен критический период и он уже никогда не научиться ругатся матом
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re: ехать или не ехать вот в чем вопрос
От: raydac Эстония http://www.igormaznitsa.com
Дата: 09.08.07 11:21
Оценка:
лучшее — враг хорошего
https://github.com/raydac
Re: ехать или не ехать вот в чем вопрос
От: Burmerange  
Дата: 09.08.07 11:22
Оценка:
Здравствуйте, madhead, Вы писали:

M>привет, прогеры и сочувствующие.


M>сижу мучаюсь сабжем


M>предлагают работу в мск 90К руплей на руки в месяц компания не маленькая и иметь такую запись в ЦВ почетно.

M>в моем мухо.. тоесть городе где я сейчас у меня в принципе все есть включая семью с детями, да и город не маленький
M>в мск соответственно ничего нет

M>выскажитесь плиз по перспективам жизни на таких условиях и варианты развития событий.


M>пока вижу только один путь (не считая просто отказаться):


M>1. семью на пару тройку мес к родителям

M>2. еду сам
M>3. продаю свою квартиру
M>4. беру в кредит недостающую сумму
M>5. покупаю кваритиру в мск
M>6. везу туда жену и детей
M>7 хэппи энд

M>прошу, высказывайтесь


Приведите ваши исходные данные (название вашего города, ваши inc в нем) и перспективы как у вас в городе так и в Мск обрисованные HR.

1. 90K это достойно для программиста в M. судя по этому форуму (сам живу в 3 тыс. км от туда в западном направлении)
2. Перспектива продажи квартиры где бы то ни было кроме Nice FR, NYC NY, London GB, Amsterdam NL ну и ряда других, не менее замечательных городом с целью доложить недостоющее и купить в M. что нить приличное и достойное выглядит недостоверно. Хотя, не зная вашей ситуации сложно предполагать. В России (вероятно) реальнее продать какой нить центр областной с целью поменять на 4 стены в Мск
3. ну и мотивация конечно, желание семьи имеют немалое значение — тут тоже тема не раскрыта.

удачи с решением
Re: ехать или не ехать вот в чем вопрос
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 09.08.07 11:23
Оценка:
Из поста не ясно, ради чего вообще вы собираетесь ехать. Т.е. если в текущем месте все хорошо, то перед переездом в МСк надо подумать, и не один раз. т.к. кредит, как не крути, это риск, экология не самая лучшая, детей надо пристраивать в садик/школу что не самая простая задача и т.д.
в то же время, если есть веские причины на переезд, то почему бы и нет.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[2]: ехать или не ехать вот в чем вопрос
От: madhead  
Дата: 09.08.07 11:37
Оценка:
Здравствуйте, raydac, Вы писали:

R>лучшее — враг хорошего


ех, чувствую, что перфекционизм меня до добра не доведет
вообще у меня уже есть опыт перездов (почти авантюрных) с хорошим исходом ибо всегда включаю голову
наверное надо расмотреть вариант — остановиться и пожить спокойно.
Re[2]: ехать или не ехать вот в чем вопрос
От: madhead  
Дата: 09.08.07 11:41
Оценка:
Здравствуйте, Burmerange, Вы писали:


B> Приведите ваши исходные данные (название вашего города, ваши inc в нем) и перспективы как у вас в городе так и в Мск обрисованные HR.


пока пошифруюсь
но, город хороший, многие хотят там жить

B> 1. 90K это достойно для программиста в M. судя по этому форуму (сам живу в 3 тыс. км от туда в западном направлении)

B> 2. Перспектива продажи квартиры где бы то ни было кроме Nice FR, NYC NY, London GB, Amsterdam NL ну и ряда других, не менее замечательных городом с целью доложить недостоющее и купить в M. что нить приличное и достойное выглядит недостоверно. Хотя, не зная вашей ситуации сложно предполагать. В России (вероятно) реальнее продать какой нить центр областной с целью поменять на 4 стены в Мск

конечно будет потеря в качестве, типа было 3-шка стало 2-шка


B> 3. ну и мотивация конечно, желание семьи имеют немалое значение — тут тоже тема не раскрыта.


мск выглядит более перспективной с точки зрения всего: развитие детей, карьеры жены и моей. но там у нас нет ни друзей ни знакомых ни родственников


B>удачи с решением


пока продолжаю мучаться, жена тоже
Re[2]: ехать или не ехать вот в чем вопрос
От: madhead  
Дата: 09.08.07 11:44
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Из поста не ясно, ради чего вообще вы собираетесь ехать. Т.е. если в текущем месте все хорошо, то перед переездом в МСк надо подумать, и не один раз. т.к. кредит, как не крути, это риск, экология не самая лучшая, детей надо пристраивать в садик/школу что не самая простая задача и т.д.

KP>в то же время, если есть веские причины на переезд, то почему бы и нет.

зарплата на много выше, перспектив для нас с женой и детей больше.
экология, так и у нас не фонтан
но все это в общем-то не принципиально — просто лучше. скажем так большой шаг вперед по сравнению с текущим положением но вовсе не "недостижимый" без перезда в мск
Re: ехать или не ехать вот в чем вопрос
От: o Briahn Россия  
Дата: 09.08.07 11:44
Оценка:
А вариант воскресного папы рассматривали?

Семью оставляете дома. Сами в Москве снимаете квартиру. По выходным домой. Но это опять же зависит от того, где живете — если во Владивостоке или Чите, так будет проблематично.

В любом случае продажа квартиры-кредит-покупка в Москве достаточно геморное дело. Может для начала оставить квартиру в родном городе за собой, сдавать ее, а в Москве снимать.

Если с учетом нового дохода снимать в Москве покажется накладным, не стоит дергаться.
Re[2]: ехать или не ехать вот в чем вопрос
От: madhead  
Дата: 09.08.07 11:46
Оценка:
Здравствуйте, Хнык, Вы писали:



Х>4. жду пока всё устаканится

Х>5. везу туда жену и детей
Х>6. думаю о целесообразности пунктов 7-10

хорошее дополнение, как вариант не продавать жилье вообще, а сдать его. но 100% кредитов, по моему нет
Re: ехать или не ехать вот в чем вопрос
От: VovkaMorkovka  
Дата: 09.08.07 11:48
Оценка:
Здравствуйте, madhead, Вы писали:...
Я бы высказался за ехать, тем более если есть возможность купить жилье в Мск. хоть какое — нибудь.
Да, сейчас у Вас все хорошо, но стоит подумать и о будщем — ситуация в СНГ крайне не стабильна, возможен вариант когда в Вашем городе будет плохо. А в Москве да с жильем Вы голодным не будете НИКОГДА. Возможно работа будет менее хорошо оплачена, чем сейчас, но ВЫ ВСЕГДА СМОЖЕТЕ НАЙТИ РАБОТУ В МОСКВЕ, чего не скажешь об областном центре
Re[3]: ехать или не ехать вот в чем вопрос
От: raydac Эстония http://www.igormaznitsa.com
Дата: 09.08.07 11:48
Оценка:
90 тыс для москвы мне кажется не столь много, если семья с детьми, это даже для питера не столь много.. брать кредит — риск, а в российских условиях — продажа квартры не есть факт, что в жизни еще раз с ней повезет (теперь не те времена, не царские).. лучше поищите зарубежом чтонить, думаю если найти, то получится дешевле и надежнее чем москва
https://github.com/raydac
Re[2]: ехать или не ехать вот в чем вопрос
От: madhead  
Дата: 09.08.07 11:49
Оценка:
Здравствуйте, o Briahn, Вы писали:

OB>А вариант воскресного папы рассматривали?


не больше чем на пару месяцев и то каждую неделю не получится ибо далековато.
так что если с квартирами (а надо минимум двушку) не прокатит, то ну его нафик.
Re[4]: ехать или не ехать вот в чем вопрос
От: madhead  
Дата: 09.08.07 11:53
Оценка:
Здравствуйте, raydac, Вы писали:

R>90 тыс для москвы мне кажется не столь много, если семья с детьми, это даже для питера не столь много.. брать кредит — риск, а в российских условиях — продажа квартры не есть факт, что в жизни еще раз с ней повезет (теперь не те времена, не царские).. лучше поищите зарубежом чтонить, думаю если найти, то получится дешевле и надежнее чем москва


про 90 для мск слышал два противоположных мнения, одно из них совпадает с вашим
промежуточных вариантов пока не было.

за границе — нет не поедем — возраст детей еще не тот (плавали, знаем)
Re[2]: ехать или не ехать вот в чем вопрос
От: madhead  
Дата: 09.08.07 11:55
Оценка:
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

VM>Я бы высказался за ехать, тем более если есть возможность купить жилье в Мск. хоть какое — нибудь.

VM>Да, сейчас у Вас все хорошо, но стоит подумать и о будщем — ситуация в СНГ крайне не стабильна, возможен вариант когда в Вашем городе будет плохо. А в Москве да с жильем Вы голодным не будете НИКОГДА. Возможно работа будет менее хорошо оплачена, чем сейчас, но ВЫ ВСЕГДА СМОЖЕТЕ НАЙТИ РАБОТУ В МОСКВЕ, чего не скажешь об областном центре

учитывая, что мне удается находить заказы по 1 — 1.5К уе через инет (не всегда конечно же ) то найти работу мне не проблема, да и если рассматривать апокалиптичные сценарии то выращивать картошку я хорошо умею
Re[5]: ехать или не ехать вот в чем вопрос
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 09.08.07 12:29
Оценка:
Здравствуйте, madhead, Вы писали:

M>про 90 для мск слышал два противоположных мнения, одно из них совпадает с вашим

M>промежуточных вариантов пока не было.

скажем так:
90тыр для МСк это мало т.к. необходимо покупать жилье.
90тыр для МСк это много, т.к. средняя ЗП == 20 тыр.

воть
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[6]: ехать или не ехать вот в чем вопрос
От: Курилка Россия http://kirya.narod.ru/
Дата: 09.08.07 12:32
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:


KP> 90тыр для МСк это много, т.к. средняя ЗП == 20 тыр.

Поправочка: на сколько я помню по последним словам товарища в кепке официальная средняя где-то 25 (там как-то неровно было аля 24 950 рублей)
Re[6]: ехать или не ехать вот в чем вопрос
От: raydac Эстония http://www.igormaznitsa.com
Дата: 09.08.07 12:33
Оценка:
KP> 90тыр для МСк это мало т.к. необходимо покупать жилье.
KP> 90тыр для МСк это много, т.к. средняя ЗП == 20 тыр.

ну вот если брать к примеру питер и семейного человека, то из этих 90к останется мало, если не иметь жилье (кто не в курсе, небольшая съемная однушка в питере (не в центре) идет по 15000 в месяц).. а если уже всё есть и траты только на одежду и жилье, то худо бедно но прожить можно
https://github.com/raydac
Re[6]: ехать или не ехать вот в чем вопрос
От: justinian Мухосранск  
Дата: 09.08.07 12:34
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:
KP> 90тыр для МСк это мало т.к. необходимо покупать жилье.
KP> 90тыр для МСк это много, т.к. средняя ЗП == 20 тыр.

В начале года еще читал где-то в новостях, что средняя з/п по Москве перевалила $1000, т.е. уже всяко больше 25,000.
Re[3]: ехать или не ехать вот в чем вопрос
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 09.08.07 12:36
Оценка:
Здравствуйте, madhead, Вы писали:

M>зарплата на много выше, перспектив для нас с женой и детей больше.

M>экология, так и у нас не фонтан
M>но все это в общем-то не принципиально — просто лучше. скажем так большой шаг вперед по сравнению с текущим положением но вовсе не "недостижимый" без перезда в мск

тогда мое мнение: лучше ехать.. только квартирку не продавайте..
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re: ехать или не ехать вот в чем вопрос
От: Дуремар Россия  
Дата: 09.08.07 12:42
Оценка:
M>5. покупаю кваритиру в мск

Вот этот пункт вызывает очень серьезные сомнения. Даже с учетом старой квартиры и 90тыр в месяц...
Я бы посоветовал как можно внимательнее для начала изучить рынок жилья в Москве и цены на нем.
Учтите еще что жизнь в Москве существенно дороже, чем в регионах.

Еще один фактор — а вы уверены, что сможете прижиться в Москве? Город ведь совершенно непреспособлен
для нормальной жизни — плохая экология, дикие пробки, большие расстояния, бешенный ритм жизни, стрессы.
Ситуация, когда человек добирается 1.5 — 2 часа до работы в порядке вещей.
Да и вообще Москва — город больной на всю голову (я бы иначе выразился, да модератер не пропустит).
Окупают ли эти 90 тыров (большую часть из которых вы лет 10 за квартиру отдавать будуте — и то если повезет)
все неудобства, связанные с жизнью в Москве?
Re[3]: ехать или не ехать вот в чем вопрос
От: xtile  
Дата: 09.08.07 12:46
Оценка:
Здравствуйте, madhead, Вы писали:

M>Здравствуйте, Хнык, Вы писали:




Х>>4. жду пока всё устаканится

Х>>5. везу туда жену и детей
Х>>6. думаю о целесообразности пунктов 7-10

M>хорошее дополнение, как вариант не продавать жилье вообще, а сдать его. но 100% кредитов, по моему нет


С трудом верится в то, что у преуспевающего разработчика (а другим в Москве разве предлагают 90 тыс. чистыми?) не найдется заначки в 20-50 тыс баксов.
Re[4]: ехать или не ехать вот в чем вопрос
От: Максим Алексейкин США  
Дата: 09.08.07 12:50
Оценка:
X>С трудом верится в то, что у преуспевающего разработчика (а другим в Москве разве предлагают 90 тыс. чистыми?) не найдется заначки в 20-50 тыс баксов.

это частности, надо будет — найдем !!! как это не раз бывало...
пока лишь могу достаточно уверенно надеятся (как завернул на двушку в мск
Re: ехать или не ехать вот в чем вопрос
От: justinian Мухосранск  
Дата: 09.08.07 12:55
Оценка:
Здравствуйте, madhead, Вы писали:

M>привет, прогеры и сочувствующие.


M>сижу мучаюсь сабжем


Странно что по такому серьезному вопросу вы ждете совет от незнакомых людей. Думаю, вам надо самому разобраться что вы от жизни хотите. А советовать вам каждый будет исходя из своих (а не ваших) приоритетов.
Re[2]: ехать или не ехать вот в чем вопрос
От: Skeleton  
Дата: 09.08.07 12:55
Оценка:
Здравствуйте, Дуремар, Вы писали:

Д>Да и вообще Москва — город больной на всю голову (я бы иначе выразился, да модератер не пропустит).


Что Вы, разве только Москва?! Вся Россия больна!
Конечно Вы можете возразить, что дескать где-то в глухой деревне остались нормальные люди, но всегда приезжая в деревню вижу повальное пьянство...
Этой стране скоро настанет трындец...
Re[7]: ехать или не ехать вот в чем вопрос
От: AntZ  
Дата: 09.08.07 12:58
Оценка:
Здравствуйте, raydac, Вы писали:

KP>> 90тыр для МСк это мало т.к. необходимо покупать жилье.

KP>> 90тыр для МСк это много, т.к. средняя ЗП == 20 тыр.

R>ну вот если брать к примеру питер и семейного человека, то из этих 90к останется мало, если не иметь жилье (кто не в курсе, небольшая съемная однушка в питере (не в центре) идет по 15000 в месяц).. а если уже всё есть и траты только на одежду и жилье, то худо бедно но прожить можно


90-15=75, что для питера очень мало практически только на еду
где логика?
Re: ехать или не ехать вот в чем вопрос
От: _Obelisk_ Россия http://www.ibm.com
Дата: 09.08.07 13:00
Оценка:
Здравствуйте, madhead, Вы писали:

M>прошу, высказывайтесь


Посоветуйся с женой, как вместе решите — так и поступай. Если дети уже в сознательном возрасте, то и их мнение стоит узнать .



Душа обязана трудиться! (с) Н.Заболоцкий.
Re[2]: ехать или не ехать вот в чем вопрос
От: madhead  
Дата: 09.08.07 13:00
Оценка:
Здравствуйте, justinian, Вы писали:

J>Странно что по такому серьезному вопросу вы ждете совет от незнакомых людей. Думаю, вам надо самому разобраться что вы от жизни хотите. А советовать вам каждый будет исходя из своих (а не ваших) приоритетов.


всех знакомых я уже спросил и получил совершенно противоположные ответы. так что хочу собрать побольше инфы. преоритеты, по крайней мере основные, у большинства совпадают
Re[3]: ехать или не ехать вот в чем вопрос
От: De-Bill  
Дата: 09.08.07 13:13
Оценка:
S>Что Вы, разве только Москва?! Вся Россия больна!

Странно, откуда возникают такие мнения? Ты сам нормальный? А твои родители нормальные? А друзья? А коллеги? Вот меня почему-то окружают вполне вменяемые люди. Конечно, на жизненном пути попадаются всякие придурки, но их не так много....
Re[4]: ехать или не ехать вот в чем вопрос
От: Skeleton  
Дата: 09.08.07 13:24
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

S>>Что Вы, разве только Москва?! Вся Россия больна!


DB>Странно, откуда возникают такие мнения? Ты сам нормальный? А твои родители нормальные? А друзья? А коллеги? Вот меня почему-то окружают вполне вменяемые люди. Конечно, на жизненном пути попадаются всякие придурки, но их не так много....


Забавно слышать такие упрёки от человека с ником Дебилл))

Заметьте я сказал, Россия больна, но не говорил о полной неадекватности населения, что есть абсолютно разные категории. Можно быть больным и адекватным, а можно быть больным и неадекватным. Говоря о белезни России в первую очередь имел ввиду цветущий ценизм населения, и стремление кидать "понты". В современном обществе судят о человеке по толщине его кошелька, ушли в прошлое истиные ценности, результатом будет распад страны т.к. наличие одного города в котором сосредаточенно 10% ВВП и культивироание цинизма и жажды наживы не доведут до хорошего.

p.s. Вступать в споры не намерен, выше приведённое моя и только моя точка зрения. Спасибо за внимание.
Re[6]: ехать или не ехать вот в чем вопрос
От: TMU Россия  
Дата: 09.08.07 13:38
Оценка:
МА>во мля прокололся

Никогда еще Штирлиц не был так близок к провалу
Re[3]: ехать или не ехать вот в чем вопрос
От: VovkaMorkovka  
Дата: 09.08.07 13:40
Оценка:
M>учитывая, что мне удается находить заказы по 1 — 1.5К уе через инет (не всегда конечно же ) то найти работу мне не проблема, да и если рассматривать апокалиптичные сценарии то выращивать картошку я хорошо умею

Дык дело в том, что не факт что Вам дадут спокойно выращивать картошку + не факт, что у Вас под рукою всегда будет инет. Жизнь могет по всякому повернуться, а Москва она и есть Москва
Re[6]: ехать или не ехать вот в чем вопрос
От: VerHanna Польша  
Дата: 09.08.07 13:49
Оценка:
Здравствуйте, Максим Алексейкин, Вы писали:

МА>во мля прокололся


В Лондоне уже хуже, чем в Москве? И квартиры стоят в Москве дороже , чем в Лондоне ?
"Ну дела, — подумал Лось, —
Не хотелось.
А пришлось". (c)
Re: ехать или не ехать вот в чем вопрос
От: TMU Россия  
Дата: 09.08.07 13:50
Оценка:
Лучше сожалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал
Ну это так, философия.
Я бы в излагаемых обстоятельствах поехал.
Москва есть Москва. Все ее ругают, но уезжают оттуда единицы
О минусах тебе уже достаточно наговорили, единственное, я бы квартиру не спешил продавать.
При 90 тыс. на руки можно снимать достаточно внятную квартиру, а жене в первое время не работать, пока детей не пристроите.
Дети-то школьного/садикового возраста?
Re[7]: ехать или не ехать вот в чем вопрос
От: madhead  
Дата: 09.08.07 13:53
Оценка:
Здравствуйте, VerHanna, Вы писали:

VH>В Лондоне уже хуже, чем в Москве? И квартиры стоят в Москве дороже , чем в Лондоне ?



Лондон отпадает по причине малости детей. садики там неподъемно дорогие, а нанимать польского бебиситера жена не хочет, да и я тоже. но это уже не в тему.
Re[2]: ехать или не ехать вот в чем вопрос
От: madhead  
Дата: 09.08.07 13:57
Оценка:
Здравствуйте, TMU, Вы писали:

TMU>Лучше сожалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал


следуя этому правилу я наделал много чего и ни о чем не жалею.


TMU>Дети-то школьного/садикового возраста?


2.5 года и 0.6 года.
Re[3]: ехать или не ехать вот в чем вопрос
От: VerHanna Польша  
Дата: 09.08.07 13:58
Оценка:
Здравствуйте, madhead, Вы писали:

M>Здравствуйте, justinian, Вы писали:


J>>Странно что по такому серьезному вопросу вы ждете совет от незнакомых людей. Думаю, вам надо самому разобраться что вы от жизни хотите. А советовать вам каждый будет исходя из своих (а не ваших) приоритетов.


M>всех знакомых я уже спросил и получил совершенно противоположные ответы. так что хочу собрать побольше инфы. преоритеты, по крайней мере основные, у большинства совпадают


Согласна с justinian.
А при чём тут ваши знакомые ? Вы сами для себя решите что вам делать, с женой посоветуйтесь , с родителями , с детьми — будет ли для них (для детей) это сильной психологической травмой ?
Если как вы говорите постоянно переезжаете с места на место — то это ни есть хорошо, особенно детям, потому что им нужно расти в коллективе среди друзей в школе/садике и т.д., а не вгонять их в постоянный стресс переменой климата/места жительства и т.д.
"Ну дела, — подумал Лось, —
Не хотелось.
А пришлось". (c)
Re[3]: ехать или не ехать вот в чем вопрос
От: TMU Россия  
Дата: 09.08.07 14:10
Оценка:
TMU>>Лучше сожалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал

M>следуя этому правилу я наделал много чего и ни о чем не жалею.


Ну вот видишь


TMU>>Дети-то школьного/садикового возраста?


M>2.5 года и 0.6 года.


То есть жена сейчас все равно не работает? Тем более.
В общем, мой совет — таки ехать.
Re[8]: ехать или не ехать вот в чем вопрос
От: raydac Эстония http://www.igormaznitsa.com
Дата: 09.08.07 14:11
Оценка:
AZ>90-15=75, что для питера очень мало практически только на еду
AZ>где логика?

ну дак написанож семейного.. как пример — недавно один несемейный сотрудник (приехавший в питер из глубинки) считал сколько ему надо на жизнь в питере и пришел к выводу что не меньше 52 штук в месяц
https://github.com/raydac
Re: ехать или не ехать вот в чем вопрос
От: NikeByNike Россия  
Дата: 09.08.07 14:21
Оценка:
Здравствуйте, madhead, Вы писали:

M>прошу, высказывайтесь


Живу в Питере, семья есть, квартиры нет. Когда столкнулся с похожим выбором (даже зп наверно чуть побольше) отказался.
— шансы на жильё уменьшаются.
— условия ухудшаются.
— не нужны проблемы с семьёй.
— москва по моему неадекватно большой город, с относительно маленькой зп, постоянными пробками и огромным множеством проблем. Я в ней слишком часто бываю Каждый раз поражаюсь тому насколько неуютный город.
— плохие условия для детей.
— кому ты там нужен.

+ мне кажется, что той энергии которую затратишь на переезд и обустройство на новом месте — хватило бы удвоить уровень жизни на старом месте. Поэтому, если хочется перемен — лучше менять то место, где у тебя уже что-то есть.
Нужно разобрать угил.
Re[2]: ехать или не ехать вот в чем вопрос
От: madhead  
Дата: 09.08.07 14:33
Оценка:
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

NBN>- кому ты там нужен.


да хороший аргумент, многие тут готовы нам помогать. в мск до такого еще 10 лет понадобиться.

NBN>+ мне кажется, что той энергии которую затратишь на переезд и обустройство на новом месте — хватило бы удвоить уровень жизни на старом месте. Поэтому, если хочется перемен — лучше менять то место, где у тебя уже что-то есть.


энергии у меня хоть отбавляй : )) так скажем я на месте не стою никогда
Re[2]: ехать или не ехать вот в чем вопрос
От: TMU Россия  
Дата: 09.08.07 14:37
Оценка:
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

NBN>Здравствуйте, madhead, Вы писали:


M>>прошу, высказывайтесь


NBN>Живу в Питере, семья есть, квартиры нет. Когда столкнулся с похожим выбором (даже зп наверно чуть побольше) отказался.


Из Питера смысла ехать в Москву, конечно, мало.

NBN>- шансы на жильё уменьшаются.

NBN>- условия ухудшаются.
NBN>- не нужны проблемы с семьёй.
NBN>- москва по моему неадекватно большой город, с относительно маленькой зп, постоянными пробками и огромным множеством проблем. Я в ней слишком часто бываю Каждый раз поражаюсь тому насколько неуютный город.
NBN>- плохие условия для детей.
NBN>- кому ты там нужен.

Ну это зря. В смысле, а кому ты нужен в своем родном городе кроме своих родных?



NBN>+ мне кажется, что той энергии которую затратишь на переезд и обустройство на новом месте — хватило бы удвоить уровень жизни на старом месте. Поэтому, если хочется перемен — лучше менять то место, где у тебя уже что-то есть.


Ну это слова, не более. Сколько энергии надо затратить, чтобы обеспечить в условном Урюпинске московские театры и музеи?
Re[3]: ехать или не ехать вот в чем вопрос
От: NikeByNike Россия  
Дата: 09.08.07 14:57
Оценка:
Здравствуйте, TMU, Вы писали:

NBN>>- кому ты там нужен.


TMU>Ну это зря. В смысле, а кому ты нужен в своем родном городе кроме своих родных?


Родным этого чего мало? В Москве — ты непонятная лимита, которую прижучить надо. А у себя — местный.

TMU>Ну это слова, не более. Сколько энергии надо затратить, чтобы обеспечить в условном Урюпинске московские театры и музеи?


Хм, посещаю наверно раз в год. А на выставки и конференции и прокатиться можно или даже устроить на месте.
Всётаки приятно жить в своём большом доме, между лесом и рекой, почти московсковской зп и временем достижения театров/кинов/музеев за 40-50 минут.

А избыточную энергию лучше сбрасывать на местный бизнес, политику или социальную деятельность.

По комфорту — москва однозначно ужасный город, если ты не миллионер.
Нужно разобрать угил.
Re[6]: ехать или не ехать вот в чем вопрос
От: bkat  
Дата: 09.08.07 16:44
Оценка:
Если с британским паспортом, то можно и поехать, если работа привлекает.
Наверняка ведь едешь не простым девелопером.
Re[2]: ехать или не ехать вот в чем вопрос
От: eugene0 Россия  
Дата: 10.08.07 06:15
Оценка:
Здравствуйте, Дуремар, Вы писали:

Д>Еще один фактор — а вы уверены, что сможете прижиться в Москве? Город ведь совершенно непреспособлен

Д>для нормальной жизни — плохая экология, дикие пробки, большие расстояния, бешенный ритм жизни, стрессы.
Д>Ситуация, когда человек добирается 1.5 — 2 часа до работы в порядке вещей.
Д>Да и вообще Москва — город больной на всю голову (я бы иначе выразился, да модератер не пропустит).
Д>Окупают ли эти 90 тыров (большую часть из которых вы лет 10 за квартиру отдавать будуте — и то если повезет)
Д>все неудобства, связанные с жизнью в Москве?

Извините за оффтопик, но вот не в первый раз вижу такое высказывание и каждый раз задаю себе вопрос: мы об одной Москве говорим?
По пунктам:
— экология разная: если жить рядом с каким-нибудь вредным заводом, то наверное не очень хорошая; я вот живу на северной окраине, здесь зелено
— бешеный ритм жизни — это как? просто не понимаю, о чем речь
— никогда в жизни не ездил до работы дольше 1 часа (мне 30, после окончания ВУЗа сменил три работы). За 2 часа вообще непонятно, куда тут можно ездить. Из Долгопрудного в Троицк?

Не призываю всех срочно сюда ехать, но просто странно иногда такие вот сообщения читать.
Re[5]: ехать или не ехать вот в чем вопрос
От: wils0n www.atzone.org
Дата: 10.08.07 06:25
Оценка:
Здравствуйте, madhead, Вы писали:

M>за границе — нет не поедем — возраст детей еще не тот (плавали, знаем)


Что значит "ешё не тот"?
Возраст для такого случая может быть "уже не тем", а про первое впервые слышу.
gcc 4.2
Re[2]: ехать или не ехать вот в чем вопрос
От: AntZ  
Дата: 10.08.07 09:54
Оценка:
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

NBN>Здравствуйте, madhead, Вы писали:


M>>прошу, высказывайтесь


NBN>Живу в Питере, семья есть, квартиры нет. Когда столкнулся с похожим выбором (даже зп наверно чуть побольше) отказался.

NBN>- шансы на жильё уменьшаются.
NBN>- условия ухудшаются.
NBN>- не нужны проблемы с семьёй.
NBN>- москва по моему неадекватно большой город, с относительно маленькой зп, постоянными пробками и огромным множеством проблем. Я в ней слишком часто бываю Каждый раз поражаюсь тому насколько неуютный город.
NBN>- плохие условия для детей.
NBN>- кому ты там нужен.

Давайте посмотрим на Питер
— Сырой промозглый климат, особенно противная зима, Питер построен как-бы назло природе
— Обилие нищефы и разрухи под красивыми фасадами, везде гниль одна, город очень плохо финансируется
— Субъективно очень низкие зарплаты, на 20-40% ниже московских
— Там ты тоже абсолютно никому не нужен

Я пробовал пожить в Питере — жить там плохо, только если за деньгами туда ехать на время.
Re[7]: ехать или не ехать вот в чем вопрос
От: bkat  
Дата: 12.08.07 20:00
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>если ребёнок до 3 лет будет расти в нерусскоязычной среде, то будет попущен критический период и он уже никогда не научиться ругатся матом



Во блин какая потеря для родителей
Re[6]: ехать или не ехать вот в чем вопрос
От: vpedak  
Дата: 13.08.07 08:15
Оценка:
Здравствуйте, Максим Алексейкин, Вы писали:

МА>во мля прокололся


Блин и нафиг тебе та Москва? Что в Питере разве с работой хуже? Ну платят меньше, дак и квартиры стоят меньше, ИМНО здесь купить пока нормальную квартиру легче чем в Москве.

Вячеслав Педак
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[7]: ехать или не ехать вот в чем вопрос
От: Максим Алексейкин США  
Дата: 13.08.07 08:25
Оценка:
Здравствуйте, vpedak, Вы писали:

V>Здравствуйте, Максим Алексейкин, Вы писали:


МА>>во мля прокололся


V>Блин и нафиг тебе та Москва? Что в Питере разве с работой хуже? Ну платят меньше, дак и квартиры стоят меньше, ИМНО здесь купить пока нормальную квартиру легче чем в Москве.


V>Вячеслав Педак


привет, и есть же у людей врем на форумах сидеть.

я пока думаю... расчет вариантов пока не в пользу питера, но еще все не рассмотрены.
с работой тут конечно не хуже, но вот москва первая подвернулась.
Re[9]: ехать или не ехать вот в чем вопрос
От: pvirk Россия  
Дата: 15.08.07 12:56
Оценка:
Здравствуйте, raydac, Вы писали:

AZ>>90-15=75, что для питера очень мало практически только на еду

AZ>>где логика?

R>ну дак написанож семейного.. как пример — недавно один несемейный сотрудник (приехавший в питер из глубинки) считал сколько ему надо на жизнь в питере и пришел к выводу что не меньше 52 штук в месяц


Ах..ть, что он с ними делает!?
Re[3]: ехать или не ехать вот в чем вопрос
От: NikeByNike Россия  
Дата: 15.08.07 13:16
Оценка:
Здравствуйте, AntZ, Вы писали:

NBN>>Живу в Питере, семья есть, квартиры нет. Когда столкнулся с похожим выбором (даже зп наверно чуть побольше) отказался.

NBN>>- шансы на жильё уменьшаются.
NBN>>- условия ухудшаются.
NBN>>- не нужны проблемы с семьёй.
NBN>>- москва по моему неадекватно большой город, с относительно маленькой зп, постоянными пробками и огромным множеством проблем. Я в ней слишком часто бываю Каждый раз поражаюсь тому насколько неуютный город.
NBN>>- плохие условия для детей.
NBN>>- кому ты там нужен.

AZ>Давайте посмотрим на Питер

Ага, только я родился в Отто Мне не надо никуда ехать.

AZ>- Сырой промозглый климат, особенно противная зима, Питер построен как-бы назло природе

Зима прикольная, теплее чем в Москве Вообще среднегодовая температура выше Впрочем мне на климат плевать, пока он не мешает работать.

AZ>- Обилие нищефы и разрухи под красивыми фасадами, везде гниль одна, город очень плохо финансируется

Я много где был в России Безусловно — Питер самый красивый город. Та же Москва меня когда то ошеломила тем что в паре кварталов от красной площади — огромные грязные лужи

AZ>- Субъективно очень низкие зарплаты, на 20-40% ниже московских

Э-э-э, жизнь тут дешевше, однозначно. А программерские зп практически такие же. Купить жильё тут реальнее

AZ>- Там ты тоже абсолютно никому не нужен

Ну почему. У меня тут друзья, одноклассники, работа, бизнес, земля, сотня родственников.

AZ>Я пробовал пожить в Питере — жить там плохо, только если за деньгами туда ехать на время.

Да я вобщем-то уже уговаривал народ ехать в Москву, а не в Питер
Нужно разобрать угил.
Re[3]: ехать или не ехать вот в чем вопрос
От: _joker Россия  
Дата: 15.08.07 19:22
Оценка:
AZ>Давайте посмотрим на Питер
AZ>- Сырой промозглый климат, особенно противная зима, Питер построен как-бы назло природе
AZ>- Обилие нищефы и разрухи под красивыми фасадами, везде гниль одна, город очень плохо финансируется
AZ>- Субъективно очень низкие зарплаты, на 20-40% ниже московских
AZ>- Там ты тоже абсолютно никому не нужен

да да тут у нас так ужасно!!!....... не приезжайте к нам! лучше в москву!
... << RSDN@Home 1.1.4 @@subversion >>
Re[7]: ехать или не ехать вот в чем вопрос
От: Costik Россия http://www.rza.ru
Дата: 16.08.07 05:42
Оценка:
Здравствуйте, justinian, Вы писали:

J>Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>> 90тыр для МСк это мало т.к. необходимо покупать жилье.
KP>> 90тыр для МСк это много, т.к. средняя ЗП == 20 тыр.

J>В начале года еще читал где-то в новостях, что средняя з/п по Москве перевалила $1000, т.е. уже всяко больше 25,000.


Аж на 637 рублей
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re: ехать или не ехать вот в чем вопрос
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 18.08.07 06:09
Оценка:
1. семью на пару тройку мес к родителям
2. еду сам
3. снимаю квартиру
4. живу пару месяцев и смотрю что к чему
5. если все ок, то привожу семью и продолжаю снимать квартиру и смотреть что к чему
6. через полгодика если все хорошо — начинаю думать о заморочках с продажей/покупкой квартиры.

Я бы выбрал такой план. Квартиру не спеши продавать — это очень большой и рискованный шаг, а через полгода ты например можешь обнаружить что в Москве тебе не нравится жить.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.