Вопрос о втором высшем образовании...
От: Selectron Россия  
Дата: 24.01.06 12:51
Оценка:
Добрый день, коллеги!
У меня, в общем-то и вопрос, и просьба дать совет...
Является ли второе высшее образование (получение такового) плюсом при поступлении на работу или ее поиске, даже если оно непрофильное? Например, когда у программиста второй диплом об экономичкском образовании.
Вот, сейчас сам учусь на втором высшем (плачу 100% сам). Это была моя инициатива. Перевалил экватор, осталось полтора года. Три месяца на новой работе. И сегодня на работе услышал упрек, что, типа вечером на рабочем месте не сижу, а как только рабочий день заканчивается — ухожу. То есть, работаю от звонка до звонка, как в трудовом договоре прописано. И вот тут я призадумался... Что делать при таком отношении?
И еще 1 вопрос руководителям IT, если такие сюда заходят. Как Вы, лично, относитесь к сообщениям от своих подчиненных о том, что они хотят идти получать второе образование (не курсы и не сертиф. экзамены)?
О заработке в Интернет. Практический опыт.
Re: Вопрос о втором высшем образовании...
От: Selectron Россия  
Дата: 24.01.06 13:13
Оценка:
Удалено избыточное цитирование. — SchweinDeBurg

Да... Еще замечу одно...
По ныне действующему Трудовому Кодексу, насколько я помню, наемному работнику, получающему высшее образование, работадатель обязан предоставить учебный отпуск по 20 дней 2 раза в год на время сессии (помимо основного). При поступлении на работу я об этом молчал и никаких привелегий не требовал.

P.S. Советую всем в эту книжечку (ТК) почаще заглядывать. Много чего интересного и приятного можно найти. хехе
О заработке в Интернет. Практический опыт.
Re[2]: Вопрос о втором высшем образовании...
От: Курилка Россия http://kirya.narod.ru/
Дата: 24.01.06 13:18
Оценка:
Здравствуйте, Selectron, Вы писали:

S>P.S. Советую всем в эту книжечку (ТК) почаще заглядывать. Много чего интересного и приятного можно найти. хехе


Если бы ещё в нашей стране с соблюдением законов было бы всё гладко
Re: Вопрос о втором высшем образовании...
От: genre Россия  
Дата: 24.01.06 13:24
Оценка:
Здравствуйте, Selectron, Вы писали:

S>Вот, сейчас сам учусь на втором высшем (плачу 100% сам). Это была моя инициатива. Перевалил экватор, осталось полтора года. Три месяца на новой работе. И сегодня на работе услышал упрек, что, типа вечером на рабочем месте не сижу, а как только рабочий день заканчивается — ухожу. То есть, работаю от звонка до звонка, как в трудовом договоре прописано. И вот тут я призадумался... Что делать при таком отношении?

Менять работу.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 0>>
Re[3]: Вопрос о втором высшем образовании...
От: Selectron Россия  
Дата: 24.01.06 13:25
Оценка:
Здравствуйте, Курилка, Вы писали:

К>Здравствуйте, Selectron, Вы писали:


S>>P.S. Советую всем в эту книжечку (ТК) почаще заглядывать. Много чего интересного и приятного можно найти. хехе


К>Если бы ещё в нашей стране с соблюдением законов было бы всё гладко


Все это понятно, уважаемый...
офф
Но ведь если мы сами на законы будем плевать, чего тогда потом говорить, что все так х...во
Мне думается, что этим иногда на 1 час за год можно заинтересоваться.
О заработке в Интернет. Практический опыт.
Re[2]: Вопрос о втором высшем образовании...
От: genre Россия  
Дата: 24.01.06 13:28
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Selectron, Вы писали:

S>Да... Еще замечу одно...

S>По ныне действующему Трудовому Кодексу, насколько я помню, наемному работнику, получающему высшее образование, работадатель обязан предоставить учебный отпуск по 20 дней 2 раза в год на время сессии (помимо основного). При поступлении на работу я об этом молчал и никаких привелегий не требовал.

это только для первого высшего верно, если я не ошибаюсь.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 0>>
Re[3]: Вопрос о втором высшем образовании...
От: Selectron Россия  
Дата: 24.01.06 13:32
Оценка: :)
Здравствуйте, genre, Вы писали:

G>Здравствуйте, Selectron, Вы писали:


S>>Да... Еще замечу одно...

S>>По ныне действующему Трудовому Кодексу, насколько я помню, наемному работнику, получающему высшее образование, работадатель обязан предоставить учебный отпуск по 20 дней 2 раза в год на время сессии (помимо основного). При поступлении на работу я об этом молчал и никаких привелегий не требовал.

G>это только для первого высшего верно, если я не ошибаюсь.


Насколько я помню, в ТК не различается первое, второе или энное ВО. Поэтому, действительно для любого целого
О заработке в Интернет. Практический опыт.
Re[4]: Вопрос о втором высшем образовании...
От: Курилка Россия http://kirya.narod.ru/
Дата: 24.01.06 13:33
Оценка:
Удалено избыточное цитирование. — SchweinDeBurg

Здравствуйте, Selectron, Вы писали:

S>Но ведь если мы сами на законы будем плевать, чего тогда потом говорить, что все так х...во

S>Мне думается, что этим иногда на 1 час за год можно заинтересоваться.

Да я понимаю, самого это добивает, что вот люди смиряются с этим, просто вот так запросто менталитет не переделаешь (как сотрудников так и начальства), надо пытаться, только вот рычагов-то особо нет почти.
Re[5]: Вопрос о втором высшем образовании...
От: Selectron Россия  
Дата: 24.01.06 13:38
Оценка:
Удалено избыточное цитирование. — SchweinDeBurg

Здравствуйте, Курилка, Вы писали:

К>Да я понимаю, самого это добивает, что вот люди смиряются с этим, просто вот так запросто менталитет не переделаешь (как сотрудников так и начальства), надо пытаться, только вот рычагов-то особо нет почти.


"Бороться и искать, найти и не сдаваться!!!" (В. Каверин)
Это я насчет рычагов. Их достаточно. Исторические и другие примеры приводить не буду.
О заработке в Интернет. Практический опыт.
Re: Вопрос о втором высшем образовании...
От: Mystic Украина http://mystic2000.newmail.ru
Дата: 24.01.06 13:40
Оценка:
Здравствуйте, Selectron, Вы писали:

S>И сегодня на работе услышал упрек, что, типа вечером на рабочем месте не сижу, а как только рабочий день заканчивается — ухожу.

Я бы ответил: "Право имею!"

S>Как Вы, лично, относитесь к сообщениям от своих подчиненных о том, что они хотят идти получать второе образование (не курсы и не сертиф. экзамены)?

Мне полностью безразлично Пусть хоть коран изучают --- имеют право!
[от модератора] - обоим участникам ветки
От: SchweinDeBurg Россия http://zarezky.spb.ru/
Дата: 24.01.06 13:41
Оценка:
Строгое предупреждение за систематический оверквотинг.
[ posted via RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 r568, accompanied by Exodus — Climb Before The Fall ]
- Искренне ваш, Поросенок Пафнутий ~ ICQ#116846877
In Windows, there’s always a catch… © Paul DiLascia
Re: Вопрос о втором высшем образовании...
От: Spidola Россия http://www.usametrics.ru
Дата: 24.01.06 13:45
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, Selectron, Вы писали:

S>Добрый день, коллеги!

S>У меня, в общем-то и вопрос, и просьба дать совет...
S>Является ли второе высшее образование (получение такового) плюсом при поступлении на работу или ее поиске, даже если оно непрофильное? Например, когда у программиста второй диплом об экономичкском образовании.

Зависит от кандидата. Поскольку в голове возникают две мысли — первая, что образованный человек, это хорошо, а вторая — зачем ему было второе высшее — наверное я чего-то не знаю из того, что он задумал и это может коснуться работы.
В общем, ИМХО, не плюс, не минус.

S>Вот, сейчас сам учусь на втором высшем (плачу 100% сам). Это была моя инициатива. Перевалил экватор, осталось полтора года. Три месяца на новой работе. И сегодня на работе услышал упрек, что, типа вечером на рабочем месте не сижу, а как только рабочий день заканчивается — ухожу. То есть, работаю от звонка до звонка, как в трудовом договоре прописано. И вот тут я призадумался... Что делать при таком отношении?


Если вы при этом свою работу делаете, то работодатель не прав — упрёки неуместны. Если при этом возникают ситуации, когда есть некая авральная работа (а такие ситуации в нашем бизнесе иногда возникают), а вы не можете в этой работе участвовать, то, конечно, работодатель будет не совсем доволен, поскольку в случае некоей ситуации, требующей вашего участия, на вас надеяться нельзя.

Я понимаю, что найдутся люди, которые будут указывать на ТК (с точки зрения переработок и т.п.), однако как ни крути, а ситуации бывают. Вопрос в том, что при возникновении необходимости переработки её можно компенсировать в соответствии с ... (сами вставьте нужные слова), однако при этом работодатель уверен, что ситуация будет решена. А это дорогого стоит.

S>И еще 1 вопрос руководителям IT, если такие сюда заходят. Как Вы, лично, относитесь к сообщениям от своих подчиненных о том, что они хотят идти получать второе образование (не курсы и не сертиф. экзамены)?


Всё зависит от того, какое образование человек собирается получать. Если он работает программистом, а идёт получать юридическое образование, то я буду думать о его возможной замене через некоторое время, поскольку человек же не просто так получать ВО собрался, а с каким-то смыслом (чтобы работать по данному направлению, например). А если профильное, то надо рассматривать возможность его задействования в деле. Если такая возможность есть, то хорошо. Если нет, то оверквалифаед сотрудника всё равно придётся увольнять (или он сам уволиться).

Короче говоря, я лично отношучь больше отрицательно, чем положительно, поскольку если человек с порученной работой справляется и делает то, что мне нужно, то мне его второе высшее образование в деле не требуется, а проблемы появиться могут (хотя бы со временем на экзамены и т.п.). Это абстрактно. А конкретно всё зависит от человека.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[2]: Вопрос о втором высшем образовании...
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 24.01.06 13:50
Оценка: 2 (1) +1
Удалено избыточное цитирование. — SchweinDeBurg

Здравствуйте, genre, Вы писали:

G>Менять работу.


Что-то ты как то кардинально, ты при всяком упреке и выражении недовольства твоей работой ее меняешь?

Вроде человека не увольняют, зарплату платят, просто честно сказали, то что то думают.
Другой мог бы и не сказать, просто не продвигал бы тебя по карьере и зарплату не повышал.
Сейчас же есть повод поговорить.

Вне зависимости от расклада учеба мешает работе(в смысле что можно работать эффективней), правда отношение к овертаймам, эффективности и отношение к отношению к работе, это отдельный вопрос который для каждой организации свой. Если эти вещи в твоей текущей организации тебя не устраивают вот тогда есть повод поменять ее.

Я бы рекомендовал не делать вид, что проблемы нет, а поговорить. И заодно взглянуть на проблему в том числе и со стороны своего начальника.
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re[2]: Вопрос о втором высшем образовании...
От: Selectron Россия  
Дата: 24.01.06 13:52
Оценка:
Здравствуйте, Spidola.

Спасибо за ответ.

До конца хочу внести ясность. Первая моя специальность — "вычисл. машины, системы, комплексы и сети", вторая должна быть "прикладная информатика в экономике".
О заработке в Интернет. Практический опыт.
Re[4]: Вопрос о втором высшем образовании...
От: genre Россия  
Дата: 24.01.06 14:24
Оценка:
Здравствуйте, Selectron, Вы писали:


G>>это только для первого высшего верно, если я не ошибаюсь.


S>Насколько я помню, в ТК не различается первое, второе или энное ВО. Поэтому, действительно для любого целого

не буду спорить, точно не знаю, но у меня знакомый сейчас получая второе высшее имеет те же проблемы, никакого отпуска выбить не удалось именно по причине что второе.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 0>>
Re[3]: Вопрос о втором высшем образовании...
От: genre Россия  
Дата: 24.01.06 14:24
Оценка:
Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:

G>>Менять работу.


A>Что-то ты как то кардинально, ты при всяком упреке и выражении недовольства твоей работой ее меняешь?

отнюдь не при всяком. но овертаймы да еще в такой форме для меня серьезный повод задуматся.
нерегулярные овертаймы, в связи с релизом или по другой причине, это нормально, но такие регулярные, это серьезный минус.
вообще советы еще и от города зависят. может и выбора то нет

A>Вроде человека не увольняют, зарплату платят, просто честно сказали, то что то думают.

ну если б еще зарплату не платили

A>Я бы рекомендовал не делать вид, что проблемы нет, а поговорить. И заодно взглянуть на проблему в том числе и со стороны своего начальника.

поговорить имеет смысл всегда, согласен.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 0>>
Re[3]: Вопрос о втором высшем образовании...
От: egaron http://127.0.0.1
Дата: 24.01.06 14:25
Оценка:
Здравствуйте, Selectron, Вы писали:

S>Здравствуйте, Spidola.


S>Спасибо за ответ.


S>До конца хочу внести ясность. Первая моя специальность — "вычисл. машины, системы, комплексы и сети", вторая должна быть "прикладная информатика в экономике".




На самом деле обучение реально мешает поиску хорошей работы. В свое время пока я учился на 2-м высшем и хотел сменить работу, искал полгода — никто в упор не брал (я на собеседованиях делал акцент на то что учебу бросать не собираюсь). Один работодатель даже завялял, что очень хочет меня взять, но если я соглашусь каждый день опаздывать на полчаса на занятия — а я как честный пионер нет бы согласиться, отказался.

и вот в конце 1-го курса второго высшего, когда стало ясно, что на работу меня не возьмет никто вообще на моих условиях, я просто-напросто о том факте, что учусь, на одном из собеседований умолчал. Взяли сразу же. Я так и решил — фиг с ним, буду косить и опаздывать на пары, зато хоть сменю свою преотстойнейшую работу на нормальную.

после того же, как получил образование, с устройством не было никаких проблем. Из чего вывод, студент (любой) — это аагромный-аагромный минус.
Re[4]: Вопрос о втором высшем образовании...
От: Selectron Россия  
Дата: 24.01.06 14:38
Оценка:
Удалено избыточное цитирование. — SchweinDeBurg

Здравствуйте, egaron, Вы писали:

E>после того же, как получил образование, с устройством не было никаких проблем. Из чего вывод, студент (любой) — это аагромный-аагромный минус.


У меня был выбор: идти учиться или купить машину (неплохую по моим меркам и без кредита). Это что ж, получается, что быть потребителем лучше, чем тянуться к знаниям?
О заработке в Интернет. Практический опыт.
Re[5]: Вопрос о втором высшем образовании...
От: Spidola Россия http://www.usametrics.ru
Дата: 24.01.06 15:33
Оценка: +2
Здравствуйте, Selectron, Вы писали:

S>У меня был выбор: идти учиться или купить машину (неплохую по моим меркам и без кредита). Это что ж, получается, что быть потребителем лучше, чем тянуться к знаниям?


А зачем вам учиться? Абстрактная тяга к знаниям суть потребительское отношение к этим знаниям и здесь надо было бы крепко подумать, что для вас лучше — знать что-то интересное и мёрзнуть на остановке или не знать чего-то, что вам не пригодится в жизни и не мёрзнуть...

А вот если есть "жизненный план", то это совсем другое дело. Тогда вступает в рассмотрение об учёбе эдакий "фьючерс", где выбор стоит не в том, что сейчас лучше, а что будет лучше в конкретном будущем.

Если так не размышлять, то ИМХО учиться и незачем...
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[2]: Вопрос о втором высшем образовании...
От: Mystic Украина http://mystic2000.newmail.ru
Дата: 24.01.06 15:38
Оценка:
Здравствуйте, Spidola, Вы писали:

S>Зависит от кандидата. Поскольку в голове возникают две мысли — первая, что образованный человек, это хорошо, а вторая — зачем ему было второе высшее — наверное я чего-то не знаю из того, что он задумал и это может коснуться работы.


Чужая душа потемки. Может человеку просто нравится учиться, атмосфера занятий, и т. д. Может ему это интересно. Чего я должен что-то предпринимать? Или человеку просто приятно, что вот, у него два диплома Или действительно хочет найти лучшую работу. Или еще что... Зачем гадать, когда можно просто спросить, например?

S>Если вы при этом свою работу делаете, то работодатель не прав — упрёки неуместны. Если при этом возникают ситуации, когда есть некая авральная работа (а такие ситуации в нашем бизнесе иногда возникают), а вы не можете в этой работе участвовать, то, конечно, работодатель будет не совсем доволен, поскольку в случае некоей ситуации, требующей вашего участия, на вас надеяться нельзя.


Ну... авральная работа, как я понимаю, должна отблагодариться Отгулами или еще чем. К тому же, как я понимаю, никто не подходил и не просил сделать задержаться, но доделать какой-то функционал. Речь шла "в общем".

S>Короче говоря, я лично отношучь больше отрицательно, чем положительно, поскольку если человек с порученной работой справляется и делает то, что мне нужно, то мне его второе высшее образование в деле не требуется, а проблемы появиться могут (хотя бы со временем на экзамены и т.п.).


Ну... это проблемы самого человека, верно? Или ты влазишь в частную жизнь струдников? Вот этот купил Тома Кайта, прочитает --- начнет искать работу по Оракл. Этот купил "Как пасти котов", метит в руководители. Этот купил Корчного "Мои 55 побед белыми". Видать английское начало учит, к турниру готовится. Думает только о своих шахматах...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.