сколько???
От: lyohar  
Дата: 16.05.05 11:40
Оценка:
Года 3 программировал на дельфях, вот решил освоить Java. Вроде кое-что в нем запонимал, решил сходить на собеседование. Ессно, пришлось сказать, что практического опыта по Java нет. Предложили $800 (на собеседовании я не провалился, вроде держался нормально). Это нормальный уровень зарплаты на Java в Москве, пусть для новичка даже? Если нет, то на сколько можно претендовать новичку?
Re: сколько??? IMHO
От: Paul Poloziouk  
Дата: 16.05.05 12:39
Оценка:
L>Года 3 программировал на дельфях, вот решил освоить Java. Вроде кое-что в нем запонимал, решил сходить на собеседование. Ессно, пришлось сказать, что практического опыта по Java нет. Предложили $800 (на собеседовании я не провалился, вроде держался нормально). Это нормальный уровень зарплаты на Java в Москве, пусть для новичка даже? Если нет, то на сколько можно претендовать новичку?

IMHO очень мало. Для твоего уровня более соответствует з/п не менее 1100-1200 долларов.
Проси больше и, если откажут в повышении, — не ходи к ним работать. Пусть сами за такую денежку поищут других лохов.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 6a rev. 436>>
Re: сколько???
От: mik1  
Дата: 16.05.05 13:01
Оценка: +1
Здравствуйте, lyohar, Вы писали:

L>Года 3 программировал на дельфях, вот решил освоить Java. Вроде кое-что в нем запонимал, решил сходить на собеседование. Ессно, пришлось сказать, что практического опыта по Java нет. Предложили $800 (на собеседовании я не провалился, вроде держался нормально). Это нормальный уровень зарплаты на Java в Москве, пусть для новичка даже? Если нет, то на сколько можно претендовать новичку?


3 года опыта на Дельфи? Скорее рисовал окошки, а не писал библиотеки классов.
Про знания человека не сказано ни слова. Работа с БД, знание соответствующего диалекта sql, опыт невизуальной разработки. Все-таки gui Дельфи-разработчику приходится рисовать гораздо больше, чем Java-разработчику (в среднем). Да и многие встреченные мною Дельфи-приложения состояли из обработчиков кнопочек + процедур и функций. Никакого ООП. В джаве все наоборот. Вообщем, другая специфика. Соответственно, работодатель, принимая такого человека, принимает риски. Да и время на обучение (пусть человек и сам учится).

Не было сказано, какие задачи были, и какие предлагались на новом месте.

Вердикт — на мой взгляд, оклад соответствует среднему случаю (автор не рассказал о себе ничего, и я предполагаю, что он не гуру).
Если автор хочет большего оклада — надо молчать об отсутствии опыта разработки и быть готовым не потонуть как на собеседовании, так и в начале работы.
Re[2]: сколько???
От: LuciferMoscow Россия  
Дата: 16.05.05 13:11
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, mik1, Вы писали:
M>Если автор хочет большего оклада — надо молчать об отсутствии опыта разработки и быть готовым не потонуть как на собеседовании, так и в начале работы.
Категорически не согласен. Отсутствие "боевого" опыта будет видно через неделю испытательного срока, и если ты кричал на собеседование, что он был, то могут просто сказать гуд-бай
Re[3]: сколько???
От: mik1  
Дата: 16.05.05 13:17
Оценка:
Здравствуйте, LuciferMoscow, Вы писали:

LM>Здравствуйте, mik1, Вы писали:

M>>Если автор хочет большего оклада — надо молчать об отсутствии опыта разработки и быть готовым не потонуть как на собеседовании, так и в начале работы.
LM>Категорически не согласен. Отсутствие "боевого" опыта будет видно через неделю испытательного срока, и если ты кричал на собеседование, что он был, то могут просто сказать гуд-бай

Автору, кажется, интересно получить больший оклад. Я сказал, как это сделать. Есс-но, что есть риск погореть. Но вопрос в том, насколько хорошо он "кое-что в нем запонимал"
А вот если он пойдет как новичок, то на окладе новичка можно и надолго зависнуть. Опять же, его же никто не заставляет уходить с Дельфей, в которых можно было узнать очень многое за 3 года (До уровня писания на них клиент-сервера "закрытыми" глазами у меня ушло порядка 4 месяцев — с учетом хорошего знания Оракла, на котором реализовывался слой БД. Сейчас благо, вернулся в родной C++)
Re[3]: сколько???
От: prVovik Россия  
Дата: 16.05.05 13:39
Оценка:
Здравствуйте, LuciferMoscow, Вы писали:

LM>Категорически не согласен. Отсутствие "боевого" опыта будет видно через неделю испытательного срока, и если ты кричал на собеседование, что он был, то могут просто сказать гуд-бай


Ничего страшного. Зато появится неделя боевого опыта
А если хватит упорства, то все может пройти нормально...
... << RSDN@Home 1.1.4 @@subversion >>
лэт ми спик фром май харт
Re[2]: сколько???
От: lyohar  
Дата: 16.05.05 13:59
Оценка:
Здравствуйте, mik1, Вы писали:

M>Здравствуйте, lyohar, Вы писали:


L>>Года 3 программировал на дельфях, вот решил освоить Java. Вроде кое-что в нем запонимал, решил сходить на собеседование. Ессно, пришлось сказать, что практического опыта по Java нет. Предложили $800 (на собеседовании я не провалился, вроде держался нормально). Это нормальный уровень зарплаты на Java в Москве, пусть для новичка даже? Если нет, то на сколько можно претендовать новичку?


M>3 года опыта на Дельфи? Скорее рисовал окошки, а не писал библиотеки классов.

M>Про знания человека не сказано ни слова. Работа с БД, знание соответствующего диалекта sql, опыт невизуальной разработки. Все-таки gui Дельфи-разработчику приходится рисовать гораздо больше, чем Java-разработчику (в среднем). Да и многие встреченные мною Дельфи-приложения состояли из обработчиков кнопочек + процедур и функций. Никакого ООП. В джаве все наоборот. Вообщем, другая специфика. Соответственно, работодатель, принимая такого человека, принимает риски. Да и время на обучение (пусть человек и сам учится).

M>Не было сказано, какие задачи были, и какие предлагались на новом месте.


M>Вердикт — на мой взгляд, оклад соответствует среднему случаю (автор не рассказал о себе ничего, и я предполагаю, что он не гуру).

M>Если автор хочет большего оклада — надо молчать об отсутствии опыта разработки и быть готовым не потонуть как на собеседовании, так и в начале работы.

Писал на дельфях ничто иное, как систему цифрового видеонаблюдения, так что работы с GUI там было минимум. Да и в ООП разбираюсь неплохо — жизнь заставила. SQL пришлось освоить еще в годы обучения в университете, просто я об этом даже не упомянул, так как считал, что 3 годичный опыт работы на ОО языке должен включать это в полном объеме. В любом случае спасибо всем, кто откликнулся, в следующий раз буду подробнее излагать тему. А то, что дельфя в основном для разработки GUI предназначена — дык с этим тоже трудно не согласиться, вот поэтому и решил сменить свою квалификацию.
Re[3]: сколько???
От: OpenMinded Россия  
Дата: 16.05.05 14:38
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, lyohar, Вы писали:

L>Писал на дельфях ничто иное, как систему цифрового видеонаблюдения, так что работы с GUI там было минимум. Да и в ООП разбираюсь неплохо — жизнь заставила. SQL пришлось освоить еще в годы обучения в университете, просто я об этом даже не упомянул, так как считал, что 3 годичный опыт работы на ОО языке должен включать это в полном объеме. В любом случае спасибо всем, кто откликнулся, в следующий раз буду подробнее излагать тему. А то, что дельфя в основном для разработки GUI предназначена — дык с этим тоже трудно не согласиться, вот поэтому и решил сменить свою квалификацию.


Тогда освоения Java вопрос довольно короткого времени. И можно просить $1000-$1200, как минимум. $800 — это уровень студента, который вообще ничего не умеет...
Re[4]: сколько???
От: TMU Россия  
Дата: 17.05.05 12:44
Оценка: +2 -1
OM> Тогда освоения Java вопрос довольно короткого времени. И можно просить $1000-$1200, как минимум. $800 — это уровень студента, который вообще ничего не умеет...

Вы там в Москве однако слишком много кушаете. Как это по-русски... заелись
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.