Тестовое задание. Ваше мнение
От: pandrew  
Дата: 13.03.05 03:25
Оценка: :)
Привет всем!
Устраиваюсь на работу в одну телеком. компанию. Выслали задание. Последние 3 вопроса если честно меня озадачили. Как бы вы на них ответили?

4)«На молу стоял какой-то человек, курил, плевал в море. На Степу он поглядел дикими глазами. Тогда Степа отколол такую штуку: стал на колени перед неизвестным курильщиком и произнес:
— Умоляю, скажите, какой это город?
— Однако! — ответил бездушный курильщик.»
Степан Богданович обиделся на такую черствость, пошел в город и позвонил в support. Там из него удалось выжать только то, что он находится на улице Рузвельта.
Вам, как находящемуся на рабочем месте сотруднику support’а, необходимо, пользуясь доступной информацией, помочь уважаемому Степану Богдановичу как можно скорее и комфортнее добраться домой, дав ему однозначные и исчерпывающие указания по телефону. Звонок от терпящего бедствие поступил в support 20 марта 2005 г. в 9:00 по московскому времени.

5)Какую форму имеют соты в сети мобильной связи? Как выглядели бы соты, если бы операторы связи, у которых закончились абоненты, стали подключать инопланетян, т.е. развертывать сети не на земной поверхности, а в космосе (в трехмерном пространстве)?

6) В городе Санкт-Петербурге живет бомж Сидоров, у которого нет крыши над головой. Он хочет скоротать время в метро, зная, что есть четыре линии со станциями sij. (i – номер линии, j – номер станции на линии, заменяющий ее название). Ему известно время движения поезда от станции до станции для всех из них. Составьте алгоритм работы программы, которая предложила бы Сидорову маршрут максимально продолжительного путешествия под землей, без выхода на поверхность, с тем, чтобы он побывал на каждой станции не более 2-х раз (например, про проезде туда и обратно).

Перед вопросами идет текст:
"Задачи, которые Вы увидите ниже, не предполагают однозначного решения. Нам будет интересно любое Ваше мнение или подход к ответу на тот или иной вопрос. Вы можете использовать для работы любой источник информации, однако, ссылка на него обязательна. Если Вы полагаете, что для решения какой-то задачи в ее условии не хватает данных, пожалуйста, задайте необходимые по Вашему мнению условия самостоятельно и обоснуйте Ваш выбор."
Re: Тестовое задание. Ваше мнение
От: ilya_ny  
Дата: 13.03.05 03:47
Оценка:
Здравствуйте, pandrew, Вы писали:

P>4)«На молу стоял какой-то человек, курил, плевал в море. На Степу он поглядел дикими глазами. Тогда Степа отколол такую штуку: стал на колени перед неизвестным курильщиком и произнес:

P>- Умоляю, скажите, какой это город?

ЯЛТА
ялта на море и там есть улица рузвельта
Re: Тестовое задание. Ваше мнение
От: UrryMcA Россия http://www.UrryMcA.com
Дата: 13.03.05 07:45
Оценка:
Здравствуйте, pandrew, Вы писали:

А бомж идет лесом, так как у него нет денег олатить разработку ПО.
Re: Тестовое задание. Ваше мнение
От: zhg  
Дата: 13.03.05 08:11
Оценка:
P>5)Какую форму имеют соты в сети мобильной связи? Как выглядели бы соты, если бы операторы связи, у которых закончились абоненты, стали подключать инопланетян, т.е. развертывать сети не на земной поверхности, а в космосе (в трехмерном пространстве)?

Если других станций поблизости нет, то круг. Если есть, то как получилось установить так и будет. Теоритически шестиугольник.


Если в космосе, то, должна быть фигура, из которых можно состыковать непрерывно простанство. Не знаю как это называется.
Re[2]: Тестовое задание. Ваше мнение
От: UrryMcA Россия http://www.UrryMcA.com
Дата: 13.03.05 08:44
Оценка:
>>Как выглядели бы соты...

Что то я не уверен, что соты можно вообще увидеть Все таки радиоволны..
Re[2]: Тестовое задание. Ваше мнение
От: GUID Россия  
Дата: 13.03.05 09:15
Оценка:
Здравствуйте, zhg, Вы писали:

P>>5)Какую форму имеют соты в сети мобильной связи? Как выглядели бы соты, если бы операторы связи, у которых закончились абоненты, стали подключать инопланетян, т.е. развертывать сети не на земной поверхности, а в космосе (в трехмерном пространстве)?


zhg>Если других станций поблизости нет, то круг. Если есть, то как получилось установить так и будет. Теоритически шестиугольник.

zhg>Если в космосе, то, должна быть фигура, из которых можно состыковать непрерывно простанство. Не знаю как это называется.

Фигура называется Додекаэдр.
... << RSDN@Home 1.1.3 stable >>
Re: Тестовое задание. Ваше мнение
От: GUID Россия  
Дата: 13.03.05 09:15
Оценка:
Здравствуйте, pandrew, Вы писали:

P>Устраиваюсь на работу в одну телеком. компанию. Выслали задание. Последние 3 вопроса если честно меня озадачили. Как бы вы на них ответили?

Отличные вопросы на умение кандидата мыслить самостоятельно и не стандартно (не шаблонно), на умение искать новые подходы. Жаль они спросили Вас об этом на собеседовании — тогда бы Вы не смогли воспользоваться ничьей помощью, а так результат будет искажен.

P>Вам, как находящемуся на рабочем месте сотруднику support’а, необходимо, пользуясь доступной информацией, помочь уважаемому Степану Богдановичу как можно скорее и комфортнее добраться домой, дав ему однозначные и исчерпывающие указания по телефону.

Ну напишите как Вы с людьми раговаривать умеете — это вопрос просто на Ваше умение общаться в трудных ситуациях. Без подвоха .

P>5)Какую форму имеют соты в сети мобильной связи? Как выглядели бы соты, если бы операторы связи, у которых закончились абоненты, стали подключать инопланетян, т.е. развертывать сети не на земной поверхности, а в космосе (в трехмерном пространстве)?

С инопланетянами надо связываться с помощью спутниковых антенн — поэтому форма сети наземных базовых станций не изменилась бы.

P>6) В городе Санкт-Петербурге живет бомж Сидоров, у которого нет крыши над головой. Он хочет скоротать время в метро, зная, что есть четыре линии со станциями sij. (i – номер линии, j – номер станции на линии, заменяющий ее название). Ему известно время движения поезда от станции до станции для всех из них. Составьте алгоритм работы программы, которая предложила бы Сидорову маршрут максимально продолжительного путешествия под землей, без выхода на поверхность, с тем, чтобы он побывал на каждой станции не более 2-х раз (например, про проезде туда и обратно).


А как представлена информация о пересадках? Иначе получается, что все 4 фетки независимы и нужно просто выюрать самую протяженную по времени и кататься от первой станции к последней и назад.
(Отвечая на соседний пост про круг — В СПб нет круговой ветки).
... << RSDN@Home 1.1.3 stable >>
Re[2]: Тестовое задание. Ваше мнение
От: MOS  
Дата: 13.03.05 10:17
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, ilya_ny, Вы писали:


_>ЯЛТА

_>ялта на море и там есть улица рузвельта

100%, к гадалке не ходи

На молу стоял какой-то человек, курил, плевал в море. На
степу он поглядел дикими глазами и перестал плевать. Тогда сте-
па отколол такую штуку: стал на колени перед неизвестным ку-
рильщиком и произнес:
— умоляю, скажите, какой это город?
— Однако!- Сказал бездушный курильщик.
— Я не пьян, — хрипло ответил степа, — я болен, со мной
что-то случилось, я болен... Где я? Какой это город?..
— Ну, ялта...
Степа тихо вздохнул, повалился на бок, головою стукнулся о
нагретый камень мола.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 3 rev. 185>>
Re: Тестовое задание. Ваше мнение
От: Igor Trofimov  
Дата: 13.03.05 11:18
Оценка:
Какая прелесть!
Re[3]: Тестовое задание. Ваше мнение
От: Rebus83 Россия  
Дата: 13.03.05 16:05
Оценка: +1
Здравствуйте, MOS, Вы писали:

MOS>100%, к гадалке не ходи


MOS> На молу стоял какой-то человек, курил, плевал в море. На

MOS>степу он поглядел дикими глазами и перестал плевать. Тогда сте-
MOS>па отколол такую штуку: стал на колени перед неизвестным ку-
MOS>рильщиком и произнес:
MOS> — умоляю, скажите, какой это город?
MOS> — Однако!- Сказал бездушный курильщик.
MOS> — Я не пьян, — хрипло ответил степа, — я болен, со мной
MOS>что-то случилось, я болен... Где я? Какой это город?..
MOS> — Ну, ялта...
MOS> Степа тихо вздохнул, повалился на бок, головою стукнулся о
MOS>нагретый камень мола.

Булгаков, "Мастер и Маргарита"
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 303>> Вокруг тишина
Какая странная планета! — подумал Маленький принц. — Совсем сухая,
вся в иглах и соленая. И у людей не хватает воображения. Они только
повторяют то, что им скажешь...
Re[3]: Тестовое задание. Ваше мнение
От: ddanila Россия  
Дата: 13.03.05 16:31
Оценка:
Между прочим, в первой версии романа это был Владикавказ, а не Ялта ;))
Так что не так всё уж и определённо ;)
Re[4]: Тестовое задание. Ваше мнение
От: ilya_ny  
Дата: 13.03.05 18:45
Оценка:
Здравствуйте, Rebus83, Вы писали:


R> Булгаков, "Мастер и Маргарита"


красиво!
Re: Тестовое задание. Ваше мнение
От: ilya_ny  
Дата: 13.03.05 19:04
Оценка:
Здравствуйте, pandrew, Вы писали:


P>5)Какую форму имеют соты в сети мобильной связи? Как выглядели бы соты, если бы операторы связи, у которых закончились абоненты, стали подключать инопланетян, т.е. развертывать сети не на земной поверхности, а в космосе (в трехмерном пространстве)?


1. на земле
я бы тут сказал что это правильный шестиугольник (первое что приходит в голову, да и пчелиную соту напоминает).
а так любой правилтный многоугольник, которым(и) можно покрыть плоскоть без самопересечений.
таких кажется только 3:
— правильный треугольник
— правильный 4-х угольник (квадрат)
— правильный 6-ти угольник (квадрат)

2. в пространстве
я в стереометрии не так силен, но принцип такой же
фигуры называются типа ХХХХаэдор — я не помню точные названия
у них каждая грань — правильный многоугольник
Re[4]: Тестовое задание. Ваше мнение
От: MOS  
Дата: 14.03.05 04:02
Оценка:
Здравствуйте, ddanila, Вы писали:

D>Между прочим, в первой версии романа это был Владикавказ, а не Ялта )

D>Так что не так всё уж и определённо

Я сильно сомневаюсь что там есть улица Рузвельта.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 3 rev. 185>>
Re[4]: Тестовое задание. Ваше мнение
От: MOS  
Дата: 14.03.05 04:02
Оценка:
Здравствуйте, Rebus83, Вы писали:

R> Булгаков, "Мастер и Маргарита"


Угадал! Возьми с полки пирожок
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 3 rev. 185>>
Re[5]: Тестовое задание. Ваше мнение
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 14.03.05 04:03
Оценка:
Здравствуйте, ilya_ny, Вы писали:

R>> Булгаков, "Мастер и Маргарита"

_>красиво!

Недавно послушал это аудио-книгой (Вениамин Смехов) — ещё прикольней. Правда, есть не точности — пропущен текст.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 302>>
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re: Тестовое задание. Ваше мнение
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 14.03.05 04:41
Оценка:
Здравствуйте, pandrew, Вы писали:

P>Вам, как находящемуся на рабочем месте сотруднику support’а, необходимо, пользуясь доступной информацией, помочь уважаемому Степану Богдановичу как можно скорее и комфортнее добраться домой


По моему, данный вид поддержки никак не показывает способности человека, определяющие его возможность выпытать из заказчика, чтоже этому заказчику надо.

P>, дав ему однозначные и исчерпывающие указания по телефону.


Потому что все вопросы и ответы предсказуемы и определены.

P>Звонок от терпящего бедствие поступил в support 20 марта 2005 г. в 9:00 по московскому времени.


Но на твоем месте я бы оказал помощь не Степану Богдановичу, а кому-нибудь из этого support'а, принимающего звонки из будущего.

P>5)Какую форму имеют соты в сети мобильной связи?


Соты — это то, куда в прошлом девушка-телефонистка втыкала проводки для соединения абонентов?

P>6) В городе Санкт-Петербурге живет бомж Сидоров, у которого нет крыши над головой.


Читаем (вроде) теорию игр, раздел управление поставками, и тихо фигеем от запросов петербуржских бомжей.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 302>>
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re: Тестовое задание. Ваше мнение
От: AlexEagle Украина http://www.vik.oil
Дата: 14.03.05 11:53
Оценка: :)))
Рисование домиков нервно курит в сторонке!
Re[2]: Тестовое задание. Ваше мнение
От: 0xFADE США github.com/NotImplemented
Дата: 14.03.05 12:25
Оценка:
Здравствуйте, ilya_ny, Вы писали:

_>Здравствуйте, pandrew, Вы писали:



P>>5)Какую форму имеют соты в сети мобильной связи? Как выглядели бы соты, если бы операторы связи, у которых закончились абоненты, стали подключать инопланетян, т.е. развертывать сети не на земной поверхности, а в космосе (в трехмерном пространстве)?


_>1. на земле

_>я бы тут сказал что это правильный шестиугольник (первое что приходит в голову, да и пчелиную соту напоминает).
_>а так любой правилтный многоугольник, которым(и) можно покрыть плоскоть без самопересечений.
_>таких кажется только 3:
_> — правильный треугольник
_> — правильный 4-х угольник (квадрат)
_> — правильный 6-ти угольник (квадрат)


Что-то неочевидно.
Почему, например, не так?

          *  *
     *  *      *  *
             
     *  *      *  *
          *  *      *
                    
          *  *      *
               *  *
Re[3]: Тестовое задание. Ваше мнение
От: VsevolodC Россия  
Дата: 14.03.05 12:43
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, 0xFADE, Вы писали:

FAD>Здравствуйте, ilya_ny, Вы писали:


_>>Здравствуйте, pandrew, Вы писали:



P>>>5)Какую форму имеют соты в сети мобильной связи? Как выглядели бы соты, если бы операторы связи, у которых закончились абоненты, стали подключать инопланетян, т.е. развертывать сети не на земной поверхности, а в космосе (в трехмерном пространстве)?


_>>1. на земле

_>>я бы тут сказал что это правильный шестиугольник (первое что приходит в голову, да и пчелиную соту напоминает).
_>>а так любой правилтный многоугольник, которым(и) можно покрыть плоскоть без самопересечений.
_>>таких кажется только 3:
_>> — правильный треугольник
_>> — правильный 4-х угольник (квадрат)
_>> — правильный 6-ти угольник (квадрат)


FAD>Что-то неочевидно.

FAD>Почему, например, не так?

FAD>
FAD>          *  *
FAD>     *  *      *  *
             
FAD>     *  *      *  *
FAD>          *  *      *
                    
FAD>          *  *      *
FAD>               *  *
FAD>


Кто же даст сотовой компании ставить свои станции в любых местах? Станции ставятся там, где их удалось поставить т.е. вообще говоря, геометрически правильных форм не получится. Если предположить, что соединение происходит с ближайшей станцией, то получится диаграмма Вороного (вот, например).
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.