О кадровых агенствах
От: WhiteDev  
Дата: 02.08.06 05:32
Оценка:
Как-то всегда негативно относился к кадровым агенствам (ну отголоски малых городов, где с тебя еще и деньги беруи при поиске тебе же работы, а нормального ничего не предложат), но вроде бы, как я понял, в Москве с КА работать можно и вполне хорошо.
Поделитесь опытом, кто нашел работу через КА, в чем плюсы этого?
И второй вопрос: очень часто на rsdn.ru появляются вакансии от КА www.youthcareer.ru, мож кто через них хорошую должность получил?
В общем интересно о плюшках, при устройстве на работу через КА и о минусах ессно.
Re: О кадровых агенствах
От: Talion  
Дата: 02.08.06 06:32
Оценка:
Здравствуйте, WhiteDev, Вы писали:

WD>Как-то всегда негативно относился к кадровым агенствам (ну отголоски малых городов, где с тебя еще и деньги беруи при поиске тебе же работы, а нормального ничего не предложат), но вроде бы, как я понял, в Москве с КА работать можно и вполне хорошо.

WD>Поделитесь опытом, кто нашел работу через КА, в чем плюсы этого?
WD>И второй вопрос: очень часто на rsdn.ru появляются вакансии от КА www.youthcareer.ru, мож кто через них хорошую должность получил?
WD>В общем интересно о плюшках, при устройстве на работу через КА и о минусах ессно.

Денег с соискателя, конечно, не берут, это уже вообще писец какой-то. Но и преимуществ сильных тоже не особо.
Имхо полезная сторона вопроса состоит только в том когда тебе самому некогда заниматься поиском, рассылкой и т.п. Постишь им резюме, может проходишь предварительное собеседование с агентом-непрофессионалом и будешь надеяться что он всё правильно понял и главное всё правильно запомнил чтобы передать потенциальному имплоеру. Короче отдал им резюме и неспеша собираешь вакансии.
Имхо абсолютно лишено смысла если сам ищешь работу. Все нормальные имплоеры имеют сайты где имеется раздел открытых вакансий. Всех нормальных имплоеров ты так же знаешь, не знаешь — спросишь хотя бы тут же. Зато ты имеешь возможность подкорректировать своё резюме создав акценты под конкретную позицию. Не говоря уже о прямом выходе на работодателя и остутствии доп.прослойки в виде КА. Плюс шанс вакансий-пустышек. Просто чтобы набрать базу работников.

Т.е. всё зависит от того что тебе надо, плюсы есть и там и там. Куча времени и лени — используй КА. Ищешь что-то серьёзно, лучше заняться делом самому.

Лично меня бесит отсутствие у КА ссылок на работодателя по вакансии. Может я там уже был? Может он занимается не тем чем мне надо? Да адрес банально на карте посмотреть — может мне туда не надо. И узнаешь имплоера только потратив кучу времени на изучение вакансии которая тебе заведома не нужна. Но это всего лишь лично моё отношение, встречал людей которые без КА просто никуда..
Re[2]: О кадровых агенствах
От: chum Россия  
Дата: 02.08.06 07:34
Оценка:
Здравствуйте, Talion, Вы писали:

T> Лично меня бесит отсутствие у КА ссылок на работодателя по вакансии. Может я там уже был? Может он занимается не тем чем мне надо? Да адрес банально на карте посмотреть — может мне туда не надо. И узнаешь имплоера только потратив кучу времени на изучение вакансии которая тебе заведома не нужна. Но это всего лишь лично моё отношение, встречал людей которые без КА просто никуда..


Если КА будут публиковать, чья вакансия, то кто к ним пойдет? Ведь кандидату достаточно знать ГДЕ есть вакансия. Остальное дело техники. Компания-наниматель же будет рада, если Вы придете к ним, минуя агентства: не надо платить никому.
Если есть возможность отдать человеку все, не прося ничего взамен — отдай. Если тебе один раз из десяти долг отдадут — будешь богатым.
Re: О кадровых агенствах
От: chum Россия  
Дата: 02.08.06 07:45
Оценка:
Здравствуйте, WhiteDev, Вы писали:

WD>В общем интересно о плюшках, при устройстве на работу через КА и о минусах ессно.


Вот здесь
Автор: chum
Дата: 12.08.05
, например, было обсуждение.
Если есть возможность отдать человеку все, не прося ничего взамен — отдай. Если тебе один раз из десяти долг отдадут — будешь богатым.
Re: О кадровых агенствах
От: Andrew.W Worobow https://github.com/Worobow
Дата: 02.08.06 08:07
Оценка:
Здравствуйте, WhiteDev, Вы писали:

WD>Как-то всегда ...


КА зло в нашей стране, и будет таким, пока, они не поймут, что они есть по сути тоже, что и спортивные агенты... Пока они не будут, работать на стороне работника — а не работодателя... Пока они не начнут искать работнику работу, а не работника работодателю, и причём на постоянной основе... Играя на повышение, и высвечивая работника в самом лучшем свете перед работодателем... А до тех пор, в нашей стране они будут, устаривать на работу дворников, и отфильтровывать тупых студентов... от не тупых...
Не все кто уехал, предал Россию.
Re[3]: Дудки
От: o Briahn Россия  
Дата: 02.08.06 08:13
Оценка:
Здравствуйте, chum, Вы писали:

C>Здравствуйте, Talion, Вы писали:


C>Если КА будут публиковать, чья вакансия, то кто к ним пойдет? Ведь кандидату достаточно знать ГДЕ есть вакансия. Остальное дело техники. Компания-наниматель же будет рада, если Вы придете к ним, минуя агентства: не надо платить никому.


Дудки!
Крупные компании (IBM, некоторые крупные банки) работают ТОЛЬКО с КА и принципиально не рассматривают резюме, поступившие напрямую (даже если согласно резюме очевидно, что спец. идеально подходит на вакансию).

Вот в таких случаях КА могли бы и не "прятать" сильно компанию. Хотя мне практически всегда удается по телефону узнать, что за компания — можно сказать, что сейчас не в Москве и хотел бы узнать побольше о компании, чтобы не тратить время и средства на визит в Москву в агентство и узнать, что этот работодатель из тех, что тебя не интересуют. Иногда таким образом удается избежать визита непосредственно в КА (ограничиться телефонным собеседованием в крайнем случае заполнить необходимые анкеты и отправить по мылу и попросить КА переслать резюме сразу работодателю). В общем, если сотрудник КА чувствует, что ты не собираешься его кинуть и пойти напрямую к работодателю (а делать так смысла кандидату нет), обычно идут на диалог.
Re[2]: О кадровых агенствах
От: Melo  
Дата: 02.08.06 08:19
Оценка:
Здравствуйте, Andrew.W Worobow, Вы писали:


AWW>КА зло в нашей стране, и будет таким, пока, они не поймут, что они есть по сути тоже, что и спортивные агенты... Пока они не будут, работать на стороне работника — а не работодателя... Пока они не начнут искать работнику работу, а не работника работодателю, и причём на постоянной основе... Играя на повышение, и высвечивая работника в самом лучшем свете перед работодателем... А до тех пор, в нашей стране они будут, устаривать на работу дворников, и отфильтровывать тупых студентов... от не тупых...


КА играют на стороне работодателя, потому что платит им работодатель И то, что ищут они работника для работодателя (а не работнику работу) — это как раз нормально и естественно.
Re: О кадровых агенствах
От: WhiteDev  
Дата: 02.08.06 08:24
Оценка:
Сори, но немного повторюсь: есть ли у кого реальный опыт трудоутройства через КА? Как оно...
Re[4]: Дудки
От: chum Россия  
Дата: 02.08.06 08:34
Оценка:
Здравствуйте, o Briahn, Вы писали:

OB>Дудки!

OB>Крупные компании (IBM, некоторые крупные банки) работают ТОЛЬКО с КА и принципиально не рассматривают резюме, поступившие напрямую (даже если согласно резюме очевидно, что спец. идеально подходит на вакансию).

Откуда дровишки? Вы работаете в HR IBM?
А к чему тогда вот этот раздел?

У меня жена работает начальником IT/Telecom рекрутмента в крупном кадровом агентстве, и я прекрасно знаю, как крупные компании любят обходиться без кадровых агентств: лишних денег никто платить не хочет!
Если есть возможность отдать человеку все, не прося ничего взамен — отдай. Если тебе один раз из десяти долг отдадут — будешь богатым.
Re[3]: О кадровых агенствах
От: Andrew.W Worobow https://github.com/Worobow
Дата: 02.08.06 08:38
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Melo, Вы писали:

M>КА играют на стороне работодателя, потому что платит им работодатель И то, что ищут они работника для работодателя (а не работнику работу) — это как раз нормально и естественно.


Ну смешно, явно тупят это КА — платит-то он им платит, только вот за что.... И сколько, для тех кто не знает обьясняю — КА получают сумму, после устройства работника на работу, сумму равную некому проценту от годовой ЗП, этот процент различен, но в среднем около 20%.... Так что, если скажем работник получает... $3000*12=$36000 в год, то КА за одно его устройство получит = $7200, то есть как только работник меняет работу, так КА получает $7200.... То есть обясняю для домохозяек — _работник_(1) _захотел_(2) поменять работу, и хлоп!... КА в плюсе на 7200... Для ясности обьясню ещё и с другой стороны — не работодатель, захотел взять работкника на работу, а именно работник решил, что ему предложили более хорошее место, и он захотел поменять работу... А работодатель может захотеть только заработать денег, и _должен_ (вниманиме! подчеркиваю! должен) брать кого-то на работу... Это единственный способ реализации его хотения...

Вот примерно, так выглядит экономическая правда... Поэтому КА, если бы не тупили, и не говорили бы — "Аааа... КТО тут платит дэнхи, а ТЫ ну значит ты и главный", зарабтатывали бы гораздо больше, и что ещё интересней — гораздо чаще....
Не все кто уехал, предал Россию.
Re[4]: О кадровых агенствах
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 02.08.06 09:56
Оценка:
Здравствуйте, Andrew.W Worobow, Вы писали:

M>>КА играют на стороне работодателя, потому что платит им работодатель И то, что ищут они работника для работодателя (а не работнику работу) — это как раз нормально и естественно.


AWW>Ну смешно, явно тупят это КА — платит-то он им платит, только вот за что.... И сколько, для тех кто не знает обьясняю — КА получают сумму, после устройства работника на работу, сумму равную некому проценту от годовой ЗП, этот процент различен, но в среднем около 20%.... Так что, если скажем работник получает... $3000*12=$36000 в год, то КА за одно его устройство получит = $7200, то есть как только работник меняет работу, так КА получает $7200.... То есть обясняю для домохозяек — _работник_(1) _захотел_(2) поменять работу, и хлоп!... КА в плюсе на 7200... Для ясности обьясню ещё и с другой стороны — не работодатель, захотел взять работкника на работу, а именно работник решил, что ему предложили более хорошее место, и он захотел поменять работу... А работодатель может захотеть только заработать денег, и _должен_ (вниманиме! подчеркиваю! должен) брать кого-то на работу... Это единственный способ реализации его хотения...


AWW>Вот примерно, так выглядит экономическая правда... Поэтому КА, если бы не тупили, и не говорили бы — "Аааа... КТО тут платит дэнхи, а ТЫ ну значит ты и главный", зарабтатывали бы гораздо больше, и что ещё интересней — гораздо чаще....


все верно, за исключением одного.
опИсаное — headhunting. так в россии работают пока только агенты для манагерского звена.
так вот! они получают штраф за уход работника раньше определенного срока! подробности не знаю, но что деньги завязаны на ранний уход — точно.

может 2 раза деньги получают, а может — отсрочен платеж... но если новый манагер свалил раньше, чем через год — то ли вообще не платят, то ли обратно требуют, то ли еще как-то наказывают.

в развитых странах headhunting на it рынке есть, но тоже — не такой крутой, как описано. в 99-00 году — был именно такой.


p.s. должен я обьяснять разницу в работе "агента" и "охотника" ?

во
Re[5]: О кадровых агенствах
От: Andrew.W Worobow https://github.com/Worobow
Дата: 02.08.06 10:30
Оценка:
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

B>все верно, за исключением одного.


B>опИсаное — headhunting. так в россии работают пока только агенты для манагерского звена.


В России так никто не работает... Видать пока не допёрли. Простите на грубом слове...

B>так вот! они получают штраф за уход работника раньше определенного срока! подробности не знаю, но что деньги завязаны на ранний уход — точно.


Нет такого, и быть не может... Вернее, не может быть в чисто том виде как описано — Небудет никто никого штрафовать, за то что какой-то посторонний человек решил уволится... Есть некие, особые договорённостри — типа, что КА не может того же самого работника, в течении определённого срока сманивать... Плюс есть определенная рассрочка платежа...

B>в развитых странах headhunting на it рынке есть, но тоже — не такой крутой, как описано. в 99-00 году — был именно такой.


А что описан крутой?... Это раз, а два, это то, что есть не только такой, а и ещё ого-го какой, и особенно например в железячных делах... в системных делах... Причем разработчиков... Ну и в прикладных тоже, но там скорее нужны архитекторы и менеджеры, тут вы правы...


Так, что ещё раз — КА в IT это для студенов последних курсов ну и для особо-замкнутых в себе товарищей (если не сказать больше )...
Не все кто уехал, предал Россию.
Re[2]: О кадровых агенствах
От: Пятачок Россия  
Дата: 02.08.06 10:30
Оценка:
Здравствуйте, WhiteDev, Вы писали:

WD>Сори, но немного повторюсь: есть ли у кого реальный опыт трудоутройства через КА? Как оно...


Да ничем не отличается от прямого трудоустройства, за исключением наличия дополнительного собеседования в КА.
Лично мое мнение: при поиске работы не стОит разбрасываться вакансиями, ради хорошего предложения можно и съездить побеседовать в КА
Re: О кадровых агенствах
От: execve  
Дата: 02.08.06 10:45
Оценка:
Здравствуйте, WhiteDev, Вы писали:

WD>Поделитесь опытом, кто нашел работу через КА, в чем плюсы этого?


Плюсы:
1. Отдал резюме и ездишь на собеседования. Всё остальное за тебя делает КА.
2. Много компаний (особенно западных) ищет людей исключительно через КА.

Минусы:
Re[2]: О кадровых агенствах
От: Talion  
Дата: 02.08.06 11:01
Оценка:
Здравствуйте, execve, Вы писали:

E>2. Много компаний (особенно западных) ищет людей исключительно через КА.


Т.е. много компаний желающих видеть у себя нормальных IT-спецов не имеют даже собственного сайта?
Верится слАбо. Так что я всё же слово исключительно побоялся бы высказать.
Re[3]: О кадровых агенствах
От: Talion  
Дата: 02.08.06 11:06
Оценка:
Да и вообще вот от души большое имхо:

Есть у меня глубокое подозрение (где-то очень глубоко ) что на самом деле работодатели обращаются в КА гораздо реже чем КА постят их вакансии. По крайней мере в сфере IT. Подозреваю что чаще всего они так же лазят в тырнете и по сайтам прямых работодателей в поисках информации о вакансиях и просто нагло навязывают свой сервис как тем так и другим. По сути живя на средства от стыковок итак всем доступной информации.
Re[4]: О кадровых агенствах
От: execve  
Дата: 02.08.06 11:33
Оценка:
Здравствуйте, Talion, Вы писали:

T>Да и вообще вот от души большое имхо:


T> Есть у меня глубокое подозрение (где-то очень глубоко ) что на самом деле работодатели обращаются в КА гораздо реже чем КА постят их вакансии. По крайней мере в сфере IT. Подозреваю что чаще всего они так же лазят в тырнете и по сайтам прямых работодателей в поисках информации о вакансиях и просто нагло навязывают свой сервис как тем так и другим. По сути живя на средства от стыковок итак всем доступной информации.


Этот сервис удобен.
И никто никому ничего не навязывает.

ЗЫ: Вот сижу и думаю: а зачем я всё это говорю?
Хотите тратить своё время вместо того, чтобы воспользоваться бесплатным сервисом — вперёд.
Re[4]: О кадровых агенствах
От: chum Россия  
Дата: 02.08.06 11:43
Оценка:
Здравствуйте, Talion, Вы писали:

T>Да и вообще вот от души большое имхо:


T> Есть у меня глубокое подозрение (где-то очень глубоко ) что на самом деле работодатели обращаются в КА гораздо реже чем КА постят их вакансии. По крайней мере в сфере IT. Подозреваю что чаще всего они так же лазят в тырнете и по сайтам прямых работодателей в поисках информации о вакансиях и просто нагло навязывают свой сервис как тем так и другим. По сути живя на средства от стыковок итак всем доступной информации.




Пока КА не заключит с конкретной компанией договор, где оговариваются все условия оплаты, проценты и пр., КА пальцем о палец не ударит. С какой стати им тратить время на вакансию, за которую им, скорее всего, никто не заплатит???

КА: А мы вам человека нашли, не изволите ли заплатить?
РАБОТОДАТЕЛЬ: А кто вас просил-то? Мы уже и без вас вакансию заполнили. Пошли в...

Если есть возможность отдать человеку все, не прося ничего взамен — отдай. Если тебе один раз из десяти долг отдадут — будешь богатым.
Re[5]: О кадровых агенствах
От: Talion  
Дата: 02.08.06 11:50
Оценка:
Здравствуйте, chum, Вы писали:

T>>Да и вообще вот от души большое имхо:

T>> Есть у меня глубокое подозрение (где-то очень глубоко ) что на самом деле работодатели обращаются в КА гораздо реже чем КА постят их вакансии. По крайней мере в сфере IT. Подозреваю что чаще всего они так же лазят в тырнете и по сайтам прямых работодателей в поисках информации о вакансиях и просто нагло навязывают свой сервис как тем так и другим. По сути живя на средства от стыковок итак всем доступной информации.
C>Пока КА не заключит с конкретной компанией договор, где оговариваются все условия оплаты, проценты и пр., КА пальцем о палец не ударит. С какой стати им тратить время на вакансию, за которую им, скорее всего, никто не заплатит???
C>

C>КА: А мы вам человека нашли, не изволите ли заплатить?
C>РАБОТОДАТЕЛЬ: А кто вас просил-то? Мы уже и без вас вакансию заполнили. Пошли в...


Не вижу проблемы:

КА: Ваша вакансия ещё активна? Есть отличные варианты, но не бесплатно.

1. РАБОТОДАТЕЛЬ: А кто вас просил-то? Мы уже и без вас вакансию заполнили. Пошли в...
КА: Ок..

2. РАБОТОДАТЕЛЬ: За, притомились искать. Ну давайте глянем что там у вас. Если стОящие окажутся — сочтёмся.
КА:

Re[6]: О кадровых агенствах
От: chum Россия  
Дата: 02.08.06 12:00
Оценка:
Здравствуйте, Talion, Вы писали:

T>Не вижу проблемы:


Проблема в том, что Вы плохо представляете себе процесс рекрутинга. Я уже сказал: никто не будет тратить время рекрутеров на вакансию, за которую, возможно, не заплятят. Кто их труд-то оплатит? Агентства работают только по конкретным вакансиям, когда они точно знают, что в случае подходящего кандидата им заплатят.

А если работать, как Вы предлагаете, то у агентств 90% работы в пар будет уходить.
Если есть возможность отдать человеку все, не прося ничего взамен — отдай. Если тебе один раз из десяти долг отдадут — будешь богатым.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.