Re[7]: Вопрос с собеседования
От: olen33 Украина http://developerguru.net
Дата: 30.05.06 06:51
Оценка:
Здравствуйте, игппук, Вы писали:

И>задача:

И>вы — разработчик с опытом. ищете работу. идете на собеседование в фирму А и фирму Б. в фирме А вам задают нормальные технические вопросы и все такие. в фирме Б вам задают всякие каверзные вопросы, которые по большому счету не имеют отнощение к девелопингу, а работодатель хотел бы посмотреть, как вы отвечаете на такие вопросы, и, исходя из них делает свои выводы о вашей профпригодности. фирма А и фирма Б предлагает одинаковую зряплату.

И>вопрос:

И>в какую фирму вы пойдете собеседоваться? при условии, что и в фирме А и в фирме Б вас берут на работу.

Предположим, есть 2 фирмы: А и Б. В фирме А надо заниматься стандартными техническими задачами, которые невызывают затруднений. В фирме Б надо заниматься сложными, нестандартными задачами. Какую фирму вы предпочтете?

Лично я знаю людей, которые предпочтут и фирму А и фирму Б.

P.S. Недавно ходил на несколько собеседований. "Нормальные технические вопросы" просто надоели. Особенно "чем отличается класс от структуры" — любимый вопрос на собеседовании.
------------------------------------------------------------------------------------------------------
DeveloperGuru.NET — блог программиста о современном WEB, SEO и партнерских программах
Re[8]: Вопрос с собеседования
От: игппук Беларусь  
Дата: 30.05.06 07:02
Оценка:
O>Предположим, есть 2 фирмы: А и Б. В фирме А надо заниматься стандартными техническими задачами, которые невызывают затруднений. В фирме Б надо заниматься сложными, нестандартными задачами. Какую фирму вы предпочтете?

в своей задаче я предполагал, что фирма А и фирма Б по сути одинаковы и занимаются одинаковыми задачами.

O>P.S. Недавно ходил на несколько собеседований. "Нормальные технические вопросы" просто надоели. Особенно "чем отличается класс от структуры" — любимый вопрос на собеседовании.


в последнее время технические вопросы на собеседовании мне почти не задают. в основном трындим о жизни и о проектах. работодателю достаточно просто прочитать резюме. хотя было пару контор, где гоняли как положено.
проклятый антисутенерский закон
Re: Вопрос с собеседования
От: siberia2 Россия  
Дата: 30.05.06 07:56
Оценка:
Здравствуйте, marat321, Вы писали:

M>На конкретном перекрестке каждый год гибнет известное число людей. Также известна стоимость установки светофора на этом перекрестке. Когда стоит устанавливать светофор?


Припоминаю, что в СССР при таких подсчётах была известная справочная стоимость человека (вполне официальный государственный норматив) в зависимости от пола и возраста (учитывалось ли образование — не помню). Охрана труда подсчитывала так убытки от аварий.
То есть нужно знать срок службы светофора, стоимость обслуживания, стоимость человека (среднюю).
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[4]: Вопрос с собеседования
От: Davader Россия  
Дата: 30.05.06 13:18
Оценка:
Здравствуйте, BrightCo, Вы писали:



BC>Нормальный вопрос. Очень жизненный.


Товарищ, собеседование проводилось не на должность специалиста по мат. статистике. Или теор. вероятности или экономике. Должность — программер, как я понимаю. Программер — это тот чел, который код пишет целый день ручками по спецификациям, которые ему аналитики предоставляют. Причем тут светофор? Ответ "Досвидания, я, кажется, не туда попал, простите за беспокойство" — это разумная реакция человека, хотящего работать там программером. На собеседовании у программера обычно выясняют то, как хорошо он умеет программить. Ну, можно ещё проводить интервью с психологом (если много денег лишних в контроре и девать их некуда, а хочется выпендриться своей "продвинутостью"), можно выяснить IQ. Но главный критерий-то все равно — скилл програминга.
Re[5]: Вопрос с собеседования
От: игппук Беларусь  
Дата: 30.05.06 14:46
Оценка:
вообче то, имхо, главных скиллзов два:
1. способность работать в команде
2. знание предметной области

причем первый скиллз очень часто бывает более важным, чем второй. потому работодатель и ищет всякие каверзности, чтобы выяснить твою способность работать в команде. но, на мой взгляд, он роет не в том направлении. такие вопросы не могут оценить чела с этой точки зрения. я лично только один раз сталкивался с программером, которым абсолютно не мог работать в коллективе. для него идеальное место работы — тихая комнатка, где никого нет. но это скорее исключение, чем правило. и при собеседовании такие люди тоже достаточно легко обнаруживаются путем обычного интервью.

а вот теперь прикинем ситуацию, когда я прихожу на собеседование, а интервьювер начинает задавать вопросы, которые лежат не в моей области знаний. например, если я знаю С++, а работодатель начинает мне задавать вопросы по джаве, ессно, мне это будет неприятно. я могу париццо, чтото там выдумывать и все такое. а потом еще неделю сидеть на иголках и ждать ответа от конторы? то же самое и с такими вопросами. они абсолютно не имеют никакого отношения ни к профессиональным знаниям, ни к работе в коллективе. я еще пойму, если такие вопросы задают менеджеру. но я не иду на позицию менеджера, вот в чем штука. в результате — беспокойное состояние души со всеми вытекающими. вот потому я и вычеркиваю такие фирмы из своей записной книжки не раздумываясь.

все вышесказанное — имхо.
проклятый антисутенерский закон
Re[6]: Вопрос с собеседования
От: olen33 Украина http://developerguru.net
Дата: 30.05.06 14:53
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, игппук, Вы писали:

И>я лично только один раз сталкивался с программером, которым абсолютно не мог работать в коллективе. для него идеальное место работы — тихая комнатка, где никого нет.


Такое место является идеальным для очень многих. Оно не идеально только для тех личностей, которые не любят думать сами, а любят спрашивать соседа.
Работать в команде — это не значит сидеть в большой комнате и все время что-то обсуждать.
------------------------------------------------------------------------------------------------------
DeveloperGuru.NET — блог программиста о современном WEB, SEO и партнерских программах
Re[7]: Вопрос с собеседования
От: игппук Беларусь  
Дата: 30.05.06 14:57
Оценка:
O>Такое место является идеальным для очень многих. Оно не идеально только для тех личностей, которые не любят думать сами, а любят спрашивать соседа.
O>Работать в команде — это не значит сидеть в большой комнате и все время что-то обсуждать.

ключевое слово тихой. это означает, что чел категорически не выносил ни малейшего шума. потом начались конфликты. в коллективе это, увы, просто невозможно.
но это не имеет отношения к вопросу.
проклятый антисутенерский закон
Re[2]: Вопрос с собеседования
От: marat321  
Дата: 30.05.06 20:59
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>То есть нужно знать срок службы светофора, стоимость обслуживания, стоимость человека (среднюю).


Годовую удельную стоимость человека, я думаю, можно оценить так(при условии, что эмиграция=иммиграции, но для грубой оценки это выполнимо):
(годовой_ВВП — инвестиции_извне_за_год) / численность_населения_в_этом_году
Re[3]: Вопрос с собеседования
От: marat321  
Дата: 30.05.06 21:06
Оценка:
Тогда если
TOC_светофора / срок_службы_светофора < (годовой_ВВП — инвестиции_извне_за_год) / численность_населения_в_этом_году * (ежегодное_количество_погибших_до_установки_светофора — ежегодное_колво_погибших_после_установки)
то светофор устанавливать надо.

PS: так и норовит меня написать "световор"
Re[5]: Вопрос с собеседования
От: Nikolay_Ch Россия  
Дата: 31.05.06 05:21
Оценка:
D>Товарищ, собеседование проводилось не на должность специалиста по мат. статистике. Или теор. вероятности или экономике. Должность — программер, как я понимаю. Программер — это тот чел, который код пишет целый день ручками по спецификациям, которые ему аналитики предоставляют. Причем тут светофор? Ответ "Досвидания, я, кажется, не туда
Ну не все так однозначно. Что делает программист, сильно зависит от поставленной в организации системы.
В одних организациях программер — это не более, чем кодер, который работает строго по отведенной ему спецификации, шаг вправо, шаг влево — расстрел.
А в других (а я думаю, что большинство наших программистов захочет работать именно в таких) программисту таких четких заданий не дают, и поэтому у него всегда остается свобода выбора решения поставленной задачи тем, или иным способом. И именно такие вопросы позволят выяснить, способен ли человек к самостоятельному осмыслению поставленной задачи, или он просто, извините за выражение, тупо выполняет кодирование в жустких рамках.
Re[6]: Вопрос с собеседования
От: XY3 Украина http://dimapasko.spaces.live.com
Дата: 31.05.06 09:10
Оценка:
N_C>Ну не все так однозначно. Что делает программист, сильно зависит от поставленной в организации системы.
N_C>В одних организациях программер — это не более, чем кодер, который работает строго по отведенной ему спецификации, шаг вправо, шаг влево — расстрел.

разве еще остались такие ?
Re[7]: Вопрос с собеседования
От: Nikolay_Ch Россия  
Дата: 31.05.06 09:47
Оценка:
XY3>разве еще остались такие ?
Что значит остались? Они и не исчезали. Это-же вроде как считается западным подходом.

Хотя, я не настолько специалист, может и ошибаюсь.
Re[8]: Вопрос с собеседования
От: Bor-ka Россия http://www.liveinternet.ru/users/bor_ka/
Дата: 31.05.06 10:24
Оценка:
Здравствуйте, Nikolay_Ch, Вы писали:

XY3>>разве еще остались такие ?

N_C>Что значит остались? Они и не исчезали. Это-же вроде как считается западным подходом.

N_C>Хотя, я не настолько специалист, может и ошибаюсь.


Оцень зависит от того, что именно делается. Был опыт участия в разработке корпоративной АСУ (консалтер). Программисту дать возможность менять интерфейсы (согласованные с заказчиком)? Или бизнес-алгоритмы (проработанные аналитиками совместно с заказчиками, от них теоретически и жизни людей зависят...)? Или схему базы данных?

Так и получается, что программист живёт в рамках ЧТЗ.

И IMHO это классический подход при классической же разработке более или менее большого программного продукта. Как у того же Брукса. Арихтектор (в действительности это аналитик скорее) придумывает _что_ именно должно быть сделано. А программист — _как_, в пределах своей компетенции.
Re[9]: Вопрос с собеседования
От: Davader Россия  
Дата: 31.05.06 11:44
Оценка:
Здравствуйте, Bor-ka, Вы писали:

BK>Здравствуйте, Nikolay_Ch, Вы писали:


XY3>>>разве еще остались такие ?

N_C>>Что значит остались? Они и не исчезали. Это-же вроде как считается западным подходом.

N_C>>Хотя, я не настолько специалист, может и ошибаюсь.


BK>Оцень зависит от того, что именно делается. Был опыт участия в разработке корпоративной АСУ (консалтер). Программисту дать возможность менять интерфейсы (согласованные с заказчиком)? Или бизнес-алгоритмы (проработанные аналитиками совместно с заказчиками, от них теоретически и жизни людей зависят...)? Или схему базы данных?


BK>Так и получается, что программист живёт в рамках ЧТЗ.


BK>И IMHO это классический подход при классической же разработке более или менее большого программного продукта. Как у того же Брукса. Арихтектор (в действительности это аналитик скорее) придумывает _что_ именно должно быть сделано. А программист — _как_, в пределах своей компетенции.


Именно это я имел в виду. Сам работаю по этой схеме. Место для фантазии есть, но в строгих рамках ТЗ. Можно придумать свое решение проблемы, но саму проблему диктует заказщик. И не дай бог ты поменяешь его (согласованный с ним 100 раз) инрерфес. Или изменишь схему его БД — это ваще смерть. Так что здесь светофоры отдыхают.
Re[10]: Вопрос с собеседования
От: игппук Беларусь  
Дата: 31.05.06 13:52
Оценка: +1
что интересно, слово "кодер" у некоторых товарищей звучит как ругательство.
а то, что программер, по большому счету есть шаблонная профессия, никого не удивляет? достаточно редко бывает так, что проект выполняется так, что про него можно сказать — "это искусство". а так, как правило, проекты шлепаются по одним и тем же шаблонам. просто ктото знает их больше, а ктото меньше. так что перестаем думать про себя как про гениев программинга и спускаемся на грешную землю. если вы не архитектор, то вы — кодер. иначе бывает редко.
проклятый антисутенерский закон
Re: Вопрос с собеседования
От: luma  
Дата: 31.05.06 13:58
Оценка:
Здравствуйте, marat321, Вы писали:

M>На конкретном перекрестке каждый год гибнет известное число людей. Также известна стоимость установки светофора на этом перекрестке. Когда стоит устанавливать светофор?


А по каким причинам гибнет это известное число людей?
Re[2]: Вопрос с собеседования
От: WPooh США  
Дата: 31.05.06 14:11
Оценка:
Здравствуйте, luma, Вы писали:

L>А по каким причинам гибнет это известное число людей?

Очевидно, там рядом тир, где спецназ тренируется. Тренировки по средам.
К этому моменту у меня внутри 0.5, 0.7, 0.33 (с) НС
Re[3]: Вопрос с собеседования
От: luma  
Дата: 31.05.06 15:17
Оценка:
Здравствуйте, WPooh, Вы писали:

WP>Здравствуйте, luma, Вы писали:


L>>А по каким причинам гибнет это известное число людей?

WP>Очевидно, там рядом тир, где спецназ тренируется. Тренировки по средам.

так я и думала
спецсветофор поставить и чтоб на красный не переходили, и не только по средам
Re[3]: Вопрос с собеседования
От: prVovik Россия  
Дата: 31.05.06 18:39
Оценка:
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

СШ>Пусть светофор спасёт одного единственного человека.

Хм.. А откуда это следует?
лэт ми спик фром май харт
Re[8]: Вопрос с собеседования
От: Андрей Хропов Россия  
Дата: 31.05.06 20:51
Оценка:
Здравствуйте, игппук, Вы писали:

O>>Такое место является идеальным для очень многих. Оно не идеально только для тех личностей, которые не любят думать сами, а любят спрашивать соседа.

O>>Работать в команде — это не значит сидеть в большой комнате и все время что-то обсуждать.

И>ключевое слово тихой. это означает, что чел категорически не выносил ни малейшего шума. потом начались конфликты. в коллективе это, увы, просто невозможно.

И>но это не имеет отношения к вопросу.
Вот для этого в MS все разработчики и сидят в отдельных кабинетах!
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.