Re[4]: Работаешь - плати за инет!
От: LuciferMoscow Россия  
Дата: 13.05.07 19:15
Оценка:
Здравствуйте, ilnar, Вы писали:

LM>>Может проще запрещенные сайта на проксе резать?

I>а как все сайты запретишь? убиться можно.
Итак:
Делим сайты на три вида
1. белый список
2. черный список
3. пока не определились.

В черный список сходу идут: порнуха, варезники, прокси.

Если Вася лезет на сайт из 3-ей категории, то пробиваем сайт на кейворды. Найдены нехорошие кейворды — Вася не получит доступ.

Раз день\неделю\месяц проверяем самые популярные(по траффику\кол-ву посещений и т.д.) сайты из 3-ей категории. После этого сайт отправляется в черный или белый список
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 358>>
Re: Работаешь - плати за инет!
От: Firstborn Латвия  
Дата: 13.05.07 19:59
Оценка: +1
Здравствуйте, gear nuke, Вы писали:

GN>Жена моего старого знакомого работает 1С разработчиком в одной перефирийной конторе (по местным меркам, крупной). Для работников, кому нужен инет, выделен лимит — 50Мб в месяц. Свыше лимита — оплачивай по тарифу 2.5руб/Мб.


Мда... Спорим, такое может быть только в России?
Re[2]: Работаешь - плати за инет!
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 13.05.07 20:19
Оценка:
Здравствуйте, xtile, Вы писали:

X>Любопытно, да. Но маразмом не выглядит. в 2003 году я работал в одной подмосковной конторе, имея аналогичный лимит.


я работал в НТЦ Протей (СПб) в 2004-м. был аналогичный лимит. метр или два в день.
Re[2]: Работаешь - плати за инет!
От: DangerRSDN Россия http://danger-world.livejournal.com/
Дата: 13.05.07 22:53
Оценка:
Здравствуйте, LuciferMoscow, Вы писали:

LM>Идея лимитов — не маразм. Исключения: суппорт, т.к. способны выжрать все лимиты за один день(апдейты для оракла и т.д., бекапы базы клиентов для разбора вида "почему что-то не работает")

А если контора сидим на анлиме? Какие могут быть лимиты? Разве что исключительно ради сдерживания в работниках желиния "засерфить" полный рабочий день...

LM>Лимит — 50 Мб. — маразм

С этим согласен. Хотя сам наверное такое же количество и вырабатываю. Потому что на работе редко что кроме КЫВТа читаю — времени не хватает.
Re[2]: Работаешь - плати за инет!
От: DangerRSDN Россия http://danger-world.livejournal.com/
Дата: 13.05.07 22:57
Оценка:
Здравствуйте, Firstborn, Вы писали:

F>Мда... Спорим, такое может быть только в России?

Даже спорить не стану.
Re: Работаешь - плати за инет!
От: DangerRSDN Россия http://danger-world.livejournal.com/
Дата: 13.05.07 23:06
Оценка: 5 (1) :)
Здравствуйте, gear nuke, Вы писали:

GN>Жена моего старого знакомого работает 1С разработчиком в одной перефирийной конторе (по местным меркам, крупной). Для работников, кому нужен инет, выделен лимит — 50Мб в месяц. Свыше лимита — оплачивай по тарифу 2.5руб/Мб. Как ведущий специалист, она смогла выбить себе лимит в 150Мб (но, боюсь, за счет премий). Самое смешное, контора, помимо всего прочего, является интернет провайдером. Сам я могу охаректиризовать данную ситуацию словами "маразм" и "дебилизм". А может ли кто-нибудь, как правильную?

К сожалению такая вещь как желание заработать на сотрудниках (или сэкономить — особый вид заработка) имеет место быть почти везде. Проявления только различаются. Где-то сотрудники платят за питьевую воду, где-то оплачивают труд уборщицы. В одной фирме всех сотрудников насильно отправили в неоплачиваемый отпуск на две недели — у хозяина были финансовые проблемы и он решил немножко сэкономить на зарплате.
Данная ситуация конечно же неправильная... для сотрудников. А для бизнесмена она вполне правильная. Он таким образом решает свои проблемы. Только вот надолго ли...
Re[3]: Работаешь - плати за инет!
От: gear nuke  
Дата: 14.05.07 01:36
Оценка:
Здравствуйте, xtile, Вы писали:

X>Исходя из личного опыта: если работа не связана с активным research, то 100-200 мб в месяц для _реально_ рабочих целей вполне достаточно.


Хорошее замечание, видимо я тоже из личного опыта смотрел на это (часто нужно много искать в гугле, качать разные pdf'ки).

Но еще я люблю читать о том, что в данный конкретный момент не нужно, но может понадобиться завтра. Лимит похож на препятствие к самообразованию, которое, помимо плюсов для конторы, поможет уйти оттуда в лучшее место
People who are more than casually interested in computers should have at least some idea of what the underlying hardware is like. Otherwise the programs they write will be pretty weird (c) D.Knuth
Re[3]: Работаешь - плати за инет!
От: Igor Sukhov  
Дата: 14.05.07 02:35
Оценка:
Здравствуйте, gear nuke, Вы писали:

GN>Здравствуйте, Igor Sukhov, Вы писали:


IS>>сложный вопрос — тут надо гораздо больше информации иметь о бизнесе.

GN>Какой именно информации? Нет, работники не оплачивают электиричество и коммунальные услуги (в явном виде)

ну ты сам сказал — контора провинциальная, жена твоего знакомого может сидеть на поддержке (1С все таки) и сидеть у бухов и может быть даже относиться к ним а не к текнолоджи. У бухов интернет может быть ограничен — чтобы не сидели часами на всяких loves.ru
и она попала под раздачу. Вполне возможно что исследования (взятяые с потолка, высосанные из пальца, рельано полученные и проверенные) проведенные новым менеджером показали что без инета работники работают более эффективнее. Поэтому и она, как впрочем и все остальные, попала под раздачу орехов. Ну и конечно небольшой доход от работников — может красиво смотреться на каком нить из цветном графике-отчете для топ менеджмента.

IS>>Вот интересно — 2.5 рубля за мегабайт — эта внутрикорпоративный тариф или нет ?


GN>Это розничная цена за трафик по выделенному радиоканалу. Работники в офисе, разумеется, подключены витой парой.

Когда деревья были большие а интернет был дорогой (в конце 90-х) я покупал его втридешево у одного парня которые его продавал со своего рабочего места (толи банка толи провайдера, кажется из банка). Вот так.
* thriving in a production environment *
Re[5]: Работаешь - плати за инет!
От: Ruweb  
Дата: 14.05.07 04:06
Оценка:
gear nuke а какой город? не Спасск Дальний?
Re[5]: Работаешь - плати за инет!
От: ilnar Россия  
Дата: 14.05.07 05:53
Оценка:
Здравствуйте, LuciferMoscow, Вы писали:

LM>Здравствуйте, ilnar, Вы писали:


LM>>>Может проще запрещенные сайта на проксе резать?

I>>а как все сайты запретишь? убиться можно.
LM>Итак:
LM>Делим сайты на три вида
LM>1. белый список
LM>2. черный список
LM>3. пока не определились.

LM>В черный список сходу идут: порнуха, варезники, прокси.


LM>Если Вася лезет на сайт из 3-ей категории, то пробиваем сайт на кейворды. Найдены нехорошие кейворды — Вася не получит доступ.


LM>Раз день\неделю\месяц проверяем самые популярные(по траффику\кол-ву посещений и т.д.) сайты из 3-ей категории. После этого сайт отправляется в черный или белый список


аха, и списки будут слишким длинными, что отклик от сайта будет заметным, особенно если прокси проверяет около 1000 народу на одном компе )))
Re[4]: Работаешь - плати за инет!
От: LuciferArh Россия  
Дата: 14.05.07 06:08
Оценка:
Здравствуйте, Igor Sukhov, Вы писали:

IS>ну ты сам сказал — контора провинциальная, жена твоего знакомого может сидеть на поддержке (1С все таки) и сидеть у бухов и может быть даже относиться к ним а не к текнолоджи. У бухов интернет может быть ограничен — чтобы не сидели часами на всяких loves.ru

IS>и она попала под раздачу. Вполне возможно что исследования (взятяые с потолка, высосанные из пальца, рельано полученные и проверенные) проведенные новым менеджером показали что без инета работники работают более эффективнее. Поэтому и она, как впрочем и все остальные, попала под раздачу орехов. Ну и конечно небольшой доход от работников — может красиво смотреться на каком нить из цветном графике-отчете для топ менеджмента.

Ты не прав. Когда я работал в местном ВУЗе, причем не в техподдержке, а программистом (разрабатывал систему управления персоналом), у нас тоже был лимит на интернет 20 метров в месяц. А все, что свыше — 3 рубля за метр. Вот так. Правда, потом мы умудрились "выбить" себе лимит в 50 метров, но это же слезы! Сам сейчас дома за ADSL плачу 3 рубля за метр трафика. Причем, у нас могут еще и плату менять в зависимости от преобладающего трафика: больше входящего — платишь за входящий, больше исходящего — соответственно платишь за него. Хотел себе безлимитку, но я не могу себе позволить платить по 25 килорублей в месяц.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 0>>
Re[4]: Работаешь - плати за инет!
От: xtile  
Дата: 14.05.07 08:39
Оценка:
Здравствуйте, ilnar, Вы писали:

I>Здравствуйте, LuciferMoscow, Вы писали:


LM>>Здравствуйте, xtile, Вы писали:


X>>>Кстати, эта ситуация не сильно отличается от той, когда лимита по трафику нет, но на открытие доступа к узлу, явно не указанному в корпоративной инструкции как открытому нужно писать что-то вроде служебной записки.

LM>>Извините, но если я ищу в гугле, то мне на каждый сайт писать служебку?

LM>>Может проще запрещенные сайта на проксе резать?


I>а как все сайты запретишь? убиться можно.

К примеру, можно отсеивать трафик по сигнатурам пакетов. Т.е. запрещать любые протоколы и контент. Не спасут никакие прокси и туннели.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[3]: Работаешь - плати за инет!
От: Александр Каширин  
Дата: 14.05.07 10:06
Оценка:
Здравствуйте, DangerRSDN, Вы писали:

DRS>Здравствуйте, LuciferMoscow, Вы писали:


LM>>Идея лимитов — не маразм. Исключения: суппорт, т.к. способны выжрать все лимиты за один день(апдейты для оракла и т.д., бекапы базы клиентов для разбора вида "почему что-то не работает")

DRS>А если контора сидим на анлиме? Какие могут быть лимиты? Разве что исключительно ради сдерживания в работниках желиния "засерфить" полный рабочий день...
Когда у конторы анлим 256К, например, и все 150 юзеров одновременно запускают свои качалки или браузеры — каждый (даже тот, кому очень нужно) получает мизерную скорость и не может скачать нужный ему документ за полдня. Попытки делить канал на всех по различным критериям (поровну по клиентам, по количеству сессий или как-нибудь еще) не дают желаемого результата: скорость доступа остается мизерной. А вот, скажем, недельные лимиты помогают: особо жадные качальщики выжирают свой трафик за первый день — и оставшиеся 4-5 дней остальные могут спокойно накачать себе того, что им нужно для работы.
Re[6]: Работаешь - плати за инет!
От: fmiracle  
Дата: 14.05.07 10:15
Оценка:
Здравствуйте, ilnar, Вы писали:

LM>>Раз день\неделю\месяц проверяем самые популярные(по траффику\кол-ву посещений и т.д.) сайты из 3-ей категории. После этого сайт отправляется в черный или белый список


I>аха, и списки будут слишким длинными, что отклик от сайта будет заметным, особенно если прокси проверяет около 1000 народу на одном компе )))


Ты серьезно думаешь, что на современной даже персоналке 1000 раз проверить бинарным поиском наличие названия сайта в списке из 10000 штук займет сколько-то заметное глазом время? Боюсь тебя разочаровать.
Re[4]: Работаешь - плати за инет!
От: DangerRSDN Россия http://danger-world.livejournal.com/
Дата: 14.05.07 10:26
Оценка:
Здравствуйте, Александр Каширин, Вы писали:

АК>Когда у конторы анлим 256К, например, и все 150 юзеров одновременно запускают свои качалки или браузеры — каждый (даже тот, кому очень нужно) получает мизерную скорость и не может скачать нужный ему документ за полдня. Попытки делить канал на всех по различным критериям (поровну по клиентам, по количеству сессий или как-нибудь еще) не дают желаемого результата: скорость доступа остается мизерной. А вот, скажем, недельные лимиты помогают: особо жадные качальщики выжирают свой трафик за первый день — и оставшиеся 4-5 дней остальные могут спокойно накачать себе того, что им нужно для работы.

У нас такой анлим был в банке в котором я недавно работал — только даже не 256 а 128. Причем это был канал для всего — почта, инет, работа. Половина канала была для нас остальная — для всего банка. Днем можно было просто вешатся — 1.5 — 6 килобайт. Потом когда расшириши до 256 вроде полегче стало — скорость была 3 — 9 килобайт. Вот такие вот у нас банки.
Re[2]: Работаешь - плати за инет!
От: Aviator  
Дата: 14.05.07 18:53
Оценка:
Здравствуйте, Firstborn, Вы писали:

F>Здравствуйте, gear nuke, Вы писали:


GN>>Жена моего старого знакомого работает 1С разработчиком в одной перефирийной конторе (по местным меркам, крупной). Для работников, кому нужен инет, выделен лимит — 50Мб в месяц. Свыше лимита — оплачивай по тарифу 2.5руб/Мб.


F>Мда... Спорим, такое может быть только в России?

надо при этом вынудить работников чё нить из инета качать что-бы наверняка баблосов срубить на работниках
Re[5]: Работаешь - плати за инет!
От: Андрей Хропов Россия  
Дата: 14.05.07 21:22
Оценка:
Здравствуйте, LuciferArh, Вы писали:

LA> Сам сейчас дома за ADSL плачу 3 рубля за метр трафика.


Фигасе, да ща даже GPRS стоит всего 4 руб за метр.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[6]: Работаешь - плати за инет!
От: Курилка Россия http://kirya.narod.ru/
Дата: 15.05.07 04:40
Оценка:
Здравствуйте, Андрей Хропов, Вы писали:

АХ>Здравствуйте, LuciferArh, Вы писали:


LA>> Сам сейчас дома за ADSL плачу 3 рубля за метр трафика.


АХ>Фигасе, да ща даже GPRS стоит всего 4 руб за метр.


Вопрос только где
В Архангельске нет реальной конкурентной борьбы между провайдерами, поэтому там цены, насколько я знаю остались прежними чуть ли не с начала 2000-х
Re[6]: Работаешь - плати за инет!
От: gear nuke  
Дата: 15.05.07 06:11
Оценка:
Здравствуйте, Ruweb, Вы писали:

R>gear nuke а какой город? не Спасск Дальний?


Нет
Автор: gear nuke
Дата: 13.05.07
. А там тоже так плохо?
People who are more than casually interested in computers should have at least some idea of what the underlying hardware is like. Otherwise the programs they write will be pretty weird (c) D.Knuth
Re[5]: Работаешь - плати за инет!
От: Igor Sukhov  
Дата: 15.05.07 11:29
Оценка:
Здравствуйте, LuciferArh, Вы писали:

LA>Здравствуйте, Igor Sukhov, Вы писали:


IS>>ну ты сам сказал — контора провинциальная, жена твоего знакомого может сидеть на поддержке (1С все таки) и сидеть у бухов и может быть даже относиться к ним а не к текнолоджи. У бухов интернет может быть ограничен — чтобы не сидели часами на всяких loves.ru

IS>>и она попала под раздачу. Вполне возможно что исследования (взятяые с потолка, высосанные из пальца, рельано полученные и проверенные) проведенные новым менеджером показали что без инета работники работают более эффективнее. Поэтому и она, как впрочем и все остальные, попала под раздачу орехов. Ну и конечно небольшой доход от работников — может красиво смотреться на каком нить из цветном графике-отчете для топ менеджмента.

LA>Ты не прав. Когда я работал в местном ВУЗе, причем не в техподдержке, а программистом (разрабатывал систему управления персоналом), у нас тоже был лимит на интернет 20 метров в месяц. А все, что свыше — 3 рубля за метр. Вот так. Правда, потом мы умудрились "выбить" себе лимит в 50 метров, но это же слезы! Сам сейчас дома за ADSL плачу 3 рубля за метр трафика. Причем, у нас могут еще и плату менять в зависимости от преобладающего трафика: больше входящего — платишь за входящий, больше исходящего — соответственно платишь за него. Хотел себе безлимитку, но я не могу себе позволить платить по 25 килорублей в месяц.


Ну почему же вот так сразу и не прав. Почему такой порядок имеет место быть в перетирамемой нами конторке понятнее и не стало. Так что пока следует сосредоточиться на след. аспектах:

*Как наиболее эффективнее "выбивать" снятие ограничений или добиваться девелоперский условий пользованием интернетом (заодно можно прикинуть что это такое)
*Как выживать в условиях непомерно урезанного интернета (вот у тебя уже был опыт на 50 мегабайт в месяц — можешь поделиться опытом, если хочешь)
* thriving in a production environment *
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.