Есть всего 2
От: sambl74 Россия  
Дата: 27.08.23 15:37
Оценка: +5 -1 :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :)
шлица
Re: Есть всего 2
От: GarryIV  
Дата: 27.08.23 15:57
Оценка: +3 :)
Здравствуйте, sambl74, Вы писали:

S>шлица

Да ну брось, PZ и только PZ эти 2 бред(плоский особенно)
WBR, Igor Evgrafov
Re: Есть всего 2
От: m2user  
Дата: 27.08.23 16:08
Оценка: +3
Phillips/SLOT тоже годно, как универсальный гибрид.
И hexagon неплохо, под мебельный ключ.

А последние 2 — ещё универсальнее.
Отредактировано 27.08.2023 16:16 m2user . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 27.08.2023 16:10 m2user . Предыдущая версия .
Re: Есть всего 2
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 27.08.23 17:38
Оценка: 2 (1) +2
Здравствуйте, sambl74, Вы писали:

S>Image: otvertki_64920.jpg


То что предназначено для плоской отвёртки теряет центровку при откручивании и закручивании. А в крестовой отвёртке иногда срывает углы, и чем дальше тем больше, в конце остаётся просто круг, который невозможно провернуть.

Последние саморезы, которые я покупал были со шляпкой torx. Произошло так потому, что я использовал для закручивания гайковёрт. А он выдаёт множество импульсов, то есть это ударная система с крутящим моментом.

Я привык, что в случае если вовремя не отпустишь или сильнее нажмёшь на кнопку гайковёрта, то он портит крестовую шляпку. А у torx он просто свернул головку. На твоём изображение четвёртый слева в верхнем ряду, шестилучевая звезда или как её любят называть звёздочка.

Я не скажу про остальную наркоманию, но torx по моему опыту гораздо лучше. Но это опять же не просто так, не зря же плоская система появилась раньше всех, её явно проще напилить в кустарных условиях. А попробуй сделать torx без мощных высокоточных станков.

Для примера статья Чем Torx лучше других шлицев?.

Первым, еще в Средние века, появился прямой шлиц – Slotted. При закручивании удерживать биту или отвертку на прямом шлице соосно с телом самореза очень затруднительно. Попытка сообщить повышенный момент вращения приводит к срыву прямого шлица.

Изобретение в 30-х годах прошлого века крестообразного шлица Phillips явилось настоящим прорывом. Стало возможным расположить жало инструмента строго по центру шлица, соосно телу метиза. При окончании вкручивания, когда достигнуто предельное значение силы закручивания, жало инструмента выталкивается из шлица.

В 60-х годах появился доработанный вариант крестообразного шлица – Pozidriv (сокращенно PZ). Он имеет 4 дополнительных лучика, расходящихся от центра. Но опять же чтобы не сорвать шлиц, нужно не забыть снизить скорость закручивания в конце монтажа.

При использовании звездочки Торкс не нужно ограничивать вращательный момент в конце вкручивания. У шлица Торкс самая высокая степень передачи крутящего момента от инструмента на устанавливаемый саморез. Неудивительно, что именно шлиц Torx располагается на головках конструкционных саморезов (длиной до 600 мм), которые обеспечивают надежную фиксацию самых ответственных соединений.

Re[2]: Есть всего 2
От: пффф  
Дата: 27.08.23 18:14
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Я привык, что в случае если вовремя не отпустишь или сильнее нажмёшь на кнопку гайковёрта, то он портит крестовую шляпку. А у torx он просто свернул головку. На твоём изображение четвёртый слева в верхнем ряду, шестилучевая звезда или как её любят называть звёздочка.


Вообще-то PZ как раз и был в своё время разработан, чтобы не портить ни шляпку, ни биту. Это была большая проблема с PH шлицом, в PZ её устранили. Ну, или минимизировали. Тут ещё может быть проблема в том, что биту берёшь не по размеру
Re[3]: Есть всего 2
От: Воронин Иван Россия  
Дата: 27.08.23 18:48
Оценка:
Здравствуйте, пффф, Вы писали:

П>Тут ещё может быть проблема в том, что биту берёшь не по размеру


Слышал, что чёрные биты больше — это миф.
Re[4]: Есть всего 2
От: пффф  
Дата: 27.08.23 18:54
Оценка:
Здравствуйте, Воронин Иван, Вы писали:

П>>Тут ещё может быть проблема в том, что биту берёшь не по размеру


ВИ>Слышал, что чёрные биты больше — это миф.


Отвёртки имеют буквенную маркировку PZ с номером шлица — 0, 1, 2, 3, 4 или 5.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%88%D0%BB%D0%B8%D1%86
Re[3]: Есть всего 2
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 27.08.23 18:55
Оценка:
Здравствуйте, пффф, Вы писали:

П>Вообще-то PZ как раз и был в своё время разработан, чтобы не портить ни шляпку, ни биту. Тут ещё может быть проблема в том, что биту берёшь не по размеру


У меня есть большой набор бит с кучей разных размеров. И pozidriv тоже выталкивает отвёртку, или портит углубление или отвёртку. А на torx даже давить не надо, он встаёт как влитой. И сворачивает головки, если перестараться с крутящим моментом.

Лично я бы лучше доверился шестиугольнику, чем использовал pozidriv. А шестиугольник тоже не идеален, но часто встречается в промышленности. Зато torx вне конкуренции среди вышеперечисленного мною. В готовом наборе бит куча других головок, но на практике они мне никогда ещё не пригождались.

Думаю более худшие варианты сложились чисто исторически. Единственное, что машиностроение частично ушло на torx, потому я с ним и возился. И в принципе не зря они на него ушли.

У меня ещё раньше была такая мысль, что тот же torx чтобы люди не лезли куда не надо, если не профессионалы и не имеют инструмента. Но нет, это не так, тут всё дело в передаче крутящего момента.
Re[5]: Есть всего 2
От: Воронин Иван Россия  
Дата: 27.08.23 19:54
Оценка:
Здравствуйте, пффф, Вы писали:

П>>>Тут ещё может быть проблема в том, что биту берёшь не по размеру


ВИ>>Слышал, что чёрные биты больше — это миф.


П>Отвёртки имеют буквенную маркировку PZ с номером шлица — 0, 1, 2, 3, 4 или 5.


Ты "покерфейсом" стараешься повысить уровень шутки или не понял её?
Мы же в Юморе, а не в Сделай сам
Re[6]: Есть всего 2
От: пффф  
Дата: 27.08.23 19:56
Оценка:
Здравствуйте, Воронин Иван, Вы писали:

П>>>>Тут ещё может быть проблема в том, что биту берёшь не по размеру


ВИ>>>Слышал, что чёрные биты больше — это миф.


П>>Отвёртки имеют буквенную маркировку PZ с номером шлица — 0, 1, 2, 3, 4 или 5.


ВИ>Ты "покерфейсом" стараешься повысить уровень шутки или не понял её?

ВИ>Мы же в Юморе, а не в Сделай сам

Прошу прощения, не сразу вкурил "черный" юмор
Re[4]: Есть всего 2
От: Michael7 Россия  
Дата: 27.08.23 20:22
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>У меня ещё раньше была такая мысль, что тот же torx чтобы люди не лезли куда не надо, если не профессионалы и не имеют инструмента. Но нет, это не так, тут всё дело в передаче крутящего момента.


Некоторые шлицы вроде как патентовали, чтобы легальный сервис мог быть только фирменный.
Re[2]: Есть всего 2
От: · Великобритания  
Дата: 27.08.23 21:25
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

v> Я не скажу про остальную наркоманию, но torx по моему опыту гораздо лучше.

Да, имхо тоже.
Единственный недостаток torx это то что под каждый размер нужно свою биту, точного размера.
А плоский и крест — можно хоть ножницами отковырять обычно.
avalon/3.0.0
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[3]: Есть всего 2
От: m2user  
Дата: 27.08.23 22:38
Оценка:
·>Да, имхо тоже.
·>Единственный недостаток torx это то что под каждый размер нужно свою биту, точного размера.
·>А плоский и крест — можно хоть ножницами отковырять обычно.

torx (на картинке six-lobe) тоже можно отковырять плоской отверткой подходящего размера.
Re[4]: Есть всего 2
От: · Великобритания  
Дата: 27.08.23 22:44
Оценка:
Здравствуйте, m2user, Вы писали:

m> ·>А плоский и крест — можно хоть ножницами отковырять обычно.

m> torx (на картинке six-lobe) тоже можно отковырять плоской отверткой подходящего размера.
Да, но размер таки должен довольно точно подходить. А плоский и крест — пара отвёрток "большая" и "маленькая" подойдёт под довольно широкий диапазон шлицев.
avalon/3.0.0
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[2]: Есть всего 2
От: m2user  
Дата: 27.08.23 22:46
Оценка:
V>

При использовании звездочки Торкс не нужно ограничивать вращательный момент в конце вкручивания. У шлица Торкс самая высокая степень передачи крутящего момента от инструмента на устанавливаемый саморез.
Неудивительно, что именно шлиц Torx располагается на головках конструкционных саморезов (длиной до 600 мм), которые обеспечивают надежную фиксацию самых ответственных соединений.


Из компьютерной техники я torx встречал на винчестере (крепление нижней платы). Не похоже на конструкционные саморезы длиной до 600мм (0.6м?! Вот так саморез )
Re[3]: Есть всего 2
От: sambl74 Россия  
Дата: 28.08.23 04:11
Оценка:
Здравствуйте, m2user, Вы писали:

M>Из компьютерной техники я torx встречал на винчестере (крепление нижней платы). Не похоже на конструкционные саморезы длиной до 600мм (0.6м?! Вот так саморез )


Ну тут явно как раз чтобы фиг нашли чем открутить
Re: Есть всего 2
От: goto Россия  
Дата: 28.08.23 07:18
Оценка: :))
Здравствуйте, sambl74, Вы писали:

S>шлица


Какая богатая шутка. И просто смешно, и философически смешно:
Мамы разные нужны,
Мамы разные важны.

И думы об ЛГБТ#++, само собой, куда сейчас без них.

Нам, технарям-снежинкам, повод позанудствовать и поунижать автора картинки. Как этот лошара мог забыть про Pz? Почему на картинке нет шлица Torx? Попробуйте без него вкрутить длинную и толстую сантех. шпильку в деревяху или 100 раз снять и поставить кресла в авто. Они художественно не вписались в его квадратик? Плоский шлиц навевает воспоминания о трудном детстве и юности, мягком железе, пассатижах, первых неприличных ругательствах.

И хочется перечитать заново все споры о языках программирования. Понять наконец, зачем на Земле комары и скунсы? А зачем я?
Re: Есть всего 2
От: ononim  
Дата: 28.08.23 07:36
Оценка:
вот самое забористое расстройство: https://ext.mysku-st.net/gets/ammo1.ru/aa/pic21a/udlinikea04.jpg
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re: Есть всего 2
От: swame  
Дата: 28.08.23 10:20
Оценка:
Здравствуйте, sambl74, Вы писали:

S>шлица



Не хватает еще однонаправленных вариантов — чтобы можно было вкрутить , но не выкрутить
Re[4]: Есть всего 2
От: L.Long  
Дата: 28.08.23 13:40
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>У меня ещё раньше была такая мысль, что тот же torx чтобы люди не лезли куда не надо, если не профессионалы и не имеют инструмента. Но нет, это не так, тут всё дело в передаче крутящего момента.


Вот, спрашивается, на кой хрен пластмассовые стоп-сигналы прикручивать с каким-то особо ядреным крутящим моментом? Чтобы пластик разломать? Так что, похоже, верной была первая мысль. Правильной.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.