Re[3]: права на исходники
От: Андрей Хропов Россия  
Дата: 05.08.06 22:24
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Здравствуйте, Roman Odaisky, Вы писали:


RO>>А если компания дала задание написать некий более-менее отдельный компонент, а девелопер, создав его, выложит на SF и скажет: «Вот, смотрите, я нашел библиотеку, делает как раз то, что надо, лицензия позволяет»?


aik>пару раз проканает, потом манагер заметит, что чувак тратит столько времени на поиски кода на SF, сколько нужно было бы чтобы написать такое с нуля, выследит и наваляет люлей вплоть до увольнения. я б увольнял таких сразу.


Да тут все просто. Если компании нужно просто чтобы работало и лицезия позволяла, то пофиг кто написал (даже можно сказать товарищу — мы тебе и заплатим $20 только за то что нашел нужный компонент ).

А если нужна собственность на код, то работодатель просто говорит, что библиотеки с SF нас не устраивают, вот и все.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[3]: права на исходники
От: Maxim Golov Голландия  
Дата: 06.08.06 18:46
Оценка:
Здравствуйте, Андрей Хропов, Вы писали:

A>>соглашение при приеме на работу подписывал?

A>>там как правило есть такой пункт — все разработки сделанные во время работы в компании являются собственностью компании

АХ>В смысле — в рабочее время, надеюсь?


Очень непростой вопрос. Формально — да, на практике может быть очень трудно доказать, что работы выполнялись в свое личное время, особенно, если разработка сильно совпадает по профилю с тем, чем занимается контора. Может быть очень полезно подстраховаться и получить письменное согласие на свою деятельность — в грамотно составленном контракте такой пункт, кстати, все равно обычно присутствует.
Re[6]: права на исходники
От: Maxim Golov Голландия  
Дата: 06.08.06 18:52
Оценка:
Здравствуйте, Serjio, Вы писали:

>> а, главное, не очень понятно зачем — я не вижу смысла для профессионала-программиста заниматься шантажом работодателя, пусть даже это шантаж в рамках закона )


S>полностью разделяю Ваше мнение.

S>Меня лишь интересует какими правами я обладаю.
S>Вопрос действительно интересный, полезу в fido к юристам.
S>А вдруг кто из присутсвующих сталкивался с этим вопросом.

Программист, работающий по найму, имеет право на компенсацию своего труда в соответствии с указанной в трудовом договоре суммой.

Имеет право указать авторство в исходниках.

При отсутствии соглашения о передаче прав интеллектуальной собственности имеет право пытаться за нее бороться. В очень редких случаях это будет иметь смысл (но к правам это не относится )
Re[4]: права на исходники
От: Maxim Golov Голландия  
Дата: 06.08.06 18:56
Оценка:
Здравствуйте, Андрей Хропов, Вы писали:


RO>>>А если компания дала задание написать некий более-менее отдельный компонент, а девелопер, создав его, выложит на SF и скажет: «Вот, смотрите, я нашел библиотеку, делает как раз то, что надо, лицензия позволяет»?


aik>>пару раз проканает, потом манагер заметит, что чувак тратит столько времени на поиски кода на SF, сколько нужно было бы чтобы написать такое с нуля, выследит и наваляет люлей вплоть до увольнения. я б увольнял таких сразу.


АХ>Да тут все просто. Если компании нужно просто чтобы работало и лицезия позволяла, то пофиг кто написал (даже можно сказать товарищу — мы тебе и заплатим $20 только за то что нашел нужный компонент ).


АХ>А если нужна собственность на код, то работодатель просто говорит, что библиотеки с SF нас не устраивают, вот и все.


Если контора — вагоностроительный завод, то это еще можно допустить. В программистской конторе — гнать сперва менеджера этого программиста, потом самого программиста тоже. Решать, какую лицензию вешать на код, должна контора (ее код — ей и решать).
Re[4]: права на исходники
От: aik Австралия  
Дата: 07.08.06 09:45
Оценка:
Здравствуйте, Андрей Хропов, Вы писали:

RO>>>А если компания дала задание написать некий более-менее отдельный компонент, а девелопер, создав его, выложит на SF и скажет: «Вот, смотрите, я нашел библиотеку, делает как раз то, что надо, лицензия позволяет»?

aik>>пару раз проканает, потом манагер заметит, что чувак тратит столько времени на поиски кода на SF, сколько нужно было бы чтобы написать такое с нуля, выследит и наваляет люлей вплоть до увольнения. я б увольнял таких сразу.
АХ>Да тут все просто. Если компании нужно просто чтобы работало и лицезия позволяла, то пофиг кто написал (даже можно сказать товарищу — мы тебе и заплатим $20 только за то что нашел нужный компонент ).

компании нужна лицензионная чистота на произведенный код и не нужно подпитывать конкурентов. также, компании нужно чтобы работник кодировал что ему скажут, а не занимался саппортом засабмиченного на SF (а он будет).

АХ>А если нужна собственность на код, то работодатель просто говорит, что библиотеки с SF нас не устраивают, вот и все.


ага. код написал, время ушло, зарплата уплачена — а код "не подходит". очаровательно.
Re: права на исходники
От: superman  
Дата: 07.08.06 13:36
Оценка:
Здравствуйте, Serjio, Вы писали:


S>согласно закону об авторском праве, оно (право) возникает в момент создания и принадлежит автору.

S>вот тут не ясно, как с работодателем, на что он имеет право.

согласно украинскому законодательству работодателю принадлежат имущественные права в случае

1. если данная вещь сделана по заказу работодателя
2. если она сделана на рабочем месте или в рабочее время
3. и кажется ещё есть пункты
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.