Re: В чем идти на собеседование?
От: ksg71 Германия  
Дата: 02.08.06 09:27
Оценка:
Здравствуйте, me123, Вы писали:

M>Устраиваюсь консультантом в одну известную фирму. Прошел несколько собеседований, скоро предстоит собеседование с директором представительства в России. В чем бы пойти на собеседование? В костюме? Или как обычно? Что лучше?





Если кандидат одет в майку и кеды — скорее всего, он либо раздолбай, либо одиночка, либо гений, либо... Т.е. у него нет корпоративной культуры, а собеседование — это всё0таки деловая встреча (минус). Если кандидат в новых ботинках, в костюме с дорогим галстуком и т.п. — мне это не нравится — это не рабочая одежда программиста. (минус) Кандидат аккуратно одет, от него не пахнет потом и т.п. (плюс)

Вообще идеальный кандидат, на мой взгляд, может быть похож (по одежде) на американского офицера в отпуске


(С) Spidola
Das Reich der Freiheit beginnt da, wo die Arbeit aufhört. (c) Karl Marx
Re[3]: В чем идти на собеседование?
От: B0rG  
Дата: 02.08.06 11:06
Оценка:
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

M>>> собеседование с директором представительства в России.


BG>>на интервью с любыми директорами надо ходить в костюме. Когда станешь директором поймешь почему


B>Так и скажи, что на интервью к тебе надо ходить в костюме.

B>Типа как как станешь тобою, поймешь почему
B>Директора всякие бывают.
B>Даже директора старой советской закалки не все любят костюмы.

Это исключение, которое только подтверждает правило.

B>Самой плохое впечатление, в смысле одежды, производят те,

B>кто одевает ту одежду, к которой не привык.
B>Программер, который только ради интервью 3-й раз в жизни одел костюм,
B>производит жалкое впечатление.
B>Мало того, что стресс от самого интервью, так еще и стресс от непривычной одежды.

Хех, забавно. Народ опять начинает кидаться в крайности: костюм — пижама, ватник/валенки. Костюм — официальная форма одежды. Достаточно консервативная, надо сказать — за последние 100 лет покрой костюма практически не изменился. Да и если присмотрется на улице — мужики в костюмах выглядят достаточно хорошо (безусловно когда костюм сидит).

Далее. Ваши аргументы мне не очень понятны и более того смешны, если, например, их переложить таким образом: Я не хочу носить костюм, потому что я надел его в 3ий раз в жизни, выгляжу в нем как корова в седле и черезвычайно комплексую по этому поводу. Поэтому я костюм носить не буду. И все кто носит костюм лохи и уроды.

На такое здесь отвечают просто: get over it! Научиться носить костюм насложно — надо его просто носить, понятно, конечно, если спина горбатая, грудь вовнутрь, коленки назад и свитер с дырками учиться придется немного дольше, но, в любом случае, ничего сложного тут нет.

Конечно, с костюмами (как и во всем другом) надо соблюдать здравый смысл — и в +30 ограничется рубашкой и слаксами, а в -30 добавить теплое пальто. В ситуации когда хозяева (интервьюеры) одеты по простому и заметно, что они комплексуют по этому поводу, можно всегда восстановить баланс либо шуткой либо серьезным замечанием по теме.

Возвращаясь к начальному вопросу, хочу добавить, что форма одежды любого консультанта в крупной фирме это костюм — во всех консалтинговых компаниях, что я видел, даже если и в офисе казуал (casual), на встречу с заказчиком надо все равно одевать костюм.
Re[4]: В чем идти на собеседование?
От: bkat  
Дата: 02.08.06 11:59
Оценка:
Ну в твоем окружении видимо преобладают костюмы.
В моем — свободный стиль
Вот сейчас сижу на работе в шортах и футболке.
Очень рад, что всем до балды, как я одет...
На интервью я конечно одену одежду построже, но до костюма с галстуком дело все равно не дойдет.

Кстати, недавно мы наняли нового программера.
Он на всех интервью был в костюме.
Когда встал вопрос, брать его или нет,
то единственным условием было, что он больше никогда на работу костюм не оденет

Правда с клиентами у нас программеры напрямую не работают.
Но клиенты к нам в офис очень часто заходят и вид сотрудников в шортах их не шокирует.
Даже те кто работают с клиентами тоже редко когда одевают костюмы.

Ладно... Спор бесполезен.
Все равно мы останемся при своих.
Я убежден, что одежда для программера вторично.
Там где не вторично, там я скорей всего работать не захочу,
при этом не сильно ограничивая себя в выборе...
Ну а если меня пригласят на работу в швейцарский банк,
то я, так и быть, одену костюм, если это конечно там принято
Re[5]: В чем идти на собеседование?
От: B0rG  
Дата: 02.08.06 12:18
Оценка:
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

B>Ну в твоем окружении видимо преобладают костюмы.

B>В моем — свободный стиль

не угадал. У нас business casual, правда, технари все равно ходят в футболках и джинсах. Business ходит в костюмах или рубашка/брюки. На всякие митинги с бизнесом ходим в business casual.
Re: В чем идти на собеседование?
От: S-SH Россия http://shmakov.ru/
Дата: 02.08.06 13:27
Оценка: :)))
Здравствуйте, me123, Вы писали:

M>В чем бы пойти на собеседование? В костюме? Или как обычно?


Как обычно, в юбке, блузке и чулках.
IMHO. смайлики добавить по вкусу.
Re[2]: В чем идти на собеседование?
От: chum Россия  
Дата: 02.08.06 13:33
Оценка:
Здравствуйте, S-SH, Вы писали:

M>>В чем бы пойти на собеседование? В костюме? Или как обычно?

SS>Как обычно, в юбке, блузке и чулках.

Когда моя жена в первый раз пришла на работу в юбке, весь офис аплодировал стоя.
Ну, любит она брючные костюмы
Если есть возможность отдать человеку все, не прося ничего взамен — отдай. Если тебе один раз из десяти долг отдадут — будешь богатым.
Re[6]: В чем идти на собеседование?
От: o Briahn Россия  
Дата: 02.08.06 13:36
Оценка:
Здравствуйте, Eurispheus, Вы писали:

E>А мне вот жалко людей в костюмах

E>Поскольку вероятнее всего он обязан одеваться именно так, а значит не добился того положения, когда он может самостоятельно решать как ему одеваться.

А я считаю, что таких людей, которые ВСЕГДА одеваются как решат сами нет в принципе. Даже высшие директора на деловые встречи, где светит подписание крупных котрактов вряд ли пойдут в рваных джинсах. Т.е. решать в чем идти они конечно решают сами, но при этом руководствуются некоторыми неписанными правилами. Так и в случае с собеседованием. Никто конечно не запрещает идти в шортах или джинсах, но лучше поставить себя в рамки.
Re: В чем идти на собеседование?
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 02.08.06 15:42
Оценка:
Не знаю, как у вас, консультантов, наверно всё-таки костюм.

Я несколько лет пришёл на собеседование программиста в костюме.
Мне так кажется, именно поэтому меня и не взяли (все были в джинсах и футболках)

Теперь везде хожу, как привык.
Re: В чем идти на собеседование?
От: me123  
Дата: 02.08.06 16:59
Оценка:
Интересные новости. Узнал что директор будет в Москве всего пару дней, и вообще он сейчас в отпуске. Встреча будет в баре/ресторане спортивного комплекса. Что-то я сомневаюсь что костюм подойдет под такое окружение. Что лучше туда одеть?

M>Устраиваюсь консультантом в одну известную фирму. Прошел несколько собеседований, скоро предстоит собеседование с директором представительства в России. В чем бы пойти на собеседование? В костюме? Или как обычно? Что лучше?
Re[2]: В чем идти на собеседование?
От: Bor-ka Россия http://www.liveinternet.ru/users/bor_ka/
Дата: 03.08.06 06:54
Оценка:
Здравствуйте, me123, Вы писали:

M>Интересные новости. Узнал что директор будет в Москве всего пару дней, и вообще он сейчас в отпуске. Встреча будет в баре/ресторане спортивного комплекса. Что-то я сомневаюсь что костюм подойдет под такое окружение. Что лучше туда одеть?


M>>Устраиваюсь консультантом в одну известную фирму. Прошел несколько собеседований, скоро предстоит собеседование с директором представительства в России. В чем бы пойти на собеседование? В костюме? Или как обычно? Что лучше?


Есть два соображения. Первое. Ну что все сразу накинулись (со своим опытом?) советовать, что программисту в костюме некомильфо. Человек же ясно написал — консультант! Консультант — это костюм. Точка, не обсуждается. Да, на последующих встречах с клиентом, если это техперсонал, можно и иногда нужно уходить в неформальный стиль, чтобы техперсонал считал тебя своим, а не представителем этого руководства, которое ничего не знает и не умеет.

И второе. Бар/ресторан. Хотя он и в спорткомплексе, но всё равно в нём может быть дресскод. Сейчас вроде не холодно. Как идея — брюки, рубашка с коротким рукавом и галстук. Если есть галстук-шнурок а-ля ковбойский, то вообще прикольно. Или неширокий блестючий.

P.S. И насчёт костюмов, которые не менялись. Я часто использую высокие костюмы с четырями пуговицами, с очень маленьким вырезом. И вроде костюм, и необычно...
Re: В чем идти на собеседование?
От: Павел Антонов Россия  
Дата: 03.08.06 08:28
Оценка: :)
M>Устраиваюсь консультантом в одну известную фирму. Прошел несколько собеседований, скоро предстоит собеседование с директором представительства в России. В чем бы пойти на собеседование? В костюме? Или как обычно? Что лучше?

На собеседовании принято показывать "лучшее на что ты способен", а не "среднестатистического себя"

Поэтому и одеваться надо в "лучшее на что ты способен".
Re[2]: В чем идти на собеседование?
От: bkat  
Дата: 03.08.06 08:44
Оценка:
Здравствуйте, Павел Антонов, Вы писали:

M>>Устраиваюсь консультантом в одну известную фирму. Прошел несколько собеседований, скоро предстоит собеседование с директором представительства в России. В чем бы пойти на собеседование? В костюме? Или как обычно? Что лучше?


ПА>На собеседовании принято показывать "лучшее на что ты способен", а не "среднестатистического себя"


ПА>Поэтому и одеваться надо в "лучшее на что ты способен".


Угу и приезжать на собеседование надо обязательно на Бентли.
Нету Бентли, надо его арендовать на время интервью

Одежда не говорит о том, на что ты способен.
Она говорит о твоем стиле, но не о способностях...
Re[3]: В чем идти на собеседование?
От: aik Австралия  
Дата: 03.08.06 09:03
Оценка:
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

B>Одежда не говорит о том, на что ты способен.

B>Она говорит о твоем стиле, но не о способностях...

одежда влияет в некоторой степени на впечатление, по которому вероятный начальник будет принимать решение захочет ли он с таким человеком вместе работать/общаться. бывает, что спец хороший, только он него воняет за версту и из кармана торчит бутылка с пивом, нафиг таких брать?
Re[4]: В чем идти на собеседование?
От: bkat  
Дата: 03.08.06 09:09
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Здравствуйте, bkat, Вы писали:


B>>Одежда не говорит о том, на что ты способен.

B>>Она говорит о твоем стиле, но не о способностях...

aik>одежда влияет в некоторой степени на впечатление, по которому вероятный начальник будет принимать решение захочет ли он с таким человеком вместе работать/общаться. бывает, что спец хороший, только он него воняет за версту и из кармана торчит бутылка с пивом, нафиг таких брать?


Ну про пиво я не говорил. После пива на собеседование идти конечно не стоит.

Про впечатление согласен. Одежда действительно оказывает впечатление.
А собственно этого не отрицаю.
Но какое именно впечатление — это заранее неизвестно.
Потому этот вопрос надо уточнить прямо на месте куда идешь (если считаешь, что это очень важный пункт),
либо одеваться надо так, как сам привык.
А на форуме спрашивать нету особого смысла...
Re[2]: В чем идти на собеседование?
От: valmond Россия http://blogs.technet.com/valmond/
Дата: 03.08.06 12:04
Оценка:
Если я правильно понял, то имя директора начинается на С, а фамилия Б ?
Заметки — SharePoint & InfoPath
http://blogs.technet.com/valmond/
Re[6]: В чем идти на собеседование?
От: fmiracle  
Дата: 04.08.06 12:29
Оценка:
Здравствуйте, Eurispheus, Вы писали:


E>А мне вот жалко людей в костюмах


Я нахожу эти...

E>И третий вариант — когда действительно человеку самому нравится.


противоречивые высказывания весьма противоречивыми
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[5]: В чем идти на собеседование?
От: fmiracle  
Дата: 04.08.06 12:29
Оценка:
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

B>Когда встал вопрос, брать его или нет,

B>то единственным условием было, что он больше никогда на работу костюм не оденет

...

B>Я убежден, что одежда для программера вторично.


похоже, убеждения нвсчет одежды довольно выборочны
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[7]: В чем идти на собеседование?
От: Eurispheus Россия  
Дата: 04.08.06 12:48
Оценка:
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

E>>А мне вот жалко людей в костюмах

F>Я нахожу эти...
E>>И третий вариант — когда действительно человеку самому нравится.
F>противоречивые высказывания весьма противоречивыми

Ну все равно же жалко, мучаются они летом
Хотя им и нравится
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[6]: В чем идти на собеседование?
От: bkat  
Дата: 04.08.06 12:57
Оценка:
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

F>Здравствуйте, bkat, Вы писали:


B>>Когда встал вопрос, брать его или нет,

B>>то единственным условием было, что он больше никогда на работу костюм не оденет

F>...


B>>Я убежден, что одежда для программера вторично.


F>похоже, убеждения нвсчет одежды довольно выборочны


Мне как раз было все равно
Это другие в шутку потребовали.
Естественно костюм не был бы причиной для отказа.
И как выяснилось, этот самый программер не любит костюмы.
Это было видно...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.