Увольняют. Как быть?
От: Crackjack Россия  
Дата: 01.07.07 16:59
Оценка:
Работаю в компании 1.5 года. 6 месяцев назад дали проект заключающийся в сборе данных с удаленных приборов по модемной линии связи. Задача функционирует в пакете SCADA. Выполнил заказ за 2 месяца. Установили ПО заказчику. Но руководителю не понравилась реализация, поставили задачу о переделке. На переделку ушло ещё 3.5 месяца, быстрее не получалось. Потом появилась необходимость в добавлении функциональности в проект: добавление нового прибора с новым протаколом. Затянулось ещё на 2 месяца. Естественно за это время не платили премий и не повышали ЗП, т.к. я якобы затягивал сроки До завершения осталось ещё немного, на пару дней работы. Вызвали, сказали что у меня есть два варианта хороший и плохой: 1. Написать заявление по собственному желанию. 2. Найдут юредическую причину , чтобы уволить. Но тогда в трудовой появится соответствующая запись. В первом случае я задерживаюсь на месяц, за который обязательно доделываю работу и дисциплинированно придерживаюсь графика, тогда мне дают хорошую рекомендацию, если им позвонят со следующего места моей работы, естественно мне этот месяц оплачивают. Во втором случае конечно её не будет.
Вобщем доделывать эту работу может и есть желание, но нет желания оставаться в этой конторе больше ни на день. Как лучше поступить: доделать работу и уйти через месяц с хорошими рекомендациями, или же просто уйти завтра на все плюнув? Я написал уже заявлене об увольнении завтрашним днем.
Re: Увольняют. Как быть?
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 01.07.07 17:12
Оценка:
Здравствуйте, Crackjack, Вы писали:

Зависит от вашего опыта. Если вы начинающий разработчик, то лучше спокойно уволится через месяц, не обостряя конфликт. Если вы уверены в своем опыте и знаниях, то можно и хлопнуть дверью. Если следующая контора, куда вы пойдете, адекватная, то записи в трудовой можно объяснить конфликтом с руководством, естественно, если при этом вы сами им покажетесь адекватным человеком. Но лучше все же не давать волю эмоциям. Еще можно прикинуть, что произойдет с проектом, если вы уйдете, не доделав его. Если трудо/вермязатраты работодателя на доведение проекта сильно увеличаться, то можно пошантажировать и потребовать дополнительных денег за этот месяц (если ситуация такова, что вашим коллегам платили регулярно премии и повышали зп, а вас при этом обходили). Решать все вам.
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re: Увольняют. Как быть?
От: Quintanar Россия  
Дата: 01.07.07 19:07
Оценка:
Здравствуйте, Crackjack, Вы писали:

C>Вобщем доделывать эту работу может и есть желание, но нет желания оставаться в этой конторе больше ни на день. Как лучше поступить: доделать работу и уйти через месяц с хорошими рекомендациями, или же просто уйти завтра на все плюнув? Я написал уже заявлене об увольнении завтрашним днем.


Доделывать работу и активно искать другую, т.е. ни о каком-таком графике и речи быть не может. Если их не устраивает, то сразу досвидания.
Месяц послушно ходить и работать с десяти до семи — это свихнуться можно, так что при постановке вопроса таким образом все равно ничего не теряете.

Но если есть склонность к склочности и зарплата белая, то можно заставить их заплатить компенсацию по закону.
Re: Увольняют. Как быть?
От: frogkiller Россия  
Дата: 01.07.07 19:38
Оценка: :)
Здравствуйте, Crackjack, Вы писали:

здесь
Автор: Crackjack
Дата: 22.03.06


А вообще безотносительно ко всему остальному проект стоит довести до конца (благо немного осталось). Потом честно сможешь сказать следующему работодателю "я сделал вот это" без всяких там "почти". Удачи.
Курица — это инструмент, с помощью которого одно яйцо производит другие.
Оффтоп: о начальнике
От: LuciferMoscow Россия  
Дата: 01.07.07 20:20
Оценка: 3 (1) +1
А начальник — дурак
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 358>>
Re: Увольняют. Как быть?
От: -Naruto- Ниоткуда  
Дата: 01.07.07 22:47
Оценка: +2
Уходить надо всегда культурно и красиво.

Re: Увольняют. Как быть?
От: landerhigh Пират  
Дата: 01.07.07 23:25
Оценка: 3 (1) +3
Здравствуйте, Crackjack, Вы писали:

C>Работаю в компании 1.5 года. 6 месяцев назад дали проект заключающийся в сборе данных с удаленных приборов по модемной линии связи. Задача функционирует в пакете SCADA. Выполнил заказ за 2 месяца.


Уволить по статье кишка тонка, если они не гомосексуалисты, ищущие приключений на свою пятую точку. Это просто такой способ ведения бизнеса — начальник на тебе сэкономит и получит конфетку от акционеров за сокращение расходов. За трудовую инспекцию в офисе и судебных приставов в офисе он тоже может получить кое-что... додумай сам
Договаривайся, что они тебе платят за две недели, но ты уходишь прямо сейчас.

Это урок — все сроки и детали ТЗ всегда оговаривать еще до открытия редактора кода.
www.blinnov.com
Re: Увольняют. Как быть?
От: ilnar Россия  
Дата: 02.07.07 05:55
Оценка: 1 (1) +4
Здравствуйте, Crackjack, Вы писали:

...

1. за срыв сроков ответственен руководитель, он планировал, подбирал персонал, общался с заказчиком или хотя бы должен был это делать.
2. при уходе по собственному ты отрабатываешь всего 2 недели, и в законе определено, что эти 2 недели кроме завершения текущих дел отводится на передачу дел, ... Заставлять больше работать не могут.
3. Угрожать увольнением по статье -- это действительно угроза, и карается законом. Плохие начальники так и делают, но одумываются, когда ты обещаешь подать иск. Обычно выигрывают, т.к. у тебя будут свидетели что ты трудовой распорядок не нарушал. .... В случае выигрыша фирма выплачивает штраф в пользу государства, а ты можешь обязать тебя восстановить прежней зарплатой или компенсации всяких ущербов (моральный, затраты, штрафы с кредитов неуплаченных вовремя, ....).
Re: Увольняют. Как быть?
От: ffk  
Дата: 02.07.07 06:05
Оценка:
Здравствуйте, Crackjack, Вы писали:

тут есть 3 варианта:
1) Доработать месяц и разойтись "по хорошему"
2) Написать заявление по собственному и зарегистрировать его в кадрах или как у вас там в конторе принято, хватит росписи кадровика на копии заявления, главное чтобы ты смог доказать что заявление было и именно такого-то числа. Через 14 дней имеешь право не выходить на работу, если выйдешь, то твое заявление атоматически считается отозванным (типа ты передумал увольнятся). По статье тебя устанут увольнять, если у тебя нех ОФИЦИАЛЬНЫХ (там где ты расписывался) строгих выговоров, прогулов или опазданий (которые они смогут подтвердить в суде) и прочих косяков типа докладных записок на тебя. Для увольнения по статье эти документы обязаны быть, если их нет то льбой суд примет решение о незауонном увольнение и контора тебя обязана будет тебя востановить на прежнию позицию и компенсировать всю зарплату за все время пока ты судился. Практика такова что работадалелю очень трудно доказать свою правоту. Сталкивался с таким как со стороны работадателя так и работника.
3) Ничего не подписывать и остаться на работе пусть тебя увольняют по стаье "Сокращение" как-то так, тогда тебя должны уведомить об этом за 2 (помойму) месяца и выплатить +1 зарплату в момент увольнения и потом еще +1 зп если биржа труда не нашла тебе за меся работу.

Думаю 3ий вариант не самый лучший, подходит только для ... даже не знаю что сказать.

Я бы выбрал вариант 2 и забилбы на рекомендации.
Re[2]: Увольняют. Как быть?
От: LUXOFT  
Дата: 02.07.07 06:27
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Это урок — все сроки и детали ТЗ всегда оговаривать еще до открытия редактора кода.


Да, когда они хотя бы есть (адекватные "сроки и детали ТЗ"), сплошь и рядом — "это должно быть сделано ещё вчера" и "какое ТЗ, _Я_ тебе вчера всё рассказал". А уж когда "на лету" меняют асинхронные эл. двигатели на шаговые, переделывают всё и вся, безмятежно оставляя логику и алгоритмы "на потом" — что там делать-то, на день работы...

"Умом Россию не понять" (с) Тютчев Ф.И.

LM>А начальник — дурак


Раз увольняют не начальника, значит, вряд ли...

Qu>Доделывать работу и активно искать другую, т.е. ни о каком-таком графике и речи быть не может. Если их не устраивает, то сразу досвидания.


+1

Вот только доделка бесконечно переделываемой работы — это ОЧЕНЬ "интересное" занятие, см.: "руководителю не понравилась реализация"...

В общем, сочувствую и желаю успехов на новой работе
Re: Увольняют. Как быть?
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 02.07.07 06:33
Оценка:
Здравствуйте, Crackjack, Вы писали:

C>Работаю в компании 1.5 года. 6 месяцев назад дали проект заключающийся в сборе данных с удаленных приборов по модемной линии связи. Задача функционирует в пакете SCADA. Выполнил заказ за 2 месяца. Установили ПО заказчику. Но руководителю не понравилась реализация,


Подразумевается ваш непосредственный руководитель, видимо? Чем именно не понравилось? Какие отклонения были в реализации от планируемой?

C>поставили задачу о переделке.


Каковы были установленные сроки переделки?

C>На переделку ушло ещё 3.5 месяца, быстрее не получалось.


А по каким причинам переделка затянулась? Эти причины обсуждались с руководителем?

C>Потом появилась необходимость в добавлении функциональности в проект: добавление нового прибора с новым протаколом. Затянулось ещё на 2 месяца.


Каким образом руководитель поставил вам эту задачу?

C>Естественно за это время не платили премий и не повышали ЗП, т.к. я якобы затягивал сроки До завершения осталось ещё немного, на пару дней работы.


Это отнюдь не есстественно, т.к. судя по тому что тут уже написано сроки затягивали не вы.

C>Вызвали, сказали что у меня есть два варианта хороший и плохой:


Угу. Это им хочется чтобы вариантов было два. Точнее — чтобы вы выбирали из этих двух.

C>1. Написать заявление по собственному желанию.


Ну еще бы. Ведь увольнять вас в общем-то не за что. Наказывать надо вашего руководителя.

C>2. Найдут юредическую причину , чтобы уволить. Но тогда в трудовой появится соответствующая запись.


Найдут не сомневайтесь. Но если причина будет "притянута за уши" или расплывчата (несоответстие занимаемой должности, например) — победа на суде будет ваша.

C>В первом случае я задерживаюсь на месяц,


На две недели по закону.

Можно сделать так — соглашайтесь на первый вариант, пишите заявление (без указания даты увольнения, тогда будет считаться, что с даты подписания документа), отдаете руководителю. Ровно через две недели — требуете трудовую и сваливаете. Некрасиво, да. Но с вами — тоже неэтично поступают в данном случае.

C>за который обязательно доделываю работу и дисциплинированно придерживаюсь графика,


Ага. А дисциплинированно придерживаетесь вы графика или нет — буду определять они. Я бы им не верил.

C>тогда мне дают хорошую рекомендацию, если им позвонят со следующего места моей работы, естественно мне этот месяц оплачивают.


Она вам действительно сильно нужна?

C>Во втором случае конечно её не будет.


Я сильно сомневаюсь, что она будет и в первом.

C>Вобщем доделывать эту работу может и есть желание, но нет желания оставаться в этой конторе больше ни на день. Как лучше поступить: доделать работу и уйти через месяц с хорошими рекомендациями, или же просто уйти завтра на все плюнув?


C>Я написал уже заявлене об увольнении завтрашним днем.


"Завтрашним днем" — это как? Дату увольнения ставили, или только дата написания заявления?

А вообще — есть сильное подозрение, что начальство вашего руководителя не курсе происходящего, либо дезинформированно. Я бы — обязательно пообщался и объяснил ситуацию. Хуже этим — уже не сделаешь в любом случае.

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re: Увольняют. Как быть?
От: Melo  
Дата: 02.07.07 06:38
Оценка: -1
С точки зрения здравого смысла лучше выбрать вариант №1. Доработать последний месяц, доделать проект и уйти "по собственному". Месяц — это совем немного, тем более, что можно работать особо не надрываясь. Второй вариант чреват конфликтами и возможными неприятностями в будущем (увольнение по статье — это плохо, на это всегда обращают внимание потенциальные работодатели) и я б рисковать не стал — нервы дороже. Понятно, что есть обида на несправедливость работодателя и хочется ему "отомстить", но, скорее всего, оно того не стоит.

З.Ы. Кстати, если уж так хочется подложить свинью гадам, то можно написать заявление "по собственному" и после этого в течение двух недель не доделать проект — это может доставить неудобства вашему работодателю . Но так делать я б не рекомендовал — "добро" может в будущем отозваться.
Re[2]: Увольняют. Как быть?
От: DangerRSDN Россия http://danger-world.livejournal.com/
Дата: 02.07.07 06:42
Оценка:
Здравствуйте, Quintanar, Вы писали:

Q>Но если есть склонность к склочности и зарплата белая, то можно заставить их заплатить компенсацию по закону.

А за что собственно компенсацию? Просто за почти законченный проект типа?
З.Ы. Тут вообще ситуация странная. Человек работал, закончил, потом переделал, а его бац! И увольняют. Либо неадекват-онлайн среди руководства, которое вообще не вникает в процесс разработки, а смотрит лишь чтобы человек соответствовал модели "быстроанах — будетсделано!". Тогда это просто дурдом... Либо человек что-то недоговаривает.
Re: Увольняют. Как быть?
От: dkart Россия  
Дата: 02.07.07 06:53
Оценка:
Здравствуйте, Crackjack, Вы писали:

С рекомендациями могут и кинуть... Сделанное за месяц может и не устроить, тогда что? — Все равно уволят без рекомендаций, будут искать способ уволить по статье, попросят остаться еще или найти себе приемника? — Вобщем ... много чего можно придумать с таким подходом.
Вообще, если на рекомендации плевать, подавайте заявление по собственному, а оставшиеся 2 недели можно и "проболеть".

Проще всего и дешевле для нервов — конечно первый вариант.

Но лично я бы, при первом варианте, при поиске работы, таких рекомендателей указывал бы в самом крайнем случае.
Re[3]: Увольняют. Как быть?
От: Crackjack Россия  
Дата: 02.07.07 07:14
Оценка:
Здравствуйте, DangerRSDN, Вы писали:

DRS>Здравствуйте, Quintanar, Вы писали:


Q>>Но если есть склонность к склочности и зарплата белая, то можно заставить их заплатить компенсацию по закону.

DRS>А за что собственно компенсацию? Просто за почти законченный проект типа?
По трудовому кодексу , если человека сокращают, ему должны выплатить пособие в размере 12 МЕСЯЧНЫХ окладов. Когда Intel сократил у нас 60 программистов, он так и поступил. Руские предприятия так наверное не делают.

DRS>З.Ы. Тут вообще ситуация странная. Человек работал, закончил, потом переделал, а его бац! И увольняют. Либо неадекват-онлайн среди руководства, которое вообще не вникает в процесс разработки, а смотрит лишь чтобы человек соответствовал модели "быстроанах — будетсделано!". Тогда это просто дурдом... Либо человек что-то недоговаривает.


Вот и мне она кажется очень странной. В отделе два руководителя, оба контролировали эту разработку. Информации для разработки было не достаточно. ТЗ было поставленно частично, его хватало только для реализации первой части. Эта часть была обговорена и реализована, но потребовались изменения в уже обговоренных и реализованных деталях. Изменения вроде следующих: Было: Клиент посылает серверу запрос на выполнение сервиса, сервер начинает выполнение задания. Нужно: Клиент посылает серверу запрос на выполнение сервиса, сервер начинает выполнение задания, клиент во время выполнения сервером задания может изменить дополнительным запросом конфигурацию предидущего, тем самым повлиев на дальнейшие действия сервера. В моём случае все выглядело так: Задача формировала блок памяти, в котором содержалась конфигурация для опроса необходимых устройств(телефоны, сетевые адрес и т.д), передавала указатель в dll(права на этот блок переходили к dll), которая управляла опросом(дозванивалась, инициировала связь с устройством, опрашивала), после завершения опроса каждого устройства дергался калбак, возвращая указатель на сформированный блок данных определенного формата, права на сформированный блок переходили к задаче ввода). Переделка заключалась в том, чтобы пользователю дать возможность динамически изменять список опрашиваемых устройств во время опроса. Первоначально этот список был статическим.
Вот на этой переделке я вспоткнулся. Проект сейчас занимает 10000 строк кода, написан на 2-х языках: Задача на Pascal, dll на C и WinAPI. Такие правила сложились исторически.
Re: Увольняют. Как быть?
От: alzt  
Дата: 02.07.07 07:25
Оценка:
Здравствуйте, Crackjack, Вы писали:

А зачем принимать только условия работодателя? Если дело происходит в России, то после заявления по собственному необходимо отработать 2 недели и всё. Кроме того должны компенсацию за отпуск дать. В общем на поводу идти тут не надо. Если считаете, что с вами обошлись нечестно — то по крайней мере не надо писать заявление завтрашним числом и работать месяц. Рекомендации от них лучше не брать.
Re[4]: Увольняют. Как быть?
От: cadet354 Россия
Дата: 02.07.07 07:29
Оценка:
C>По трудовому кодексу , если человека сокращают, ему должны выплатить пособие в размере 12 МЕСЯЧНЫХ окладов. Когда Intel сократил у нас 60 программистов, он так и поступил. Руские предприятия так наверное не делают.
по сокращению штатов выплатят гораздо меньше, да и про 12 месячных окладов можно привести ссылку из ТК?
Re[2]: Увольняют. Как быть?
От: Crackjack Россия  
Дата: 02.07.07 07:31
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Здравствуйте, Crackjack, Вы писали:


A> то по крайней мере не надо писать заявление завтрашним числом и работать месяц.

Я пост запостил вчера, а заявление написал сегодняшним числом, чтобы с утра его отдать. Трепать нервы себе и работать здесь ещё две недели не вижу смысла, только если на самом деле завершить работу и найти новую, не остаться без денег за месяц при поиске работы.
Re[4]: Увольняют. Как быть?
От: Dragon12345  
Дата: 02.07.07 07:32
Оценка:
Здравствуйте, Crackjack, Вы писали:

C>Здравствуйте, DangerRSDN, Вы писали:


DRS>>Здравствуйте, Quintanar, Вы писали:


C>По трудовому кодексу , если человека сокращают, ему должны выплатить пособие в размере 12 МЕСЯЧНЫХ окладов. Когда Intel сократил у нас 60 программистов, он так и поступил. Руские предприятия так наверное не делают.


Ну это преувеличение. Когда Intel сокращал народ, он предлагал: либо разойтись быстро, по взаимному соглашению, с компенсашией 8(ВОСЕМЬ) месячных окладов. Либо все по трудовому законодательству: за 2 месяца предупреждение, затем увольнение с компенвацией 1 оклад.
Re[4]: Увольняют. Как быть?
От: AnSad Россия  
Дата: 02.07.07 07:54
Оценка:
Здравствуйте, Crackjack, Вы писали:

C>Здравствуйте, DangerRSDN, Вы писали:


DRS>>Здравствуйте, Quintanar, Вы писали:


Q>>>Но если есть склонность к склочности и зарплата белая, то можно заставить их заплатить компенсацию по закону.

DRS>>А за что собственно компенсацию? Просто за почти законченный проект типа?
C>По трудовому кодексу , если человека сокращают, ему должны выплатить пособие в размере 12 МЕСЯЧНЫХ окладов. Когда Intel сократил у нас 60 программистов, он так и поступил. Руские предприятия так наверное не делают.

Его не сокращают, а увольняют. Да и при сокращении все гораздо скромнее.

Трудовой кодекс:

ГЛАВА 27. ГАРАНТИИ И КОМПЕНСАЦИИ РАБОТНИКАМ, СВЯЗАННЫЕ С РАСТОРЖЕНИЕМ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 статьи 81) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 статьи 81) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.


Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.


Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.


Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.