Кого как увольняли?
От: erslgoeirjh Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 04.09.06 11:46
Оценка: :)
Не расскажете ли, уважаемые коллеги, кого из вас как и когда увольняли, если с вами такое было? Названия организаций можете не говорить.
Пу и Ме сидели на трубе...
Re: Кого как увольняли?
От: Amon-RA  
Дата: 04.09.06 11:48
Оценка: 24 (4) +2 :))) :))) :))) :))) :))) :))) :)
Спросил у начальника почему так много блудных грехов?
Re: Кого как увольняли?
От: Александр Каширин  
Дата: 04.09.06 11:52
Оценка:
Здравствуйте, erslgoeirjh, Вы писали:

E>Не расскажете ли, уважаемые коллеги, кого из вас как и когда увольняли, если с вами такое было? Названия организаций можете не говорить.


Мне известна история, когда один товарищ наделал такое количество багов в проекте, что затраты на командировки по рекламациям к заказчикам стали превышать все мыслимые и немыслимые суммы, после чего он был вызван на ковер к начальству и на претензию по поводу качества работы ответил: "Как вы платите, так я и работаю"
Re: Кого как увольняли?
От: jburden  
Дата: 04.09.06 12:03
Оценка: +9
Вообще никогда не видел, чтобы кого-то из программеров увольняли
Всегда у самих работников кончалось терпение и они уходили сами.
Re[2]: Кого как увольняли?
От: rttrtt  
Дата: 04.09.06 12:21
Оценка:
Здравствуйте, jburden, Вы писали:

J>Вообще никогда не видел, чтобы кого-то из программеров увольняли

J>Всегда у самих работников кончалось терпение и они уходили сами.

Ну почему же
У меня на предыдущей работе сложилась такая ситуация , что я в течение последнего полугода гонял балду на рабочем месте.До такой степени обнаглел , что руководитель проекта как-то подошел и поинтересовался , интересно ли мне вообще в проекте. Я намекнул на то . что не прочь поменять работу.После чего где-то через пару недель мне было предложено положить заявление по собственному желанию с возможностью поиска работы в течение ближайших полутора месяцев. Я незамедлительно уволился , ибо мозги основательно прокисли
Re: Кого как увольняли?
От: C0s Россия  
Дата: 04.09.06 13:15
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, erslgoeirjh, Вы писали:

E>Не расскажете ли, уважаемые коллеги, кого из вас как и когда увольняли, если с вами такое было? Названия организаций можете не говорить.


крупное сокращение штата. в день X не всех, но многих с утра вызывали по одному для озвучивания факта и урегулирования условий расставания.
в качестве выходного пособия выплачивали неиспользованный отпуск + белую ЗП за три месяца вперед и давали перевести на себя номер корпоративного телефона.
Re[2]: Кого как увольняли?
От: Flea  
Дата: 04.09.06 13:18
Оценка: :)))
Здравствуйте, C0s, Вы писали:

C0s>Здравствуйте, erslgoeirjh, Вы писали:


C0s>крупное сокращение штата. в день X не всех, но многих с утра вызывали по одному для озвучивания факта и урегулирования условий расставания.

C0s>в качестве выходного пособия выплачивали неиспользованный отпуск + белую ЗП за три месяца вперед и давали перевести на себя номер корпоративного телефона.

Супер. Блин, меня бы кто так уволил
Re[3]: Кого как увольняли?
От: C0s Россия  
Дата: 04.09.06 13:27
Оценка:
Здравствуйте, Flea, Вы писали:

F>Супер. Блин, меня бы кто так уволил


с одной стороны это условия, предусмотренные ТК, с другой стороны я понимаю, что обычно мешает их повсеместному соблюдению...
Re[4]: Кого как увольняли?
От: Kemsky  
Дата: 04.09.06 13:33
Оценка:
Здравствуйте, C0s, Вы писали:

C0s>с одной стороны это условия, предусмотренные ТК, с другой стороны я понимаю, что обычно мешает их повсеместному соблюдению...


Если не ошибаюсь, по ТК зарплата выплачивается пока вы не устроитесь на другую работу в пределах трёх месяцев.
Re[4]: Кого как увольняли?
От: Flea  
Дата: 04.09.06 13:34
Оценка:
Здравствуйте, C0s, Вы писали:

C0s>с одной стороны это условия, предусмотренные ТК, с другой стороны я понимаю, что обычно мешает их повсеместному соблюдению...


Дело в том, что прецедентов с увольнением у меня пока не было.
Re[5]: Кого как увольняли?
От: C0s Россия  
Дата: 04.09.06 13:51
Оценка:
Здравствуйте, Kemsky, Вы писали:

K>Если не ошибаюсь, по ТК зарплата выплачивается пока вы не устроитесь на другую работу в пределах трёх месяцев.


а мне казалось, что за 3 месяца — по-любому, а вот при условии своевременной постановки на биржу труда и постоянным получением справок о продолжающейся незанятости можно стрясти денег еще за три (максимум). но тогда контора может начать широкомасштабные проверки, что ее не пытаются @#$ть: может звонить по домашнему номеру в рабочие часы, чтобы убедиться, что человек не на работе и проч.

но я не юрист, упомянутую комбинацию провернуть не пытался...
Re: Кого как увольняли?
От: DangerRSDN Россия http://danger-world.livejournal.com/
Дата: 04.09.06 21:45
Оценка: 55 (18) +3 :))) :))) :))) :))) :)
Здравствуйте, erslgoeirjh, Вы писали:

E>Не расскажете ли, уважаемые коллеги, кого из вас как и когда увольняли, если с вами такое было? Названия организаций можете не говорить.


Расскажу забавную историю про мое увольнение из славной компании МВ (Ростовский филиал).
Но для начала преамбула про сам департамент разработки. Не знаю как у них сейчас обстоят дела с программистами в Ростовском филиале — но думаеться мне что департамент укатил в полном составе в Киев. Этот департамент у них в последнее время приобрел свойства перекати-поля. З@#$ут мозги разработчикам в одном городе до такой степени, что уже чуть ли не плакаты по всему городу висят "Программисты не ходите в МВ работать" — и перезжают в другой город, где у них есть офис. А всего офисов 18 было когда я уходил — такой простор для деятельности...

Ну — теперь сама история. Случалось это в июле год назад. Дела у филиала что-то плохонько шли и программистам впаяли штраф за обеды — до этого программистов кормили бесплатно. Об этом стоим сказать по отдельности. Для премий и штрафов существовала одна табличка — с плюсом выписывалась премия, с минусом — штраф. Сам Сивер (Топ-управляющий, правая рука Марушина, весьма ублюдочная личность украинской национальности) даже как-то раскрыл рот и дал весьма гнилое интервью по поводу мотивационной системы премий и штрафов в компании МВ. Ну в общем рассматривают все эти премии и штрафы и знаете — как-то так у всех наболело и накатило сразу. В общем составили мы ряд требований всего-лишь из пяти пунктов:
1. Убрать штраф за обеды.
2. Убрать вообще штрафы за опоздание (1 мин — доллар).
3. Повысить зарплату (минимальная для новичков была тогда 400 долларов).
4. Установить продолжительность рабочего дня согласно ТК. Прим. Официально работали с 8.30 до 17.30 но на моей памяти никого не отпускали раньше 18.30 — даже когда выполнил почти две нормы задач.
5. Что-то еще — уже не помню, но вполне адекватное.
И приложили к этому требованию заявления об уходе — если несогласны, просто подпишите заявления и расстанемся. Вечером мы отнесли эти заявления ИО начальника департамента Мавренкову (весьма забавный тип из отдела логистики, случайно попавший тогда под нашу горячую руку). У него глаза стали круглые и он впал в недетскую панику. Потом видимо он позвонил наверх и выслушав наставления вечером собрал весь отдел. И уволил самого слабого программиста — они там наверное посовещались и приняли мудрое решение в надежде что остальные испугаються и покаются. Ессно всем до рукава была эта мера, программиста вот жалко только... И поэтому на следующий день приехал сам Джон Сильвер (упоминавшийся выше управляющий администратор) — он был грозен, он топал ногами, называл всех предателями. Даже привез с собой какого-то странного мальчика, очевидно изображавшего тайного агента, призванного выяснить кто предводитель заговора. Потом он стал вызывать всех по одному на ковер и предлагал написать на листике сочинение "за что я люблю компанию" МВ (в буквальном смысле — листик и ручка). После этого по его словам он милостливо разрешил бы поцеловать его зад и вернуться в компанию. Ессно все показали где у него пришиваеться рукав. И нас уволили... В количестве 9 человек + 1 программист уволенный в прошлый вечер = 10 человек.

Вот такая вот история.
Re[6]: Кого как увольняли?
От: ZayatsZ Россия  
Дата: 05.09.06 04:04
Оценка:
Здравствуйте, C0s, Вы писали:

C0s>Здравствуйте, Kemsky, Вы писали:


K>>Если не ошибаюсь, по ТК зарплата выплачивается пока вы не устроитесь на другую работу в пределах трёх месяцев.


C0s>а мне казалось, что за 3 месяца — по-любому, а вот при условии своевременной постановки на биржу труда и постоянным получением справок о продолжающейся незанятости можно стрясти денег еще за три (максимум). но тогда контора может начать широкомасштабные проверки, что ее не пытаются @#$ть: может звонить по домашнему номеру в рабочие часы, чтобы убедиться, что человек не на работе и проч.


По месту работы средний заработок выплачивается три месяца. А потом уже служба занятости выплачивает пособие в процентах от этого среднего заработка.

Хотя, если вы работали в районах Крайнего Севера или к ним приравненных — там да, зарплата по месту работы сохраняется на период до шести месяцев при условии постановки на учет в службу занятости.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re: Кого как увольняли?
От: ksg71 Германия  
Дата: 05.09.06 07:03
Оценка:
Здравствуйте, erslgoeirjh, Вы писали:

E>Не расскажете ли, уважаемые коллеги, кого из вас как и когда увольняли, если с вами такое было? Названия организаций можете не говорить.



было дело в 1999. Последствия кризиса 1998. Место было супер теплое ("хххх" Gmbh).
Вызвали к немцу, который занимался финансами и общим руководством. Сначала предложили уйти по собственному ибо понимали, что по ТК должны предупреждать заранее, а им нужно было срочно сокращать расходы. Я отказался, в итоге сошлись на том, что они мне выплачивают ЗП за три месяца + бонус за проект и я ухожу "в связи истечением срока действия контракта". Потом сидел почти полгода без работы...ну да это вспоминать уже не хочется
Das Reich der Freiheit beginnt da, wo die Arbeit aufhört. (c) Karl Marx
Re[2]: Кого как увольняли?
От: 06server  
Дата: 08.09.06 16:46
Оценка:
Гы! Вчера Трофима тут увидел, сёня тебя. Это Сергей ( Работали на кафедре вместе), если помнишь
Так ты чё в MB работал?
Re: Кого как увольняли?
От: Vadim B  
Дата: 09.09.06 01:59
Оценка: 4 (2)
Здравствуйте, erslgoeirjh, Вы писали:

E>Не расскажете ли, уважаемые коллеги, кого из вас как и когда увольняли, если с вами такое было? Названия организаций можете не говорить.


Здесь рассказ (не мой!!!).
Re[2]: Кого как увольняли?
От: Baragoves Россия  
Дата: 09.09.06 09:05
Оценка:
Здравствуйте, Vadim B, Вы писали:

VB>Здесь рассказ (не мой!!!).


прочитал, весело.. нечего не скажешь, 1 раз давно такое было, неприятно, но не до такой степени как в рассказе, было тяжко на душе как то,уволили когда я еще джуниор был, тогда только-только начинал работать в ИТ сфере, вот пригласил начальник, сели и знаете я догадывался что меня уволят, для начальника мне показалось,даже не показалось, я видел как ему тоже тяжело это было говорить, но нечего не поделаешь, фирма росла и им нужны были действительно хорошие специалисты, а меня поднимать до такого уровня не было времени, вот мне так и объяснил, и сказал что я уволен, денег выплатил, и мы разошлись, а в остальных случаях их тоже было не мало, я сам уходил. и вот что я понял,от работодателя можно ждать чего угодно, если тебя начинают хвалить, то жди что тебя уволят, или ты сам уволишься, а в этом рассказе такое осчущение что парня первый раз увольняют так, как говориться — "Хочешь мира, готовься к войне", всегда надо прорабатывать другие вариант, а не пригреваться на одном месте, и думать что проработаешь тут до пенсии, у нас сейчас Капитализм, а думать заранее, на будущие.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
http://files.rsdn.ru/43586/dy.gif
Re[3]: Кого как увольняли?
От: Vadim B  
Дата: 11.09.06 18:06
Оценка:
Здравствуйте, Baragoves, Вы писали:

VB>>Здесь рассказ (не мой!!!).


B>а в этом рассказе такое осчущение что парня первый раз увольняют так, как говориться — "Хочешь мира, готовься к войне", всегда надо прорабатывать другие вариант, а не пригреваться на одном месте, и думать что проработаешь тут до пенсии, у нас сейчас Капитализм, а думать заранее, на будущие.


Ну, ты посмотри на время написания рассказа — сентябрь 2002 года, разгар кризиса в Силиконовой Долине (где и происходило дело), дот-ком только недавно лопнул, куча маленьких компаний закрылась, а в 2002 году как раз подошло время закрытия проектов, сокращений и урезания зарплат в больших компаниях. Поэтому и такое ощущение безысходности. А так я с тобой согласен, надо всегда быть готовым — только обстоятельства у разных людей разные.
Re[2]: Кого как увольняли?
От: Maxim Golov Голландия  
Дата: 11.09.06 18:47
Оценка:
Здравствуйте, Vadim B, Вы писали:

VB>Здравствуйте, erslgoeirjh, Вы писали:


E>>Не расскажете ли, уважаемые коллеги, кого из вас как и когда увольняли, если с вами такое было? Названия организаций можете не говорить.


VB>Здесь рассказ (не мой!!!).


Ну да, в Штатах так и принято увольнять, в Европе немного другие традиции, но все равно в первый раз тяжело. Во второй — уже привыкаешь.
Re[3]: Кого как увольняли?
От: DangerRSDN Россия http://danger-world.livejournal.com/
Дата: 12.09.06 09:32
Оценка: +1
Здравствуйте, 06server, Вы писали:

0>Гы! Вчера Трофима тут увидел, сёня тебя. Это Сергей ( Работали на кафедре вместе), если помнишь

Чего-то не припомню... Ты чего свое 'Имя в миру' от народа прячешь? Есть что скрывать?

0>Так ты чё в MB работал?

Даже не обладая глубоким аналитическим умом можно догадаться из поста, что работал
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.