Re[11]: что делать дальше?
От: 0rc Украина  
Дата: 07.09.05 14:03
Оценка: :)
Здравствуйте, Kalevala, Вы писали:

K>Только что ступила на путь точно такого же варианта<...>


Ваш пример некорректен по причине того, что вы не являетесь разработчиком. Откуда мы знаем, что HR получает как рядовой разрабочик в Питере?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[12]: что делать дальше?
От: Esef Украина  
Дата: 07.09.05 14:35
Оценка:
Здравствуйте, 0rc, Вы писали:

0rc>Здравствуйте, Kalevala, Вы писали:


K>>Только что ступила на путь точно такого же варианта<...>


0rc>Ваш пример некорректен по причине того, что вы не являетесь разработчиком. Откуда мы знаем, что HR получает как рядовой разрабочик в Питере?

В общем то мы сильно уклонились от первоначального вопроса в сторону обсуждения цен на квартиры.
Попробую свернуть разговор в нужное русло.
Итак: хочу жить достойно. В материальном плане хочу не многого — свою квартиру (не конуру, а квартиру), желательно машину (пусть не самую крутую, но и не запорожец), возможность нормально одеватся, питатся. Возможность раз в год отдохнуть в нормальном месте. Возможность дать будущим детям (если они когда-то будут) нормальное образование.
Ради этого ограничивать себя во всем 5-10 лет откладывая 80 процентов зарплаты не хочу. Готов много работать. К сожалению, хорошо умею только программировать. Всему остальному надо учится. И сам вопрос — что делать:
а) искать хорошую работу на кого-то, которая позволит иметь все эти вещи.. А есть ли она такая.... Что-то не похоже, чтобы в Киеве была хоть одна подобная фирма....
б) Попробовать создать свой бизнес.. Какой? Shareware? Начать с удаленки и со временем создать свою офшорную фирму? еще как-то?
в) Бросить IT и пробовать себя в другой области? В какой?
г) эммигрировать(не хочется, хотя как мне кажется это самый простой выход)
Re[13]: что делать дальше?
От: 0rc Украина  
Дата: 07.09.05 14:57
Оценка:
Здравствуйте, Esef, Вы писали:

E>а) искать хорошую работу на кого-то, которая позволит иметь все эти вещи.. А есть ли она такая.... Что-то не похоже, чтобы в Киеве была хоть одна подобная фирма....

E>б) Попробовать создать свой бизнес.. Какой? Shareware? Начать с удаленки и со временем создать свою офшорную фирму? еще как-то?
E>в) Бросить IT и пробовать себя в другой области? В какой?
E>г) эммигрировать(не хочется, хотя как мне кажется это самый простой выход)

Если вы уже считаете, что пункт (а) вас не устраивает, т.е. вы понимаете, что вы стоите большего, то на вашем месте я бы серъезно задумался над пунктом (б) с одной существенной оговоркой — "не самому, а с друзьями-единомышленниками". Да с такими, в которых вы точно уверены. Отличие от "просто своего" есть — я думаю очевидно

Удачи.

PS: пункты (в) и (г) я бы пробывал с осторожностью — они безвозвратны(!) или частично безвозвратны.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[13]: что делать дальше?
От: egaron http://127.0.0.1
Дата: 07.09.05 15:04
Оценка: +1
Готов много работать. К сожалению, хорошо умею только программировать. Всему остальному надо учится. И сам вопрос — что делать:
E>а) искать хорошую работу на кого-то, которая позволит иметь все эти вещи.. А есть ли она такая.... Что-то не похоже, чтобы в Киеве была хоть одна подобная фирма....

Нереально.
таких фирм нет ни в Киеве, ни в одном другом городе. Так устроено общество — рядовой рабочий человек всегда и во все времена имел возможность только сводить концы с концами. Так было и так будет, как ни прискорбно.

E>б) Попробовать создать свой бизнес.. Какой? Shareware? Начать с удаленки и со временем создать свою офшорную фирму? еще как-то?


Все ниши давно уже заняты, не имея связей и денег, просочиться туда очень сложно. Как правило, подобные самостоятельные бизнесы приносят еще меньший доход, если не убыток или "залет" (долг и тикающий счетчик)


E>в) Бросить IT и пробовать себя в другой области? В какой?


Высокооплачиваемых неквалифицированных специальностей для мужчин не существует. Девушка может всегда найти выход — панель (или все что с ней косвенно связано — официантки всякие-там, танцорши, где деньги по факту им платят за "халтуру", сами понимаете какую). Для нас же такой профессии я не знаю. Хоть будешь вкалывать с утра до ночи на неквалифицированной работе, навряд ли заработаешь больше чем программист.


E>г) эммигрировать(не хочется, хотя как мне кажется это самый простой выход)


тоже не простой. вспомни таксиста из"брата-2" — "знаем мы вас — сначала грузчиком, потом денег нет....".

Что остается ? только везение. ищи связи, может кто-куда-как пристроит. Места на работах, где платят хорошо, всегда надежно заняты — либо нужно иметь талант значительно выше среднего.
Re[14]: что делать дальше?
От: Esef Украина  
Дата: 07.09.05 15:06
Оценка:
Здравствуйте, 0rc, Вы писали:

0rc>Здравствуйте, Esef, Вы писали:


E>>а) искать хорошую работу на кого-то, которая позволит иметь все эти вещи.. А есть ли она такая.... Что-то не похоже, чтобы в Киеве была хоть одна подобная фирма....

E>>б) Попробовать создать свой бизнес.. Какой? Shareware? Начать с удаленки и со временем создать свою офшорную фирму? еще как-то?
E>>в) Бросить IT и пробовать себя в другой области? В какой?
E>>г) эммигрировать(не хочется, хотя как мне кажется это самый простой выход)

0rc>Если вы уже считаете, что пункт (а) вас не устраивает, т.е. вы понимаете, что вы стоите большего, то на вашем месте я бы серъезно задумался над пунктом (б) с одной существенной оговоркой — "не самому, а с друзьями-единомышленниками". Да с такими, в которых вы точно уверены. Отличие от "просто своего" есть — я думаю очевидно

Не то чтобы пункт а) меня не устраивал. Я просто не знаю, возможно ли чего либо добится с его помощью. Потому и задаю вопрос... Комплексов по поводу работать на себя/на кого-то у меня нет. Главное, заниматся тем, что нравится и что обеспичивает приличный уровень жизни.

0rc>Удачи.


0rc>PS: пункты (в) и (г) я бы пробывал с осторожностью — они безвозвратны(!) или частично безвозвратны.
Re[9]: что делать дальше?
От: glyph  
Дата: 07.09.05 15:08
Оценка:
Здравствуйте, LuciferMoscow, Вы писали:

LM>Здравствуйте, chum, Вы писали:

C>>Да уж, в Москве, при всех ее недостатках, можно осуществить свою небольшую "российскую мечту".
LM>Дружище, научи как "осуществить свою скромную мечту". Квартирку. Можно однокомнатную. Цены на квартиру растут явно не медленней чем зарплата. Жены нет. Как с одной зарплаты накопить на квартиру. Кроме варианта "найти богатую дуру..." ничего в голову не лезет
Блин... Туго с фантазией... Как вариант — найти богатого дурака. Никакого ахтунга, конечно же...
С кредитом ситуация занятная — даже под льготный процент (примерно 8% в валюте на 21 год) на все вермя кредита можно забыть о чем угодно: о машине, о нормальном отпуске, о больничном и т.д. Так что кредит — явно не вариант.
Отсюда мораль — на Дядны подачки ака компенсации быт не устроить. Нужен небольшой краник, капающий наличностью. Или безналичностью.
Смотрю я, что происходит в нашей конторе. За софт в забугорье отваливают десятки килобаксов. Причем стоимость аналогичного софта тут, по месту, составляет ну... на порядок меньше, это точно. Ну сколько бы у нас взяли за клиент-серверное приложение (в БД 10 таблиц)?
Я рад за моих забугорных коллег. Им повезло. Они нашли богатого дурака в лице моей конторы. Богатый тоже рад — для него отваливаемые десятки килобаксов, как для меня пивные деньги.
А все это к тому, что все больше крепнет уверенность, что продавать можно все, даже снег эскимосам самовывозом с Чукотки — важно найти Дурака\Дуру с Деньгами.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 3 rev. 193>>
Re[14]: что делать дальше?
От: Esef Украина  
Дата: 07.09.05 15:09
Оценка:
Здравствуйте, egaron, Вы писали:
Оптимистично . Остается только один выход — камень на шею и с моста Патона в Днепр
Re[15]: что делать дальше?
От: egaron http://127.0.0.1
Дата: 07.09.05 15:30
Оценка:
Здравствуйте, Esef, Вы писали:

E>Здравствуйте, egaron, Вы писали:

E>Оптимистично . Остается только один выход — камень на шею и с моста Патона в Днепр


та пофиг — можно и с Литейного в Неву. а на самом деле реальная картина — многие просто так и проживают всю жизнь , оставив все вышеназванное в мечтах. Время быстро идет, ты не знаметишь, как она сама закончится — и не надо никакого камня.

А на самом деле единственный выход для бездомного рядового — действительно жениться на Д с квартирой. Ну а пока нет таковой, снимать.
Правда, и квартира эта будет не твоя, а так .... типа пустили пожить. Но хотя бы как-то можно создавать семью.
Почему здесь разговор ушел в сторону жилья — ты наверное помниаешь. Все остальное — машину, скромных отдых — вполне может позволить себе обычный программист, больших проблем с этим при наличии жилья нет. Но вот эти квадратные метры — краеугольный камень нормальной жизни .... Недаром сказал еще Булгаков — "всех нас испортил квартирный вопрос"
[от модератора]
От: SchweinDeBurg Россия http://zarezky.spb.ru/
Дата: 07.09.05 16:29
Оценка:
Убедительная просьба — следить за объемом цитирования.
[ posted via RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 r568, accompanied by silence ]
- Искренне ваш, Поросенок Пафнутий ~ ICQ#116846877
In Windows, there’s always a catch… © Paul DiLascia
Re[15]: что делать дальше?
От: ie Россия http://ziez.blogspot.com/
Дата: 08.09.05 03:40
Оценка:
Здравствуйте, Esef, Вы писали:

E>Здравствуйте, egaron, Вы писали:

E>Оптимистично . Остается только один выход — камень на шею и с моста Патона в Днепр

Я вот уже не первый раз натыкаюсь на твою проблему. У меня стояла такая проблема еще буквально 2 месяца назад. Вот так же сидел и думал, что с женой в квартире 3-х комнатной квартире, где живет отец, брат и сестра с мужем прожить ну просто никак и надо что-то делать. Собрал всех предложил обсудить этот вопрос, он оказывается давно всех мучил. Подумали, отец родителям позвонил, мать подсуетилась (знакомых у нее много, занимается репетиторством школьников, готовит к поступлению в ВУЗы, с родителями различными пересекается и встречается достаточно много хороших людей готовых помочь советом, с получением кредита, с участием в программе молодая семья, с низким процентом в агенстве недвижимости (к сожалению этим агенством воспользоваться не удалось) и др. мелочами. Кстати реппетиторство крайне прибыльная проффессия). В компании где я сейчас работаю дали достаточно большой кредит, под ничтожно малый процент (видно ценят, хотя может из корыстных побуждений). Так и насобирали почти нужную сумму. Остальное у друзей занял. Да и свои сбережения в каком-то объеме имелись.
Конечно, кредиты и долги друзьям возвращать придется, но сумма смешная $10т, а со всеми друзьями договорился так, что сроки не горят, все понимают на что заняли.
Еще выплаты по кредитам родственники разделить обещали, сестра вообще молодец просто, значительную часть на себя взяла.
В итоге купили большую 1к.кв. в новостройке, отделываем по мере возможностей (а с отделкой такие однешки стоят, как средненькие двушки в не очень новых домах). Как с кредитом и долгами расчитаемся, будем пытаться в 2-шку перебираться, а то и в 3-шку, посмотрим, что на тот момент будет с иппотекой, да и вообще в стране.
Так что родственники могут быть неплохим выходом из ситуации, пробуй и да поможет тебе бог.
Превратим окружающую нас среду в воскресенье.
Re[13]: что делать дальше?
От: Sergey22 Россия  
Дата: 08.09.05 04:27
Оценка:
Здравствуйте, Esef, Вы писали:

E>Здравствуйте, 0rc, Вы писали:


0rc>>Здравствуйте, Kalevala, Вы писали:


K>>>Только что ступила на путь точно такого же варианта<...>


E>а) искать хорошую работу на кого-то, которая позволит иметь все эти вещи.. А есть ли она такая.... Что-то не похоже, чтобы в Киеве была хоть одна подобная фирма....

E>б) Попробовать создать свой бизнес.. Какой? Shareware? Начать с удаленки и со временем создать свою офшорную фирму? еще как-то?
E>в) Бросить IT и пробовать себя в другой области? В какой?
E>г) эммигрировать(не хочется, хотя как мне кажется это самый простой выход)

Работая на дядю сильно не разбогатеешь — по крайней мере в провинции.
Я бы порекомендовал свой бизнес (в частности, shareware) — б).
Не все тут просто, особенно если начинать с нуля, но результат может
быть намного привлекательней чем работа наемным рабочим.
Re[12]: что делать дальше?
От: Kalevala Россия  
Дата: 08.09.05 05:55
Оценка:
Здравствуйте, 0rc, Вы писали:

0rc>Здравствуйте, Kalevala, Вы писали:


K>>Только что ступила на путь точно такого же варианта<...>


0rc>Ваш пример некорректен по причине того, что вы не являетесь разработчиком. Откуда мы знаем, что HR получает как рядовой разрабочик в Питере?


Почему некорректен? Я точно знаю, что очень многие рядовые разработчики больше меня получают...(сама их на работу нанимаю).
Re[14]: что делать дальше?
От: savaDAN  
Дата: 08.09.05 05:55
Оценка:
S>Работая на дядю сильно не разбогатеешь — по крайней мере в провинции.
Разбогатеть не разбогатеешь, а вот квартиру купить — легко! Причем именно в провинции и именно работая на дядю
К примеру: у нас однокомнатная квартира стоит 15 в неплохом районе. Программисту вполне реально зарабатывать 700, работая на этого самого дядю и откладывать не напрягаясь 400. через 3 года у тебя квартира. А если не выделываться то и за 10 можно найти. А арендовать у нас однушку стоит макс. 150.

Второй пример: Самара. жилье стоит 15-20 (посмотреть можно на любом сайте). Берем CQG с его зарплатами 1000-1500, получаем примерно аналогичную картину — 3-4 года и ты счастливый обладатель...

В общем и целом как раз таки работая в москве/киеве ты эту самую квартиру фиг купишь, потому как цены раздуты имхо просто непомерно.

PS: а в шаровару имхо надо идти когда года 2-3 поработаешь архитектором/teamlead-ом, ну или минимум года 3 девелопером. Но это уже в этом форуме офтоп.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable rev. 510>>
Re[15]: что делать дальше?
От: Sergey22 Россия  
Дата: 08.09.05 06:08
Оценка:
Здравствуйте, savaDAN, Вы писали:

S>>Работая на дядю сильно не разбогатеешь — по крайней мере в провинции.

DAN>Разбогатеть не разбогатеешь, а вот квартиру купить — легко! Причем именно в провинции и именно работая на дядю
DAN>К примеру: у нас однокомнатная квартира стоит 15 в неплохом районе. Программисту вполне реально зарабатывать 700, работая на этого самого дядю и откладывать не напрягаясь 400. через 3 года у тебя квартира. А если не выделываться то и за 10 можно найти. А арендовать у нас однушку стоит макс. 150.

DAN>Второй пример: Самара. жилье стоит 15-20 (посмотреть можно на любом сайте). Берем CQG с его зарплатами 1000-1500, получаем примерно аналогичную картину — 3-4 года и ты счастливый обладатель...


DAN>В общем и целом как раз таки работая в москве/киеве ты эту самую квартиру фиг купишь, потому как цены раздуты имхо просто непомерно.


DAN>PS: а в шаровару имхо надо идти когда года 2-3 поработаешь архитектором/teamlead-ом, ну или минимум года 3 девелопером. Но это уже в этом форуме офтоп.


Угу — примерно так. Но, работая на дядю только и заработаешь на однокомнатную квартиру
или квартиру на окраине. Трешка в Волгограде в строящемся доме от 1.200.000 до 3.000.000.
На зарплату этого точно не купить. Только если есть свой бизнес.
Re[12]: что делать дальше?
От: Kalevala Россия  
Дата: 08.09.05 06:09
Оценка: +1
E>Что, правда, землячка ?

Сейчас попробую объяснить. Вы написали, что жалеете сейчас, что не доплатили 4 килобакса за возможность покупки вместо 1 2-х комнатной квартиры. Я имею ввиду то же самое — что разница невелика, когда Вы из комнаты перебираетесь в квартиру. Ну вот реальные цифры: комнату я купила в июне этого года за 17 килобаксов. Квартира на вторичном рынке 1-комнатная стоит порядка 35-40, двушка — порядка 45-47. Разница в 10 килобаксов (по самым неоптимистичным подсчетам) мне кажется нестоящей лишнего промежуточного переезда. А вот из однушки в двушку ехать — это да, это будет уже гораздо дороже. По всем соображениям... Многие мои знакомые так и остались в однушках в итоге — и в ремонт этой однушки уже вложено-перевложено, и жалко, и денег вроде бы лишних нету, и ребенка уже завели — в сад близлежащий отправили.... Ну в обшем, каждый сам решает какой вариант ему удобней. У меня с математикой туговато вообще-то, но точно знаю одно — после въезда в комнату эту пресловутую жить стало веселей и денег стало оставаться больше. Я до этого комнату снимала за 150 долларов, теперь эти 150 долларов свободны, их тоже можно откладывать.


E>Да и не каждый может не тратить по 80% зряплаты

Когда нет других вариантов (мамы-папы под боком, бойфренда заинтересованного, предложенной уже кем-то из собеседников "богатой дуры" и так далее) — хочешь-не хочешь, а отложишь...
Да и не так это страшно как Вам кажется. Время очень быстро летит. Честно, без патетики.
Re[16]: что делать дальше?
От: savaDAN  
Дата: 08.09.05 06:18
Оценка:
S>Угу — примерно так. Но, работая на дядю только и заработаешь на однокомнатную квартиру
S>или квартиру на окраине. Трешка в Волгограде в строящемся доме от 1.200.000 до 3.000.000.
S>На зарплату этого точно не купить. Только если есть свой бизнес.
Я не спорю, город-городу рознь. А уровень зарплат в волгограде какой?

Фишка еще в том, что занимаясь шароварой немалая вероятность сидеть вообще на бобах первые 1-2 года, а выход на уровень 1000-1500 это для шаровары весьма круто считается. Т.е. в этом плане лучше/более надежно рассмотреть вариант с переездом в столицу/за бугор "на заработки".
Впрочем сам не шароварщик, информация только от друзей/форумах, поэтому в силу некомпетентности вышесказанное трактовать сугубо как ИМХО.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable rev. 510>>
Re[16]: что делать дальше?
От: savaDAN  
Дата: 08.09.05 06:19
Оценка:
S>Угу — примерно так. Но, работая на дядю только и заработаешь на однокомнатную квартиру
S>или квартиру на окраине. Трешка в Волгограде в строящемся доме от 1.200.000 до 3.000.000.
S>На зарплату этого точно не купить. Только если есть свой бизнес.
И еще интересно, а какой уровень зарплат в Волгограде? для девелопера и для тимлида/РМ-а?
И нафига сразу замахиваться на трешку да еще и новую? если за 500 думаю можно взять однушку/двушку и дальше уже неспеша зарабатывать на вожделенную трешку?

PS: с другой стороны а чего мы стонем? В забугорье с этим еще хуже.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable rev. 510>>
Re[17]: что делать дальше?
От: Sergey22 Россия  
Дата: 08.09.05 06:35
Оценка:
Здравствуйте, savaDAN, Вы писали:

S>>Угу — примерно так. Но, работая на дядю только и заработаешь на однокомнатную квартиру

S>>или квартиру на окраине. Трешка в Волгограде в строящемся доме от 1.200.000 до 3.000.000.
S>>На зарплату этого точно не купить. Только если есть свой бизнес.
DAN>Я не спорю, город-городу рознь. А уровень зарплат в волгограде какой?

DAN>Фишка еще в том, что занимаясь шароварой немалая вероятность сидеть вообще на бобах первые 1-2 года, а выход на уровень 1000-1500 это для шаровары весьма круто считается. Т.е. в этом плане лучше/более надежно рассмотреть вариант с переездом в столицу/за бугор "на заработки".

DAN>Впрочем сам не шароварщик, информация только от друзей/форумах, поэтому в силу некомпетентности вышесказанное трактовать сугубо как ИМХО.

В местных конторах $300 — $800.
Поэтому многие занимаются именно шароварой или уезжают в Москву.
Плюсы шаровары в провинции — доход выше чем был бы в Москве, а
затраты на жизнь меньше. Хотя и минусы очевидны — уровень сервиса, образование для детей и т.д.
В общем везде свои плюсы и минусы, но это уже другая тема....
Re[17]: что делать дальше?
От: Sergey22 Россия  
Дата: 08.09.05 06:37
Оценка:
Здравствуйте, savaDAN, Вы писали:

S>>Угу — примерно так. Но, работая на дядю только и заработаешь на однокомнатную квартиру

S>>или квартиру на окраине. Трешка в Волгограде в строящемся доме от 1.200.000 до 3.000.000.
S>>На зарплату этого точно не купить. Только если есть свой бизнес.
DAN>И еще интересно, а какой уровень зарплат в Волгограде? для девелопера и для тимлида/РМ-а?
DAN>И нафига сразу замахиваться на трешку да еще и новую? если за 500 думаю можно взять однушку/двушку и дальше уже неспеша зарабатывать на вожделенную трешку?

DAN>PS: с другой стороны а чего мы стонем? В забугорье с этим еще хуже.


Вилка от $300 до $800.
Re[17]: что делать дальше?
От: Sergey22 Россия  
Дата: 08.09.05 06:39
Оценка:
Здравствуйте, savaDAN, Вы писали:

S>>Угу — примерно так. Но, работая на дядю только и заработаешь на однокомнатную квартиру

S>>или квартиру на окраине. Трешка в Волгограде в строящемся доме от 1.200.000 до 3.000.000.
S>>На зарплату этого точно не купить. Только если есть свой бизнес.
DAN>И еще интересно, а какой уровень зарплат в Волгограде? для девелопера и для тимлида/РМ-а?
DAN>И нафига сразу замахиваться на трешку да еще и новую? если за 500 думаю можно взять однушку/двушку и дальше уже неспеша зарабатывать на вожделенную трешку?

DAN>PS: с другой стороны а чего мы стонем? В забугорье с этим еще хуже.


Насчет новой квартиры — как ни странно цены на них ниже чем на вторичном рынке.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.