что делать дальше?
От: anonim2006  
Дата: 07.09.05 11:02
Оценка: +1 :))
Что делать? Поменял пару работ, каждый раз находил чтото лучше, но все не то на чем стоило бы останавливаться и радоваться жизни. Везде свои нюанс — то денег мало, то проект убитый, то менеджмент никакой и т.д. и т.п. Вот что делать дальше? Реально если сменить работу то неизвестно будет она лучше или нет. Да в любом случае она не принесет тех денег которых будет достаточно для жизни. Вот и задаюсь себе вопросом — искать все-таки новую харошую работу или пробовать делать чтото свое?
Re: что делать дальше?
От: egaron http://127.0.0.1
Дата: 07.09.05 11:19
Оценка: 2 (2) +4
Здравствуйте, anonim2006, Вы писали:

A>Что делать? Поменял пару работ, каждый раз находил чтото лучше, но все не то на чем стоило бы останавливаться и радоваться жизни. Везде свои нюанс — то денег мало, то проект убитый, то менеджмент никакой и т.д. и т.п. Вот что делать дальше? Реально если сменить работу то неизвестно будет она лучше или нет. Да в любом случае она не принесет тех денег которых будет достаточно для жизни. Вот и задаюсь себе вопросом — искать все-таки новую харошую работу или пробовать делать чтото свое?


этот вопрос на самом деле волнует многих (снобы молчат в тряпочку). Дело в том, что профессия разработчика, как и любая рабочая профессия, имеет весьма ограниченный потолок в заработной плате. То бишь прожить-то ты на эту з/п проживешь, но вот довольным жизнью не будешь, а без этого работа полного удовлетворения не принесет. Выход только в том, чтобы либо двигаться на существующей работе или искать ту, где продвижение вверх возможно — а для этого необходимы не только знания, но и умение ходить по головам. Либо (не понял, что ты подразумеваешь под "делать что-то свое") попытаться сменить направление деятельности на административное (если совершенствовать кодерские навыки уже никак, либо правда "делать что-то свое" — если есть возможность, бросить программирование и заниматься зарабатыванием денег для себя).

А менять работу на другую такую же — аки менять шило на мыло — имхо, бесполезно...
Re[2]: что делать дальше?
От: chum Россия  
Дата: 07.09.05 11:39
Оценка: 1 (1) :)
Здравствуйте, egaron, Вы писали:

E>...А менять работу на другую такую же — аки менять шило на мыло — имхо, бесполезно...


Да, надо уже, наверное, остановиться на каком-нибудь относительно тепленьком месте и получать удовольствие не от работы, а от (например) семьи
Если есть возможность отдать человеку все, не прося ничего взамен — отдай. Если тебе один раз из десяти долг отдадут — будешь богатым.
Re[3]: что делать дальше?
От: Esef Украина  
Дата: 07.09.05 11:43
Оценка: +1
Здравствуйте, chum, Вы писали:

C>Здравствуйте, egaron, Вы писали:


E>>...А менять работу на другую такую же — аки менять шило на мыло — имхо, бесполезно...


C>Да, надо уже, наверное, остановиться на каком-нибудь относительно тепленьком месте и получать удовольствие не от работы, а от (например) семьи

Да вот как можна получать удовльствие от семьи, если ты не можешь дать ей элементарного — свой дом, отдых, позаботиться о здоровье и т.д. имея даже зарплату выше среднего.
Да и на работе ты проводишь половину своей жизни (а то и больше) и если она тебе не нравится, то семья не спасет .
Re[4]: что делать дальше?
От: chum Россия  
Дата: 07.09.05 12:05
Оценка:
Здравствуйте, Esef, Вы писали:

E>Да вот как можна получать удовльствие от семьи, если ты не можешь дать ей элементарного — свой дом, отдых, позаботиться о здоровье и т.д. имея даже зарплату выше среднего.


Ради бога, не сочтите за хвастовство, но я все вышеперечисленное уже семье обеспечил (чуть пупок не надорвал), поэтому и посматриваю в сторону спокойного местечка

E>Да и на работе ты проводишь половину своей жизни (а то и больше) и если она тебе не нравится, то семья не спасет .


Я на работе провожу не больше сорока часов в неделю (всего в неделе 168 часов), и семья, все-таки, спасает!
Если есть возможность отдать человеку все, не прося ничего взамен — отдай. Если тебе один раз из десяти долг отдадут — будешь богатым.
Re[5]: что делать дальше?
От: Esef Украина  
Дата: 07.09.05 12:21
Оценка:
Здравствуйте, chum, Вы писали:

C>Здравствуйте, Esef, Вы писали:


E>>Да вот как можна получать удовльствие от семьи, если ты не можешь дать ей элементарного — свой дом, отдых, позаботиться о здоровье и т.д. имея даже зарплату выше среднего.


C>Ради бога, не сочтите за хвастовство, но я все вышеперечисленное уже семье обеспечил (чуть пупок не надорвал), поэтому и посматриваю в сторону спокойного местечка

В свою очередь, не сочтите за наглость... Но как вам это удалось?.. Халтура? Shareware? Работа в трех местах одновременно? Я, например, не вижу перспекстив, работая программистом заработать на нормальное жилье. Максимум что светит — лет через 10 двухкомнатная квартира в хрущевке (это если выкладыватся по полной все эти 10 лет)
E>>Да и на работе ты проводишь половину своей жизни (а то и больше) и если она тебе не нравится, то семья не спасет .

C>Я на работе провожу не больше сорока часов в неделю (всего в неделе 168 часов), и семья, все-таки, спасает!
Re[6]: что делать дальше?
От: Sh1ZoID Россия http://vkontakte.ru/id6263850
Дата: 07.09.05 12:30
Оценка:
Здравствуйте, Esef, Вы писали:

E>В свою очередь, не сочтите за наглость... Но как вам это удалось?.. Халтура? Shareware? Работа в трех местах одновременно? Я, например, не вижу перспекстив, работая программистом заработать на нормальное жилье. Максимум что светит — лет через 10 двухкомнатная квартира в хрущевке (это если выкладыватся по полной все эти 10 лет)


Не забывайте о таком факторе, как географическое положение
Re[7]: что делать дальше?
От: Esef Украина  
Дата: 07.09.05 12:35
Оценка:
Здравствуйте, Sh1ZoID, Вы писали:

SZI>Здравствуйте, Esef, Вы писали:


E>>В свою очередь, не сочтите за наглость... Но как вам это удалось?.. Халтура? Shareware? Работа в трех местах одновременно? Я, например, не вижу перспекстив, работая программистом заработать на нормальное жилье. Максимум что светит — лет через 10 двухкомнатная квартира в хрущевке (это если выкладыватся по полной все эти 10 лет)


SZI> Не забывайте о таком факторе, как географическое положение

В Москву не сильно хочу... А в Киеве это не реально... Вариант прроработав 10-15 лет в Киеве, и живя где-то на среднем уровне — купить жилье в провинции тоже не очень веселит...
Re[6]: что делать дальше?
От: egaron http://127.0.0.1
Дата: 07.09.05 12:37
Оценка: 1 (1)
E>В свою очередь, не сочтите за наглость... Но как вам это удалось?.. Халтура? Shareware? Работа в трех местах одновременно? Я, например, не вижу перспекстив, работая программистом заработать на нормальное жилье. Максимум что светит — лет через 10 двухкомнатная квартира в хрущевке (это если выкладыватся по полной все эти 10 лет)

Еще мог быть такой вариант — товарисч заработал себе на жилье еще до 2001-го года. Тогда в Питере по долевому строительству за 8К можно было однокомнатную купить, нынешними же ценами были отсечены трудоспособные граждане (наверное платежеспособных стало много — повысился спрос, ну а далее законы экономики).
Теперь даже однокомнатную квартиру даже на высокую зарплату не купишь, или купишь лет за 10-15 во всем себе отказывая.

Правда и зряплаты тогда были поменьше, но рост з/пл и рост цен на жилье не соотносимы. Так что увы, имеем печальный факт — на зарплату не купить (если не надорвать задницу) никогда и никакой квартиры.
Re[7]: что делать дальше?
От: chum Россия  
Дата: 07.09.05 12:37
Оценка:
Здравствуйте, Sh1ZoID, Вы писали:

E>>В свою очередь, не сочтите за наглость... Но как вам это удалось?.. Халтура? Shareware? Работа в трех местах одновременно? Я, например, не вижу перспекстив, работая программистом заработать на нормальное жилье. Максимум что светит — лет через 10 двухкомнатная квартира в хрущевке (это если выкладыватся по полной все эти 10 лет)


SZI> Не забывайте о таком факторе, как географическое положение


Да уж, в Москве, при всех ее недостатках, можно осуществить свою небольшую "российскую мечту".
Никакой халтуры, шаровары или работы в трех местах. Просто два работающих супруга в семье. Причем, моя жена после родов вышла на работу через два месяца. А дальше: бубушки, сиделки, садик...
Если есть возможность отдать человеку все, не прося ничего взамен — отдай. Если тебе один раз из десяти долг отдадут — будешь богатым.
Re[8]: что делать дальше?
От: Esef Украина  
Дата: 07.09.05 12:40
Оценка:
Удалено избыточное цитирование. — SchweinDeBurg

Здравствуйте, chum, Вы писали:

C>Никакой халтуры, шаровары или работы в трех местах. Просто два работающих супруга в семье. Причем, моя жена после родов вышла на работу через два месяца. А дальше: бубушки, сиделки, садик...


И это нормально? Оставить двухмесячного ребенка на бабушек?
Re[7]: что делать дальше?
От: chum Россия  
Дата: 07.09.05 12:41
Оценка:
Здравствуйте, egaron, Вы писали:

E>Еще мог быть такой вариант — товарисч заработал себе на жилье еще до 2001-го года. Тогда в Питере по долевому строительству за 8К можно было однокомнатную купить, нынешними же ценами были отсечены трудоспособные граждане (наверное платежеспособных стало много — повысился спрос, ну а далее законы экономики).

E>Теперь даже однокомнатную квартиру даже на высокую зарплату не купишь, или купишь лет за 10-15 во всем себе отказывая.

E>Правда и зряплаты тогда были поменьше, но рост з/пл и рост цен на жилье не соотносимы. Так что увы, имеем печальный факт — на зарплату не купить (если не надорвать задницу) никогда и никакой квартиры.


Нет, товарищ зарабатывает на квартиру не переставая с 1998 года (до 1998 вообще копейки получал в НИИ). И время от времени делает апгрейд жилья, когда ситуация благоприятствует.
Если есть возможность отдать человеку все, не прося ничего взамен — отдай. Если тебе один раз из десяти долг отдадут — будешь богатым.
Re[8]: что делать дальше?
От: LuciferMoscow Россия  
Дата: 07.09.05 12:41
Оценка: 1 (1) :)
Здравствуйте, chum, Вы писали:
C>Да уж, в Москве, при всех ее недостатках, можно осуществить свою небольшую "российскую мечту".
Дружище, научи как "осуществить свою скромную мечту". Квартирку. Можно однокомнатную. Цены на квартиру растут явно не медленней чем зарплата. Жены нет. Как с одной зарплаты накопить на квартиру. Кроме варианта "найти богатую дуру..." ничего в голову не лезет
Re[9]: что делать дальше?
От: chum Россия  
Дата: 07.09.05 12:44
Оценка:
Здравствуйте, Esef, Вы писали:

E>И это нормально? Оставить двухмесячного ребенка на бабушек?


А что в этом ненормального? Вечером родители приходят с работы и семья в сборе. Моя мать, например, моего брата в месячном возрасте вообще на 4 года своей матери в деревню отвезла, потому что училась в это время в институте. И ничего, брат процветает.
Если есть возможность отдать человеку все, не прося ничего взамен — отдай. Если тебе один раз из десяти долг отдадут — будешь богатым.
Re[9]: что делать дальше?
От: Esef Украина  
Дата: 07.09.05 12:44
Оценка: :)
Здравствуйте, LuciferMoscow, Вы писали:

LM>Здравствуйте, chum, Вы писали:

C>>Да уж, в Москве, при всех ее недостатках, можно осуществить свою небольшую "российскую мечту".
LM>Дружище, научи как "осуществить свою скромную мечту". Квартирку. Можно однокомнатную. Цены на квартиру растут явно не медленней чем зарплата. Жены нет. Как с одной зарплаты накопить на квартиру. Кроме варианта "найти богатую дуру..." ничего в голову не лезет
Ну почему, ограбить банк, заняться торговлей наркотиками, пойти в киллеры...
А так, чтобы за зарплату программиста — никак ...
Грустно..
Re[9]: что делать дальше?
От: chum Россия  
Дата: 07.09.05 12:56
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, LuciferMoscow, Вы писали:

LM>Дружище, научи как "осуществить свою скромную мечту". Квартирку. Можно однокомнатную. Цены на квартиру растут явно не медленней чем зарплата. Жены нет. Как с одной зарплаты накопить на квартиру. Кроме варианта "найти богатую дуру..." ничего в голову не лезет


Насчет жены ничего посоветовать не могу. А насчет однокомнатной квартиры: у каждого свой рецепт.
Я делал так: начинал не с однушки, а с комнаты в коммуналке. Причем, рассматривал варианты не только в Москве. Потом постепенное улучшение условий. При этом максимально разумное расходование средств: никаких там боулингов, Rosy O'Gladis или чего-нибудь подобного. Потуже поясок.

Вообще, я уже несколько раз тут выступал. Здесь
Автор: chum
Дата: 02.06.05
, например.

Кстати говоря, последнее время цены на квартиры, вроде, не растут. В отличие от зарплат.
Если есть возможность отдать человеку все, не прося ничего взамен — отдай. Если тебе один раз из десяти долг отдадут — будешь богатым.
Re: [Rentaguru] Folder synchronization App
От: HAN-BRATAN Украина http://bookkeeper.com.ua
Дата: 07.09.05 13:01
Оценка: :)
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:


А денег сколько дают за срочность?
Re[10]: что делать дальше?
От: Kalevala Россия  
Дата: 07.09.05 13:48
Оценка: +1
Здравствуйте, chum, Вы писали:


C>Насчет жены ничего посоветовать не могу. А насчет однокомнатной квартиры: у каждого свой рецепт.

C>Я делал так: начинал не с однушки, а с комнаты в коммуналке. Причем, рассматривал варианты не только в Москве. Потом постепенное улучшение условий. При этом максимально разумное расходование средств: никаких там боулингов, Rosy O'Gladis или чего-нибудь подобного. Потуже поясок.

Полностью поддерживаю. Только что ступила на путь точно такого же варианта — купила комнату, дальше можно не платить за аренду, живя в купленной комнате и спокойно копить до квартиры. Я буду сразу двушку покупать, потому что разница в цене между 1 и 2-х комнатной квартирой в Питере невелика (не стоит лишнего переезда, промежуточного). Насчет эффективного использования денежных средств — пока копила на комнату эту (откладывая примерно 80% зарплаты) из оставшихся 20% откладывала еще 5% в другую копилку. С этих 5% раз в 2-3 месяца посещались бильярд, покупалась обувь и одежда и т.д. Те пару лет, что плотно копила — было тяжело. Сейчас уже значительно легче и веселее.
Re[8]: что делать дальше?
От: egaron http://127.0.0.1
Дата: 07.09.05 13:50
Оценка:
C>Да уж, в Москве, при всех ее недостатках, можно осуществить свою небольшую "российскую мечту".
C>Никакой халтуры, шаровары или работы в трех местах. Просто два работающих супруга в семье. Причем, моя жена после родов вышла на работу через два месяца. А дальше: бубушки, сиделки, садик...

Простите за некрасивую тему подсчета чужих денег (не будем лицемерить сами перед собой, это всем интересно), но давайте прикинем. С точки зрения "Скажите точно — Сколько Вешать В граммах"

Возьмем абстрактно некую московскую семью, где муж и жена — рядовые работяги. Насколько я понимаю, з/пл мужа около 2К/мес это более-менее реально в столице. Ну предположим у жены тоже зпл около 1К. Итак, из 3К в месяц если нехило экономить, можно копить по 2К/месяц.

Стоимость квартиры в Москве как я понимаю не менее 60К (молчу даже про ремонт). Из нехитрых расчетов получаем время = 2.5 года. Нормальный срок.

Но ... я взял абстрактные сроки, идеальную семью (в некоторых семьях жена имеет непрестижную профессию, и з/пл около 1К получать не может, в некоторых не на кого оставить ребенка, да и муж (если взять рядового разработчика) как правило зарабатывает поменее 2К. Да и на такую по московским меркам суперэкономию не всяк способен. Молчу о том, что все время накопления надо еще жилье снимать. Итак, срок растягивается минимум до 5-10 лет — и то, для довольно успешных и тем же временем экономных семей, для рядовых же семей — это те же 15-20 лет.
Re[11]: что делать дальше?
От: egaron http://127.0.0.1
Дата: 07.09.05 13:58
Оценка: +1
K>Полностью поддерживаю. Только что ступила на путь точно такого же варианта — купила комнату, дальше можно не платить за аренду, живя в купленной комнате и спокойно копить до квартиры. Я буду сразу двушку покупать, потому что разница в цене между 1 и 2-х комнатной квартирой в Питере невелика (не стоит лишнего переезда, промежуточного).

Что, правда, землячка ? Если под "невелика" только Вы подразумеваете 17-20 К — примерно столько надобно доплатить, чтоб переехать с однушки в двушку. Почему спрашиваю — ибо напоролись на ту же проблему — купили однушку до подорожания за 14 К (тогда двуха стоила 18 — до сих пор проклинаем себя, идиоты, что тогда каких-то 4К не заняли-перезаняли), а теперь чтобы переехать в двушку — нужно минимум 17К, как мы посчитали. Всякие рискованные схемы (типа с залогом квартиры и вложением в строительство), которые могут вполне привести к тому, что останешься на улице, могут конечно снизить цифру до 14-15К, но все равно сейчас даже это малореально.

Да и не каждый может не тратить по 80% зряплаты
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.