Самая трудная задача связанная с СУБД в вашей жизни?
От: FunnyRabbit Россия  
Дата: 01.06.06 10:01
Оценка:
Не знал куда написать.
1. Можете привести примеры самых сложных заданий, которые вы выполняли в вашей жизни?
2. Может есть тесты какие на профессионализм в данной области?
То что меня не убивает, делает меня умнее.
Re: Самая трудная задача связанная с СУБД в вашей жизни?
От: Rosigma Украина http://rosigma.com/
Дата: 01.06.06 10:43
Оценка:
Здравствуйте, FunnyRabbit, Вы писали:

FR>2. Может есть тесты какие на профессионализм в данной области?


http://www.microsoft.com/learning/mcp/mcts/sql/default.mspx
http://brainbench.com/xml/bb/common/testcenter/alltests.xml — несколько тестов по БД.

Перед тестированием нужно еще что-то почитать — http://rsdn.ru/summary/248.xml.
Roman Yakhymets, http://rosigma.com/, All inside you, ICQ #214741007
Re: Самая трудная задача связанная с СУБД в вашей жизни?
От: BrightCo  
Дата: 01.06.06 10:55
Оценка:
Здравствуйте, FunnyRabbit, Вы писали:

FR>Не знал куда написать.

FR>1. Можете привести примеры самых сложных заданий, которые вы выполняли в вашей жизни?

Самым сложным было сделать отчет о проводках, потому что каждая проводка могла быть снабжена произвольным кол-вом атрибутов, а каждый атрибут мог быть произвольного типа (в том числе записью из другой таблицы). Так вот этот отчет умел рассчитывать суммы не только по тем атрибутам, которые были непосредственно связаны с проводкой, но и вычислять сколь угодно хитрые комбинации. Т.е. отчет получался многоуровневый и каждый уровень имел свои поля для агрегации сумм. Сейчас это уже, наверное, общее место. Но тогда было только у немногих финансовых программ.

Приятно вспомнить былое

FR>2. Может есть тесты какие на профессионализм в данной области?
Re[2]: Самая трудная задача связанная с СУБД в вашей жизни?
От: FunnyRabbit Россия  
Дата: 01.06.06 11:03
Оценка:
Здравствуйте, Rosigma, Вы писали:

R>Здравствуйте, FunnyRabbit, Вы писали:


FR>>2. Может есть тесты какие на профессионализм в данной области?


R>http://www.microsoft.com/learning/mcp/mcts/sql/default.mspx

R>http://brainbench.com/xml/bb/common/testcenter/alltests.xml — несколько тестов по БД.

Я имел в вдиу бесплатные тесты в инете. ТАкие есть?
То что меня не убивает, делает меня умнее.
Re[3]: Самая трудная задача связанная с СУБД в вашей жизни?
От: Eugenie  
Дата: 01.06.06 11:30
Оценка: 6 (3)
FR>Я имел в вдиу бесплатные тесты в инете. ТАкие есть?

www.sql-ex.ru

Задачи на SELECT (и не только). 2 этапа — в первом 59 задач, можно решать, не регистрируясь, любую.
Второй этап требует решения всех задач первого этапа и дальше задачи выдает по одной.
Сложность возрастает с возрастанием номера. На первом этапе можно посмотреть, например, 52 задачку
Задач, сложнее чем 98-я, в реальной жизни мне не встречалось. А их — 138

Все решения всех задач бесплатны. А за сертификат можно — не обязательно — и заплатить.
Re: Самая трудная задача связанная с СУБД в вашей жизни?
От: _Obelisk_ Россия http://www.ibm.com
Дата: 01.06.06 12:32
Оценка: :)))
Здравствуйте, FunnyRabbit, Вы писали:

FR>Не знал куда написать.

FR>1. Можете привести примеры самых сложных заданий, которые вы выполняли в вашей жизни?

C СУДБ сталкивался лишь на 2-м курсе универа. По праку надо было написать SQL-сервер, парсер/интерпретатор SQL-я, GUI-й клиент ко всему этому вместе с GUI-м билдером запросов. Все это делалось на С под XWindows и было способно работать в сети с поддержкой многих клиентов (ох и глюков там было...). Объем исходников у меня получился мега полтора, что довольно много для учебного проекта С тех пор минуло почти 8 лет и связываться с СУБД пока не тянет



Душа обязана трудиться! (с) Н.Заболоцкий.
Re: Самая трудная задача связанная с СУБД в вашей жизни?
От: egaron http://127.0.0.1
Дата: 01.06.06 12:46
Оценка:
Здравствуйте, FunnyRabbit, Вы писали:

FR>Не знал куда написать.

FR>1. Можете привести примеры самых сложных заданий, которые вы выполняли в вашей жизни?
FR>2. Может есть тесты какие на профессионализм в данной области?

запросы в 87 строк. когда надо было изгаляться и считать промежуточные итоги по группировкам внутри и без того навороченной структуры данных
Re[2]: Самая трудная задача связанная с СУБД в вашей жизни?
От: FunnyRabbit Россия  
Дата: 01.06.06 13:07
Оценка:
Здравствуйте, egaron, Вы писали:

E>Здравствуйте, FunnyRabbit, Вы писали:


FR>>Не знал куда написать.

FR>>1. Можете привести примеры самых сложных заданий, которые вы выполняли в вашей жизни?
FR>>2. Может есть тесты какие на профессионализм в данной области?

E>запросы в 87 строк. когда надо было изгаляться и считать промежуточные итоги по группировкам внутри и без того навороченной структуры данных


А запрос в > 600 строк принято считать плохим стилем? Можно, конечно, уменьшить используя
FULL JOIN
вместо
(
(
....
LEFT JOIN ) a,
(
...
RIGHT JOIN) b
...
a.id = b.id

Получиться, что мой самый сложный запрос размером в 200 — 300 строк.
Можно еще уменшить было, но я хотел без процедур и функций. Все вычисления в запросе. И это при использовании аналитических функций.
Вот мне интересно. Если он (запрос) такой большой,то это плохой стиль или нет?
То что меня не убивает, делает меня умнее.
Re: Самая трудная задача связанная с СУБД в вашей жизни?
От: vvotan Россия  
Дата: 01.06.06 13:36
Оценка:
Здравствуйте, FunnyRabbit, Вы писали:

FR>Не знал куда написать.

FR>1. Можете привести примеры самых сложных заданий, которые вы выполняли в вашей жизни?
Написать
--
Sergey Chadov

... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[3]: Самая трудная задача связанная с СУБД в вашей жизни?
От: Rosigma Украина http://rosigma.com/
Дата: 01.06.06 14:05
Оценка:
Здравствуйте, FunnyRabbit, Вы писали:


FR>Я имел в вдиу бесплатные тесты в инете. ТАкие есть?


На БрейнБенче бывают бесплатные.
Roman Yakhymets, http://rosigma.com/, All inside you, ICQ #214741007
Re[2]: Самая трудная задача связанная с СУБД в вашей жизни?
От: Rosigma Украина http://rosigma.com/
Дата: 01.06.06 14:08
Оценка: :)
Здравствуйте, _Obelisk_, Вы писали:

_O_>Здравствуйте, FunnyRabbit, Вы писали:


FR>>Не знал куда написать.

FR>>1. Можете привести примеры самых сложных заданий, которые вы выполняли в вашей жизни?

_O_>C СУДБ сталкивался лишь на 2-м курсе универа. По праку надо было написать SQL-сервер, парсер/интерпретатор SQL-я, GUI-й клиент ко всему этому вместе с GUI-м билдером запросов. Все это делалось на С под XWindows и было способно работать в сети с поддержкой многих клиентов (ох и глюков там было...). Объем исходников у меня получился мега полтора, что довольно много для учебного проекта С тех пор минуло почти 8 лет и связываться с СУБД пока не тянет



Здесь еще нужно упомянуть о производительности этой СУБД. Это была самая быстрая СУБД на тот день в мире.
Roman Yakhymets, http://rosigma.com/, All inside you, ICQ #214741007
Re[3]: Самая трудная задача связанная с СУБД в вашей жизни?
От: WPooh США  
Дата: 01.06.06 14:26
Оценка: 4 (1) +1
Здравствуйте, FunnyRabbit, Вы писали:

FR> А запрос в > 600 строк принято считать плохим стилем?

Громоздкие запросы очень тяжело майнтейнить (модифицировать под изменившиеся требования, исправлять ошибки и т.д.)

FR> Можно, конечно, уменьшить используя
FULL JOIN
вместо

FR>LEFT JOIN ) a,
FR>RIGHT JOIN) b
Нужно, если это позволяет задача. Категорически нужно.
FR>Получиться, что мой самый сложный запрос размером в 200 — 300 строк.
FR>Можно еще уменшить было, но я хотел без процедур и функций. Все вычисления в запросе. И это при использовании аналитических функций.
Плюс у функций и процедур в том, что план запроса для них уже построен. К тому же их проще модифицировать.
Это примерно так же, как и написать функцию на 5 экранов, либо разбить ее на несколько небольших, но законченных функций.

FR>Вот мне интересно. Если он (запрос) такой большой,то это плохой стиль или нет?

Думаю, да.
К этому моменту у меня внутри 0.5, 0.7, 0.33 (с) НС
Re: Самая трудная задача связанная с СУБД в вашей жизни?
От: Mout1 США  
Дата: 02.06.06 06:29
Оценка:
Здравствуйте, FunnyRabbit, Вы писали:

FR>Не знал куда написать.

FR>1. Можете привести примеры самых сложных заданий, которые вы выполняли в вашей жизни?
FR>2. Может есть тесты какие на профессионализм в данной области?

Хм... база данных с динамической объектно ориентированной структурой... На основе MSSQL. Скоро вот может за вторую версию сяду...
Re[2]: Самая трудная задача связанная с СУБД в вашей жизни?
От: FunnyRabbit Россия  
Дата: 02.06.06 07:32
Оценка:
Здравствуйте, Mout1, Вы писали:

M>Здравствуйте, FunnyRabbit, Вы писали:


FR>>Не знал куда написать.

FR>>1. Можете привести примеры самых сложных заданий, которые вы выполняли в вашей жизни?
FR>>2. Может есть тесты какие на профессионализм в данной области?

M>Хм... база данных с динамической объектно ориентированной структурой... На основе MSSQL. Скоро вот может за вторую версию сяду...


Что значит

база данных с динамической объектно ориентированной структурой...

?
То что меня не убивает, делает меня умнее.
Re[4]: Самая трудная задача связанная с СУБД в вашей жизни?
От: FunnyRabbit Россия  
Дата: 02.06.06 07:33
Оценка:
Здравствуйте, WPooh, Вы писали:

WP>Здравствуйте, FunnyRabbit, Вы писали:


FR>> А запрос в > 600 строк принято считать плохим стилем?

WP>Громоздкие запросы очень тяжело майнтейнить (модифицировать под изменившиеся требования, исправлять ошибки и т.д.)

FR>> Можно, конечно, уменьшить используя
FULL JOIN
вместо

FR>>LEFT JOIN ) a,
FR>>RIGHT JOIN) b
WP>Нужно, если это позволяет задача. Категорически нужно.
FR>>Получиться, что мой самый сложный запрос размером в 200 — 300 строк.
FR>>Можно еще уменшить было, но я хотел без процедур и функций. Все вычисления в запросе. И это при использовании аналитических функций.
WP>Плюс у функций и процедур в том, что план запроса для них уже построен. К тому же их проще модифицировать.
WP>Это примерно так же, как и написать функцию на 5 экранов, либо разбить ее на несколько небольших, но законченных функций.

FR>>Вот мне интересно. Если он (запрос) такой большой,то это плохой стиль или нет?

WP>Думаю, да.

А производительность процедур в пакетах и отдельных процедур сильно различаеться7
То что меня не убивает, делает меня умнее.
Re[2]: Самая трудная задача связанная с СУБД в вашей жизни?
От: bloody_santa_claus  
Дата: 02.06.06 08:04
Оценка:
Здравствуйте, Mout1, Вы писали:


M>Хм... база данных с динамической объектно ориентированной структурой... На основе MSSQL. Скоро вот может за вторую версию сяду...


Хм..., тоже самое только portable for MS SQL Server, Oracle и DB2. Не сказал бы что напрягало — скорее кропотливо и много
тестирования. Да год 1998 и базы тогда поговнистей были. Более напрягло разработка встоенного SQL Navigator в приложение
Helpdeck (коммерческого коробочного софта), когда конечный ползователь мог динамически редактировать базу, при этом
необходимо было сохранять бизнес логику, было portable for MS SQL Server, Oracle и Sybase SQLAnyware, год 1996. Прикол,
отдел тестирования был почти равен отделу разработки. Пример тяжеловесного маразма — писал репорты многомерные ненормализованные
с временными таблицами и линкованными базами данных Oracle — одна в Англии другая в Штатах — анализ продаж Бертельсман в www.bol.com
самый крупный онлайн магазин в Европе. Команда разработки почему то сидела в Нью Йорке на Times Square. Бабок захоронили немеряно,
в том числе и с моим участием. год 2000.

Don't make the mistake that one guy did
the office was in the North Tower --- The "offsite backup" was in the South Tower
Re[3]: Самая трудная задача связанная с СУБД в вашей жизни?
От: KeyMaster Россия  
Дата: 02.06.06 08:05
Оценка:
Здравствуйте, FunnyRabbit, Вы писали:


FR>Что значит

база данных с динамической объектно ориентированной структурой...

?


Это когда в реляционной БД пытаешься реализовать принципы ООП
Re[3]: Самая трудная задача связанная с СУБД в вашей жизни?
От: Mout1 США  
Дата: 02.06.06 08:32
Оценка:
Здравствуйте, bloody_santa_claus, Вы писали:

__>Здравствуйте, Mout1, Вы писали:



M>>Хм... база данных с динамической объектно ориентированной структурой... На основе MSSQL. Скоро вот может за вторую версию сяду...


__>Хм..., тоже самое только portable for MS SQL Server, Oracle и DB2. Не сказал бы что напрягало — скорее кропотливо и много

__>тестирования. Да год 1998 и базы тогда поговнистей были. Более напрягло разработка встоенного SQL Navigator в приложение
__>Helpdeck (коммерческого коробочного софта), когда конечный ползователь мог динамически редактировать базу, при этом
__>необходимо было сохранять бизнес логику, было portable for MS SQL Server, Oracle и Sybase SQLAnyware, год 1996. Прикол,
__>отдел тестирования был почти равен отделу разработки.

О... хорошо поработал То чем я занимался — начиналось в 2001 г. Правда как внутренняя разработка. Я в основном занимался архитектурой ядра и организацией работы с данными. Задачка интересна прежде всего со стороны своей абстракции, независимости от реальных задач пользователя. То есть работаешь над инструментом... После нее и на другие задачи глядишь под иным углом... садишся за вебсайт а получаешь маленький CMS, и т.д.
Re[4]: Самая трудная задача связанная с СУБД в вашей жизни?
От: Mout1 США  
Дата: 02.06.06 08:35
Оценка:
Здравствуйте, KeyMaster, Вы писали:

KM>Здравствуйте, FunnyRabbit, Вы писали:



FR>>Что значит

база данных с динамической объектно ориентированной структурой...

?


KM>Это когда в реляционной БД пытаешься реализовать принципы ООП


Совершенно верно. При этом структура пользовательских данных динамична, то есть сам пользователь определяет структуру данных с которой он хочет работать.
Re[5]: Самая трудная задача связанная с СУБД в вашей жизни?
От: FunnyRabbit Россия  
Дата: 02.06.06 08:54
Оценка:
Здравствуйте, Mout1, Вы писали:

M>Здравствуйте, KeyMaster, Вы писали:


KM>>Здравствуйте, FunnyRabbit, Вы писали:



FR>>>Что значит

база данных с динамической объектно ориентированной структурой...

?


KM>>Это когда в реляционной БД пытаешься реализовать принципы ООП


M>Совершенно верно. При этом структура пользовательских данных динамична, то есть сам пользователь определяет структуру данных с которой он хочет работать.


А это не ООСУБД? Если да, то чем ваша будет отличаться от других?
То что меня не убивает, делает меня умнее.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.