11 700 - ограничение оплаты по больничному
От: Spidola Россия http://www.usametrics.ru
Дата: 03.05.05 12:08
Оценка:
Уже несколько лет действует ограничение на оплату больничного в 11 700 рублей в месяц.
У кого-нибудь на работе применяются данные ограничения? И, если есть, то как применяется — считается
по рабочим дням (например, проболел 5 из 20 рабочих дней — получил за них 2 925 рублей...)?

Вопрос любопытный, поскольку людей, получающих меньше 400 USD этот вопрос волнует мало, однако
получающим более 1000 USD этот вопрос малоинтересным казаться не должен...
RSDN@Home : silent
Re: 11 700 - ограничение оплаты по больничному
От: valmond Россия http://blogs.technet.com/valmond/
Дата: 03.05.05 12:25
Оценка:
Больничный расчитывается как <кол-во рабочих дней>*<среднедневной заработок>
<среднедневной заработок> определяется как отношение всех доходов (после налогооблажения) за предыдущие 12 месяцев к кол-ву отработанных дней за предыдущие 12 месяцев.

В итоге получается какая-то сумма.
Если эта сумма меньше 11 тыс. , т оона вся компенсируется из ФСС, если сумма больше, то работодатель вправе сам доплатить или до расчетной суммы или до 100% оклада.

Т.е. по закону работодатель может ограничить выплату больничного тем, что компенсируется за счет ФСС


100% не отвечаю за достоверность, но что-то очень очень рядом.

S>Уже несколько лет действует ограничение на оплату больничного в 11 700 рублей в месяц.

S>У кого-нибудь на работе применяются данные ограничения? И, если есть, то как применяется — считается
S>по рабочим дням (например, проболел 5 из 20 рабочих дней — получил за них 2 925 рублей...)?

S>Вопрос любопытный, поскольку людей, получающих меньше 400 USD этот вопрос волнует мало, однако

S>получающим более 1000 USD этот вопрос малоинтересным казаться не должен...
Заметки — SharePoint & InfoPath
http://blogs.technet.com/valmond/
Re[2]: 11 700 - ограничение оплаты по больничному
От: Spidola Россия http://www.usametrics.ru
Дата: 03.05.05 12:33
Оценка:
Здравствуйте, valmond, Вы писали:

V>Больничный расчитывается как <кол-во рабочих дней>*<среднедневной заработок>

V><среднедневной заработок> определяется как отношение всех доходов (после налогооблажения) за предыдущие 12 месяцев к кол-ву отработанных дней за предыдущие 12 месяцев.

V>В итоге получается какая-то сумма.

V>Если эта сумма меньше 11 тыс. , т оона вся компенсируется из ФСС, если сумма больше, то работодатель вправе сам доплатить или до расчетной суммы или до 100% оклада.

Думаю, что работодатель "вправе" доплатить сколько вздумается, даже 500% оклада Вот интересно, что он "не вправе".

V>Т.е. по закону работодатель может ограничить выплату больничного тем, что компенсируется за счет ФСС

V>100% не отвечаю за достоверность, но что-то очень очень рядом.

Да, очень рядом. Интересует практика использования такого подхода, поскольку, например, у одного моего родственника (работает в МГТС) именно такой подход практикуется, когда платят исходя из 11 700...
RSDN@Home : silent
Re[3]: 11 700 - ограничение оплаты по больничному
От: valmond Россия http://blogs.technet.com/valmond/
Дата: 03.05.05 12:39
Оценка:
S>Думаю, что работодатель "вправе" доплатить сколько вздумается, даже 500% оклада Вот интересно, что он "не вправе".

больше того что дает ФСС он может не платить.
Все остальное регулируется коллективным и трудовым договорами.
В этих договорах может быть другое условие (но не хуже того что дается по умолчанию)

S>Да, очень рядом. Интересует практика использования такого подхода, поскольку, например, у одного моего родственника (работает в МГТС) именно такой подход практикуется, когда платят исходя из 11 700...


На практике есть и так и эдак. Все зависит от компании.
Но больше 100% от зарплаты на практике не встречается
Заметки — SharePoint & InfoPath
http://blogs.technet.com/valmond/
Re: 11 700 - ограничение оплаты по больничному
От: catch Россия  
Дата: 03.05.05 13:20
Оценка:
Здравствуйте, Spidola, Вы писали:

S>Уже несколько лет действует ограничение на оплату больничного в 11 700 рублей в месяц.

S>У кого-нибудь на работе применяются данные ограничения? И, если есть, то как применяется — считается
S>по рабочим дням (например, проболел 5 из 20 рабочих дней — получил за них 2 925 рублей...)?

S>Вопрос любопытный, поскольку людей, получающих меньше 400 USD этот вопрос волнует мало, однако

S>получающим более 1000 USD этот вопрос малоинтересным казаться не должен...

У нас действует, считается по рабочим дням.
Если получается больше указанной суммы — обрезается.
Поэтому все, получающие зарплату более 500 баксов предпочитают не болеть
Аналогично с декретом, но вас это, думаю, не волнует
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 350>>
Re[2]: 11 700 - ограничение оплаты по больничному
От: Spidola Россия http://www.usametrics.ru
Дата: 03.05.05 13:36
Оценка:
Здравствуйте, catch, Вы писали:

C>У нас действует, считается по рабочим дням.

C>Если получается больше указанной суммы — обрезается.
C>Поэтому все, получающие зарплату более 500 баксов предпочитают не болеть

Т.е. проболел 5 из 20 рабочих дней — получил за них 2 925 рублей?

C>Аналогично с декретом, но вас это, думаю, не волнует

Волнует. Девушки у нас составляют значительную часть разработчиков.
RSDN@Home : silent
Re[3]: 11 700 - ограничение оплаты по больничному
От: catch Россия  
Дата: 03.05.05 13:55
Оценка:
Здравствуйте, Spidola, Вы писали:

S>Здравствуйте, catch, Вы писали:


C>>У нас действует, считается по рабочим дням.

C>>Если получается больше указанной суммы — обрезается.
C>>Поэтому все, получающие зарплату более 500 баксов предпочитают не болеть

S>Т.е. проболел 5 из 20 рабочих дней — получил за них 2 925 рублей?



вы получили это как 11700/20*5 = 2925?
тогда у нас по-другому:
min[(зряплата за день)*(сколько рабочих дней проболел),11700]



C>>Аналогично с декретом, но вас это, думаю, не волнует

S>Волнует. Девушки у нас составляют значительную часть разработчиков.
Тут у нас такая схема:
=min[(зряплата),(какой-то предел, точно не помню)]
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 350>>
Re: 11 700 - ограничение оплаты по больничному
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 03.05.05 14:47
Оценка: +1
Здравствуйте, Spidola, Вы писали:

S>Уже несколько лет действует ограничение на оплату больничного в 11 700 рублей в месяц.

S>У кого-нибудь на работе применяются данные ограничения? И, если есть, то как применяется — считается
S>по рабочим дням (например, проболел 5 из 20 рабочих дней — получил за них 2 925 рублей...)?

Ни разу не встречал. Обычно просто говоришь я болею — сегодня не приду. На зарплате потом не сказывается.
Во всех компаниях где я работал было именно так.
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re[4]: 11 700 - ограничение оплаты по больничному
От: Spidola Россия http://www.usametrics.ru
Дата: 03.05.05 14:48
Оценка:
Здравствуйте, catch, Вы писали:

C>Здравствуйте, Spidola, Вы писали:


S>>Здравствуйте, catch, Вы писали:


C>>>У нас действует, считается по рабочим дням.

C>>>Если получается больше указанной суммы — обрезается.
C>>>Поэтому все, получающие зарплату более 500 баксов предпочитают не болеть

S>>Т.е. проболел 5 из 20 рабочих дней — получил за них 2 925 рублей?



C>вы получили это как 11700/20*5 = 2925?

Нет, я не получал. Я рассматриваю данный вопрос пока теоретически. Т.е. хочется знать, какие возможности есть у работодателя.

C>тогда у нас по-другому:

C>min[(зряплата за день)*(сколько рабочих дней проболел),11700]

Понятно. Т.е. болеть начинает быть невыгодно, когда:

(зряплата за день)*(сколько рабочих дней проболел) > 11700

Так?
RSDN@Home : silent
Re[5]: 11 700 - ограничение оплаты по больничному
От: catch Россия  
Дата: 03.05.05 14:57
Оценка:
Здравствуйте, Spidola, Вы писали:

S>Здравствуйте, catch, Вы писали:



S>Понятно. Т.е. болеть начинает быть невыгодно, когда:


S>(зряплата за день)*(сколько рабочих дней проболел) > 11700


S>Так?


да
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 350>>
Re[2]: 11 700 - ограничение оплаты по больничному
От: catch Россия  
Дата: 03.05.05 14:57
Оценка:
Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:

A>Здравствуйте, Spidola, Вы писали:


S>>Уже несколько лет действует ограничение на оплату больничного в 11 700 рублей в месяц.

S>>У кого-нибудь на работе применяются данные ограничения? И, если есть, то как применяется — считается
S>>по рабочим дням (например, проболел 5 из 20 рабочих дней — получил за них 2 925 рублей...)?

A>Ни разу не встречал. Обычно просто говоришь я болею — сегодня не приду. На зарплате потом не сказывается.

A>Во всех компаниях где я работал было именно так.


И что, с бухгалтерией все нормально, чтоли? Проблем не было?
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 350>>
Re[3]: 11 700 - ограничение оплаты по больничному
От: Spidola Россия http://www.usametrics.ru
Дата: 03.05.05 15:08
Оценка:
Здравствуйте, catch, Вы писали:

C>Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:


A>>Здравствуйте, Spidola, Вы писали:


S>>>Уже несколько лет действует ограничение на оплату больничного в 11 700 рублей в месяц.

S>>>У кого-нибудь на работе применяются данные ограничения? И, если есть, то как применяется — считается
S>>>по рабочим дням (например, проболел 5 из 20 рабочих дней — получил за них 2 925 рублей...)?

A>>Ни разу не встречал. Обычно просто говоришь я болею — сегодня не приду. На зарплате потом не сказывается.

A>>Во всех компаниях где я работал было именно так.


C>И что, с бухгалтерией все нормально, чтоли? Проблем не было?


С бухгалтерией всё должно быть нормально, поскольку в случае Anatolix-а применяется "неформальный подход" к оплате больничного (делается вид, что человек не болел). Эта ситуация в контексте вопроса не рассматривается, поскольку она законодательством не регулируется...

Мне интересны были именно те ситуации, которые регламентируются законодательством.

В сфере непрограммистской применение "правила 11 700" достаточно распространено (на госпредприятиях, в особенности). Однако и зарплаты там меньше существенно, так что применение данного правила не сильно бьёт по карману болеющих.
В ИТ (среди достаточно квалифицированных программистов, получающих з/п от 1000) применение данного подзаконного акта будет сильно менять "правила игры". Вот и был вопрос, насколько часто у людей, работающих с белой зарплатой и получающих достаточные деньги, данное правило реализуется.
RSDN@Home : silent
Re: 11 700 - ограничение оплаты по больничному
От: Vamp Россия  
Дата: 04.05.05 07:54
Оценка:
Если работатель "не жлоб" — то не применется. На основании трудового договора. Если жлоб — то я там работать не буду
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Re[2]: 11 700 - ограничение оплаты по больничному
От: Spidola Россия http://www.usametrics.ru
Дата: 04.05.05 08:22
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

V>Если работатель "не жлоб" — то не применется. На основании трудового договора. Если жлоб — то я там работать не буду


А причём здесь "жлоб"? Когда работник просит отпуск согласно ТК — это нормально, а как больничый согласно ТК оплатить — так жлоб? Что-то всё время говорят про демократическое общество, в котором все равны перед законом ...

P.S. Кстати, если работодатель платит вам оклад в 1000 евро и не применяет правило "11 700" — он не "жлоб"... А если платит 2000 евро и применяет — так значит "жлоб"? Забавная идеология получается...
RSDN@Home : silent
Re[3]: 11 700 - ограничение оплаты по больничному
От: Vodyamba Россия  
Дата: 08.05.05 12:32
Оценка:
Здравствуйте, Spidola, Вы писали:

S>Здравствуйте, Vamp, Вы писали:


V>>Если работатель "не жлоб" — то не применется. На основании трудового договора. Если жлоб — то я там работать не буду


S>А причём здесь "жлоб"? Когда работник просит отпуск согласно ТК — это нормально, а как больничый согласно ТК оплатить — так жлоб? Что-то всё время говорят про демократическое общество, в котором все равны перед законом ...


S>P.S. Кстати, если работодатель платит вам оклад в 1000 евро и не применяет правило "11 700" — он не "жлоб"... А если платит 2000 евро и применяет — так значит "жлоб"? Забавная идеология получается...


На высокооплачиваемой работе (или хотябы нормально) болеть не принято... надо работать... если тебе нормально платят, то ты в данный момент не заменим... и твоя работа ни куда не уйдёт... поэтому большинство делает как и сказали звонишь... говоришь что сегодня не прийду-болею... отлёживаешься один день, и завтра на работу как ни в чём не бывало...

А если где то и можно болеть... то это везёт... но больничный полюбому отразится на з\п в меньшую строну, особенно если з\п состоит из премий т.п.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 6a rev. 436>>
Re[3]: 11 700 - ограничение оплаты по больничному
От: Vamp Россия  
Дата: 11.05.05 07:28
Оценка:
S>А причём здесь "жлоб"? Когда работник просит отпуск согласно ТК — это нормально, а как больничый согласно ТК оплатить — так жлоб? Что-то всё время говорят про демократическое общество, в котором все равны перед законом ...
А вот такое у нас лето. Если ты на рынке скидку получил при покупке винограда — это хорошо и нормально, а если "Ара, для всех виноград по сотне, но для тебя — 150", то там ты ничего покупать не будешь.

S>P.S. Кстати, если работодатель платит вам оклад в 1000 евро и не применяет правило "11 700" — он не "жлоб"... А если платит 2000 евро и применяет — так значит "жлоб"? Забавная идеология получается...

Конечно. Потому, что работы разные. То есть если за одну и ту же работу один платит в два раза больше чем другой при прочих равных, тогда конечно да. Но я в такое не верю.
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Re[4]: 11 700 - ограничение оплаты по больничному
От: Spidola Россия http://www.usametrics.ru
Дата: 11.05.05 10:07
Оценка:
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

S>>А причём здесь "жлоб"? Когда работник просит отпуск согласно ТК — это нормально, а как больничый согласно ТК оплатить — так жлоб? Что-то всё время говорят про демократическое общество, в котором все равны перед законом ...

V>А вот такое у нас лето. Если ты на рынке скидку получил при покупке винограда — это хорошо и нормально, а если "Ара, для всех виноград по сотне, но для тебя — 150", то там ты ничего покупать не будешь.
Нет, не пойдёт аналогия. Мы говорим не о договоре на базаре, а о регулируемых отношениях и требований выполнения обязательств на основании этих регулируемых отношений. Вы можете жить либо по закону, либо нет.

S>>P.S. Кстати, если работодатель платит вам оклад в 1000 евро и не применяет правило "11 700" — он не "жлоб"... А если платит 2000 евро и применяет — так значит "жлоб"? Забавная идеология получается...

V>Конечно. Потому, что работы разные. То есть если за одну и ту же работу один платит в два раза больше чем другой при прочих равных, тогда конечно да. Но я в такое не верю.

Опять не согласен. Почему вы считаете, что если работодатель с вами общается на законных основаниях, то он "жлоб"? Работодатель что — вам папа или мама, чтобы деньги на мороженное давать? С него государство требует по полной катушке с одной стороны, и предоставляет механизмы требовать с вас с другой стороны.
Он предлагает вам работу, оговаривая пункты, отличающиеся от ТК — вы соглашаетесь. Если в ТК и других регулирующих документах появаляются изменения, то почему работодатель становится жлобом?

Вы, наверное, думаете, что вот "по закону" работодатель мог бы платить вам больничные выше указанной суммы (имеет право). Только вот какая разница, каким образом реализуется баланс между вами и работодателем с точки зрения оплаты труда — через дополнительные оплаты больничных или через премию, например (это в случае, если нужно работника удержать)...

Сдаётся мне, что всё-таки просматривается в вашем отношении извечная тяга к халяве...
RSDN@Home : silent
Re[5]: 11 700 - ограничение оплаты по больничному
От: Vamp Россия  
Дата: 11.05.05 10:20
Оценка:
S>Нет, не пойдёт аналогия. Мы говорим не о договоре на базаре, а о регулируемых отношениях и требований выполнения обязательств на основании этих регулируемых отношений. Вы можете жить либо по закону, либо нет.
Повысить оплату больничного — не есть нарушение закона.

S>Опять не согласен. Почему вы считаете, что если работодатель с вами общается на законных основаниях, то он "жлоб"?

В этом и суть слова "жлоб", как я его понимаю. Человек, пытающийся что-то зажать на законных основаниях. Если работника попросили раз в жизни задержаться на час, потому что проект горит, а тот отказался (без уважительных причин) — такой работник тоже жлоб.

S>Сдаётся мне, что всё-таки просматривается в вашем отношении извечная тяга к халяве...

Слушайте, я не верю, что вам так уж важно мое личное мнение. Вероятно, вы прослеживаете некую тенденцию к тому, что работники протестуют против такого к себе отношения и видите во мне публичного оппонента. Если так, то значит вам просто придется с ней согласиться или вы останетесь без работников. Тогда о чем тут спорить?
В противном случае спорить тоже не о чем — на мой век хватит работодателей, уважающих и любящих своих сотрудников, на ваш — работников, согласных с обсуждаемыми мерами.
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Re[6]: 11 700 - ограничение оплаты по больничному
От: Spidola Россия http://www.usametrics.ru
Дата: 11.05.05 11:30
Оценка:
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

S>>Нет, не пойдёт аналогия. Мы говорим не о договоре на базаре, а о регулируемых отношениях и требований выполнения обязательств на основании этих регулируемых отношений. Вы можете жить либо по закону, либо нет.

V>Повысить оплату больничного — не есть нарушение закона.
Нет, конечно. Если вы дадите мне 1000 рублей — это тоже не будет нарушением закона... А не дадите — ну тогда ... Я бы лучше премию работнику дал.

S>>Опять не согласен. Почему вы считаете, что если работодатель с вами общается на законных основаниях, то он "жлоб"?

V>В этом и суть слова "жлоб", как я его понимаю. Человек, пытающийся что-то зажать на законных основаниях. Если работника попросили раз в жизни задержаться на час, потому что проект горит, а тот отказался (без уважительных причин) — такой работник тоже жлоб.
Тогда у нас всё государство — одни жлобы. Да и работники все — жлобы — зарплату требуют свою на законных основаниях... Нет, чтобы родной компании помочь!

S>>Сдаётся мне, что всё-таки просматривается в вашем отношении извечная тяга к халяве...

V>Слушайте, я не верю, что вам так уж важно мое личное мнение. Вероятно, вы прослеживаете некую тенденцию к тому, что работники протестуют против такого к себе отношения и видите во мне публичного оппонента.
Отчасти как публичного...

V>Если так, то значит вам просто придется с ней согласиться или вы останетесь без работников. Тогда о чем тут спорить?

Ну, в споре рождается истина. Я тоже рассматриваю себя в нашем разговоре, если хотите, как "публичного оппонента". Если есть желание — можно продолжить дискуссию. Если нет, конечно завяжем.

V>В противном случае спорить тоже не о чем — на мой век хватит работодателей, уважающих и любящих своих сотрудников, на ваш — работников, согласных с обсуждаемыми мерами.

Здесь нет ничего личного. Когда обсуждается какая-то позиция — это ещё не значит, что эта позиция сейчас занимается. Просто интересно её обсудить. В нашем разговоре я вижу весьма полезгное обсуждение "жлобства" в действиях работодателей и работников.

Почему я ввязался в обсуждение — так эо потому, что палка слегка перегнулась (как мне показалось) и появилось ощущение, что работодатели жлобы, а все работники — агнцы божьи.

Разумеется, есть популярные меры регулирования трудовых отношений, есть непопулярные. Непопулярные тоже важны. Они экономят средства для популярных.
RSDN@Home : silent
Re[7]: 11 700 - ограничение оплаты по больничному
От: RST_Angellab  
Дата: 11.05.05 12:39
Оценка:
5 копеек.
Если человек болеет два месяца, и занимается пинанием дома. Т.к. ему просто противопоказано выходить на улицу. Ну к примеру — отлежаться 2-3 дня после того, как он отболел простудой. Это одно. За это и нужно платить по КЗОТу.
А если человек в эти 2-3 дня на благо компании трудится дома. Т.к. ему нельзя выходить на улицу, но ему никто не мешает работать дома — т.к. уже выздоровел. Это совсем другое. И за это платится.
по кр. мере у нас в компании такие правила.
Как говорится — как вы к нам так и мы к вам.
Что здесь жлобского?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.