Re[3]: О кадровых агенствах
От: Andrew.W Worobow https://github.com/Worobow
Дата: 02.08.06 08:38
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Melo, Вы писали:

M>КА играют на стороне работодателя, потому что платит им работодатель И то, что ищут они работника для работодателя (а не работнику работу) — это как раз нормально и естественно.


Ну смешно, явно тупят это КА — платит-то он им платит, только вот за что.... И сколько, для тех кто не знает обьясняю — КА получают сумму, после устройства работника на работу, сумму равную некому проценту от годовой ЗП, этот процент различен, но в среднем около 20%.... Так что, если скажем работник получает... $3000*12=$36000 в год, то КА за одно его устройство получит = $7200, то есть как только работник меняет работу, так КА получает $7200.... То есть обясняю для домохозяек — _работник_(1) _захотел_(2) поменять работу, и хлоп!... КА в плюсе на 7200... Для ясности обьясню ещё и с другой стороны — не работодатель, захотел взять работкника на работу, а именно работник решил, что ему предложили более хорошее место, и он захотел поменять работу... А работодатель может захотеть только заработать денег, и _должен_ (вниманиме! подчеркиваю! должен) брать кого-то на работу... Это единственный способ реализации его хотения...

Вот примерно, так выглядит экономическая правда... Поэтому КА, если бы не тупили, и не говорили бы — "Аааа... КТО тут платит дэнхи, а ТЫ ну значит ты и главный", зарабтатывали бы гораздо больше, и что ещё интересней — гораздо чаще....
Не все кто уехал, предал Россию.
Re[9]: О кадровых агенствах
От: Andrew.W Worobow https://github.com/Worobow
Дата: 02.08.06 12:56
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, chum, Вы писали:

C>Надо будет жене сказать. Пусть они наконец узнают, что "монстры" их услугами не пользуются


Чтож вы так нервничаете...

AWW>>У этих монстров, свои очень не слабые отделы кадров, которые пожалуй поболее некоторых, если не сказать любых, наших КА будут...


C>Точно-точно. Только эти собственные отделы, в основном, просматривают ту выжимку, которая приходит к ним после КА. Причем, они, как правило, размещают одни и те же вакансии в разных агентствах. Потому что никто не кладет все яйца в одну корзину и деньги-то платить не всем, а только тому, кто реального кандидата нашел, которого взяли на работу!


Да... Ну что сказать, у меня вот осталась переписка старая — наверное писем штук триста... И все от их кадровиков... Вы, это ничего не путаете, "они", эти монстры очень любят в КА обращаться, чтоб тупых и не образованных студенов отсеять... Ну дак, это никто и не отрицает...

И вообще, рекомендую вам потратить некоторое время, и походить по сайтам компаний...

Блин, как сейчас помню — "а давайте скажем, что вы нас через наш сайт нашли? А то неохота КА платить." Это мне кадровик одного такого монстра сказала... Вот видать как они это дело любят...
Не все кто уехал, предал Россию.
Re[20]: О кадровых агенствах
От: chum Россия  
Дата: 03.08.06 05:49
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Talion, Вы писали:

SS>>>

SS>>>To all recruitment agencies: Google does not accept agency resumes. Please do not forward resumes to our jobs alias, Google employees or any other company location. Google is not responsible for any fees related to unsolicited resumes.


C>>Я готов поверить, что какие-то компании совсем не пользуются услагами КА (может Microsoft, а может и Google). Но приведенное выше объявление гласит буквально следующее: "Не присылайте нам незатребованные резюме в надежде, что мы вам за них заплатим." Это вовсе не означает, что Google не пользуется услугами агентств. Вполне возможно, что у них эксклюзивный контракт с одним или несколькими агентствами и предложения "с улицы их" не интересуют.


T> Вы что-то явно путаете. Я был абсолютно уверен что данная надпись на вражеском буквально означает иное: "Всем КА: Гугль не принимает резюме от агентств. Пожалуйста, не пересылайте резюме нашим алиасам по найму, действительным работникам Гугля или в любое другое место компании. Гугль не намерян делать какие-либо выплаты по присланым нам резюме."


Я ровно о том же самом и говорю, только упрощенно. Представьте себе, что у Гугла таки есть контракт с каким-нибудь крупным рекрутинговым агентством. Они ему платят деньги, за то что они Гуглу ищут кандидатов. А тут вылезает какае-нибудь левое агентство из двух человек и пытается с Гугла содрать денег за резюме, которое они в инете нашли, и которое Гугл их присылать не просил. Т.е., обычное навязывание услуги. Для таких Гугл сообщает: просьба не беспокоиться.
Если есть возможность отдать человеку все, не прося ничего взамен — отдай. Если тебе один раз из десяти долг отдадут — будешь богатым.
Re: О кадровых агенствах
От: Павка Россия http://walk.ru http://protest.ru http://rules.walk.ru
Дата: 02.08.06 12:20
Оценка: +1
ИМХО всё зависит от конкретного кадрового агентства.
На прошлой работе нам звонили сами кадровые агенства и навязывали свои услуги. Когда они нам присылали резюме, то мы часто про себя говорили "хм, где-то мы этого чувака уже видели". Вобщем почти все резюме у нас уже были до них. Сами кадровые агентсва чаще вообще не секут в предметной области. Но есть и исключения. Когда последний раз искал работу, то ходил пару раз в кадровые агентсва. В одном жещина была вообще не в теме, просто на общие темы говорили. А в другом был очень толковый агент. Он спросил какие у меня есть предложения на данный момент, я ему честно сказал, он мне посоветовал соглашаться на те что мне уже поступили, хотя до этого, после разговора в предметной области, звал на собеседование в крупную фирму. Вобщем не стал подставлять не меня ни ту фирму. Кроме того, как тут было отмечено кадровые агентсва это +1 собеседование и вообще больше времени уходит на поиск работы. Если искать на прямую, то можно договорится о собеседованиях очень быстро и пройти их в сжатые сроки.

Кадровые агентсво это

+ агенты крупных фирм, не желающие рассматривать все резюме, а только отобранные агентствами
+ можно не спеша найти достойную работу без особой беготни


— +1 собеседование
— дольше искать работу
— неприятный осадок от пустого собеседования если агент не компетентен
— будущая ваша фирма платит за вас деньги — соответсвенно беднеет и неприятный собственный психологический дискомфорт что за вас заплатили не мало
Re[7]: О кадровых агенствах
От: Andrew.W Worobow https://github.com/Worobow
Дата: 02.08.06 12:22
Оценка: -1
Здравствуйте, chum, Вы писали:

C>А вот как по вашему: IT-менеджер высшего звена, который ...


Да ... вы видать этот самый и есть элемент высшего... Ну дак ищите, через агенства... Только учтите, что ни Интел, ни МС, ни IBM, ни Моторола... Через агенства свои вакансии не заполняют... У этих монстров, свои очень не слабые отделы кадров, которые пожалуй поболее некоторых, если не сказать любых, наших КА будут...
Не все кто уехал, предал Россию.
Re[18]: О кадровых агенствах
От: chum Россия  
Дата: 03.08.06 05:29
Оценка: +1
Здравствуйте, S-SH, Вы писали:

SS>Насчет всеми... Может пример для крупных контор нехарактерен, однако вот здесь есть такая приписка:


SS>

SS>To all recruitment agencies: Google does not accept agency resumes. Please do not forward resumes to our jobs alias, Google employees or any other company location. Google is not responsible for any fees related to unsolicited resumes.


Я готов поверить, что какие-то компании совсем не пользуются услагами КА (может Microsoft, а может и Google). Но приведенное выше объявление гласит буквально следующее: "Не присылайте нам незатребованные резюме в надежде, что мы вам за них заплатим." Это вовсе не означает, что Google не пользуется услугами агентств. Вполне возможно, что у них эксклюзивный контракт с одним или несколькими агентствами и предложения "с улицы их" не интересуют.
Если есть возможность отдать человеку все, не прося ничего взамен — отдай. Если тебе один раз из десяти долг отдадут — будешь богатым.
Re[23]: О кадровых агенствах
От: Talion  
Дата: 03.08.06 06:59
Оценка: -1
Здравствуйте, chum, Вы писали:

T>> Нет, всё же тут мы с вами расходимся. Я не читаю между строк, я просто см и вижу чёткую неоднозначную фразу:

T>>"To all recruitment agencies: Google does not accept agency resumes.." "Всем" — для меня и означает "всем". А не только спамерам.
C>Ну, как Вам угодно

C>Но идея в том, что у всех компаний существует адрес типа job@company.com, который предназначен для соискателей (не для агентств). Для "авторизованых" агентств существуют другие "каналы связи". Для "неавторизованых" — никаких.


Другие каналы связи в заявлении тоже был упомянуты..

C>Просто это объявление привели как доказательство того, что Google вообще не пользуется услугами агентств. А я утверждаю, что это объявление вовсе этого не доказывает. Ни больше, ни меньше. Я не утверждаю, что Google пользуется услугами КА.


Именно поому и спор. Я утверждаю что это объявление гласит о том что Гугль вообще не хочет иметь дело с КА ни по каким каналам связи, ибо платить за резюме которые к нему и так валятся сотнями он не видит никакого смысла.
О кадровых агенствах
От: WhiteDev  
Дата: 02.08.06 05:32
Оценка:
Как-то всегда негативно относился к кадровым агенствам (ну отголоски малых городов, где с тебя еще и деньги беруи при поиске тебе же работы, а нормального ничего не предложат), но вроде бы, как я понял, в Москве с КА работать можно и вполне хорошо.
Поделитесь опытом, кто нашел работу через КА, в чем плюсы этого?
И второй вопрос: очень часто на rsdn.ru появляются вакансии от КА www.youthcareer.ru, мож кто через них хорошую должность получил?
В общем интересно о плюшках, при устройстве на работу через КА и о минусах ессно.
Re: О кадровых агенствах
От: Talion  
Дата: 02.08.06 06:32
Оценка:
Здравствуйте, WhiteDev, Вы писали:

WD>Как-то всегда негативно относился к кадровым агенствам (ну отголоски малых городов, где с тебя еще и деньги беруи при поиске тебе же работы, а нормального ничего не предложат), но вроде бы, как я понял, в Москве с КА работать можно и вполне хорошо.

WD>Поделитесь опытом, кто нашел работу через КА, в чем плюсы этого?
WD>И второй вопрос: очень часто на rsdn.ru появляются вакансии от КА www.youthcareer.ru, мож кто через них хорошую должность получил?
WD>В общем интересно о плюшках, при устройстве на работу через КА и о минусах ессно.

Денег с соискателя, конечно, не берут, это уже вообще писец какой-то. Но и преимуществ сильных тоже не особо.
Имхо полезная сторона вопроса состоит только в том когда тебе самому некогда заниматься поиском, рассылкой и т.п. Постишь им резюме, может проходишь предварительное собеседование с агентом-непрофессионалом и будешь надеяться что он всё правильно понял и главное всё правильно запомнил чтобы передать потенциальному имплоеру. Короче отдал им резюме и неспеша собираешь вакансии.
Имхо абсолютно лишено смысла если сам ищешь работу. Все нормальные имплоеры имеют сайты где имеется раздел открытых вакансий. Всех нормальных имплоеров ты так же знаешь, не знаешь — спросишь хотя бы тут же. Зато ты имеешь возможность подкорректировать своё резюме создав акценты под конкретную позицию. Не говоря уже о прямом выходе на работодателя и остутствии доп.прослойки в виде КА. Плюс шанс вакансий-пустышек. Просто чтобы набрать базу работников.

Т.е. всё зависит от того что тебе надо, плюсы есть и там и там. Куча времени и лени — используй КА. Ищешь что-то серьёзно, лучше заняться делом самому.

Лично меня бесит отсутствие у КА ссылок на работодателя по вакансии. Может я там уже был? Может он занимается не тем чем мне надо? Да адрес банально на карте посмотреть — может мне туда не надо. И узнаешь имплоера только потратив кучу времени на изучение вакансии которая тебе заведома не нужна. Но это всего лишь лично моё отношение, встречал людей которые без КА просто никуда..
Re[2]: О кадровых агенствах
От: chum Россия  
Дата: 02.08.06 07:34
Оценка:
Здравствуйте, Talion, Вы писали:

T> Лично меня бесит отсутствие у КА ссылок на работодателя по вакансии. Может я там уже был? Может он занимается не тем чем мне надо? Да адрес банально на карте посмотреть — может мне туда не надо. И узнаешь имплоера только потратив кучу времени на изучение вакансии которая тебе заведома не нужна. Но это всего лишь лично моё отношение, встречал людей которые без КА просто никуда..


Если КА будут публиковать, чья вакансия, то кто к ним пойдет? Ведь кандидату достаточно знать ГДЕ есть вакансия. Остальное дело техники. Компания-наниматель же будет рада, если Вы придете к ним, минуя агентства: не надо платить никому.
Если есть возможность отдать человеку все, не прося ничего взамен — отдай. Если тебе один раз из десяти долг отдадут — будешь богатым.
Re: О кадровых агенствах
От: chum Россия  
Дата: 02.08.06 07:45
Оценка:
Здравствуйте, WhiteDev, Вы писали:

WD>В общем интересно о плюшках, при устройстве на работу через КА и о минусах ессно.


Вот здесь
Автор: chum
Дата: 12.08.05
, например, было обсуждение.
Если есть возможность отдать человеку все, не прося ничего взамен — отдай. Если тебе один раз из десяти долг отдадут — будешь богатым.
Re: О кадровых агенствах
От: Andrew.W Worobow https://github.com/Worobow
Дата: 02.08.06 08:07
Оценка:
Здравствуйте, WhiteDev, Вы писали:

WD>Как-то всегда ...


КА зло в нашей стране, и будет таким, пока, они не поймут, что они есть по сути тоже, что и спортивные агенты... Пока они не будут, работать на стороне работника — а не работодателя... Пока они не начнут искать работнику работу, а не работника работодателю, и причём на постоянной основе... Играя на повышение, и высвечивая работника в самом лучшем свете перед работодателем... А до тех пор, в нашей стране они будут, устаривать на работу дворников, и отфильтровывать тупых студентов... от не тупых...
Не все кто уехал, предал Россию.
Re[3]: Дудки
От: o Briahn Россия  
Дата: 02.08.06 08:13
Оценка:
Здравствуйте, chum, Вы писали:

C>Здравствуйте, Talion, Вы писали:


C>Если КА будут публиковать, чья вакансия, то кто к ним пойдет? Ведь кандидату достаточно знать ГДЕ есть вакансия. Остальное дело техники. Компания-наниматель же будет рада, если Вы придете к ним, минуя агентства: не надо платить никому.


Дудки!
Крупные компании (IBM, некоторые крупные банки) работают ТОЛЬКО с КА и принципиально не рассматривают резюме, поступившие напрямую (даже если согласно резюме очевидно, что спец. идеально подходит на вакансию).

Вот в таких случаях КА могли бы и не "прятать" сильно компанию. Хотя мне практически всегда удается по телефону узнать, что за компания — можно сказать, что сейчас не в Москве и хотел бы узнать побольше о компании, чтобы не тратить время и средства на визит в Москву в агентство и узнать, что этот работодатель из тех, что тебя не интересуют. Иногда таким образом удается избежать визита непосредственно в КА (ограничиться телефонным собеседованием в крайнем случае заполнить необходимые анкеты и отправить по мылу и попросить КА переслать резюме сразу работодателю). В общем, если сотрудник КА чувствует, что ты не собираешься его кинуть и пойти напрямую к работодателю (а делать так смысла кандидату нет), обычно идут на диалог.
Re[2]: О кадровых агенствах
От: Melo  
Дата: 02.08.06 08:19
Оценка:
Здравствуйте, Andrew.W Worobow, Вы писали:


AWW>КА зло в нашей стране, и будет таким, пока, они не поймут, что они есть по сути тоже, что и спортивные агенты... Пока они не будут, работать на стороне работника — а не работодателя... Пока они не начнут искать работнику работу, а не работника работодателю, и причём на постоянной основе... Играя на повышение, и высвечивая работника в самом лучшем свете перед работодателем... А до тех пор, в нашей стране они будут, устаривать на работу дворников, и отфильтровывать тупых студентов... от не тупых...


КА играют на стороне работодателя, потому что платит им работодатель И то, что ищут они работника для работодателя (а не работнику работу) — это как раз нормально и естественно.
Re: О кадровых агенствах
От: WhiteDev  
Дата: 02.08.06 08:24
Оценка:
Сори, но немного повторюсь: есть ли у кого реальный опыт трудоутройства через КА? Как оно...
Re[4]: Дудки
От: chum Россия  
Дата: 02.08.06 08:34
Оценка:
Здравствуйте, o Briahn, Вы писали:

OB>Дудки!

OB>Крупные компании (IBM, некоторые крупные банки) работают ТОЛЬКО с КА и принципиально не рассматривают резюме, поступившие напрямую (даже если согласно резюме очевидно, что спец. идеально подходит на вакансию).

Откуда дровишки? Вы работаете в HR IBM?
А к чему тогда вот этот раздел?

У меня жена работает начальником IT/Telecom рекрутмента в крупном кадровом агентстве, и я прекрасно знаю, как крупные компании любят обходиться без кадровых агентств: лишних денег никто платить не хочет!
Если есть возможность отдать человеку все, не прося ничего взамен — отдай. Если тебе один раз из десяти долг отдадут — будешь богатым.
Re[4]: О кадровых агенствах
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 02.08.06 09:56
Оценка:
Здравствуйте, Andrew.W Worobow, Вы писали:

M>>КА играют на стороне работодателя, потому что платит им работодатель И то, что ищут они работника для работодателя (а не работнику работу) — это как раз нормально и естественно.


AWW>Ну смешно, явно тупят это КА — платит-то он им платит, только вот за что.... И сколько, для тех кто не знает обьясняю — КА получают сумму, после устройства работника на работу, сумму равную некому проценту от годовой ЗП, этот процент различен, но в среднем около 20%.... Так что, если скажем работник получает... $3000*12=$36000 в год, то КА за одно его устройство получит = $7200, то есть как только работник меняет работу, так КА получает $7200.... То есть обясняю для домохозяек — _работник_(1) _захотел_(2) поменять работу, и хлоп!... КА в плюсе на 7200... Для ясности обьясню ещё и с другой стороны — не работодатель, захотел взять работкника на работу, а именно работник решил, что ему предложили более хорошее место, и он захотел поменять работу... А работодатель может захотеть только заработать денег, и _должен_ (вниманиме! подчеркиваю! должен) брать кого-то на работу... Это единственный способ реализации его хотения...


AWW>Вот примерно, так выглядит экономическая правда... Поэтому КА, если бы не тупили, и не говорили бы — "Аааа... КТО тут платит дэнхи, а ТЫ ну значит ты и главный", зарабтатывали бы гораздо больше, и что ещё интересней — гораздо чаще....


все верно, за исключением одного.
опИсаное — headhunting. так в россии работают пока только агенты для манагерского звена.
так вот! они получают штраф за уход работника раньше определенного срока! подробности не знаю, но что деньги завязаны на ранний уход — точно.

может 2 раза деньги получают, а может — отсрочен платеж... но если новый манагер свалил раньше, чем через год — то ли вообще не платят, то ли обратно требуют, то ли еще как-то наказывают.

в развитых странах headhunting на it рынке есть, но тоже — не такой крутой, как описано. в 99-00 году — был именно такой.


p.s. должен я обьяснять разницу в работе "агента" и "охотника" ?

во
Re[5]: О кадровых агенствах
От: Andrew.W Worobow https://github.com/Worobow
Дата: 02.08.06 10:30
Оценка:
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

B>все верно, за исключением одного.


B>опИсаное — headhunting. так в россии работают пока только агенты для манагерского звена.


В России так никто не работает... Видать пока не допёрли. Простите на грубом слове...

B>так вот! они получают штраф за уход работника раньше определенного срока! подробности не знаю, но что деньги завязаны на ранний уход — точно.


Нет такого, и быть не может... Вернее, не может быть в чисто том виде как описано — Небудет никто никого штрафовать, за то что какой-то посторонний человек решил уволится... Есть некие, особые договорённостри — типа, что КА не может того же самого работника, в течении определённого срока сманивать... Плюс есть определенная рассрочка платежа...

B>в развитых странах headhunting на it рынке есть, но тоже — не такой крутой, как описано. в 99-00 году — был именно такой.


А что описан крутой?... Это раз, а два, это то, что есть не только такой, а и ещё ого-го какой, и особенно например в железячных делах... в системных делах... Причем разработчиков... Ну и в прикладных тоже, но там скорее нужны архитекторы и менеджеры, тут вы правы...


Так, что ещё раз — КА в IT это для студенов последних курсов ну и для особо-замкнутых в себе товарищей (если не сказать больше )...
Не все кто уехал, предал Россию.
Re[2]: О кадровых агенствах
От: Пятачок Россия  
Дата: 02.08.06 10:30
Оценка:
Здравствуйте, WhiteDev, Вы писали:

WD>Сори, но немного повторюсь: есть ли у кого реальный опыт трудоутройства через КА? Как оно...


Да ничем не отличается от прямого трудоустройства, за исключением наличия дополнительного собеседования в КА.
Лично мое мнение: при поиске работы не стОит разбрасываться вакансиями, ради хорошего предложения можно и съездить побеседовать в КА
Re: О кадровых агенствах
От: execve  
Дата: 02.08.06 10:45
Оценка:
Здравствуйте, WhiteDev, Вы писали:

WD>Поделитесь опытом, кто нашел работу через КА, в чем плюсы этого?


Плюсы:
1. Отдал резюме и ездишь на собеседования. Всё остальное за тебя делает КА.
2. Много компаний (особенно западных) ищет людей исключительно через КА.

Минусы:
Re[2]: О кадровых агенствах
От: Talion  
Дата: 02.08.06 11:01
Оценка:
Здравствуйте, execve, Вы писали:

E>2. Много компаний (особенно западных) ищет людей исключительно через КА.


Т.е. много компаний желающих видеть у себя нормальных IT-спецов не имеют даже собственного сайта?
Верится слАбо. Так что я всё же слово исключительно побоялся бы высказать.
Re[3]: О кадровых агенствах
От: Talion  
Дата: 02.08.06 11:06
Оценка:
Да и вообще вот от души большое имхо:

Есть у меня глубокое подозрение (где-то очень глубоко ) что на самом деле работодатели обращаются в КА гораздо реже чем КА постят их вакансии. По крайней мере в сфере IT. Подозреваю что чаще всего они так же лазят в тырнете и по сайтам прямых работодателей в поисках информации о вакансиях и просто нагло навязывают свой сервис как тем так и другим. По сути живя на средства от стыковок итак всем доступной информации.
Re[4]: О кадровых агенствах
От: execve  
Дата: 02.08.06 11:33
Оценка:
Здравствуйте, Talion, Вы писали:

T>Да и вообще вот от души большое имхо:


T> Есть у меня глубокое подозрение (где-то очень глубоко ) что на самом деле работодатели обращаются в КА гораздо реже чем КА постят их вакансии. По крайней мере в сфере IT. Подозреваю что чаще всего они так же лазят в тырнете и по сайтам прямых работодателей в поисках информации о вакансиях и просто нагло навязывают свой сервис как тем так и другим. По сути живя на средства от стыковок итак всем доступной информации.


Этот сервис удобен.
И никто никому ничего не навязывает.

ЗЫ: Вот сижу и думаю: а зачем я всё это говорю?
Хотите тратить своё время вместо того, чтобы воспользоваться бесплатным сервисом — вперёд.
Re[4]: О кадровых агенствах
От: chum Россия  
Дата: 02.08.06 11:43
Оценка:
Здравствуйте, Talion, Вы писали:

T>Да и вообще вот от души большое имхо:


T> Есть у меня глубокое подозрение (где-то очень глубоко ) что на самом деле работодатели обращаются в КА гораздо реже чем КА постят их вакансии. По крайней мере в сфере IT. Подозреваю что чаще всего они так же лазят в тырнете и по сайтам прямых работодателей в поисках информации о вакансиях и просто нагло навязывают свой сервис как тем так и другим. По сути живя на средства от стыковок итак всем доступной информации.




Пока КА не заключит с конкретной компанией договор, где оговариваются все условия оплаты, проценты и пр., КА пальцем о палец не ударит. С какой стати им тратить время на вакансию, за которую им, скорее всего, никто не заплатит???

КА: А мы вам человека нашли, не изволите ли заплатить?
РАБОТОДАТЕЛЬ: А кто вас просил-то? Мы уже и без вас вакансию заполнили. Пошли в...

Если есть возможность отдать человеку все, не прося ничего взамен — отдай. Если тебе один раз из десяти долг отдадут — будешь богатым.
Re[5]: О кадровых агенствах
От: Talion  
Дата: 02.08.06 11:50
Оценка:
Здравствуйте, chum, Вы писали:

T>>Да и вообще вот от души большое имхо:

T>> Есть у меня глубокое подозрение (где-то очень глубоко ) что на самом деле работодатели обращаются в КА гораздо реже чем КА постят их вакансии. По крайней мере в сфере IT. Подозреваю что чаще всего они так же лазят в тырнете и по сайтам прямых работодателей в поисках информации о вакансиях и просто нагло навязывают свой сервис как тем так и другим. По сути живя на средства от стыковок итак всем доступной информации.
C>Пока КА не заключит с конкретной компанией договор, где оговариваются все условия оплаты, проценты и пр., КА пальцем о палец не ударит. С какой стати им тратить время на вакансию, за которую им, скорее всего, никто не заплатит???
C>

C>КА: А мы вам человека нашли, не изволите ли заплатить?
C>РАБОТОДАТЕЛЬ: А кто вас просил-то? Мы уже и без вас вакансию заполнили. Пошли в...


Не вижу проблемы:

КА: Ваша вакансия ещё активна? Есть отличные варианты, но не бесплатно.

1. РАБОТОДАТЕЛЬ: А кто вас просил-то? Мы уже и без вас вакансию заполнили. Пошли в...
КА: Ок..

2. РАБОТОДАТЕЛЬ: За, притомились искать. Ну давайте глянем что там у вас. Если стОящие окажутся — сочтёмся.
КА:

Re[6]: О кадровых агенствах
От: chum Россия  
Дата: 02.08.06 12:00
Оценка:
Здравствуйте, Talion, Вы писали:

T>Не вижу проблемы:


Проблема в том, что Вы плохо представляете себе процесс рекрутинга. Я уже сказал: никто не будет тратить время рекрутеров на вакансию, за которую, возможно, не заплятят. Кто их труд-то оплатит? Агентства работают только по конкретным вакансиям, когда они точно знают, что в случае подходящего кандидата им заплатят.

А если работать, как Вы предлагаете, то у агентств 90% работы в пар будет уходить.
Если есть возможность отдать человеку все, не прося ничего взамен — отдай. Если тебе один раз из десяти долг отдадут — будешь богатым.
Re[5]: О кадровых агенствах
От: Talion  
Дата: 02.08.06 12:04
Оценка:
Здравствуйте, execve, Вы писали:

T>> Есть у меня глубокое подозрение (где-то очень глубоко ) что на самом деле работодатели обращаются в КА гораздо реже чем КА постят их вакансии. По крайней мере в сфере IT. Подозреваю что чаще всего они так же лазят в тырнете и по сайтам прямых работодателей в поисках информации о вакансиях и просто нагло навязывают свой сервис как тем так и другим. По сути живя на средства от стыковок итак всем доступной информации.


E>Этот сервис удобен.

E>И никто никому ничего не навязывает.

Ок, навязывает не то слово. Но определённый шум в вакансиях они всё же создают.

E>ЗЫ: Вот сижу и думаю: а зачем я всё это говорю?

E>Хотите тратить своё время вместо того, чтобы воспользоваться бесплатным сервисом — вперёд.

Вот я и хочу понять: в чём сервис-то? В нахождении пересечения 2х заранее открытых множеств?

Множество вакансий имхо открыто, достаточно дня чтобы их собрать и отфильтвровать под себя. В конторы не имеющие своих сайтов и нигде не постящие свои вакансии кроме КА меня заранее не интересуют, их числом, имхо, можно пока пренебречь.
Под каждую стоящую вакансию просто необходимо переписать своё резюме, смещая правильно акценты. Вот КА этот момент никогда за меня не сделает и это самый сложный, творческий и времястоящий процесс.
Разослать не перепутав что куда вообще проще пареной репы.

Где здесь место какому-то внешнему сервису? Собрать "мои" вакансии? Выслать моё резюме?
Re[6]: О кадровых агенствах
От: chum Россия  
Дата: 02.08.06 12:10
Оценка:
Здравствуйте, Andrew.W Worobow, Вы писали:

B>>опИсаное — headhunting. так в россии работают пока только агенты для манагерского звена.

AWW>В России так никто не работает... Видать пока не допёрли. Простите на грубом слове...

Да, да, да. Просто поразительное знание российского рынка IT-рекрутмента
Куда деваться от экспертов?

AWW>Так, что ещё раз — КА в IT это для студенов последних курсов ну и для особо-замкнутых в себе товарищей (если не сказать больше )...


А вот как по вашему: IT-менеджер высшего звена, который получает в Москве 5-10 штук баксов в месяц, тоже будет в разные там IBM, Motorola и Intel резюме свои посылать? Или он все-таки в крупное агентство пойдет, чтобы они за него поработали? Уж он-то точно знает, что можно сидеть дома и кофий попивать, а любое агентство за такого кандидата землю рыть будет. Потому что за него можно такой откат получить, что потом все агентство может несколько месяцев балду пинать.
Если есть возможность отдать человеку все, не прося ничего взамен — отдай. Если тебе один раз из десяти долг отдадут — будешь богатым.
Re[7]: О кадровых агенствах
От: Talion  
Дата: 02.08.06 12:10
Оценка:
Здравствуйте, chum, Вы писали:

C>Проблема в том, что Вы плохо представляете себе процесс рекрутинга. Я уже сказал: никто не будет тратить время рекрутеров на вакансию, за которую, возможно, не заплятят. Кто их труд-то оплатит? Агентства работают только по конкретным вакансиям, когда они точно знают, что в случае подходящего кандидата им заплатят.

C>А если работать, как Вы предлагаете, то у агентств 90% работы в пар будет уходить.

В тех КА что я был я был свидетелем одной и той же заунывной картины как 3-4 девушки сидят в тырнете что-то выискивая, забивая в свои формы и выискивая соответствия. Я не верю что они всегда так загружены спущеной от работодателя проблеме, скорее всего простОи случаются. Дык чем простаивать уж лучше стрелять наугад. Догадаться составить липовую вакансию для сбора потенциальных кадров тоже много ума не надо, так что всегда есть что сходу предложить по многим IT-сферам.
Ещё раз замечаю что это моё имхо, простая логика, без всяких доказательств. Не прав — и пёс с ним. Но от подозрений в лишней прослойке лично меня это не спасает.
Re[6]: О кадровых агенствах
От: execve  
Дата: 02.08.06 12:16
Оценка:
Здравствуйте, Talion, Вы писали:

T> Вот я и хочу понять: в чём сервис-то? В нахождении пересечения 2х заранее открытых множеств?


T>Множество вакансий имхо открыто, достаточно дня чтобы их собрать и отфильтвровать под себя.


Давай с этого пункта и начнём.
Где собирать вакансии?

На сайтах компаний? Компаний тысячи и сайтов не меньше.
Форумы мониторить?
Знакомых обзванивать?
Re[7]: О кадровых агенствах
От: Talion  
Дата: 02.08.06 12:26
Оценка:
Здравствуйте, execve, Вы писали:

T>> Вот я и хочу понять: в чём сервис-то? В нахождении пересечения 2х заранее открытых множеств?

T>>Множество вакансий имхо открыто, достаточно дня чтобы их собрать и отфильтвровать под себя.

E>Давай с этого пункта и начнём.

E>Где собирать вакансии?
E>На сайтах компаний? Компаний тысячи и сайтов не меньше.

Дык это же и прекрасно! Обрабатвый хотя бы по десятку в день и через месяц будет десяток офферов просто гарантировано. Ок — грарнтировано мне. Но я не какой-то особенный а самый обычный "7 лет вообще, 4 года .net + SQL со всем прилегающими причиндалами". Т.е. из тех кого больше всего. Так что имхо я могу говорить не только о себе, но и об общей массе разрабов.

E>Форумы мониторить?


Мониторить — сильно сказано. Достаточно читать, что все и так делают даже не ища работы.

E>Знакомых обзванивать?


Это уже лишнее. Позванивают конечно иногда, предлагая варианты. Но всегда не вовремя, когда я уже работаю. Этот пункт уже излишен, достаточно только 1го.
Re[8]: О кадровых агенствах
От: JobMaker Россия www.itpersonnel.ru
Дата: 02.08.06 12:27
Оценка:
AWW>Да ... вы видать этот самый и есть элемент высшего... Ну дак ищите, через агенства... :) Только учтите, что ни Интел, ни МС, ни IBM, ни Моторола... Через агенства свои вакансии не заполняют... У этих монстров, свои очень не слабые отделы кадров, которые пожалуй поболее некоторых, если не сказать любых, наших КА будут...

Абсолютная неправда.
Re[2]: О кадровых агенствах
От: Talion  
Дата: 02.08.06 12:31
Оценка:
Здравствуйте, Павка, Вы писали:

П>..

П>Кадровые агентсво это

П>+ агенты крупных фирм, не желающие рассматривать все резюме, а только отобранные агентствами


Согласен со всем кроме этого пункта. Крупные фирмы если не имеют ещё автомата на своем ящике для соискателей всё равно имеют такой HR что в состоянии обработать всё что угодно.

П>...
Re[9]: О кадровых агенствах
От: Andrew.W Worobow https://github.com/Worobow
Дата: 02.08.06 12:32
Оценка:
Здравствуйте, JobMaker, Вы писали:

JM>Абсолютная неправда.


Что у них, нет отдела кадров? Или они свои вакансии на своих сайтах не размещают, и по подписке не постят? Ну ежли так, то, то поверьте моему отыту, вы что-то путаете...
Не все кто уехал, предал Россию.
Re[8]: О кадровых агенствах
От: Andrew.W Worobow https://github.com/Worobow
Дата: 02.08.06 12:37
Оценка:
Здравствуйте, Andrew.W Worobow, Вы писали:

AWW>...которые пожалуй поболее некоторых, если не сказать любых, наших КА будут...


Даже дополню — они ингда просто нанимают, спец. обученного человека... Например как МС, при массовом наборе... Который даже в страну специально перезжает на время...
Не все кто уехал, предал Россию.
Re[10]: О кадровых агенствах
От: JobMaker Россия www.itpersonnel.ru
Дата: 02.08.06 12:38
Оценка:
Здравствуйте, Andrew.W Worobow, Вы писали:

AWW>Здравствуйте, JobMaker, Вы писали:


JM>>Абсолютная неправда.


AWW>Что у них, нет отдела кадров? Или они свои вакансии на своих сайтах не размещают, и по подписке не постят? Ну ежли так, то, то поверьте моему отыту, вы что-то путаете...


Неправда то, что они не пользуются услугами рекрутинговых агентств. Более того, зачастую, даже работая по экслюзивному договору не разрешают использовать имя компании в объявлениях этих агентств. С моей точки зрения — глупо, но , вероятно на это у них есть свои соображения.
Re[11]: О кадровых агенствах
От: Andrew.W Worobow https://github.com/Worobow
Дата: 02.08.06 12:40
Оценка:
Здравствуйте, JobMaker, Вы писали:

JM>Неправда то, что они не пользуются услугами рекрутинговых агентств.


Пользуются, но как-бы вторично... У МСа, например, не просто отдел, а спец. контора... И даже спец. сайт...
Не все кто уехал, предал Россию.
Re[8]: О кадровых агенствах
От: chum Россия  
Дата: 02.08.06 12:44
Оценка:
Здравствуйте, Andrew.W Worobow, Вы писали:

AWW>Да ... вы видать этот самый и есть элемент высшего... Ну дак ищите, через агенства... Только учтите, что ни Интел, ни МС, ни IBM, ни Моторола... Через агенства свои вакансии не заполняют...


Надо будет жене сказать. Пусть они наконец узнают, что "монстры" их услугами не пользуются

AWW>У этих монстров, свои очень не слабые отделы кадров, которые пожалуй поболее некоторых, если не сказать любых, наших КА будут...


Точно-точно. Только эти собственные отделы, в основном, просматривают ту выжимку, которая приходит к ним после КА. Причем, они, как правило, размещают одни и те же вакансии в разных агентствах. Потому что никто не кладет все яйца в одну корзину и деньги-то платить не всем, а только тому, кто реального кандидата нашел, которого взяли на работу!
Если есть возможность отдать человеку все, не прося ничего взамен — отдай. Если тебе один раз из десяти долг отдадут — будешь богатым.
Re[12]: О кадровых агенствах
От: JobMaker Россия www.itpersonnel.ru
Дата: 02.08.06 12:50
Оценка:
AWW>Пользуются, но как-бы вторично... У МСа, например, не просто отдел, а спец. контора... И даже спец. сайт...

Единственные, с кем (пока) не работаем- этo MS. Про них не скажу. Все остальные — в полный рост.
Да, есть специальные привезенные люди, есть штат рекрутеров (впрочем у всех по разному) но это не противоречит тому что я сказал ранее.
Re[13]: О кадровых агенствах
От: Andrew.W Worobow https://github.com/Worobow
Дата: 02.08.06 13:00
Оценка:
Здравствуйте, JobMaker, Вы писали:

JM>Единственные, с кем (пока) не работаем- этo MS. Про них не скажу. Все остальные — в полный рост.

JM>Да, есть специальные привезенные люди, есть штат рекрутеров (впрочем у всех по разному) но это не противоречит тому что я сказал ранее.

Да яж не против кадровиков, яж... Говорю: "работать надо на работников, а не на конторы" — контроы и сами с усами... А работникам некогда... Они другим делом обычно заняты...
Не все кто уехал, предал Россию.
Re[10]: О кадровых агенствах
От: WhiteDev  
Дата: 02.08.06 13:01
Оценка:
Здравствуйте, Andrew.W Worobow, Вы писали:

AWW>Здравствуйте, chum, Вы писали:


AWW>Блин, как сейчас помню — "а давайте скажем, что вы нас через наш сайт нашли? А то неохота КА платить." Это мне кадровик одного такого монстра сказала... Вот видать как они это дело любят...


Да, и при этом попросить разумного размера плюшку, типа несколько сотен $ сверху, и вам выгоднее, чем столько платить КА и мне хорошо и скажу я, что вообще случайно на вас набрел идя по улице и все разглядывая, а вы меня взяли потому как я удачно набрел Мож и проканает
Re[3]: О кадровых агенствах
От: EV Россия  
Дата: 02.08.06 13:11
Оценка:
Здравствуйте, Talion, Вы писали:

T>Здравствуйте, Павка, Вы писали:


П>>..

П>>Кадровые агентсво это

П>>+ агенты крупных фирм, не желающие рассматривать все резюме, а только отобранные агентствами


T> Согласен со всем кроме этого пункта. Крупные фирмы если не имеют ещё автомата на своем ящике для соискателей всё равно имеют такой HR что в состоянии обработать всё что угодно.


П>>...


Не смогла удержаться написать на "вечную тему". Я представляю IT специализированное кадровое агентство. Отвечу на вопрос: Как определить — столит ли общаться с КА?
Очень просто: уделите 10 минут общению с рукрутером по телефону или электронной почте, задав вполне конкретные вопросы. Если человек "в теме" — он даст Вам ответ, который позволит Вам определиться со своим интересом к вакансии, если человек несет чушь — не ходите, серьезная компания не доверит такому агентству подбор персонала.
Общение с адекватным КА — это не гарантия трудоустройства, а только шанс, которым вы, разумеется, можете пренебречь. Однако, если Ваш ежедневник не забит встречами с Intel, Sun и IBM — уделите час своего времени рекрутеру, и если вы — стоящий специалист, то может быть не сейчас, а позже эта встреча позволит отличной работе "найти вас".
Re[14]: О кадровых агенствах
От: JobMaker Россия www.itpersonnel.ru
Дата: 02.08.06 13:12
Оценка:
AWW>... надо на работников, а не на конторы"

Зачастую так ти бывает, как "кот в сапогах", но.., увы (использую циничную лексику sales persons) — бывает неликвидный "товар", когда никакое ретуширование не поможет. Причины этого разные и не всегда связанны с квалификацией и проч.- это отдельная тема.
Re: О кадровых агенствах
От: S-SH Россия http://shmakov.ru/
Дата: 02.08.06 13:12
Оценка:
Здравствуйте, WhiteDev, Вы писали:

WD>В общем интересно о плюшках, при устройстве на работу через КА и о минусах ессно.


Самый главный для вас плюс КА — через них вы покрываете большее количество работодателей, другим способом для вас недоступных.
Минусов у них как минимум два:
— Потери времени. Они все приглашают на собеседование в рабочее время, где битых полчаса нужно вручную заполнять совершенно дурацкую анкету, рассчитаную на кладовщика. Почему-то по email анкету никто не любит высылать, кроме разве что rutech. После первого собеседования, может быть второе, третье... И все в КА. А потом еще у работодателя...
— Часто врут. На собеседовании они говорят, что ваше резюме очень хорошее, что компания-работодатель весьма богата и может платить зарплату больше, чем средняя по рынку. То, что последнее не соответствует действительности, выясняется только при разговоре с работодателем.
IMHO. смайлики добавить по вкусу.
Re[14]: О кадровых агенствах
От: chum Россия  
Дата: 02.08.06 13:15
Оценка:
Здравствуйте, Andrew.W Worobow, Вы писали:

AWW>Да яж не против кадровиков, яж... Говорю: "работать надо на работников, а не на конторы" — контроы и сами с усами... А работникам некогда... Они другим делом обычно заняты...


А Вы, работник, будете агентству предоплату вносить или платить по факту? А если не заплатите, то к Вам с паяльником приходить или как?

А вообще, я не пойму, чего Вы ноете: есть два типа кадровых агентств — те, что берут деньги с кандидатов, и те, что берут деньги с работодателей. Ходите к тем, кто берет деньги с Вас!
Если есть возможность отдать человеку все, не прося ничего взамен — отдай. Если тебе один раз из десяти долг отдадут — будешь богатым.
Re[10]: О кадровых агенствах
От: chum Россия  
Дата: 02.08.06 13:24
Оценка:
Здравствуйте, Andrew.W Worobow, Вы писали:

C>>Надо будет жене сказать. Пусть они наконец узнают, что "монстры" их услугами не пользуются

AWW>Чтож вы так нервничаете...

Кто нервничает? Я просто радуюсь Вашим глубоким познаниям в сфере рекрутмента.

AWW>Да... Ну что сказать, у меня вот осталась переписка старая — наверное писем штук триста... И все от их кадровиков... Вы, это ничего не путаете, "они", эти монстры очень любят в КА обращаться, чтоб тупых и не образованных студенов отсеять... Ну дак, это никто и не отрицает...


Я уже 100 раз говорил и Вам, и другим товарищам (в этой и других ветках): круные компании используют ВСЕ методы рекрутмента: собственный HR, агентства и т.п.

AWW>И вообще, рекомендую вам потратить некоторое время, и походить по сайтам компаний...


Лучше, чем умные советы давать, сначала изучите вопрос, по которому спорить пытаетесь.

AWW>Блин, как сейчас помню — "а давайте скажем, что вы нас через наш сайт нашли? А то неохота КА платить." Это мне кадровик одного такого монстра сказала... Вот видать как они это дело любят...


Во-первых, я уже неоднократно тут писал, что конторы очень любят обойтись без агентств, чтоб не платить. А во-вторых, Вы сами подтверждаете, что компании используют все методы поиска кандидатов.

И поподробнее пожалуйста про кадровика: Вы пришли к "монстру" через агентство, а он Вам говорит "Давайте мы им скажем, что Вы не от них"?
Или Вы пришли к ним не через агентство, а кадровик Вам говорит: "Давайте мы им скажем, что Вы не от них"?

В любом случае бред!
Если есть возможность отдать человеку все, не прося ничего взамен — отдай. Если тебе один раз из десяти долг отдадут — будешь богатым.
Re[2]: О кадровых агенствах
От: Melo  
Дата: 02.08.06 13:27
Оценка:
Здравствуйте, WhiteDev, Вы писали:


WD>Сори, но немного повторюсь: есть ли у кого реальный опыт трудоутройства через КА? Как оно...


Да нормально оно.

IMHO, если ищешь работу — надо использовать все методы, в том числе и КА. Ничего страшного в них нет. Тем более, что у КА есть, как минимум, один плюс — некоторые компании работают исключительно с КА.

Вот так.
Re[15]: О кадровых агенствах
От: Andrew.W Worobow https://github.com/Worobow
Дата: 02.08.06 13:30
Оценка:
Здравствуйте, chum, Вы писали:

C>А Вы, работник, будете агентству предоплату вносить или платить по факту? А если не заплатите, то к Вам с паяльником приходить или как?


Да никто никаих предоплат не просит, никогда... Вы вообще о чем...

C>А вообще, я не пойму, чего Вы ноете: есть два типа кадровых агентств — те, что берут деньги с кандидатов, и те, что берут деньги с работодателей. Ходите к тем, кто берет деньги с Вас!


Уважаемый, что-то я не пойму... Ноете здесь вы, причем нервно... Мне давно уже, нет необходимости в кадровых агенствах... Совсем... Я бы даже сказал, более того... Это они во мне нуджаются, а не я в них...

Это раз! А два, уж если вы так болезненно реагируете, дайте хоть один пример крупной компании, которыя бы разместила свои вакансии через КА и _не_ разместила их в обьщедоступном виде, на спец. сайтах и на своей страничке "вакансии"...

Ну для начала посмотрите на сайтах сана, эмэса, интела, айбиэма, редхата, сименса, хьюлета... ну и так далее, могу еще пару строчек наколоить... Практика критерий истины, давайте ваши примеры...
Не все кто уехал, предал Россию.
Re[5]: Дудки
От: o Briahn Россия  
Дата: 02.08.06 13:36
Оценка:
Здравствуйте, chum, Вы писали:

C>Откуда дровишки? Вы работаете в HR IBM?

C>А к чему тогда вот этот раздел?

В HR не работал (лучше б работал). Но общаться с HRами на предмет трудоустройства общался. Впечатление пренеприятнейшее. На контакт не идут совершенно. Заявляют, что вакансия, на которую я претендую в открытый доступ не предоставлена, и отбор кандидатов по ней осуществляется только через КА (причем не сказали, какое, и выяснить это у них не удалось).
Re[16]: О кадровых агенствах
От: chum Россия  
Дата: 02.08.06 13:39
Оценка:
Здравствуйте, Andrew.W Worobow, Вы писали:

AWW>Да никто никаих предоплат не просит, никогда... Вы вообще о чем...


О том, что агентству выгоднее заключить договор с "коноторой" и работать на нее, чем на какого-то Васю с улицы. Который то ли заплатит, то ли нет.

AWW>Это раз! А два, уж если вы так болезненно реагируете, дайте хоть один пример крупной компании, которыя бы разместила свои вакансии через КА и _не_ разместила их в обьщедоступном виде, на спец. сайтах и на своей страничке "вакансии"...


Я болезненно воспринимаю, когда дилетанты с умным видом начинают разглогольствовать на тему, в которой ничего не смыслят. Вы повнимательнее читайте сообщения других: я нигде не писал, что крупные компании не размещают вакансии в инете. Я писал, что они ищут кандидатов всеми доступными способами, включая кадровые агентства и интернет.

AWW>Ну для начала посмотрите на сайтах сана, эмэса, интела, айбиэма, редхата, сименса, хьюлета... ну и так далее, могу еще пару строчек наколоить... Практика критерий истины, давайте ваши примеры...


Каких Вам примеров-то я все не пойму? Вы хоть читаете, что я пишу?
Если есть возможность отдать человеку все, не прося ничего взамен — отдай. Если тебе один раз из десяти долг отдадут — будешь богатым.
Re[17]: О кадровых агенствах
От: S-SH Россия http://shmakov.ru/
Дата: 02.08.06 13:44
Оценка:
Здравствуйте, chum, Вы писали:

C>Я писал, что они ищут кандидатов всеми доступными способами, включая кадровые агентства и интернет.


Насчет всеми... Может пример для крупных контор нехарактерен, однако вот здесь есть такая приписка:

To all recruitment agencies: Google does not accept agency resumes. Please do not forward resumes to our jobs alias, Google employees or any other company location. Google is not responsible for any fees related to unsolicited resumes.

IMHO. смайлики добавить по вкусу.
Re[11]: О кадровых агенствах
От: Andrew.W Worobow https://github.com/Worobow
Дата: 02.08.06 13:49
Оценка:
Здравствуйте, chum, Вы писали:

C>Здравствуйте, Andrew.W Worobow, Вы писали:


C>>>Надо будет жене сказать. Пусть они наконец узнают, что "монстры" их услугами не пользуются

AWW>>Чтож вы так нервничаете...

C>Кто нервничает? Я просто радуюсь Вашим глубоким познаниям в сфере рекрутмента.


Человек, у меня нет ни желания овладевать этими знаниями, ни времени... А вот вы меня уже раз несколько _проинструтировали_ ... Вы наверное, по совместительству и кадровам отделом руководите, ну тода... Мне откровенно говоря очень жаль ту компанию в которй вы в этом качестве трудитесь — потому как для кадровика главное это _не конфликтрость_... А вы однако это качество не демонстрируете...

AWW>>Да... Ну что сказать, у меня вот осталась переписка старая — наверное писем штук триста... И все от их кадровиков... Вы, это ничего не путаете, "они", эти монстры очень любят в КА обращаться, чтоб тупых и не образованных студенов отсеять... Ну дак, это никто и не отрицает...


C>Я уже 100 раз говорил и Вам, и другим товарищам (в этой и других ветках): круные компании используют ВСЕ методы рекрутмента: собственный HR, агентства и т.п.


И ... что с вам кто-то сприл... Что кто-то говрил, что нет... Только, не КА... Кричат монстры... Нет... Ну дак, о чем вы так убиватесь... Ваша жена, не останется без работы... Я уверен.


AWW>>И вообще, рекомендую вам потратить некоторое время, и походить по сайтам компаний...


C>Лучше, чем умные советы давать, сначала изучите вопрос, по которому спорить пытаетесь.


Ага, счас... Всё брошу, и пойду, вопрос изучать...

AWW>>Блин, как сейчас помню — "а давайте скажем, что вы нас через наш сайт нашли? А то неохота КА платить." Это мне кадровик одного такого монстра сказала... Вот видать как они это дело любят...


C>Во-первых, я уже неоднократно тут писал, что конторы очень любят обойтись без агентств, чтоб не платить. А во-вторых, Вы сами подтверждаете, что компании используют все методы поиска кандидатов.



C>И поподробнее пожалуйста про кадровика: Вы пришли к "монстру" через агентство, а он Вам говорит "Давайте мы им скажем, что Вы не от них"?

C>Или Вы пришли к ним не через агентство, а кадровик Вам говорит: "Давайте мы им скажем, что Вы не от них"?

Чедной, ты какой-то... Ну давай раскажу, подробнее... Я через одно кадровое агентсво, получил вакансию, под моё честное слово, мне сказали, что это за компания... Выснилось, что я как раз уже с ней обьщаюсь... Я им позвонил и говорю — раз уж такое дело, то я чтоб агенство не обижать, буду через них, с вами общаться.... А они, говорят — ... Ну см. выше...

C>В любом случае бред!


Вот, забавно... У кого, только?
Не все кто уехал, предал Россию.
Re[18]: О кадровых агенствах
От: Andrew.W Worobow https://github.com/Worobow
Дата: 02.08.06 13:55
Оценка:
Здравствуйте, S-SH, Вы писали:

SS>Насчет всеми...


SS>

SS>To all recruitment agencies: Google does not accept agency resumes. Please do not forward resumes to our jobs alias, Google employees or any other company location. Google is not responsible for any fees related to unsolicited resumes.


Да точно! ... И Причем не только гугл... Практически у всех есть такая приписка...
Не все кто уехал, предал Россию.
Re[8]: О кадровых агенствах
От: execve  
Дата: 02.08.06 13:58
Оценка:
Здравствуйте, Talion, Вы писали:

T>Здравствуйте, execve, Вы писали:


T>>> Вот я и хочу понять: в чём сервис-то? В нахождении пересечения 2х заранее открытых множеств?

T>>>Множество вакансий имхо открыто, достаточно дня чтобы их собрать и отфильтвровать под себя.

E>>Давай с этого пункта и начнём.

E>>Где собирать вакансии?
E>>На сайтах компаний? Компаний тысячи и сайтов не меньше.

T> Дык это же и прекрасно! Обрабатвый хотя бы по десятку в день и через месяц будет десяток офферов просто гарантировано. Ок — грарнтировано мне. Но я не какой-то особенный а самый обычный "7 лет вообще, 4 года .net + SQL со всем прилегающими причиндалами". Т.е. из тех кого больше всего. Так что имхо я могу говорить не только о себе, но и об общей массе разрабов.


E>>Форумы мониторить?


T> Мониторить — сильно сказано. Достаточно читать, что все и так делают даже не ища работы.


У тебя, похоже, очень много свободного времени.
Попробуй найти ему лучшее применение.
Re[19]: О кадровых агенствах
От: Talion  
Дата: 03.08.06 04:43
Оценка:
Здравствуйте, Andrew.W Worobow, Вы писали:

SS>>Насчет всеми...

SS>>

SS>>To all recruitment agencies: Google does not accept agency resumes. Please do not forward resumes to our jobs alias, Google employees or any other company location. Google is not responsible for any fees related to unsolicited resumes.

AWW>Да точно! ... И Причем не только гугл... Практически у всех есть такая приписка...

Как это сочетается с тутошними утверждениями о том что КА не предлагают кандидатов самостоятельно без контракта с работодателем?
Re[9]: О кадровых агенствах
От: Talion  
Дата: 03.08.06 04:54
Оценка:
Здравствуйте, execve, Вы писали:

E>У тебя, похоже, очень много свободного времени.

E>Попробуй найти ему лучшее применение.

Э-э.. Если я ищу работу я готов на целый месяц убить своё свободное время после работы. Или 10 вакансий в день это слишком много?
Ну если честно мы везде говорили преувличено. 3-4 вакансии в день для меня более чем достаточно чтобы через месяц быть там где мне понравится. При этом этот месяц разумеется пройдёт без пабов и клубов после работы (тем более что после работы я один хрен по ним не хожу ).
Re[4]: О кадровых агенствах
От: Talion  
Дата: 03.08.06 04:59
Оценка:
Здравствуйте, EV, Вы писали:


EV>Не смогла удержаться написать на "вечную тему". Я представляю IT специализированное кадровое агентство. Отвечу на вопрос: Как определить — столит ли общаться с КА?

EV>Очень просто: уделите 10 минут общению с рукрутером по телефону или электронной почте, задав вполне конкретные вопросы. Если человек "в теме" — он даст Вам ответ, который позволит Вам определиться со своим интересом к вакансии, если человек несет чушь — не ходите, серьезная компания не доверит такому агентству подбор персонала.
EV>Общение с адекватным КА — это не гарантия трудоустройства, а только шанс, которым вы, разумеется, можете пренебречь. Однако, если Ваш ежедневник не забит встречами с Intel, Sun и IBM — уделите час своего времени рекрутеру, и если вы — стоящий специалист, то может быть не сейчас, а позже эта встреча позволит отличной работе "найти вас".

Да, вопрос извечен: сделать важную для себя вещь самому или доверить это постороннему, заинтересованому сугубо материально (а не секрет что реально набор интересов соискателя о будущей работе несколько шире только материального). Учитывая это плюс факт того что мы говорим о "1 час vs 30*3 час" я всё равно всегда выбираю самостоятельность.

"Хочешь чтобы всё было сделано как тебе надо — делай сам". Увы, жестокая максима.
Re[20]: О кадровых агенствах
От: chum Россия  
Дата: 03.08.06 05:37
Оценка:
Здравствуйте, Talion, Вы писали:

T> Как это сочетается с тутошними утверждениями о том что КА не предлагают кандидатов самостоятельно без контракта с работодателем?


Это очень просто сочетается: в семье не без урода. В любом бизнесе есть недобросовестные представители.
Вот представьте себе новое КА о котором никто не знает и никто контрактов с ним заключает. Как ему заявить о себе? Начинают спам слать.
Если есть возможность отдать человеку все, не прося ничего взамен — отдай. Если тебе один раз из десяти долг отдадут — будешь богатым.
Re[19]: О кадровых агенствах
От: Talion  
Дата: 03.08.06 05:38
Оценка:
Здравствуйте, chum, Вы писали:

C>Здравствуйте, S-SH, Вы писали:


SS>>Насчет всеми... Может пример для крупных контор нехарактерен, однако вот здесь есть такая приписка:


SS>>

SS>>To all recruitment agencies: Google does not accept agency resumes. Please do not forward resumes to our jobs alias, Google employees or any other company location. Google is not responsible for any fees related to unsolicited resumes.


C>Я готов поверить, что какие-то компании совсем не пользуются услагами КА (может Microsoft, а может и Google). Но приведенное выше объявление гласит буквально следующее: "Не присылайте нам незатребованные резюме в надежде, что мы вам за них заплатим." Это вовсе не означает, что Google не пользуется услугами агентств. Вполне возможно, что у них эксклюзивный контракт с одним или несколькими агентствами и предложения "с улицы их" не интересуют.


Вы что-то явно путаете. Я был абсолютно уверен что данная надпись на вражеском буквально означает иное: "Всем КА: Гугль не принимает резюме от агентств. Пожалуйста, не пересылайте резюме нашим алиасам по найму, действительным работникам Гугля или в любое другое место компании. Гугль не намерян делать какие-либо выплаты по присланым нам резюме."
Re[21]: О кадровых агенствах
От: Talion  
Дата: 03.08.06 06:15
Оценка:
Здравствуйте, chum, Вы писали:

T>> Вы что-то явно путаете. Я был абсолютно уверен что данная надпись на вражеском буквально означает иное: "Всем КА: Гугль не принимает резюме от агентств. Пожалуйста, не пересылайте резюме нашим алиасам по найму, действительным работникам Гугля или в любое другое место компании. Гугль не намерян делать какие-либо выплаты по присланым нам резюме."

C>Я ровно о том же самом и говорю, только упрощенно. Представьте себе, что у Гугла таки есть контракт с каким-нибудь крупным рекрутинговым агентством. Они ему платят деньги, за то что они Гуглу ищут кандидатов. А тут вылезает какае-нибудь левое агентство из двух человек и пытается с Гугла содрать денег за резюме, которое они в инете нашли, и которое Гугл их присылать не просил. Т.е., обычное навязывание услуги. Для таких Гугл сообщает: просьба не беспокоиться.

Нет, всё же тут мы с вами расходимся. Я не читаю между строк, я просто см и вижу чёткую неоднозначную фразу:
"To all recruitment agencies: Google does not accept agency resumes.." "Всем" — для меня и означает "всем". А не только спамерам.
Re[22]: О кадровых агенствах
От: chum Россия  
Дата: 03.08.06 06:24
Оценка:
Здравствуйте, Talion, Вы писали:

T> Нет, всё же тут мы с вами расходимся. Я не читаю между строк, я просто см и вижу чёткую неоднозначную фразу:

T>"To all recruitment agencies: Google does not accept agency resumes.." "Всем" — для меня и означает "всем". А не только спамерам.

Ну, как Вам угодно

Но идея в том, что у всех компаний существует адрес типа job@company.com, который предназначен для соискателей (не для агентств). Для "авторизованых" агентств существуют другие "каналы связи". Для "неавторизованых" — никаких.

Просто это объявление привели как доказательство того, что Google вообще не пользуется услугами агентств. А я утверждаю, что это объявление вовсе этого не доказывает. Ни больше, ни меньше. Я не утверждаю, что Google пользуется услугами КА.
Если есть возможность отдать человеку все, не прося ничего взамен — отдай. Если тебе один раз из десяти долг отдадут — будешь богатым.
Re[5]: О кадровых агенствах
От: EV Россия  
Дата: 03.08.06 08:21
Оценка:
Здравствуйте, Talion, Вы писали:

T>Здравствуйте, EV, Вы писали:



EV>>Не смогла удержаться написать на "вечную тему". Я представляю IT специализированное кадровое агентство. Отвечу на вопрос: Как определить — столит ли общаться с КА?

EV>>Очень просто: уделите 10 минут общению с рукрутером по телефону или электронной почте, задав вполне конкретные вопросы. Если человек "в теме" — он даст Вам ответ, который позволит Вам определиться со своим интересом к вакансии, если человек несет чушь — не ходите, серьезная компания не доверит такому агентству подбор персонала.
EV>>Общение с адекватным КА — это не гарантия трудоустройства, а только шанс, которым вы, разумеется, можете пренебречь. Однако, если Ваш ежедневник не забит встречами с Intel, Sun и IBM — уделите час своего времени рекрутеру, и если вы — стоящий специалист, то может быть не сейчас, а позже эта встреча позволит отличной работе "найти вас".

T> Да, вопрос извечен: сделать важную для себя вещь самому или доверить это постороннему, заинтересованому сугубо материально (а не секрет что реально набор интересов соискателя о будущей работе несколько шире только материального). Учитывая это плюс факт того что мы говорим о "1 час vs 30*3 час" я всё равно всегда выбираю самостоятельность.


T>"Хочешь чтобы всё было сделано как тебе надо — делай сам". Увы, жестокая максима.


Каждый опирается на те идеи, которые близки именно ему. И ваш выбор не общаться с агентствами никто не оспаривает. В стране много специалистов, которые живут не только сегодняшним днем, такая позиция, повторюсь, позволяет им получать информацию о новых вакансиях постоянно, корректируя видение рекрутера по мере роста их компетенций. Ей богу, наивно обращаться в агентство с требованием о трудоустройстве и верх легкомыслия делать это после увольнения. Дальновидные специалисты направляют резюме "на будущее" обозначая свои приоритеты. Просто примите факт: агентство не генерит вакансии и не способно повлиять на требования к соискателям. Поднимая на смех якобы рекрутеров, которые "сами не знают чего хочут" и предъявляют "нелепые требования бугагага" — реально вы высмеиваете работодателя. Агентству никто не дает права изменять требования к соискателям. Нет у него таких полномочий.
Re[10]: О кадровых агенствах
От: dmz Россия  
Дата: 03.08.06 08:43
Оценка:
AWW>Что у них, нет отдела кадров?
В больших конторах отделу кадров есть чем заняться и помимо поиска
этих самых кадров.

AWW>Или они свои вакансии на своих сайтах не размещают, и по подписке не постят? Ну ежли так, то, то поверьте

Кое-кто и не размещает. Deutsche Bank, например. И наверняка, не он один такой.

AWW>моему отыту, вы что-то путаете...

Просто жизнь, она зачастую гораздо богаче нашего представления о ней.
Бывает так, а бывает сяк. Забивая на агентства, проходите мимо какого-то количества
интересных вакансий.

Много вы найдете про вакансии Halliburton в Москве? А они были, в IT, на очень
приличных условиях.
Re: О кадровых агенствах
От: Talion  
Дата: 03.08.06 12:10
Оценка:
Здравствуйте, WhiteDev, Вы писали:

Бугага. Вот и ещё минус КА нашёлся.
Запостил один (аж целый холдинг!) вакансию. Ответил. Перезвонили, попросили резюме на русском. А я его даже не имею, ибо любая "моя" вакансия требует английский хотя бы на уровне чтения, т.е. подразумевается проблем никаких с этим нет. Разумеется знание английского не входит в обязанности агента КА, причём даже "холдинга"..
Теперь придётся ждать вечера и дома писать/причёсывать русский вариант.
Re[2]: О кадровых агенствах
От: chum Россия  
Дата: 03.08.06 13:24
Оценка:
Здравствуйте, Talion, Вы писали:

T>Бугага. Вот и ещё минус КА нашёлся.

T>Запостил один (аж целый холдинг!) вакансию. Ответил. Перезвонили, попросили резюме на русском. А я его даже не имею, ибо любая "моя" вакансия требует английский хотя бы на уровне чтения, т.е. подразумевается проблем никаких с этим нет. Разумеется знание английского не входит в обязанности агента КА, причём даже "холдинга"..
T>Теперь придётся ждать вечера и дома писать/причёсывать русский вариант.

Вы будете смеяться, но меня несколько раз то же самое просили сделать прямые работодатели. Причем, IT-шные конторы.
Тут дело все в том, что если в HR есть некая база данных соискателей и она русскоязычная, то девочкам, которые проводят первичный отбор кандидатов, просто лениво переводить налету Ваше резюме и вбивать Ваши данные в базу. Например, переводить латинские транскрипции фамилий — та еще забава. Так Вашу фамилию переведут на русский, что сами потом не рады будете.

А может быть и совсем смешной случай: хозяин конторы, который реально принимает решение о наеме, не знает английского и не может насладиться Вашим резюме.
Если есть возможность отдать человеку все, не прося ничего взамен — отдай. Если тебе один раз из десяти долг отдадут — будешь богатым.
Re[5]: О кадровых агенствах
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 03.08.06 17:16
Оценка:
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

B>все верно, за исключением одного.

B>опИсаное — headhunting. так в россии работают пока только агенты для манагерского звена.
Ой да брось ты, на сильных программистов такая охота идет что спам из ящика не успеваешь выгребать.

B>так вот! они получают штраф за уход работника раньше определенного срока! подробности не знаю, но что деньги завязаны на ранний уход — точно.

Зависит от договора. Обычно да, иногда нет, но они обязаны следующего найти бесплатно.
Но срок примерно 1 год не больше. Плюс у них есть договор не работать против своих клиентов даже для других людей.

B>может 2 раза деньги получают, а может — отсрочен платеж... но если новый манагер свалил раньше, чем через год — то ли вообще не платят, то ли обратно требуют, то ли еще как-то наказывают.

B>в развитых странах headhunting на it рынке есть, но тоже — не такой крутой, как описано. в 99-00 году — был именно такой.

B>p.s. должен я обьяснять разницу в работе "агента" и "охотника" ?

Этим занимаются одни и те же люди — просто в зависимости от кандидата действуют по разному.
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re[3]: О кадровых агенствах
От: Talion  
Дата: 04.08.06 05:15
Оценка:
Здравствуйте, chum, Вы писали:

C>Здравствуйте, Talion, Вы писали:


T>>Бугага. Вот и ещё минус КА нашёлся.

T>>Запостил один (аж целый холдинг!) вакансию. Ответил. Перезвонили, попросили резюме на русском. А я его даже не имею, ибо любая "моя" вакансия требует английский хотя бы на уровне чтения, т.е. подразумевается проблем никаких с этим нет. Разумеется знание английского не входит в обязанности агента КА, причём даже "холдинга"..
T>>Теперь придётся ждать вечера и дома писать/причёсывать русский вариант.
C>Вы будете смеяться, но меня несколько раз то же самое просили сделать прямые работодатели. Причем, IT-шные конторы.

Меня ни разу. Если работодатель пишет о требовании английского мне показалось чаще хуже прислать на русском. Именно человеку его получившему стыдно признаться в своём незнании и он обращается к тому кто поймёт. Ещё никто никогда не просил меня переслать на русском

C>Тут дело все в том, что если в HR есть некая база данных соискателей и она русскоязычная, то девочкам, которые проводят первичный отбор кандидатов, просто лениво переводить налету Ваше резюме и вбивать Ваши данные в базу. Например, переводить латинские транскрипции фамилий — та еще забава. Так Вашу фамилию переведут на русский, что сами потом не рады будете.


Потерял час, перевёл, выслал. В .rtf. "Не читаецца", просили выслать в другом формате.
Жаль, вакансию можно было рассмотреть, но похоже не придётся. Бодаться по таким мелочам просто несерьёзно.

ЗЫ: набрано в форде из ХРшного офиса. Формат .rtf от версии офиса разве зависит?
Re[6]: О кадровых агенствах
От: York Россия  
Дата: 05.08.06 19:14
Оценка:
Здравствуйте, Talion, Вы писали:

T>Под каждую стоящую вакансию просто необходимо переписать своё резюме, смещая правильно акценты. Вот КА этот момент никогда за меня не сделает и это самый сложный, творческий и времястоящий процесс.


Никогда не говори никогда . Я недавно искал работу, использовал все варианты, в том числе и КА. Так вот, в КА за меня перевели резюме с русского на английский, при этом упоминали верную расстановку акцентов. Сам я перевод резюме не читал, только видел его на собеседовании у работодателя, так что о результате ничего сказать не могу.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 650>>
Пищальников Юрий
Re[5]: О кадровых агенствах
От: xtile  
Дата: 05.08.06 21:36
Оценка:
Здравствуйте, Talion, Вы писали:



T>"Хочешь чтобы всё было сделано как тебе надо — делай сам". Увы, жестокая максима.


... для тех, кто так и не научился делегировать задачи.

Прохожие, проходите, хорош спорить. Чем меньшим количеством возможностей вы воспользуетесь — тем легче будет всем остальным.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.