Re[8]: 11 700 - ограничение оплаты по больничному
От: Spidola Россия http://www.usametrics.ru
Дата: 11.05.05 13:33
Оценка:
Здравствуйте, RST_Angellab, Вы писали:

RST>5 копеек.

RST>Если человек болеет два месяца, и занимается пинанием дома. Т.к. ему просто противопоказано выходить на улицу. Ну к примеру — отлежаться 2-3 дня после того, как он отболел простудой. Это одно. За это и нужно платить по КЗОТу.
RST>А если человек в эти 2-3 дня на благо компании трудится дома. Т.к. ему нельзя выходить на улицу, но ему никто не мешает работать дома — т.к. уже выздоровел. Это совсем другое. И за это платится.
RST>по кр. мере у нас в компании такие правила.
RST>Как говорится — как вы к нам так и мы к вам.
RST>Что здесь жлобского?

Ничего жлобского... Если человек может работать дома — пусть работает (если такой формат в компании предусмотрен, конечно)... Даже вне зависимости от того, болен он или нет...

Не очень понял пост...
RSDN@Home : silent
Re[8]: 11 700 - ограничение оплаты по больничному
От: olegkr  
Дата: 11.05.05 13:44
Оценка:
Здравствуйте, RST_Angellab, Вы писали:

RST>Если человек болеет два месяца, и занимается пинанием дома. Т.к. ему просто противопоказано выходить на улицу. Ну к примеру — отлежаться 2-3 дня после того, как он отболел простудой. Это одно. За это и нужно платить по КЗОТу.


Подобная "оплата по КЗОТу" приведет к тому, что народ будет болеть в офисе со всеми вытекающими, например, эпидемия гриппа по всей конторе. Вопрос, а нужно ли это собственно работодателю?
Re[9]: 11 700 - ограничение оплаты по больничному
От: RST_Angellab  
Дата: 11.05.05 14:17
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Здравствуйте, RST_Angellab, Вы писали:


RST>>Если человек болеет два месяца, и занимается пинанием дома. Т.к. ему просто противопоказано выходить на улицу. Ну к примеру — отлежаться 2-3 дня после того, как он отболел простудой. Это одно. За это и нужно платить по КЗОТу.


O>Подобная "оплата по КЗОТу" приведет к тому, что народ будет болеть в офисе со всеми вытекающими, например, эпидемия гриппа по всей конторе. Вопрос, а нужно ли это собственно работодателю?


Ага, т.е. здесь уже вопрос сводится не только к жлоб\не жлоб, но и к банальному вымогательству?...
Вообще-то если я не ошибаюсь, за такое боление в конторе по голове не гладят. А даже наоборот, я бы сказал.
Re[10]: 11 700 - ограничение оплаты по больничному
От: olegkr  
Дата: 11.05.05 14:23
Оценка:
Здравствуйте, RST_Angellab, Вы писали:

RST>Ага, т.е. здесь уже вопрос сводится не только к жлоб\не жлоб, но и к банальному вымогательству?...

RST>Вообще-то если я не ошибаюсь, за такое боление в конторе по голове не гладят. А даже наоборот, я бы сказал.

Нее, все строго по КЗОТу. КЗОТ не запрещает выходит на работу больным гриппом. Некогда болеть — надо баблосы зарабатывать и семью кормить! А на 400 баксов в московии прожить с семьей малореально.
Re[11]: 11 700 - ограничение оплаты по больничному
От: RST_Angellab  
Дата: 11.05.05 14:40
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Здравствуйте, RST_Angellab, Вы писали:


RST>>Ага, т.е. здесь уже вопрос сводится не только к жлоб\не жлоб, но и к банальному вымогательству?...

RST>>Вообще-то если я не ошибаюсь, за такое боление в конторе по голове не гладят. А даже наоборот, я бы сказал.

O>Нее, все строго по КЗОТу. КЗОТ не запрещает выходит на работу больным гриппом. Некогда болеть — надо баблосы зарабатывать и семью кормить! А на 400 баксов в московии прожить с семьей малореально.

Дык в том то и дело, что , как я уже писал — никто не мешает дома человеку работать, и получать нормальную зарплату, а не по КЗОТу.
Именно для этого некоторые у нас в компании имеют купленные с помощью компании ноутбуки, и работают там, где им удобнее.

Собственно вернемся к нашим баранам.
Ситуация, в нашем случае такая (то, что вы описали):
1) Я хочу сидеть дома и пинать, и получать при этом нормальную зарплату.
2) Я не буду работать дома, хоть за это и платят нормальную зарплату а не по КЗОТу. Хотя и имею возможность работать. Пинать ведь приятнее, чем работать. А пинать , и при этом получать деньги — вдвойне приятнее.
3) И! Уважаемые работодатели! Если по вашей вине, я не смогу осуществить п.1 и п.2 данного требования, то я приду больной на работу, и буду всех заражать.

Это больше похоже на шантаж. И за это человеку будет не весело.
Опять же — у нас в компании именно человеческие условия — если человек по какой-то причине не может выйти на работу, и хочет поработать дома — ремонт у него в конце концов. Ему оплачивается стандартная ставка , а не по кзоту. Ситуация, когда человек не может работать (чем-то тяжелым заболел) — это отдельный разговор. А вот когда человек может работать(но дома), и при этом не хочет — он сам виноват. Или я не прав? В любом случае — в 90% компаний даже таких условий не предоставляют. Или я в чем-то опять не прав?
Re[12]: 11 700 - ограничение оплаты по больничному
От: olegkr  
Дата: 11.05.05 15:33
Оценка:
Если конторка (именно пренебрежительное "конторка") считает, что болеть = пинать, то мне с ней точно не по пути. Какая, нахрен, работа с температурой под 39 или с соплями ручьем? Нахрен мне такой фанатизм? Свое здоровье дороже. А гнать (ничем иным оплату копеешных больничных я назвать не могу) людей на работу или заставлять работать дома — просто свинство.
Я уж молчу, если не дай бог, что-нить серьезное и на месяц угодишь в больничку... и так затраты на лечение некислые, так тебе еще и пинок под зад от любимой конторки в виде сильно урезанной зарплаты. Согласен, вполне законный пинок. Только в следующий раз, когда релиз нужно будет сделать за выходные, я поставлю условие "двойная оплата вперед" тоже вполне законно, и ходить придется ровно с 9 до 18, с перерывом на обед. Впрочем все это теории, не встречал пока таких конторок, и дай бог, не встречу.
Re[13]: 11 700 - ограничение оплаты по больничному
От: RST_Angellab  
Дата: 11.05.05 15:54
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Если конторка (именно пренебрежительное "конторка") считает, что болеть = пинать, то мне с ней точно не по пути. Какая, нахрен, работа с температурой под 39 или с соплями ручьем? Нахрен мне такой фанатизм? Свое здоровье дороже. А гнать (ничем иным оплату копеешных больничных я назвать не могу) людей на работу или заставлять работать дома — просто свинство.

O>Я уж молчу, если не дай бог, что-нить серьезное и на месяц угодишь в больничку... и так затраты на лечение некислые, так тебе еще и пинок под зад от любимой конторки в виде сильно урезанной зарплаты. Согласен, вполне законный пинок. Только в следующий раз, когда релиз нужно будет сделать за выходные, я поставлю условие "двойная оплата вперед" тоже вполне законно, и ходить придется ровно с 9 до 18, с перерывом на обед. Впрочем все это теории, не встречал пока таких конторок, и дай бог, не встречу.
"но из песни ты не понял нихрена" (с) непомнючей.

Я ещё раз говорю — я не пишу о ситуациях, когда действительно человек не может работать — температура 39 и так далее — в этом случае компания оплачивает и зарплату, и лечение в полном размере, если последнее не компенсируется полисом. Есть немало ситуаций, когда человек может работать, но при этом ему нужно находиться дома. Примеров здесь можно привести кучу. И вот в этом случае, если человек хочет получать нормальную зарплату, а не ту, которая указана КЗОТом — он должен работать. Я прекрасно по себе помню, около 6 лет назад мне сделали операцию, по удалению аппендицита. Я около двух недель лежал в больнице. После этого я переместился домой. Но на работу ходить не мог — т.к. долгие прогулки и общ. транспорт противопоказан был в течении месяца. Это называется реабилитационный период. Так вот в это время — никто (врачи) не запрещают работать. Вот только на работу ездить нельзя, если не хочешь, чтоб швы разошлись. И во время реабилитационного периода у меня было два варианта — 1) пинать. 2) делать что-то полезное. Я выбрал вариант №2.И именно о таких ситуациях я говорю.

Дальнеший разговор я полагаю безсмысленным т.к. вы выбрали заранее агрессивно-противоположную позицию. Соответсвенно ваши изъяснения не объективны и однобоки.
Я все сказал.
Re[14]: 11 700 - ограничение оплаты по больничному
От: olegkr  
Дата: 12.05.05 09:00
Оценка:
Здравствуйте, RST_Angellab, Вы писали:

RST>"но из песни ты не понял нихрена" (с) непомнючей.


Понимаешь фишка в чем — по хорошему, выбор работать дома во время болезни или послеоперационного периода должен принадлежать работнику, а не конторе, предъявляющей ультиматум "либо ты работаешь, либо мы тебе зарплату режем".
Re[15]: 11 700 - ограничение оплаты по больничному
От: RST_Angellab  
Дата: 12.05.05 09:38
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Здравствуйте, RST_Angellab, Вы писали:


RST>>"но из песни ты не понял нихрена" (с) непомнючей.


O>Понимаешь фишка в чем — по хорошему, выбор работать дома во время болезни или послеоперационного периода должен принадлежать работнику, а не конторе, предъявляющей ультиматум "либо ты работаешь, либо мы тебе зарплату режем".

А теперь, посмотри с другой стороны. Если вы не хотите работать — дело ваше. Но если вы хотите "пофанатеть" за продукт — мы вам и полную зарплату дадим, и премию, и прочие радости жизни. не кажется ли, что посмотрев на эту проблему с другой стороны — мы получаем не "более темную" окраску отношения, а "более радужную чтоли". К тому же — любую ситуацию можно как и обо$рать, так и воспеть положительно. Ведь бывают случаи, когда сумма углов треугольника не равна 180 градусам, и параллельные прямые пересекаются.
Re[16]: 11 700 - ограничение оплаты по больничному
От: olegkr  
Дата: 12.05.05 10:36
Оценка:
Здравствуйте, RST_Angellab, Вы писали:

RST>А теперь, посмотри с другой стороны. Если вы не хотите работать — дело ваше. Но если вы хотите "пофанатеть" за продукт — мы вам и полную зарплату дадим, и премию, и прочие радости жизни. не кажется ли, что посмотрев на эту проблему с другой стороны — мы получаем не "более темную" окраску отношения, а "более радужную чтоли".


Есть одно очень грамотное правило — зарплата не снижается никогда и ни при каких условиях. Лучше человека уволить, чем снизить ему зарплату. Премишки, прочие радости жизни за "пофанатеть" — это нормально, но "полная зарплата" в виде бонуса???? Это сильно.
Re[17]: 11 700 - ограничение оплаты по больничному
От: RST_Angellab  
Дата: 12.05.05 10:46
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Здравствуйте, RST_Angellab, Вы писали:


RST>>А теперь, посмотри с другой стороны. Если вы не хотите работать — дело ваше. Но если вы хотите "пофанатеть" за продукт — мы вам и полную зарплату дадим, и премию, и прочие радости жизни. не кажется ли, что посмотрев на эту проблему с другой стороны — мы получаем не "более темную" окраску отношения, а "более радужную чтоли".


O>Есть одно очень грамотное правило — зарплата не снижается никогда и ни при каких условиях. Лучше человека уволить, чем снизить ему зарплату. Премишки, прочие радости жизни за "пофанатеть" — это нормально, но "полная зарплата" в виде бонуса???? Это сильно.

Босюь, что уже запутаюсь в рассуждениях, посему более не буду отвечать. На последок скажу следующее — мы _никогда_ не снижаем зарплату.
Re[4]: 11 700 - ограничение оплаты по больничному
От: s.ts  
Дата: 12.05.05 20:15
Оценка:
S>В ИТ (среди достаточно квалифицированных программистов, получающих з/п от 1000) применение данного подзаконного акта будет сильно менять "правила игры". Вот и был вопрос, насколько часто у людей, работающих с белой зарплатой и получающих достаточные деньги, данное правило реализуется.

Вообще первый раз таком законе услышал
Крохоборы встречались, но те и без законов свое урвут. А кому нет нужды тот и не занимаются ерундой.
Re[5]: 11 700 - ограничение оплаты по больничному
От: Spidola Россия http://www.usametrics.ru
Дата: 13.05.05 07:56
Оценка:
Здравствуйте, s.ts, Вы писали:

S>>В ИТ (среди достаточно квалифицированных программистов, получающих з/п от 1000) применение данного подзаконного акта будет сильно менять "правила игры". Вот и был вопрос, насколько часто у людей, работающих с белой зарплатой и получающих достаточные деньги, данное правило реализуется.


ST>Вообще первый раз таком законе услышал


Закон называется "О бюджете Фонда социального страхования РФ на XXXX год" и принимается каждый год. В законе на 2005 год сумма 11 700 заменена на 12 480.

Здесь сам закон

Статья 8

[Пропущено]

1. Установить, что в 2005 году до принятия федерального закона об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности, в связи с материнством и на случай смерти пособие по временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) выплачивается застрахованному за первые два дня временной нетрудоспособности за счет средств работодателя, а с третьего дня временной нетрудоспособности — за счет средств Фонда.
2. Установить, что максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности и максимальный размер пособия по беременности и родам за полный календарный месяц не могут превышать 12 480 рублей.
...


Примеры расчёта исходя из указанного закона

Кстати, заболевание на 1-2 дня ударяет в основном по карману работодателя, поскольку первые два дня он оплачивает болезнь из своего кармана (компенсируется ему только сумма, расчитанная исходя из пункта 2 статьи 8).

ST>Крохоборы встречались, но те и без законов свое урвут. А кому нет нужды тот и не занимаются ерундой.

Давайте отделим мух от котлет всё же. Крахоборство тут абсолютно не при чём. Зарплату свою вы, поди, до последнего рубля проверяете...
RSDN@Home : silent
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.