О удаленке и сдельщине.
От: Jorik  
Дата: 17.03.05 18:56
Оценка: 3 (1) +3 -1
Мой вопрос адресуется прежде всего к работадателям бывшей СССР. Чем вызвана такая любовь к найму работников на постоянный график работы? На мой взгляд это очень непрактично —
1. Нужно покупать оборудование.
2. Снимать место.
3. Платить больше, чем удаленному.
4. Кормить на новый год и другие праздники
6. Еще момент — некоторые вещи можно сделать за довольно короткий промежуток времени, однако у меня нет стимула быстрее радовать работадателя по этому поводу — зарплата фиксированная, а то что я выполню недельную работу, скажем, за 4 дня, никак не повлияет на количество выходных.
7. Чисто моя ситуация — я с утра просыпаюсь примерно 2 часа..Т.е. 2 часа от меня практически нет толка, но все равно я обязан отсидеть это время.

Сразу могу ответить на вероятно возникнувшие возвражения —
1. Доступность продукта — в принципе, при желании, всегда можно стырить ПО и в обычной канторе. Вариантов существует много, но это уже другая тема.
2. Типа общение с умными товарищами — честно говоря, все ответы я уже давно нахожу в интернете.
3. Недоступность человека — я готов за удаленку сидеть в онлайне 8 часов (минимум), + мобила + обычный телефон.
4. Очень небольшой стимул заставить себя работать — если человеку ничего не надо, он и на обычной работе будет пинать.
5. Коллективная работа — ...люди уже давно дружным стадом работают через инет.

Не хочу утомлять — слишком много пунктов "За" придется раскрывать. Иногда мне кажется, что это просто совковый менталитет — вот вижу что человек пыжится, значит все ок.

Не спорю, есть критические ситуаци, когда присутствие просто необходимо, но зачем же каждый день тратить 1-3 часа жизни только на поездку в метро(машине) до места работы...

Не знаю была такая тема или нет, если была, то прошу не пинать ногами.
Re: О удаленке и сдельщине.
От: ozone.km Россия  
Дата: 17.03.05 19:49
Оценка: +2
Здравствуйте, Jorik, Вы писали:

J>Сразу могу ответить на вероятно возникнувшие возвражения -

J>1. Доступность продукта — в принципе, при желании, всегда можно стырить ПО и в обычной канторе. Вариантов существует много, но это уже другая тема.
J>2. Типа общение с умными товарищами — честно говоря, все ответы я уже давно нахожу в интернете.
J>3. Недоступность человека — я готов за удаленку сидеть в онлайне 8 часов (минимум), + мобила + обычный телефон.
J>4. Очень небольшой стимул заставить себя работать — если человеку ничего не надо, он и на обычной работе будет пинать.
J>5. Коллективная работа — ...люди уже давно дружным стадом работают через инет.
Знаешь как для заказщикам напряжно работать с удаленщиками, блин сам тому свидетель, грамотно обьяснить что надо и как надо удаленно оч напряженно, к тому же хорошо то, что если ты работатешь в конторе, в любой момент с тебя можно спросить что и как. Короче, на взгляд работадателя лучше иметь работника поближе к телу хоть это и дороже.
Re: О удаленке и сдельщине.
От: Andrew.W Worobow https://github.com/Worobow
Дата: 17.03.05 20:45
Оценка: +1 :))) :)))
Здравствуйте, Jorik, Вы писали:

J>Мой вопрос адресуется прежде всего к работадателям бывшей СССР. Чем вызвана такая любовь к найму работников на постоянный график работы? На мой взгляд это очень непрактично —



Бывает, если так можно выразиться, несколько видов работников, начинающие, лентяи, профи... и т.д. ... на постоянку обычно нанимают первые два вида... настоящего профи нанять на постоянку очень проблематично, да и мало их — этих профи вот и вывешивая вакансии ориентируются в основном на середнечков... что вообщем-то вполне логично, но не оптимально...
Не все кто уехал, предал Россию.
Re[2]: О удаленке и сдельщине.
От: hrg Россия  
Дата: 17.03.05 21:15
Оценка: +3
Andrew.W Worobow -> Re: О удаленке и сдельщине.

AW> Бывает, если так можно выразиться, несколько видов работников,

AW> начинающие, лентяи, профи... и т.д. ... на постоянку обычно нанимают
AW> первые два вида... настоящего профи нанять на постоянку очень
AW> проблематично, да и мало их — этих профи вот и вывешивая вакансии
AW> ориентируются в основном на середнечков... что вообщем-то вполне
AW> логично, но не оптимально...

"Где же ваши пальцы?! А не вижу ваших пальцев!" почти (с)

<!-- Yury Kopyl aka hrg | Гордость мешает доходам! -->
Posted via RSDN NNTP Server 1.9
Re: О удаленке и сдельщине.
От: bkat  
Дата: 17.03.05 21:51
Оценка: +1
Здравствуйте, Jorik, Вы писали:

J>Не хочу утомлять — слишком много пунктов "За" придется раскрывать. Иногда мне кажется, что это просто совковый менталитет — вот вижу что человек пыжится, значит все ок.


Совковый менталитет тут совсем не причем.
Во всем мире в общем-то предпочитают видеть работников в офисе,
а не черт знает где...
Может быть гибкий график, но все же в офисе.
Сидя за соседними столами проблемы решаются быстрее и эффективнее.
Ты просто недооцениваешь насколько
важна нормальная коммуникация между людьми на проектах.

А временные работники на короткие контракты получают за час больше
постоянных работников.
Re[2]: О удаленке и сдельщине.
От: Andrew.W Worobow https://github.com/Worobow
Дата: 17.03.05 22:30
Оценка: -6
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

B>Может быть гибкий график, но все же в офисе.


Ну да возмем к примеру очень похожую профессию — писатель.... — всех в офис!

B>Сидя за соседними столами проблемы решаются быстрее и эффективнее.


Ну я же говорю, новички и лентяи... у профи нет проблем ....

B>Ты просто недооцениваешь насколько

B>важна нормальная коммуникация между людьми на проектах.

Это только при овладении профессией требуется мозговой штурм, а потом хочется общения ВНЕ проекта...
Не все кто уехал, предал Россию.
Re[3]: О удаленке и сдельщине.
От: bkat  
Дата: 17.03.05 23:19
Оценка:
Здравствуйте, Andrew.W Worobow, Вы писали:

AWW>Здравствуйте, bkat, Вы писали:


B>>Может быть гибкий график, но все же в офисе.


AWW>Ну да возмем к примеру очень похожую профессию — писатель.... — всех в офис!


Ну это ты нам, программистам, льстишь
Программиста с писателем я бы сравнивать не стал.
Общего у них только то, что и тот и тот по клавишам долбят.
Прими в рассчет, к примеру, сколько требуется в мире писаталей
и сколько программеров. Да и не пишут писатели книги в команде.


B>>Сидя за соседними столами проблемы решаются быстрее и эффективнее.


AWW>Ну я же говорю, новички и лентяи... у профи нет проблем ....


Ага, профи выше общения с другими
Они творят и им мешать не нужно

Я к примеру, в принципе дома работать не смогу.
Мне нужен доступ к специальному оборудованию
и общение с людьми, которые не программисты,
но с которыми работаем на одном проекте.
Re[3]: О удаленке и сдельщине.
От: Odi$$ey Россия http://malgarr.blogspot.com/
Дата: 18.03.05 04:36
Оценка:
Здравствуйте, Andrew.W Worobow, Вы писали:

AWW>Это только при овладении профессией требуется мозговой штурм, а потом хочется общения ВНЕ проекта...


"мозговой штурм" здесь ни при чем, речь идет о нормальном общении при работе в одном проекте. Зачем это нужно и как от этого зависит успех проекта читаем здесь
Автор(ы): Алистэр Коуберн (arc@acm.org )
Re[3]: О удаленке и сдельщине.
От: Odi$$ey Россия http://malgarr.blogspot.com/
Дата: 18.03.05 05:21
Оценка: +1
Здравствуйте, Andrew.W Worobow, Вы писали:

AWW>Ну да возмем к примеру очень похожую профессию — писатель.... — всех в офис!


неа, возьмем 10-х писателей, которые пишут одну книгу и посмотрим как у них будет с сюжетом без постоянного личного общения
Re[4]: О удаленке и сдельщине.
От: Gollum Россия  
Дата: 18.03.05 06:36
Оценка:
Здравствуйте, Odi$$ey, Вы писали:

OE>неа, возьмем 10-х писателей, которые пишут одну книгу и посмотрим как у них будет с сюжетом без постоянного личного общения


Кстати, насчет общения... Допустим есть возможность видеоконференций в реальном времени, интернет толстый...
Будет ли это так уж хуже "соседнего стола"?
I cant really tell and i dont really care
Eugene Agafonov on the .NET

Re: О удаленке и сдельщине.
От: tarabrine_m  
Дата: 18.03.05 06:40
Оценка:
Здравствуйте, Jorik, Вы писали:

J>Мой вопрос адресуется прежде всего к работадателям бывшей СССР. Чем вызвана такая любовь к найму работников на постоянный график работы? На мой взгляд это очень непрактично —

J>1. Нужно покупать оборудование.
J>2. Снимать место.
J>3. Платить больше, чем удаленному.
J>4. Кормить на новый год и другие праздники
J>6. Еще момент — некоторые вещи можно сделать за довольно короткий промежуток времени, однако у меня нет стимула быстрее радовать работадателя по этому поводу — зарплата фиксированная, а то что я выполню недельную работу, скажем, за 4 дня, никак не повлияет на количество выходных.
J>7. Чисто моя ситуация — я с утра просыпаюсь примерно 2 часа..Т.е. 2 часа от меня практически нет толка, но все равно я обязан отсидеть это время.

J>Сразу могу ответить на вероятно возникнувшие возвражения -

J>1. Доступность продукта — в принципе, при желании, всегда можно стырить ПО и в обычной канторе. Вариантов существует много, но это уже другая тема.
J>2. Типа общение с умными товарищами — честно говоря, все ответы я уже давно нахожу в интернете.
J>3. Недоступность человека — я готов за удаленку сидеть в онлайне 8 часов (минимум), + мобила + обычный телефон.
J>4. Очень небольшой стимул заставить себя работать — если человеку ничего не надо, он и на обычной работе будет пинать.
J>5. Коллективная работа — ...люди уже давно дружным стадом работают через инет.

J>Не хочу утомлять — слишком много пунктов "За" придется раскрывать. Иногда мне кажется, что это просто совковый менталитет — вот вижу что человек пыжится, значит все ок.


J>Не спорю, есть критические ситуаци, когда присутствие просто необходимо, но зачем же каждый день тратить 1-3 часа жизни только на поездку в метро(машине) до места работы...


J>Не знаю была такая тема или нет, если была, то прошу не пинать ногами.


1. Не все работодатели ставят обязательным условием присутствие программера на рабочем месте 8 часов в сутки 5 дней в неделю. У нас практикуется такой подход: если можешь программить дома — программь, но на назначенные заранее рабочие совещания и отладку командного проекта изволь являться. Времени это обычно занимает 2-3 часа 1-3 раза в неделю.
2. Не все постановщики задач могут объяснить по аське или почте, что нужно сделать. Особенно если нужна дискуссия между всеми участниками проекта. Чаты и видеоконференции не предлагать.
3. Дорогостоящее оборудование. Наша контора делает достаточно дорогие системы. И составные части этих систем тоже достаточно дорогие. И при всём желании мы не можем и не будем обеспечивать каждого программера из одного проекта двумя-тремя штуковинами стоимостью в 5-10куе каждая.
4. Как ни странно, не все программеры хотят работать удаленно. Или не очень хотят.
... << RSDN@Home 1.1.3 stable >>
Re[3]: О удаленке и сдельщине.
От: EXECUTORСo Россия  
Дата: 18.03.05 06:49
Оценка:
Здравствуйте, Andrew.W Worobow, Вы писали:

AWW>Здравствуйте, bkat, Вы писали:


B>>Может быть гибкий график, но все же в офисе.


AWW>Ну да возмем к примеру очень похожую профессию — писатель.... — всех в офис!


О нет... Если ты делаешь паинт то это одно, а если какую то часть к Excel, то попробу оценить проблемы общения в случае удалённого варианта. Например то же согласование требований
Re[5]: О удаленке и сдельщине.
От: EXECUTORСo Россия  
Дата: 18.03.05 06:50
Оценка:
Здравствуйте, Gollum, Вы писали:

G>Здравствуйте, Odi$$ey, Вы писали:


OE>>неа, возьмем 10-х писателей, которые пишут одну книгу и посмотрим как у них будет с сюжетом без постоянного личного общения


G>Кстати, насчет общения... Допустим есть возможность видеоконференций в реальном времени, интернет толстый...

G>Будет ли это так уж хуже "соседнего стола"?

Такой вариант граздо дороже сидения за рабочими столами.... и... у Вас есть такой инет?
Re[4]: О удаленке и сдельщине.
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 18.03.05 07:00
Оценка:
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

B>Да и не пишут писатели книги в команде.


Братья Стругатские.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 302>>
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[5]: О удаленке и сдельщине.
От: Gollum Россия  
Дата: 18.03.05 07:04
Оценка:
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

R3>Братья Стругатские.


Два человека — это еще не команда. Покажите мне художественную книгу с десятью авторами...
У нас "два" по всем наукам, но ботанику мы знаем на "пять"!
Eugene Agafonov on the .NET

Re: О удаленке и сдельщине.
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 18.03.05 07:04
Оценка: 9 (1)
Здравствуйте, Jorik, Вы писали:

J>Мой вопрос адресуется прежде всего к работадателям бывшей СССР. Чем вызвана такая любовь к найму работников на постоянный график работы? На мой взгляд это очень непрактично —


J>Не спорю, есть критические ситуаци, когда присутствие просто необходимо, но зачем же каждый день тратить 1-3 часа жизни только на поездку в метро(машине) до места работы...


Всё, видимо, упирается в неумение компаний-разработчиков составить детальное ТЗ с требованиями к разрабатываемому софту. Они сами не знают что хотят. Поэтому приходится постоянно решать что делать дальше.

Я сейчас с этим постоянно сталкиваюсь, так как время от времени беру удалённые заказы на Lotus Notes у бывших работодателей с которыми проработал 2.5 года на постоянке. Кроме того, время от времени сам ищу удалённых работников для своих проектов и опять упираюсь в необходимость детального ТЗ (но мне нравится их составлять).

В общем и целом, компания должна полностью перестроиться для постоянной работы с удалёнными программистами. То есть иметь в офисе ядро менеджеров, которые пишут ТЗ и разрабатывают систему, и много удалённых разработчиков, которые выполняют написанное в ТЗ. Либо каждый из удалённых разработчиков должен сам писать детальное ТЗ по присланному ему вИдению проекта и согласовывать это ТЗ с менеджерами в компании.
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Re[6]: О удаленке и сдельщине.
От: Gollum Россия  
Дата: 18.03.05 07:06
Оценка: +1
Здравствуйте, EXECUTORСo, Вы писали:

G>>Кстати, насчет общения... Допустим есть возможность видеоконференций в реальном времени, интернет толстый...

G>>Будет ли это так уж хуже "соседнего стола"?

EXE>Такой вариант граздо дороже сидения за рабочими столами.... и... у Вас есть такой инет?


Хмм, не уверен, не уверен. Такой инет — вопрос ближайшего года-двух, в Москве я думаю, возможность есть у подавляющего большинства.
В мире что-то не так? Или это у меня в голове?
Eugene Agafonov on the .NET

Re[5]: О удаленке и сдельщине.
От: Hobot Bobot США  
Дата: 18.03.05 07:13
Оценка: +2
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

R3>Братья Стругатские.


Так они и не работали "удаленно". БНС процесс работы подробно описывал — собирались вдвоем и писали.
What a piece of work is a man! how noble in reason! how infinite in faculty! in form and moving how express and admirable! in action how like an angel! in apprehension how like a god! the beauty of the world! the paragon of animals!
Re[6]: О удаленке и сдельщине.
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 18.03.05 07:20
Оценка:
Здравствуйте, Hobot Bobot, Вы писали:

R3>>Братья Стругатские.


HB>Так они и не работали "удаленно". БНС процесс работы подробно описывал — собирались вдвоем и писали.


Так художественное произведение взаимосвязано в каждой точке. В программном обеспечении это называется спагетти-код. И нет никаких особых причин, которые бы препятствовали разделению современного кода на модули с объявленными интерфейсами. Код всё равно пишется модульным.
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Re[2]: О удаленке и сдельщине.
От: linker Россия  
Дата: 18.03.05 07:21
Оценка:
Здравствуйте, ozone.km, Вы писали:

OK>Здравствуйте, Jorik, Вы писали:


J>>Сразу могу ответить на вероятно возникнувшие возвражения -

J>>1. Доступность продукта — в принципе, при желании, всегда можно стырить ПО и в обычной канторе. Вариантов существует много, но это уже другая тема.
J>>2. Типа общение с умными товарищами — честно говоря, все ответы я уже давно нахожу в интернете.
J>>3. Недоступность человека — я готов за удаленку сидеть в онлайне 8 часов (минимум), + мобила + обычный телефон.
J>>4. Очень небольшой стимул заставить себя работать — если человеку ничего не надо, он и на обычной работе будет пинать.
J>>5. Коллективная работа — ...люди уже давно дружным стадом работают через инет.
OK>Знаешь как для заказщикам напряжно работать с удаленщиками, блин сам тому свидетель, грамотно обьяснить что надо и как надо удаленно оч напряженно, к тому же хорошо то, что если ты работатешь в конторе, в любой момент с тебя можно спросить что и как. Короче, на взгляд работадателя лучше иметь работника поближе к телу хоть это и дороже.

Помоему,если не можещь грамотно объяснить человеку что-тебе хочется,то здесь три варианта либо сами не знают что конкретно они хотят,либо человек объяснять не умеет,либо тот кого наняли не совсем подходят под данную задачу и как следствие не понимает о чем сним говорят.Да и спросить с человека на удаленке тоже нормально можно.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 303>>
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.