Тренер по спортивному программированию, 1000-3000 руб / час
От: aspring_developer  
Дата: 10.11.20 04:42
Оценка: :))) :))) :))
Добрый день!

Требуется тренер по спортивному программированию, для общего развития и для подготовки к собеседованиям.

Пожелания к квалификации:
• личный опыт всероссийских или международных олимпиад по программированию и/или успешный опыт подготовки спортивных программистов и/или успешный опыт прохождения алгоритмических собеседований в топовых компаниях.
• Способность писать лаконичный эффективный код, желательно на Python.
• Умение объяснять.

Пол, возраст и тд значения не имеют.

Алгоритмическая база есть, умею решать задачки уровня Leetcode Medium, хотелось бы “прокачаться” до уровня Leetcode Hard.

Занятия удаленно.

Оплата за каждое занятие отдельно, 1 час — 1000-3000 руб руб (обсуждаемо).

С предложениями и вопросами просьба обращаться с личными сообщениями.

Заранее благодарю!
Отредактировано 10.11.2020 10:05 aspiring_developer . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 10.11.2020 10:04 aspiring_developer . Предыдущая версия .
programming competitions
Re: Тренер по спортивному программированию, 1000 руб / час
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 10.11.20 07:30
Оценка:
Здравствуйте, aspring_developer, Вы писали:

_>• личный опыт всероссийских или международных олимпиад по программированию и/или успешный опыт подготовки спортивных программистов и/или успешный опыт прохождения алгоритмических собеседований в топовых компаниях.

_>• Способность писать лаконичный эффективный код, желательно на Python.
_>• Умение объяснять.

_>Оплата за каждое занятие отдельно, 1 час — 1000 руб (обсуждаемо).


Зачем человеку, обладающему этими замечательными умениями, кого-то обучать за 1000 рублей в час, если он может просто работать на инженерно-руководящей должности в топовой компании, получая на порядок большие деньги?
Re[2]: Тренер по спортивному программированию, 1000 руб / час
От: aspring_developer  
Дата: 10.11.20 08:09
Оценка:
>>опыт прохождения алгоритмических собеседований в топовых компаниях

Pzz>Зачем человеку, обладающему этими замечательными умениями, кого-то обучать за 1000 рублей в час, если он может просто работать на инженерно-руководящей должности в топовой компании, получая на порядок большие деньги?


Тогда все олимпиадники сразу бы начинали карьерный путь с "инженерно-руководящей должности в топовой компании".

В топовых компаниях 3 этапа, как правило. Алгоритмический, system design и behavioral. Очень много случаев, когда человек заваливает system design или behavioral.
Поэтому можно представить себе человека, который легко проходит алгоритмический этап, но заваливает SD или behavioral (как раз вчерашний школьник-олимпиадник).

Я с вами соглашусь, что выборка пожалуй узкая (X ∊ {опыт прохождения алгоритмических собеседований в топовых компаниях}), а вдруг
Re[3]: Тренер по спортивному программированию, 1000 руб / час
От: aspring_developer  
Дата: 10.11.20 08:15
Оценка:
Pzz>>Зачем человеку, обладающему этими замечательными умениями, кого-то обучать за 1000 рублей в час

Уникальным кандидатам — уникальные условия, цена обсуждаема
Re[4]: Тренер по спортивному программированию, 1000 руб / час
От: takTak  
Дата: 10.11.20 09:16
Оценка:
Pzz>>>Зачем человеку, обладающему этими замечательными умениями, кого-то обучать за 1000 рублей в час

_>Уникальным кандидатам — уникальные условия, цена обсуждаема


на upwork не пробывал своё объявление разместить? там тебе разные гуру массаж (и только массаж) за такую сумму сделают

написал бы ты сразу: "ищу школьника, который хочет подзаработать", тогда бы ещё хоть какой-то шанс был бы...
Re: Тренер по спортивному программированию, 1000 руб / час
От: Je suis Mamut  
Дата: 10.11.20 09:23
Оценка:
_>Алгоритмическая база есть, умею решать задачки уровня Leetcode Medium, хотелось бы “прокачаться” до уровня Leetcode Hard.

при такой постановке вопроса — а почему не сам? (полезность тренера для соревнований вообще у меня сомнений не вызывает)
Re[5]: Тренер по спортивному программированию, 1000 руб / час
От: aspring_developer  
Дата: 10.11.20 10:00
Оценка:
Здравствуйте, takTak, Вы писали:

T>на upwork не пробывал своё объявление разместить? там тебе разные гуру массаж (и только массаж) за такую сумму сделают


Хорошо, какая цена нормальная, на ваш взгляд?
Re[2]: Тренер по спортивному программированию, 1000 руб / час
От: aspring_developer  
Дата: 10.11.20 10:02
Оценка: 2 (1)
JSM>при такой постановке вопроса — а почему не сам? (полезность тренера для соревнований вообще у меня сомнений не вызывает)

Сам занимаюсь, хочу повысить эффективность.

Есть проблемы с некоторыми темами (нетривальные задачи по теории графов, жадные алгоритмы) — у меня возникла гипотеза, что грамотный тренер помог бы ускорить прогресс — хочу проверить гипотезу.
Re[6]: Тренер по спортивному программированию, 1000 руб / час
От: takTak  
Дата: 10.11.20 10:14
Оценка:
T>>на upwork не пробывал своё объявление разместить? там тебе разные гуру массаж (и только массаж) за такую сумму сделают

_>Хорошо, какая цена нормальная, на ваш взгляд?


я так понимаю, что на этом форуме та, которую получают за 3-4 часа работы те, кто прошли через фильтр отборов в эти самые компании

не помню, чтобы тут тренера по спортивному программированию тусовались бы.. может, у них и подешевле в час выйдет
Re[7]: Тренер по спортивному программированию, 1000 руб / час
От: Je suis Mamut  
Дата: 10.11.20 10:40
Оценка: 2 (1)
T>не помню, чтобы тут тренера по спортивному программированию тусовались бы.. может, у них и подешевле в час выйдет
вот, кстати, да — их, скорее, на вузовских форумах искать стоит
команды же частенько при вузах
Re[8]: Тренер по спортивному программированию, 1000 руб / час
От: takTak  
Дата: 10.11.20 11:02
Оценка: 2 (1)
T>>не помню, чтобы тут тренера по спортивному программированию тусовались бы.. может, у них и подешевле в час выйдет
JSM>вот, кстати, да — их, скорее, на вузовских форумах искать стоит
JSM>команды же частенько при вузах

да даже проще, наверное, кого-то найти, кто бы сам в свободное время чем-то подобным хотел бы заниматься, быстрее процесс не станет, даже наоборот, зато это даст возможность посмотреть на задачи под другим углом да и мотивацию повысит
Re[3]: Тренер по спортивному программированию, 1000 руб / час
От: maxkar  
Дата: 11.11.20 16:46
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, aspring_developer, Вы писали:

JSM>>при такой постановке вопроса — а почему не сам? (полезность тренера для соревнований вообще у меня сомнений не вызывает)


_>Сам занимаюсь, хочу повысить эффективность.

_>Есть проблемы с некоторыми темами (нетривальные задачи по теории графов, жадные алгоритмы) — у меня возникла гипотеза, что грамотный тренер помог бы ускорить прогресс — хочу проверить гипотезу.

Вряд ли поможет. Потому что вы ошибаетесь в том, что именно делает тренер в спортивном программировании. Вы хотите, чтобы вам какие-то алгоритмы подробно объясняли. А в спорте это редкость! У нас такое было, когда в нескольких командах сразу были большие проблемы. В общем, совершенно не типичная ситуация. Основное обучение — это либо сами все читаем и пробуем, либо узнаем от друзей и соперников.

Чем реально занимаются тренеры:


Просто лекции еще и не запомнятся. Я регулярные тренировки не просто так упомянул. Это типичная 5-часовка, 8-12 задач. Регулярно! В этом случае общие темы решаются постоянно. Графы — это вообще 100% (а может и не по разу), вопрос только в том, будет там какой-нибудь банальный поиск в ширину или мрачный максимальный поток. Жадные алгоритмы — реже, наверное, на каждой второй/третьей тренировке. А еще вырабатывается более спокойное отношение к работе в режиме дефицита времени и навыки приоретизации.

В идеале как раз тренироваться параллельно с командой ВУЗа. У них обычно и обеспечение, и контакты. Да и будет с кем обсудить задачи. Вырабатывать и поддерживать практический навык.

Если что — я из всероссийских финалистов. Читать кому-то одному лекции мне не интересно. Вот если наберется заинтересованная масса (на пару-тройку команд), можно будет уже думать. Вот тогда я могу помочь с подборкой задач (можно прямо готовые контесты брать, их много, нужно только знать где). Будете решать, потом с остальными разбирать. С моей стороны — бесплатно (потому что интересно ). Ну и готовьтесь заниматься этим регулярно и много. Иначе нет смысла.
Re: Тренер по спортивному программированию, 1000-3000 руб / час
От: L.K. Марс  
Дата: 11.11.20 16:51
Оценка:
Что такое "спортивное программирование" и чем оно отличается от "неспортивного"?
Re[4]: Тренер по спортивному программированию, 1000 руб / ча
От: aspring_developer  
Дата: 12.11.20 05:39
Оценка:
Здравствуйте, maxkar, Вы писали:

>> Вы хотите, чтобы вам какие-то алгоритмы подробно объясняли.

Нет, это не так. Я способен разобраться с любым алгоритмом самостоятельно.

>> Читать кому-то одному лекции мне не интересно.

Лекции мне не и нужны, есть огромное количество прекрасных лекторов в виде онлайн-курсов (Tim Roughgarden например или курс MIT OCW 6.006).

>> Просто лекции еще и не запомнятся.

Согласен. Я нарешиваю задачи, по ходу дела разбираясь с алгоритмами, если они например упоминаются в решениях других людей (на leetcode в разделе discussions к каждой задаче всегда огромное количество решений, можно узнать много нового в плане альтернативных подходов и фокусов с реализацией). Пытаюсь решить задачу, если не получается совсем, откладываю и возвращаюсь позже.
Для некоторых задач, если чувствую, что очень долго не могу решить, подсматриваю решение, улавливаю идею и реализую по-своему.

>> Ну и готовьтесь заниматься этим регулярно и много. Иначе нет смысла.


Занимаюсь почти каждый день, по ~2 часа. Иногда больше.
На leetcode у меня такая статистика:

Решено всего: 631
Easy 222
Medium 366
Hard 43

Как я представляю себе работу с будущим "тренером": мы сначала проводим оценку моих знаний, идентифицируем слабые места, подбираем задачи под них, а также литературу.
Я эти задачи самостоятельно решаю, рассказываю как решал. Тренер дает мне обратную связь и рекомендации.

Спасибо большое за развернутый ответ!
Отредактировано 12.11.2020 5:44 aspiring_developer . Предыдущая версия .
Re: Тренер по спортивному программированию, 1000-3000 руб / час
От: Максим Россия  
Дата: 12.11.20 15:43
Оценка: 6 (1)
_>Требуется тренер по спортивному программированию, для общего развития и для подготовки к собеседованиям.

Есть канал, посвященный спортивному программированию "3.5 задачи в неделю" www.youtube.com/channel/UCM01TVLxMvqEXq4Z9AFl-jA
Автор канала предлагает индивидуальные занятия:

По поводу индивидуальной подготовки к собеседованиям обращайтесь по адресу mfv@mail.ru

Ведущий проекта Меньшиков Фёдор Владимирович, автор книги "Олимпиадные задачи по программированию".

Errare humanum est
Re[5]: Тренер по спортивному программированию, 1000 руб / ча
От: maxkar  
Дата: 12.11.20 19:03
Оценка:
Здравствуйте, aspring_developer, Вы писали:

_>Здравствуйте, maxkar, Вы писали:


>>> Читать кому-то одному лекции мне не интересно.

_>Лекции мне не и нужны, есть огромное количество прекрасных лекторов в виде онлайн-курсов (Tim Roughgarden например или курс MIT OCW 6.006).

MIT неплохо. Но с задачами там не густо...

_>Как я представляю себе работу с будущим "тренером": мы сначала проводим оценку моих знаний, идентифицируем слабые места, подбираем задачи под них, а также литературу.


С литературой могу сразу посоветовать учебник. Мы в свое время по предыдущей редакции готовились к олимпиадам. Собственно, практически все (95% и более) из олимпиадных задач — это на алгоритмы из Кормена. Оставшиеся 5% — это авторские задачи, которые решают 2-3 команды из 50 и которые определяют победителей. При этом даже авторская задача решается чем-нибудь из классических алгоритмов, только его сложно заметить или нужно два-три разных алгоритма скомбинировать.

Почему рекомендую книгу. Это именно учебник. Он излагает материал систематизированно, от простого к сложному. Базовые алгоритмы там рассказываются (придумать самому за ограниченное время такое — не реально!). Затем даются задачи на улучшение/усовершенствование того, что было рассказано. Получается достаточно логичная цепочка выводов. А не "откуда это вообще могло взяться?". Какие-нибудь паросочетания в двудольном графе, например, проще прочитать и запомнить ключевую идею, чем выводить с нуля.

После проработки раздела (тех же графов) можно на leetcode закрепить задачи.

Еще из плюсов — в книге псевдокод. Так что можно практиковаться в переводе его на python.

_>Спасибо большое за развернутый ответ!


Да не за что. Если никого не найдете — пишите в эту тему, что ли. Может и я чем-нибудь бесплатно помогу (у меня свой интерес — учиться подаче материала, но часто бывает лень). Или куда-нибудь в Алгоритмы задавайте вопросы. Там может оказаться кто-нибудь, тоже изучающий алгоритмы. Вместе будет проще и интереснее учиться.
Re[2]: Тренер по спортивному программированию, 1000-3000 руб / час
От: maxkar  
Дата: 12.11.20 19:23
Оценка: 3 (1) +2
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

LK>Что такое "спортивное программирование" и чем оно отличается от "неспортивного"?


Спортивное — это решение алгоритмических задач на время. Неспортивное — это все то, за что бизнес платит деньги Отличается оно почти всем. На обычную разработку похоже только тем, что и там, и там используются компьютер и стандартные компиляторы.

Например, в спортивном программировании очень короткий жизненный цикл "решения". От постановки задачи до момента "приложение уже никому не нужно" может пройти меньше 20 минут (плюс-минус в это время образуется первая сданная задача). Заботиться о том, как код будут поддерживать через полгода совершенно не надо. Наоборот — вредно, лишнее врема затраченное. Излишнее тестирование тоже очень вредно. Команды ранжируются по паре (количество решенных задач, суммарное время сдачи). Время сдачи — это время в минутах от старта соревнования до прохождения всех тестов. И еще +20 минут за каждую неверную попытку по зачтенным задачам. Нерешительность в плане тестов в 2 минуты на первой задаче привозит в итоге дополнительно 12-20 минут (6-10 задач к концу турнира). Больше нерешительности дальше — еще больше суммарная задержка. Хороший стиль кода, говорящие имена переменных — это все лишние затраты. Красивая декомпозиция может стоит быстродействия и в итоге time limit на посылке решения (т.е. незачет, нужно переделывать).

В командных турнирах — большой дефицит вычислительной техники. Всего один компьютер на команду из трех спортсменов. И никакого интернета, алгоритмы нужно знать (из плюсов — задачи в печатном виде!). Именно алгоритмы. Задачи сформулированы четко, входной, выходной форматы, ожидаемый результат, время и память. Никакой беготни за заказчиком и поставщиками в попытах выяснить, что же они все имели в виду! Заодно по ограничениям можно прикинуть ассимптоматику предполагаемого решения . Что говорит об еще одном полезном моменте — решение всегда есть. Т.е. не "давайте попробуем, можно ли вообще это как-то решить". Есть эталон, который проходит все тесты (acceptance tests).

"Бэклог" задач известен на старте. Приоритизация того, что и в каком порядке делается отдана команде. Результат (принято или нет) известен в течение пары минут после отправки решения. Одновременно работают много команд! (Где вы такое видели, чтобы 20+ команд разработчиков делали одно и то же?). А "седло большое, ковер и теливизор" получают только несколько лучших. Для остальных это приятно потраченное время.
Re[5]: Тренер по спортивному программированию, 1000 руб / ча
От: xma  
Дата: 15.03.21 13:57
Оценка:
Здравствуйте, aspring_developer, Вы писали:

>>> Вы хотите, чтобы вам какие-то алгоритмы подробно объясняли.

_>Нет, это не так. Я способен разобраться с любым алгоритмом самостоятельно.

когда есть кто понимает и кому объяснить — то да, разобраться можно в чём угодно ..

а когда голый число дробильный код и научная статья к нему из анекдота " — 3 листа выкладок сдуло, что делать ?; — не волнуйтесь, просто пишите "откуда очевидно следует что .." ", то это всё равно что в гараже ASML сканер собирать ..

ну т.е. собрать конечно можно из готовых запчастей, а вот модернизировать уже проблематично мягко говоря ..

(поэтому и современные техпроцессы и технологии — разрабатывают тысячи людей) ..

aspring_developer, я это всё тебе к тому что жопу рвать пора прекращять — и устраиваться на нормальную работу ..

(но вообще дипломчик не помешает конечно — если собираешься заграницу валить)
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.