Re[3]: Будущее наступило
От: Ziaw Россия  
Дата: 24.03.20 05:38
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Гречку в проднаборах в качестве балласта добавляли ко вкусняшкам, так что это ты палишся


Люди себе инвалидность по диабету липовую делали, что бы иметь квоту на гречку.

Проднаборы это что вообще? Какой-то спецпаек? Каков был механизм его получения?
Re[4]: Будущее наступило
От: biochemist СССР https://www.anekdot.ru/i/caricatures/normal/20/7/27/1595846503.jpg
Дата: 24.03.20 07:34
Оценка:
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>А помнишь такое развлечение было — гречку перебирать? Молодежь не поймет уже.



Гречку не перебирал. А рис приходилось. В 90-е.
«Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам его из меня не вытравить»
Менделеев Д. И.
Re[4]: Будущее наступило
От: biochemist СССР https://www.anekdot.ru/i/caricatures/normal/20/7/27/1595846503.jpg
Дата: 24.03.20 07:39
Оценка:
Здравствуйте, Ziaw, Вы писали:

Z>Люди себе инвалидность по диабету липовую делали, что бы иметь квоту на гречку.


Z>Проднаборы это что вообще? Какой-то спецпаек? Каков был механизм его получения?

А это когда начались Глстнсть и Ускарэние всё пропало из продажи и на предприятиях через профсоюзы стали продукты выдавать.
Тогда и стали шутить, что гречка — только ветеранам куликовской битвы. А до этого довольно часто ел.
«Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам его из меня не вытравить»
Менделеев Д. И.
Re[3]: Будущее наступило
От: hlt Россия  
Дата: 24.03.20 07:44
Оценка:
M>Гречку в проднаборах в качестве балласта добавляли ко вкусняшкам, так что это ты палишся
Наоборот, балласт добавляли к гречке. Гречка — и была вкусняшкой.
Re[4]: Будущее наступило
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 24.03.20 07:47
Оценка: +1
Здравствуйте, hlt, Вы писали:

M>>Гречку в проднаборах в качестве балласта добавляли ко вкусняшкам, так что это ты палишся

hlt>Наоборот, балласт добавляли к гречке. Гречка — и была вкусняшкой.


И какой же балласт добавляли к гречке?
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[3]: Будущее наступило
От: Пофигист Россия  
Дата: 24.03.20 07:56
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>А в штатах её вообще практически не достать

Может потому что для них это не национальная еда, а экзотика? Как там у них с их национальными гамбургерами ситуация?
Re[4]: Будущее наступило
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 24.03.20 07:59
Оценка:
Здравствуйте, Пофигист, Вы писали:

M>>А в штатах её вообще практически не достать

П>Может потому что для них это не национальная еда, а экзотика? Как там у них с их национальными гамбургерами ситуация?

Может
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[5]: Будущее наступило
От: pagid Россия  
Дата: 24.03.20 08:03
Оценка:
Здравствуйте, biochemist, Вы писали:

B>Тогда и стали шутить, что гречка — только ветеранам куликовской битвы. А до этого довольно часто ел.

Угу, я до этого тоже часто ел. В детском саду и армии.
На большинстве предприятий, реальных, выдавали не "проднаборы", а талоны на масло, сахар, мыло. Да, все верно, именно через профсоюзные организации.
Re[5]: Будущее наступило
От: pagid Россия  
Дата: 24.03.20 08:15
Оценка: +2
Здравствуйте, biochemist, Вы писали:

B>Гречку не перебирал. А рис приходилось. В 90-е.

В 90-е рис был худшего качества, чем в 80-е? Или в 80-е рис не ел так как гречки достаточно было?

"Переребирал гречку" это слишком громко сказано, золушки, блин. Но и в 80-е, и в 90-е, гречку было принято рассыпать тонким слоем и выбрать мусор и черные зернышки. Сейчас этого делать не нужно.
Хотя сильно сомневаюсь, что в детских садах, столовых и армии её и тогда кто-то перебирал. Достаточно было помыть чтобы песчинки и мелкие камушки остались на дне.
Re[3]: Будущее наступило
От: siberia2 Россия  
Дата: 24.03.20 08:29
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:


A>>>Image: mG-KB5DeDHY.jpg


S>>Явил свой убогий юмор молодой москвич. Напомню, гречка (и особо — туалетная бумага) — это дефицит в СССР.


M>А в штатах её вообще практически не достать


Туалетную бумагу?
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[6]: Будущее наступило
От: L.Long  
Дата: 24.03.20 08:48
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

B>>Тогда и стали шутить, что гречка — только ветеранам куликовской битвы. А до этого довольно часто ел.

P>Угу, я до этого тоже часто ел. В детском саду и армии.
P>На большинстве предприятий, реальных, выдавали не "проднаборы", а талоны на масло, сахар, мыло. Да, все верно, именно через профсоюзные организации.

Ну вот я тогда на реальном предприятии как раз и получал периодически такие проднаборы, обычно к праздникам. Гречка в них довольно часто была.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[5]: Будущее наступило
От: L.Long  
Дата: 24.03.20 08:49
Оценка: +2 :)))
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>И какой же балласт добавляли к гречке?


Опостылевшие народу индийский чай со слоном, колбасу с/к и банку икры.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[6]: Будущее наступило
От: Mr.Delphist  
Дата: 24.03.20 09:14
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Угу, я до этого тоже часто ел. В детском саду и армии.


Я в детстве жил в военном городке. И вот интересное дело — в армейской столовой гречка всегда была (солдатская каша, очень вкусная), а в магазине — далеко не всегда, и часто зелёная или зеленоватая.
В садик не ходил — про их рацион не скажу.
Re[7]: Будущее наступило
От: pagid Россия  
Дата: 24.03.20 10:07
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Ну вот я тогда на реальном предприятии как раз и получал периодически такие проднаборы, обычно к праздникам. Гречка в них довольно часто была.

На реальном московском жирном предприятии? Ничуть не удивлен. И даже не на московском не удивлен бы был. Но сочетание конечно гарантировало.
Re[7]: Будущее наступило
От: pagid Россия  
Дата: 24.03.20 10:11
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Delphist, Вы писали:

MD>Я в детстве жил в военном городке. И вот интересное дело — в армейской столовой гречка всегда была (солдатская каша, очень вкусная), а в магазине — далеко не всегда, и часто зелёная или зеленоватая.

Совершенно верно. А солдатская каша была вкусной потому как к ней мясо полагалось, пусть даже и с салом, оно вкус не портит. И достаточно полагалось, так что сколь там завсклады, начальники столовых, и зам. по тылу ни тащили, солдатам все равно хватало.
Re[8]: Будущее наступило
От: L.Long  
Дата: 24.03.20 10:16
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

LL>>Ну вот я тогда на реальном предприятии как раз и получал периодически такие проднаборы, обычно к праздникам. Гречка в них довольно часто была.

P>На реальном московском жирном предприятии? Ничуть не удивлен. И даже не на московском не удивлен бы был. Но сочетание конечно гарантировало.

Московские предприятия в советские годы как раз были тощие. Не сравнить с уральскими или поволжскими, где, как тут товарищи пишут, 300 рублей ученики получали, а обычный рабочий меньше полуштуки в месяц не имел, и главная проблема была — куда бабло потратить. У нас такого не было.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[8]: Будущее наступило
От: L.Long  
Дата: 24.03.20 10:17
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

MD>>Я в детстве жил в военном городке. И вот интересное дело — в армейской столовой гречка всегда была (солдатская каша, очень вкусная), а в магазине — далеко не всегда, и часто зелёная или зеленоватая.

P>Совершенно верно. А солдатская каша была вкусной потому как к ней мясо полагалось, пусть даже и с салом, оно вкус не портит. И достаточно полагалось, так что сколь там завсклады, начальники столовых, и зам. по тылу ни тащили, солдатам все равно хватало.

Ох уж мне эти сказки, ох уж мне эти сказочники...
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[9]: Будущее наступило
От: pagid Россия  
Дата: 24.03.20 10:26
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Московские предприятия в советские годы как раз были тощие. Не сравнить с уральскими или поволжскими, где, как тут товарищи пишут, 300 рублей ученики получали,

Так и ты пиши...

LL>а обычный рабочий меньше полуштуки в месяц не имел, и главная проблема была — куда бабло потратить. У нас такого не было.

Угу. Когда были в Москве проблемы с потратить. Они на северах были. На хороших предприятиях тоже неплохо жилось, работало там конечно немало людей, но далеко не все, и далеко не во всех городах и весях были такие предприятия.
Re[9]: Будущее наступило
От: pagid Россия  
Дата: 24.03.20 10:28
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Ох уж мне эти сказки, ох уж мне эти сказочники...

Таки не хватало, или не тащили? Или просто гречка с мясом не нравится... ну тогда перловка была, в еще большем количестве
Re[10]: Будущее наступило
От: L.Long  
Дата: 24.03.20 10:31
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

LL>>а обычный рабочий меньше полуштуки в месяц не имел, и главная проблема была — куда бабло потратить. У нас такого не было.

P>Угу. Когда были в Москве проблемы с потратить. Они на северах были.

Наверно. Моей зарплаты на семью с женой в декрете было в обрез, мне не до проблем с "потратить" было, и, что интересно, я и у других таких проблем не припомню, хотя ни машин, ни кооперативных квартир, ни дорогой техники никто особо не покупал.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.