Как работать с москвичами. Пособие для провинциалов
От: sambl4 Россия  
Дата: 14.08.15 07:12
Оценка: 7 (3) +8 -5 :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :)

Не звони москвичам до 11 .... и после 4 не звони ... и вообще не звони им, когда понадобишься они сами позвонят, а ты пиши им е-мэйлы, они это любят.

Только не жди быстрого ответа! Помни, москвичи работают по 12 часов в неделю, так что им очень трудно все успеть. Ни в коем случае не проси дать номер мобильника! Он конечно у них корпоративный, но это же не повод, чтобы на него звонил ты! А вот свой личный номер дай сразу, этим ты покажешь как ты глубоко ценишь внимание москвичей. Это особенно важно если между твоим захолустьем и Москвой есть разница во времени! Так в разгар рабочего дня (не забывай, в Москве разгар рабочего дня длится около 7 минут!) тебя можно будет вытащить из постели где ты и так проводишь слишком много времени!

ОБЩЕНИЕ

Твоя главная задача сразу показать что ты — никто, и приехал исключительно впитывать грандиозный опыт московских товарищей.
для деловых встреч с Москвичами необходимо купить три пары наручных часов:
— Seiko для встреч с менеджерами нижнего звена (у которых tissot)
— Tissot для встреч с менеджерами среднего звена (у которых longines)
— Longines для встреч с менеджерами считающими себя руководством (у которых omega)
Так ты сможешь добиться от них отеческого снисхождения...

И не приведи господь надеть твой Ulysse Nardine! Те у которых Tissot, решат что это дешевая подделка, но промолчат. А те у которых Longines и Omega так вам прямо и скажут — тебя развели как лоха по полной.

Тебе расскажут (и покажут!) ИНОМАРКИ! В Москве их очень много. Если обедать вы будете дальше чем в 40 метрах от офиса, ты даже прокатишься на одной из них! Сидя в Елках-Палках тебе долго будут рассказывать, что такое суши, и как их есть.
Если вы подпишете контракт, то к вечеру тебя может быть удивят заморским напитком
— ВИСКИ или ТЕКИЛОЙ — это как водка, только дороже.

БЫТ

Если в твой город в командировку приехали москвичи то обязательно распорядись подогнать к порогу гостиницы авто, чтобы с утра довезти их до места работы! И не важно, что от гостиницы до фабрики ровно 200 метров, и то что у себя дома эти московские ребята из своих Химок едут до работы четырьмя видами общественного транспорта. Здесь они — москвичи! И по статусу их нога не должна касаться провинциальной почвы.

Если ты приехал в командировку в Москву, знай, что к тебе отнесутся со всем возможным почтением! Тебе подробно расскажут что такое метро и как им пользоваться, даже если ты — зам генерального директора алюминиевого завода, где работает десять тысяч человек (если ты — генеральный директор, тебя сочтут достаточно умным, чтобы самому разобраться что это за метро такое и как в нем ездить)

Re: Как работать с москвичами. Пособие для провинциалов
От: pugv Россия  
Дата: 14.08.15 07:32
Оценка: -2
Это такой суровый челябинский юмор?
Re[2]: Как работать с москвичами. Пособие для провинциалов
От: sambl4 Россия  
Дата: 14.08.15 07:42
Оценка:
Здравствуйте, pugv, Вы писали:

P>Это такой суровый челябинский юмор?


Нет, прислал товарищ с Чебоксар А там уже почти все предприятия под москвичами, так что они эту тему хорошо знают.
Re[3]: Как работать с москвичами. Пособие для провинциалов
От: pugv Россия  
Дата: 14.08.15 07:51
Оценка: +1 -1 :))) :))) :))) :)
Здравствуйте, sambl4, Вы писали:

S>Нет, прислал товарищ с Чебоксар А там уже почти все предприятия под москвичами, так что они эту тему хорошо знают.


А, Чебоксары... Злее и завистливее людей не встречал еще нигде. Без обид.
Re[3]: Как работать с москвичами. Пособие для провинциалов
От: rFLY  
Дата: 14.08.15 08:17
Оценка:
Здравствуйте, sambl4, Вы писали:

S>Нет, прислал товарищ с Чебоксар А там уже почти все предприятия под москвичами, так что они эту тему хорошо знают.


Видимо твой товарищ имел дело с такими же провинциалами, которые сами недавно перехали в Москву. Ни одного попадания (про часы не скажу, не нашу их) А про обед в 40 метрах от офиса так вообще создаётся впечатление, что его не в Москву приглашали. Где такие офисы? Работая в центре до ближайшеей столовки было 10 минут пешком. Другие же офисные центры общепит на этажах имеют, и на машине до него добраться будет проблематично.
Re[4]: Как работать с москвичами. Пособие для провинциалов
От: sambl4 Россия  
Дата: 14.08.15 08:22
Оценка:
Здравствуйте, pugv, Вы писали:

P>А, Чебоксары... Злее и завистливее людей не встречал еще нигде. Без обид.


Не знаю, не сказал бы. Наверно, потому что я не москвич
Re[4]: Как работать с москвичами. Пособие для провинциалов
От: sambl4 Россия  
Дата: 14.08.15 08:25
Оценка: +1
Здравствуйте, rFLY, Вы писали:

FLY>Видимо твой товарищ имел дело с такими же провинциалами, которые сами недавно перехали в Москву. Ни одного попадания (про часы не скажу, не нашу их)


Ну так а как еще Москва может расти такими темпами? Только за счет приезжих.
Re[2]: Как работать с москвичами. Пособие для провинциалов
От: AlexMld Россия  
Дата: 14.08.15 08:48
Оценка: +4
Здравствуйте, pugv, Вы писали:

P>Это такой суровый челябинский юмор?


А что, ты никогда не сталкивался со снобизмом (отдельных) москвичей по отношению к "замкадышам"? Или даже с некоторой искренней наивностью, когда они начинают рассказывать или показывать какие то достижения цивилизации, полагая, что за пределами Москвы о них еще и слыхом не слышали? Иногда даже из лучших побуждений.

Но вообще, география оценок и ответов сейчас все лучше покажет.
Re[3]: Как работать с москвичами. Пособие для провинциалов
От: pugv Россия  
Дата: 14.08.15 09:42
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, AlexMld, Вы писали:

AM> А что, ты никогда не сталкивался со снобизмом (отдельных) москвичей по отношению к "замкадышам"?


Нет
Re: Как работать с москвичами. Пособие для провинциалов
От: AlexMld Россия  
Дата: 14.08.15 09:42
Оценка: 2 (2) +2
Здравствуйте, sambl4, Вы писали:

Я в свое время работал в местном областном управлении Сбербанка. Так вот этот правило "Не звони москвичам до 11 .... и после 4 не звони" совершенно точно соблюдалось. Также, почему-то бесполезно было звонить в Москву в Сбербанк России в буржуйские праздники. Так, новогодние праздники у них начинались с "каталического" Рождества. Не, ну какие-то критические технические специалисты, наверное, работали, но не руководство. Быстрыми ответами они себя тоже не утруждали. Ну и да, селили их тут в дорогой гостинице (у Сбербанка своя, там и всякие звезды эстрады останавливаются), возили на авто по ресторанам. Ну типа начальство, но москвичи для наших местных всегда начальство получалось. Даже специальная статья бюджета у нас была на представительские расходы. Когда наши ехали в Москву, они тоже подарки за счет представительских везли, типа там балыка из осетрины, коньяка и т.п. Зато наших из областного управления по области примерно также встречали, только масштабом поменьше — приедешь в районное отделение, там тебе колбаски, самогона, на рыбалку свозят, вобщем встретят как дорогого гостя, особенно, если ты с проверкой.

Насчет часов, я не разбираюсь, мне вообще не понятно, почему московские менеджеры им такое внимание уделяют, но, похоже, есть такое. Мы, программеры-гики, эти менеджерские заморочки даже не замечаем.
Re[4]: Как работать с москвичами. Пособие для провинциалов
От: GarryIV  
Дата: 14.08.15 11:35
Оценка: :)))
Здравствуйте, pugv, Вы писали:

S>>Нет, прислал товарищ с Чебоксар А там уже почти все предприятия под москвичами, так что они эту тему хорошо знают.


P>А, Чебоксары... Злее и завистливее людей не встречал еще нигде. Без обид.


  У меня теща оттуда
Добрейшей души человек.
Но москвичей там не любят, да.
WBR, Igor Evgrafov
Re[5]: Как работать с москвичами. Пособие для провинциалов
От: pugv Россия  
Дата: 14.08.15 11:37
Оценка:
Здравствуйте, GarryIV, Вы писали:

GIV>

  У меня теща оттуда
GIV>Добрейшей души человек.
GIV>Но москвичей там не любят, да.


Не, ну люди везде конечно разные есть. Мне так показалось по тем, с кем пришлось иметь дело. Может действительно только к москвичам так ...
Re[6]: Как работать с москвичами. Пособие для провинциалов
От: GarryIV  
Дата: 14.08.15 11:48
Оценка:
Здравствуйте, pugv, Вы писали:

P>Не, ну люди везде конечно разные есть. Мне так показалось по тем, с кем пришлось иметь дело. Может действительно только к москвичам так ...


Жена (Чебоксарка в прошлом) чувашей не любит тоже...
WBR, Igor Evgrafov
Re: Как работать с москвичами. Пособие для провинциалов
От: EXECUTORСo Россия  
Дата: 14.08.15 12:09
Оценка: 1 (1) +1 :)))
Здравствуйте, sambl4, Вы писали:

Можно я как понаехавший и как москвич да заодним еще и руководитель дам свои комментарии? Строго имхо.

Любая информация произнесенная по телефону должна быть продублирована почтой, чтобы быть зафиксированной. Исключение разумеется — всякие интимные детали. Человек может ехать, идти, сидеть на совещании, делать супер пупер мега срочную вещь и то что он ответил — это вежливость по отношению к Вам. Поэтому проявите вежливость — продублируйте почтой.

Насчет времени — Москва и пригород — место с достаточно тяжелой транспортной ситуацией, поэтому многие пары делят суточную семейную вахту на 2 части, один встает раньше и отводит детей в сад к 7:30-8:30, другой забирает вечером в 17:00-19:00. До многих районов просто трудно добраться, поэтому люди смещают график на пораньше/попозже чтобы уменьшить время в пути, сосредоточить переговорный процессс/вопросы требующие взаимодействия в середине рабочего дня, а остальное время оставить на индивидуальную работу.
Плюс у многих совещания в первой и второй половине дня. между этим временем люди все твои, а ты не доволен.

Есть конечно и особо отмороженные как раз среди москвичей, кому ничего не надо и все в жизни устраивает. Такие могут ни один проект своим пофигизмом завалить.


Есть такое с мобильными в целях конфиденциальности/когда заваливают вопросами а почту разбирает специально обученный человек либо человек ленивый и ему ничего не надо. Плюс в московских компаниях как правило реально больше проектов и сильнее/чаще ритм жизни, приходиться выбирать чем заниматься и на что потратить время. В то время как в регионе жара, июль, пух летит, делать некуй, хочеться взяться и сделать свой единственный проект а до этого мудака в Мск ведущего 10 проектов почему-то не дозвониться...


В ИТ ценят людей с которыми можно просто+конструктивно+выгодно для дела общаться. Есть те кто выпендривается, но как правило они реально много зарабатывают и могут себе это позволить, по крайней мере на текущем этапе.

Мммм, проблему c иномарками не удается идентифицировать.

По поводу такси — тут есть следующий нюанс, приехав в Москву из своего не маленького городка у меня были определенные проблемы с ориентацией по карте... оценивая по старой привычке маршрут я в реалии сталкивался с тем что дома длиннее на несколько сот метров, чем я о них думал, и общая дистанция и время в пути существенно больше чем планировалось. Плюс летом в пиджеке пылить по тротуару с сумкой, ноутом — значит прийти в потеках пота и плохо пахнуть/не приглядно выглядеть. Проще поймать тачку быстро долететь, свеженьким решить дела а потом уже гулять.


Насчет метро — у меня мама инженер — в метро херово ориентируется. И опять же — все это проявление вежливости а не признак того что тебя считают тупым.
Люди тратят свое время чтобы ты не потерялся и не потратил своих нервов.
Отредактировано 15.08.2015 6:20 EXECUTORСo . Предыдущая версия .
Re[4]: Как работать с москвичами. Пособие для провинциалов
От: biochemist СССР https://www.anekdot.ru/i/caricatures/normal/20/7/27/1595846503.jpg
Дата: 14.08.15 13:06
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, pugv, Вы писали:

P>Здравствуйте, AlexMld, Вы писали:


AM>> А что, ты никогда не сталкивался со снобизмом (отдельных) москвичей по отношению к "замкадышам"?


P>Нет

У меня девочка-секретарша на полном серьёзе спрашивала, есть ли у нас в городе личные автомобили. А узнав, что есть удивилась — Зачем они вам? Вам же ездить некуда!
Ну и про "рабочий день", "праздники" — всё верно.
«Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам его из меня не вытравить»
Менделеев Д. И.
Re[5]: Как работать с москвичами. Пособие для провинциалов
От: Aртёмка Австралия жж
Дата: 14.08.15 13:22
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, biochemist, Вы писали:

B>У меня девочка-секретарша на полном серьёзе спрашивала, есть ли у нас в городе личные автомобили. А узнав, что есть удивилась — Зачем они вам? Вам же ездить некуда!

Стоять в пробках негде
Re[2]: Как работать с москвичами. Пособие для провинциалов
От: AlexMld Россия  
Дата: 14.08.15 14:30
Оценка: +5 :)
Здравствуйте, EXECUTORСo, Вы писали:

EXE> Плюс в московских компаниях как правило реально больше проектов и сильнее/чаще ритм жизни, приходиться выбирать чем заниматься и на что потратить время. В то время как в регионе жара, июль, пух летит, делать некуй, хочеться взяться и сделать свой единственный проект а до этого мудака в Мск ведущего 10 проектов почему-то не дозвониться...


О, да-да, в регионах же дел-то особо нет, вот люди от скуки только и думают, чем бы отвлечь занятого человека из Москвы.
Re: Как работать с москвичами. Пособие для провинциалов
От: DreamMaker  
Дата: 15.08.15 06:54
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, sambl4, Вы писали:

краткий сборник провинциальных комплексов...
In P=NP we trust.
Re: Как работать с москвичами. Пособие для провинциалов
От: Sharov Россия  
Дата: 15.08.15 14:15
Оценка: :)
Здравствуйте, sambl4, Вы писали:

S>

S>Не звони москвичам до 11 .... и после 4 не звони ... и вообще не звони им, когда понадобишься они сами позвонят, а ты пиши им е-мэйлы, они это любят.


Поправочка -- не звони москвичам до 12
Кодом людям нужно помогать!
Re: Как работать с москвичами. Пособие для провинциалов
От: fin_81  
Дата: 15.08.15 14:43
Оценка: :)
Здравствуйте, sambl4, Вы писали:

S>

Не звони москвичам до 11 .... и после 4 не звони ... и вообще не звони им, когда понадобишься они сами позвонят, а ты пиши им е-мэйлы, они это любят.


Работал когда-то давно в какой-то фирме. Там был не мой не непосредственный начальник. Они парсили сворованный в виде хтмл-страниц ответов дамп некоторой базы регекспом. Отдел того начальника занимался текстовым анализом. Естественно у них всего лишь чуть-чуть не получалось и они передали это дело необразованным бездельникам со всем высокомудрым кодом. Я, занимавшийся гуем на вииксвиджетс некоторой неважной части программы, не мудрствуя лукаво написал этот пасрер на спирите за неделю, при этом не знал ни буст, ни спирит, ни вумные указатели с метапрограммированием на жаблонах. После этого этот начальник начал звонить ко мне по скайпу каждый рабочий день в 11 часов и разговор шел обо всем, то есть ни о чем, до тех пор пока он не понимал мои намеки, что пора бы отпустить меня на обед. В общем, я от туда ушел по собственному желанию, но по другой причине.

Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.