Волшебные слова HRа
От: Voencom СССР  
Дата: 04.12.19 09:47
Оценка: +2 :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :)))
Цитата:

Как-то проходила тестирование на серьёзную должность. Там был опросник — просто пачка страниц в двадцать. Мой потенциально начальник вручив талмуд сказала: "Запомните главное — круг, фиолетовый, контроль, инструкция". Пишите эти слова везде или кадровики опять не дадут взять нужного специалиста. Под их теории вообще никто не подходит." Я так и сделала. Кадровичка млела от счастья. Через полгода её уволили, чтоб не мешала работать.

Re: Волшебные слова HRа
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 04.12.19 11:22
Оценка: :))
Здравствуйте, Voencom, Вы писали:

V>

V>... Мой потенциально начальник вручив талмуд сказала: "Запомните главное — круг, фиолетовый, контроль, инструкция". ...


Чот задумался о вопросах, на которые можно так ответить...

— Назовите пример типа документов? — Инструкция
— Назовите, что может описывать этот тип документов? — Контроль
— На какой форме листов можно напечатать этот тип документов? — Круг
— Какой цвет при этом лучше использовать? — Фиолетовый
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re: Волшебные слова HRа
От: ononim  
Дата: 04.12.19 14:28
Оценка: +3 :))
Ну теория-то работает получается. Если человек настолько хорош что понравился начальнику и он подсказал как похакать хрюку — значит надо брать
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re: Волшебные слова HRа
От: hlt Россия  
Дата: 05.12.19 06:24
Оценка: :)))
Здравствуйте, Voencom, Вы писали:

V>Цитата:

Мой потенциально начальник вручив талмуд сказала: "Запомните главное — круг, фиолетовый, контроль, инструкция".


Так себе советы:

Фиолетовый цвет может означать отождествление как интимное, эротическое слияние, и это может повести к интуитивному и чувственному пониманию сути вещей. Но нереальные черты такого отождествления, при котором желаемое выдается за действительное, свидетельствует либо о неспособности ясно различать окружающую действительность, либо о нерешительности и колебаниях.
Гомосексуалисты и лесбиянки часто проявляют свою эмоциональную неуравновешенность, предпочитая фиолетовый цвет в качестве компенсации.

КРУГ: обладает высокой чувствительностью, развитой эмпатией — способностью сопереживать, сочувствовать, эмоционально отзываться на переживания другого человека.
Re[2]: Волшебные слова HRа
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 05.12.19 06:50
Оценка:
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

V>>

V>>... Мой потенциально начальник вручив талмуд сказала: "Запомните главное — круг, фиолетовый, контроль, инструкция". ...


R3>Чот задумался о вопросах, на которые можно так ответить...


В одной крупной компании в СПб (кто воевал, тот знает ) одна HR задавала вопрос про кубик. Точную формулировку сейчас не вспомню, что-то типа: "...представьте себе кубик. Он живой. Расскажите о его характере...". Вот и попробуй ответь!
Как-то на кухне глумились над этим вопросом, HR на это обижалась. Но в чем смысл этого вопроса мне до сих неясно.
Но компания классная.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[2]: Волшебные слова HRа
От: MasterZiv СССР  
Дата: 05.12.19 08:00
Оценка: +2 :))
Здравствуйте, hlt, Вы писали:

V>>Цитата:

hlt>

hlt>Мой потенциально начальник вручив талмуд сказала: "Запомните главное — круг, фиолетовый, контроль, инструкция".


hlt>Так себе советы:


hlt>Фиолетовый цвет может означать отождествление как интимное, эротическое слияние, и это может повести к интуитивному и чувственному пониманию сути вещей. Но нереальные черты такого отождествления, при котором желаемое выдается за действительное, свидетельствует либо о неспособности ясно различать окружающую действительность, либо о нерешительности и колебаниях.

hlt>Гомосексуалисты и лесбиянки часто проявляют свою эмоциональную неуравновешенность, предпочитая фиолетовый цвет в качестве компенсации.

hlt>КРУГ: обладает высокой чувствительностью, развитой эмпатией — способностью сопереживать, сочувствовать, эмоционально отзываться на переживания другого человека.


Ты не HR случайно?
Re[3]: Волшебные слова HRа
От: hlt Россия  
Дата: 05.12.19 08:27
Оценка: 4 (4) +1 :)))
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:
SVZ>В одной крупной компании в СПб (кто воевал, тот знает ) одна HR задавала вопрос про кубик. Точную формулировку сейчас не вспомню, что-то типа: "...представьте себе кубик. Он живой. Расскажите о его характере...". Вот и попробуй ответь!
SVZ>Как-то на кухне глумились над этим вопросом, HR на это обижалась. Но в чем смысл этого вопроса мне до сих неясно.

Проективный вопрос. Отвечающий будет приписывать кубику свои черты, мотивы, взгляды, опыт.
Считается, что проективные вопросы позволяют получить более откровенные ответы "про себя".
Re[3]: Волшебные слова HRа
От: Gradiens  
Дата: 05.12.19 08:36
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>"...представьте себе кубик. Он живой. Расскажите о его характере...".

SVZ>Как-то на кухне глумились над этим вопросом, HR на это обижалась. Но в чем смысл этого вопроса мне до сих неясно.

Смысл вопроса — провести диагностику личности, используя проективные методики

Проще говоря, ты будешь неосознанно приписывать кубику свои черты характера.

Например, если твой кубик будет злой, потому что вокруг много много долбанутых кружочков — это будет тебя характеризовать не в лучшей степени. И ничего смешного тут нет, проективные методики работают хорошо.
Другой вопрос, что для интерпретации ответа необходимо как минимум наличие психологического образования.
Re[4]: Волшебные слова HRа
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 05.12.19 08:49
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

SVZ>>"...представьте себе кубик. Он живой. Расскажите о его характере...".

SVZ>>Как-то на кухне глумились над этим вопросом, HR на это обижалась. Но в чем смысл этого вопроса мне до сих неясно.

G>Смысл вопроса — провести диагностику личности, используя проективные методики


G>Проще говоря, ты будешь неосознанно приписывать кубику свои черты характера.


Занятно. Ни в жисть бы сам не додумался.

G>Другой вопрос, что для интерпретации ответа необходимо как минимум наличие психологического образования.


Ну там все HRюшки были с психологическим образованием, что добавляло собеседованиям некоторой пикантности, например, все твои слова интерпретировали с точностью до наоборот .

А насчет кубика, я как-то обдумывал, что бы я рассказал, попади в лапы к той HR.
Пришел к выводу, что впал бы в ступор от такого вопроса и провалил бы собеседование
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[4]: Волшебные слова HRа
От: alpha21264 СССР  
Дата: 05.12.19 10:14
Оценка: +4
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:


SVZ>>"...представьте себе кубик. Он живой. Расскажите о его характере...".

SVZ>>Как-то на кухне глумились над этим вопросом, HR на это обижалась. Но в чем смысл этого вопроса мне до сих неясно.

G>Смысл вопроса — провести диагностику личности, используя проективные методики


G>Проще говоря, ты будешь неосознанно приписывать кубику свои черты характера.


Дебилы, блин.

G>Например, если твой кубик будет злой, потому что вокруг много много долбанутых кружочков — это будет тебя характеризовать не в лучшей степени. И ничего смешного тут нет, проективные методики работают хорошо.


Работают они только на долбанутых психологах. На программистах и любых технарях они не работают. Потому что.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[5]: Волшебные слова HRа
От: Mihas  
Дата: 05.12.19 10:44
Оценка: +1
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>Ну там все HRюшки были с психологическим образованием

SVZ>Пришел к выводу, что впал бы в ступор от такого вопроса и провалил бы собеседование
Скорее всего, кадровичка ловко подтолкнула бы тебя к рассказу.
Re[4]: Волшебные слова HRа
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 05.12.19 10:53
Оценка: +1
Здравствуйте, hlt, Вы писали:

hlt>Проективный вопрос. Отвечающий будет приписывать кубику свои черты, мотивы, взгляды, опыт.

hlt>Считается, что проективные вопросы позволяют получить более откровенные ответы "про себя".

Писец. Я бы никогда не прошёл такое интервью.
Потому что стал бы не на себя проецировать, а вживаться в роль кубика. А кубик он квадрат, углы, остро, кровь, кишки, смерть...
Аналитики — они такие.
Теперь буду знать и посылать такие шарашки сразу на входе, чтоб не вляпаться.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[4]: Волшебные слова HRа
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 05.12.19 10:57
Оценка: :)
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>Например, если твой кубик будет злой, потому что вокруг много много долбанутых кружочков — это будет тебя характеризовать не в лучшей степени. И ничего смешного тут нет, проективные методики работают хорошо.


Аха, канешна.
Эти методики хорошо работают только у бинарномыслящих разрабов и админов: мне хорошо в линуксе — значит всем хорошо в линуксе. На рсдн это хорошо видно.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[3]: Волшебные слова HRа
От: IID Россия  
Дата: 05.12.19 11:02
Оценка: +1 :))) :))
Здравствуйте, MasterZiv, Вы писали:

hlt>>Гомосексуалисты и лесбиянки часто проявляют свою эмоциональную неуравновешенность, предпочитая фиолетовый цвет в качестве компенсации.


MZ>Ты не HR случайно?

MZ>

Ну вот взял, и сразу человека оскорбил.
Может он просто гомосек ?
kalsarikännit
Re[4]: Волшебные слова HRа
От: B0FEE664  
Дата: 05.12.19 11:13
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

SVZ>>"...представьте себе кубик. Он живой. Расскажите о его характере...".

SVZ>>Как-то на кухне глумились над этим вопросом, HR на это обижалась. Но в чем смысл этого вопроса мне до сих неясно.

G>Смысл вопроса — провести диагностику личности, используя проективные методики


G>Проще говоря, ты будешь неосознанно приписывать кубику свои черты характера.


Почему свои? Я бы приписывал черты Губки Боба Квадратные Штаны:
И каждый день — без права на ошибку...
Re[4]: Волшебные слова HRа
От: scf  
Дата: 05.12.19 11:23
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:


SVZ>>"...представьте себе кубик. Он живой. Расскажите о его характере...".

SVZ>>Как-то на кухне глумились над этим вопросом, HR на это обижалась. Но в чем смысл этого вопроса мне до сих неясно.

G>Смысл вопроса — провести диагностику личности, используя проективные методики


G>Проще говоря, ты будешь неосознанно приписывать кубику свои черты характера.


Я бы сказал, что не оцениваю людей и кубики по внешности. А там уже можно перейти к месту работы кубика — является ли он игрушкой, конструкционным материалом, ловушкой для тех, кто ходит дома без тапок и т.д.)
Re[5]: Волшебные слова HRа
От: Gradiens  
Дата: 05.12.19 12:52
Оценка: +1
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

R3>Аха, канешна.

R3>Эти методики хорошо работают только у бинарномыслящих разрабов и админов: мне хорошо в линуксе — значит всем хорошо в линуксе. На рсдн это хорошо видно.

А твое высказывание не является, часом, бинарным?

В правильных руках методика работает. В совокупности с другими методиками.
Другой вопрос, а нужно ли вообще устраивать проективные тесты? А обладает ли HR требуемой квалификации для их интерпретации?
Re[5]: Волшебные слова HRа
От: hlt Россия  
Дата: 05.12.19 12:53
Оценка:
R3>Потому что стал бы не на себя проецировать, а вживаться в роль кубика. А кубик он квадрат, углы, остро, кровь, кишки, смерть...
Правильные проективные вопросы задаются не про кубики. И, как правило, люди охотно на них отвечают.
Re[5]: Волшебные слова HRа
От: Gradiens  
Дата: 05.12.19 12:57
Оценка:
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

G>>Проще говоря, ты будешь неосознанно приписывать кубику свои черты характера.


BFE>Почему свои? Я бы приписывал черты Губки Боба Квадратные Штаны:

BFE>Image: 230px-SpongeBob_SquarePants_characters_cast.png

Ок, своим описание ты проверишь как у них настроен exception handling ))
Но это же не монолог. Ты по ходу будешь получать массу дополнительных вопросов, и HR поймет что речь идет не о тебе а о Бобе.
И это всего лишь одна из методик, а не серебряная пуля. Не сработает — значит, HR выберет что-то другое.
Re[5]: Волшебные слова HRа
От: Gradiens  
Дата: 05.12.19 13:03
Оценка:
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

R3>Писец. Я бы никогда не прошёл такое интервью.

R3>Потому что стал бы не на себя проецировать, а вживаться в роль кубика. А кубик он квадрат, углы, остро, кровь, кишки, смерть...
Так цель опроса — как раз чтобы ты вживился.
У тебя это "остро, кровь, кишки, смерть". Сорри, это лично твои проекции.
У кого-то кубик — фундамент для замка, без которого все строение рухнет.
У другого кубик закатится под кровать и будет там одиноко лежать.
У третьего — Губка Боб.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.