Проблемы умных устройств
От: vsb Казахстан  
Дата: 21.11.22 06:43
Оценка: :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))
Мне пришлось перевести весь дом на умные колонки Echo, потому что в Google Home нельзя изменить фразу активации. Каждый раз, когда я говорил: "Эй, Google, выключи лампу в спальне", Home в спальне говорил "ОК" и выключал лампу, оба телефона в комнате просыпались и жаловались, что у них нет в списке устройства с названием "лампа", а все остальные Home в доме начинали говорить о том, что они не могут меня расслышать. Потом я кричу: "Эй, Google, заткнись!", и эти чертовы штуки начинают ныть о том, что у них "тоже есть чувства", и я не должен быть таким грубым. Немногие технологические проблемы чаще заставляли мои руки тянуться к молотку.

тут оригинал, простите за корявый перевод
Отредактировано 21.11.2022 8:26 vsb . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 21.11.2022 7:07 vsb . Предыдущая версия .
Отредактировано 21.11.2022 7:06 vsb . Предыдущая версия .
Отредактировано 21.11.2022 6:44 vsb . Предыдущая версия .
Отредактировано 21.11.2022 6:44 vsb . Предыдущая версия .
Re: Проблемы умных устройств
От: Gradiens  
Дата: 21.11.22 07:10
Оценка: :)
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Мне пришлось перевести весь дом на умные колонки Echo, потому что в Google Home нельзя изменить фразу активации. Каждый раз, когда я говорил: "Эй, Google, выключи лампу в спальне", Home в спальне говорил "ОК" и выключал лампу, оба телефона в комнате просыпались и жаловались, что у них нет в списке устройства с названием "лампа", а все остальные Home в доме начинали говорить о том, что они не могут меня расслышать. Потом я кричу: "Эй, Google, заткнись!", и эти чертовы штуки начинают ныть о том, что у них "тоже есть чувства", и я не должен быть таким грубым. Немногие технологические проблемы чаще заставляли мои руки тянуться к молотку.


vsb>тут


Эх, не такими умные устройства казались в детстве, ох, не такими

Re: Проблемы умных устройств
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 21.11.22 08:33
Оценка: :)))
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Мне пришлось перевести весь дом на умные колонки Echo, потому что в Google Home нельзя изменить фразу активации. Каждый раз, когда я говорил: "Эй, Google, выключи лампу в спальне", Home в спальне говорил "ОК" и выключал лампу, оба телефона в комнате просыпались и жаловались, что у них нет в списке устройства с названием "лампа", а все остальные Home в доме начинали говорить о том, что они не могут меня расслышать. Потом я кричу: "Эй, Google, заткнись!", и эти чертовы штуки начинают ныть о том, что у них "тоже есть чувства", и я не должен быть таким грубым. Немногие технологические проблемы чаще заставляли мои руки тянуться к молотку.


После такого красочного описания перед глазами стоит Марвин

_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re: Проблемы умных устройств
От: Kerk  
Дата: 21.11.22 08:41
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Мне пришлось перевести весь дом на умные колонки Echo, потому что в Google Home нельзя изменить фразу активации. Каждый раз, когда я говорил: "Эй, Google, выключи лампу в спальне", Home в спальне говорил "ОК" и выключал лампу, оба телефона в комнате просыпались и жаловались, что у них нет в списке устройства с названием "лампа", а все остальные Home в доме начинали говорить о том, что они не могут меня расслышать. Потом я кричу: "Эй, Google, заткнись!", и эти чертовы штуки начинают ныть о том, что у них "тоже есть чувства", и я не должен быть таким грубым. Немногие технологические проблемы чаще заставляли мои руки тянуться к молотку.


Яндекс вроде умеет отзываться и на "Алиса", и на "Яндекс", в зависимости от настроек.

А так вообще управление голосом это баловство. Умный дом — это сценарии.
Re[2]: Проблемы умных устройств
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 21.11.22 09:29
Оценка: :))) :))) :)
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>Яндекс вроде умеет отзываться и на "Алиса", и на "Яндекс", в зависимости от настроек.


Когда мы в машине едем и заходит разговоро про Яндекс, мы используем фразу "тот, кого нельзя называть в машине".

K>А так вообще управление голосом это баловство. Умный дом — это сценарии.


Есть сценарии, которые невозможно автоматически запустить. Например, желание пойти в баню.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[3]: Проблемы умных устройств
От: Kerk  
Дата: 21.11.22 10:02
Оценка:
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

K>>А так вообще управление голосом это баловство. Умный дом — это сценарии.


R3>Есть сценарии, которые невозможно автоматически запустить. Например, желание пойти в баню.


Для чего-то нерегулярного кнопку в телефоне не намного сложнее нажать, чем голосом управлять работающей через интернет колонкой.

Не, как баловство — прикольно. Я сам иногда люблю всякое. Но мне кажется в нынешнем виде до практической пользы там еще далеко.
Re[4]: Проблемы умных устройств
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 21.11.22 10:26
Оценка:
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>Для чего-то нерегулярного кнопку в телефоне не намного сложнее нажать, чем голосом управлять работающей через интернет колонкой.

K>Не, как баловство — прикольно. Я сам иногда люблю всякое. Но мне кажется в нынешнем виде до практической пользы там еще далеко.

Управление голосом для редких и "тупых" операций, типа упомянутой "затопи баню" — это как раз самый лайк. Потому что помнить ключевую фразу и сказать её — это проще, чем взять телефон, найти нужную кнопку (ведь редкие операции никто не ставит на видном месте, правда) и нажать её. Именно так я запускаю редко используемые приложения, вместо того, чтобы искать их в списке приложений.
Второй кейс: баня топится 30 минут, а дорога до бани занимает 60 минут — тогда "затопи баню" можно говорить за рулём, когда ты проезжаешь какую-нибудь точку, находящуюся в 30 минутах езды от бани. Это безопасней, чем тыкать в телефоне на ходу.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[4]: Проблемы умных устройств
От: Alex.Che  
Дата: 21.11.22 10:39
Оценка:
тупее гугля только яндыкс.
для того чтоб дура-Алиса понимала разные голоса домочадцев, нужно "пригласить" их в "умный дом с Алисой".
а для этого, ВСЕ они (каждый) должны иметь персональный аккаунт яндыкса.
включая бабушек, дедушек и детишек.
(за домашних животных не уверен)

зы: не шучу.
Re: Проблемы умных устройств
От: Mr.Delphist  
Дата: 21.11.22 11:08
Оценка: +1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Каждый раз, когда я говорил: "Эй, Google, выключи лампу в спальне", Home в спальне говорил "ОК" и выключал лампу, оба телефона в комнате просыпались и жаловались, что у них нет в списке устройства с названием "лампа", а все остальные Home в доме начинали говорить о том, что они не могут меня расслышать.


Архитектурная проблема. Управление должно быт централизованным, а не одноранговой сеткой с кучей независимых акторов.
Re[2]: Проблемы умных устройств
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 21.11.22 11:10
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

vsb>>тут


G>Эх, не такими умные устройства казались в детстве, ох, не такими


G>Image: 1527983151191265145.jpg


Было же потом ещё номер пять из короткого замыкания и R2-D2 с C-3PO из звёздных войн. Не то, чтобы они блистали интеллектом, но тогда казались суперумными.
А потом были ещё и бегущий по лезвию бритвы и терминатор и матрица ..
Re[2]: Проблемы умных устройств
От: elmal  
Дата: 21.11.22 17:21
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Delphist, Вы писали:

MD>Архитектурная проблема. Управление должно быт централизованным, а не одноранговой сеткой с кучей независимых акторов.

Причем насколько я понимаю, у яндекса с Алисой такой проблемы нет. И вообще я на колонку с Алисой не нарадуюсь, очень доволен что купил. Маруся похуже будет и потупее. А Сири вообще образец тупости.
Соответственно меня очень удивляет, что такой мегагигант как Гугл или Яблоко не могут запилить девайс, который для регионального второстепенного языка не могут превзойти всякие представители самого отсталого и тоталитарного народа в мире
Re[3]: Проблемы умных устройств
От: vsb Казахстан  
Дата: 22.11.22 00:30
Оценка: +1
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Соответственно меня очень удивляет, что такой мегагигант как Гугл или Яблоко не могут запилить девайс, который для регионального второстепенного языка не могут превзойти всякие представители самого отсталого и тоталитарного народа в мире


Я предполагаю, что яндекс как раз специализируясь на русском вполне может быть тратит на него куда больше ресурсов, чем эппл или гугл.

К примеру казахские названия яндекс произносит из рук вон плохо. Хотя там простейшее правило — если слово не русское (название улицы, к примеру проспект бейбитшилик), ставь ударение на последний слог. Но вот лень яндексовым программистам вбить это простейшее правило для казахского языка и получается какая-то дичь.

Или улицы. Идёт улица прямо трёхполосная и от неё вправо уходит съезд крохотный. Мне надо прямо, еду себе по левой полосе. И яндекс-навигатор мне строго говорит — мол поворачивай налево. Ага, сквозь поток встречных машин и прямо в забор. Уверен, что в Москве он себе такого не позволяет.

В общем вопрос приоритетов. Чему тут удивляться.

Apple, кстати, помимо прочего себе ещё дополнительно руки связывает своей privacy политикой, мол никаких данных с девайса не отправляем, все вычисления только на девайсе. Ну и, очевидно, имеют проблемы сбора big data. Гугл, конечно, такими глупостями не занимается и собирает всё, что ему надо.
Отредактировано 22.11.2022 0:33 vsb . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 22.11.2022 0:32 vsb . Предыдущая версия .
Отредактировано 22.11.2022 0:32 vsb . Предыдущая версия .
Re: Проблемы умных устройств
От: rm2  
Дата: 23.11.22 05:40
Оценка: +1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Немногие технологические проблемы чаще заставляли мои руки тянуться к молотку.


C Алисой у меня тоже были подобные казусы. Самый неприятный — не могли отключить навык. Изорались все, "алиса хватит" во всех возможных вариациях. А она тупит и "а хочешь еще одну загадку?". Пришлость в яндексе гуглить, какое конкретно словосочетание навык отключает.

Контекст — практически не держит. Дополнить новым предложением, т.е. по сути обсудить какую-то тему — не возможно. ну и прочее подобное. В общем, роль Алисы в итоге свелась к подсказыванию погоды.
Re[2]: Проблемы умных устройств
От: Alex.Che  
Дата: 23.11.22 09:12
Оценка:
Здравствуйте, rm2, Вы писали:

rm2>C Алисой у меня тоже были подобные казусы. Самый неприятный — не могли отключить навык. Изорались все, "алиса хватит" во всех возможных вариациях. А она тупит и "а хочешь еще одну загадку?". Пришлость в яндексе гуглить, какое конкретно словосочетание навык отключает.


rm2>Контекст — практически не держит. Дополнить новым предложением, т.е. по сути обсудить какую-то тему — не возможно. ну и прочее подобное. В общем, роль Алисы в итоге свелась к подсказыванию погоды.


+1
Алиса — тупой примитивный чат-бот.
яндыкс не заморачивается с её прокачкой.
Re[5]: Проблемы умных устройств
От: Unforgiver Россия  
Дата: 23.11.22 09:31
Оценка:
Здравствуйте, Alex.Che, Вы писали:

AC>для того чтоб дура-Алиса понимала разные голоса домочадцев, нужно "пригласить" их в "умный дом с Алисой".

В смысле? У нас дура понимает без проблем меня, девушку и мою 8-летнюю дочъ.
AC>а для этого, ВСЕ они (каждый) должны иметь персональный аккаунт яндыкса.
Ни у кого из них нет аккаунта. У меня есть, без него Алиса не настраивалась.

AC>зы: не шучу.

Может просто не сумел приготовить?
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re: Проблемы умных устройств
От: L.K. Марс  
Дата: 23.11.22 09:53
Оценка: +1 -1
vsb>Каждый раз, когда я говорил: "Эй, Google, выключи лампу в спальне"

Проблема решается копеечным брелком или приложением на телефоне. Тыкнул кнопку — и свет погас. Если уж лень дойти до выключателя.
Re[6]: Проблемы умных устройств
От: Alex.Che  
Дата: 23.11.22 09:57
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>В смысле? У нас дура понимает без проблем меня, девушку и мою 8-летнюю дочъ.

AC>>а для этого, ВСЕ они (каждый) должны иметь персональный аккаунт яндыкса.
U>Ни у кого из них нет аккаунта. У меня есть, без него Алиса не настраивалась.

https://yandex.ru/support/smart-home/multiaccount.html

зы: возможно в старой прошивке Алисы это было так как ты говоришь.
но нынче вот так.
Re[7]: Проблемы умных устройств
От: Unforgiver Россия  
Дата: 23.11.22 10:33
Оценка:
Здравствуйте, Alex.Che, Вы писали:

AC>https://yandex.ru/support/smart-home/multiaccount.html


AC>зы: возможно в старой прошивке Алисы это было так как ты говоришь.

AC>но нынче вот так.
Наверное я тебя не так понял. Думал что разговаривать с ней не получится без аккаунта.
Умным домом управлять не пробовал (пока нечем), но голос она понимает. И на "выключи свет" отвечает что-то вроде "я бы с радостью, но у меня нет доступа ни к одному умному устройству. Хотите расскажу как его подключить?". Независимо от того, кто её об этом просит.
А то что в приложении добавлять — ну мы хотим сделать общий семейный аккаунт.
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[2]: Проблемы умных устройств
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 23.11.22 20:03
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>Эх, не такими умные устройства казались в детстве, ох, не такими


Современные умные устройства хотя бы не пытаются сделать людей счастливыми против их воли. По крайней мере пока Хотя может быть просто ещё не изобрели нужный свист
[КУ] оккупировала армия.
Re[2]: Проблемы умных устройств
От: Ilya81  
Дата: 29.12.22 15:53
Оценка: :)
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>Яндекс вроде умеет отзываться и на "Алиса", и на "Яндекс", в зависимости от настроек.


Но мне ещё нигде не попадалось самое удобное для русскоязычных пользователей название голосового ассистента. Вот только тут вроде не принято использовать ненормативную лексику, чтоб назвать прямо, что я подразумеваю. 5 букв, последняя буква — мякгий знак, чтоб не теряться догадках, какое название голосового ассистента я подразумеваю.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.