Re[6]: Самая трудная задача связанная с СУБД в вашей жизни?
От: Mout1 США  
Дата: 02.06.06 09:10
Оценка:
Здравствуйте, FunnyRabbit, Вы писали:

FR>Здравствуйте, Mout1, Вы писали:


M>>Здравствуйте, KeyMaster, Вы писали:


KM>>>Здравствуйте, FunnyRabbit, Вы писали:



FR>>>>Что значит

база данных с динамической объектно ориентированной структурой...

?


KM>>>Это когда в реляционной БД пытаешься реализовать принципы ООП


M>>Совершенно верно. При этом структура пользовательских данных динамична, то есть сам пользователь определяет структуру данных с которой он хочет работать.


FR>А это не ООСУБД? Если да, то чем ваша будет отличаться от других?


Ну с точки зрения пользователя — это в некоторой степени ООСУБД... Проблема в том, что пользователя никакое СУБД как инструмент — не устраивает. Пользователю нужен инструмент с определенным набором возможностей. Которые включают в себя возможность определения объектов, их свойств, иерархии, событий, а также дальнейшая работа с созданными объектами, накопление данных (значений параметров), работа с данными, модификация объектов, обладающих наборами данных. И вся эта фигня должна подчиняться той логике, которую хочет заказчик, а не которую предоставил производитель той или иной СУБД.
Re[4]: Самая трудная задача связанная с СУБД в вашей жизни?
От: bloody_santa_claus  
Дата: 02.06.06 09:11
Оценка: 5 (1) +2
Здравствуйте, Mout1, Вы писали:

M> После нее и на другие задачи глядишь под иным углом... садишся за вебсайт а получаешь маленький CMS, и т.д.


Да согласен — факт. Убогость (с научной точки зрения) современных массовых технологий в
программировании, просто поражает — EJB, XML, SOAP, базы данных застывшие во времени, операционки
(Linux) барахло 20 летней Unix реинкарнации и прочая псевдонаучная фигня. 20 лет назад думал
что будущее (в IT) будет выглядеть иначе. Ну да ладно — Сумма Технологий, Лема 1967 — более и более
с годами впечатляет. Короче не в IT уж точно полет оргазма мозгования находится.


Я старался рассказать о том, что меня интересует, как можно более просто.- Станислав Лем. Сумма технологии
Re[6]: Самая трудная задача связанная с СУБД в вашей жизни?
От: KeyMaster Россия  
Дата: 02.06.06 09:12
Оценка:
Здравствуйте, FunnyRabbit, Вы писали:

FR>А это не ООСУБД? Если да, то чем ваша будет отличаться от других?


Нет, на MSSQL же.
Просто каждый как может реализовывает связку реляционной БД с объектно-ориентированной логикой клиента. В ООБД таких проблем конечно не возникает.
Re[5]: Самая трудная задача связанная с СУБД в вашей жизни?
От: Mout1 США  
Дата: 02.06.06 09:20
Оценка:
Здравствуйте, bloody_santa_claus, Вы писали:

__>Здравствуйте, Mout1, Вы писали:


M>> После нее и на другие задачи глядишь под иным углом... садишся за вебсайт а получаешь маленький CMS, и т.д.


__>Да согласен — факт. Убогость (с научной точки зрения) современных массовых технологий в

__>программировании, просто поражает — EJB, XML, SOAP, базы данных застывшие во времени, операционки
__>(Linux) барахло 20 летней Unix реинкарнации и прочая псевдонаучная фигня. 20 лет назад думал
__>что будущее (в IT) будет выглядеть иначе. Ну да ладно — Сумма Технологий, Лема 1967 — более и более
__>с годами впечатляет. Короче не в IT уж точно полет оргазма мозгования находится.

Знать бы где он находится

В последнее время IT, к сожалению, становится все больше методом зарабатывания денег, а не способом самовыражения. Эх... Не спится мне что-то... На MBA что-ли поступить?
Re: Самая трудная задача связанная с СУБД в вашей жизни?
От: Awaken Украина  
Дата: 02.06.06 14:41
Оценка:
FR>1. Можете привести примеры самых сложных заданий, которые вы выполняли в вашей жизни?

не то чтобы супер-сложные но достаточно challenging:
написать нагрузочный стресс-тест моделирующий активность конкретного приложения
т.е. не абы-какими запросами нагрузить, а в точности тем которые генерит приложение.
при этом из кода приложения непосредственно текст SQL выдернуть нельзя т.к. он размазан по разным слоям и иногда генерится динамически путем конкатенации стрингов.
Re[2]: Самая трудная задача связанная с СУБД в вашей жизни?
От: Intell Россия  
Дата: 02.06.06 15:29
Оценка:
_O_>C СУДБ сталкивался лишь на 2-м курсе универа. По праку надо было написать SQL-сервер, парсер/интерпретатор SQL-я, GUI-й клиент ко всему этому вместе с GUI-м билдером запросов. Все это делалось на С под XWindows и было способно работать в сети с поддержкой многих клиентов (ох и глюков там было...). Объем исходников у меня получился мега полтора, что довольно много для учебного проекта С тех пор минуло почти 8 лет и связываться с СУБД пока не тянет

МГУ МВиК?
Re[2]: Самая трудная задача связанная с СУБД в вашей жизни?
От: FunnyRabbit Россия  
Дата: 05.06.06 06:23
Оценка:
Здравствуйте, Awaken, Вы писали:

FR>>1. Можете привести примеры самых сложных заданий, которые вы выполняли в вашей жизни?


A>не то чтобы супер-сложные но достаточно challenging:

A>написать нагрузочный стресс-тест моделирующий активность конкретного приложения
A>т.е. не абы-какими запросами нагрузить, а в точности тем которые генерит приложение.
A>при этом из кода приложения непосредственно текст SQL выдернуть нельзя т.к. он размазан по разным слоям и иногда генерится динамически путем конкатенации стрингов.

Может я чего не понимаю, но это разве сложно? Можно пример? Конкретный.
То что меня не убивает, делает меня умнее.
Re[2]: Самая трудная задача связанная с СУБД в вашей жизни?
От: WPooh США  
Дата: 05.06.06 06:50
Оценка:
Здравствуйте, Awaken, Вы писали:

A>не то чтобы супер-сложные но достаточно challenging:

A>написать нагрузочный стресс-тест моделирующий активность конкретного приложения
A>т.е. не абы-какими запросами нагрузить, а в точности тем которые генерит приложение.
A>при этом из кода приложения непосредственно текст SQL выдернуть нельзя т.к. он размазан по разным слоям и иногда генерится динамически путем конкатенации стрингов.
Была ли проблема в запуске SQL Profiler'а, сохранении логов и проигрывании этих запросов на нескольких хостах?
Just asking, it's interesting .
К этому моменту у меня внутри 0.5, 0.7, 0.33 (с) НС
Re[5]: Самая трудная задача связанная с СУБД в вашей жизни?
От: WPooh США  
Дата: 05.06.06 06:59
Оценка:
Здравствуйте, FunnyRabbit, Вы писали:

FR>А производительность процедур в пакетах и отдельных процедур сильно различаеться7

Ну, давайте подумаем. Прилетает запрос. Сервер его парсит, строит план его выполнения, а потом его собственно выполняет.
Если запрос уже готовый в базе, то план выполнения уже расчитан заранее.
А вот насколько различается — это конкретный случай.
Вы бы такие вопросы на sql.ru задавали — там больше специалистов именно в базах.
Но у меня встречный вопрос: с какой целью Вам нужна эта информация,
1) частями тела померяться,
2) выяснить, насколько Вы круты
3) выяснить, насколько далеко можно двигаться в этом направлении
4) "секрет, но так надо"
5) другое
Народ бы активнее отвечал, если бы знал, зачем. Черепами меряться не всем интересно.

Успехов!
К этому моменту у меня внутри 0.5, 0.7, 0.33 (с) НС
Re[6]: Самая трудная задача связанная с СУБД в вашей жизни?
От: FunnyRabbit Россия  
Дата: 05.06.06 09:37
Оценка:
Здравствуйте, WPooh, Вы писали:

WP>Здравствуйте, FunnyRabbit, Вы писали:


FR>>А производительность процедур в пакетах и отдельных процедур сильно различаеться7

WP>Ну, давайте подумаем. Прилетает запрос. Сервер его парсит, строит план его выполнения, а потом его собственно выполняет.
WP>Если запрос уже готовый в базе, то план выполнения уже расчитан заранее.
WP>А вот насколько различается — это конкретный случай.
WP>Вы бы такие вопросы на sql.ru задавали — там больше специалистов именно в базах.
WP>Но у меня встречный вопрос: с какой целью Вам нужна эта информация,

WP>2) выяснить, насколько Вы круты

WP>3) выяснить, насколько далеко можно двигаться в этом направлении

WP>Успехов!


То что меня не убивает, делает меня умнее.
Re: Самая трудная задача связанная с СУБД в вашей жизни?
От: 0rc Украина  
Дата: 05.06.06 15:17
Оценка:
Здравствуйте, FunnyRabbit, Вы писали:

FR>Не знал куда написать.

FR>1. Можете привести примеры самых сложных заданий, которые вы выполняли в вашей жизни?

Самую сложную задачу по СУБД я решаю сейчас. Задача коротко состоит вот в чем: написать собственный формат файла (со всеми прилогающими возможностями по оптимальной загрузке, блокированию итд итп), предусматривающий все стандартные операции по получению/хранению/удалению данных, имея при этом некоторые показатели хранимых объектов и их специфическую внутреннюю структуру.

FR>2. Может есть тесты какие на профессионализм в данной области?


Ну от этой области я далеко, но если бы мне пришлось задавать вопросы в ней, я бы спросил, зачем СУБД нужны блоки или например, как бы реализовали B+ дерево без использования какого либо кэша в фиксированном пространстве.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 648>>
Re[3]: Самая трудная задача связанная с СУБД в вашей жизни?
От: _Obelisk_ Россия http://www.ibm.com
Дата: 05.06.06 18:31
Оценка:
Здравствуйте, Intell, Вы писали:

I>МГУ МВиК?


Угу. Над нашей группой тогда еще эксперимент ставили. Остальным группам достаточно было лишь сам sql-server сделать (чтоб он sql парсил и простенькие запросы обрабатывал), а нам сказали, чтоб и GUI сделали и поддержку многих пользователей и т.д и т.п.
Еще все это приходилось писать на таком артефакте старины глубокой, как IBM PC RT. Потом сии компы мудерам отдали а опосля вроде вообще выкинули.



Душа обязана трудиться! (с) Н.Заболоцкий.
Re[2]: Самая трудная задача связанная с СУБД в вашей жизни?
От: WPooh США  
Дата: 06.06.06 03:19
Оценка:
Здравствуйте, 0rc, Вы писали:

0rc>Самую сложную задачу по СУБД я решаю сейчас. Задача коротко состоит вот в чем: написать собственный формат файла (со всеми прилогающими возможностями по оптимальной загрузке, блокированию итд итп), предусматривающий все стандартные операции по получению/хранению/удалению данных, имея при этом некоторые показатели хранимых объектов и их специфическую внутреннюю структуру.

Софт для карманников/наладонников или Вам нужна жуткая производительность?
К этому моменту у меня внутри 0.5, 0.7, 0.33 (с) НС
Re[3]: Самая трудная задача связанная с СУБД в вашей жизни?
От: 0rc Украина  
Дата: 06.06.06 08:13
Оценка:
Здравствуйте, WPooh, Вы писали:

WP>Софт для карманников/наладонников или Вам нужна жуткая производительность?


Нет для обычных PC, да и сама работа в целях увеличения кругозора. Но, действительно, нужна жуткая производительность при минимум требований.
Re[3]: Самая трудная задача связанная с СУБД в вашей жизни?
От: Awaken Украина  
Дата: 06.06.06 08:24
Оценка:
WP>Была ли проблема в запуске SQL Profiler'а, сохранении логов и проигрывании этих запросов на нескольких хостах?
WP>Just asking, it's interesting .

примерно так. тест-скрипты на SQL "в лоб" запустить было невозможно из-за недоступности исходного SQL кода соответствующего различным бизнес-кейсам.
фактически что делали — снимали логи, парсили их обратно в исходный код с подстановкой параметров (нужно было изобразить именно работу клиента через ADO с bind variables), потом этот код "проигрывался" в виде скриптов создающих стресс-нагрузку
Re[2]: Самая трудная задача связанная с СУБД в вашей жизни?
От: TAX Россия  
Дата: 06.06.06 18:03
Оценка:
Здравствуйте, Mout1, Вы писали:

M>Хм... база данных с динамической объектно ориентированной структурой... На основе MSSQL. Скоро вот может за вторую версию сяду...


А по-подробнее можно:
1) NHibernate / RSDNData / что-то?
2) Скорость (выборка и отображение в юзер интерфейсе 500000 записей с 2-3 уровнями вложенности/наследования)?
3) На чем сервер (WEB / Remoting / COM+ / что-то)?

Вопросы не из праздного любопытства....
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.