Стрессовые собеседования
От: Garrett Россия  
Дата: 05.07.06 05:52
Оценка:
Пришло сегодня в рассылке с Мэйл.Ру:

ссылка

Прочитал и выпал в осадок. Инересно, они этой тактикой кого-нибудь на работу приняли?
в борьбе со здравым смыслом победа будет за нами!
Re: Стрессовые собеседования
От: Bor-ka Россия http://www.liveinternet.ru/users/bor_ka/
Дата: 05.07.06 06:13
Оценка:
Здравствуйте, Garrett, Вы писали:

G>Пришло сегодня в рассылке с Мэйл.Ру:


G>ссылка


G>Прочитал и выпал в осадок. Инересно, они этой тактикой кого-нибудь на работу приняли?


Ну... в CBOSS же кто-то работает
Re: Стрессовые собеседования
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 05.07.06 06:16
Оценка:
Здравствуйте, Garrett, Вы писали:

G>Пришло сегодня в рассылке с Мэйл.Ру:


G>ссылка


G>Прочитал и выпал в осадок. Инересно, они этой тактикой кого-нибудь на работу приняли?


интересно. что-то подобное видел, но не до такой степени.

обрати внимание, что так проводиться проверка определенных кандидатов.
первый пример в статье: никто, после неадекватного кандидата, тебя отпаивать валерьянкой не будет.
да и заказчики — тоже не сахар. так что либо ты хочешь получить эту работу, и будешь как-то реагировать, либо...
в любом случае по твоей реакции будут определять твои перспективы.
это со стороны принимающей стороны.

со стороны кандидата. я бы не пошел. полная демонстрация "отмороженого" отношения внутри коллектива.
нафиг мне такая работа, где у меня "не прикрыты тылы"?
когда я беседую с неадекватным кандидатом, я хотел бы, что бы мне кто-то все же предложил валерьянки.
и желательно, что бы этот кто-то был моим коллегой-соседом-...

ну вот — где-то так. я знаю, что я не этот... который с набыченым взглядом чистит палатки на рынке.
может ему сразу и предложить работу? потому как проверка реакции может закончиться где-то в морге.

во
Re[2]: Стрессовые собеседования
От: Молодой Россия  
Дата: 05.07.06 06:18
Оценка:
Здравствуйте, Bor-ka, Вы писали:

BK>Здравствуйте, Garrett, Вы писали:


BK>Ну... в CBOSS же кто-то работает

Не я

"... Если проводящий собеседование человек плеснул бы в меня водой, я бы ударил его по лицу ..."
Ну, не ударил бы, но попросил объясниться. И компенсировать ущерб немедленно.
Re: Стрессовые собеседования
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 05.07.06 06:20
Оценка: 1 (1) :))
Здравствуйте, Garrett, Вы писали:

G>ссылка

G>Прочитал и выпал в осадок. Инересно, они этой тактикой кого-нибудь на работу приняли?

Интересно, а если "лидер" в ответ на стакан воды в лицо достанет биту и проведет стрессовую кадровую перестановку?
Folding@Home on TSC! Russia
Re[2]: Стрессовые собеседования
От: Молодой Россия  
Дата: 05.07.06 06:24
Оценка:
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

B>Здравствуйте, Garrett, Вы писали:


G>>Пришло сегодня в рассылке с Мэйл.Ру:


G>>ссылка


G>>Прочитал и выпал в осадок. Инересно, они этой тактикой кого-нибудь на работу приняли?


B>да и заказчики — тоже не сахар

Да, заказчики часто выкидывают номера, но они не кидаются стаканнами.
И с ними ты временно.
Если они ищут кандидатов на общение с Жириком или с кем-то из думы,
то это можно как-то объяснить. Но бить эксперта по лицу — это низко
Re: Стрессовые собеседования
От: neFFy Россия  
Дата: 05.07.06 07:02
Оценка:
Здравствуйте, Garrett, Вы писали:

G>Пришло сегодня в рассылке с Мэйл.Ру:

G>ссылка
G>Прочитал и выпал в осадок. Инересно, они этой тактикой кого-нибудь на работу приняли?

мне интересно, что будет, если я нанесу интервьюверу черепно-мозговую травму, ударив его стулом?.
...coding for chaos...
Re: Стрессовые собеседования
От: superman  
Дата: 05.07.06 07:19
Оценка:
Здравствуйте, Garrett, Вы писали:

G>Прочитал и выпал в осадок. Инересно, они этой тактикой кого-нибудь на работу приняли?


Малость екстравагантно, но я о подобном слышал, от соискателя в последствии на работу принятого.. самао сабой речь не об IT
Re: Стрессовые собеседования
От: MasterMind Россия  
Дата: 05.07.06 07:20
Оценка:
Здравствуйте, Garrett, Вы писали:

G>Пришло сегодня в рассылке с Мэйл.Ру:


G>ссылка


G>Прочитал и выпал в осадок. Инересно, они этой тактикой кого-нибудь на работу приняли?


имхо это уже колбасит работодателей по полной (сильно в умную теорию вошли). конешно можно делать стрессовые ситуации и смотреть реакцию человека но всё это должно быть в лёгкой форме и чтобы сам человек которго собеседуют не смог этого понять. Хотя фиг их знает может оно действительно помогает но я бы будь работодателм на такое не решился
Re[2]: Стрессовые собеседования
От: vic_spb Россия  
Дата: 05.07.06 07:30
Оценка:
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB>Здравствуйте, Garrett, Вы писали:


G>>ссылка

G>>Прочитал и выпал в осадок. Инересно, они этой тактикой кого-нибудь на работу приняли?

AB>Интересно, а если "лидер" в ответ на стакан воды в лицо достанет биту и проведет стрессовую кадровую перестановку?

И будет абсолютно прав.
Улыбайтесь вас снимает снайпер.
Re: Стрессовые собеседования
От: bkat  
Дата: 05.07.06 07:50
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Garrett, Вы писали:

G>Пришло сегодня в рассылке с Мэйл.Ру:


G>ссылка


G>Прочитал и выпал в осадок. Инересно, они этой тактикой кого-нибудь на работу приняли?


Бредовая тактика.
Есть куча других нормальных способов выявить лидера,
не пытаясь оскорбить человека.
Да и вообще это сомнительная идея, что ответная агрессия — это признак лидерских качеств.
Можно быть лидером, и спокойно реагировать, про себя посмеиваясь на неадекватную реакцию интервьюера.
Re: Стрессовые собеседования
От: xtile  
Дата: 05.07.06 07:54
Оценка:
Здравствуйте, Garrett, Вы писали:

G>Пришло сегодня в рассылке с Мэйл.Ру:


G>ссылка


G>Прочитал и выпал в осадок. Инересно, они этой тактикой кого-нибудь на работу приняли?


Да, конечно. Это нормальная практика, правда в IT она неуместна.
Re: Стрессовые собеседования
От: mihoshi Россия  
Дата: 05.07.06 08:19
Оценка: +1 :)))
Здравствуйте, Garrett, Вы писали:

G>ссылка


Выдвигаю встречную инициативу. Бить интервьюеров по лицу, чтобы они видели, что ты прирожденный лидер
Re[2]: Стрессовые собеседования
От: Antidote  
Дата: 05.07.06 08:28
Оценка:
Здравствуйте, mihoshi, Вы писали:

M>Здравствуйте, Garrett, Вы писали:


G>>ссылка


M>Выдвигаю встречную инициативу. Бить интервьюеров по лицу, чтобы они видели, что ты прирожденный лидер


Причём, не дожидаясь вопросов
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re: Стрессовые собеседования
От: Александр Каширин  
Дата: 05.07.06 08:49
Оценка: 1 (1)
А мне как-то даже однажды понравилось неожиданное участие в стрессовом интервью в качестве собеседуемого В одной киевской компании, после предварительной беседы с приятной милой девушкой, эта девушка попросила меня продолжить беседу с другим специалистом HR. И передала меня "по этапу". "Другим специалистом" оказалась женщина возраста примерно моей мамы, в строгом классическом костюме и в заметно сильных очках от близорукости. Настолько сильных, что лицо сквозь очки смотрелось чуть ли не в два раза более узким, чем на самом деле. Вся эта картина подчеркивалась строгим, немножко высокомерным выражением лица и сверлящим взглядом неотрывано смотрящих на тебя глаз, и эта женщина неожиданно напомнила мне грозу нашей школы — завуча

Как только я оказался перед ней, на меня сразу же, без паузы, обрушился строгий, пожалуй даже, в подчеркнуто обвинительном тоне, поток, вроде как, претензий: "Итак, вы сейчас работаете в компании <skipped>. Это крупная компания, которая является одним из лидеров в области IT в Украине. Однако вы пришли к нам на собеседование. Что вас еще не устраивает?" Я, честно говоря, на мгновение опешил от неожиданности, однако смог дать ей вполне адекватный ответ, который вернул статус кво на место. Пока она формулировала второй наезд-претензию, я уже понял истинную сущность такого ее тона, и мне вдруг стало смешно Дальнейшая беседа проходила с улыбкой на моем, а позже и на ее лице

По-моему, подобный подход явно укладывается в понятие: "надо иметь меру", и поэтому вполне допустим. И, как по мне, даже интересен Хотя люди разные бывают... Мне, например, общаться с ГАИшниками и таможенниками — это по-приколу , а кого-то это напрягает.
Re[2]: Стрессовые собеседования
От: execve  
Дата: 06.07.06 12:34
Оценка:
Здравствуйте, mihoshi, Вы писали:

M>Здравствуйте, Garrett, Вы писали:


G>>ссылка


M>Выдвигаю встречную инициативу. Бить интервьюеров по лицу, чтобы они видели, что ты прирожденный лидер


И сразу ногами. Чтобы не было сомнения в твоей альфности.
Re: Стрессовые собеседования
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 06.07.06 15:24
Оценка: +1
Здравствуйте, Garrett, Вы писали:

G>ссылка

G>Прочитал и выпал в осадок. Инересно, они этой тактикой кого-нибудь на работу приняли?

Дурдом какой-то. А если интервьюируемый посоветует интервьюеру к психотерапевту обратиться и жа-а-алостливо так на него посмотрит? А если сам "03" наберёт? Блин, у HR-ов совсем котелок уже перегрелся.

ИМХО, это подпись под собственной неспособностью организовать спокойную работу компании. Мол, лучше примем стрессостойких, чем ликвидируем условия возникновения стресса. Не начальников будем учить общаться, а подчинённых наймём таких же полуадекватных. Ушлёпки.

А как женщине ответить на расчётливое размазывание о стенку с предложением изменить внешность... Может, это современная форма отказа? Давеча, вон, народ интересовался, как вежливо отказать работодателю, так, может, надо просто сказать, что, мол, э... костюм шефа, э... не нравится.
<< Под музыку: silent >>
<< При помощи Януса: 1.2.0 alpha rev. 650 >>
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[2]: Стрессовые собеседования
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 06.07.06 15:24
Оценка: :)
Здравствуйте, Александр Каширин, Вы писали:

АК>[...] Вся эта картина подчеркивалась строгим, немножко высокомерным выражением лица и сверлящим взглядом неотрывано смотрящих на тебя глаз, и эта женщина неожиданно напомнила мне грозу нашей школы — завуча


Логичное продолжение: латекс, цепи, маски, плётки.
<< Под музыку: silent >>
<< При помощи Януса: 1.2.0 alpha rev. 650 >>
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Это эмоции. А где же аргументы?
От: Valery A. Boronin Россия linkedin.com/in/boronin
Дата: 06.07.06 20:06
Оценка: 35 (11)
пассаж с водой и цитата в самом конце по ссылке:

Григорий Ганин, 32-летний москвич, менеджер по телекоммуникациям, говорит: "Ни один серьезный профессионал не потерпит такого обращения. Если проводящий собеседование человек плеснул бы в меня водой, я бы ударил его по лицу".

Он определенно прирожденный лидер.


заставляет нагуглить вот этот текст, который когда-то читал и набирать суть было лень:

Бывший премьер Немцов закончился как политик после апельсинового сока. Тем, кто забыл, напомню эту печальную историю. Телевидение, прямой эфир. Немцов, Жириновский, журналист Любимов. «Теплые отношения» первых двух персонажей друг к другу хорошо известна, к тому же страсти накалились острыми темами. И вот в кульминационный момент Жириновский хватает со стола стакан с соком и совершает свой знаменитый бросок в лицо Немцову. Как отреагировал премьер? Так, как поступил бы на его месте любой возмущенный человек, перестающий себя контролировать. Он импульсивно схватил свой стакан и выплеснул в сторону Вольфовича. Далее они вцепились в волосы друг другу, а Любимов бросился их разнимать.

Рейтинг Немцова после этого случая катастрофически упал, хотя рейтингу Жириновского это не повредило. Что и понятно. Мы любим ВВ как раз за то, что он клоун. А Немцов выступал перед нами в образе серьезного политика, сильного человека, которому можно доверить страну. А такая обычная человеческая реакция продемонстрировала всему миру, что он тоже человек со всеми своими слабостями, болевыми точками, невыдержанностью и импульсивным поведением. После этого Немцов превратился в то, что называется «политическим трупом», то есть человеком, потерявшим свой авторитет и психологический вес.

Аналогичный случай был на французском телевидении. Там также разгорелись страсти в прямом эфире и один политик метнул в другого соком из стакана. Так вот, второй сделал то, что мы называем нулевой реакцией, после чего его рейтинг поднялся на небывалую высоту. И конкретно следующее. Он сделал паузу. Потом не торопясь достал из кармана платок. Спокойно утер лицо. Спокойно убрал платок. И спокойным ровным голосом, глядя в глаза оппоненту, произнес: — Это эмоции. А где же аргументы?... Агрессор пришел в себя и смутился. А рейтинг столь выдержанного политика, его популярность в стране выросла на порядок. Почему? Потому что такое поведение ассоциируется с силой, уверенностью, умением держать удар, невозможностью психологически задеть и выбить из седла.


Так вот, для "собеседования с водой", уверен на 200%! — ответный удар по лицу проигрывает в силе фразе , вынесенной в заголовок этого сообщения.

PS для тех кого интересует полный вариант — статья здесь
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 648>>
Valery A. Boronin, RSDN Team, linkedin.com\in\boronin
R&D Mgmt & Security. AppSec & SDL. Data Protection and Systems Programming. FDE, DLP, Incident Management. Windows Filesystems and Drivers.
Re[2]: Стрессовые собеседования
От: xtile  
Дата: 06.07.06 20:19
Оценка:
Здравствуйте, Геннадий Васильев, Вы писали:

ГВ>Здравствуйте, Garrett, Вы писали:


G>>ссылка

G>>Прочитал и выпал в осадок. Инересно, они этой тактикой кого-нибудь на работу приняли?

ГВ>Дурдом какой-то. А если интервьюируемый посоветует интервьюеру к психотерапевту обратиться и жа-а-алостливо так на него посмотрит? А если сам "03" наберёт? Блин, у HR-ов совсем котелок уже перегрелся.


Эээ.. при чем здесь санитары?


ГВ>ИМХО, это подпись под собственной неспособностью организовать спокойную работу компании. Мол, лучше примем стрессостойких, чем ликвидируем условия возникновения стресса. Не начальников будем учить общаться, а подчинённых наймём таких же полуадекватных. Ушлёпки.


А если стресс идет извне (заказчики, клиенты, vip-клиенты... ) ?


ГВ>А как женщине ответить на расчётливое размазывание о стенку с предложением изменить внешность...

Это самая невинная проверка для определенных профессий Если женщина не найдет что ответить — не судьба ей быть лицом компании в каком бы то ни было виде.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.