Сколько можно ждать ответа
От: BrightCo  
Дата: 01.06.06 09:20
Оценка:
Конечно, отправка резюме и прохождение собеседования ни кого ни к чему не обязывает, но все же было бы приятно, если бы компания отвечала в разумные сроки. Разумный срок, на мой взгляд, 2-3 дня.

A Как вы считаете за какой срок уважающая себя компания должна давать ответ, прошел ли соискатель на следующую стадию или нет.
Re: Сколько можно ждать ответа
От: Sash_xp  
Дата: 01.06.06 09:22
Оценка: -5
Здравствуйте, BrightCo, Вы писали:

BC>Конечно, отправка резюме и прохождение собеседования ни кого ни к чему не обязывает, но все же было бы приятно, если бы компания отвечала в разумные сроки. Разумный срок, на мой взгляд, 2-3 дня.


BC>A Как вы считаете за какой срок уважающая себя компания должна давать ответ, прошел ли соискатель на следующую стадию или нет.


День.
Re: Сколько можно ждать ответа
От: aik Австралия  
Дата: 01.06.06 09:33
Оценка:
Здравствуйте, BrightCo, Вы писали:

BC>Конечно, отправка резюме и прохождение собеседования ни кого ни к чему не обязывает, но все же было бы приятно, если бы компания отвечала в разумные сроки. Разумный срок, на мой взгляд, 2-3 дня.

BC>A Как вы считаете за какой срок уважающая себя компания должна давать ответ, прошел ли соискатель на следующую стадию или нет.

до недели, в зависимости от размеров конторы.
Re: Сколько можно ждать ответа
От: olegkr  
Дата: 01.06.06 09:35
Оценка:
Здравствуйте, BrightCo, Вы писали:

BC>A Как вы считаете за какой срок уважающая себя компания должна давать ответ, прошел ли соискатель на следующую стадию или нет.

1-2 недели
Re: Сколько можно ждать ответа
От: Bor-ka Россия http://www.liveinternet.ru/users/bor_ka/
Дата: 01.06.06 09:35
Оценка:
Здравствуйте, BrightCo, Вы писали:

BC>Конечно, отправка резюме и прохождение собеседования ни кого ни к чему не обязывает, но все же было бы приятно, если бы компания отвечала в разумные сроки. Разумный срок, на мой взгляд, 2-3 дня.


BC>A Как вы считаете за какой срок уважающая себя компания должна давать ответ, прошел ли соискатель на следующую стадию или нет.


Ууу... Народ тут рассказывал, что Нокия порядка месяца тормозила с ответом. А весь процесс занял три месяца. Так что всё по-разному.

Если позиция очень интересует, то я бы через неделю позвонил в HR и честно задал вопрос. Мол, собираюсь искать работу дальше..
Re: Сколько можно ждать ответа
От: AntZ  
Дата: 01.06.06 09:52
Оценка: +1 :)
BC>A Как вы считаете за какой срок уважающая себя компания должна давать ответ, прошел ли соискатель на следующую стадию или нет.

Ждать ответа можно бесконечно, вопрос в том, а надо ли его ждать? Отправили резюме в контору и спокойно ищите дальше, сходили на собеседование и снова спокойно ищите дальше, получили официальный или не официальный оффер — спокойно ищите работу дальше, приняли оффер — можно расслабится и перестать искать работу... вышли на новую работу — возобновляйте процесс с самого начала
Re: Сколько можно ждать ответа
От: FoolS.Top Армения  
Дата: 01.06.06 09:54
Оценка: +1
Здравствуйте, BrightCo, Вы писали:

BC>Конечно, отправка резюме и прохождение собеседования ни кого ни к чему не обязывает, но все же было бы приятно, если бы компания отвечала в разумные сроки. Разумный срок, на мой взгляд, 2-3 дня.


BC>A Как вы считаете за какой срок уважающая себя компания должна давать ответ, прошел ли соискатель на следующую стадию или нет.


Из одной компании я получил вежливый отказ ровно через 2 (два) месяца. Я даже забыл, что туда отправил резюме.
Думаю, что каждая цивилизованная компания в любом случае должна ответить в течение 10-15 дней (в зависимости от величины компании). И не только на резюме, на любое полученное письмо.
Feierlich, misterioso
Re[2]: Сколько можно ждать ответа
От: BrightCo  
Дата: 01.06.06 10:24
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Здравствуйте, BrightCo, Вы писали:


BC>>Конечно, отправка резюме и прохождение собеседования ни кого ни к чему не обязывает, но все же было бы приятно, если бы компания отвечала в разумные сроки. Разумный срок, на мой взгляд, 2-3 дня.

BC>>A Как вы считаете за какой срок уважающая себя компания должна давать ответ, прошел ли соискатель на следующую стадию или нет.

aik>до недели, в зависимости от размеров конторы.


Чем больше, тем дольше?
С другой стороны мальнкая контора редко потоком набирает, поэтому она сначал проведет N собеседований, а потом сообщит результат. А крупная может сравнивать со средним внутрифирменным уровнем, поэтому и ответ может дать быстрее
Re[2]: Сколько можно ждать ответа
От: BrightCo  
Дата: 01.06.06 10:27
Оценка:
Здравствуйте, AntZ, Вы писали:

BC>>A Как вы считаете за какой срок уважающая себя компания должна давать ответ, прошел ли соискатель на следующую стадию или нет.


AZ>Ждать ответа можно бесконечно, вопрос в том, а надо ли его ждать? Отправили резюме в контору и спокойно ищите дальше, сходили на собеседование и снова спокойно ищите дальше, получили официальный или не официальный оффер — спокойно ищите работу дальше, приняли оффер — можно расслабится и перестать искать работу... вышли на новую работу — возобновляйте процесс с самого начала


В ответе чувтсвуется истинный ценитель while(Thread.isAlive())
Re[3]: Сколько можно ждать ответа
От: aik Австралия  
Дата: 01.06.06 10:43
Оценка:
Здравствуйте, BrightCo, Вы писали:

BC>>>Конечно, отправка резюме и прохождение собеседования ни кого ни к чему не обязывает, но все же было бы приятно, если бы компания отвечала в разумные сроки. Разумный срок, на мой взгляд, 2-3 дня.

BC>>>A Как вы считаете за какой срок уважающая себя компания должна давать ответ, прошел ли соискатель на следующую стадию или нет.
aik>>до недели, в зависимости от размеров конторы.
BC>Чем больше, тем дольше?

Совсем не обязательно.

BC>С другой стороны мальнкая контора редко потоком набирает, поэтому она сначал проведет N собеседований, а потом сообщит результат. А крупная может сравнивать со средним внутрифирменным уровнем, поэтому и ответ может дать быстрее


во-вот.
Re: Сколько можно ждать ответа
От: eaa Украина  
Дата: 01.06.06 11:08
Оценка:
Здравствуйте, BrightCo, Вы писали:

BC>Конечно, отправка резюме и прохождение собеседования ни кого ни к чему не обязывает, но все же было бы приятно, если бы компания отвечала в разумные сроки. Разумный срок, на мой взгляд, 2-3 дня.


BC>A Как вы считаете за какой срок уважающая себя компания должна давать ответ, прошел ли соискатель на следующую стадию или нет.


У нас в компании на собоседовании говорят, что ответ дадут в течении двух недель. Обычно отвечают быстрее. Но заявленое время необходимо на покрытие всяких накладок внутри. Что касается 2-3 дня, так этого времени не всегда достаточно.
Re[2]: Сколько можно ждать ответа
От: Davader Россия  
Дата: 01.06.06 13:16
Оценка:
Здравствуйте, Sash_xp, Вы писали:

S_>Здравствуйте, BrightCo, Вы писали:


BC>>Конечно, отправка резюме и прохождение собеседования ни кого ни к чему не обязывает, но все же было бы приятно, если бы компания отвечала в разумные сроки. Разумный срок, на мой взгляд, 2-3 дня.


BC>>A Как вы считаете за какой срок уважающая себя компания должна давать ответ, прошел ли соискатель на следующую стадию или нет.


S_>День.


Не, 1 день — очень мало

Иногда контора "думает" до недели, бывает и дольше. Другой вопрос — надо ли тебе ждать столько
Вообще, я бы ответил — 2-3 дня абсмолютно нормально подождать ответа конторы — согласен с BrightCo, 5-7 дней уже долго (но можно подождать, если очень хочешь туда пойти работать). Больше недели — я уже найду работу в другом месте и однозначно пошлю эту "тормозную" контору. У меня самого была такая ситуация — подал резюме в разные конторы. Первый ответ был в этот же день. Контора, куда я устроился ответила через 2 дня. Последний ответ был через ПОЛГОДА Я сначала не понял, чего от меня хочет звонящий, а потом все прояснилось — они решели мне позвонить, потому что когда-то давно я посылал им резюме.
Re[3]: Сколько можно ждать ответа
От: AVMurzin Россия  
Дата: 01.06.06 14:09
Оценка:
Здравствуйте, Davader, Вы писали:

D>Не, 1 день — очень мало


Обычно после собеседования мне говорили сроки от 2х-3х дней до недели...
Но в последний раз был уникальный случай:
Меня собеседовали толпой из 6-ти человек где-то полтора часа,.. сказали "Через пару-тройку дней с Вами свяжемся", пошел один из них потом меня провожать (выходить из помещения запутанно, бесконтактные карты — пропуска), так вот — звонит у него мобильник, когда мы уже спускались по лестнице, он отвечает и говорит, что меня зовут обратно, типа дальше беседовать,.. вернулись,.. И мне говорят "Вот мы подумали и решили — берём тебя на работу.". И того получилось, что решение было принято почти сразу (минут через 5) после собеседования.
Правда выходить на работу сказали через 2 недели... Но ничего — через 2 недели и вышел на работу, теперь там работаю, всё нормально.
5 секунд, полет нормальный...
Re[4]: Сколько можно ждать ответа
От: Davader Россия  
Дата: 01.06.06 14:16
Оценка:
Здравствуйте, AVMurzin, Вы писали:



AVM>Обычно после собеседования мне говорили сроки от 2х-3х дней до недели...

AVM>Но в последний раз был уникальный случай:
AVM>Меня собеседовали толпой из 6-ти человек где-то полтора часа,.. сказали "Через пару-тройку дней с Вами свяжемся", пошел один из них потом меня провожать (выходить из помещения запутанно, бесконтактные карты — пропуска), так вот — звонит у него мобильник, когда мы уже спускались по лестнице, он отвечает и говорит, что меня зовут обратно, типа дальше беседовать,.. вернулись,.. И мне говорят "Вот мы подумали и решили — берём тебя на работу.". И того получилось, что решение было принято почти сразу (минут через 5) после собеседования.
AVM>Правда выходить на работу сказали через 2 недели... Но ничего — через 2 недели и вышел на работу, теперь там работаю, всё нормально.

Не поверишь — у меня была АБСОЛЮТНО такая же ситуация. С той лишь разницей, что я отказался там работать тогда. Но все развивалось так же — собеседовала туева хуча народу, потом сказали что все ок, им надо подумать с недельку, я стал выходить уже из бизнес-центра, один чувак пошел провожать, звонит у него труба, меня просят вернуться, я согласился, возвращаюсь — а там говорят — мы вас берем
Re[5]: Сколько можно ждать ответа
От: AVMurzin Россия  
Дата: 01.06.06 14:20
Оценка:
Здравствуйте, Davader, Вы писали:

D>Не поверишь — у меня была АБСОЛЮТНО такая же ситуация. С той лишь разницей, что я отказался там работать тогда.

А почему отказался, если не секрет ?
5 секунд, полет нормальный...
Re[6]: Сколько можно ждать ответа
От: Davader Россия  
Дата: 01.06.06 14:51
Оценка:
Здравствуйте, AVMurzin, Вы писали:

AVM>Здравствуйте, Davader, Вы писали:


D>>Не поверишь — у меня была АБСОЛЮТНО такая же ситуация. С той лишь разницей, что я отказался там работать тогда.

AVM>А почему отказался, если не секрет ?

Не секрет . Рассказываю. Подал резюме (в кучу контор и просто в инет выложил). Прошло 2 недели. Уже несколько реальных предложений (и отказов, разумеется), съездил на 5 собеседования (или больше — давно это было, не помню), решил уже, куда именно пойду и т.п... Прошло ещё 2 недели. Работаю на выбранном месте, уже забыл про резюме и собеседования. Звонит труба — здравствуте, это такая-то компания, мы нашли в инете ваше резюме и хотим пригласить на собеседование. Ну я съездил для прикола . Понятно, что и не думал соглашаться, просто узнать о конторе хотел. Оказалось, они .Net ваще не юзают, только ++. А я как раз хотел заниматься .Net — так что полюбому бы не пошел бы туда, хотя з/п там никислые (белая полностью к тому же) + пакет доп. условий хороший.
Re: Сколько можно ждать ответа
От: slskor  
Дата: 02.06.06 03:44
Оценка:
Здравствуйте, BrightCo, Вы писали:

BC>Конечно, отправка резюме и прохождение собеседования ни кого ни к чему не обязывает, но все же было бы приятно, если бы компания отвечала в разумные сроки. Разумный срок, на мой взгляд, 2-3 дня.


BC>A Как вы считаете за какой срок уважающая себя компания должна давать ответ, прошел ли соискатель на следующую стадию или нет.


Сроки у разных компаний разные. На то бывают и веские причины, а бывает и слабообоснованная волокита. На мой взгляд, по получении резюме или результатов тестирования, компания должна подтвердить получение и обозначить сроки, в течение которых будет вынесено решение.
Re: Сколько можно ждать ответа
От: kittown  
Дата: 02.06.06 07:18
Оценка:
BrightCo wrote:
>
> Конечно, отправка резюме и прохождение собеседования ни кого ни к чему
> не обязывает, но все же было бы приятно, если бы компания отвечала в
> разумные сроки. Разумный срок, на мой взгляд, 2-3 дня.
>
> A Как вы считаете за какой срок уважающая себя компания должна давать
> ответ, прошел ли соискатель на следующую стадию или нет.

За такой, за который успеет отсобеседовать других кандидатов на ту же
позицию. На пара недель, пожалуй, крайник срок.

Если кандидат совсем-совсем нужен — ясно, что быстрее.

Mikhail
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re: Сколько можно ждать ответа
От: captainPower  
Дата: 02.06.06 08:42
Оценка:
Здравствуйте, BrightCo, Вы писали:

BC>Конечно, отправка резюме и прохождение собеседования ни кого ни к чему не обязывает, но все же было бы приятно, если бы компания отвечала в разумные сроки. Разумный срок, на мой взгляд, 2-3 дня.


BC>A Как вы считаете за какой срок уважающая себя компания должна давать ответ, прошел ли соискатель на следующую стадию или нет.

А я нисколько не жду. Я когда работу ищу сразу кидаю резюме на пачку вакансий. Правда потом телефон разрывается и в день приходится по три собеседования посещать но зато никакой нервотрепки и все эти конторы рассматриваются в рамках статистики. А если не отвечают, значит нет особого желания брать, что вообще предвещает мало хорошего.
Re[2]: Сколько можно ждать ответа
От: BrightCo  
Дата: 02.06.06 10:08
Оценка:
Здравствуйте, captainPower, Вы писали:

BC>>A Как вы считаете за какой срок уважающая себя компания должна давать ответ, прошел ли соискатель на следующую стадию или нет.

P>А я нисколько не жду. Я когда работу ищу сразу кидаю резюме на пачку вакансий. Правда потом телефон разрывается и в день приходится по три собеседования посещать но зато никакой нервотрепки и все эти конторы рассматриваются в рамках статистики. А если не отвечают, значит нет особого желания брать, что вообще предвещает мало хорошего.

Иначе говоря, для тебя срок ответа не является важным при принятии решения идти/не идти (в частности не только работать, но и на первое собеседование)?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.