Re[2]: угроза CRT
От: Andrey Korwin Россия  
Дата: 03.06.09 05:54
Оценка:
Здравствуйте, Juda, Вы писали:
J>(...)Рекомендации как всегда стандартные, отдых через 45 минут и т.д.

Добавлю: есть много прог, напоминающих о перерыве. В Убунте, помнится, даже в стандартный набор программ входит, почему-то сидит в настройках клавиатуры :) Выглядит от обычного оповещения вплоть до блокирования доступа на настроенное время. Последнее полезно для любителей
> что, опять перерыв?! ну уж нет — сейчас вот чуть-чуть еще сделаю, пока мысль не потерялась, до ума доведу, а там наотдыхаюсь всласть...
В итоге проходит час, два.. а там и голова деревянная, и в глаза как песка насыпало.

Сам использую который год ELU (EyeLoveU Eyes Care Program).
Re[2]: угроза CRT
От: Andrey Korwin Россия  
Дата: 03.06.09 06:23
Оценка:
Здравствуйте, gear nuke, Вы писали:
GN>Основные причины утомления глаз:
GN>- В отличие от естесственного освещения — монитор испускает, а не отражает цвет.
GN>- Мерцание экрана.

К сожалению, этим вред не ограничивается. Добавлю:
3. Постоянное расстояние, на котором сфокусированы глаза.
4. Низкая подвижность глазного яблока.
5. Позвоночник, в основном шейный и грудной отделы.

Разница между п.3 и п.4 следующая:
в п.3 атрофируются мышцы хрусталика, что ведет к снижению его эластичности (аккомодации). Для предотвращения через каждые 10-15 минут делаем микро-зарядку: смотрим на монитор, потом переводим взгляд на что-то далеко за ним, потом обратно. Если рядом окно — еще лучше — на раму и на что-то на улице.
В п.4 происходит атрофия зрительного нерва и всегда сопровождается резким падением зрения. Снижается кровоснабжение глаза. Может привести к глаукоме. Совет тот-же, только в микро-тренировку входит несколько поворотов глазами по часовой и против часовой стрелке.
Проще всего делать по настроенной напоминалке. Через какое-то время войдет в привычку.

С п.5 все понятно — правильно подобранная высота стула, столешницы, поза и положение монитора — половина дела для предотвращения проблем с глазами. Да и не только с ними. Короче бОльший вред мы, зачастую, сами себе наносим, без помощи внешних приспособлений.
Re[4]: угроза CRT
От: CreatorCray  
Дата: 03.06.09 08:35
Оценка:
Здравствуйте, olen33, Вы писали:

O>Здравствуйте, beerserg, Вы писали:



B>>ИМХО единственное преимущество ЖК — поворот на 90 градусов, так гораздо удобнее работать с текстом... По контрастности, сведению, цветопередаче LCD были в полном ауте...


O>Сведение, если так можно выразиться, в ЖК идеальное, т.к. пиксель изображения соответствует физическому пикселю. Конечно, если не выставлять не родных разрешений.

Это тока на DVI мониках. На аналоговых то, что тут назвали "сведением" в виде мыленого изображения присутствует в куда худшем варианте чем у CRT.
У меня на SyncMaster 920n на работе через каждый час надо кнопу "Auto" тыкать, бо моник не DVI и постоянно съезжает.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[4]: угроза CRT
От: CreatorCray  
Дата: 03.06.09 08:35
Оценка:
Здравствуйте, wraithik, Вы писали:

W>Нынче ЖК с матрицей ТН для програмера то что надо. Ну если деньги есть то конечно можно МВА/ПВА/ИСП, только чена в 1,5 раза растет. А в студии вы и отличия не увидите, сравнивал (МВА и ТН).

А меня бесит когда на TN от угла зрения картинка меняется. Если на 90 повернуть то еще и глаза разную картинку видят — это вообще хана.

W>По яркости — брехня. Самая большая у трубок на самсунга в режиме МаджикБрайт, то ли 300, то ли 350 кд/м2. В типовом редиме не превышает 150/200 кд/м2. У ЖК максималка 250кд/м2 или выше. Так что кино конечно смотреть на трубке лучше, а програмить по яроксть+контрастность — пофигу.

Выкрутил на работе на LCD самсунге яркость на 0 — все равно %!@$#%ый фонарь!

W>Еще есть один нюанс. Наблюдал его на встроеной (читай конченой) видихе, на i845 чипе. У меня мой ЖК начал на ней убогую кртинку рисовать. На моем GForceMx440 и TrioV64+ такого не было. Они обе внешние. Пусть и отстой уже — но ЦАП у них видимо качественный.

что на 9500GT, что на встроенном рожне — одинаково.

W>А т.к. ЖК передаю все очень четко в отличие от ЭЛТ, то вся мазня видеокарты на мониторе по полной программе.

Дома 21" DELL CRT — по качеству выше чем TN на работе в разы.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[2]: угроза CRT
От: CreatorCray  
Дата: 03.06.09 08:35
Оценка:
Здравствуйте, gear nuke, Вы писали:

GN>- Мерцание экрана.

GN>У LCD 2й фактор отсутствует в принципе.
У некоторых мерцают лапмы подсветки на яркости ниже 100%
Чем меньше яркость тем сильнее мерцают.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[3]: угроза CRT
От: Nik_1 Россия  
Дата: 03.06.09 09:02
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>Зеленые — фигня. Вот оранжевые....

А розовенькие были?
Re[2]: угроза CRT
От: Nik_1 Россия  
Дата: 03.06.09 09:14
Оценка:
ТФТ бывают разные.
У ТН качество ужасное и сидеть я за таким долго не могу — быстро глаза устают. Но вот другие матрицы по качеству отличаются от ТН на порядок( но и стоя в 2 раза больше). Зато работать заними ну очень приятно. Фотошоп и прочие графические проги никогда не запускал, работаю в основном с текстом, но ТН надух не переношу.
Да, ну и конечно мон надо по ДВИ подключать, почему на многих современных монас ставят тока аналоговый вход без ДВИ вупор не могу понять.
Re: угроза CRT
От: GarryIV  
Дата: 03.06.09 10:02
Оценка:
Здравствуйте, Ael, Вы писали:

Ael>Перешел на новую работу, а здесь TFT только у проработавших 5 лет, у всех остальных CRT. Нонсенс конечно, но в остальном новое место устраивает больше. Так вот. Вчера засиделся на работе позно, потом пошел домой, сажусь в метро, беру газету и ощущаю резкую боль в глазах. Тут я немного перепугался. Последние три года большее время провожу за монитором, но все время работал за TFT и такой проблемы никогда не было. Уволняться с компании из-за этого я не собираюсь, полиси тоже мне не изменить. Вопрос — как минимизировать вредные последствия? И еще вопрос — чем CRT грозит (в худшем случае). Спасибо!


К черту полиси, подойди и поговори — так мол и так, глаза болят, плохо себя чувствую — поменяйте мне пожалуйста монитор.
Сколько знаю таких случаев всегда шли навстречу в таких ситуациях.
WBR, Igor Evgrafov
Re[5]: угроза CRT
От: aik Австралия  
Дата: 03.06.09 10:02
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Это тока на DVI мониках. На аналоговых то, что тут назвали "сведением" в виде мыленого изображения присутствует в куда худшем варианте чем у CRT.

CC>У меня на SyncMaster 920n на работе через каждый час надо кнопу "Auto" тыкать, бо моник не DVI и постоянно съезжает.

Эту, конкретную видеокарту в помойку, однозначно. Такого быть не должно.
Re[2]: угроза CRT
От: BulatZiganshin  
Дата: 03.06.09 10:25
Оценка:
Здравствуйте, GarryIV, Вы писали:

Ael>>Перешел на новую работу, а здесь TFT только у проработавших 5 лет, у всех остальных CRT. Нонсенс конечно, но в

GIV>К черту полиси, подойди и поговори — так мол и так, глаза болят, плохо себя чувствую — поменяйте мне пожалуйста монитор.
GIV>Сколько знаю таких случаев всегда шли навстречу в таких ситуациях.

но не в 2005-м году!
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re: угроза CRT
От: Basil2 Россия https://starostin.msk.ru
Дата: 03.06.09 10:32
Оценка:
Здравствуйте, Ael, Вы писали:

Ael>Перешел на новую работу, а здесь TFT только у проработавших 5 лет, у всех остальных CRT. Нонсенс конечно, но в остальном новое Уволняться с компании из-за этого я не собираюсь, полиси тоже мне не изменить. Вопрос — как минимизировать вредные последствия?


А в чем проблема-то? Купи себе TFT по вкусу и будет тебе счастье Монитор сейчас стоит куда меньше зарплаты программиста...

Мне на предудущей работе кресло не нравилось (дешевое тряпичное, какие обычно в офисах стоят). Дык я себе купил хорошее удобное кресло, поставил на работе и больше этим вопросом не парился. Когда увольнялся кстати, оставил кресло своему лучшему сотруднику
Проект Ребенок8020 — пошаговый гайд как сделать, вырастить и воспитать ребенка.
Re[3]: угроза CRT
От: GarryIV  
Дата: 03.06.09 10:55
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>но не в 2005-м году!


Некрофилы млин
WBR, Igor Evgrafov
Re[6]: угроза CRT
От: CreatorCray  
Дата: 03.06.09 11:03
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

CC>>Это тока на DVI мониках. На аналоговых то, что тут назвали "сведением" в виде мыленого изображения присутствует в куда худшем варианте чем у CRT.

CC>>У меня на SyncMaster 920n на работе через каждый час надо кнопу "Auto" тыкать, бо моник не DVI и постоянно съезжает.

aik>Эту, конкретную видеокарту в помойку, однозначно. Такого быть не должно.

Не должно, но есть.
Такое как на встроенной так и на 9500GT
Это походу моник такой. Чего то его хомячит.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re: угроза CRT
От: _Jane_ Украина  
Дата: 03.06.09 12:47
Оценка:
Здравствуйте, Ael, Вы писали:

Ael>Перешел на новую работу, а здесь TFT только у проработавших 5 лет, у всех остальных CRT. Нонсенс конечно, но в остальном новое место устраивает больше. Так вот. Вчера засиделся на работе позно, потом пошел домой, сажусь в метро, беру газету и ощущаю резкую боль в глазах. Тут я немного перепугался. Последние три года большее время провожу за монитором, но все время работал за TFT и такой проблемы никогда не было. Уволняться с компании из-за этого я не собираюсь, полиси тоже мне не изменить. Вопрос — как минимизировать вредные последствия? И еще вопрос — чем CRT грозит (в худшем случае). Спасибо!


На хорошем CRT тоже вполне можно работать
Проверить выставленные частоту и другие параметры. Визуально оценить изображение, если где-то экран подмигивает, желательно монитор поменять.
Jane
Re: угроза CRT
От: _Oleg_ Украина  
Дата: 03.06.09 16:43
Оценка:
Здравствуйте, Ael, Вы писали:

Ael>Перешел на новую работу, а здесь TFT только у проработавших 5 лет, у всех остальных CRT. Спасибо!


Какая-то госструктура ?
Re: угроза CRT
От: Vladek Россия Github
Дата: 04.06.09 03:00
Оценка:
Здравствуйте, Ael, Вы писали:

Ael>Перешел на новую работу, а здесь TFT только у проработавших 5 лет, у всех остальных CRT.


Ну вот — прошло 5 лет. Какой монитор сейчас?
To begin click Finish.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.