Re[5]: На какую зарплату вы бы переехали в свой родной город
От: Mikst  
Дата: 05.12.05 08:24
Оценка:
... резюме ...
Re[2]: На какую зарплату вы бы переехали в свой родной город
От: _doctor Финляндия http://agilesoftwaredevelopment.com
Дата: 05.12.05 08:29
Оценка: +1
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

B>Есть подозрение, что деньги — это не главное.

B>Они конечно очень важны, но уезжают не столько за деньгами, а за чем-то иным.

Если бы деньги были главным, сабжего вопроса бы не возникало
Корни сабжего вопроса во многом исходят из мнения, что начиная с каких-то доходов, должностей, квартиры, уважения и т.д. можно жить и в родном городе, а не за границей. И у некоторых желание жить на Родине (или поблизости от неё) в приемлеых условиях сильнее, чем желание жить где-нибудь в великолепных.

P.S.
И кстати, в начальном посте я специально (хотя, видимо, не слишком успешно) указал на "прочие условия". Например, особо принципиальные люди могут добавить "вернусь не раьше, чем будут работать судебная система и демократия"
Chief Software Engineer,
Scrum Master, Symbian
Re[5]: На какую зарплату вы бы переехали в свой родной город
От: Greg Zubankov СССР  
Дата: 05.12.05 08:33
Оценка:
Здравствуйте, Mikst, Вы писали:

M> А там у нее работа хорошая? а привезти в Москву (на 2-х недельный отпуск например) и предложить поискать работу, и потом , сравнив преложения там и тут, пусть делает выбор.

Она учится. Еще год и два месяца до сдачи диплома. Пока не работает.

M>Сам перехал в свое время, сначала тянуло на родину, до первого отпуска. Погулял там 2 недельки, посмотрел как люди живут, пыльно, грязно, работы мало, денег тоже не густо, и это областной центр, 1.5 млн народу, помоему на 5-м или 6-м месте по РФ регион занимает по развитию..., а толку. Так что мое резуме, что даже за текущую московскую з/п я домой не вернусь, перспектив нет.

Я без жены скучаю. Только-только поженились.
Была бы она здесь — на родину не тянуло бы совершенно. А так — сами понимаете.
Re[6]: На какую зарплату вы бы переехали в свой родной город
От: Mikst  
Дата: 05.12.05 08:37
Оценка:
Здравствуйте, Greg Zubankov, Вы писали:

GZ>Здравствуйте, Mikst, Вы писали:


M>> А там у нее работа хорошая? а привезти в Москву (на 2-х недельный отпуск например) и предложить поискать работу, и потом , сравнив преложения там и тут, пусть делает выбор.

GZ>Она учится. Еще год и два месяца до сдачи диплома. Пока не работает.

Если учится, то сложнее. А почему не работает? Год до диплома, 3,5 курс и не работает? Непонимаю...

M>>Сам перехал в свое время, сначала тянуло на родину, до первого отпуска. Погулял там 2 недельки, посмотрел как люди живут, пыльно, грязно, работы мало, денег тоже не густо, и это областной центр, 1.5 млн народу, помоему на 5-м или 6-м месте по РФ регион занимает по развитию..., а толку. Так что мое резуме, что даже за текущую московскую з/п я домой не вернусь, перспектив нет.

GZ>Я без жены скучаю. Только-только поженились.
GZ>Была бы она здесь — на родину не тянуло бы совершенно. А так — сами понимаете.

А вот это уже из темы "что не в деньгах, счастье". Ко мне жена приехала через 6 месяцев, но мы уже 4 года женаты были, так что проще, а если вы "только-только", то может есть смысл вернуться, а уже через год ехать куда-нибудь вместе.
Re[7]: На какую зарплату вы бы переехали в свой родной город
От: Greg Zubankov СССР  
Дата: 05.12.05 08:48
Оценка:
Здравствуйте, Mikst, Вы писали:

GZ>>Она учится. Еще год и два месяца до сдачи диплома. Пока не работает.

M>Если учится, то сложнее. А почему не работает? Год до диплома, 3,5 курс и не работает? Непонимаю...
Если это можно назвать работой — работает. Тех райтер в конторе, где практику проходит. Работает неполный день и получает гроши.

M>А вот это уже из темы "что не в деньгах, счастье". Ко мне жена приехала через 6 месяцев, но мы уже 4 года женаты были, так что проще, а если вы "только-только", то может есть смысл вернуться, а уже через год ехать куда-нибудь вместе.

Изначально так и планировали, но... человек только предполагает.
Re[8]: На какую зарплату вы бы переехали в свой родной город
От: Mikst  
Дата: 05.12.05 08:53
Оценка:
Здравствуйте, Greg Zubankov, Вы писали:

GZ>Здравствуйте, Mikst, Вы писали:


GZ>>>Она учится. Еще год и два месяца до сдачи диплома. Пока не работает.

M>>Если учится, то сложнее. А почему не работает? Год до диплома, 3,5 курс и не работает? Непонимаю...
GZ>Если это можно назвать работой — работает. Тех райтер в конторе, где практику проходит. Работает неполный день и получает гроши.

А что с нормальной работой? Или как обычно лень и боязнь не справится?

M>>А вот это уже из темы "что не в деньгах, счастье". Ко мне жена приехала через 6 месяцев, но мы уже 4 года женаты были, так что проще, а если вы "только-только", то может есть смысл вернуться, а уже через год ехать куда-нибудь вместе.

GZ>Изначально так и планировали, но... человек только предполагает.

Мда.. понимаю. Ну тут уже вам решать, что важнее.
Re[3]: На какую зарплату вы бы переехали в свой родной город
От: bkat  
Дата: 05.12.05 09:07
Оценка:
Полностью согласен с тобой.
У каждого свои причины...
Проще всего с теми, кто узжал только из-за денег.
Им достаточно предложить достойную зарплату и они вернутся.
Re[3]: На какую зарплату вы бы переехали в свой родной город
От: bkat  
Дата: 05.12.05 09:14
Оценка: +1
Здравствуйте, ihatelogins, Вы писали:

I>Здравствуйте, bkat, Вы писали:


B>>Есть подозрение, что деньги — это не главное.

B>>Они конечно очень важны, но уезжают не столько за деньгами, а за чем-то иным.

I>А за чем тогда?


У каждого индивидуально.
Кроме денег могут быть:
— интересная работа;
— экология;
— уровень преступности;
— близость театров, музеев
— интересная ночная жизнь
— прочее...

Только деньги решающим фактором не являются.
Ну поехал бы ты на Чукотку на зарплату в 2 раза больше чем ты имеешь сейчас?
Re: На какую зарплату вы бы переехали в свой родной город?
От: chum Россия  
Дата: 05.12.05 09:42
Оценка:
Здравствуйте, _doctor, Вы писали:

_>[]


Когда я ездил в свой город на 10 лет окончания института, то прихватил с собой приятеля, который сразу после диплома уехал с родителями в Москву и 10 лет не был в родном городе. Всю ночь мы гуляли и кутили с друзьями. Всем было весело и просто по человечески хорошо. Когда же мы возвращались в Москву, он мне заявил, что больше никогда не поедет в наш город. Ни по каким делам. Не знаю, что его больше добило: судьба кого-то из друзей, опустившихся на самое дно, шприцы в родном подъезде или разбитые в хлам дороги и облезлые дома. Но суть в следующем: где счастлив был — туда не возвращайся!

Что касается меня, то я слишком привык к московскому комфорту. Имея деньги, тут можно получить практически все: хорошие сады и школы для детей (ВУЗы любого уровня), медицину любого уровня, развлечения — любого уровня и на любой вкус, вопрос поездки за границу — это, как правило, вопрос покупкки билета (пойти получить визу можно просто по дороге на работу). И т.д. и т.п. Очень многого, имея любые деньги, на родине просто не получить — придется все равно мотаться в Москву!

Когда я буду стар (или супер стар ), когда дети уже вырастут и заживут своей жизнью, и если я буду достаточно богат (в чем я почему-то не сомневаюсь ), я построю себе домик где-нибудь в окрестностях родного города и уеду туда
Если есть возможность отдать человеку все, не прося ничего взамен — отдай. Если тебе один раз из десяти долг отдадут — будешь богатым.
Re[2]: На какую зарплату вы бы переехали в свой родной город
От: VladiCh  
Дата: 05.12.05 10:58
Оценка:
Здравствуйте, chum, Вы писали:

C>Здравствуйте, _doctor, Вы писали:


C>Что касается меня, то я слишком привык к московскому комфорту. Имея деньги, тут можно получить практически все: хорошие сады и школы для детей (ВУЗы любого уровня), медицину любого уровня, развлечения — любого уровня и на любой вкус, вопрос поездки за границу — это, как правило, вопрос покупкки билета (пойти получить визу можно просто по дороге на работу). И т.д. и т.п. Очень многого, имея любые деньги, на родине просто не получить — придется все равно мотаться в Москву!


Когда я буду стар (или супер стар ), когда дети уже вырастут и заживут своей жизнью, и если я буду достаточно богат (в чем я почему-то не сомневаюсь ), я построю себе домик где-нибудь в окрестностях родного города и уеду туда

Я бы вернулся на 100%+ от московской зарплаты, правда помимо зарплаты еще на многие вещи бы посмотрел прежде чем принимать решение.
А на пенсии жить ни в родном городе ни тем более в Москве не хотелось бы — хотелось бы жить где-нибудь в более теплом климате.
И насчет того, что все можно купить в Москве за деньги — это неправда.
Некоторые вещи вообще в России не купишь ни за какие деньги, в том числе и в Москве.
Re[3]: На какую зарплату вы бы переехали в свой родной город
От: chum Россия  
Дата: 05.12.05 11:18
Оценка:
Здравствуйте, VladiCh, Вы писали:

VC>Я бы вернулся на 100%+ от московской зарплаты, правда помимо зарплаты еще на многие вещи бы посмотрел прежде чем принимать решение.

VC>А на пенсии жить ни в родном городе ни тем более в Москве не хотелось бы — хотелось бы жить где-нибудь в более теплом климате.

Не факт. Моя мать, например, к старосте вообще перестала переносить жару, да и влажность на нее не очень хорошо влияет. В какую-нибудь страну вечной весны ее на аркане не затащищь даже на неделю. А вообще: нет плохой погоды, есть плохая одежда!

VC>И насчет того, что все можно купить в Москве за деньги — это неправда.

VC>Некоторые вещи вообще в России не купишь ни за какие деньги, в том числе и в Москве.

Поменяйте в моем сообщении Москву на любую страну мира. В отношении родного города это ничего не меняет.
Если есть возможность отдать человеку все, не прося ничего взамен — отдай. Если тебе один раз из десяти долг отдадут — будешь богатым.
Re[5]: На какую зарплату вы бы переехали в свой родной город
От: EXO Россия http://www.az.inural.ru
Дата: 05.12.05 11:32
Оценка: +1 :))
Здравствуйте, Igor Sukhov, Вы писали:
IS>Good point. Давайте без буржуйских слов:
IS>вот она цена — 50% зарплаты. ужас.

Переслал линк на эту ветку своей жене. Ее комментаий:
-------------
а в чем ужас? стоит только реализовать, и жена уже через полгодика погонит его обратно взад за денежкой...
-------------
Re[6]: На какую зарплату вы бы переехали в свой родной город
От: Mikst  
Дата: 05.12.05 12:09
Оценка:
Здравствуйте, EXO, Вы писали:

EXO>Здравствуйте, Igor Sukhov, Вы писали:

IS>>Good point. Давайте без буржуйских слов:
IS>>вот она цена — 50% зарплаты. ужас.

EXO>Переслал линк на эту ветку своей жене. Ее комментаий:

EXO>-------------
EXO>а в чем ужас? стоит только реализовать, и жена уже через полгодика погонит его обратно взад за денежкой...
EXO>-------------
EXO>


Ествественно, иначе какая же она жена, если не погонит
Re[4]: На какую зарплату вы бы переехали в свой родной город
От: Kubyshev Andrey  
Дата: 05.12.05 13:08
Оценка: +1
D>Господа из Европ в Москву?..

Я например живу в деревне. Не родной. Но я тут уже живу и мне тут нравиться. На кой фик мне ехать к примеру в родное Иваново ?!
Вот как раз 10к евро в мес. и будет компенсация за разрыв с деревней.
Re[5]: На какую зарплату вы бы переехали в свой родной город
От: Владек Россия Github
Дата: 05.12.05 13:22
Оценка: :))) :)))
Здравствуйте, Kubyshev Andrey, Вы писали:

D>>Господа из Европ в Москву?..


KA>Я например живу в деревне. Не родной. Но я тут уже живу и мне тут нравиться. На кой фик мне ехать к примеру в родное Иваново ?!

KA>Вот как раз 10к евро в мес. и будет компенсация за разрыв с деревней.
За такую зарплату можно перехать всей деревней.
Майкл Джексон — наше всё!
Re[2]: На какую зарплату вы бы переехали в свой родной город
От: kl Германия http://stardog.com
Дата: 05.12.05 17:41
Оценка: 15 (1) +1
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

B>Есть подозрение, что деньги — это не главное.

B>Они конечно очень важны, но уезжают не столько за деньгами, а за чем-то иным.

Ну я вот PhD студент в Штатах, уехал недавно. В деньгах я при этом потерял примерно $1800 в мес (я работал 2,5 года в Швейцарии после отъезда из Мск) + практически все свободное время.. И планов бросить учебу и остаться работать тут у меня нет (а учиться мне еще лет 4,5 — 5). Собсно вообще пока планов нет, я просто тащусь от интересной учебы и резерча.
Так что не в деньгах счастье (по крайней мере для меня, пока семьи нет).

Кстати, недавно на nytimes.com пробегала статья, про китайского профессора (не помню фамилию), ктр лет 20-30 прожил в США (обладатель Turing Award) а в этом году уехал читать лекции в PRC. У академической среде это немало шуму наделало...
no fate but what we make
Re[5]: На какую зарплату вы бы переехали в свой родной город
От: vvotan Россия  
Дата: 05.12.05 18:43
Оценка:
Здравствуйте, Kubyshev Andrey, Вы писали:

D>>Господа из Европ в Москву?..


KA>Я например живу в деревне. Не родной. Но я тут уже живу и мне тут нравиться. На кой фик мне ехать к примеру в родное Иваново ?!

KA>Вот как раз 10к евро в мес. и будет компенсация за разрыв с деревней.
Да, с такими запросами ты в Иваново еще долго не вернешься
--
Sergey Chadov

... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[4]: На какую зарплату вы бы переехали в свой родной город
От: Nektov Россия  
Дата: 05.12.05 19:52
Оценка: :)
Удалено избыточное цитирование. — SchweinDeBurg

Здравствуйте, bkat, Вы писали:

B>Только деньги решающим фактором не являются.

B>Ну поехал бы ты на Чукотку на зарплату в 2 раза больше чем ты имеешь сейчас?

А обеды будут?
REPEAT [Design,Code,Test] UNTIL Money = 0
Re[5]: На какую зарплату вы бы переехали в свой родной город
От: bkat  
Дата: 05.12.05 21:16
Оценка:
Здравствуйте, Nektov, Вы писали:

B>>Ну поехал бы ты на Чукотку на зарплату в 2 раза больше чем ты имеешь сейчас?


N>А обеды будут?


Конечно!
Будет шанс познакомиться с чукотской национальной кухней
Re: На какую зарплату вы бы переехали в свой родной город?
От: execve  
Дата: 06.12.05 07:05
Оценка:
Здравствуйте, _doctor, Вы писали:

_>На какие деньги и условия вы бы могли согласиться?


Никто не захочет платить зарплату, которой хватило бы на создание вокруг себя привычной московской инфраструктуры.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.