Re: О кадровых агенствах
От: S-SH Россия http://shmakov.ru/
Дата: 02.08.06 13:12
Оценка:
Здравствуйте, WhiteDev, Вы писали:

WD>В общем интересно о плюшках, при устройстве на работу через КА и о минусах ессно.


Самый главный для вас плюс КА — через них вы покрываете большее количество работодателей, другим способом для вас недоступных.
Минусов у них как минимум два:
— Потери времени. Они все приглашают на собеседование в рабочее время, где битых полчаса нужно вручную заполнять совершенно дурацкую анкету, рассчитаную на кладовщика. Почему-то по email анкету никто не любит высылать, кроме разве что rutech. После первого собеседования, может быть второе, третье... И все в КА. А потом еще у работодателя...
— Часто врут. На собеседовании они говорят, что ваше резюме очень хорошее, что компания-работодатель весьма богата и может платить зарплату больше, чем средняя по рынку. То, что последнее не соответствует действительности, выясняется только при разговоре с работодателем.
IMHO. смайлики добавить по вкусу.
Re[14]: О кадровых агенствах
От: chum Россия  
Дата: 02.08.06 13:15
Оценка:
Здравствуйте, Andrew.W Worobow, Вы писали:

AWW>Да яж не против кадровиков, яж... Говорю: "работать надо на работников, а не на конторы" — контроы и сами с усами... А работникам некогда... Они другим делом обычно заняты...


А Вы, работник, будете агентству предоплату вносить или платить по факту? А если не заплатите, то к Вам с паяльником приходить или как?

А вообще, я не пойму, чего Вы ноете: есть два типа кадровых агентств — те, что берут деньги с кандидатов, и те, что берут деньги с работодателей. Ходите к тем, кто берет деньги с Вас!
Если есть возможность отдать человеку все, не прося ничего взамен — отдай. Если тебе один раз из десяти долг отдадут — будешь богатым.
Re[10]: О кадровых агенствах
От: chum Россия  
Дата: 02.08.06 13:24
Оценка:
Здравствуйте, Andrew.W Worobow, Вы писали:

C>>Надо будет жене сказать. Пусть они наконец узнают, что "монстры" их услугами не пользуются

AWW>Чтож вы так нервничаете...

Кто нервничает? Я просто радуюсь Вашим глубоким познаниям в сфере рекрутмента.

AWW>Да... Ну что сказать, у меня вот осталась переписка старая — наверное писем штук триста... И все от их кадровиков... Вы, это ничего не путаете, "они", эти монстры очень любят в КА обращаться, чтоб тупых и не образованных студенов отсеять... Ну дак, это никто и не отрицает...


Я уже 100 раз говорил и Вам, и другим товарищам (в этой и других ветках): круные компании используют ВСЕ методы рекрутмента: собственный HR, агентства и т.п.

AWW>И вообще, рекомендую вам потратить некоторое время, и походить по сайтам компаний...


Лучше, чем умные советы давать, сначала изучите вопрос, по которому спорить пытаетесь.

AWW>Блин, как сейчас помню — "а давайте скажем, что вы нас через наш сайт нашли? А то неохота КА платить." Это мне кадровик одного такого монстра сказала... Вот видать как они это дело любят...


Во-первых, я уже неоднократно тут писал, что конторы очень любят обойтись без агентств, чтоб не платить. А во-вторых, Вы сами подтверждаете, что компании используют все методы поиска кандидатов.

И поподробнее пожалуйста про кадровика: Вы пришли к "монстру" через агентство, а он Вам говорит "Давайте мы им скажем, что Вы не от них"?
Или Вы пришли к ним не через агентство, а кадровик Вам говорит: "Давайте мы им скажем, что Вы не от них"?

В любом случае бред!
Если есть возможность отдать человеку все, не прося ничего взамен — отдай. Если тебе один раз из десяти долг отдадут — будешь богатым.
Re[2]: О кадровых агенствах
От: Melo  
Дата: 02.08.06 13:27
Оценка:
Здравствуйте, WhiteDev, Вы писали:


WD>Сори, но немного повторюсь: есть ли у кого реальный опыт трудоутройства через КА? Как оно...


Да нормально оно.

IMHO, если ищешь работу — надо использовать все методы, в том числе и КА. Ничего страшного в них нет. Тем более, что у КА есть, как минимум, один плюс — некоторые компании работают исключительно с КА.

Вот так.
Re[15]: О кадровых агенствах
От: Andrew.W Worobow https://github.com/Worobow
Дата: 02.08.06 13:30
Оценка:
Здравствуйте, chum, Вы писали:

C>А Вы, работник, будете агентству предоплату вносить или платить по факту? А если не заплатите, то к Вам с паяльником приходить или как?


Да никто никаих предоплат не просит, никогда... Вы вообще о чем...

C>А вообще, я не пойму, чего Вы ноете: есть два типа кадровых агентств — те, что берут деньги с кандидатов, и те, что берут деньги с работодателей. Ходите к тем, кто берет деньги с Вас!


Уважаемый, что-то я не пойму... Ноете здесь вы, причем нервно... Мне давно уже, нет необходимости в кадровых агенствах... Совсем... Я бы даже сказал, более того... Это они во мне нуджаются, а не я в них...

Это раз! А два, уж если вы так болезненно реагируете, дайте хоть один пример крупной компании, которыя бы разместила свои вакансии через КА и _не_ разместила их в обьщедоступном виде, на спец. сайтах и на своей страничке "вакансии"...

Ну для начала посмотрите на сайтах сана, эмэса, интела, айбиэма, редхата, сименса, хьюлета... ну и так далее, могу еще пару строчек наколоить... Практика критерий истины, давайте ваши примеры...
Не все кто уехал, предал Россию.
Re[5]: Дудки
От: o Briahn Россия  
Дата: 02.08.06 13:36
Оценка:
Здравствуйте, chum, Вы писали:

C>Откуда дровишки? Вы работаете в HR IBM?

C>А к чему тогда вот этот раздел?

В HR не работал (лучше б работал). Но общаться с HRами на предмет трудоустройства общался. Впечатление пренеприятнейшее. На контакт не идут совершенно. Заявляют, что вакансия, на которую я претендую в открытый доступ не предоставлена, и отбор кандидатов по ней осуществляется только через КА (причем не сказали, какое, и выяснить это у них не удалось).
Re[16]: О кадровых агенствах
От: chum Россия  
Дата: 02.08.06 13:39
Оценка:
Здравствуйте, Andrew.W Worobow, Вы писали:

AWW>Да никто никаих предоплат не просит, никогда... Вы вообще о чем...


О том, что агентству выгоднее заключить договор с "коноторой" и работать на нее, чем на какого-то Васю с улицы. Который то ли заплатит, то ли нет.

AWW>Это раз! А два, уж если вы так болезненно реагируете, дайте хоть один пример крупной компании, которыя бы разместила свои вакансии через КА и _не_ разместила их в обьщедоступном виде, на спец. сайтах и на своей страничке "вакансии"...


Я болезненно воспринимаю, когда дилетанты с умным видом начинают разглогольствовать на тему, в которой ничего не смыслят. Вы повнимательнее читайте сообщения других: я нигде не писал, что крупные компании не размещают вакансии в инете. Я писал, что они ищут кандидатов всеми доступными способами, включая кадровые агентства и интернет.

AWW>Ну для начала посмотрите на сайтах сана, эмэса, интела, айбиэма, редхата, сименса, хьюлета... ну и так далее, могу еще пару строчек наколоить... Практика критерий истины, давайте ваши примеры...


Каких Вам примеров-то я все не пойму? Вы хоть читаете, что я пишу?
Если есть возможность отдать человеку все, не прося ничего взамен — отдай. Если тебе один раз из десяти долг отдадут — будешь богатым.
Re[17]: О кадровых агенствах
От: S-SH Россия http://shmakov.ru/
Дата: 02.08.06 13:44
Оценка:
Здравствуйте, chum, Вы писали:

C>Я писал, что они ищут кандидатов всеми доступными способами, включая кадровые агентства и интернет.


Насчет всеми... Может пример для крупных контор нехарактерен, однако вот здесь есть такая приписка:

To all recruitment agencies: Google does not accept agency resumes. Please do not forward resumes to our jobs alias, Google employees or any other company location. Google is not responsible for any fees related to unsolicited resumes.

IMHO. смайлики добавить по вкусу.
Re[11]: О кадровых агенствах
От: Andrew.W Worobow https://github.com/Worobow
Дата: 02.08.06 13:49
Оценка:
Здравствуйте, chum, Вы писали:

C>Здравствуйте, Andrew.W Worobow, Вы писали:


C>>>Надо будет жене сказать. Пусть они наконец узнают, что "монстры" их услугами не пользуются

AWW>>Чтож вы так нервничаете...

C>Кто нервничает? Я просто радуюсь Вашим глубоким познаниям в сфере рекрутмента.


Человек, у меня нет ни желания овладевать этими знаниями, ни времени... А вот вы меня уже раз несколько _проинструтировали_ ... Вы наверное, по совместительству и кадровам отделом руководите, ну тода... Мне откровенно говоря очень жаль ту компанию в которй вы в этом качестве трудитесь — потому как для кадровика главное это _не конфликтрость_... А вы однако это качество не демонстрируете...

AWW>>Да... Ну что сказать, у меня вот осталась переписка старая — наверное писем штук триста... И все от их кадровиков... Вы, это ничего не путаете, "они", эти монстры очень любят в КА обращаться, чтоб тупых и не образованных студенов отсеять... Ну дак, это никто и не отрицает...


C>Я уже 100 раз говорил и Вам, и другим товарищам (в этой и других ветках): круные компании используют ВСЕ методы рекрутмента: собственный HR, агентства и т.п.


И ... что с вам кто-то сприл... Что кто-то говрил, что нет... Только, не КА... Кричат монстры... Нет... Ну дак, о чем вы так убиватесь... Ваша жена, не останется без работы... Я уверен.


AWW>>И вообще, рекомендую вам потратить некоторое время, и походить по сайтам компаний...


C>Лучше, чем умные советы давать, сначала изучите вопрос, по которому спорить пытаетесь.


Ага, счас... Всё брошу, и пойду, вопрос изучать...

AWW>>Блин, как сейчас помню — "а давайте скажем, что вы нас через наш сайт нашли? А то неохота КА платить." Это мне кадровик одного такого монстра сказала... Вот видать как они это дело любят...


C>Во-первых, я уже неоднократно тут писал, что конторы очень любят обойтись без агентств, чтоб не платить. А во-вторых, Вы сами подтверждаете, что компании используют все методы поиска кандидатов.



C>И поподробнее пожалуйста про кадровика: Вы пришли к "монстру" через агентство, а он Вам говорит "Давайте мы им скажем, что Вы не от них"?

C>Или Вы пришли к ним не через агентство, а кадровик Вам говорит: "Давайте мы им скажем, что Вы не от них"?

Чедной, ты какой-то... Ну давай раскажу, подробнее... Я через одно кадровое агентсво, получил вакансию, под моё честное слово, мне сказали, что это за компания... Выснилось, что я как раз уже с ней обьщаюсь... Я им позвонил и говорю — раз уж такое дело, то я чтоб агенство не обижать, буду через них, с вами общаться.... А они, говорят — ... Ну см. выше...

C>В любом случае бред!


Вот, забавно... У кого, только?
Не все кто уехал, предал Россию.
Re[18]: О кадровых агенствах
От: Andrew.W Worobow https://github.com/Worobow
Дата: 02.08.06 13:55
Оценка:
Здравствуйте, S-SH, Вы писали:

SS>Насчет всеми...


SS>

SS>To all recruitment agencies: Google does not accept agency resumes. Please do not forward resumes to our jobs alias, Google employees or any other company location. Google is not responsible for any fees related to unsolicited resumes.


Да точно! ... И Причем не только гугл... Практически у всех есть такая приписка...
Не все кто уехал, предал Россию.
Re[8]: О кадровых агенствах
От: execve  
Дата: 02.08.06 13:58
Оценка:
Здравствуйте, Talion, Вы писали:

T>Здравствуйте, execve, Вы писали:


T>>> Вот я и хочу понять: в чём сервис-то? В нахождении пересечения 2х заранее открытых множеств?

T>>>Множество вакансий имхо открыто, достаточно дня чтобы их собрать и отфильтвровать под себя.

E>>Давай с этого пункта и начнём.

E>>Где собирать вакансии?
E>>На сайтах компаний? Компаний тысячи и сайтов не меньше.

T> Дык это же и прекрасно! Обрабатвый хотя бы по десятку в день и через месяц будет десяток офферов просто гарантировано. Ок — грарнтировано мне. Но я не какой-то особенный а самый обычный "7 лет вообще, 4 года .net + SQL со всем прилегающими причиндалами". Т.е. из тех кого больше всего. Так что имхо я могу говорить не только о себе, но и об общей массе разрабов.


E>>Форумы мониторить?


T> Мониторить — сильно сказано. Достаточно читать, что все и так делают даже не ища работы.


У тебя, похоже, очень много свободного времени.
Попробуй найти ему лучшее применение.
Re[19]: О кадровых агенствах
От: Talion  
Дата: 03.08.06 04:43
Оценка:
Здравствуйте, Andrew.W Worobow, Вы писали:

SS>>Насчет всеми...

SS>>

SS>>To all recruitment agencies: Google does not accept agency resumes. Please do not forward resumes to our jobs alias, Google employees or any other company location. Google is not responsible for any fees related to unsolicited resumes.

AWW>Да точно! ... И Причем не только гугл... Практически у всех есть такая приписка...

Как это сочетается с тутошними утверждениями о том что КА не предлагают кандидатов самостоятельно без контракта с работодателем?
Re[9]: О кадровых агенствах
От: Talion  
Дата: 03.08.06 04:54
Оценка:
Здравствуйте, execve, Вы писали:

E>У тебя, похоже, очень много свободного времени.

E>Попробуй найти ему лучшее применение.

Э-э.. Если я ищу работу я готов на целый месяц убить своё свободное время после работы. Или 10 вакансий в день это слишком много?
Ну если честно мы везде говорили преувличено. 3-4 вакансии в день для меня более чем достаточно чтобы через месяц быть там где мне понравится. При этом этот месяц разумеется пройдёт без пабов и клубов после работы (тем более что после работы я один хрен по ним не хожу ).
Re[4]: О кадровых агенствах
От: Talion  
Дата: 03.08.06 04:59
Оценка:
Здравствуйте, EV, Вы писали:


EV>Не смогла удержаться написать на "вечную тему". Я представляю IT специализированное кадровое агентство. Отвечу на вопрос: Как определить — столит ли общаться с КА?

EV>Очень просто: уделите 10 минут общению с рукрутером по телефону или электронной почте, задав вполне конкретные вопросы. Если человек "в теме" — он даст Вам ответ, который позволит Вам определиться со своим интересом к вакансии, если человек несет чушь — не ходите, серьезная компания не доверит такому агентству подбор персонала.
EV>Общение с адекватным КА — это не гарантия трудоустройства, а только шанс, которым вы, разумеется, можете пренебречь. Однако, если Ваш ежедневник не забит встречами с Intel, Sun и IBM — уделите час своего времени рекрутеру, и если вы — стоящий специалист, то может быть не сейчас, а позже эта встреча позволит отличной работе "найти вас".

Да, вопрос извечен: сделать важную для себя вещь самому или доверить это постороннему, заинтересованому сугубо материально (а не секрет что реально набор интересов соискателя о будущей работе несколько шире только материального). Учитывая это плюс факт того что мы говорим о "1 час vs 30*3 час" я всё равно всегда выбираю самостоятельность.

"Хочешь чтобы всё было сделано как тебе надо — делай сам". Увы, жестокая максима.
Re[18]: О кадровых агенствах
От: chum Россия  
Дата: 03.08.06 05:29
Оценка: +1
Здравствуйте, S-SH, Вы писали:

SS>Насчет всеми... Может пример для крупных контор нехарактерен, однако вот здесь есть такая приписка:


SS>

SS>To all recruitment agencies: Google does not accept agency resumes. Please do not forward resumes to our jobs alias, Google employees or any other company location. Google is not responsible for any fees related to unsolicited resumes.


Я готов поверить, что какие-то компании совсем не пользуются услагами КА (может Microsoft, а может и Google). Но приведенное выше объявление гласит буквально следующее: "Не присылайте нам незатребованные резюме в надежде, что мы вам за них заплатим." Это вовсе не означает, что Google не пользуется услугами агентств. Вполне возможно, что у них эксклюзивный контракт с одним или несколькими агентствами и предложения "с улицы их" не интересуют.
Если есть возможность отдать человеку все, не прося ничего взамен — отдай. Если тебе один раз из десяти долг отдадут — будешь богатым.
Re[20]: О кадровых агенствах
От: chum Россия  
Дата: 03.08.06 05:37
Оценка:
Здравствуйте, Talion, Вы писали:

T> Как это сочетается с тутошними утверждениями о том что КА не предлагают кандидатов самостоятельно без контракта с работодателем?


Это очень просто сочетается: в семье не без урода. В любом бизнесе есть недобросовестные представители.
Вот представьте себе новое КА о котором никто не знает и никто контрактов с ним заключает. Как ему заявить о себе? Начинают спам слать.
Если есть возможность отдать человеку все, не прося ничего взамен — отдай. Если тебе один раз из десяти долг отдадут — будешь богатым.
Re[19]: О кадровых агенствах
От: Talion  
Дата: 03.08.06 05:38
Оценка:
Здравствуйте, chum, Вы писали:

C>Здравствуйте, S-SH, Вы писали:


SS>>Насчет всеми... Может пример для крупных контор нехарактерен, однако вот здесь есть такая приписка:


SS>>

SS>>To all recruitment agencies: Google does not accept agency resumes. Please do not forward resumes to our jobs alias, Google employees or any other company location. Google is not responsible for any fees related to unsolicited resumes.


C>Я готов поверить, что какие-то компании совсем не пользуются услагами КА (может Microsoft, а может и Google). Но приведенное выше объявление гласит буквально следующее: "Не присылайте нам незатребованные резюме в надежде, что мы вам за них заплатим." Это вовсе не означает, что Google не пользуется услугами агентств. Вполне возможно, что у них эксклюзивный контракт с одним или несколькими агентствами и предложения "с улицы их" не интересуют.


Вы что-то явно путаете. Я был абсолютно уверен что данная надпись на вражеском буквально означает иное: "Всем КА: Гугль не принимает резюме от агентств. Пожалуйста, не пересылайте резюме нашим алиасам по найму, действительным работникам Гугля или в любое другое место компании. Гугль не намерян делать какие-либо выплаты по присланым нам резюме."
Re[20]: О кадровых агенствах
От: chum Россия  
Дата: 03.08.06 05:49
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Talion, Вы писали:

SS>>>

SS>>>To all recruitment agencies: Google does not accept agency resumes. Please do not forward resumes to our jobs alias, Google employees or any other company location. Google is not responsible for any fees related to unsolicited resumes.


C>>Я готов поверить, что какие-то компании совсем не пользуются услагами КА (может Microsoft, а может и Google). Но приведенное выше объявление гласит буквально следующее: "Не присылайте нам незатребованные резюме в надежде, что мы вам за них заплатим." Это вовсе не означает, что Google не пользуется услугами агентств. Вполне возможно, что у них эксклюзивный контракт с одним или несколькими агентствами и предложения "с улицы их" не интересуют.


T> Вы что-то явно путаете. Я был абсолютно уверен что данная надпись на вражеском буквально означает иное: "Всем КА: Гугль не принимает резюме от агентств. Пожалуйста, не пересылайте резюме нашим алиасам по найму, действительным работникам Гугля или в любое другое место компании. Гугль не намерян делать какие-либо выплаты по присланым нам резюме."


Я ровно о том же самом и говорю, только упрощенно. Представьте себе, что у Гугла таки есть контракт с каким-нибудь крупным рекрутинговым агентством. Они ему платят деньги, за то что они Гуглу ищут кандидатов. А тут вылезает какае-нибудь левое агентство из двух человек и пытается с Гугла содрать денег за резюме, которое они в инете нашли, и которое Гугл их присылать не просил. Т.е., обычное навязывание услуги. Для таких Гугл сообщает: просьба не беспокоиться.
Если есть возможность отдать человеку все, не прося ничего взамен — отдай. Если тебе один раз из десяти долг отдадут — будешь богатым.
Re[21]: О кадровых агенствах
От: Talion  
Дата: 03.08.06 06:15
Оценка:
Здравствуйте, chum, Вы писали:

T>> Вы что-то явно путаете. Я был абсолютно уверен что данная надпись на вражеском буквально означает иное: "Всем КА: Гугль не принимает резюме от агентств. Пожалуйста, не пересылайте резюме нашим алиасам по найму, действительным работникам Гугля или в любое другое место компании. Гугль не намерян делать какие-либо выплаты по присланым нам резюме."

C>Я ровно о том же самом и говорю, только упрощенно. Представьте себе, что у Гугла таки есть контракт с каким-нибудь крупным рекрутинговым агентством. Они ему платят деньги, за то что они Гуглу ищут кандидатов. А тут вылезает какае-нибудь левое агентство из двух человек и пытается с Гугла содрать денег за резюме, которое они в инете нашли, и которое Гугл их присылать не просил. Т.е., обычное навязывание услуги. Для таких Гугл сообщает: просьба не беспокоиться.

Нет, всё же тут мы с вами расходимся. Я не читаю между строк, я просто см и вижу чёткую неоднозначную фразу:
"To all recruitment agencies: Google does not accept agency resumes.." "Всем" — для меня и означает "всем". А не только спамерам.
Re[22]: О кадровых агенствах
От: chum Россия  
Дата: 03.08.06 06:24
Оценка:
Здравствуйте, Talion, Вы писали:

T> Нет, всё же тут мы с вами расходимся. Я не читаю между строк, я просто см и вижу чёткую неоднозначную фразу:

T>"To all recruitment agencies: Google does not accept agency resumes.." "Всем" — для меня и означает "всем". А не только спамерам.

Ну, как Вам угодно

Но идея в том, что у всех компаний существует адрес типа job@company.com, который предназначен для соискателей (не для агентств). Для "авторизованых" агентств существуют другие "каналы связи". Для "неавторизованых" — никаких.

Просто это объявление привели как доказательство того, что Google вообще не пользуется услугами агентств. А я утверждаю, что это объявление вовсе этого не доказывает. Ни больше, ни меньше. Я не утверждаю, что Google пользуется услугами КА.
Если есть возможность отдать человеку все, не прося ничего взамен — отдай. Если тебе один раз из десяти долг отдадут — будешь богатым.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.