Re[4]: Работа в Европе
От: Aerial  
Дата: 18.05.06 12:38
Оценка:
L>Ну и конечно следует быть очень осторожным при получении приглашения, как уже отметили выше.
Честно говоря, я никак не пойму, чего такого плохого мне может сделать европейская контара. Ведь при любых раскладах, я всегда могу вернуться домой (случаи торговли людьми я не учитываю ): мне кажется, что худшее, чего я могу ожидать — это недополучение зарплаты и т.д., но ведь всегда можно убежать...
Re[4]: Работа в Европе
От: Aerial  
Дата: 18.05.06 13:13
Оценка: -1
C0s>потом, ты не задумывался над тем, что придется интегрироваться? начиная от привыкания к жизненному укладу (отсутствию круглосуточных магазинов, высокими ценами на сигареты, а кое-где, как в Финляндии — на алкоголь) и заканчивая поиском подруги
Задумывался, и это (кроме последнего, пожалуй) меня как раз и прельщает, особенно организация труда (как следствие отсутствие круглосуточных магазинов).

C0s>здесь проблема не в том, легко или нет. а в том, что демпингуя ты будешь не жить, а выживать.

Здесь мы также не живем, imho...

C0s> ибо своих полно в очереди под дверью.

Если их действительно так много, то почему такое предложение?

C0s> а не будучи в его глазах крутейшим специалистом ты вряд ли сможешь в его понятии окупить в средне и долгосрочной перспективе затраты

Т.е. вы хотите сказать, что за границу наши выезжают только будучи уже крутейшими? Хм, непонятно тогда, как же туда попадают индусы (прошу прощения за шофинизм, просто на этом форуме — это скорее прилагательное).
Я так понял, что для того, чтобы работать джуниором в Европе, нужно дома поработать Генеральным Архитектором 10-20 успешных продуктов. И то, не факт, что возьмут, авось ты убежишь в другую компанию?
Будучи крутейшим специалистом, я не буду искать работу сам — она будет искать меня

C0s> ведь также будет учитываться то, что тебя и твой уровень еще надо доводить.

До чего доводить?

C0s>безумству Х поем мы П

Не знаю, может вы и П, но ничего показывать безумству не надо, даже перед обедом!

C0s>1) учеба бывает фиктивной

А что, фиктивная учеба не требует времени?

C0s>2) учиться не обязательно тому, что знаешь. можно и другую специальность выбрать

А вот это ваще супер, тратить время на что-то, что еще и неинтерестно. Спасибо, такого и здесь достаточно...
Re[5]: Работа в Европе
От: Larvef Германия  
Дата: 18.05.06 14:31
Оценка:
Здравствуйте, Aerial, Вы писали:

L>>Ну и конечно следует быть очень осторожным при получении приглашения, как уже отметили выше.

A>Честно говоря, я никак не пойму, чего такого плохого мне может сделать европейская контара. Ведь при любых раскладах, я всегда могу вернуться домой (случаи торговли людьми я не учитываю ): мне кажется, что худшее, чего я могу ожидать — это недополучение зарплаты и т.д., но ведь всегда можно убежать...


Ну понятно, что речь не идет о попадании в рабство
Недополучение денег или попадание на них — вполне серьезное основание для того, чтобы быть осмотрительным.
Re[5]: Работа в Европе
От: A_l_e_x_e_y Россия  
Дата: 18.05.06 15:49
Оценка:
Здравствуйте, Aerial, Вы писали:
C0s>>здесь проблема не в том, легко или нет. а в том, что демпингуя ты будешь не жить, а выживать.
A>Здесь мы также не живем, imho...

Стоит говорить только за себя.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 618>>
Re[6]: Работа в Европе
От: ghostrider Беларусь https://www.linkedin.com/in/andreipushkin
Дата: 18.05.06 16:18
Оценка:
Здравствуйте, Larvef, Вы писали:

A>>Честно говоря, я никак не пойму, чего такого плохого мне может сделать европейская контара. Ведь при любых раскладах, я всегда могу вернуться домой (случаи торговли людьми я не учитываю ): мне кажется, что худшее, чего я могу ожидать — это недополучение зарплаты и т.д., но ведь всегда можно убежать...

Контора может так нахимичить с документами, что потом окажется, что _ТЫ_ нарушил эмиграционное законодательство и теперь невъездной в Шенген и США.
Re[3]: Работа в Европе
От: ghostrider Беларусь https://www.linkedin.com/in/andreipushkin
Дата: 18.05.06 16:38
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Aerial, Вы писали:

A>Как вам сказать, тут много субъективности, но мне кажется это лучшим местом на планете для жизни.

Хм.... Я вот там прожил 2 года и мое субъективное мнение — Европа — не самое лучшее место для жизни, если ты — не европеец. Не путайте туризм с эмиграцией. Отдыхать там дейтсивтельно очень хорошо, а вот жить и работать — нет.
Для местных Вы так и останетесь до конца жизни чужим, приезжим.
На работе может и можно будет обойтись английским, но вот уже хотябы снять кватриру без местного языка — очень и очень трудно. Когда я этим занимался, то по всем объявлениям мне отвечали — уже сдано. Так было пока я не начал ссылаться на работодателя, который был, фактически, градообразующим предприятием и оплачивал ремонты дорого, парки и прочие прелести для населения. Только его авторитет и помог. Если у Вас работодатель будет не такой известный, прийдется придумывать другой фокус.
Это Вам наверное сейчас кажется, что жить на мансарде с видом на старинный европейский город — романтично. Оно конечно романтично (я так жил), но вот только в средневропейской мансарде в оконных рамах щели и как следствие — сквозняки
Есть еще такие фичи, как высокие налоги, невыдача кредитов банками иностранцам и прочие прелести.
Про подругу, кстати, тоже правильно сказали. Про местных можешь с достаточно большой вероятностью забыть. Из наших — там в основном жены программистов (можно и по морде лица получить) и беженцы. Беженцы — народ специфичный.

Есть конечно и плюсы: обалденное пиво и возможность путешествовать. Я рад, что я там прожил два года. Это было интересно и прикольно, особенно в студенческом возрасте. А еще я рад, что я там прожил ни днем больше.

Впрочем, съездите, сможете проверить верность моего мнения сами. Я бы советовал не жечь особо за собой мосты. т.к. с большой вероятностью прийдется вернуться.

A>Да, у меня есть там и знакомые, и даже родственники... Но они там, хоть и работают легально, он слишком далеки от IT... Даже не знаю, есть ли смысл просить их... чем же они мне могут помочь...

За спрос не бьют в нос. У родственников и друзей могут оказаться знакомые, которые к IT ближе.

A>Большое спасибо. Вопросы простые: чем вы лично заинтересовали этих долгосоображающих рекрутеров...

Понятия не имею. Скорее всего мое резюме просто случайным образом всплыло из стопки.

A>может нужно сдать TOEFL/IELTS, или вы преуспели в какой-то технологии? или вы пошли таким же как и я путем и преуспели?

Тесты по английскому — достаточно бесполезны в плане устройства на работу. Работодатель больше полагается на впечатление от собеседования.
Технические могут оказаться полезными. Например некоторые работодатели мониторят brainbench.com на предмет тех кто лучше остальных проходят тесты и иногда приглашают их на собеседования. Кстати brainbench до конца месяца — бесплатный
Чтобы преуспеть. Нужно написать хороше резюме и разослать его на доски объявлений и КА. Потом прочесать вакансии. Под каждую из них резюме подрправить и еще раз разослать. И далее по циклу. Залог успеха в массовости и обилии знакомств.
Многие мои знакомые добивались успеха усидчивостью и массовостью.
Мне больше везло со знакомствами. Обычно в нужный момент рекрутеры или старые знакомые сами на меня выходили с информацией о вакансии.
Re[5]: Работа в Европе
От: C0s Россия  
Дата: 18.05.06 21:50
Оценка:
Здравствуйте, Aerial, Вы писали:

A>Если их действительно так много, то почему такое предложение?


пойми, что продолжать обсуждение здесь — малопродуктивно. никто лично тебя не отговаривает, и ты можешь продолжать рассылать резюме.
просто изначально была мысль, что тебе требуется коррекция вектора усилий
Re[4]: Работа в Европе
От: Valery A. Boronin Россия linkedin.com/in/boronin
Дата: 19.05.06 01:29
Оценка:
Здравствуйте, Aerial,

верьте ghostrider!

прочитайте особенно первую часть сообщ. выше максимально внимательно!
там со всем написанным согласен, подо всем подписываюсь

но боюсь, пока не прочувствуете это все на своей шкуре, до конца не поймете — насколько все точно соответствует действительности.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 648>>
Valery A. Boronin, RSDN Team, linkedin.com\in\boronin
R&D Mgmt & Security. AppSec & SDL. Data Protection and Systems Programming. FDE, DLP, Incident Management. Windows Filesystems and Drivers.
Re[5]: Работа в Европе
От: Igor Sukhov  
Дата: 19.05.06 03:55
Оценка: :)
Здравствуйте, Valery A. Boronin, Вы писали:

VAB>прочитайте особенно первую часть сообщ. выше максимально внимательно!

VAB>там со всем написанным согласен, подо всем подписываюсь

VAB>но боюсь, пока не прочувствуете это все на своей шкуре, до конца не поймете — насколько все точно соответствует действительности.


Да, тяжело оказывается в европах живется — разве что сахар не по талонам и водка не по карточкам.
* thriving in a production environment *
Re[4]: Работа в Европе
От: Serge Чехия  
Дата: 19.05.06 08:44
Оценка:
Здравствуйте, ghostrider, Вы писали:

G>Здравствуйте, Aerial, Вы писали:


A>>Как вам сказать, тут много субъективности, но мне кажется это лучшим местом на планете для жизни.

G>Хм.... Я вот там прожил 2 года и мое субъективное мнение — Европа — не самое лучшее место для жизни, если ты — не европеец. Не путайте туризм с эмиграцией. Отдыхать там дейтсивтельно очень хорошо, а вот жить и работать — нет.
G>Для местных Вы так и останетесь до конца жизни чужим, приезжим.
G>На работе может и можно будет обойтись английским, но вот уже хотябы снять кватриру без местного языка — очень и очень трудно. Когда я этим занимался, то по всем объявлениям мне отвечали — уже сдано. Так было пока я не начал ссылаться на работодателя, который был, фактически, градообразующим предприятием и оплачивал ремонты дорого, парки и прочие прелести для населения. Только его авторитет и помог. Если у Вас работодатель будет не такой известный, прийдется придумывать другой фокус.

ну вполне нормальная ситуация. Зачем, спращивается, домовладельцу сдавать хату какому-то непонятному иностранцу, готорый даже говорить-то по ихнему не умеет? Намного проще сдать ее кому-то своему. Зачем домовладельцу лишний раз напрягаться непонятно для чего??
А с какой кстати они будут считать вас своим, если вы даже не знаете их язык, традиции, обычаи и т.д.??
Re[7]: Работа в Европе
От: Serge Чехия  
Дата: 19.05.06 08:48
Оценка:
Здравствуйте, ghostrider, Вы писали:

G>Здравствуйте, Larvef, Вы писали:


A>>>Честно говоря, я никак не пойму, чего такого плохого мне может сделать европейская контара. Ведь при любых раскладах, я всегда могу вернуться домой (случаи торговли людьми я не учитываю ): мне кажется, что худшее, чего я могу ожидать — это недополучение зарплаты и т.д., но ведь всегда можно убежать...

G>Контора может так нахимичить с документами, что потом окажется, что _ТЫ_ нарушил эмиграционное законодательство и теперь невъездной в Шенген и США.

не пугайте так людей. Человек, когда получит пакет доков для похода в консульство за визой, ведь сможет найти среди тех бумаг work permit? А если его там не будет, тогда все понятно, что разводняк.
Можно и на форумах найти всю необх. инфу. Есть куча имм. форумов.
Re[3]: Работа в Европе
От: SkyKnight Швейцария https://github.com/dmitrigrigoriev/
Дата: 19.05.06 09:05
Оценка:
Здравствуйте, Дарней, Вы писали:

Д>Здравствуйте, C0s, Вы писали:


C0s>>кардинально-альтернативный путь — уехать на учебу, а осваиваться (подтягивать язык, знакомиться с рынком труда) уже на месте в процессе оной.


Д>Интересно, а насколько реально получить там второе образование? В смысле, засчитают ли там первое образование в России, чтобы упростить процесс получения второго?

Могут засчитать, а могут и нет. У моего брата и его жены засчитали в Германии их российское образование.
github.com/dmitrigrigoriev/
Re[4]: Работа в Европе
От: SkyKnight Швейцария https://github.com/dmitrigrigoriev/
Дата: 19.05.06 09:07
Оценка:
Здравствуйте, C0s, Вы писали:

C0s>Здравствуйте, Дарней, Вы писали:


C0s>ps. предполагаю, что учиться также реально уехать в такие страны как Германия, Нидерланды, Франция, Чехия.

В Германию вообще без проблем, только надо показать, что у тебя есть деньги на содержание себя любимого в этой стране
Потому что студентам разрешается тут работать не более 20 часов в неделю, а этого достаточно мало, чтоб прожить тут, да и работу сразу ты тут не найдешь, поэтому первое время придется жить на эти деньги (ну или работать где-нить на стройке, или же официантов в ресторане (при условии хорошего знания языка))
github.com/dmitrigrigoriev/
Re[6]: Работа в Европе
От: SkyKnight Швейцария https://github.com/dmitrigrigoriev/
Дата: 19.05.06 09:10
Оценка:
Здравствуйте, Larvef, Вы писали:

L>Ну понятно, что речь не идет о попадании в рабство

L>Недополучение денег или попадание на них — вполне серьезное основание для того, чтобы быть осмотрительным.
Если вдруг контора ему не выплатит зарплату, то он может бесконечно радоваться. Контору в этом случай засудить, как два пальца об асфальт. При этом она еще ему будет пол года платить его зарплату. Таких случаев тут было уже не мало.
github.com/dmitrigrigoriev/
Re: Работа в Европе
От: SkyKnight Швейцария https://github.com/dmitrigrigoriev/
Дата: 19.05.06 09:15
Оценка:
Здравствуйте, Aerial, Вы писали:

A>Почитал доски объявлений ентых европейских сайтов и отослал им (потенциальным работодателям) свое CV в Cover Letter-е.

A>Вот только ответов от них я никаких не получил (правда прошла только одна неделя).
По крайней мере в Германии я ждал ответа не меньше 2х недель.


A>Внимае вопрос:

A>как вам кажется, не слишком ли обманчивы были мои надежды?
A>был ли у кого-то похожий опыт трудоустройства?
A>что я сделал не так?
Все так, только сейчас с устройством на работу граждан не EU все усложинилось. До этого была такая штука как Green Card, все было просто: заполняешь две или три бумажки и у тебя есть разрешение на работу. Сейчас же контора должна доказать, что ты суперуникальный разработчик, что никого другого на это место нет во всем EU. Поэтому контора вряд ли будет заморачиваться этим.

Для начала рекомендую переехать сюда, типа на "учебу", но для этого надо много денег, либо фиктивный брак, тоже надо много денег, думаю за 5000 евров минимум, обычно больше, около 10.000 — 15.000
github.com/dmitrigrigoriev/
Re[5]: Работа в Европе
От: SkyKnight Швейцария https://github.com/dmitrigrigoriev/
Дата: 19.05.06 09:21
Оценка:
S>Здравствуйте, ghostrider, Вы писали:

S>ну вполне нормальная ситуация. Зачем, спращивается, домовладельцу сдавать хату какому-то непонятному иностранцу, готорый даже говорить-то по ихнему не умеет? Намного проще сдать ее кому-то своему. Зачем домовладельцу лишний раз напрягаться непонятно для чего??

S>А с какой кстати они будут считать вас своим, если вы даже не знаете их язык, традиции, обычаи и т.д.??
Без знания немецкого языка спокойно снял тут квартиру. Выучил 5 фраз позвонил, пошел смотреть. Без проблем. Без разницы кому сдавать, лишь бы деньги платил вот и все.
github.com/dmitrigrigoriev/
Re[4]: Работа в Европе
От: SkyKnight Швейцария https://github.com/dmitrigrigoriev/
Дата: 19.05.06 09:25
Оценка:
Здравствуйте, ghostrider, Вы писали:

G>Здравствуйте, Aerial, Вы писали:


A>>Как вам сказать, тут много субъективности, но мне кажется это лучшим местом на планете для жизни.

G>Хм.... Я вот там прожил 2 года и мое субъективное мнение — Европа — не самое лучшее место для жизни, если ты — не европеец. Не путайте туризм с эмиграцией. Отдыхать там дейтсивтельно очень хорошо, а вот жить и работать — нет.
G>Для местных Вы так и останетесь до конца жизни чужим, приезжим.
А разве в России не так? Посмотрите хотя бы на приезжих с Кавказа, разве их будут считать своими русскими черех какое-то время? Да никогда в жизни. Так везде. Приезжий он и в Африке приезжий

G>На работе может и можно будет обойтись английским, но вот уже хотябы снять кватриру без местного языка — очень и очень трудно. Когда я этим занимался, то по всем объявлениям мне отвечали — уже сдано. Так было пока я не начал ссылаться на работодателя, который был, фактически, градообразующим предприятием и оплачивал ремонты дорого, парки и прочие прелести для населения. Только его авторитет и помог. Если у Вас работодатель будет не такой известный, прийдется придумывать другой фокус.

Ответил на это уже ниже. Снял квартиру без проблем, без знания языка. Причем 2 раза. Если тебе отвечали, что уже сдано, то так и было, потому что врать им смысла нет.


G>Это Вам наверное сейчас кажется, что жить на мансарде с видом на старинный европейский город — романтично. Оно конечно романтично (я так жил), но вот только в средневропейской мансарде в оконных рамах щели и как следствие — сквозняки

G>Есть еще такие фичи, как высокие налоги, невыдача кредитов банками иностранцам и прочие прелести.
G>Про подругу, кстати, тоже правильно сказали. Про местных можешь с достаточно большой вероятностью забыть. Из наших — там в основном жены программистов (можно и по морде лица получить) и беженцы. Беженцы — народ специфичный.
И с местными нормально и с беженцами тоже
github.com/dmitrigrigoriev/
Re[8]: Работа в Европе
От: C0s Россия  
Дата: 19.05.06 11:08
Оценка:
Здравствуйте, Serge, Вы писали:

A>>>>Честно говоря, я никак не пойму, чего такого плохого мне может сделать европейская контара. Ведь при любых раскладах, я всегда могу вернуться домой (случаи торговли людьми я не учитываю ): мне кажется, что худшее, чего я могу ожидать — это недополучение зарплаты и т.д., но ведь всегда можно убежать...

G>>Контора может так нахимичить с документами, что потом окажется, что _ТЫ_ нарушил эмиграционное законодательство и теперь невъездной в Шенген и США.

S>не пугайте так людей


тут скорее, стоит заострить внимание, что в каких-то случаях практикуются привязки к фирмам и прочие ограничения, как, если не ошибаюсь, разрешения на работу в Швейцарии, когда имея право работать в одном кантоне нельзя просто так начать работать в другом
приглашающая фирма может просто на этих нюансах не заострять внимание. а потом, в случае конфликтов или еще каких-то проблем, приходится именно что собирать манатки и обратно — весьма неприятная ситуация

S>Человек, когда получит пакет доков для похода в консульство за визой, ведь сможет найти среди тех бумаг work permit? А если его там не будет, тогда все понятно, что разводняк.


не всегда это будет именно work permit. например, для индивидуальной деятельности в Италии это всего лишь предварительное разрешение компетентных органов, которое разрешением на работу не является. разрешением будет только вид на жительство, полученный позже по факту въезда по полученной визе
Re[6]: Работа в Европе
От: Aerial  
Дата: 19.05.06 11:51
Оценка:
SK>Без знания немецкого языка спокойно снял тут квартиру. Выучил 5 фраз позвонил,
А как вы, если не секрет, попали в Германию без знания немецкого языка, поехали учиться?
Re[5]: Работа в Европе
От: __SPIRIT__ Россия  
Дата: 19.05.06 13:16
Оценка:
Здравствуйте, SkyKnight, Вы писали:

SK>Здравствуйте, ghostrider, Вы писали:


G>>Здравствуйте, Aerial, Вы писали:


A>>>Как вам сказать, тут много субъективности, но мне кажется это лучшим местом на планете для жизни.

G>>Хм.... Я вот там прожил 2 года и мое субъективное мнение — Европа — не самое лучшее место для жизни, если ты — не европеец. Не путайте туризм с эмиграцией. Отдыхать там дейтсивтельно очень хорошо, а вот жить и работать — нет.
G>>Для местных Вы так и останетесь до конца жизни чужим, приезжим.
SK>А разве в России не так? Посмотрите хотя бы на приезжих с Кавказа, разве их будут считать своими русскими черех какое-то время? Да никогда в жизни. Так везде. Приезжий он и в Африке приезжий

Не так. Я могу привести себя в качестве примера .
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.