Re[4]: Разработчиков ПО в Москве больше не осталось?
От: Dvlpr Украина  
Дата: 17.07.07 05:41
Оценка:
Здравствуйте, LuciferArh, Вы писали:

LA>... Смогу ли я, даже получая 80 килорублей чистыми в столице, купить себе трешку? А еще кормиться/одеваться/ездить... Не-е, в печку! (с) проф. Преображенский.

Купить трёшку в Москве Вы не сможете никогда. Это факт.
Мдэ... Подумалось тут, что можно было бы съездить в Москву просто заработать денег, но тут же прикинул, что за пару лет с семьёй в Москве отложить получится максимум тысяч 20, которых даже на постройку какого-нибудь небольшого домика в Вашей провинции не хватит, и стало грустно... ИМХО, зарплаты у АйТишников нормальные, если не смотреть в сторону Нью Йорка, где, наверно, те же проблемы что и в Москве, только уже давно и город побогаче. Просто стоимость жилья нереальная совершенно. И при этом не подкреплённая ничем, кроме спроса со строны нефтянников. Правильно проф. Преображенский говорил. Ффф топку Маськву.
Re: Разработчиков ПО в Москве больше не осталось?
От: Awaken Украина  
Дата: 17.07.07 05:42
Оценка: 1 (1) +1
I>Никто не приходит. Притом, по слухам, мы не одни такие. Народ по полгода-год, а иногда и больше не может закрыть вакансии. Собсно это становится >основным ограничивающим фактором развития компании.

смотрите в сторону разработчиков из регионов, желающих переехать.
московские все давно устроены. при зарплате +- 100у.е от твоей, переходить в другое место смысла нет.
а чтобы из регионов заманить, нужно предложить релокейшн бонус (оплата съема квартиры на пару месяцев).
другие способы мотивации — бонус за выход на работу(разовый, независимо от исп.срока)
Re[4]: Разработчиков ПО в Москве больше не осталось?
От: Dvlpr Украина  
Дата: 17.07.07 05:45
Оценка:
Здравствуйте, MentalSky, Вы писали:

MS>ага... а кому нибудь, скажем в 200км от Москвы — можно у вас так поработать, через VPN? если совещания один-два раза в неделю — то можно и приехать на них.


200 км от Москвы? Это Химки что ли?.. Так это ж Москва уже считай!
Re[5]: Разработчиков ПО в Москве больше не осталось?
От: MentalSky  
Дата: 17.07.07 05:52
Оценка:
Здравствуйте, Dvlpr, Вы писали:

D>200 км от Москвы? Это Химки что ли?.. Так это ж Москва уже считай!


Дааа, Москвой скоро станет вся Россия Не в Химках я, в Рязани.
Re[6]: Разработчиков ПО в Москве больше не осталось?
От: Skeleton  
Дата: 17.07.07 05:55
Оценка:
Здравствуйте, MentalSky, Вы писали:

MS>Дааа, Москвой скоро станет вся Россия Не в Химках я, в Рязани.


Ошибаетесь,будет как в Нью Йорке — дорогой и богатый центр, и гарлем (спальная Москва).
Re: Разработчиков ПО в Москве больше не осталось?
От: Дмитрий В  
Дата: 17.07.07 05:56
Оценка: 15 (4) +3 :)
Здравствуйте, ihatelogins, Вы писали:

I>1) Все толковые технари подались в PM-ство и консультирование. Напрягу меньше, ответственности меньше (всегда есть тот, на кого можно её скинуть), бабок больше.

I>2) Уехали заграницу. Но дело в том, что в Москве доходы SDE уже приближаются к штатовским.
I>3) Ушли из отрасли.
Мне кажется, что в основном из отрасли уходят. PM-ство нетривиально, консультирование тем более. Заграницу по-моему сейчас уже не так модно уезжать, как раньше.
Гимора в этой профессии много, а начальство всегда старается недооценить и свалить все риски на самих же разработчиков, делая их вечными мудаками. Типа как в армии — раз солдат, будешь и толчки драять, и траншеи копать, и не жди к себе нормального отношения — мы служили, и ты послужи. Программист занимается производством, и к нему надо быть более лояльным, чем к остальным участникам процесса, на практике же получается наоборот — очень легко из программистов сделать крайних. Да и девушек вообще нет, только на респе сидят
I>Если так дело пойдёт и дальше, то technical guys по разработке будут одними из самых дефицитных специальностей в Москве. И ценник на таких специалистов будет расти сильно выше рынка.

Наконец оценят!
Re[2]: Разработчиков ПО в Москве больше не осталось?
От: Дмитрий В  
Дата: 17.07.07 05:58
Оценка:
Здравствуйте, Awaken, Вы писали:

I>>Никто не приходит. Притом, по слухам, мы не одни такие. Народ по полгода-год, а иногда и больше не может закрыть вакансии. Собсно это становится >основным ограничивающим фактором развития компании.


A>смотрите в сторону разработчиков из регионов, желающих переехать.

Никто уже и переезжать не хочет. Наша контора просто филиал открыла в одном и региональном городе. Директор жалуется — не хотят люди карьеру строить, предпочитают работу менять.
Re[3]: Разработчиков ПО в Москве больше не осталось?
От: Skeleton  
Дата: 17.07.07 06:01
Оценка: 6 (4) +2 :))) :))) :)
Здравствуйте, Дмитрий В, Вы писали:

ДВ>Никто уже и переезжать не хочет. Наша контора просто филиал открыла в одном и региональном городе. Директор жалуется — не хотят люди карьеру строить, предпочитают работу менять.


Т.е. строить карьеру путём смены работы нельзя? )
Или карьера это когда отработал 40 лет в одном месте с некоторой коррекцией з/п в виду инфляции и потом тебя типа уважает коллектив? )))
Re[7]: Разработчиков ПО в Москве больше не осталось?
От: MentalSky  
Дата: 17.07.07 06:08
Оценка: :)
Здравствуйте, Skeleton, Вы писали:

S>Ошибаетесь,будет как в Нью Йорке — дорогой и богатый центр, и гарлем (спальная Москва).


Так он, вроде, уже — дорогой и богатый, этот центр И спальная Россия
Re[8]: Разработчиков ПО в Москве больше не осталось?
От: Skeleton  
Дата: 17.07.07 06:10
Оценка: +1
Здравствуйте, MentalSky, Вы писали:

MS>Так он, вроде, уже — дорогой и богатый, этот центр И спальная Россия


Разрыв будет расти...
Re[4]: Разработчиков ПО в Москве больше не осталось?
От: pjBrain  
Дата: 17.07.07 06:10
Оценка: :)
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>Здравствуйте, ihatelogins, Вы писали:

IT>Что-нибудь в районе 600-700 км от столицы, чтобы можно было вечером сесть в паровоз и утром уже быть на другом конце.
Это — Питер, паравозы туда очень часто ходят.
Re[4]: Разработчиков ПО в Москве больше не осталось?
От: Дм.Григорьев  
Дата: 17.07.07 06:16
Оценка:
Здравствуйте, fGordon, Вы писали:

ДГ>>А дотнетчиков на жавщиков у вас никто не переучивает?

G>нет.

Абыдна, да... Хотя... меньше народу — ...
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
http://dimgel.ru/lib.web — thin, stateless, strictly typed Scala web framework.
Re: Разработчиков ПО в Москве больше не осталось?
От: ilnar Россия  
Дата: 17.07.07 06:17
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, ihatelogins, Вы писали:



I>Ноль. 0. Zero. Никого.


I>Никто не приходит. Притом, по слухам, мы не одни такие. Народ по полгода-год, а иногда и больше не может закрыть вакансии. Собсно это становится основным ограничивающим фактором развития компании.


I>Вопрос: куда все делись?


я с++ программист, из провинции ))
но уже еду работать в москву.
я рассчитал, что 70тр — это миниум, при котором я переезжаю, после налогов и квартиры остаетя 40 тр — не сильно отличается моей зарплаты в провинции. на этот минимум соглашаюсь на "разгонный период", может там и останусь надолго.
вот видите, ваше "до" это минимум даже для приезжающего из провинции.

и потом, вы высказываетесь так критично, не факт что менее критично относитесь к кандидатам. может он и были у вас хорошие, а просто день не удался, решил откатить от такой работы.

оценка компании начинается со входа в здание. кандиат успевает для себя отметить все плюсы и минусы. если ситуация, условия хуже чем в на текущем месте, зачем что-то менять? были у меня пара знакомых, которые ушли с текущей работы с принципа и перехали в один москву, другой в питер только потому что там хотели жить и были соласны даже за килобакс в москве.

знаете, а вы попробуйте сами пройти собеседвание в какой-либо конторе. там посмотрите как другие набирают себе специалистов. может и умудритесь пригласить специалиста который вас будет собеседовать по технической части
Re[9]: Разработчиков ПО в Москве больше не осталось?
От: MentalSky  
Дата: 17.07.07 06:21
Оценка:
Здравствуйте, Skeleton, Вы писали:

S>Разрыв будет расти...


Он уже ужасен при условии что у нас квартиры уже стоят как в Южном Бутово, при сравнимой стоимости продуктов, и при несравнимой разнице в зарплате — для примера, в одной конторе зарплату нач. отдела ИТ предложили — 12-15ть тысяч рублей куды катится мир? В Москве работать некому, а у нас — негде может както аутсорс налаживать?
Re[5]: Не, лучше в Елец :)
От: elmal  
Дата: 17.07.07 06:21
Оценка:
Здравствуйте, pjBrain, Вы писали:

IT>>Что-нибудь в районе 600-700 км от столицы, чтобы можно было вечером сесть в паровоз и утром уже быть на другом конце.

Нет, лучше Елец!!! 420 км от Москвы. Господи, хоть один работадатель бы появился. Даже на CBOSS и CDD согласен . Джуниорам можно платить 300 долларов, обычным 500, сеньерам 700 — все будут просто счастливы (можно и меньше платить для начала). И вообще — центром российского IT сделать Елец. Автомобилистам раздор — дороги почти свободные. За 4000р в месяц четырехкомнатную арендовать можно. Рай . Ну что, есть желающие из работодателей ? Не дайте помереть на съемных квартирах!!!

PS А есть кто на rsdn из Ельца, кстати?
Re[4]: Разработчиков ПО в Москве больше не осталось?
От: Дмитрий В  
Дата: 17.07.07 06:25
Оценка: :)
Здравствуйте, Skeleton, Вы писали:

S>Т.е. строить карьеру путём смены работы нельзя? )

S>Или карьера это когда отработал 40 лет в одном месте с некоторой коррекцией з/п в виду инфляции и потом тебя типа уважает коллектив? )))
Я со своим директором не согласен, поэтому отвечать на каверзные вопросы не буду
Меня самого на собеседованиях мучают — а чо это вы так часто работу меняете?
Re: Разработчиков ПО в Москве больше не осталось?
От: michael_srv  
Дата: 17.07.07 06:26
Оценка:
Здравствуйте, ihatelogins, Вы писали:

I>Создаётся впечатление, что программисты (или, более обще, специалисты по разработке ПО) в Москве вымерли как класс.


I>Сейчас ищем разработчиков/старших разработчиков, тестеров, аналитиков, release-manager-ов. Да в общем почти всех


I>По бабкам вроде не так плохо: разработчики до 72000, старшие разработчики до 87000. Рублей чистыми в месяц. Требований особых нет, только реально то, что нужно (ASP.NET, SQL2005, C#). Системка у нас довольно новая, неплохо написана, процессы более-менее поставлены, вот, даже TFS/MSF Agile используем.


I>Ноль. 0. Zero. Никого.


я вообше сишник, но вполне готов переподготовится на шарп, если проект действительно интересен. Можно обсудить.
Re: Разработчиков ПО в Москве больше не осталось?
От: _Obelisk_ Россия http://www.ibm.com
Дата: 17.07.07 06:28
Оценка: +1
Здравствуйте, ihatelogins, Вы писали:

I>У меня есть несколько предположений:


I>1) Все толковые технари подались в PM-ство и консультирование. Напрягу меньше, ответственности меньше (всегда есть тот, на кого можно её скинуть), бабок больше.

I>2) Уехали заграницу. Но дело в том, что в Москве доходы SDE уже приближаются к штатовским.
I>3) Ушли из отрасли.

Ну толковые технари могут так же заниматься и иными вещами, а не только ASP.NET, SQL2005, C#.
А менять специализацию, даже из-за более высокой зарплаты, не очень-то хочется. Вот я занимаюсь уже семь лет разработкой средств моделирования и мне совершенно не охота лезть в сферу ASP, SQL и т.п.



Душа обязана трудиться! (с) Н.Заболоцкий.
Re: Разработчиков ПО в Москве больше не осталось?
От: MasterMind Россия  
Дата: 17.07.07 06:41
Оценка:
Здравствуйте, ihatelogins, Вы писали:


I>По бабкам вроде не так плохо: разработчики до 72000, старшие разработчики до 87000. Рублей чистыми в месяц. Требований особых нет, только реально то, что нужно (ASP.NET, SQL2005, C#). Системка у нас довольно новая, неплохо написана, процессы более-менее поставлены, вот, даже TFS/MSF Agile используем.


65 000 р я смогу у Вас зарабатыватm — с профессиональным опытом работы на asp.net — c# 1.5 года ? (переклалифицировался из php — c++)
Re[2]: Разработчиков ПО в Москве больше не осталось?
От: PKz Россия  
Дата: 17.07.07 06:43
Оценка: :))
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>а как долго вы уже ищите? просто одно время у меня складывалось такое же впечатление относительно программистов на С++. в итоге оказалось что они есть, просто очень мало и довольно посредственные, либо крайне дорогие. но в целом, найти можно.


О, прямо как московские квартиры. Тогда ничего удивительного — законы московского рынка. Они, видать, универсальны.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.