КЫВТ.андроид - pet project
От: ArtemGorikov Австралия жж
Дата: 13.04.12 21:33
Оценка: 53 (5)
В связи с ожидаемой загрузкой на работе ближайшие 2-3 недели и соответственно отсутствием возможности думать для себя, решил выложить в доступ то, что написано к этому моменту. Добровольные тестеры, критика, пожелания и возгласы одобрения приветствуются. Предлагаю отписываться в этой ветке. И так:


По софтине мое краткое описание:
Требование: приличный андроидофон, от Android 2.1 и с внутренней sdcard на 16гигов. У меня Samsung Galaxy 1 на Android 2.3 и еще x86 VBox тоже A 2.3. Много свободного места на sdcard. Много быстрого и дешевого инета. Первую загрузку от начала времен стоит провести дома с WiFi на анлим канале. Последующие загрузки берут всего по несколько сообщений и живут на 3G.

Первое включение.
Софтина сразу станет грузить юзеров и никак не извещать об их количестве (минут 20-40, зависит от вашего домашнего канала и телефона). В это время можно подписаться на какой-то форум- все равно все юзеры грузятся перед сообщениями форума.

Не важна последовательность выбора форума- можно отписаться от чего-то позже и подписаться через какое-то время, оно докачает сообщения с самого старого в базе, а не сначала. Не уверен, что янус так может, т.к. я с ним плотно не работал. Можно ввести свой логин с паролем- по идее они отсылаются на каждом запросе, но не уверен что это обязательно для только выгрузки сообщений.

Память на /sdcard внутренней нужна. Много гигов. После перезапуска софтина очень долго тупит- это подключается H2, она что-то там проверяет наверно.



Сорцы пока никуда не выкладывал. Закачка apk здесь.
Re: КЫВТ.андроид - pet project
От: ArtemGorikov Австралия жж
Дата: 15.04.12 12:26
Оценка:
Здравствуйте, ArtemGorikov, Вы писали:

Обновленный apk здесь. Добавлен checkbox включения логов. Лог пишется рядом с базой H2 — т.е. в /mnt/sdcard/.rsdn.home.
Re: КЫВТ.андроид - pet project
От: WolfHound  
Дата: 15.04.12 20:04
Оценка:
Здравствуйте, ArtemGorikov, Вы писали:

AG>Сорцы пока никуда не выкладывал. Закачка apk здесь.

Лучше сразу положить на github
Тогда есть шанс, что кто-то что-то даже допишет.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>
Пусть это будет просто:
просто, как только можно,
но не проще.
(C) А. Эйнштейн
Re[2]: КЫВТ.андроид - pet project
От: Sergey K  
Дата: 16.04.12 20:16
Оценка:
Здравствуйте, WolfHound, Вы писали:

WH>Здравствуйте, ArtemGorikov, Вы писали:


AG>>Сорцы пока никуда не выкладывал. Закачка apk здесь.

WH>Лучше сразу положить на github
WH>Тогда есть шанс, что кто-то что-то даже допишет.

Присоединяюсь к просьбе выложить исходники на github. Сам искал клиента РСДН для Андроида.
Re[3]: КЫВТ.андроид - pet project
От: ArtemGorikov Австралия жж
Дата: 16.04.12 22:55
Оценка:
Здравствуйте, Sergey K, Вы писали:

SK>Здравствуйте, WolfHound, Вы писали:


WH>>Здравствуйте, ArtemGorikov, Вы писали:


AG>>>Сорцы пока никуда не выкладывал. Закачка apk здесь.

WH>>Лучше сразу положить на github
WH>>Тогда есть шанс, что кто-то что-то даже допишет.

SK>Присоединяюсь к просьбе выложить исходники на github. Сам искал клиента РСДН для Андроида.


У меня просьба к желающим иметь клиента на Андроиде- нужна обратная связь и статистика.
-У кого работает, у кого не работает.
-Модель телефона, версия ОС.
-Лог из .rsdn.home, лог (копи-паста) из LogCat.
-Иконка для программы?
-Обсуждение нужных фич.

Вот фичи, что я считаю нужно мне:
— Редактор для ответов WYSIWYG;
— Обратный индекс для мгновенного поиска встречающихся слов по всей базе.
Re[4]: КЫВТ.андроид - pet project
От: Sergey K  
Дата: 18.04.12 18:24
Оценка:
AG>У меня просьба к желающим иметь клиента на Андроиде- нужна обратная связь и статистика.
AG>-У кого работает, у кого не работает.

Не работает. Сначала появляется нотификация типа "скачиваю новые сообщения с РСДН", потом белый экран, наверху надпись "Not selected", если ткнуть, то появляется пустое (белое) окно с заголовком "Choose forum".

AG>-Модель телефона, версия ОС.


Samsung Galaxy S2, CyanogenMod9-nightly (Android 4.0.4)

AG>-Лог из .rsdn.home,


Какой .rsdn.home? Объясни для чайников, пожалуйста.

AG>... лог (копи-паста) из LogCat.


Оно?
I/ActivityManager( 1988): START {act=android.intent.action.MAIN cat=[android.intent.category.LAUNCHER] flg=0x10200000 cm
p=com.agorikov.rsdnhome.app/.MessagesActivity} from pid 2250
D/dalvikvm( 5333): Late-enabling CheckJNI
I/ActivityManager( 1988): Start proc com.agorikov.rsdnhome.app for activity com.agorikov.rsdnhome.app/.MessagesActivity:
 pid=5333 uid=10091 gids={3003, 1015}
I/dalvikvm( 5333): Turning on JNI app bug workarounds for target SDK version 7...
D/OpenGLRenderer( 2250): Flushing caches (mode 1)
D/OpenGLRenderer( 2250): Flushing caches (mode 0)
I/Process ( 1988): Sending signal. PID: 5333 SIG: 3
I/dalvikvm( 5333): threadid=3: reacting to signal 3
I/dalvikvm( 5333): Wrote stack traces to '/data/anr/traces.txt'
I/Process ( 1988): Sending signal. PID: 5333 SIG: 3
I/dalvikvm( 5333): threadid=3: reacting to signal 3
I/dalvikvm( 5333): Wrote stack traces to '/data/anr/traces.txt'
I/Process ( 1988): Sending signal. PID: 5333 SIG: 3
I/dalvikvm( 5333): threadid=3: reacting to signal 3
I/dalvikvm( 5333): Wrote stack traces to '/data/anr/traces.txt'
I/Process ( 1988): Sending signal. PID: 5333 SIG: 3
I/dalvikvm( 5333): threadid=3: reacting to signal 3
I/dalvikvm( 5333): Wrote stack traces to '/data/anr/traces.txt'
D/dalvikvm( 5333): GC_FOR_ALLOC freed 240K, 5% free 9139K/9543K, paused 62ms
I/dalvikvm-heap( 5333): Grow heap (frag case) to 9.291MB for 262160-byte allocation
D/dalvikvm( 5333): GC_FOR_ALLOC freed 2K, 5% free 9392K/9863K, paused 34ms
D/dalvikvm( 5333): GC_FOR_ALLOC freed 374K, 6% free 9309K/9863K, paused 15ms
D/dalvikvm( 5333): GC_CONCURRENT freed 188K, 5% free 9588K/9991K, paused 2ms+1ms
D/dalvikvm( 5333): GC_FOR_ALLOC freed 454K, 7% free 9586K/10247K, paused 11ms
D/dalvikvm( 5333): GC_CONCURRENT freed 349K, 7% free 9590K/10247K, paused 1ms+2ms
I/Process ( 1988): Sending signal. PID: 5333 SIG: 3
I/dalvikvm( 5333): threadid=3: reacting to signal 3
D/dalvikvm( 5333): GC_CONCURRENT freed 265K, 5% free 9812K/10247K, paused 2ms+3ms
I/dalvikvm( 5333): Wrote stack traces to '/data/anr/traces.txt'
D/dalvikvm( 1988): GC_CONCURRENT freed 1173K, 23% free 19021K/24455K, paused 2ms+16ms
D/dalvikvm( 5333): GC_CONCURRENT freed 376K, 6% free 9949K/10503K, paused 1ms+2ms
V/PhoneStatusBar( 2100): setLightsOn(true)
W/InputManagerService( 1988): Starting input on non-focused client com.android.internal.view.IInputMethodClient$Stub$Pro
xy@416c6180 (uid=10036 pid=2250)
I/ActivityManager( 1988): Displayed com.agorikov.rsdnhome.app/.MessagesActivity: +2s837ms
D/dalvikvm( 2216): GC_EXPLICIT freed 1538K, 17% free 14870K/17735K, paused 1ms+3ms
D/WebMethod( 5333): Sending lastRowVersion : AAAAAAAAAAA=
D/dalvikvm( 5333): GC_CONCURRENT freed 272K, 5% free 10134K/10567K, paused 2ms+3ms
D/MessagesActivity( 5333): bn clicked
I/ActivityManager( 1988): START {cmp=com.agorikov.rsdnhome.app/.ForumSelectorActivity (has extras)} from pid 5333
V/PhoneStatusBar( 2100): setLightsOn(true)
I/ActivityManager( 1988): Displayed com.agorikov.rsdnhome.app/.ForumSelectorActivity: +70ms
Re[5]: КЫВТ.андроид - pet project
От: ArtemGorikov Австралия жж
Дата: 18.04.12 22:31
Оценка:
Здравствуйте, Sergey K, Вы писали:

SK>Не работает. Сначала появляется нотификация типа "скачиваю новые сообщения с РСДН", потом белый экран, наверху надпись "Not selected", если ткнуть, то появляется пустое (белое) окно с заголовком "Choose forum".


Первый экран- "MessagesActivity", он по идее аналогичен первому окну в gmail. Вверху кнопка- выбор из подписавшихся форумов. Чтобы подписаться, нужно нажать кнопку "меню" и в меню выбрать "форумы". Также в меню не можно выбрать "идентификация" и ввести пароль. Хотя скачивает без пароля. После этого будет скачивать всех юзеров и все сообщения из подписанных форумов. На этом этапе нужно подождать- юзеров много, и первые сообщения начнут появляться только когда всех юзеров закачает.

За лог спасибо. Самая интересная для меня часть- это упоминание исключений и "Sending lastRowVersion : AAAAAAAAAAA=". lastRowVersion- метка на запросе на юзеров. Ему должна соответствовать запись в логе "Received lastRowVersion ........=; Sending lastRowVersion : .<принятая от rsdn метка>.=". Если пары не приходят- похоже что такая же ошибка что у другого чела с HTC Raider 4G : A2.3.7.

У меня androbox 2.3.7 и samsung galaxy 1 : A2.3.3, все закачивается. Возможно есть смысл попробовать с другим androbox.

SK>Какой .rsdn.home? Объясни для чайников, пожалуйста.

База лежит в .../sdcard/.rsdn.home. Чтобы видеть скрытые папки на карточке, надо включить опцию в файл-менеджере телефона.


Да, похоже по логу что после "Sending lastRowVersion : AAAAAAAAAAA=" ответа не приходит никогда. Можете подождать 2 минуты и прислать лог 2 минут полета? В http- запросе я выставил тайм-аут в 1 минуту с учетом нестабильной связи на 3G.
Re[6]: КЫВТ.андроид - pet project
От: ArtemGorikov Австралия жж
Дата: 18.04.12 23:07
Оценка:
Здравствуйте, ArtemGorikov, Вы писали:

AG>Здравствуйте, Sergey K, Вы писали:


SK>>Не работает. Сначала появляется нотификация типа "скачиваю новые сообщения с РСДН", потом белый экран, наверху надпись "Not selected", если ткнуть, то появляется пустое (белое) окно с заголовком "Choose forum".


AG>Первый экран- "MessagesActivity", он по идее аналогичен первому окну в gmail. Вверху кнопка- выбор из подписавшихся форумов. Чтобы подписаться, нужно нажать кнопку "меню" и в меню выбрать "форумы". Также в меню не можно выбрать "идентификация" и ввести пароль. Хотя скачивает без пароля. После этого будет скачивать всех юзеров и все сообщения из подписанных форумов. На этом этапе нужно подождать- юзеров много, и первые сообщения начнут появляться только когда всех юзеров закачает.


Выделил интересное. Похоже что логин-пароль необходим. Я удалил программу вместе с ее настройками (база с sdcard системой не удаляется), установил опять. И она перестала закачивать новые сообщения. Хотя у меня и есть список форумов- он уже был закачан.

Попробуйте вот что:
1) в первом экране выберите меню->идентификация- логин, пароль, сохранить.
2) опять вернулась в первый экран. Если еще вверху значок синхронизации- убейте процесс. Если нет- переходите к п.3
3) запустите программу, если запущена- меню-> обновить, меню->форумы.

И отпишитесь здесь, что в логах если не работает. Есть ли список в меню->форумы. Есть ли активность в логе пары "Sending lastXXXXXXX -> Received lastXXXXXXX -> Sending lastXXXXXXX -> ....."
Re[7]: КЫВТ.андроид - pet project
От: Sergey K  
Дата: 19.04.12 19:22
Оценка:
Здравствуйте, ArtemGorikov, Вы писали:

AG>Попробуйте вот что:

AG>1) в первом экране выберите меню->идентификация- логин, пароль, сохранить.
AG>2) опять вернулась в первый экран. Если еще вверху значок синхронизации- убейте процесс. Если нет- переходите к п.3
AG>3) запустите программу, если запущена- меню-> обновить, меню->форумы.

Заработало в принципе, выбрал этот форум (RSDN@Home). Оно пошло скачивать все сообщения, начиная с первобытных времён. Я к такому повороту событий оказался не готов, тем не менее дал ему скачать где-то мегабайтов 300. Потом моё терпение кончилось, и я его убил.
Re[8]: КЫВТ.андроид - pet project
От: ArtemGorikov Австралия жж
Дата: 19.04.12 22:59
Оценка:
Здравствуйте, Sergey K, Вы писали:

SK>Здравствуйте, ArtemGorikov, Вы писали:


AG>>Попробуйте вот что:

AG>>1) в первом экране выберите меню->идентификация- логин, пароль, сохранить.
AG>>2) опять вернулась в первый экран. Если еще вверху значок синхронизации- убейте процесс. Если нет- переходите к п.3
AG>>3) запустите программу, если запущена- меню-> обновить, меню->форумы.

SK>Заработало в принципе, выбрал этот форум (RSDN@Home). Оно пошло скачивать все сообщения, начиная с первобытных времён. Я к такому повороту событий оказался не готов, тем не менее дал ему скачать где-то мегабайтов 300. Потом моё терпение кончилось, и я его убил.


Как определил размер трафика? Я трафик не замерял, но оно использует GZip и упирается в скорость упаковки сообщений в базу. Для начальной накачки форумов я выбирал пару крупных на ночь (у меня всегда ночью заряжается и подключен к анлим дом сетке).
Re: КЫВТ.андроид - pet project
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 20.04.12 01:11
Оценка:
Запрос фичи. Лично для меня приложение в текущем виде не подходит совершенно, собственно я его прибил и снес.
Хочется иметь возможность загружать/ хранить только те ветки, активность в которых была, положим, за последнюю неделю. Более старые мне не нужны, а места они жрут огого, особенно, если раздел C++ подписать. А ведь хочется далеко не только на него подписаться.
Re[2]: КЫВТ.андроид - pet project
От: ArtemGorikov Австралия жж
Дата: 20.04.12 04:29
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Запрос фичи. Лично для меня приложение в текущем виде не подходит совершенно, собственно я его прибил и снес.

KP>Хочется иметь возможность загружать/ хранить только те ветки, активность в которых была, положим, за последнюю неделю. Более старые мне не нужны, а места они жрут огого, особенно, если раздел C++ подписать. А ведь хочется далеко не только на него подписаться.

Пишу пока из броузера Насчет места я тебе указал, что проблема притянута. У меня меньне 3 гигов сидят самые тяжелые форумы, кроме флуда. Плюсы немного неактуальны для меня но могу их добавить. Активности там очень мало. Делается просто: дома выбираются форумы при подключении по wi fi , ставится на зарядку. Утром все закачано. Это лелается один раз и проблемы кроме как поворчать я в упор не вижу.

Теперь главная фича- возможность писать. Редактор сообщений написан, осталось доделать логику гегерации цитирования и собственно отправку.

Про сорцы. Если так жизненно необходима указанная тобой фича забирать сообщения за месяц- сорцы я выложу на гитхаб как соберусь с мыслями. Желающие смогут дописать нужную им фичу.

Лично мне нужна полная история и еще в планах прикрутить поиск- такой сборник прогерских и жизненных рецептов, велосипедов, зарплат и так далее.
Re[9]: КЫВТ.андроид - pet project
От: Sergey K  
Дата: 20.04.12 10:04
Оценка:
AG>Как определил размер трафика? Я трафик не замерял, но оно использует GZip и упирается в скорость упаковки сообщений в базу. Для начальной накачки форумов я выбирал пару крупных на ночь (у меня всегда ночью заряжается и подключен к анлим дом сетке).

Хм, наверное это не байты были, а какие-нибудь ID сообщений, не знаю, оно просто цифры показывало в районе 289 000 000, которые возрастали потихоньку. А нельзя качать последние 100/200/1000 сообщений, а то мне 2005 год не интересен? Я ж не археолог.

И ты бы выложил исходнички-то, а?
Re[10]: КЫВТ.андроид - pet project
От: ArtemGorikov Австралия жж
Дата: 20.04.12 12:21
Оценка:
Здравствуйте, Sergey K, Вы писали:

AG>>Как определил размер трафика? Я трафик не замерял, но оно использует GZip и упирается в скорость упаковки сообщений в базу. Для начальной накачки форумов я выбирал пару крупных на ночь (у меня всегда ночью заряжается и подключен к анлим дом сетке).


SK>Хм, наверное это не байты были, а какие-нибудь ID сообщений, не знаю, оно просто цифры показывало в районе 289 000 000, которые возрастали потихоньку. А нельзя качать последние 100/200/1000 сообщений, а то мне 2005 год не интересен? Я ж не археолог.


Цифры показывает число полученных сообщений. Вроде янус показывает число мегабайт сколько он собрался качать, ну у меня оно размером файла не интересуется, а просто указывает rsdn-сервису что готово кушать gzip и читает упакованный поток обычным жавским gzip-стримом, парсит принимаемый поток на ходу и укладывает в базу.

Собственно я сам цифрами смущен- при наполненной базе может показать что принял 90 сообщений. Проверки на наличие этого сообщения в базе нет (по соображениям производительности и просто руки не дошли), возможно стоит реализовать такую проверку. Вообще меня на все фичи не хватает.


SK>И ты бы выложил исходнички-то, а?


Меня бы устроил вариант коллаборации. Но я не могу решиться что выбрать- гуглокод или гитхаб или что? Опыта опенсорца-писания у меня пока что нет.

И да, нужны руки (мозги) для фичи закачки только сообщений за последнюю неделю. Сейчас каждый форум имеет отдельную метку lastRowMessage. Этот lastRowMessage начинается от 0, т.е. от начала его существования. Докачки "поломанных" тем нет- т.к. она при таком раскладе не нужна. Теоретически возможно иметь 2 режима затягивания сообщений- то что сейчас от начала и от даты подписки на форум минус 1 неделя + докачка "поломанных" тем.
Re[11]: КЫВТ.андроид - pet project
От: Sergey K  
Дата: 20.04.12 18:45
Оценка:
SK>>И ты бы выложил исходнички-то, а?

AG>Меня бы устроил вариант коллаборации. Но я не могу решиться что выбрать- гуглокод или гитхаб или что? Опыта опенсорца-писания у меня пока что нет.


А мне интересно для Андроида что-нибудь поделать в свободное время, а одному скучно Куда выкладывать — не принципиально. Выложи на гитхаб, если не понравится, то переложишь на гуглокод. Или наоборот.

AG>И да, нужны руки (мозги) для фичи закачки только сообщений за последнюю неделю. Сейчас каждый форум имеет отдельную метку lastRowMessage. Этот lastRowMessage начинается от 0, т.е. от начала его существования. Докачки "поломанных" тем нет- т.к. она при таком раскладе не нужна. Теоретически возможно иметь 2 режима затягивания сообщений- то что сейчас от начала и от даты подписки на форум минус 1 неделя + докачка "поломанных" тем.


Много можно всякого придумать я бы начал с последних сообщений и шёл каким-то образом назад.
Re[11]: КЫВТ.андроид - pet project
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 20.04.12 19:11
Оценка:
Здравствуйте, ArtemGorikov, Вы писали:

AG>И да, нужны руки (мозги) для фичи закачки только сообщений за последнюю неделю. Сейчас каждый форум имеет отдельную метку lastRowMessage. Этот lastRowMessage начинается от 0, т.е. от начала его существования.


Ты учти, что мы быстро забаним таких любителей качать сообщения от начала времен. Сервер то не резиновый.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 31 on Windows 7 6.1.7601.65536>>
AVK Blog
Re[12]: КЫВТ.андроид - pet project
От: ArtemGorikov Австралия жж
Дата: 21.04.12 01:27
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Здравствуйте, ArtemGorikov, Вы писали:


AG>>И да, нужны руки (мозги) для фичи закачки только сообщений за последнюю неделю. Сейчас каждый форум имеет отдельную метку lastRowMessage. Этот lastRowMessage начинается от 0, т.е. от начала его существования.


AVK>Ты учти, что мы быстро забаним таких любителей качать сообщения от начала времен. Сервер то не резиновый.

1) Почему не резиновый? У вас там не анлим разве?
2) В интерфейсе нельзя попросить lastRowVersion неделю назад от сегодня для сообщений и юзеров. Или можно? Если можно то как?
3) Время на сообщениях проставляется локально московское а не GMT?
Re[10]: КЫВТ.андроид - pet project
От: ArtemGorikov Австралия жж
Дата: 21.04.12 01:34
Оценка:
Здравствуйте, Sergey K, Вы писали:


SK>Хм, наверное это не байты были, а какие-нибудь ID сообщений, не знаю, оно просто цифры показывало в районе 289 000 000, которые возрастали потихоньку. А нельзя качать последние 100/200/1000 сообщений, а то мне 2005 год не интересен? Я ж не археолог.

В коде нотификации баг- там есть такая переменная типа count, и я вместо того чтобы присваивать ей число полученных, прибавляю. Так что пугаться не надо- правильные цифры это ~1000 сообщений в 30 секунд.
Re: КЫВТ.андроид - pet project
От: ArtemGorikov Австралия жж
Дата: 21.04.12 07:01
Оценка:
Самая последняя версия КЫВТ.андроид здесь.

Единственная новая фича- закачка только последних сообщений аналогично как в Янусе. Можно еще поиграться с недописанным редактором ответов.

Если уже есть подписанные форумы и они застряли где-то посредине, то либо дожидайтесь уж до конца, либо удалите весь .rsdn.home (просто удаление приложения базу не затронет), и дождитесь загрузки всех 100к+ юзеров. Любые вновь подписанные форумы будут только с новыми сообщениями. И не забывайте ввести корректный логин/пароль.
Re[2]: КЫВТ.андроид - pet project
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 21.04.12 11:45
Оценка:
Здравствуйте, ArtemGorikov, Вы писали:

AG>Единственная новая фича- закачка только последних сообщений аналогично как в Янусе. Можно еще поиграться с недописанным редактором ответов.


Фича отличная! Как насчет следующих фич (планируешь/нет):

Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.