Зачем иногда исп. срок у программиста делают > месяца?
От: ddocker Россия www.codelab.ru
Дата: 07.01.06 13:27
Оценка:
Добрый день!
Для программиста в основном исп. срок устанавливают — 1 месяц, но ведь очень много контор делают его 2 месяца.
Процентное соотношение 50% / 30% на мой взгляд. (ну и остальное — это 3 месяца, либо вообще нет исп. срока)

Так вот, зачем делать исп. срок — 2 месяца?
За месяц... целый месяц — нельзя чтоли понять годится ли человек или нет?
Знаю про другой аргумент — в первые месяцы программист работает менее эффективно...
Тоже не совсем согласен, т.к. за месяц думаю можно въехать в любую выполняющуюся в команде задачу: ведь обычно нужно ж не что-то с нуля сесть писать(кто ж тебе это даст-то на исп. сроке...), когда ты где-то не знаешь чего-то и лажаешь, ошибаешься, переписываешь и т.д. — нужно ж просто влиться в общий ритм работы, освоить принципы и моменты разработки твоей новой команды и просто.. писать также!!!! За месяц — этому что, так сложно научиться?
Re: Зачем иногда исп. срок у программиста делают > месяца?
От: Saintdmitry  
Дата: 07.01.06 13:43
Оценка:
Здравствуйте, ddocker, Вы писали:

Думаю для того, чтобы понять будет ли человек дальше работать на этом месте. Я вот один раз по своему желанию ушел именно через 2 месяца, на работе закрепится не успел, потому всё прошло легко.
А больше 2-х месяцев — уже психологически сложнее уволится.

Ну и конечно, чтобы сначала платить как можно меньше
Re: Зачем иногда исп. срок у программиста делают > месяца?
От: mikkri Великобритания  
Дата: 07.01.06 13:49
Оценка: +1
Здравствуйте, ddocker, Вы писали:

D>Так вот, зачем делать исп. срок — 2 месяца?


Трудовой кодекс позволяет устанавливать испытательный срок до 3 месяцев. Так что вполне логично устанавливать его для всех в 3 месяца и не мучаться разработкой сложных полиси о том, что испытательный срок для программиста один, для секретаря другой, а для бухгалтера третий. А платить меньше во время испытательного срока не модно, так что в качестве довода для коротких исп. сроков не годится.
Re: Зачем иногда исп. срок у программиста делают > месяца?
От: ilya_ny  
Дата: 07.01.06 16:19
Оценка:
в западных компаниях этот срок часто 6 месяцев (контракт)
Re[2]: Зачем иногда исп. срок у программиста делают > месяца
От: Ael США  
Дата: 07.01.06 18:27
Оценка:
Здравствуйте, ilya_ny, Вы писали:

_>в западных компаниях этот срок часто 6 месяцев (контракт)


В этом случае никто не платит меньше во время испытательного срока. Просто в эти 6 месяцев расставание происходит легче — как по инициативе работодателя, так и по инициативе работника.

Кстати, а насколько в России распространена практика платить меньше во время испытательного срока? Мне казалось, что эта порочная практика уже почти нигде не сохранилась..
Re: Зачем иногда исп. срок у программиста делают > месяца?
От: Firstborn Латвия  
Дата: 07.01.06 21:27
Оценка:
Здравствуйте, ddocker, Вы писали:

D>Для программиста в основном исп. срок устанавливают — 1 месяц


Да ну? Сколько я знаю контор (в Риге), везде 3 месяца ровно.
Re: Зачем иногда исп. срок у программиста делают > месяца?
От: green343 Россия  
Дата: 07.01.06 22:30
Оценка:
Если соблюдать на 100% трудовой кодекс, то сотрудника просто так уволить нельзя.

В период испытательного срока можно! Это смысл ИС с точки зрения законов.

Понять, подходит ли человек, можно за очень короткий срок. Было бы желание.
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Re: Зачем иногда исп. срок у программиста делают > месяца?
От: AntZ  
Дата: 08.01.06 08:09
Оценка:
Моя политика насчет испытательных сроков следующая:
1) Испытательный срок может длиться от одного дня до ухода на пенсию или других обстоятельств препятствующих выходу на работу.
2) Заработная плата на период испытательного срока выплачивается полностью.

При соблюдении пункта 2 длительность пункта 1 меня не волнует
Re: Зачем иногда исп. срок у программиста делают > месяца?
От: _doctor Финляндия http://agilesoftwaredevelopment.com
Дата: 08.01.06 14:54
Оценка:
Здравствуйте, ddocker, Вы писали:

D>Так вот, зачем делать исп. срок — 2 месяца?

D>За месяц... целый месяц — нельзя чтоли понять годится ли человек или нет?

В Финляндии обычный срок 3-4 месяца. О точной причине вам скажет только сам работодатель, но на мой взгляд основная причина в том, что принятого на постоянную работу человека нелегко уволить по закону. Вот и стараются разбираться подольше
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Chief Software Engineer,
Scrum Master, Symbian
Re[2]: Зачем иногда исп. срок у программиста делают > месяца
От: pavel_turbin  
Дата: 08.01.06 15:31
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, _doctor, Вы писали:

_>Здравствуйте, ddocker, Вы писали:


D>>Так вот, зачем делать исп. срок — 2 месяца?

D>>За месяц... целый месяц — нельзя чтоли понять годится ли человек или нет?

_>В Финляндии обычный срок 3-4 месяца. О точной причине вам скажет только сам работодатель, но на мой взгляд основная причина в том, что принятого на постоянную работу человека нелегко уволить по закону. Вот и стараются разбираться подольше


сейчас, когда рынок труда на взлете, это скорее действует против работадателя, т.к. во время trial period сотрудник может уйти в любой момент без 2х месяцев notice time. Этим пользуются "переманщики".
Re: Зачем иногда исп. срок у программиста делают > месяца?
От: Vodyamba Россия  
Дата: 09.01.06 03:24
Оценка:
Для работодателя испыт.срок очень выгоден...
У нас например было сокращение штата... и тем, кто был на испыт.сроке сказали что якобы вы не подходите... и всё...
... << RSDN@Home 1.1.4 stable rev. 510>>
Re[2]: Зачем иногда исп. срок у программиста делают > месяца
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 09.01.06 03:29
Оценка:
Здравствуйте, ilya_ny, Вы писали:

_>в западных компаниях этот срок часто 6 месяцев (контракт)


Для начальства у нас столько же.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[3]: Зачем иногда исп. срок у программиста делают > месяца
От: starina_bz  
Дата: 09.01.06 07:34
Оценка: -2
Здравствуйте, Ael, Вы писали:

Ael>Кстати, а насколько в России распространена практика платить меньше во время испытательного срока? Мне казалось, что эта порочная практика уже почти нигде не сохранилась..


Хм... вообще-то повсеместно, где есть испытательный срок.
Re[4]: Зачем иногда исп. срок у программиста делают > месяца
От: Xentrax Россия http://www.lanovets.ru
Дата: 09.01.06 10:55
Оценка:
Здравствуйте, starina_bz, Вы писали:


_>Хм... вообще-то повсеместно, где есть испытательный срок.


Неправда. Более того, у нас, например, бывали случаи, когда людям после 3-х месяцев начинали платить даже больше, чем договаривались, типа приятный сюрприз.
Re[5]: Зачем иногда исп. срок у программиста делают > месяца
От: starina_bz  
Дата: 09.01.06 14:16
Оценка: +1
Здравствуйте, Xentrax, Вы писали:

X>Здравствуйте, starina_bz, Вы писали:



_>>Хм... вообще-то повсеместно, где есть испытательный срок.


X>Неправда. Более того, у нас, например, бывали случаи, когда людям после 3-х месяцев начинали платить даже больше, чем договаривались, типа приятный сюрприз.



Ну, это вобщем-то и есть: зарплата на испытательном сроке меньше, чем на основном. Я имел ввиду, что если тебе говорят, что берут с испытательным сроком, то после его окончания твоя зарплата поднимется.А уж как это назвать: "после 3-х месяцев начинали платить больше" или "зарплата на исп. сроке меньше" — роли не играет.
Re[2]: Зачем иногда исп. срок у программиста делают > месяца
От: Aptekar Россия  
Дата: 10.01.06 10:59
Оценка:
Здравствуйте, Vodyamba, Вы писали:
V>Для работодателя испыт.срок очень выгоден...
V>У нас например было сокращение штата... и тем, кто был на испыт.сроке сказали что якобы вы не подходите... и всё...
Странно, у вас сокращение наступило настолько неоджиданно? Что брали людей, не догадываясь, что через 3 месяца их сократят?
Re: Зачем иногда исп. срок у программиста делают > месяца?
От: Spidola Россия http://www.usametrics.ru
Дата: 10.01.06 14:37
Оценка: +1
Здравствуйте, ddocker, Вы писали:

D>Добрый день!

D>Для программиста в основном исп. срок устанавливают — 1 месяц, но ведь очень много контор делают его 2 месяца.
D>Процентное соотношение 50% / 30% на мой взгляд. (ну и остальное — это 3 месяца, либо вообще нет исп. срока)

D>Так вот, зачем делать исп. срок — 2 месяца?

D>За месяц... целый месяц — нельзя чтоли понять годится ли человек или нет?
D>Знаю про другой аргумент — в первые месяцы программист работает менее эффективно...
D>Тоже не совсем согласен, т.к. за месяц думаю можно въехать в любую выполняющуюся в команде задачу: ведь обычно нужно ж не что-то с нуля сесть писать(кто ж тебе это даст-то на исп. сроке...), когда ты где-то не знаешь чего-то и лажаешь, ошибаешься, переписываешь и т.д. — нужно ж просто влиться в общий ритм работы, освоить принципы и моменты разработки твоей новой команды и просто.. писать также!!!! За месяц — этому что, так сложно научиться?

Бывают ситуации (и часто), что человеку требуется "въехать" в задачу более чем месяц, подучиться чему-то, разобраться с ОСОБЕННОСТЯМИ использования технологий в компании, свыкнуться с коллективом и/или, наконец, разобраться в принятой в компании проектной модели (отчётность и т.п.) Вот когда это произойдёт и работник "выйдет на крейсерскую скорость" — можно смотреть на производительность данного работника и объективно её оценивать. А уж после этого принимать решение об оставлении или увольнеиии...
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 7 rev. 447>>
Re[2]: Зачем иногда исп. срок у программиста делают > месяца
От: mikkri Великобритания  
Дата: 10.01.06 17:43
Оценка:
Здравствуйте, Spidola,

Вспомнилось. У меня один школьный приятель устроился в компанию тестировщиком, потом 6 месяцев у него были какие-то курсы по предметной области. Пробный срок, как и положено, 3 месяца был.
Re[3]: Зачем иногда исп. срок у программиста делают > месяца
От: LuciferMoscow Россия  
Дата: 10.01.06 19:49
Оценка:
Здравствуйте, pavel_turbin, Вы писали:
<scipped>
_>сейчас, когда рынок труда на взлете, это скорее действует против работадателя, т.к. во время trial period сотрудник может уйти в любой момент без 2х месяцев notice time. Этим пользуются "переманщики".
Т.е. ты должен при увольнение отработать два месяца? Это где?
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 358>>
Re: Зачем иногда исп. срок у программиста делают > месяца?
От: Joker3D Россия http://blog.trunin.com
Дата: 12.01.06 14:54
Оценка:
Здравствуйте, ddocker, Вы писали:

D>Добрый день!

D>Для программиста в основном исп. срок устанавливают — 1 месяц, но ведь очень много контор делают его 2 месяца.
D>Процентное соотношение 50% / 30% на мой взгляд. (ну и остальное — это 3 месяца, либо вообще нет исп. срока)

D>Так вот, зачем делать исп. срок — 2 месяца?

D>За месяц... целый месяц — нельзя чтоли понять годится ли человек или нет?
D>Знаю про другой аргумент — в первые месяцы программист работает менее эффективно...

Неправда! Наоборот, новый сотрудник — самый замотивированный и эффективный (если потратить немного времени на его "въезд" в вашу тему)! Вспомните себя: когда вы больше старались себя проявить — на испытательном сроке или после него?
Konstantin Trunin
http://blog.trunin.com — эффективное управление людьми, проектами, собой
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.