Re[11]: Работаю удалённо, хочу платить налоги!
От: ggg  
Дата: 19.06.06 14:49
Оценка:
Здравствуйте, ggg, Вы писали:

N>>Если он оформляется как "independent personal services" то с него в США не будут брать foreign income tax withholding (в размере 29 процентов). В этом случае правда придется послать американцам заполненную форму W-8BEN (могу ошибиться с номером). Информация будет храниться в американской налоговой.

ggg>Все верно. Только 30%. И еще работнику присылают форму 1042-S (так кажется), где указан код дохода в США, и проценты withholding'а.

Единственное уточнение — если 30% заплатили в штатах, здесь вы ничего не должны. Формы из irs достаточно (подтвердить уплаченные в США налоги). Но вот разницу в 17% (30% штатовских — 13% российских) в этом случае очень трудно выбить. Поэтому налоги в штатах стараются не платить, т.е. все стараются получить withholding 0%, чтобы 13% в России заплатить.
Re[10]: Работаю удалённо, хочу платить налоги!
От: nicka81  
Дата: 19.06.06 14:59
Оценка:
Здравствуйте, ggg, Вы писали:
ggg>Еще раз — основания есть также и тогда, когда вы получили УСН как ИП, а предпринимательская деятельность фиктивная (с целью "минимизации налогообложения"). Есть и известные примеры на этот счет Но тут этот оффтоп.

Ну почему фиктивная. Вы разрабатываете и продает софт. Вам выдали свидетельство разрешающее данный вид деятельности, также выдали разрешение на применение УСН. Это вполне легально.

ggg> 80K в год — это более 5K в месяц, когда единовременно приходит банковский перевод на такую сумму, в банке требуют договор. При этом спрашивают, какое назначение платежа. При крупных суммах банк-это самое сложное.


Да не резидент я. 3 года в Южной Корее жил, потом поступил в американскую аспирантуру и временно (до начала обучения) вернулся в Россию. В августе опять уезжаю. По количеству дней в этом году тоже получаюсь нерезидентом (< 183 дней в РФ). Вроде российской налоговой ничего не должен.
А корейские банки не требует никаких документов на суммы меньше < 20К. На большие суммы достаточно дать им веб-ссылку на описание источника дохода ну или факс послать. Кроме того с корейскими счетами нормально работает PayPal.
Re[11]: Работаю удалённо, хочу платить налоги!
От: ggg  
Дата: 19.06.06 15:10
Оценка:
N>Ну почему фиктивная. Вы разрабатываете и продает софт. Вам выдали свидетельство разрешающее данный вид деятельности, также выдали разрешение на применение УСН. Это вполне легально.
Выделенное-то и сложно доказать. Могут завредничать, "Не вы продаете, а американская компания". А вы получаете зарплату (и не дай бог банк при переводе денег в назначение напишет salary какую-нибудь).

С таким же успехом можно, например, сформулировать про royalty, например за использование авторских прав (у нас ПО приравнено к литературным произведениям по этому закону). Заключить договор соответствующий. И 13% НДФЛ законно.

И та, и другая схема работают.
И к той, и другой при желании можно докопаться.

N>Да не резидент я. 3 года в Южной Корее жил, потом поступил в американскую аспирантуру и временно (до начала обучения) вернулся в Россию. В августе опять уезжаю. По количеству дней в этом году тоже получаюсь нерезидентом (< 183 дней в РФ). Вроде российской налоговой ничего не должен.

А, ну тут я не в курсе. Я про резидентов в России говорю. А уж если у вас 30% withholding в США (30% это для России, если нет вычета, как у вас — не знаю), то в России вы ничего не должны. А даже можете потребовать с США 17% (заполнив кучу бумажек при этом).
Re[7]: Работаю удалённо, хочу платить налоги!
От: notacat  
Дата: 19.06.06 15:41
Оценка:
N>Скорее всего нет. Если нет то формально Вы не сотрудник а "independent personal services contractor". Я конечно не уверен на 100
N>процентов и рад буду если кто-то меня переубедит, но кажется такого понятия в российском гражданском кодексе нет. Ближайшее подходящее
N>определение — ИП.
Именно что contractor. У нас в кодексе есть очень хорошее понятие "иное физическое лицо" и специальная форма декларации для таких лиц.
Re[12]: Работаю удалённо, хочу платить налоги!
От: nicka81  
Дата: 19.06.06 17:56
Оценка:
N>>Да не резидент я. 3 года в Южной Корее жил, потом поступил в американскую аспирантуру и временно (до начала обучения) вернулся в Россию. В августе опять уезжаю. По количеству дней в этом году тоже получаюсь нерезидентом (< 183 дней в РФ). Вроде российской налоговой ничего не должен.
ggg>А, ну тут я не в курсе. Я про резидентов в России говорю. А уж если у вас 30% withholding в США (30% это для России, если нет вычета, как у вас — не знаю), то в России вы ничего не должны. А даже можете потребовать с США 17% (заполнив кучу бумажек при этом).

Ладно, я не буду спорить по всем пунктам, слишком все затянется. Хочу просто заметить что уплата любых налогов в США не освобождает Вас от выплаты налогов в России если Вы были в России резидентом. Можно вернуть налоги в США но для этого нужно получить ITIN (если Вы раньше не получали SSN) и заполнить форму на возврат tax withholding. В форме нужно указать статью tax treaty между Россией и США соответствующую типу полученного дохода.
Я этого никогда не делал, так как у меня ситуауия другая и с меня tax withholding не снимают.
Знаю как минимум одного человека кто это делал но он украинец. У них tax treaty другая.
Re[12]: Работаю удалённо, хочу платить налоги!
От: nicka81  
Дата: 19.06.06 18:08
Оценка:
> Выделенное-то и сложно доказать. Могут завредничать, "Не вы продаете, а американская компания". А вы получаете зарплату (и не дай бог банк при переводе денег в назначение напишет salary какую-нибудь).

Не напишу именно потому что работаю на контрактной основе по конкретным проектам. Есть ТЗ, по нему делается софт. Есть набор deliverables и определенные сроки сдачи. Если deliverables сдаются в срок и проходят приемку, мне платят определенные контрактом деньги. Если я по своей вине задерживаю сдачу с меня могут снять определенный процент денег за задержку.
Если нет желания брать новый проект и хочется отдохнуть месяц или два то пожалуйста.
Не понимаю как такой доход можно классифицировать как salary?
Он не регулярен и самое главное не гарантирован. Я могу проработать месяц и не сдать проект и не получить никаких денег если таковы условия контракта. Невыплата же зарплаты сотруднику проработавшему месяц является нарушением трудового законодательства независимо от того сделал этот сотрудник что-то полезное или нет.
Re[13]: Работаю удалённо, хочу платить налоги!
От: ggg  
Дата: 19.06.06 18:39
Оценка:
N>Ладно, я не буду спорить по всем пунктам, слишком все затянется. Хочу просто заметить что уплата любых налогов в США не освобождает Вас от выплаты налогов в России если Вы были в России резидентом. Можно вернуть налоги в США но для этого нужно получить ITIN (если Вы раньше не получали SSN) и заполнить форму на возврат tax withholding. В форме нужно указать статью tax treaty между Россией и США соответствующую типу полученного дохода.
Да, тут вы правы, в прошлом посте я некорректно расписал возврат уплаченных в США налогов. Но только ведь многие делают проще. Потому что вначале получают ITIN/EIN, заполняют W-8BEN (указывая в ней treaty между Россией и США), получают withholding 0 и платят все налоги в России. Потому что то, что вы описываете (file a tax return) гораздо сложнее.
N>Я этого никогда не делал, так как у меня ситуауия другая и с меня tax withholding не снимают.
Ладно, все эти withholding (особенно вашей ситуации) уже оффтопик жуткий по вопросу в начале темы.

N>Не напишу именно потому что работаю на контрактной основе по конкретным проектам. Есть ТЗ, по нему делается софт.


Запускаю здесь уже обсуждавшуюся программу "Декларация 2005", вижу выбор категорий
1)физ. лицо, получающее доходы от налоговых агентов
2)ИП
3)частный нотариус
4)адвокат
5)иностранное физ лицо
6)иное физ. лицо
Как видите, кроме ИП есть и другие варианты.

При заполнении самой декларации — большой список кодов дохода. Самый простой "Иные доходы (статья 208 НК)", "доходы от различных авторских прав", "доходы по договорам гражданско-правового хар-ра" и др.


N>Не напишу именно потому что работаю на контрактной основе по конкретным проектам. Есть ТЗ, по нему делается софт. Есть набор deliverables и определенные сроки сдачи. Если deliverables сдаются в срок и проходят приемку, мне платят определенные контрактом деньги. Если я по своей вине задерживаю сдачу с меня могут снять определенный процент денег за задержку.

Не столько важно как вы работаете, сколько какие договора и документы составлены.
То, что вы описали, вполне подойдет под "иное физ лицо" или "физ лицо получающее доходы от налоговых агентов".
Становиться ИП — совсем не единственный путь.

Так о чем спор-то? О том, что вам лучше делать в вашей ситуации, знаете и решаете только вы.
А первоначальный вопрос — так разные способы есть легализоваться и платить налоги.
Re[4]: Работаю удалённо, хочу платить налоги!
От: Sergey_Konov  
Дата: 10.07.06 11:39
Оценка:
Был в налоговой. Сказали чтобы платить НДФЛ по трудовому договору, раз компания не имеет представительтсва в России, надо быть ее представителем или как-то так. То есть я так понял во всяких налоговых(или каких-то там еще) органах США обо мне должны знать. И в нашу российскую налоговую надо будет предоставить бумажку из американской что они обо мне знают. В общем извините за сумбур. Кто-нибудь может пояснить что имелось в виду???
Re[2]: Работаю удалённо, хочу платить налоги!
От: S-SH Россия http://shmakov.ru/
Дата: 10.07.06 11:57
Оценка:
N>Открывать придется как валютный так и рублевый счета так как часть выручки придется продавать.

Согласно предпоследним изменениям в законодательстве, валютная выручка подлежит обязательной продаже в размере 0% (ноль процентов).
IMHO. смайлики добавить по вкусу.
Re[2]: Работаю удалённо, хочу платить налоги!
От: Tourist Россия  
Дата: 10.07.06 13:08
Оценка:
Здравствуйте, notacat, Вы писали:


N>С доходов в валюте просто все пересчитываются по курсу центробанка в рубли и налоги платится рублями.


На какую дату береться курс валюты?
Re[3]: Работаю удалённо, хочу платить налоги!
От: notacat  
Дата: 10.07.06 13:17
Оценка: 2 (1)
N>>С доходов в валюте просто все пересчитываются по курсу центробанка в рубли и налоги платится рублями.

T>На какую дату береться курс валюты?

В налоговом кодексе написано с одной стороны, что на дату поступления денег на счет, а с другой стороны, что если это помесячная зарплата, то на последний день месяца, за который эта зарплата. Это надо уточнять. Программа с nalog.ru считает это автоматически. Я делала по первому варианту, и те деньги, которые пришли после январских праздников, но за декабрь, в декларацию вообще не включала.
Re[5]: Работаю удалённо, хочу платить налоги!
От: notacat  
Дата: 10.07.06 13:26
Оценка:
S_K>Был в налоговой. Сказали чтобы платить НДФЛ по трудовому договору, раз компания не имеет представительтсва в России, надо быть ее представителем или как-то так. То есть я так понял во всяких налоговых(или каких-то там еще) органах США обо мне должны знать. И в нашу российскую налоговую надо будет предоставить бумажку из американской что они обо мне знают. В общем извините за сумбур. Кто-нибудь может пояснить что имелось в виду???

Это зависит от Вашего контракта скорей всего.

Если там написано, что Вы приняты в штат фирмы как полноценный сотрудник, то фирма за Вас может платить налоги. Тогда тут их можно не платить, но в этом случае скорей всего и понадобится какое-нибудь подтверждение.

Если написано, что Independent Contractor — тогда по их законам фирма за сотрудника вообще налогов не платит, человек сам с ними разбирается, и в этом случае можно спокойно платить в России.

У меня в контракте специально написано, что в Штатах за меня налоги не платят, а могут только предоставить справки по их формам.
Если Вы уверены, что там с Вашей зарплаты налоги не платят, то ставите в декларации галочку в соотв. месте и все. На этот счет налоговая никаких бумажек не спрашивает.
Re[6]: Работаю удалённо, хочу платить налоги!
От: Sergey_Konov  
Дата: 10.07.06 13:47
Оценка:
Кто-нибудь может объяснить про "представителей" (агентов) зарубежных компаний? Есть вообще такое или я не правильно понял?
Re[4]: Работаю удалённо, хочу платить налоги!
От: Tourist Россия  
Дата: 11.07.06 09:54
Оценка:
Здравствуйте, notacat, Вы писали:

N>>>С доходов в валюте просто все пересчитываются по курсу центробанка в рубли и налоги платится рублями.


T>>На какую дату береться курс валюты?

N>В налоговом кодексе написано с одной стороны, что на дату поступления денег на счет, а с другой стороны, что если это помесячная зарплата, то на последний день месяца, за который эта зарплата. Это надо уточнять. Программа с nalog.ru считает это автоматически. Я делала по первому варианту, и те деньги, которые пришли после январских праздников, но за декабрь, в декларацию вообще не включала.

Спасибо
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.