Работаю удалённо, хочу платить налоги!
От: alder  
Дата: 17.06.06 12:50
Оценка: 21 (2)
Я работаю удалённо. Работодатель в США. Хочу легализоваться, платить налоги, отчисления в фонды, чтобы была запись в трудовой, доход чтоб считался белым, и т.п.
Если есть у кого-то такой опыт, поделитесь, пожалуйста, или посоветуйте грамотный ресурс для предпринимателей. Насколько я понимаю, надо зарегистрироваться как предприниматель и платить там какой-то процент или фиксированную сумму (по упрощенной системе). Я в Московской области, может кто-то знает специфику.
Re: Работаю удалённо, хочу платить налоги!
От: nicka81  
Дата: 19.06.06 09:42
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, alder, Вы писали:

A>Я работаю удалённо. Работодатель в США. Хочу легализоваться, платить налоги, отчисления в фонды, чтобы была запись в трудовой, доход чтоб считался белым, и т.п.

A>Если есть у кого-то такой опыт, поделитесь, пожалуйста, или посоветуйте грамотный ресурс для предпринимателей. Насколько я понимаю, надо зарегистрироваться как предприниматель и платить там какой-то процент или фиксированную сумму (по упрощенной системе). Я в Московской области, может кто-то знает специфику.
К сожалению все достаточно сложно. Нужно зарегистрироваться как ПБОЮЛ, встать на учет в местной налоговой и пенсионном фонде.Чтобы платить налоги
по упрощенной системе вам необходимо будет подать заявление о постановке на УСН в ТЕЧЕНИИ 5 ДНЕЙ ПОСЛЕ РЕГИСТРАЦИИ в государтсвенном реестре.
В заявлении укажите предмет налогообложения — доходы (ставка 6 процентов) или доходы минус расходы (ставка 15 процентов). Первый вариант для
сабконтрактера ИМХО выгоднее, да и декларацию заполнять проще.
После регистрации Вам необходимо будет подавать не только ежегодные налоговые декларации но также и ежеквартальные отчеты (+ делать авансовые платежи каждый квартал). Также необходимо будет платить фиксированный платеж в пенсионный фонд (150 рублей в месяц).
Можно зарегистрироваться на подачу налоговых деклараций по телекоммуникационным каналам связи (Интернету то есть ). В этом случае Вы сможете обмениваться любыми документами с налоговой через специальное ПО. Придется заключить дополнительный договор с налоговой и компанией поставщиком криптографических услуг. ПО платное.
Для взаиморасчетов необходимо будет открыть счет индивидуального предпринимателя в каком-нибудь банке.
Для открытия счета обычно требуется нотариально заверенная карточка с образцами печати и подписи.
Открывать придется как валютный так и рублевый счета так как часть выручки придется продавать.
Потребуется также контракт с вашим зарубежным заказчиком (либо двуязычный либо переведенный на русский язык).
Мой банк требует еще какие-то дополнительные документы вроде паспорта сделки итд итп.
Наверное на каждый перевод денег придется выставлять дополнительный двуязычный invoice.
Этих подробностей я уже не знаю.
В общем, я пытался так работать но понял что слишко много времени тратися на ерунду.
В результате, "забил на все и не парюсь", деньги получаю через зарубежные счета; через два месяца уезжаю в Штаты учиться так что
в этом году все равно буду нерезидентом в России и следовательно налоги с дохода полученного не на территории РФ платить не обязан.
Если у Вас хватиm времени и сил довести этот процесс до логического конца, пожалуйста напишите на форум.Будет очень интересно почитать.
Re[2]: Работаю удалённо, хочу платить налоги!
От: C0s Россия  
Дата: 19.06.06 10:50
Оценка:
Здравствуйте, nicka81, Вы писали:

N>В заявлении укажите предмет налогообложения — доходы (ставка 6 процентов) или доходы минус расходы (ставка 15 процентов). Первый вариант для

N>сабконтрактера ИМХО выгоднее, да и декларацию заполнять проще.

хотелось бы знать, есть ли где-нибудь публично доступная информация о том, что именно может быть отнесено к расходам и списано (например: рестораны, автомобиль, интернет, любое электронное оборудование, жилье как фактическое рабочее место и проч)??
ибо если предвидятся какие-то неизбежные траты, которые можно было бы подогнать как расходы по коммерческой деятельности, то имеет смысл брать в руки калькулятор.
впрочем, мне почему-то кажется, что для таких случаев без бухгалтера уже не обойтись, и тогда вариант "6% + самостоятельное заполнение декларации" станет предпочтительнее
Re[2]: Работаю удалённо, хочу платить налоги!
От: alder  
Дата: 19.06.06 10:54
Оценка:
Здравствуйте, nicka81, Вы писали:
A>>Я работаю удалённо. Работодатель в США. Хочу легализоваться, платить налоги, отчисления в фонды, чтобы была запись в трудовой, доход чтоб считался белым, и т.п.
N>К сожалению все достаточно сложно. Нужно зарегистрироваться как ПБОЮЛ, встать на учет в местной налоговой и пенсионном фонде.Чтобы платить налоги
N>по упрощенной системе вам необходимо будет подать заявление о постановке на УСН в ТЕЧЕНИИ 5 ДНЕЙ ПОСЛЕ РЕГИСТРАЦИИ в государтсвенном реестре.
N>В заявлении укажите предмет налогообложения — доходы (ставка 6 процентов) или доходы минус расходы (ставка 15 процентов). Первый вариант для
N>сабконтрактера ИМХО выгоднее, да и декларацию заполнять проще.
...
N>В общем, я пытался так работать но понял что слишко много времени тратися на ерунду.
N>В результате, "забил на все и не парюсь", деньги получаю через зарубежные счета; через два месяца уезжаю в Штаты учиться так что
N>в этом году все равно буду нерезидентом в России и следовательно налоги с дохода полученного не на территории РФ платить не обязан.
N>Если у Вас хватиm времени и сил довести этот процесс до логического конца, пожалуйста напишите на форум.Будет очень интересно почитать.

Блин, что ж так сложно-то всё... У меня столько времени нет!
Я вот еще подумал, что если мне деньги на долларовый счёт приходят, а налоги надо в рублях платить.. Наверняка еще какая-то замороченная процедура должна быть для такого случая.

С одной стороны хочется легально чтоб всё было, с другой — ну его нафиг этот гимор.. Буду думать..
Re[3]: Работаю удалённо, хочу платить налоги!
От: IvanDunaev  
Дата: 19.06.06 11:06
Оценка: +1
Здравствуйте, alder, Вы писали:

A>Здравствуйте, nicka81, Вы писали:

A>>>Я работаю удалённо. Работодатель в США. Хочу легализоваться, платить налоги, отчисления в фонды, чтобы была запись в трудовой, доход чтоб считался белым, и т.п.

A>С одной стороны хочется легально чтоб всё было, с другой — ну его нафиг этот гимор.. Буду думать..


проще всего подать декларацию о доходах как физическое лицо, но это будет 13%. программа с сайта nalog.ru, НДФЛ 3, она же сама пересчитает доллары в рубли. доходы подтверждаются выпиской со счета. потребуется договор или нет — зависит от настроения налоговой.
Re: Работаю удалённо, хочу платить налоги!
От: notacat  
Дата: 19.06.06 11:14
Оценка:
A>Я работаю удалённо. Работодатель в США. Хочу легализоваться, платить налоги, отчисления в фонды, чтобы была запись в трудовой, доход чтоб считался белым, и т.п.

То же бы хотелось, но у меня есть подозрение, что в этом случае придется возиться с валютным контролем, заводить специальный счет, делать авансовые платежи налогов, и скорей всего переоформлять контракт с работодателями на какой-нибудь типа бизнес-бизнес. В общем, пока у меня вопрос открыт, надо все узнавать подробно, а лучше бы законодательсвто наше немного поменяли, чтобы учесть такие случаи.
Думаете, со 150 рублей в пенсионный фонд большую пенсию потом получите? Сомневаюсь очень сильно.

В этом году платила подоходный налог как физ. лицо. Вот тут подробно написано как:
http://community.livejournal.com/snz_pro/9370.html

После применения калькулятора выяснила, что мне не выгодно пытаться учесть расходы (даже если купить ноутбук), зато выгодно получить вычет на эти самые расходы по ставке 20% от доходов на создание научных разработок (можно либо так, либо так, по желанию).

С доходов в валюте просто все пересчитываются по курсу центробанка в рубли и налоги платится рублями.
Re[4]: Работаю удалённо, хочу платить налоги!
От: nicka81  
Дата: 19.06.06 11:17
Оценка:
Здравствуйте, IvanDunaev, Вы писали:

ID>Здравствуйте, alder, Вы писали:


A>>Здравствуйте, nicka81, Вы писали:

A>>>>Я работаю удалённо. Работодатель в США. Хочу легализоваться, платить налоги, отчисления в фонды, чтобы была запись в трудовой, доход чтоб считался белым, и т.п.

A>>С одной стороны хочется легально чтоб всё было, с другой — ну его нафиг этот гимор.. Буду думать..


ID>проще всего подать декларацию о доходах как физическое лицо, но это будет 13%. программа с сайта nalog.ru, НДФЛ 3, она же сама пересчитает доллары в рубли. доходы подтверждаются выпиской со счета. потребуется договор или нет — зависит от настроения налоговой.


IMHO, все не так просто. Если доход будет регулярным (не обязательно фиксированным но регулярным) то это будет классифицироваться как предпринимательская деятельность. Согласно гражданскому кодексу под предпринимательской деятельностью понимается самостоятельная деятельность, осуществляемая на свой страх и риск, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ ИЛИ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Гражданин осуществляюший предпринимательскую деятельность с нарушением требования регистрации в качетсве индивидуального предпринимателя, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. В общем Вас могут обвинить в нелегальной предпринимательской деятельности.
Re[3]: Работаю удалённо, хочу платить налоги!
От: nicka81  
Дата: 19.06.06 11:24
Оценка:
A>Блин, что ж так сложно-то всё... У меня столько времени нет!
A>Я вот еще подумал, что если мне деньги на долларовый счёт приходят, а налоги надо в рублях платить.. Наверняка еще какая-то замороченная процедура должна быть для такого случая.

A>С одной стороны хочется легально чтоб всё было, с другой — ну его нафиг этот гимор.. Буду думать..


Да, налог надо платить в рублях (по курсу ЦБ на день получения дохода то есть день прихода денег на банковский счет).
Кроме того у нас был закон об обязательной продаже части валютной выручки.
Кажется его недавно отменили, но я не уверен.
Центробанк отменил обязательную продажу валютной выручки
Re[5]: Работаю удалённо, хочу платить налоги!
От: notacat  
Дата: 19.06.06 11:30
Оценка: +1
N>IMHO, все не так просто. Если доход будет регулярным (не обязательно фиксированным но регулярным) то это будет классифицироваться как предпринимательская деятельность. Согласно гражданскому кодексу под предпринимательской деятельностью понимается самостоятельная деятельность, осуществляемая на свой страх и риск, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ ИЛИ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Гражданин осуществляюший предпринимательскую деятельность с нарушением требования регистрации в качетсве индивидуального предпринимателя, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. В общем Вас могут обвинить в нелегальной предпринимательской деятельности.

Это как документы составлены. Если у меня контракт составлен примерно как любое российское же трудовое соглашение, как работника с работодателем, то какая там предпринимательская деятельность может быть?
Re[3]: Работаю удалённо, хочу платить налоги!
От: notacat  
Дата: 19.06.06 11:32
Оценка:
C0s>хотелось бы знать, есть ли где-нибудь публично доступная информация о том, что именно может быть отнесено к расходам и списано (например: рестораны, автомобиль, интернет, любое электронное оборудование, жилье как фактическое рабочее место и проч)??
C0s>ибо если предвидятся какие-то неизбежные траты, которые можно было бы подогнать как расходы по коммерческой деятельности, то имеет смысл брать в руки калькулятор.
C0s>впрочем, мне почему-то кажется, что для таких случаев без бухгалтера уже не обойтись, и тогда вариант "6% + самостоятельное заполнение декларации" станет предпочтительнее

Про жилье как рабочее место — слышала, что такие льготы в США распространены, у нас вряд ли. Вот если у Вас были расходы на обучение, лечение, покупку жилья — то по ним можно вычеты получить.
Re[3]: Работаю удалённо, хочу платить налоги!
От: nicka81  
Дата: 19.06.06 11:33
Оценка:
Здравствуйте, C0s, Вы писали:

C0s>Здравствуйте, nicka81, Вы писали:


N>>В заявлении укажите предмет налогообложения — доходы (ставка 6 процентов) или доходы минус расходы (ставка 15 процентов). Первый вариант для

N>>сабконтрактера ИМХО выгоднее, да и декларацию заполнять проще.

C0s>хотелось бы знать, есть ли где-нибудь публично доступная информация о том, что именно может быть отнесено к расходам и списано (например: рестораны, автомобиль, интернет, любое электронное оборудование, жилье как фактическое рабочее место и проч)??

C0s>ибо если предвидятся какие-то неизбежные траты, которые можно было бы подогнать как расходы по коммерческой деятельности, то имеет смысл брать в руки калькулятор.
C0s>впрочем, мне почему-то кажется, что для таких случаев без бухгалтера уже не обойтись, и тогда вариант "6% + самостоятельное заполнение декларации" станет предпочтительнее

Есть Налоговый Кодекс РФ, там все написано.
В частности в нем есть полный список допустимых статей расхода. Список считается исчерпывающим (расходы которые не включены в список налоговая
не признает).
BTW, ИП обязан вести книгу доходов и расходов. К счастью ее можно вести в электронном виде, правда если будете подавать бумажные декларации налоговая может попросить Вас ее распечатать.
В книжных магазинах также можно найти много книжек на тему "ПБОЮЛ для чайников".
К сожалению, я не видел книжек ориентированных на off-shore. Рекомендую внимательно смотреть на дату выпуска книжки. НК и правила регистрации
часто меняются.
Re[6]: Работаю удалённо, хочу платить налоги!
От: nicka81  
Дата: 19.06.06 11:40
Оценка:
Здравствуйте, notacat, Вы писали:

N>>IMHO, все не так просто. Если доход будет регулярным (не обязательно фиксированным но регулярным) то это будет классифицироваться как предпринимательская деятельность. Согласно гражданскому кодексу под предпринимательской деятельностью понимается самостоятельная деятельность, осуществляемая на свой страх и риск, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ ИЛИ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Гражданин осуществляюший предпринимательскую деятельность с нарушением требования регистрации в качетсве индивидуального предпринимателя, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. В общем Вас могут обвинить в нелегальной предпринимательской деятельности.


N>Это как документы составлены. Если у меня контракт составлен примерно как любое российское же трудовое соглашение, как работника с работодателем, то какая там предпринимательская деятельность может быть?


Российского? А он зарегистрирован на территории РФ? Отчисления в ПФ платит? В фонде cоциального страхования зарегистрирован?
В фонде медицинского страхования зарегистрирован?

Скорее всего нет. Если нет то формально Вы не сотрудник а "independent personal services contractor". Я конечно не уверен на 100
процентов и рад буду если кто-то меня переубедит, но кажется такого понятия в российском гражданском кодексе нет. Ближайшее подходящее
определение — ИП.
Re[5]: Работаю удалённо, хочу платить налоги!
От: ggg  
Дата: 19.06.06 11:43
Оценка:
N>IMHO, все не так просто. Если доход будет регулярным (не обязательно фиксированным но регулярным) то это будет классифицироваться как предпринимательская деятельность.
Есть и исключения из этого правила.
Например, получение доходов от использования авторских и смежных прав. Регулярно, но не предпринимат. деятельность.
Re[4]: Работаю удалённо, хочу платить налоги!
От: nicka81  
Дата: 19.06.06 11:48
Оценка:
N>Про жилье как рабочее место — слышала, что такие льготы в США распространены, у нас вряд ли. Вот если у Вас были расходы на обучение, лечение, покупку жилья — то по ним можно вычеты получить.


Вы говорите про вычеты с НДФЛ (налог на доходы физического лица). Расходы при УСН это IMHO другое.

Есть еще два момента которые лучше упомянуть:
1. Как только зарегистрируетесь в реестре предпринимателей, сразу пошлите заказное письмо в ИМНС с заявлением о постановке на УСН (или занесите его лично). Это нужно сделать в течении нескольких дней иначе на УСН в этом году Вас уже не поставят и придется пользоваться единой системой налогообложения (сложно и много). Дождитесь уведомления о постановке на УСН. Его номер нужен для книги доходов и расходов.
2. В течении нескольких дней после открытия банковского счета нужно послать в налоговую заявление об открытии счета иначе будут какие-то штрафные санкции.
Re[6]: Работаю удалённо, хочу платить налоги!
От: nicka81  
Дата: 19.06.06 11:54
Оценка:
Здравствуйте, ggg, Вы писали:


N>>IMHO, все не так просто. Если доход будет регулярным (не обязательно фиксированным но регулярным) то это будет классифицироваться как предпринимательская деятельность.

ggg>Есть и исключения из этого правила.
ggg>Например, получение доходов от использования авторских и смежных прав. Регулярно, но не предпринимат. деятельность.

Разумеется есть исключения, правда IMHO ни одно из них не подходит для данной ситуации. Вполне возможно что Вы действительно сможете оформлять свои доходы как обычный доход физического лица и будете платить 13 процентный налог. Но риск быть обвиненным в нелегальной предпринимательской деятельности все равно есть.
Кроме того если работать на серьезного американского заказчика то налог 6 процентов несомненно выгоднее.
Re[7]: Работаю удалённо, хочу платить налоги!
От: ggg  
Дата: 19.06.06 12:45
Оценка:
N>Разумеется есть исключения, правда IMHO ни одно из них не подходит для данной ситуации. Вполне возможно что Вы действительно сможете оформлять свои доходы как обычный доход физического лица и будете платить 13 процентный налог. Но риск быть обвиненным в нелегальной предпринимательской деятельности все равно есть.
Ну, бояться подобных обвинений — это из области паранойи. Точно такой же риск есть и в том, что вас (как ИП) обвинят в фиктивном предпринимательстве с целью уплаты 6% УСН вместо положенных подоходных 13%.
К тому же иногда налоговым выгоднее собрать 13% подоходного (чтобы отчитаться о большей сумме перед высшим начальством), чем 6% УСНа.
ИП и валютный контроль для него достаточно геморно (если все самому делать), поэтому некоторые и предпочитают просто 13% отдать, лишь бы лишние бумажки не заполнять. Тут вопрос личных предпочтений, так сказать.
Re[8]: Работаю удалённо, хочу платить налоги!
От: nicka81  
Дата: 19.06.06 13:46
Оценка:
Здравствуйте, ggg, Вы писали:

N>>Разумеется есть исключения, правда IMHO ни одно из них не подходит для данной ситуации. Вполне возможно что Вы действительно сможете оформлять свои доходы как обычный доход физического лица и будете платить 13 процентный налог. Но риск быть обвиненным в нелегальной предпринимательской деятельности все равно есть.

ggg>Ну, бояться подобных обвинений — это из области паранойи. Точно такой же риск есть и в том, что вас (как ИП) обвинят в фиктивном предпринимательстве с целью уплаты 6% УСН вместо положенных подоходных 13%.
ggg>К тому же иногда налоговым выгоднее собрать 13% подоходного (чтобы отчитаться о большей сумме перед высшим начальством), чем 6% УСНа.
ggg>ИП и валютный контроль для него достаточно геморно (если все самому делать), поэтому некоторые и предпочитают просто 13% отдать, лишь бы лишние бумажки не заполнять. Тут вопрос личных предпочтений, так сказать.

Это не паранойя а вполне реальная опасность особенно если доход большой. И пришить могут не налоги по УСН (на применение упрощенки надо получать разрешение а я ведь его не получал) а
"штраф в размере до 300000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 2х лет (очень надеюсь они не узнают мой
доход за два года), либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо арестом на срок от 4х до 6ми месяцев"
И пришить Вам это налоговый инспектор может просто потому что ему ваша физиономия не понравилась. Основания то ведь есть.

Проблема ведь в чем. Если Вы получили доход всего несколько раз, то естественно налоговая ничего не сможет сделать. А если Вы его регулярно получаете, да еще и крупные суммы (например 80000$ в год)? В данной ситуации они могут потребовать с Вас весь доход за 2 года то есть 160000$.
А если доход будет квалифицироваться как особо крупный (не знаю какой limit, но может быть не очень большой) то вступает в действие уголовный кодекс. Худший вариант — лишение свободы до 5 лет.

Напугал?
Re[9]: Работаю удалённо, хочу платить налоги!
От: nicka81  
Дата: 19.06.06 14:04
Оценка:
Это ведь зависит еще и от того каким образом Вы в Штатах оформляете этот доход? (предполагаю что доход все-таки платится легально, так как в США с этим строго)
Если он оформляется как "independent personal services" то с него в США не будут брать foreign income tax withholding (в размере 29 процентов). В этом случае правда придется послать американцам заполненную форму W-8BEN (могу ошибиться с номером). Информация будет храниться в американской налоговой. Я не уверен но мне кажется что американская и российская налоговые информацией все-таки обмениваются. Если это так то Ваша местная налоговая в принципе может узнать что Вы работаете как сабконтрактор на американскую контору. Не знаю как они это будут классифицировать но очень может быть что НДФЛ их не устроит.
Re[9]: Работаю удалённо, хочу платить налоги!
От: ggg  
Дата: 19.06.06 14:40
Оценка:
N>И пришить Вам это налоговый инспектор может просто потому что ему ваша физиономия не понравилась. Основания то ведь есть.
Еще раз — основания есть также и тогда, когда вы получили УСН как ИП, а предпринимательская деятельность фиктивная (с целью "минимизации налогообложения"). Есть и известные примеры на этот счет Но тут этот оффтоп.


N>Проблема ведь в чем. Если Вы получили доход всего несколько раз, то естественно налоговая ничего не сможет сделать. А если Вы его регулярно получаете, да еще и крупные суммы (например 80000$ в год)? В данной ситуации они могут потребовать с Вас весь доход за 2 года то есть 160000$.

И вы скрыли такую сумму? Сложно понять, как вы банк-то обошли. 80K в год — это более 5K в месяц, когда единовременно приходит банковский перевод на такую сумму, в банке требуют договор. При этом спрашивают, какое назначение платежа. При крупных суммах банк-это самое сложное. Далее уже проще — с выпиской из банка в налоговую. Раз в год 13%.

N>А если доход будет квалифицироваться как особо крупный (не знаю какой limit, но может быть не очень большой) то вступает в действие уголовный кодекс. Худший вариант — лишение свободы до 5 лет.

До 3 лет.

Статья 198. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица.
1. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица ... совершенное в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
2. То же деяние, совершенное в особо крупном размере, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет либо лишением свободы на срок до трех лет.

А вот и суммы:

Примечание. Крупным размером в настоящей статье признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более ста тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая триста тысяч рублей, а особо крупным размером — сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более пятисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей.

Кстати, по этим расчетам год-два получения черной или темно-серой зарплаты в Москве (и должок 13%) тоже набегают на УК статью. Так что если хотите испугать(ся) — поводов можно много найти.

N>Напугал?

Ни капли
Re[10]: Работаю удалённо, хочу платить налоги!
От: ggg  
Дата: 19.06.06 14:45
Оценка:
N>Если он оформляется как "independent personal services" то с него в США не будут брать foreign income tax withholding (в размере 29 процентов). В этом случае правда придется послать американцам заполненную форму W-8BEN (могу ошибиться с номером). Информация будет храниться в американской налоговой.
Все верно. Только 30%. И еще работнику присылают форму 1042-S (так кажется), где указан код дохода в США, и проценты withholding'а.

N>Я не уверен но мне кажется что американская и российская налоговые информацией все-таки обмениваются. Если это так то Ваша местная налоговая в принципе может узнать что Вы работаете как сабконтрактор на американскую контору. Не знаю как они это будут классифицировать но очень может быть что НДФЛ их не устроит.

Я знаю как примеры ИП в подобных случаях (jnetx раньше точно так делал) (минус — возня с бумажками, и раз в квартал в налоговую, плюс с транзитным вал. счетом возня и т.д.), так и физ. лиц без образования ИП (одна известная питерская фирма так делает — часть зарплаты белая, другая часть — из-за границы royalty и раз в год 13% НДФЛ).
Ну а при желании придраться можно к любой схеме.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.